Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата "ЭРА-h" при задержании последа у коров Сиренко Светлана Владимировна

Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата
<
Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата
>



Сиренко Светлана Владимировна. Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата "ЭРА-h" при задержании последа у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Троицк, 2004 141 с. РГБ ОД, 61:05-16/86

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 8

2.1 Факторы, способствующие проявлению задержания последа у коров и его распространение 8

2.2 Послеродовые осложнения, связанные с задержанием последа у коров 17

2.3 Средства и способы терапии и профилактики задержания последа у коров 19

III. Материалы и методы исследования 50

IV. Результаты собственных исследований 55

4.1 Выяснение этнологии, распространения задержания последа у коров, как причины возникновения острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов в хозяйствах Южного Урала 55

4.2 Осложнение течения родов как одна из причин возникновения задержания последа у коров 71

4.3 Профилактика задержания последа у коров фитопрепаратом «Эра-h» 74

4.4 Лечебная эффективность фитопрепарата «Эра-h» при задержании последа у коров 85

4.5 Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата «Эра-h» при остром послеродовом гнои но-катаральном эндометрите у коров 88

4.6 Экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий 94

V. Обсуждение полученных результатов 97

VI. Выводы 102

VII. Практические рекомендации 103

VIII. Список литературы 105

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. На нервом этапе получения продуктов питания стоит животноводство. Чтобы выполнить эту задачу предстоит значительно повысить продуктивность животных. Особенно это касается молочного скотоводства.

В связи с этим, главная задача на ближайшие годы — увеличение удоев молока, снижение бесплодия и яловости, повышение сохранности приплода, качественное совершенствование разводимых пород животных.

Важную роль в увеличении продуктов животноводства призваны сыграть ветеринарная наука и практика, обеспечивающие стойкое благополучне хозяйств по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням.

Воспроизводство стада — один из наиболее сложных и трудоемких процессов в животноводстве, к нему предьявляют целый ряд требовании, от выполнения которых зависят продуктивность скота, продолжительность и интенсивность использования животных, экономичность и рентабельность производства.

Бесплодие коров и телок может быть обусловлено различными причинами, прежде всего плохим уходом, неполноценным кормлением, небрежным отношением к проведению искусственного осеменения. Бесплодие часто возникает вследствие различных болезней половых органон, которые проявляются чаще во время родов и послеродовой период (А.П.Студенцов,1970; А.Г. Нежданов, Л.П. Сергеева, 1983; Н.И.Полянцев,1989; В.И.Кальннцкий,1990; А.Н. 'Гурченко с соав., 1996; Э.Н. Грига, 1997; В.В.Винников,1999; И.М. Стрельцов и др.,2001; И.Г. Конопельцев, А.В. Филатов, 2001; P.Brauner, И. Kudlac, 1973; O.P.Takkas, 1983; I\ Rusch, M. Berchtold,1986; I. Steffan, S. Chaffaux,1990)

Ущерб от симптоматического бесплодия коров (причины -эндометриты и метриты, задержание последа, атония и субинволюция матки) превышают ущерб, наносимый животноводству инфекционными,

паразитарными и незаразными болезнями, что определяет актуальность данной работы в целом.

Отечественные ветеринарные акушеры-гинекологи в содружестве со многими другими специалистами (физиологами, биологами, морфологами, хирургами, терапевтами, фармакологами) добились заметных результате и в изучении методов диагностики беременности и бесплодия животных, установлении причин и форм бесплодия, исследовании физиологии и патологии оплодотворения, беременности, родов, послеродового периода. Ими предложены новые методы лечения гинекологических заболеваний.

Несмотря на многолетнее применение различных лекарственных веществ для лечения и профилактики акушерских заболевании, их сила и длительность действия на сокращение матки коров недостаточно изучены, а имеющаяся литература о лечебном действии препаратов достаточно противоречива.

Наряду с уже известными и применяемыми лекарственными препаратами, в последнее время ученые широко используют и апробируют фитопрепараты для лечения животных с различными заболеваниями.

