Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Кочура Максим Николаевич

Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров
<
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров
>



Кочура Максим Николаевич. Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07, 16.00.02.- Воронеж, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/10

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7-54

2.1. Инволюция матки у коров 7-28

2.2. Субинволюция матки у коров 29-41

2.3. Лечение субинволюции матки у коров 41-53

3. Материал и методы исследований 53-59

4. Результаты собственных исследований 59-100

4.1. Распространение подострой субинволюции матки у коров 59-60

4.2. Клиническая, морфологическая, биохимическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров 60-84

4.2.1. Клиническая характеристика подострой субинволюции матки у коров 60-64

4.2.2. Гистоморфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров 65-80

4.2.3. Содержание прогестерона и эстрадиола-170 в крови коров с подострой субинволюцией матки и при нормальном течении послеродового периода 80-81

4.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров с подострой субинволюцией матки 81-84

4.3. Методы терапии подострой субинволюции матки у коров 84-100

4.3.1. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела 85-88

4.3.2. Эффективность лечения коров с подострой субин-волгоцией матки на 21 -22 сутки после отела 88-91

4.3.3. Гистоморфологические изменения в эндометрии коров после лечения 92-96

4.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров после лечения 96-98

4.3.5. Результаты производственных испытаний методов терапии подострой субинволюции матки у коров 99-100

5. Анализ результатов собственных исследований 101-106

6. Выводы 106-108

7. Практические предложения 109

8. Список литературы 110-148

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение её себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности являются одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что во многих регионах страны получают по 70-85 телят от 100 коров.

Восстановление репродуктивной функции коров после отела, а также повышение их молочной продуктивности в значительной степени зависят от характера течения послеродового периода. До настоящего времени проблема послеродовой инволюции половой системы у коров продолжает оставаться актуальной. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики послеродового периода (А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996).

Патология послеродового периода у коров чаще всего проявляется в форме субинволюции матки, которая регистрируется у 20-90% отелившихся коров (А.Г. Нежданов, 1985; В.Г. Гавриш, 1997; А.Н. Гурченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000; Н. Sommer et al., 1969; L. Dozsa, 1972; H. Gronstol, 1993 и др.).

Причины субинволюции матки у коров разнообразны. Многие авторы (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайнтрауб, 1954; И.А. Бочаров, 1956; И.Г. Герман, 1978; В.Д. Мисайлов, 1965-1996; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г.

4 Нежданов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; Van der Каау, 1928; F. Benesch, К. Steinmetzer, 1936 и др.) непосредственной причиной данной патологии считают ослабление сократительной функции матки, сопровождающееся слабой ретракцией её мышц.

К факторам, предрасполагающим к возникновению данной патологии, большинство исследователей относят погрешности в кормлении и содержании, приводящие к нарушению обменных процессов в организме животных и снижению их резистентности (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчковский, 1964; Е.В. Ильинский, 1960-1996; А.Г. Нежданов, 1983-1996; А.Н. Турченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000).

В ветеринарной литературе имеется большое количество работ, посвященных острой форме данной патологии (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайи-трауб, 1954; И.Я. Мюйрсепп, 1973; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; О.П. Ивашкевич, 1986; В.В. Пилейко, 2001; J. Besze et al., 1979; М. Vandeplassche et al., 1980 и многие другие), хроническую субинволюцию изучали Н.А. Флегматов (1952), В.Ф. Ирикин (1962), В.Д. Мисайлов (1976), А.Г. Нежданов (1987), Р.Н. Азизян (1986), Ю.В, Сергеев (2004) и др. В то же время сведения о подострой субинволюции матки у коров немногочисленны и отрывочны.

Особая опасность субинволюции матки заключается в том, что она является патогенетической основой развития воспалительного процесса в половых органах и функциональных нарушений яичников. При несвоевременном и малоэффективном ее лечении субинволюция принимает подострое, а в последующем и хроническое течение, что приводит к длительному (до 6-12 месяцев и более) бесплодию. Поэтому вопросы, касающиеся клинического проявления подострой субинволюции матки у коров, а также методов её диагностики и терапии для ветеринарной науки остаются актуальными и в настоящее время-Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение подострой субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Дать клиническую и морфологическую характеристику подострои субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов.

