Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Селиванов Геннадий Олегович

Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников
<
Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников
>



Селиванов Геннадий Олегович. Клинико-экспериментальные исследования и методы лечения коров при гипофункции яичников : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 СПб., 2005 126 с. РГБ ОД, 61:06-16/38

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Половой циклу коров 9

1.1.1. Регуляция полового цикла 13

1.1.2. Гормоны гипофиза 15

1.1.3. Гонадальные гормоны 18

1.2. Рост и развитие фолликула. 19

1.3. Причины бесплодия 22

1.3.1. Классификация нарушения функций яичников 26

1.3.2. Гипофункция яичников и ее проявление 26

1.4. Методы лечения функциональных расстройств яичников 29

1.4.1. Применение гормональных препаратов при лечении гипофункции яичников 32

1.4.2. Схемы лечения 38

1.5. Заключение к обзору литературы 43

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методика исследования .46

2.1.1. Характеристика ЗАО племзавод «Союз» 48

2.1.2. Характеристика СХПК АПК «Надеево» 50

2.1.3. Характеристика СПК «Бережное» 52;

2.1.4. Препараты, применяемые в клинико-экспериментальных исследованиях 56

2.1.5. Определение прогестерона в сыворотке крови коров 58

2.1.6. Определение эстрадиола в сыворотке крови коров 59

2.2. Результаты собственных исследований 60

2.2.1. Комплексное применение схем лечения при гипофункции яичников укоров 60

2.2.2. Факторы, обусловливающие возникновение гипофункции яичников 62

2.2.3. Опытное применение схем стимуляции 73

2.2.4. Показатели оплодотворяемости коров после обработок 78

2.3. Уровни содержания прогестерона и эстрадиола до и после применения схем 81

2.4. Результаты гистологических исследований 86

2.4.1. Методика взятия биопсии. Конструкция биотома. Биотом для полостной биопсии 86

2.4.2. Сравнительная характеристика гистологических срезов при разных схемах лечения гипофункции 92

2.4.2.1. Гистологические изменения в яичниках у коровы в контроле92

2.4.2.2. Изменения в гистоструктуре яичников в результате применения схемы №1 95

2.4.2.3. Гистологические изменения в структуре яичников в результате применения схемы №3 97

2.4.2.4. Изменение в структуре яичников в результате применения схемы №4 100

2.5. Экономическая эффективность применения оптимальной схемы лечения при гипофункции яичников 102

3. Анализ и обобщение результатов исследований 104

Выводы и практические предложения 106

Список использованной литературы 108

Приложения 123

Введение к работе

В современных условиях ведения народного хозяйства продовольственная безопасность страны имеет первостепенное значение. Поэтому применение интенсивных технологий во всех секторах принимает все большие обороты. В этом отношении животноводство не составляет исключения.

Однако, на всех этапах развития сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с множеством проблем, которые касаются и повышения продуктивности, и сокращения затрат на производство единицы продукции, а также сохранения численности поголовья скота.

В последнее время сокращение валового производства продуктов животноводства объясняется именно выбраковкой коров по различным причинам. Так, в Вологодской области по причине нарушения воспроизводительной функции выбраковывают до 40% коров. Это самый крупный показатель среди других причин. Он включает в себя все нарушения репродуктивной системы, приводящие к бесплодию.

Первое место среди таких нарушений занимает гипофункция яичников,
которая проявляется не только у первотелок, но и у коров вплоть до 3-5
лактации. В дальнейшем отмечается значительный спад

гипофункциональных расстройств.

Согласно исследованиям этой проблемы, проводившимися многими авторами (Завадовский М.М., 1941; Студенцов А.П., 1953; Бочаров И.А., 1956; Шипилов B.C., 1960; Шаталов П.И., 1961; Зверева Г.В., 1969; Коннонов Г.А. 1970; Черемисинов Г.А. 1972; Полянцев Н.И. 1974; Клинский Ю.Д. 1975; Прокофьев М.И. 1977; Нежданов А.Г. 1978; Буянов А.А. 1984; Давыдов В.У., Андреев Г.М. 2000; Дуников B.C. 2002; Чомаев A.M., Вареников М.В., 2003 и др.), было установлено, что первопричинами гипофункции яичников может быть как экзогенные, так и эндогенные факторы. К экзогенным относят алиментарные, эксплуатационные, климатические, пропуски

5 половых циклов и т. д. К эндогенным - врожденные аномалии, атрофические процессы, неправильное и несвоевременное осеменение и т.д.

