Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Ахмадов Вахит Тапаевич

Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров
<
Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров
>



Ахмадов Вахит Тапаевич. Эффективность антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07.- Саратов, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/202

Содержание к диссертации

Введение

I. Введение 4

1.1. Актуальность темы 4

1.2. Цели и задачи исследовании 8

1.3. Научная новизна 9

1.4. Практическая значимость работы 9

1.5. Реализация результатов исследований 9

1.6. Апробация работы 10

1.7. Основные положения, выносимые на защиту 10

II. Обзор литературы 12

2.1. Интенсификация репродукции у молочно-мясных коров 12

2.2. Причины возникновения эндометритов и маститов у молочно-мясных коров 17

2.3. Методологические основы превентивной терапии послеродовых эндометритов и маститов у молочно-мясных коров 18

III. Материал и методика исследований 28

IV. Результаты собственных исследований 36

4.1. Распространение послеродового катарально-гноиного эндометрита и мастита у молочно-мясных коров 40

4.2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров в послеродовом периоде 54

4.3. Особенности метаболических изменений у молочно-мясных коров при послеродовых осложнениях 61

4.4. Экспериментальная оценка препаративной формы антитоксического средства 74

4.5. Клиническая оценка антитоксической терапии при эндометритах и маститах различного генеза у молочно-мясных коров 89

4.6. Профилактическая эффективность антитоксического средства при послеродовых осложнениях.молочно-мясных коров 103

4.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых осложнений у молочно-мясных коров 107

V. Обсуждение полученных результатов 112

VI. Выводы 119

VII. Практические предложения 121

VIII. Список использованной литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы.. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В неинфекционной патологии крупного рогатого скота значительный удельный вес занимают эндометриты и маститы, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие большой экономический ущерб (Д.Д.Логвинов, 1964; Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; Г.А.Черемисинов, А.Г.Нежданов, В.Д.Мисайлов, 1978, 1982; Н.И.Полянцев, 1981, 1990; А.Я.Батраков, 1987; Т.Е.Григорьева, 1995; В.САвдеенко, 1997; С.Н.Слипченко, 1998;В.С.Авдеенко,2006).

Одной из основных задач терапевтической науки является поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм (И.И.Калюжный, 2006 и др.).

Необходимость использования патогенетических химиотерапевтиче-ских и химиопрофилактических средств определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики - уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных побочных эффектов (В.Д.Соколов, 2003; В.А.Антипов, 2005).

Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании высокопродуктивного молочного скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов и приводящих к послеродовому синдрому (partus syndrom), каскадно деструктивно действующиму на живой организм [Ф. Гарькавый, 1977; Г.А.Кононов, 1979; В.САвдеенко, 1981; В.П. Иноземцев, 1994].

Повсеместное непонимание и нежелание считаться о требованиями внешней и внутренней среды у молочно-мясных коров в крупнотоварном,

фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. [Гарькавый Ф., 1977; Никитин И.Н., 1983; Авдеенко B.C., 1990; Агафо-нычев В.А., 1994; Гавриш В.Г., 1996].

Многие авторы [Заянчковский И.Ф., 1963; Губаревич Г.Я., 1964; Мосин В.В., 1981; Полянцев Н.И., 1986; Гончаров В.П., 1990; Гавриш В.Г., 1995; Сеин О.В., 1995] в этиологии тяжелых родов, задержании последа и продолжительной инволюции матки указывает на действие стрессогенных факторов, а также нарушение обмена веществ, которые имели место задолго до родов.

В настоящее время знания по физиологии и патологии беременности, родов и раннего послеродового периода указывают на огромную роль функциональной двигательной способности матки [Кононов Г.А., 1968; Шабалова Н.Н., 1977; Чирков В.А., 1985; Казеев Г.В., 1994].

