Лечение овец при симптоматическом бесплодии и стимуляция половой функции Иванилова, Лариса Александровна




Иванилова, Лариса Александровна. Лечение овец при симптоматическом бесплодии и стимуляция половой функции : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07.- Ставрополь, 1989.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. В Продовольственной программе СССР на пери-до 1990 года и мерах по ее реализации большое значение придаси і дальнейшему развитию овцеводства. Процесс интенсификации ой'важной отрасли во многом зависит от правильной организации спроизводства стада, которая позволит увеличить производство одуктов питания и сырья для промышленности. Серьезным препятсг-ем на пути увеличения поголовья овец и повышения их продуктивен являются низкая оплодотвбряемость и высокий процент беспло-я маточного поголовья, в частности симптоматического, т.е. воз-кащего на почве заболевания половых органов. В настоящее время з нет единого мнения об эффективности применяемых методов тера-и акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Многие из них вменяются без тщательного анализа этиологии и патогенеза,харак-ра и течения патологического процесса, а также реактивности ор-низма. Вследствие этого выздоровление овцематок и восстановле-з у них воспроизводительной функции затягивается, тавотные про-лщгельное время остаются бесплодными, снижают продуктивность, звязи с этим остается актуальным вопрос поиска таких способов зредств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требовани-: сокращению срока выздоровления, уменьшению времени и сгоиыо-л лечения, простоте и безопасности выполнения, восстановлению продуктивной функции овец на достаточно высоком уровне.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось

учение эффективности разных методов лечения овец с нераскрыти-

шейки матки, задержанием последа и гнойно-катаральным эндоме-

лтом, а также стимуляция половой функции у бесплодных аивотных.

звязи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить степень распространения послеродовых заболеваний и гологии родов у овец в условиях промышленного комплекса;

установить основные причины акушерско-гинекологических задеваний у животных;

провести цитохимические исследования влагалищных мазков щ с нераскрытием шейки матки;

изучить пагоморфологические изменения в половом аппарате іематон, больных гнойно-катаральным эндометритом;

исследовать свертываемость и вязкость крови у здоровых и аных эндометритом нивотных, установить влияние ацетилсалици-зой кислоты на изменение этих параметров у больных овцематок;

предлонить наиболее эффективные методы лечения овец с не-

раскрытием ідейки матки, задержанием последа и гнойно-катаралы: эндометритом;

прозесш: гистологические и гистохимические исследования ловсго аппарата овцематок, не проявлявших стадии возбукдения ловсго цикла;

изучить в сравнительном аспекте действие новокаиновых С кад при нарушении воспроизводительной функции у овец.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в вегери нарком акушерстве проведено цитохимическое исследование влагал ных мазксз овец с нераскрытием шейки матки для установления п роды патслогичесшх изменений на клеточном уровне.

Предлокен эффективный метод лечения животных с нераскрытие шейки матки: пнтрацервикальные инаекции оксигоцина (15 ЕД) в с четанип с подкоаньш введением синэстрола (2 мл) и непрерывным массааем шейки ыатки.

Установлены показатели вязкости и свертываемости крови у з ровых к больных гнойно-катаральным эндометритом овцематок, кзу но влияние ацетилсалициловой кислоты на изменение этих парапет

Впервые для лечения овцематок с задержанием последа и гной -катаральным эндометритом в сравнительном аспекте изучалась фектквность разных методов патогенетической терапии и предлоае на основании этого, применение пресакральной новокаиновой блок в сочетании с бицкллином-3.

3 результате проведения гистологических и гистохимических } следований полового аппарата бесплодных овец установлены нарудії нкя некоторых этапов обмена веществ.

Предлокен эффективный метод стимуляции воспроизводительной функции у овцематок посредством применения новокаиновых блокад

Практическая ценность работы. Изученный нами метод цитохимі ческого исследования влагалищных мазков при нераскрытии шейкі матки у озец мокно применять для ранней диагностики патологичес ких родов у НИВ0ТНЫХ.

Рекомендованное лечение овец с нераскрытием шейки ыатки, 3с дерганием последа и гнойно-катаральным эндометритом ыокет быи широко использовано ветеринарными специалистами в условиях npt изводсгве, т.к. является эффективным и легко выполнимым практически.