  2. Определить морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови у коров с подострои субинволюцией матки.

  3. Выяснить содержание прогестерона и эстрадиола в крови у коров с подострои субинволюцией матки.

  4. Разработать эффективные способы терапии коров с подострои субинволюцией матки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная клиническая, морфологическая (гистологическая и гистохимическая), биохимическая, иммунобиологическая и гормональная характеристика подострои субинволюции матки у коров. Разработаны критерии её диагностики и эффективные комплексные методы терапии коров, больных подострои субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. Наиболее эффективный способ лечения коров с субинволюцией матки, а также устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологического исследования защищены патентами РФ на изобретения соответственно № 2266124 от 20.12.2005 г. и № 2281721 от 20.08.06 г.

Практическая значимость. Производству предложены критерии диагностики подострои субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в сочетании с инъекциями синестрола и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола совместно с применением окситоцина на фоне синестрола, позволяющие добиться клинического выздоровления соответственно 87,5-93,6% больных животных в течение 13,2-10,7 суток и наступлением оплодотворения у 85,7-94,3% животных через 73,8 - 65,9 дней после отела.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международ-

6 ной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002, «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж, 2006, «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006. Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринарная патология» (2005, № 3), вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», (Воронеж, 2005), одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол № 1 от 24 марта 2005 года).

Публикация. Материалы исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 статьях.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации, изложены на 148 страницах текста компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 367 источников, в том числе 176 зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц и ЪЪ рисунка.

На защиту выносятся следующие научные положения:

клиническая, гормональная, биохимическая и иммунобиологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров;

морфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов, а также после лечения больных животных;

комплексные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Субинволюция матки у коров

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного развития матки после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных.

В основе данной патологии, по мнению многих авторов (И.Ф. Заянч-ковский, 1964; А.Е. Колос, Г.И. Ивановская, 1973; В.Д. Мисайлов, 1976; Н.И. Полянцев, 1978; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996 и др.), лежит понижение тонуса и полная или частичная потеря сократительной способности матки, в результате чего нарушается ретракция и задерживаются дегенеративно-регенеративные процессы, присущие нормальной инволюции. Матка находится в состоянии застойной гиперемии. В её полости скапливается большое количество серозно-кровянистой жидкости, которая выделяется из половых органов, особенно при лежании животных. А.Е. Колос (1960) и В.Д. Мисайлов (1967) субинволюцию матки считает патогенетической основой нарушения воспроизводительной функции коров, приводящую к структурно-функциональным изменениям в их половом аппарате.

Данная патология является одной из самых распространенных послеродовых заболеваний у коров. Так, по данным A.M. Вайнтрауба (1954, 1959) субинволюция матки регистрируется у 60,2% отелившихся коров, Н.И. Полянцев (1978) - у 60%, С.Н. Чередков и др. (1985) - у 20-46%, Г.А. Череми-синов и др. (1988) - у 50-90%, С.Г. Брсикяна (1990) - у 3-22%, Г.В. Зверева и др. (1994) - у 34,5%, А.Я. Батраков (1994) - у 92%, П.Г. Захарова (1998) - у 70-90%, В.В. Пилейко (2001) - у 49,4% коров, J. Kucharski et al. (1985) - у 20,9-33,3%, S. Zdunczyk et al. (1986) - у 11,9-37,2%, S.K. Prabhakar et al. (1988)-yl0%. Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Непосредственной причиной данной патологии, по мнению Н.А. Флег-матова (1952), A.M. Вайнтрауба (1954), В.В. Шорникова (1965), М.Г. Сазонов (1979), В.Д. Мисайлова (1976), И.Г. Герман (1978), B.C. Шипилова, В.А. Чиркова (1987), А.Г. Нежданова, В.Д. Мисайлова (1996) и многих других, является ослабление её сократительной функции (гипотония, атония матки), в результате чего нарушается ретракция и задерживаются дегенеративно-регенеративные процессы, характерные для нормальной инволюции.