При установлении факторов гипофункции, причина ее возникновения, как правило, является прошедшим фактором, обычно первопричина уже не действует, а ее следствие в виде морфологических изменений и функциональных нарушений проявляется в конкретной форме гипофункции. Поэтому огромное значение уделяется непосредственному лечению такого расстройства.

На сегодняшний день накоплен большой опыт применения различных методов лечения. В него входят и использование различных препаратов и витаминов, физиопроцедур и элементов не прямого воздействия. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что наиболее результативно при гипофункции применять гормональные препараты в определенные сроки полового цикла. Причем, синтетические гормоны в таком случае играют роль не только стимуляторов, но и в какой-то степени компенсаторов своих аналогов. Несмотря на это, пока не разработан точный механизм определения воздействия того или иного компонента лечения. Кроме этого, пока не проводился анализ использования схем гормонального воздействия, в сравнении между собой, что позволило бы при условии внедрения ее в производстве рассчитывать на прогнозируемый наивысший результат.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что применение отдельных препаратов для восстановления функции репродуктивной системы недостаточно и малоэффективно. Только направленное применение схем включающих гормональные составляющие способствуют коррекции половой функции. Следовательно, изучение функции репродуктивной системы гипофиз-яичники-матка для управления воспроизводством крупного рогатого скота, ответная реакция организма на действие синтетических аналогов - являются одним из важнейших условий

для определения эффективных-приемов воздействия-на половую функцию и упрощения биотехнологии размножения.

Актуальность темы

Дальнейшее повышение продуктивности в животноводстве невозможно без опережающего развития исследований в области гинекологии, биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных, без внедрения научных достижений в практику воспроизводства.

Совершенствование методов лечения коров при гипофункции должно основываться не только на изучении действия отдельных препаратов, но и на глубоком знании процессов, происходящих в яичнике животного под действием экзогенных факторов.

Цели и задачи исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Целью исследований явилось изучение методов лечения гипофункции яичников у коров с выявлением наиболее эффективных схем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить и провести подбор литературных данных по теме научного
исследования;

-изучить процент бесплодных коров с гипофункциональными расстройствами яичников;

- установить причину их возникновения;

- выявить гистологические изменения в яичниках коров;
-определить содержание в крови микро-макро элементов у коров с

гипофункцией яичников в сравнении с животными с полноценным половым циклом;

- изыскать методы лечения с применением гормональных препаратов;

- провести анализ результатов эксперимента, предложить выводы и
рекомендации.

7 Научная новизна

Впервые в Вологодской области изучены гормональные отклонения у коров с гипофункцией яичников методом ИФА. Изучено и обосновано применение различных схем лечения при гипофункции. На основании проведенных гистологических исследований и данных оплодотворяемости сделано заключение об эффективности применения гормональных препаратов в схемах при лечении гипофункции у коров в условиях Вологодчины.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что подробно исследованы различные способы лечения гипофункции яичников. Отобрана и рекомендована к применению в производстве наиболее эффективная схема лечения с наивысшим прогнозируемым результатом. Установлены балансовые отклонения метаболитов крови у коров, способствующих возникновению гипофункции яичников.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на: научной конференции ВИППКК АПК «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (2004), науч.-произ. конф. преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2005).

На защиту выносятся:

Эффективность применения различных схем лечения при гипофункции яичников у коров.

Конструкция биотома для взятия биопсии с яичников у коров.

Гистологические изменения в яичниках у коров после применения схем лечения.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в сборнике научно-практической конференции ВИППКК АПК «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (2004): «Распространение функциональных расстройств яичников у коров», «Методика определения экономического ущерба от бесплодия коров».

Статья «Методы лечения функциональных расстройств- репродуктивной

системы у коров» в сборнике науч.-произ. конф. преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2005).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав с обзором литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 150 источников, из них 50 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками.