Применение новокаиновых блокад овцематкам, не проявляющим стадии возбуждения полового цикла, будет способствовать восстановлению у них воспроизводительной функции на достаточно высош

ювне.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований юдрены и используются на овцеводческой комплексе колхоза-плеь!-івода "Заветы Ленина" Петровского района Ставропольского края юголовье овец - І0І0О).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и їсувдались на:

Всесоюзной конференции "Научные основы профилактики и лече-;я патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных вотных" (г.Воронен, IS83);

областной научно-практической конференции молодых ученых

- проблеме "Механизмы интеграции биологических систем. Проблема ;алтации" (г.Ростов-на-Дону, 1988);

конференции молодых ученых Северного Кавказа "Перестройке льского хозяйства - научное обеспечение" (Краснодар, 1988);

зональной конференции молодых ученых Северного Кавказа "Мелизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации" .Ставрополь, 1989);

52 и 53-й научных конференциях Ставропольского ордена Тру-вого Красного Знамени сельскохозяйственного института (г.Став-поль, 1988, 1939).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опу-иковано шесть работ,

Обьеы работы. Диссертация изложена на 155 страницах ыашино-си, содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 186 наименований литера-ры, в том числе 136 отечественных и 50 зарубенных авторов.

П. Материал и методика исследований

Работа выполнена в период с 1936 по 1989 г. в колхозе-племза-де "Заветы Ленина" Петровского района Ставропольского края на федре акушерства,, а такне в патоморфологической лаборатории авропольского СХИ. Материалом послужили овцематки Ставрополь -ой породы, возраста от 1,5 до 5 лет, содернащиеся на прошшлен-а комплексе. Всего под наблюдением было ІОІОО животных.

О распространении патологии родового акта и послеродовых задеваний судили на основании учета объягнившихся овцематок и ре-злрации всех больных овец. За кандым заболевшим животным уста -злизалось наблюдение, заводилась история болезнк.

Для выявления латолого-гисгологических изменений полового ап-рата овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом, наші

был произведен убой восьмії животных: пяти с острым течением болезни, трех - с хронический, а гакке грех здоровых овцематок -на 3-5 день после родов. Проводка материала, изготовление гисго-срезов и окрасда геыаюксилин-эозкноц проводились ло общепринятым методикам.

Для исследования крови кизогннх на свертываемость и вязкоси были сформированы 2 группы овец ло 10 голов в каждой:

  1. группа - больше острый гнойно-катаральным эндометритом.

  2. группа - здоровые овцематки.

Для изучения влияния ацетилсалициловой кислоты на изменение свертываемости и вязкости цельной крови были сформированы 2 гру: пы овец, больных гнойно-катаральный эндометритом, по 10 голов в какдой.

I группу кивоткых лечили путем применения пресакральной новокаиновой блокады (5 мл, IOJJ р-р новокаина) в сочетании с би-циллином-3 (600 тыс ЕД). Одновременно давали по 4 г ацетилсалициловой кислоты через какдые 12 ч в гечение всего курса лечения Во 2 группе применяли пресакральную новокаиновую блокаду (5 мл 10% р-р новокаина) в сочетании с бициллинок-3 (600 тыс ЕД). Аце тилсалициловую кислоту не давали. Первое исследование крови про водили через 5 ч после дачи аспирина, в дальнейшей, через 24 ч в течение 5 дней. Свертываемость крови определяли капиллярным і тодом; вязкость при помощи геыовискозиыетра марки "ВК-4-".

Дри цитохимических исследованиях влагалищных мазков 15 овц« маток с нормально протекающими родами и 15 кивоткых с нераскры-тиек шейки ыагки определяли показатели фосфолипидного обмена і клетках эпителия влагалища и активности пероксидазы. Мазки бра: из боковой стенки влагалища, фиксировали в парах формалина. Д; выявления фосфолипидов применяли метод окраски суданом-3,перок< дазы - диашнобензидиноы.

Для лечения овец с нераскрыгием шейки ыагки наш были сфер мированы шесть групп по 10 животных в каздой. Овцематок первой группы лечили путем внутримышечных инъекций 2 мл эстрофана; ни вотным второй группы подкояно вводили по 2 мл І^г-ного ыасляног раствора синэетрола в сочетании с питуитрином; в третьей групп овцематкам применяли инъекции в иейку матки окситоцина (15 ЕД) в сочетании с подкоеным введением 2 ил синэстрола и массааем ш ки матки; животным четвертой группы проводиш шесаг шейки паї подкожно вводили синэстрол (2 мл:.) и инграцерзикально - питуитр (2 мл); овцематкам пятой группы применяли пресакральнуи новом

яовую блокаду (5 ил, 10$ р-р новокаина); животным шестой группы - надплевральную нозокаинозую блокаду по В.В Лосину (40 ил ,0,5/5 р-р новокаина).