По данным А.Г. Нежданова и др. (2001) организм животных во время и после родов подвергается воздействию многочисленных внутренних и внешних стрессогенных факторов, в результате чего надпочечниками выделяется в кровь в большом количестве катехоламины, которые, вступая в контакт и возбуждая бета-адренорецепторы матки, тормозят её моторику.

Н. Dosogne et al. (1999) немаловажную роль в развитии послеродовой патологии отводят снижению активности фермента ацилоксиацилгидролазы (АОАГ) - фермента полиморфнонуклеарных нейтрофилов лейкоцитов, который обладает детоксицирующим эндотоксины действием. Так, у коров с патологией послеродового периода, процент АОАГ в крови коров (29+4%) был значительно ниже (Р 0,05), чем у здоровых животных (43+4%).

Большинство исследователей к предрасполагающим факторам возникновения субинволюции матки относят нарушения в содержании, кормлении и эксплуатации, что приводит к снижению общей резистентности организма животных, а также к глубоким нарушениям всех видов обмена веществ, белков, углеводов, липидов, витаминов, макро-, микроэлементов в организме и как следствие этого, - дисфункцию эндокринной системы, снижение активности гормонов, ферментов, регуляции функции органов половой сферы (М.К. Криммер, 1942; И.Ф. Заянчковский, 1964; Н.И. Полянцев, 1988; Н.Н. Гавриленко, 1983; B.C. Шипилов и др., 1984; В.П. Гончаров, 1994; Т.Е. Григорьева, 1989; А.Я. Батраков, 1994; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; В.П. Иноземцев и др., 2000; G. Galabinov, 1966; Н. Zilliacus et al, 1968; Н.М. Terblanche, 1974; Y. Iijima et al., 1978; A.Vallet, 1984; A.R. Peters, 1984; M.P. Easdon et al., 1985; M. Димитров и др., 1994; P.D. Jolly et al., 1995; E. Studer, 1998; L. Guedon et al., 1999; C.T. Westwood et al, 2002). Непосредственной причиной возникновения субинволюции матки у коров, по мнению R.L. Horst et al. (1994), является гипокальциемия и недостаток витамина D в организме. Е. Marendaz (1984) доказал, что избыток кальция ведет к замедлению инволюции матки. J.J. Mkhal et af. (1994) установили, что недостаток каротина в крови ведёт к нарушению иммунной защиты организма, ослабляя силу лимфоцитов и функции фагоцитов, что ведёт к возникновению нарушений со стороны половых органов в послеотельный период, a S. Iwanska, D. Strusinska (1997) установили, что дача в зимний период 300 мг синтетического р-каротина благоприятно сказывается на течение послеродового периода. Т.А. Tharnish et al. (1992) утверждают, что высокие концентрации витамина А действуют положительно на инволюцию матки после родов.

Многие авторы (А.П. Студенцов, 1961; Т.Е. Григорьева и др., 1989) отмечают, что минеральные вещества, вступая в обменные реакции организма, влияют на качество и скорость их протекания. Недостаток в рационе йода, меди, цинка, марганца, магния, селена приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов, инактивации ферментов, участвующих в обмене ненасыщенных жирных кислот половых органов и плаценты, и, как результат, к послеродовым заболеваниям. Исследования Y. Rayssiguier et al. (1979) показали, что недостаток магния в крови играет немаловажную роль в развитии субинволюции матки. В свою очередь, исследованиями J. Barnouin, I. Aimo (1994) установлено, что в стадах с высокой жирностью молока, пониженным содержанием магния в плазме крови, содержание витамина A, D и Е перед отелом в норме или выше, риск возникновения послеродовой патологии минимален.