Применение гормональных препаратов при лечении гипофункции яичников

Анализ литературного материала показывает, что в основе всех форм бесплодия животных, вызванных нарушениями функции яичников и матки, лежат эндокринные расстройства гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной железы, надпочечников и яичников. Следовательно, применение гормональных препаратов в ветеринарной практике при бесплодии коров должно быть обосновано и проводится с учетом состояния половых органов и в целом организма животного (Шаталов П.И., 1975). Что касается одновременного прямого возбуждающего действия инъецированных препаратов на гипофиз, щитовидную и надпочечную железы или действия непосредственно лишь на гипофиз и активизацию его функций и последующее влияние на другие две железы, вопрос остается неразрешенным. Бесспорно, что инъецированные гормоны кроме- прямого воздействия на половые органы, возбуждают железы внутренней секреции, регулирующие половую функцию. Это широко освещено в литературе как «гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система» (Бриль Э.Е., 1979; ТурковВ.Г., 1984). Остается- еще не разрешенным вопрос об участии нервной системы в этом процессе. К средствам, влияющим на функции яичников, относят натуральные и синтетические гормональные препараты, которые назначают в качестве средств заместительной, стимулирующей и симптоматической терапии. Из гормональных препаратов используют эстрогены (синестрол, фолликулин и др.), гонадотропные препараты (сыворотка и кровь жеребых кобыл, гравогормон и др.), гестагены (прогестерон и др.), препараты задней доли гипофиза (окситоцин, питуитрин, гифотоцин, мамофизин).

Назначение того или иного гормонального препарата должно быть обоснованным и строго индивидуальным, так как действие его может проявляться по-разному в зависимости от исходного функционального состояния матки, яичников и гормонального статуса организма. Исследованиями А.Г. Нежданова (1983) установлено, что низкий уровень. в плазме крови эстрогенных и кортикостероидных, гормонов, нарушение оптимальных сочетаний суммарных эстрогенов, эстрадиола 17-бета, прогестерона при отеле и в первые дни послеродового периода приводит к понижению функции репродуктивной системы. Эстрогенные препараты используют с лечебной целью при задержании последа, эндометритах, субинволюции и атонии матки и некоторых функциональных расстройствах яичников. Терапевтическое действие эстрогенных препаратов основано на их свойстве активизировать сократительную деятельность матки, яицепроводов и повышать-их чувствительность к окситоцину, тормозить действие желтого тела, стимулировать рост фолликулов, вызывать течку и охоту. Кроме того, под влиянием эстрогенов повышаются защитные функции матки и регенерационные способности ее тканей (Логвинов Д.Д., 1975). Следует иметь в виду, что синестрол и другие синтетические эстрогены стимулируют у коров течку и охоту, но не созревание фолликулов и овуляцию. Поэтому, при лечении животных с функциональной недостаточностью яичников после применения синестрола оплодотворение в первую охоту не происходит, но последующие половые циклы могут стать полноценными.