Эти нарушения являются следствием серьезных изменений в метаболическом профиле [Грызлов В.П., 1970; Акатов В.А., 1973; Андреев Г.М., 1986; Валюшкин К.Д., 1987; Воскобойник В.Ф., 1987; Иноземцев В.П., 1994; Гавриш В.Г., 1995]. Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов, отделение плаценты и нормальный процесс инволюции матки и функциональной активности молочной железы [Завертяев В.П., 1979; Му-рад Г.Ш., 1982; Власов С.А., 1985; Авдеенко B.C., 1987; Вечтомов В.Я., 1994; Иноземцев В.П., 1995; Турченко А.Н., 1996].

Во время стресса организм реагирует повышением уровня катехолами-нов в крови [Томпсон Е., 1987]. Главное значение имеет адреналин, который путем возбуждения бета-адренергических рецепторов миометрия четко снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии [Полянцев Н.И., 1985].

Наиболее частой причиной стресса являются плохие условия содержания [Кремлев ЕЛ., 1981; Немченко М.И., 1983; Рыжов Б.Е., 1996]. Кроме того, большую роль играют нарушения отношений между животными и вмешательством человека (манипуляции, транспорт, плохой уход) [Родин И.М., 1982; Власов С.А., 1985; Гавриш В.Г., 1996].

Экспериментальные данные [Андросюк М.Г., 1970; Валге Л.А., 1971; Буланкин А.Л., 1994; Сеин О.В., 1995] свидетельствуют о том, что течение послеродового периода у животных зависит от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать гомеостаз данной системы [Говалло В.И., 1971; Сергиенко A.M., 1985; Лукъяновский В.А., 1994; Рыжов В.Г., 1996].

Однако под воздействием различных этиотропных факторов, они могут изменить характер реакции и нарушить течение инволюционных процессов, которые клинически могут проявляться послеродовыми осложнения (послеродовой катарально-гнойный эндометрит и маститы) [Аршба Г.М., 1973; Баранов В.Г., 1973; Власов С.А., 1985].

Несмотря на то, что послеродовые эндометриты и маститы у молочных коров являются предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов их терапии и профилактики остается крайне недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной (М.А.Багманов, 2005; А.Н.Турченко, 2006).

До настоящего времени окончательно не решена проблема коррекции послеродового периода, превентивной терапии острого эндометрита и заболеваний молочной железы.

Необходимо отметить, что развитие традиционной терапии ХХ-го века шло, в первую очередь, на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Однако, фармакологические препараты, обеспечивая лечение больных органов и систем, нередко оказывают и вредное побочное действие на другие органы и организм в целом; обладают повышенной коренцией, что небезопасно для

продуктов питания. Кроме того, высокоэффективные лекарства чрезвычайно дороги и дефицитны, а созданные в последние годы не получили достаточной клинической оценки и широкого производственного применения (А.Н.Шабанов,2005).

Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения послеродовых осложнений в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий, применения эффективных терапевтических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с заболеваниями матки и молочной железы у коров в последние годы внесли (А.Г.Нежданов, 1996-1999; Л.Д.Тимченко, 1997; В.В .Безбородий, 1997; В.Г.Гавриш, 1997; В.П.Иноземцев, 1999; А.Н.Турченко, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000 и другие ветеринарные специалисты).

Однако, несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении болезней матки и молочной железы у животных, ряд аспектов этиопатогенеза эндометрита и мастита особенно у молочно-мясных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы.

Профилактические мероприятия, порой, несовершенные и неконкрети-зированные, часто проводятся бессистемно, поэтому не всегда результативны. В связи с этим возрастает роль лечебной работы при эндометрите и маститах в послеродовый период у коров.

К сожалению, эффективность последней весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противоэндометритных и противомас-титных препаратов. По данным ряда специалистов, антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся активнодействующими составными частями противоэндометритных и противомаститных препаратов,

оказывают отрицательное побочное влияние. Внутриматочное и интерстеци-альное введение лекарственных средств влечет дополнительное раздражение тканей матки и молочной железы, что удлиняет сроки выздоровления животных.