Ю.Д. Клинский (1994), А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов (1996), P.V. Miettinen et al. (1990; 1991) утверждают, что одностороннее высококонцен-тратное, силосно-жомовое кормление, избыток в рационе барды, пивной дробины, силоса при недостатке углеводов, витаминов и минеральных веществ является основным фактором, обусловливающим развитие субинво 32 люции матки. Так, A. Vallet (1984) установил, что при нормальном кормлении инволюция матки происходит своевременно у 83% коров, а в случае энергетического перекорма этот показатель составляет 46%.

Кроме того, существенное значение для течения послеродового периода у коров имеет технология содержания и эксплуатации (B.C. Шипилов, 1966; А.А. Осетров и др., 1981; Н.И. Полянцев, 1978, 1988; И.Н. Докторова, 1978; A.M. Гавриков, 2000).

Большинство авторов (B.C. Шипилов, 1966; А.Я. Батраков, ]973; И.Н. Докторова, 1978; Н.И. Полянцев, 1978; A.M. Гавриков, 2000; G. Galabinov, 1966; Н.М. Terblanche, 1974; Е. Kudlac, 1982; Е. Studer, 1998) считают, что отсутствие моциона у животных в сухостойный период отрицательно влияет в дальнейшем на тонус мускулатуры матки после отела. Так, по данным А.Я. Батракова (1973), при стойловом содержании у 80-85% коров вскоре после отела развивалась субинволюция матки. Причем даже в тех случаях, когда роды протекали нормально, в течение первых 8-10 дней появлялись признаки заболевания. О положительном влиянии на сократительную функцию матки после отела имеет совместное содержание коров и телят (П.Т. Лебедев и др., 1986; L.E. Jr. Smith, С.К. Vincent, 1972; D.B. Laster et al., 1973; M.L. Kinsel, W.G. Etherington, 1998), т.е. подсосное содержание телят. В то же время, совместное содержание коров с телятами, по утверждению K.L. Macmillan et al. (1996), отрицательно сказывается на сократительной функции матки после родов.

Клиническая, морфологическая, биохимическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров

Клиническое исследование 378 коров с подострой субинволгодней матки проведена на животных красно-пестрой и черно-пестрой породы 2-8 лет него возраста с массой тела 450-700 кг, принадлежащих ООО «Воронежпи-щепродукт» Новоусманского, СХА «Левашовка» Аннинского и СХА (плем-завод) «Дружба» Павловского районов Воронежской области. Животные брались в опыт на 15 сутки после отела.

Перед включением животных в опыт определяли общее состояние организма, температуру тела, частоту пульса, дыхания и руминации. О функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания судили на основании осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации. Состояние половых органов определяли наружным и внутренним исследованием, При наружном исследовании определяли конфигурацию крупа, состояние тазовых связок, кожи вульвы, наличие выделений из наружных половых органов. Внутреннее исследование половых органов проводилось вагинальным и ректальным методом. При вагинальном исследовании учитывали целостность и состояние слизистой оболочки преддверия влагалища, наличие точечных и полосчатых кровоизлияний, лохий, величину и форму влагалищной части шейки матки, а также степень раскрытия её канала. При ректальном исследовании определяли анатомо-топографическое положение матки, её величину, форму, консистенцию, ответную реакцию на массаж, а также величину, форму и консистенцию яичников, наличие в них фолликулов и желтых тел.

Установлено (табл. 2), что у коров с подострой субинволюцией матки и с нормальным течением инволюционных процессов половых органов в общем состоянии, а также в сердечно-сосудистой и пищеварительной системе не отмечается каких-либо функциональных нарушений.

У коров, у которых диагностировали подострую субинволюцию матки, отмечали на 15-16 сутки после отела выделение (в количестве 10-50 мл) бурого или темно-бурого цвета лохий с незначительной примесью слизи и специфическим запахом. Слизистая оболочка влагалища ярко-розового цвета, умеренно увлажнена. Граница влагалищной части шейки матки сглажена, её складки отечные, увеличены в размере, на отдельных складках имеются остатки точечных и реже - полосчатых кровоизлияний. Канал шейки матки открыт. Матка находится в брюшной полости, атонична, не реагирует на массаж и соответствует ее размерам, свойственным 2,5-3,5-месячной беременности. Рога матки асимметричны, со слабо выраженной складчатостью. Рог матки, служивший плодовместилищем, в 2-3 раза больше свободного. В яичниках прощупываются остатки желтого тела и мелкие фолликулы.