Фитотерапия - один из древнейших, но не устаревших способов лечения. За последние десятилетия фитотерапия прочно вошла в арсенал лечебных приемов ветеринарного врача. Она относится к тому виду лечения, которое направлено па стимулирование всего организма и оказания не только симптоматического, но и патогенетического воздействия. Преимущество лекарственных растений перед многими синтетическими препаратами заключается в том, что они действуют на организм животного комплексно.

Учитывая факт существенного увеличения поголовья коров в стране, за счет подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новіле требования к ветеринарной науке и практике, так как разработанные и внедренные в производство системы терапии и профилактики бесплодия не пригодны для названных форм ведения животноводства. Терапия коров личного подворья всегда была и остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует

не только исход самой болезни, но и стоимостей и длительность лечения. Поэтому применение фитопрепаратов имеет особое значение в ветеринарии, поскольку стоимость их намного ниже, чем синтетических.

Цель и задачи исследовании, Учитывая теоретическую и практическую значимость данной проблемы, была определена цель исследовании - усовершенствовать способы лечения и профилактики задержания последа и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита коров.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния воспроизводства в ряде хозяйств
Челябинской области с целью установления этиологии задержания последа у
коров.

  1. Установить степень распространения задержания последа и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в некоторых хозяйствах Челябинской области.

  2. Разработать лечебно-профилактические мероприятия при задержании последа и остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.

4. Определить экономическую эффективность проведенных
мероприятий.

5. Внедрить методы профилактики и лечения послеродовых осложнений
у коров в клиническую практику ветеринарной медицины.

Научная новизна. Выяснены причины задержания последа и острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у короп в ряде хозяйств Челябинской области. Разработана система профилактических и лечебных .мероприятий при задержании последа и остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Клиническими, гематологическими и биохимическими исследованиями установлено профилактическое и лечебное влияние на организм животных фитопрепарата «Эра-h», разработана схема введения препарата на большом поголовье животных. Проведен экономический

анализ воспроизводстпа стада и определен экономический эффект применения препарата.

Новизна работы подтверждена выдачей патента па изобретение Л»2186570 от 10 августа 2002 г.

Теоретически» и практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для характеристики нового фитопрепарата «Эра-h», при написании учебников и монографий, чтении лекций и проведении практических занятий но ветеринарному акушерству. Разработанная система профилактических и лечебных мероприятии при задержании последа и остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров легко выполнима, эффективна и экономически выгодна. Результаты научных исследований внедрены в производство через ЦІ ІТИ.

На зашиту ныиосятсп следующие положения

  1. Причины возникновения задержания последа и острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров в условиях Южного Урала.

  2. Эффективность фитопрепарата «Эра-h» при задержании последа п острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

3. Влияние фитопрепарата «Эра-h» на гематологические и
биохимические показатели крови у здоровых и больных коров;

А. Рекомендации по применению фитопрепарата «Эра-h» для профилактики и лечения задержания последа н эндометритов у коров.

Апробации работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции УГИВМ - (1999); на межвузовской научно-практической конференции УГАІЗМ — (2000); на межвузовской научно-практической конференции УГАВМ - (2001); на межвузовской научно-практической конференции УГАВМ - (2002); па межвузовской научно-практической конференции УГАВМ - (2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной ЮО-летшо АЛ I. Студенцона Казань - (2003).

7 Публикации: основные материалы диссертации опубликованы в 11

печатных работах.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 130

страницах компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы,

собственные исследования (материал, методы и результаты исследовании),

обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации,

список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 29

таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 287 источников, в том

числе 43 зарубежных авторов.