Ретроспективный анализ литературы и современное состояние репродукции у молочно-мясных коров требуют усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий, а также поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.

1.2. Цели и задачи исследовании. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите и маститах у молочно-мясных коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, к решению были поставлены следующие основные задачи:

выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у молочно-мясных коров в хозяйствах различных форм собственности Чеченской Республики с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий;

изучить клинико-морфологические критерии и особенности метаболических изменений при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров;

испытать новый противоэндометритный и противомаститный препарат патогенетического действия, определить рациональную схему применения и дать клиническую оценку терапевтической и экономической эффективности при эндометритах и маститах у коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решение Ученого Совета факультета ветеринарной медицины (Протокол № 13 от 25.11.2002 г.).

1.3. Научная новизна. Установлена частота возникновения острого
послеродового катарально-гнойного эндометрита и различных форм масти
тов у молочно-мясных коров в зависимости от характера родов, перехода в
хроническую и субклиническую формы патологии. Впервые дано экспери
ментальное и клиническое обоснование применения антитоксической тера
пии в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные
терапевтические дозы и схемы внутриаортального применения при послеро
довых эндометритах и маститах. Изучена профилактическая эффективность
антитоксического средства у молочно-мясных коров после патологических
родов и послеродовых осложнениях. Впервые выяснено влияние антитокси
ческой терапии на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфоло-
го-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентно
сти курируемых молочно-мясных коров.

1.4. Практическая значимость работы. Установлено, что разработан
ные дозы и схемы внутриаортального применения антитоксической терапии
обеспечивают высокий лечебно-профилактический эффект (92,45-100,0%).

Разработана нормативно-техническая документация на антитоксическое средство и его применение в ветеринарии, «ТУ 1231-001-00102025-00, одобренное Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, протокол № 3 от 14 апреля 2005 г. № 000082-ОП», а также «Временное наставление по применению антитоксического средства в ветеринарии № 3-5-2/113 утвержденное Управлением ветеринарии 14.04.2005 г. в порядке широкого производственного испытания».

1.5. Реализация результатов исследований. Практические рекомен
дации по применению антитоксического средства с лечебно-
профилактической целью внедрены в сельхозпредприятиях различных форм
собственности Чеченской Республики. Изложены в информационных лист
ках.

Материалы и результаты исследований используются в учебном про-

цессе факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО « Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», агротехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», ФГОУ ПДО «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК», а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Саратовской области и Чеченской Республики.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены
и получили одобрение на ежегодных научно-профилактических конференци
ях агротехнологического факультета Чеченского государственного универ
ситета (2005-2006 гг.); факультета ветеринарной медицины Саратовского
ГАУ им. Н.И.Вавилова (2006г.). Международной научно-производственной и
учебно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в
области репродукции и биотехнологии» (г. Ставрополь, 2004 г.); Междуна
родной научно-производственной конференции «Экологические аспекты
эпизоотологии и патологии животных» (г. Воронеж , 2005 г.) Международ
ной научной конференции посвященной 60-летию Краснодарской НИВС,
(Краснодар, 2006 г.).

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у молочно-мясных коров в хозяйствах различных форм собственности Чеченской Республики с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий;

клинико-морфологические критерии и особенности метаболических изменений при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров;

материалы экспериментальной и клинической оценки специфической активности и безвредности антитоксического средства при внутриаор-тальном введении;

результаты научно-производственных опытов по определению оп-

тимальнои терапевтической дозы и схемы антитоксического средства внут-риаортального применения у коров при эндометритах и маститах различного генеза;

- данные по оценке экономической эффективности антитоксической терапии в качестве средства профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита и мастита у молочно-мясных коров с предшествующими патологическими родами.

Научные исследования и их внедрение выполнены лично автором диссертации. Автором проводился научный поиск, разработана методика, практическое выполнение работы на животных, биометрическая обработка данных, реализация практических предложений и рекомендаций.