У животных с нормальным течением послеродового периода, на 15-16 сутки после отела, слизистая оболочка влагалища розового или светло-розового цвета, блестящая, умеренно влажная. Шейка матки имеет форму розетки, канал ее приоткрыт. При ректальном исследовании матка находится за лонным сращением, эластичной консистенции, умеренно реагирует на массаж, после которого принимают полушаровидную форму, подвижна, безболезненна, гладкая. Остатки желтых тел в яичниках коров, как правило, не прощупываются, в них имеются мелкие растущие фолликулы.

На 21-22 сутки после отела матка коров с субинволюцией половых органов атонична, ответная реакция на массаж незначительная или отсутствует, поверхность её умеренно складчатая и имеет величину, свойственную 1,5-2,0-месячной беременности. Рога матки асимметричны, свисают в брюшную полость. В яичниках имеются мелкие растущие и созревающие фолликулы.

Слизистая оболочка влагалища розового цвета, умеренно влажная. Влагалищная часть шейки матки незначительно выступает в полость влагалища, её складки увеличены в размере, отечны. На отдельных складках наблюдаются остатки кровоизлияний. Канал шейки матки приоткрыт, из него выделяются в небольшом количестве слизистые лохии буроватого или красноватого цвета.

На 21-22 сутки после родов у клинически здоровых животных матка незначительно увеличена, имеет эластичную или упругоэластичную консистенцию, умеренно реагирует на массаж. Рога матки частично свисают за лонное сращение, ригидны, свободно захватываются кистью руки. В яичниках имеются созревающие фолликулы на разной стадии своего развития.

Слизистая оболочка влагалища розового цвета, блестящая, умеренно влажная с ровной и гладкой поверхностью. При исследовании 10 проб содержимого матки, взятых с помощью разработанного нами устройства от 8 (80%) коров с подострой субинволюцией матки, на 15-16 сутки выделяли стрептококки, эпидермальный стафилококк и эшерихии, что свидетельствует о контаминации матки коров при подостром течении субинволюции условно-патогенной микрофлорой. Наличие потенциально патогенной микрофлоры в содержимом матки на 15-16 сутки после родов при подострой субинволюции матки без соответствующего лечения может стать причиной развития подострого или хронического эндометрита у коров.

Результаты исследований показали, что подострая субинволюция матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуется увеличением её размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, слабовыраженной складчатостью рогов матки, их асимметричностью, снижением тонуса и ответной реакции на массаж, увеличением в размере и отечностью влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с незначительной примесью слизи и специфическим запахом,

Через 3 недели после отела матка у коров с подострой субинволюцией остается увеличенной, свойственной размерам в 1,5-2,0-месяца беременности, умеренно складчатой, гипотоничной со слабой ответной реакцией на массаж и выделением слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

Морфологические и биохимические показатели крови коров с подострой субинволюцией матки

Изменение концентрации стероидных гормонов в организме коров в послеродовой период приводит к значительным сдвигам в обмене веществ. Поэтому изучение обменных процессов, которые протекают в организме животных в послеродовой период в норме и, в частности, при подострой субинволюции матки позволит лучше понять причину и патогенез этого заболевания.

Для определения гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови коров с подострой субинволюцией матки проведены исследования 20 её проб, взятых от 10 животных с подострой субинволюцией матки и от такого же количества коров с нормальным течением послеродового периода.

Установлено (таблица 4), что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрит у коров с подострой субинволюцией матки существенно не отличалось от животных с нормальным течением послеродового периода и были вполне удовлетворительными.