Послеродовые осложнения, связанные с задержанием последа у коров

Из осложнений, связанных с задержанием последа, наиболее часто встречаются субинволюция матки, эндометриты и общая послеродовая инфекция (акушерский сепсис). Самое распространенное осложнение при задержании последа, связанное с инфицированием матки - эндометриты (И.Ф. Зянчковский, 1962). Возникновение послеродовых эндометритов связано с травматизацией матки при родах, задержании последа, субинволюции матки. При этом создаются условия для проникновения из внешней среды и влагалища, размножения и внедрения в ткани условно-патогенной микрофлоры (стафилококков, стрептококков, диплококков, кишечной и синегнойной палочки, протея, хлам иди ii и др.). Также возможно проникновение микроорганизмов гематогенным путем при воспалении молочной железы, яичников п других органов (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991). По мнению С.II. Слипченко, Л.Д. Тимченко (1999) в возникновении послеродового эндометрита у корон основную роль играют патогенные и условно патогенные микроорганизмы. Р.Г. Кузьмич (2002) считает, что послеродовые патологии во всех случаях, обусловлены нарушением сократительной функции миометрия. Причиной нарушения сокращения слизистой оболочки матки могут быть: перерастяжение матки при крупно и многоплодии, водянках, воспалительных процессах, Г.В. Зверева отмечает, что у большинства коров при эндометритах, происходит размножение смешанной микрофлоры. Микробы попадают в половые пути коров при искусственном или естественном осеменении, при вагинальном исследовании, с подстилки и предметов ухода за животными. При осеменении корон инфицированной спермой микроорганизмы могут оседать на спермиях, и с ними заносится в рога матки и яйцеводы, вызывая развитие воспаления или гибель яйцеклетки, зиготы и зародыша.

В молочных стадах нередко отмечается массовый охват отелившихся коров послеродовыми заболеваниями, причем пне связи с травмированием и инфицированием полости матки экзогенной микрофлорой. К расшифровке данного явления Н.И. Полянцев (2001) подошел с экологических позиций. Как показывает систем но-экологи чес кий анализ, заболеваемость коров послеродовыми осложнениями теснейшим образом связана с локальным загрязнением окружающей среды химическими веществами, широко применяемыми в растениеводстве и животноводстве (пестициді,], минеральные удобрения, кормовые и лекарственные антибиотики). Попадая в организм самки при ветеринариых обработках, с кормом и питьевой водой, они, с одной стороны, выступают как иммунодепрессанты; с другой — ведут к разрушению микробных биоценозов желудочно-кишечного тракта, нарушению равновесия между аутотрофной и условно-патогенной микрофлорой в сторону преобладания последней.

Ситуация также усугубляется дефицитом фактор о» антиоксиданти о и защиты организма, что ведет к накоплению кетонопых тел. Последние, как известно, обладают общетоксическим и иммунодепрессорными свойствами. На этом фоне происходит органотканевая транслокация бактерий кишечной группы. Продуцируемый ими колиэндотоксин вызывает образование очаговых микронекрозов в материнской части плаценты. На этом фоне находящаяся в полости матки микрофлора вместо стимуляции локального иммуногенеза начинает проявлять патогенные свойства, инициируя развитие воспалительной реакции.

В зависимости от уровня естественной резистентности организма, состояния защитного барьера матки, видового состава и вирулентности микроорганизмов могут развиваться различные патологии послеродового периода.

Низкий уровень и неполноценность кормления, неудовлетворительные зоогигиенические условия содержания, нарушение технологии проведения искусственного осеменения, отсутствие текущей гинекологической диспансеризации новотельных коров, и другие нарушения технологии также являются причинами послеродовых осложнений (Б.Ф. Муртазин, Г.С. Пулатов,1998).

Лечение задержания последа и возникающих осложнений, особенно субинволюции матки и эндометритов, имеет прямое отношение к профилактике симптоматического бесплодия коров. Поэтому весьма важным является отдаленный контроль за результатами лечения путем тщательного учета половых циклов и осеменения коров, периодических гинекологических исследований и проведения диагностики беременности через 2 месяца после осеменения.

Проникновение в родовые пути патогенных микробов, при понижении резистентности организма и его тканей, ведет к развитию послеродовой инфекции (И.Ф. Заянчковскии, 1962).

Для лечения коров с послеродовыми заболеваниями предложено большое количество средств и методов, но как указывают И.Ф. Заянчковскии (1982), Г.В. Зверева (1983), П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова (1986), І1.И. Поляїщсв, А.И. Сеиявнп (1989), Т.Л. Марчук (1989), В.Л. Лгафонычев (1989), И.Я. Чистяков (1991), Н.М. Хилькевич (1994), Л.П. Самодкип (1998) лечение больных должно быть комплексным и направлено на стимуляцию защитных сил организма, активизацию сокращения матки для выведения из ее полости экссудата, подавления жизнедеятельности микрофлоры в очаге воспаления и ускорение регенеративных процессов. Для этого применяют в комплексе этиотропные, симптоматические, патогенетические и общеукрепляющие средства терапии.