Для сравнительной оценки методов лечения овец с задержанием последа были сформированы четыре группы тавотных по 30 овец в каждой.

Овцематок первой группы лечили надплевральной новокаиновой блокадой по В.В.Мосину (40 ил, 0,5$ р-р новокаина); второй группе животных применяли пресакральную новокаиновую блокаду (5 ил, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД); третью группу овец лечили висцеральной новокаиновой блокадой (5 мл, 10$ р-р новокаина); животным четвертой группы инъецировали 1$-ный масляный раствор синэстрола и питуитрина в дозе по 2 мл (метод, который применялся в хозяйстве).

Овец, больных гнойно-катаральным эндометритом, в первой серии опытов (окот 1988 года) лечили путем применения надплевральной новокаиновой блокады по В.Б.Носину (4-0 мл, 0,5% р-р новокаина), пресакральной новокаиновой блокадой (5 ил, 10$ р-р новокаина); нресакральной новокаиновой блокадой (5 мл, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бицилливом-З (600 тыс ЕД) и инввкции 1$-ного масляного раствора синэстрола в сочетании о орошением матки раствором калия першнганата (1:1000). Всего подвергнуто лечению 200 овцематок, по 50 голов в каждой группе.

Для лечения овец с гнойно-катаральным эндометритом во второй серии опытов (окот 1989 года) применяли: в I группе (30 живот -ных) - пресакральную нозокаинозую блокаду (5 мл, 10$ р-р новокаина) в сочетании с внутриыаточным введением 23 Л г йодосола; во

  1. группе (30 животных) - пресакральную новокаиновую блокаду (5 мл, 10$ р-р новокаина) с внутриыаточным введением 35 мл спумосана; в

  2. группе (30 животных) - пресакральную новокаиновую блокаду в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД); в 4 группе (30 кивотных) -внутримышечные инъекции бициллияа-3 (600 тыс ЕД) в сочетании с внутриматочным введением Фуразолидоновых палочек. У 20 животных каждой группы первой и 10 овцематок какдой группы второй части эксперимента до лечения, через 3, 6 и 9 дней после предпринятого лечения проводили гематологические исследования по общепринятой методике.

В период проведения искусственного осеменения озец учитывалась интенсивность прихода швотных в охоту и количество повторно осемененных овец. Через месяц после начала осеменения были

отобраны овцы, которые в течение двух половых циклов не приход ли в охоту. Для выявления причин отсутствия стадии возбукдени полового цикла у этих животных с целью исследования патологии половом аппарате был произведен убой 7 овцематок, не приходив ших в охоту, и 3 овец, проявивших стадию возбуждения. Проводи лись гистологические и гистохимические исследования полового а парата бесплодных кивотных. Определяли уровень активности цело ной фосфатази, содеркание гликогена и нуклеиновых кислот.

Овцематкам, не проявившим стадии возбундения полового цикл и разбитым на 4 группы, была проведена стимуляция половой охот: посредством новокаииовых блокад. I группа (50 кивотных) - пре сакральная новокаиновая блокада (5 мл, 10% р-р новокаина): 2 группа (50 животных) - висцеральная новокаиновая блокада (5 м 10/* р-р новокаина); 3 группа (35 кивотных) - надплевральная н-вокаиновая блокада по Б.В.Носину (4-0 ыл, 0,5$ р-р новокаина); -группа (35 кивотных) - контроль (блокады не проводились).

После проведения стимуляции за овцематками было установлені ежедневное наблюдение. Учитывалась интенсивность прихода кивотных в охоте в течение 17 дней. В дальнейшем исследовались резу. таты окота овец по группам. Через год (осеменение овцематок 19! года) наш был проведен повторный эксперимент по стимуляции пі ловой функции у бесплодных овец. Были сформированы 4 группы н вотных, не проявивших стадии возбуждения в течение двух половы: циклов, по 20 овец в каадой, которым проводились аналогичные ні вокаиновые блокады. Для контроля специфичности действия новокаї на на формирование стадии возбуадения полового цикла, 10 овцен* кам были проведены инъекции физраствора (5 мл на I животное), : всеми овцематками было установлено ежедневное наблюдение, учиті вались также результаты ягнения.