Цели и задачи исследовании

Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите и маститах у молочно-мясных коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, к решению были поставлены следующие основные задачи: - выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у молочно-мясных коров в хозяйствах различных форм собственности Чеченской Республики с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий; - изучить клинико-морфологические критерии и особенности метаболических изменений при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров; - испытать новый противоэндометритный и противомаститный препарат патогенетического действия, определить рациональную схему применения и дать клиническую оценку терапевтической и экономической эффективности при эндометритах и маститах у коров. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решение Ученого Совета факультета ветеринарной медицины (Протокол № 13 от 25.11.2002 г.).

Научная новизна. Установлена частота возникновения острого послеродового катарально-гнойного эндометрита и различных форм масти тов у молочно-мясных коров в зависимости от характера родов, перехода в хроническую и субклиническую формы патологии. Впервые дано экспери ментальное и клиническое обоснование применения антитоксической тера пии в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные терапевтические дозы и схемы внутриаортального применения при послеро довых эндометритах и маститах. Изучена профилактическая эффективность антитоксического средства у молочно-мясных коров после патологических родов и послеродовых осложнениях. Впервые выяснено влияние антитокси ческой терапии на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфоло го-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентно сти курируемых молочно-мясных коров.

Практическая значимость работы. Установлено, что разработан ные дозы и схемы внутриаортального применения антитоксической терапии обеспечивают высокий лечебно-профилактический эффект (92,45-100,0%).

Разработана нормативно-техническая документация на антитоксическое средство и его применение в ветеринарии, «ТУ 1231-001-00102025-00, одобренное Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, протокол № 3 от 14 апреля 2005 г. № 000082-ОП», а также «Временное наставление по применению антитоксического средства в ветеринарии № 3-5-2/113 утвержденное Управлением ветеринарии 14.04.2005 г. в порядке широкого производственного испытания».

Реализация результатов исследований. Практические рекомен дации по применению антитоксического средства с лечебно профилактической целью внедрены в сельхозпредприятиях различных форм собственности Чеченской Республики. Изложены в информационных лист ках.

Материалы и результаты исследований используются в учебном про 10 цессе факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО « Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», агротехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», ФГОУ ПДО «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК», а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Саратовской области и Чеченской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-профилактических конференци ях агротехнологического факультета Чеченского государственного универ ситета (2005-2006 гг.); факультета ветеринарной медицины Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (2006г.). Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии» (г. Ставрополь, 2004 г.); Междуна родной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (г. Воронеж , 2005 г.) Международ ной научной конференции посвященной 60-летию Краснодарской НИВС, (Краснодар, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: - особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у молочно-мясных коров в хозяйствах различных форм собственности Чеченской Республики с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий; - клинико-морфологические критерии и особенности метаболических изменений при послеродовых осложнениях у молочно-мясных коров; - материалы экспериментальной и клинической оценки специфической активности и безвредности антитоксического средства при внутриаор-тальном введении; - результаты научно-производственных опытов по определению оп и тимальнои терапевтической дозы и схемы антитоксического средства внут-риаортального применения у коров при эндометритах и маститах различного генеза; - данные по оценке экономической эффективности антитоксической терапии в качестве средства профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита и мастита у молочно-мясных коров с предшествующими патологическими родами.

Научные исследования и их внедрение выполнены лично автором диссертации. Автором проводился научный поиск, разработана методика, практическое выполнение работы на животных, биометрическая обработка данных, реализация практических предложений и рекомендаций.

Реализация результатов исследований

Исследования отдельных авторов [Агафонычев В.А., 1989; Воскобой-ников В.М., 1989] показали, что в молочном скотоводстве довольно чётко проявляется тенденция к ускорению ритма ежегодного обновления стада, сокращению среднего срока использования животных, а среди причин вынужденной выбраковки одно из первых мест занимает нарушение воспроизводительной функции коров [Авдеенко B.C., 1981; Воскобойник В.Ф., 1987; Тришкина Е.Т., 1987; Томпсон Е., 1987].