Лекарственные средства растительного происхождения играют важную роль в лечении многих болезней животных. Около 40% отпускаемых медикаментов изготовляют из растительного сырья, а при лечении многих заболеваний растительные средства занимают ведущее место. Это может быть объяснено тем, что участились случаи неблагоприятного воздействия на живой организм синтетических препаратов, а также данные средства при длительном применении могут терять спою эффективность из-за появления новых, устойчивых к ним микроорганизмов.

Средства и способы терапии и профилактики задержания последа у коров

Пауке известно около тридцати витаминов, которЕ іе подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. К первой группе относятся витамины Л, Д, Е, F, ко второй - витамины группы В и С. Витамин К растворим в воде и жире (Н.П. Лазарев, ГІ.Е. Головин, 1970; П.И. Шипилов с соав., 1974; Э.Г. Филлипович, 1985).

В растениях в растворенном состоянии или в виде оксалатов содержатся и минеральные соли. Они участвуют в обмене веществ, образовании ферментов, гормонов, кроветворении, влияют на деятельность сердца, мышц, нервную систему, входят в состав костей скелета. Большое число заболевании связано с избытком или недостатком в организме того или иного микроэлемента, особенно это проявляется в биогеопровинциях. Микроэлементы являются биологическими катализаторами обменных процессов в организме. К ним относятся никель, кобальт, медь, цинк, марганец и др. в растениях они содержатся в очень малом количестве. Баланс микроэлементов поддерживается за счет поступления их с водой и кормом. Например, в зерне пшеницы содержатся цинк, марганец, никель, медь, алюминии. Рожь богата медью и титаном. 13 картофеле - железо, медь, кобальт и др., в фасоли - молибден, во многих фруктово-ягодных соках - марганец, кобальт, цинк, железо и др.

Кальций, натрии, магний, сера, фосфор, железо и др. вместе с кислородом, водородом н углеродом составляют около 99% живой массы растений и животных (В.И. Георгиевский, Б.II. Анненков, 1979; Э. Фершт, 1980; В.Н. Большаков и др., 1984; Р. Реннерберг, 1987; М.И Рабинович, 1993).

Жирные масла обычно накапливаются в больших количествах в семенах растений. Масла используют для приготовления растворов некоторых лекарственных препаратов, мазей, линиментов и др.

Таковы основные биологически активные вещества, находящиеся в растениях и обуславливающие их лечебное свойство. Обычно действие лекарственного вещества связано не с одним компонентом, а с несколькими, входящими в состав растения. Лечебный эффект, как правило, достигается от применения самого растения или суммы его действующих веществ, а не химически чистых препаратов. Примером может служить шиповник, валерьяна, наперстянка и др. (СМ. Баторова, 1988; Т.В. Максеенко, 1993; Т.Л. Горбунова, 1994).

В современных условиях готовят спиртовые настойки, водные или спиртовые вытяжки, максимально очищенные от балластных веществ (В.Э. Колла, Р.А. Богомолова, 1975).

В медицинской и ветеринарной практике широко применяют растительные лечебные сборы — смеси высушенных, измельченных растений, нередко с добавлением минеральных веществ. Из сборов готовят настои, припарки, отвары, а также из лекарственных растении готовят различные препараты и лекарственные формы: водные настои, отвары, спиртовые настойки, порошки и т.д. (М.И. Рабинович, 1987).

Применяемые в современных условиях методы экстракции лекарственных веществ из растительного сырья разделяют на две группы: получаемые при обычной температуре и при повышенной температуре (А.Д. Муравьева с соавт, 1975; М.Д. Машковский, 1993; Л. Видеиькина, 1990).