Уровень общего белка у коров с подострой субинволюцией матки (76,3+3,0 г/л) был на 4,3% меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. В то же время концентрация общих липидов у больных коров оказалась на 13,8% (Р 0,05) ниже (2,94+0,14 г/л), чем у клинически здоровых.

У них также было ниже содержание глюкозы (на 21,0%, Р 0,001) и общего кальция (на 9,9%, Р 0,001). В то же время уровень неорганического фосфора был, наоборот, на 7,5% (Р 0,001) больше. В связи с чем отношение кальция к фосфору у этих животных составило 1,6:1, что на 18,8% меньше, чем у здоровых. Это указывает на нарушение у них кальциево-фосфорного обмена, что подтверждается и более высокой активностью (на 12,9%) щелочной фосфатазы.

Активность аспартатаминотрансферазы у коров с подострой субинволюцией матки составляет 1,33+0,03 мМ/л-ч, что в 1,66 раза превышает максимально допустимый её показатель (0,8 мМ/л ч) и на 30,4% (Р 0,001) выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. Это указывает на напряженное функциональное состояние печени или о наличии в ней дистрофических процессов.

У коров с подострой субинволюцией матки достоверно ниже содержание большинства микроэлементов (меди, марганца, йода), а также витамина А и каротина. Концентрация витамина Е в сыворотке крови коров обеих групп является оптимальной,

У коров с подострой субинволюцией матки на 21,4% снижена лизо-цимная и на 20,8% (Р 0,05) комплементарная активность сыворотки крови, в то же время бактерицидная её активность между группами животных существенно не различалась. Все показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) у коров этой группы оказались достоверно (Р 0,01-0,001) меньшими, что указывает на снижение клеточной защиты организма животных.

Результаты исследований крови показали, что у коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела достоверно меньше содержание в крови глюкозы, общих липидов, микроэлементов, витамина А и каротина, понижено кальциево-фосфорное отношение при повышении активности щелочной фосфатазы, свидетельствующие о развитии у них остеодис-трофических процессов, а также снижение ряда показателей гуморальной и клеточной защиты животных.

Для изучения эффективности методов терапии коров с подострой субинволюцией матки проведены опыты и производственные их испытания на 271 коровах черно-пестрой и красно-пестрой пород в возрасте 3-8 лет, средней и вышесредней упитанности с массой тела 450-700 кг и продуктивностью 3000-4000 и 6500 кг молока в год. В основе разработки методов терапии, основное внимание было сосредоточено на применении препаратов повышающих иммунобиологические защитные силы организма животных, обеспечивающих непосредственную регуляцию и стимуляцию физиологических и биохимических процессов в матке и её сократительной функции, играющей основную биологическую роль в обеспечении послеродовой инволюции половых органов. Поэтому за основу было взято применение средств общести-мулирующей неспецифической терапии - 7%-ного раствора ихтиола, тканевых препаратов - плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и плаценты активное начало (ПАН), иммуномодулятора - лигфола в сочетании с препаратом простагландина F2u - магэстрофаном, а также синэстролом и окситоцином.

Опыт по изучению эффективности различных способов терапии подострой субинволюции матки на 15-16 сутки после отела проведен на 74 больных животных, разделенных по принципу аналогов на пять групп,

Животным первой группы (п=14) внутримышечно вводили 5 мл лигфола в первый, третий и восьмой дни курса лечения, а также в первый день курса инъецировали внутримышечно 2% раствор синэстрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела. Начиная со второго дня терапевтического курса подкожно вводили окситоцин в дозе 8 ЕД/100 кг массы тела четырехкратно с интервалом в 24 часа,

Животным второй группы (п=16) подкожно инъецировали препарат ПАН в дозе 5мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения. Кроме того, в первый день курса лечения инъецировали 2% раствор синэстрола внутримышечно в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела. Начиная со второго дня терапевтического курса подкожно вводили окситоцин в дозе 8 ЕД/ 100 кг массы тела четырёхкратно с интервалом в 24 часа.