Из многообразия подходов к определению снижения воспроизводительной и продуктивной способности молочных коров более целесообразной, на наш взгляд является методика, разработанная учеными Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, так как она дает возможность выявить резервы воспроизводства стада.

Однако при этом учитываются только физиологические возможности самок. Между тем на современном этапе разведения, выращивания и содержания молочных коров воспроизводство стада зависит от многих других хозяйственных, коммерческих, технологических и селекционно-наследственных факторов [Зверева Г.В., 1976; Буянов А.А., 1981; Лавор А.М., 1995].

Различные методические подходы к оценке стоимости приплода связаны с тем, что приплод при рождении не имеет никакой потребительской стоимости, этого непременного атрибута, стоимости [Лавор A.M., 1995]. Следовательно, и цены, как ее денежного выражения. Между тем затраты на получение приплода фактически производятся и поэтому недополучение его должно рассматриваться как прямые потери.

В настоящее время существует несколько рекомендации по способу учета количества недополученного приплода [Куклик А.Д., 1987; Петров Р.В., 1992]. Так, зарубежные исследователи [Foote R.M., 1970; Foote R.M., 1970] утверждают, что новорожденный приплод не имеет стоимости, но приходуется хозяйствами по определенной стоимостной оценке. Телята при рождении по существующей инструкции в Болгарии оцениваются в 114 левов, в бывшей ГДР - 300 марок, в Турции - 500 лир.

В связи с этим становится понятной и трудность разработки объективной научно-обоснованной методики экономического анализа эффективности ветеринарных мероприятии при воспроизводстве стада, которые регулируются рыночными отношениями, коммерческой целесообразностью и потребностью рынка.

К бесплодию коров приводят недостатки в организации воспроизводства стада, главным образом, упущения в проведении искусственного осеменения [Стейм М., 1961; Бочаров И.А., 1967; Волкова B.C., 1970; Пучковокий А.И., 1976; Козлов Г.Г., 1979; Рощин В.Н, 1987].

Достижения научно- технического прогресса и передовой опыт показывают, что интенсификация воспроизводства стада зависит от многочисленных факторов [Мисайлов В.Д., 1970; Аршба Г.М., 1973; Нагорный И.О., 1976; Естафьев В.М., 1985; Тришкина Е.Т., 1987; Зверева Г.В., 1988; Гавриш В.Г., 1995].

Проводимые мероприятия по улучшению кормления и условия содержания часто не оказывают положительного влияния на снижение акушерских и гинекологических заболеваний, которые возрастают одновременно с повышением продуктивности.

Одной из причин бесплодия коров является неполноценное питание [Григорьева Т.Е., 1988]. Недостатки в кормлении сочетаются с неудовлетворительными условиями содержания животных. Особенно сильно влияет на репродуктивные функции отсутствие или недостаток активного моциона [Нагорный И.О., 1976; Полянцев Н.И., 1990].

Молочно-мясное скотоводство Чеченской Республики имеет некоторые специфические особенности, которые могут оказывать отрицательное влияние на функциональное состояние и естественную резистентность животных.

Они связаны главным образом с суровыми природно-климатическими условиями. Континентальный климат и суровые погодные условия зимы, длительный морозный период и метели ограничивают возможности применения отдельных технологических решений.

Специфична и кормовая база региона, отличающаяся выраженной неполноценностью. В результате часто встречаются нарушения обмена веществ у животных, что обуславливает не только снижение плодовитости, но и воспроизводительной функции и резистентности к болезням.

В этих условиях на долю болезней половых органов приходится основная масса случаев, как снижения плодовитости, так и выбраковка коров [Ва-люшкинК.Д., 1987].

Очень часто акушерские болезни возникают на почве травматизма и обсемененности тканей родополовых путей [Борисова Т.В., 1994; Иноземцев В.П., 1996], что приводит в дальнейшем к бесплодию коров [Кондрахин И.П., 1980; Власов С.А., 1984; Гавриш В.Г., 1996].