Наиболее распространенной формой применения лекарственных растений являются настои и отвары, которые представляют собой водные извлечения из растительного сырья. Эти препараты, наряду с активно действующими веществами, содержат и ряд сопутствующих веществ (балласты). Их роль до конца не выяснена. С одной стороны, установлен, что они затрудняют процесс экстракции, отягощают состав полученных вытяжек, становятся причиной появления осадков. С другой стороны, они нередко способствуют усилению терапевтического эффекта активно действующих веществ. Отвары и настои из лекарственных растений следует применять только свежеприготовленными, т.к. при длительном хранении в результате вторичного загрязнения п них могут размножаться микроорганизмы и плесени, а биологически активные компоненты могут подвергнуться частичной или полной инактивации. Широко используются и настойки, приготовленные на 40 и 70%-ном спирте. В отличие от полных экстрактов, спиртовые настойки пригодны для длительного хранения (М.Д. Машковский, 1984; Л.Я. Скляревский, И.Л. Чубанов, 1987; Л.Л. Турова, 1974, 1982).

Фитопрепарат ЭРА - «h» представляет из себя 33% - ною спиртовую настойку из корзинок подсолнечника с семенами, в которую добавлены соли макро - и микроэлементов из расчета на 100 мл: кшшя иод - 0,8 - 1,2 мг, меди сульфата -45 - 55 мг, маргапена сульфата - 1,5 - 2,5 мг, цинка сульфата - 25 - 35 мг, кобальта хлорида - 1,2 - 1,4 мг, натрия селенита - 0,3 - 0,5 мг, натрия хромнда-0,65 - 0,75 мг, калия бромида - 0,6 - 0,8 мг.

Прозрачная коричневого цвета жидкость, при хранении образует незначительный осадок. Хранят в стеклянной посуде из темного стекла. Срок хранения 2 года. Препарат приготовлен доктором биологических наук Ф. Л. Сунагатуллиным.

Название ЭРЛ - «h» означает экстракт растительный, h - начальная буква латинского названия подсолнечника — I lelianthus annuus.

Подсолнечник однолетний - крупное травянистое растение высотой до 2,5 м. Стебель толстый, покрытый шиповатыми волосками. Листья очередные, сердцевидные, на длинных черешках. Главный и боковые побеги заканчиваются крупными поникающими одиночными корзинками до 30 см в диаметре. Снизу корзинка имеет обвертку из черепитчаторасположенных листочков, по краю находятся желтые бесплодные язычковые цветки, а в середине — буроватые, трубчатые. Каждый трубчатый цветок сидит в ячейке, образованной пленчатыми прицветниками. В этих же ячейках созревают семянки. Семенное ядро приятного маслянистого вкуса (М. Л. Кузнецова, 1992).

Выяснение этнологии, распространения задержания последа у коров, как причины возникновения острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов в хозяйствах Южного Урала

У коров с острой гнойно-катаральной формой эндометрита диагноз был поставлен на основании осмотра наружных половых органов, ректального и вагинального исследований.

При осмотре наружных половых органов отмечалось наличие на коже вульвы и корня хвоста засохших корочек экссудата, при лежании животного из вульвы выделялся слизистый, серовато-белого цвета экссудат. При ректальном исследовании матка прощупывалась в форме переполненного пузыря, свешивающегося в брюшную полость. Стенки матки утолщены и дряблые. Матка болезненна и отмечалась флюктуация. Во время массажа матки выделение гнойного экссудата увеличивалось. При вагинальном исследовании с помощью влагалищного зеркала было обнаружено, что слизистые оболочки преддверья влагалища, влагалища и шейки матки отечные, покрасневшие с кровоизлияниями. Шейка матки открыта на ширину трех пальцев. Из канала шейки матки выделялся слизистый серовато-белый экссудат с примесью гноя.

Признаки заболевания проявлялись на третьи-пятые сутки после отела. У некоторых коров ухудшалось общее состояние: отмечалось угнетение, снижение аппетита и молочной продуктивности. Временами животное принимало позу для мочеиспускания, стонало, прогибало спину, долго стояло с поднятым хвостом.