Животным третьей группы (п=14) вводили подкожно 5мл/100 кг массы тела тканевой препарат ПДЭ в первый, пятый и девятый дни курса лечения. В первый же день инъецировали внутримышечно 2% раствор синэстрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела. Со второго дня терапевтического курса вводили подкожно окситоцин в дозе 8 ЕД/100 кг массы тела четырехкратно с интервалом в 24 часа.

Гистоморфологические изменения в эндометрии коров после лечения

Для изучения гистоморфологических и гистохимических изменений в эндо- и миометрии у коров с подострой субинволюцией матки в процессе выздоровления на 10-12 сутки от начала комплексного лечения методом биопсии были взяты 10 проб стенки матки.

При исследовании материала, полученного от этих животных, установлены морфологические изменения, обусловленные наличием пролифератив-но-репаративных процессов во всех оболочках матки .

Эпителиальный покров эндометрия был представлен цилиндрическим однорядным с овальными ядрами, расположенными на базальной мембране, при этом сохранял свою целостность (рис. 28). Субэпителиальный слой эндометрия уплотнялся (рис. 29), отмечалось уменьшение инфильтрации компактного слоя клетками ретикуло-эндотелиального происхождения: гистиоцитами, фибробластами и тучными клетками. Лимфоциты не обнаруживались (рис. 3D). Эпителий маточных желез однорядный цилиндрический, ядра овальные, ориентированные к базальной мембране (рис. 31), наблюдались митотические процессы во многих клетках, что говорит о начале секреторной функции маточных желез (рис. 32). В мышечном слое строма выглядела плотной, глад ком ышечные клетки миометрия располагались компактно, имели одинаковую толщину (рис. 33).

У коров с подострой субинволюцией матки в процессе выздоровления происходит восстановление структурной организации эндометрия, проявляющееся уменьшением интенсивности клеточной инфильтрации стромы, началом секреторной функции маточных желез и восстановлением архитектоники мышечных волокон миометрия.

Для определения гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови животных на 10-12 сутки от начала комплексного лечения проведены исследования 10 её проб.

Результаты исследований представлены в таблице 8. Анализ данных таблицы показал, что у животных в процессе лечения содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрит существенно не отличалось и были вполне удовлетворительными.

Уровень общего белка у коров после лечения подострой субинволюцией матки (88,37+1,78 г/л) был на 16,4% (Р 0,001) больше, чем у животных, до начала лечения. В то же время концентрация общих липидов у этих животных оказалась на 6,6% выше (2,92+0,15 г/л), чем у коров до начала комплексного лечения,

У них также было выше содержание глюкозы (на 16,4%, Р 0,001) и общего кальция (на 7,1%, Р 0,001). Отношение кальция к фосфору у этих животных составило 2,4:1, что на 13,3% больше, чем у животных до начала курса лечения.

Активность аспартатаминотрансферазы у коров после комплексного лечения составляет 1,14+0,02 мМ/л-ч, что на 13,6% (Р 0,001) ниже, чем у животных до лечения, а аланинаминотрансферазы - на 10,0%.

У коров в процессе лечения достоверно повышается содержание большинства микроэлементов (марганца - на 13,5% Р 0,01, железа - на 14,5%, Р 0,01), а также витамина Е - на 42,1% (Р 0,05). Кроме того, значительно улучшаются показатели содержания витамина А и каротина в сыворотке крови коров подвергшихся комплексному лечению.

У коров после проведенного комплексного лечения улучшаются показатели гуморальной и клеточной защиты организма животных. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) увеличилась на 41,6% (Р 0,001), фагоцитарное число - в 2,7 раза (Р 0,001), а фагоцитарный индекс - в 1,9 раза (Р 0,001).

Таким образом, комплексная терапия коров с подострой субинволюцией матки с применением ПДЭ, 7%-ного раствора ихтиола в сочетании с инъекциями окситоцина на фоне синестрола, способствует нормализации обмена веществ у этих животных и повышению у них показателей гуморальной и клеточной защиты организма.