В условиях Чеченской Республики симптоматическое бесплодие регистрируется у 25,5% обследованных коров и у 13,1% телок. При этом на послеродовые осложнения приходится 56,4%) [Мицаев Ш.Ш.,2002].

Большинство исследователей [Говалло В.И., 1971; Поликер А., 1976; Заячковокий И.Ф., 1982; Никитин И.Н., 1983; Назаров М.Д., 1994; Гавриш В.Г., 1995; Гавриш В.Г., 2004] считают, что одна из вероятных причин послеродовых осложнений у коров - атония матки, вызванная гормональной дисфункцией. Предполагают, что венозный застой в тканях матки вследствие ее атонии (или гипотонии) приводит к отечности тканей матки, что обуславливает дискординацию инволюционных процессов после отела [Акатов В.А., 1973; Преображенский О.Н, 1985; Петров В.А., 1994].

Методологические основы превентивной терапии послеродовых эндометритов и маститов у молочно-мясных коров

В настоящее время имеются данные, являющиеся косвенным свидетельством единства некоторых компонентов в патогенезе перечисленных осложнений, среди которых иммунологические факторы, по-видимому, играют определенную роль [Емельяненко П.А., 1973; Косяков П.Н., 1974; Хомин СП., 1985; Емельяненко П.А., 1989; Draehmpaehl D., 1990; Околелов В.И., 1992]. Классификация методов подавления реакции реципиента включает в себя: - средства эффективного торможения, т.е. изменения антигенных свойств пересаженной ткани; - средства центральной иммунодепрессии, направленные на подавления функции системы иммуногенеза; - средства афферентной иммунодепрессии, применяемые для угнетения уже развившегося иммунологического процесса.

В настоящее время методов коррекции иммунологических процессов в организме при послеродовых осложнениях на патогенетических принципах в ветеринарии не существует [Волкова Л.С., 1970; Говалло В.И., 1971; Аршба Г.М, 1973; Бриль Э.Е., 1979; Davidson F., 1983; Rode, 1983].

Патогенетическое медикаментозное лечение в данном случае должно быть направленно на подавление реакции средствами, непосредственно влияющим на пролиферацию и функциональную активность лимфоидной системы, либо на угнетение активности ферментов, участвующих в метаболизме полисахаридов [Грызлов В.П.; 1970; Rutte J., 1972; Кремдев Е.П., 1981; Зверева Г.В., 1993].

В литературе имеются данные, указывающие на возможность подавления иммунологической реактивности реципиента введением неспецифических полисахаридов, группоспецифических мукополисахаридов и бактериальных полисахаридов [Wissler R.W., 1966; Афанасьев И.Н., 1972; Lavoie V.A., 1973; Hoffman В., 1977; Черемисинов Г.А., 1988; Гончаров В.П., 1990; Авдеенко B.C., 1996].

Очевидно, при ситуации усиленного иммунологического ответа нет необходимости в применении средств, инактивирующих антигены, при этом типе нарушений количество свободных и связанных антигенных субстанций минимально в сравнении с другими иммунологическими ситуациями [Мас-тыко Н.С., 1957; Беленький М.В., 1963; Говалло В.И., 1971; Дяченко П.С., 1979; Toder V., 1984; Куклик А.Д., 1987].

Проведение фармакологической терапии, направленной на восстановление иммунологического статуса наряду с коррекцией гемодинамических и метаболических нарушений, позволит избежать развития повторных в дальнейшем повреждений структурных элементов [Renkema J.A., 1983; Акназров Б.К., 1989;ЧасныхН.Г., 1993].

Известен способ лечения и профилактики послеродовых осложнений у коров выпаиванием околоплодных вод сразу после отела [Foote R.M., 1970; Шипилов B.C., 1988].