Длительное многократное применение или введение больших доз эстрогенных препаратов не только не способствует восстановлению функции половых органов, но, наоборот, угнетает её. При этом в яичниках нарушается нормальный рост и развитие фолликулов, отмечается гиперплазия яичников, образование кист, развивается нимфомания и др. Гонадотропные препараты применяют для лечения коров и телок с функциональными расстройствами половой системы (гипофункция яичников, ановуляторный половой цикл, персистентные желтые тела, кисты яичников). Из гонадотропных препаратов в нашей стране наиболее широко используется СЖК, КЖК и гравогормон. В сыворотке жеребых кобыл обнаружены гонадостимуляторы, накапливающиеся в крови с 42 по 80 день жеребости (Г. Колл и Гарт, 1930). В опытах на овцах установлено, что эти гонадотропные гормоны более активны, чем гормоны, получаемые из мочи беременных женщин (Г. Колл и М. Миллер, 1933). После этого многие специалисты стали применять СЖК для получения многоплодия овец. Гравогормон - очищенный гонадотропный препарат, получаемый из крови или сыворотки жеребых кобыл. Оказывает такое же биологическое действие, что и СЖК, но не вызывает побочных явлений (анафилаксии) при повторном введении. Применяют подкожно. Перед введением препарат растворяют в 2 мл стерильного физиологического раствора. Оптимальная доза гравогормона должна быть в 1,5 раза больше дозы СЖК. При гипофункции яичников гравогормон коровам вводили однократно подкожно в дозе 9 ME при многократных половых циклах с целью стимуляции многоплодия - за 2-3 дня до предполагаемого очередного полового цикла соответственно в дозе 7 и 9 МЕ/кг. С наступлением половой охоты коров осеменяли, а спустя 2 месяца ректально исследовали на беременность (Шаталов П.И., Желев В.З., 1975). СЖК - сыворотка крови жеребых кобыл, активным началом которой являются гонадотропины - фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны (ФСГ и ЛГ). Содержание гонадотропинов в крови жеребых кобыл значительно колеблется, наибольшая их концентрация бывает в крови кобыл со сроком жеребости от 45 до 90 дней. В этот период гонадотропная активность СЖК может достигать 120-200 ME и более в 1 мл сыворотки. Соотношение ФСГ и ЛГ в сыворотке непостоянно, оно варьирует от 10:1 до 1:1, пригодна для использования СЖК с активностью не менее 100 ME в 1 мл. М.М. Завадовский (1946, 1951) дал теоретическое обоснование гонадотропным свойствам СЖК. Он доказал, что препарат, благодаря содержанию в нем ;.. фолликулостимулирующего фактора А и лютеинизирующего фактора Б, (при оптимальном их соотношении) обладает хорошими гонадотропными действиями и обеспечивает полноценное развитие дополнительных фолликулов у животных.

Препараты, применяемые в клинико-экспериментальных исследованиях

Во время проведения исследований применяли следующие препараты: ЭСТРОФАН - препарат для регуляции воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных. Состав: Клопростенол - 0,25 мг/см3, вспомогательные вещества. Форма выпуска: стерильная расфасовка по 10 мл во флаконах (5 доз). Область применения: синхронизация полового цикла у коров и телок, лечение функциональных расстройств яичников и фолликулярных кист. Профилактика послеродовых субинволюций матки и эндометрита у коров. Клопростенол - синтетический функциональный аналог простагландина F2a обладает специфическим лютеолитическим действием. Его аппликация в лютеальной фазе эстрального цикла вызывает лизис желтого тела и таким образом создает предпосылки для наступления течки и овуляции. ФОЛИГОН - препарат содержит сывороточный гонадотропин жерёбых кобыл (ГСЖК). ГСЖК обладает свойствами фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. По внешнему виду представляет собой белый лиофилизированный кристаллический порошок, выпускают во флаконах по 5 мл, содержание ГСЖК 1000 и 5000 ME. Применяют для стимуляции половой охоты, суперовуляции, лечения гипофункции яичников и увеличения оплодотворяемости. ФОЛЛИМАГ - препарат, содержащий гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл и вспомогательные вещества: глицин, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный. Гормональная активность препарата во флаконе - 500 ИЕ или 1000 ИЕ (или не менее 1000 м.е. и 2000 м.е.) ПРОГЕСТЕРОН - гормональный препарат: уменьшающий возбудимость мускулатуры матки, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы, способствует переходу слизистой оболочки матки в состояние, необходимое для развития оплодотворенного - яйца. Выпускают в ампулах по 1 мл 2,5% раствора.

Оксипрогестерона капронат - синтетический аналог гормона желтого тела. Так же как и прогестерон, вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу. Будучи эфиром оксипрогестерона, оксипрогестерона капронат более стоек в организме, чем прогестерон, действует медленнее и оказывает пролонгированный эффект. Выпускают в ампулах по 1 мл 12,5% раствора. ХОРУЛОН - содержит человеческий хориональный гонадотропин (hCG). Представляет собой белый кристаллический порошок. Препарат выпускают во флаконах, содержащих 500, 1500, 2500, 5000, и 10000 ME. Активным веществом хорулона является человеческий хориональный гонадотропин (hCG), который представляет собой сложный гликопротеин, (hCG) - это гонадотропин, обладающий активностью лютеинизирующего гормона (ЛГ). У самок hCG используется для стимуляции овуляции, создания условий лютеинизации гранулезных тканей, поддержания функционирования желтого тела и для увеличения секреции прогестерона из лютеинизирующих клеток. hCG также увеличивает действие фолликулостимулирующего гормона на рост яичников. СЖК - препарат, содержащий гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий).