Предрасполагающими факторами возникновения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов являются: 1. Нарушение условий содержания животных: а) круглогодовое стойловое содержание; б) отсутствие активного моциона; в) несоблюдение ветерипарно-санитарных правил содержания коров в родильном отделении, а именно: отсутствие предродовой санитарной обработки корон, отсутствие дезинфицирующих барьеров при входе в помещение, нерегулярное проведение дезинфекции. 2. Нарушение технологии кормления: преобладание в рационе кислых кормов низкого качества (силос, сенаж). 3. Неправильный подбор спермы от быков-производителей при осеменении коров и телок. Получаемый приплод имеет крупный размер, что вызывает патологические роды. 4. Нарушение ветеринарно-санитарных правил при родовспоможении: в родильных отделениях отсутствует набор акушерских инструментов, использованные акушерские веревки не дезинфицируются, обслуживающий персонал не владеет приемами родовспоможения. Основная причина возникновения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов состоит в том, что часто возникают патологические роды, вследствие крунноплодия, при родовспоможении происходит травмирование и инфицирование матки. Осложнение течении родов как одна из причин возникновении задержании последа у корон Одним из основных условий развития высокой продуктивности и сохранения здоровья коров, а также получения здорового приплода япляется своевременная и правильная подготовка животных к отелу. Факторы среды, способные вызывать однородные ответные реакции организма, названы стрессами (К. Станьков, 1975, Г. 1-ї. Кассиль, 1976). Роды для животного являются также стрессовой ситуацией. Крупный рогатый скот относится к животным, которые постоянно поддерживают контакты между особями одного вида. Вместе с тем, для них необходимо так называемое личное или индивидуальное расстояние, которое выражается в потребности животного иметь свою площадь в помещении пли на пастбище (R. Schloth, 1971). Многие ученые в СЕЮИХ работах (Е.П. Кремлеп, 1982, Л.М. Гаприлов, 2000.) рекомендуют проводить отел у корон в приспособленных боксах родильного отделения. Так как течение родов влияет на возникновение у животных послеродовых осложнений, решили провести исследования но течению родов у коров на привязи в родильном отделении и боксах. Производственный опыт провели в условиях колхоза «Южный Урал» Троицкого района Челябинской области. С этой целью было подобрано две группы животных по принципу аналогов, по пять голой в каждой. У контрольной группы коров отел проходил в родильном отделении на привязи, а у опытной в боксе без привязи. Под родильные боксы выделили 25-30% скотомест родильного отделения. Размеры родильных боксов: ширина - 2,5-3,0 м, длина- 3,0-3,5 м, пысота сплошных стенок бокса - 1,7 м. Животных в боксах содержали без привязи, что позволяло обеспечить своевременное облизывание новорожденных и кормление молозивом, а также уменьшить опасность инфицирования родовых путей матери во время родов и после. За 10-12 часов до родов коров, после санитарной обработки шерстного покрова и наружных половых органов, переводили и родильные боксы, В ходе производственного опыта учитывали такие показатели, как длительность стадии изгнания плода, длительность послеродовой стадии и время прихода коров в охоту. Из приведенных данных таблицы 14 видно, что к среднем, по времени, стадия изгнания шюда в контрольной группе составила 5 часов, а в опытной 1,2 часа. Длительность послеродовой стадии в контрольной группе, в среднем, составила 9,8 часа, а опытной - 5,0 часа. В контрольной группе отмечались послеродовые осложнения в виде эндометритов, которые возникли после задержания последа. Восстановление половой цикличности после отела у коров на привязи составило 39,0 дней, а в оіштной (отелы в боксах) 26,6 дней.

Лечебно-профилактическая эффективность фитопрепарата «Эра-h» при остром послеродовом гнои но-катаральном эндометрите у коров

Абсолютное большинство исследователей и специалистов считают, что роды у коров заканчиваются изгнанием последа и при этом отсутствуют выделения из половой щели. В связи с этим ветеринарные врачи на местах прекращают наблюдение за коровами-роженицами. Большинство экспериментальных работ по изучению сократительной способности матки проводилось исходя из представления, что матка у животных является обособленным (автономным) органом и рассматривал}і ее вне связи с окружающей средой. Строить различные схемы лечения эндометритов, делать практические выводы, давать рекомендации по профилактике острых эндометритов, не видя организма животного и не зная условий сред [л, считается совершенно недопустимым. Выявить и проследить развитие послеродовых эндометритов в практических условиях ветеринарному специалисту не всегда удается. Остатки лохи и и плодной жидкости после завершения родового акта, т.е. скопление и матке нечистот, благоприятствует бурному размножению микробов, грибов (или ассоциаций микробов и грибов) и накоплению токсических продуктов, которые поступают в кровеносное русло и вызывают аутоинтоксикацию организма. Без проведения лечения заболевание часто принимает хроническое течение, вызывая глубокие изменения в тканях матки, обуславливая временное или постоянное бесплодие животных, а также ежегодную преждевременную выбраковку большого числа очень ценных в племенном отношении высокопродуктивных животных. Высокий процент заболеваний послеродовыми эндометритами у коров обуславливает высокий процент яловости и снижение молочной продуктивности. Это приносит огромный экономический ущерб молочному животноводству.