Поэтому, как считают многие исследователи, наиболее рациональная ветеринарная помощь коровам при послеродовых осложнениях заключается в стимуляции маточных сокращений различными химическими реагентами и электроимпульсами постоянного тока (А. с. № 375065, А 61 1/08,1973).

В Румынии испытан новый препарат сазотрим, содержащий энтеросеп-тол, триметоприн, сульфаметаксозол, пенициллин, этилэстрадиол и лимон 22 ную кислоту в желатиновых капсулах [Boitor I., 1988] Введение 1-2 капсул сазорима в матку коровы сразу после отела снижает частоту задержания последа на 25% и послеродовые осложнения на 40%.

Отдельные авторы считают [Кононов Г.А., 1968; Ford S.P., 1970], что использование таких веществ, как калия перманганат, раствор Люголя, фура-циллин и другие разрушают, а применение этакридин лактата и танина приводят к осаждению гликозгликанаминов слизистого секрета матки. Даже такие широко известные импортные препараты, как экзутер и отечественный метромакс разрушают муцины матки [Максимов В.И., 1978; Полянцев Н.И., 1986]. Рекомендуется сухой метод антимикробного воздействия на матку веществами, щадящими ее слизистый секрет [Arnold Р., 1953; Yaskowski Y.M., 1983; Поляков А.В., 1985; Полянцев Н.И., 1989; Румянцев Д.И., 1990; Тур-ченкоА.Н., 1996].

Работами некоторых исследователей доказано, что тканевые препараты при введении в больной организм повышают тканевый обмен, усиливают регенеративные свойства тканей, стимулируют ферментативные процессы и фагоцитоз [Братанов К., 1975; Wickhan В., 1976; Krasslich М.Т., 1981; Авде-енко B.C., 1985; Воскобойник В.Ф., 1991; Нежданов А.Г., 1994; Тимченко Л.Д., 1994].

Многочисленные, а иногда противоречивые рекомендации по предупреждению и лечению послеродовых осложнений у коров происходят от сложности патофизиологических изменений, затрагивающих практически все органы и системы, наличия многочисленных осложнений, встречающихся в различных комбинациях, что, безусловно, подразумевает сугубую индивидуализацию лечебно-реанимационного комплекса в каждом конкретном случае [Медведев И.Г., 1965; Гавриш В.Г., 1985; Horfuer H.W., 1987; Григорьева Т.Е., 1988; Агафонычев В.А., 1994; Тимченко Л.Д., 1994; Валковой И.И., 1994; Буланкин А.Л., 1994; Батманов М.А., 1996].

Особенности метаболических изменений у молочно-мясных коров при послеродовых осложнениях

Данные, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о том, что температура у клинически здоровых коров в течение послеродового периода колебалась в среднем 38,7-39,8С, частота пульса и дыхания 64-74 и 25-33 в минуту. При послеродовом эндометрите показатели температуры колебались в пределах физиологической нормы. Количество пульсовых ударов возрастало в 1,6-2,2 раза. Заметные изменения наблюдались в частоте дыхания, что наглядно представлено в данных, представленных в таблице 12. Установили повышенную чувствительность кожи спины, крупа, аногенитальной области, повышенную возбудимость носовой полости, щупающую походку, лордозную постановку туловища. У обследованных животных обнаружили гипотонию преджелудка, которая держалась в течение всего периода исследовании. Отмечалось увеличение и уплотнение надколенных и поверхностно-паховых лимфоузлов, в то время как предлопаточные и подчелюстные были без изменений. Установлена тахикардия. Частота, сердечного ритма резко возрастала и у отдельных животных достигала до 120 пульсовых ударов в минуту. На фоне синусовой тахикардии отмечалась артериальная ги-пертензия, сопровождавшаяся генеоализованным артериолоспазом. При этом сердечные тоны характеризовались приглушенностью одного или обоих тонов. У 13% больных коров отмечалось расщепление первого тона, а у 27% раздвоением второго.