Сыворотка крови жеребых кобыл 4-Ю летнего возраста, со сроком жеребости 45-90 дней. Представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость светло-желтого цвета. Выпускают во флаконах по 200 мл. Активность 140 МЕ/мл. ПРОЗЕРИН - относится к холиномиметикам с антихолинэстеразным механизмом действия. Преимущественно действует на периферические холинергические структуры. Раствор 0,5%о по 1мл в ампулах. ТЕТРАВИТ- поливитаминный препарат, содержащий в 1 мл: ретинола - 50000 ЕД, эргокальциферола - 50000 ЕД, токоферола - 20 мг и витамина F - 5мг. Раствор выпускают во флаконах по 100 мл. В основе определения прогестерона в сыворотке крови коров лежит конкурентный вариант твердофазного иммуноферментного анализа. Принцип метода основан на конкуренции между адсорбированным на поверхности лунок планшета прогестерона и свободным (в калибровочной пробе или анализируемом образце) прогестероном за активные центры связывания аффинных антител к прогестерону, меченных пероксидазой. В результате иммуноспецифической реакции между антителами к прогестерону и самим прогестероном, содержащимся в пробах (стандарты или образцы) и на поверхности лунок планшета образуются комплексы антитела прогестерон. Комплекс антиген-антитело, не связанный поверхностью планшета, удаляют путем промывки. В результате ферментативной реакции пероксидазы с перекисью водорода субстратного раствора происходит окрашивание 3,3\5,5"- тетраметилбензидина (ТМБ) в синий цвет. Интенсивность окраски обратно пропорционально содержанию прогестерона в анализируемом образце. Оборудование: ; Для постановки ИФА используют: одно- и многоканальные автоматические пипетки со сменными наконечниками разных объемов, вибротермостат с температурой нагрева от 20 до 45+0,5С, холодильную камеру с температурой минус 18С и ниже, промывающее устройство ручное или автоматическое, спектрофотометр с вертикальным лучом и длиной волны 450 нм, водяная баня.

Комплексное применение схем лечения при гипофункции яичников укоров

Задачей нашего исследования было изучение применения нескольких схем лечения гипофункции яичников с последующим сравнением установленных изменений от их использования. Работа проводилась в течение 2003-2005 гг. на базе трех хозяйств со схожими условиями содержания, кормления и т.д. Для исследования были применены шесть схем: 1 - включала прогестерон 2,5% по 5 мл на 1, 3, 5 день и через 48 часов после последнего введения фоллигон 2000 МЕ; 2 - 10 мл тетравита внутримышечно и двойное введение эстрофана (клопростенола) по 2 мл (500 мкг) на первый и одиннадцатый день; 3 - оксипрогестерон капронат 12,5% по 2 мл на 1, 3, 5 день и через 48 часов фоллимаг 1000 ME; 4 - оксипрогестерон капронат 12,5% по 2 мл на 1, 3, 5 день, через 24 часа эстрофан (клопростенол) 2 мл (500 мкг) и хорулон 1500 ME через 24 часа; 5 - прозерин 0,5%) - 2 мл подкожно дважды с интервалом 24 часа, через 4 дня СЖК 1500 ME; 6 - сурфагон в дозе 20 мг активного вещества и через 48 часов эстрофан (клопростенол) 2 мл однократно. Гипофункцию яичников устанавливали по клиническим признакам, результатам двойного (через три недели) ректального исследования, а также по содержанию гормонов в сыворотке крови. Кроме того, по уровню гормонов в крови и состоянию яичников определяли степень гипофункционального расстройства. Условно поголовье таких коров делили на 3 группы с тем, чтобы в каждой из них было примерно равное количество животных с сильной, средней и слабой степенью гипофункции (см. табл. 9). Группы коров формировались из поголовья средней упитанности (460— 500 кг) и приблизительно одинаковой продуктивности в условиях одного хозяйства. Животные, на которых применялись схемы, были отобраны не единовременно, а в течение 1,5-2 месяцев, по мере поступления и согласно плана отелов. Для сохранения чистоты эксперимента в условиях одной фермы вместе с опытной группой, подбирали животных близких по продуктивности, живой массе и возрасту в качестве контрольных.