Производственный опыт по лечению коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом был поставлен в СХП «Новый Мир» Троицкого района Челябинской области. С этой целью создали две группы животных по принципу аналогов, в зависимости от возраста, породы, продуктивности. В каждую группу входило по 10 животных, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животным первой опытной группы применяли паравагинальное введение 5%-пого раствора новокаина в количестве 20 мл, внутри маточное введение 20 мл фитопрепарата «Эра-h» с активированной щелочной водой и двумя пенообразующпмп суппозиториями фураиена. Животных контрольной группы лечили методом, принятым в хозяйстве, а именно: внутримышечно 30 ЕД, окситоцина, внутриматочно 5 палочек с фуразолидоном и надплевральную новокаиновую блокаду по В.В. Мосину. Перед введением раствора новокаина в паравагинальную клетчатку, его подогревали, до температуры 37-38С. Место инъекции обрабатывали обычным хирургическим путем, дезинфицируя его 3%-ным спиртовым раствором йода. Для введения новокаина использовали инъекционную иглу длиной 8-10 см. место пкола по середине промежности, по сагиттальной линии, на глубину 5-8 см, параллельно позвоночнику, в паравагинальную клетчатку (Ф.А. Сунагатуллин, 1988). Лекарственный раствор «Эра-h» вводили в канал шейки матки прибором для осеменения свиней ПОС-5. перед впутриматочным введением промывали полость влагалища раствором фуразолидона 1:5000. Руку в одноразовой полиэтиленовой перчатке смазывали эмульсией синтомицина. При надплевралыюй новокаиновой блокаде по В.В, Мосину использовали 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного. Раствор вводили равными порциями с правой и левой сторон по переднему краю последнего ребра. Место укола -точка пересечения желоба, образованного повздошно-ребернымн и длиннейшей мышцами спины с последним ребром. После обработки кожи иглу вводили под углом 30-35 к горизонтальной линии и продвигали до упора в тело позвонка. Раствор новокаина вводили в эпиплевральную клетчатку (В.В. Мосин, 1967). Лечебные процедуры повторяли через 24 часа, до исчезновения признаков заболевания. Все необходимые инструменты (иглы, шприцы, ПОС-5) перед применением стерилизовали кипячением. Контроль за лечением осуществляли по времени наступления стадии возбуждения полового цикла и плодотворного осеменения. Анализируя результаты лечения можно сказать, что лечение фитопрепаратом является наиболее эффективным. 13 опытной группе оплодотворение после первого осеменения наступило у 8 голов или 80% из 10 коров, а в контрольной у 5 коров или 50%. Количество дней бесплодия было посчитано за 3-х месячный период наблюдения. По опытной группе оно составило 426 дней, а по контрольной 550 дней. В среднем на 1 корову количество дней бесплодия составило по опытной группе 42,6 дня, в контрольной группе 55,0 дней. После завершения лечения в контрольной группе 3 коровы за период наблюдения не выздоровели. Из таблицы 27 видно, что содержание гемоглобина крови у всех животных находится в пределах нормы, однако ближе к минимальному уровню в связи с невысоким содержанием эритроцитов, количество лейкоцитов в обеих группах животных превышает норму. Количество общего белка, неорганического фосфора, общего кальция в сыворотке крови у всех животных в пределах нормы. Уровень каротина ниже нормы, что объясняется несбалансированным кормлением. Таким образом, можно отметить положительное действие-фитопрепарата «Эра-h» при лечении послеродового, острого гнойно-катарального эндометрита у коров.