Нами получена информация, которая свидетельствует о том, что послеродовые осложнения сопровождаются нарушением гидродинамических процессов в организме и тканях.

Полученные нами данные показывают, что при нормальном течении послеродового периода вибрация среднематочной артерии со стороны рога плодовместилища прекращается в большинстве случаев на 7-8 день после отела. При субинволюции матки и субклиническом мастите вибрация средней маточной артерии прекращается на 5,2±0,09 (Р 0,001) дня позже, чем при нормальном течении послеродового периода, но на 2,87±0,32 (Р 0,01) дня раньше, чем при развитии острого послеродового эндометрита и клинического мастита. У 5,5-6,7% коров вибрация вышесказанной артерии заканчивалась через 4,5 дня, у 33,3-53,5% животных она прекратилась через 5-7,5 дня и у 40,5-60,2% коров - свыше 8 дней. Процент животных при послеродовых осложнениях, у которых прекращалась вибрация среднематочной артерии сдвигался вправо (табл. 12).

Для выявления средних величин, динамики и корреляционных связей были проведены цитологические исследования из области шейки матки и гистоструктура эндометрия коров при нормальном течении послеродового периода и послеродовом катарально-гнойном эндометрите.

Проведенные нами исследования показывают, что на 3 день после нормальных родов в мазках из содержимого, взятого из области шейки матки, обнаруживаются до 79,5±2,32% нейтрофилов. Из них 77,9±2,08% были частично или полностью разрушены. В первые 3-7 дней послеродового периода в содержимом из области шейки матки лимфоциты составляли 20,8±1,35%; а нейтрофильно-лимфоцитарный индекс - 4,24±0,91.

В мазках обнаруживались единичные клетки моноцитарного происхождения, при этом отсутствовали плазматические клетки, но было небольшое количество макрофагов, полибластов и эозинофилов. Как показывают полученные данные, в течение первых трех дней после нормального отела в мазках встречается большое количество нейтрофилов в разной степени дистрофии. Однако, на 7-11 день установлено значительное количество макрофагов и лимфоцитов. В связи с этим нейтрофильно-лимфоцитарный индекс снижался на 21-28 день после отела в мазках обнаружено уменьшение нейтрофилов на 25-30% по сравнению с первыми тремя днями. Соответственно, возрастало количество лимфоцитов и полибластов в среднем на 24-27.% .

Наши исследования показали, что у коров при субинволюции матки в первые дни в мазках обнаружено нейтрофилов на 10,08% больше, чем при нормальном течении послеродового периода, лимфоцитов в среднем на 6,95+0,11% меньше. В мазках были единичные макрофаги, эозинофилы и по-либласты, в то время как плазматические клетки отсутствовали. На 11-14 день после отела установлено повышенное количество нейтрофилов в среднем на 0,45-3,22%, при этом практически все они имели дистрофические изменения. На 21-28 день после отела у коров с субинволюцией матки в мазках отмечено уменьшение нейтрофилов при увеличении количества лимфоцитов.

При развитии острого гнойно-катарального эндометрита на 7 день у животных в мазках содержимого из области шейки матки обнаружено нейтрофилов на 3,05+0,09% больше, чем у таковых при нормальном течении послеродового периода. На 11-14 день после отела в мазках обнаружено увеличение количества нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов. Плазматические клетки, макрофаги, эозинофилы и полибласты отсутствовали или были представлены единичными клетками. На 18-21 день в мазках обнаружено увеличение макрофагов и полибластов, уменьшение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов. Нейтрофильно-лимфоцитарный индекс составил в пределах 2,7-2,9. Исследования маточной стенки показали, что на 3 день после отела покровный эпителий маточного рога-плодовместилища полуразрушен, отмечается десквамация остатков некротических эпителиальных клеток и местами обнажается стрема. Покровный эпителий псевдомногорядный, ядра клеток крупные, овальные и расположены у поверхности клеток, слабо окрашиваются и не имеют четких границ.