Группа контрольных животных не подвергалась никаким медикаментозным обработкам, кроме инъекций дистиллированной воды. В охоту данная группа приходила спонтанно. Обработки проводили в утренние и вечерние часы, в зависимости от руководства схем. Результаты исследований многих авторов показывают, что погрешности, связанные с кормлением, содержанием, уходом и эксплуатацией являются причинами возникновения бесплодия (Зверева Г.В., Лосьманькова СИ., Ковалева З.И., 1976). В связи с этим были проведены биохимические исследования крови с. целью изучения обменных процессов в организме коров на примере трех хозяйств. Всего было исследовано 176 проб сыворотки крови. В СПК «Бережное» взято 57 проб, СХПК АПК «Надеево» 58 проб, ЗАО племзаводе «Союз» - 61. В течение прихода коров в охоту проведено по 5 исследований в каждом хозяйстве с различным количеством проб материала. В СПК «Бережное» в первом исследовании брали 14 проб, во втором и в третьем по 11, в четвертом - 9, в пятом - 12. Нами было установлено содержание каротина - 0,383±0,006 мг%, (п = 57, Р 0,05), кальция - 9,45±0,002 мг%, (n = 57, Р 0,05), фосфора - 4,96±0,01 мг%, (п = 57, Р 0,05), кальций фосфорное отношение - 1,92±0,001, (п = 57, Р 0,001), сахара - 32,6±0,02 мг%, (n = 57, Р 0,05), общего белка - 8,65±0,005 мг%, (п = 57, Р 0,05), альбуминов - 40,09±0,03 %, (п = 57, Р 0,05), глобулинов а - 17,44±0,01 %, (п = 57, Р 0,05), глобулинов В - 14,55±0,02 %, (п = 57, Р 0,05), глобулинов у - 27,89±0,049 %, (n = 57, Р 0,05), белкового индекса - 0,669±0,0001, (n = 57, Р 0,001), натрия - 143,1±0,023 ммоль/л, (п = 57, Р 0,05), калия - 4,51±0,015 ммоль/л, (n = 57, Р 0,05), резервной щелочности - 50,16±0,1 мг%, (n = 57) (см. табл. 10). В СХПК АПК «Надеево» в первом исследовании брали 14 проб, во втором - 10, в третьем - 13, в четвертом - 11, в пятом - 10.

Экономическая эффективность применения оптимальной схемы лечения при гипофункции яичников

Экономическая эффективность при применении новых методов лечения бесплодия у коров можно определить как сокращение дней бесплодия, а значит повышение уровня пожизненной продуктивности. Расчет экономической эффективности мы проводим по схеме №4 использованной на примере ЗАО племзавода «Союз». Основная цель воспроизводства получить от каждой коровы одного теленка в год. Поэтому принимается средняя длина стельности коров черно-пестрой породы (в нашем случае 285 дней), тогда продолжительность сервис-периода не должна превышать 80 дней, а каждые последующие сутки будут переносить отел на следующий год, следовательно, будут днями бесплодия. При содержании бесплодной коровы хозяйство каждые сутки несет убытки от: 1. недополучения теленка У і; 2. недополучения молока У2; 3. затрат на кормление-У3. Стоимость приплода при рождении устанавливают по себестоимости основной продукции, полученной за счет кормов, расходуемых на образование одной головы приплода. Она определяется по формуле: С„ = 361-Ц, где 361 - количество молока, которое можно получить за счет кормов, расходуемых на образование одного теленка, кг; Ц - цена одного кг молока базисной жирности, руб. Стоимость новорожденного теленка делим на 285 дней, для определения стоимости одних суток стельности, приходящихся на 1 день бесплодия 2635,3 / 285 = 9,25 (руб.) Ущерб от недополучения молока можно определить как произведение 0,15 % (коэффициент перерасчета 1 дня бесплодия по данным Бесхлебного А.В.) на годовой удой в среднем по хозяйству - 4698 кг. Ущерб от содержания, кормления и обслуживания одной коровы в течение одних суток в данном хозяйстве равен 54,2 руб., тогда общий ущерб составляет: При использовании схемы №4 сервис-период составил 83 дня, тогда как в контроле .средняя длина была 116,5 дней, следовательно, разница составляет 33,5 дня. Для определения экономического эффекта нужно знать стоимость ветобслуживания 0,5 часа и обработок по схеме. Оксипрогестерон капроната требуется 6 мл, эстрофана - 2 мл, хорулона - 5 мл. Всего на общую сумму 234,7 руб. Тогда экономический эффект от сокращения бесплодия у одной коровы будет равен - 70,49 33,5 - 234,7 = 2126,7 (руб.). А экономическая эффективность на рубль затрат Ээ = 2126,7 / 234,7 = 9. Анализируя данные по гипофункции яичников. в ряде хозяйств

Вологодской области мы установили, что эта форма дисфункции яичников диагностируется у бесплодных коров в 16,5-29,9% случаях. В результатах исследований многих отечественных и зарубежных авторов имеются данные о том, что основными причинами возникновения гипофункции яичников у коров является несбалансированное кормление, стресс-факторы обусловленные круглогодичным привязным содержанием и многое др. (Кононов Г.А., Давыдов В.У., Андреев Г.М., 2000). В наших исследованиях установлено, что в условиях хозяйств Вологодской области гипофункция яичников, возникает на фоне недостаточного, или предельно низкого содержания каротина, нехватки сахара и избытка общего белка крови. Причем, основная часть животных с гипофункциональными расстройствами были отобраны в зимне-весенний период в хозяйствах, где летнее пастбищное содержание и в осенне-зимний период в хозяйствах, где круглогодичное стойловое содержание. Существует множество методов лечения гипофункции яичников у коров. Это и методы неспецифической терапии, которые включают тканевую терапию, витаминотерапию, физиопроцедуры и т.д. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что наиболее эффективно использовать направленные комплексные схемы лечения. Применением таких схем добиваются своеобразной провокации роста фолликула и его овуляции, заменяя при этом действие отдельных гормонов их синтетическими аналогами. После анализа данных прихода в охоту и оплодотворяемости, в результате применения схем лечения гипофункции яичников, в наших исследованиях самый высокий показатель был после применения оксипрогестерон капроната, эстрофана и хорулона - по схеме №4 (пришло в охоту 90,4%), оплодотворилось из числа пришедших в охоту - 84,2%). Кроме этого сервис-период у этой группы был 83 дня. Высокие показатели оплодотворяемости также были-получены в схеме №1 — 81,-8-%-и-в-схеме №3 - 76,9%. В то же время в схеме №5 была получен наименьшая величина индекса осеменения - 1,8, что говорит с одной стороны о результативности осеменений, а с другой - о качестве созревающего фолликула.

Таким образом, данные анализа показывают, что наибольшее число коров оплодотворилось в схемах, где сначала использовали прогестагены. К сходным выводам пришли Вареников М.В., Чомаев A.M. (2002). Но для того, чтобы выявить оптимальную схему обработки недостаточно иметь только статистические данные. Необходимо также проанализировать какие изменения происходят в микроструктуре яичников под действием тех или иных обработок. Поэтому необходимо проводить гистологические исследования. Как видно из данных сравнения гистоструктур яичников - очевидные изменения проходили в яичниках под действием всех трех схем. Во-первых, во всех гистосрезах, в сравнении с контролем, был отмечен прилив крови в сосудах яичника. Во-вторых, если в контроле отмечено абсолютное снижение количества фолликулов, отсутствие образующихся или действующих желтых тел, то в срезах, сделанных из яичников после применения схем, наблюдаются прямо противоположные изменения.