Маститы у свиней Скрипкин Валентин Сергеевич

Маститы у свиней
<
Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней Маститы у свиней
>



Скрипкин Валентин Сергеевич. Маститы у свиней : 16.00.07 Скрипкин, Валентин Сергеевич Маститы у свиней (Распространение, диагностика, лечение, профилактика) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Ставрополь, 2004 153 с. РГБ ОД, 61:05-16/97

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Распространение мастита у свиней и наносимый им экономический ущерб 7

1.2. Этиология и патогенез мастита 9

1.3. Диагностика мастита у свиней и его клиническое проявление 15

1.4. Лечение и профилактика мастита у свиней 21

2. Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методы 32

2.2. Результаты исследований 37

2.2.1, Распространение мастита у свиноматок в хозяйствах Ставропольского края 37

2.2.2. Сезонность заболевания свиноматок маститами 39

2.3. Диагностика маститов у свиноматок 45

2.3.1. Клиническая диагностика маститов у свиноматок 45

2.3.2. Лабораторная диагностика маститов свиней 51

2.4. Лечение свиноматок, больных маститом в хозяйствах Ставропольского края 64

2.4.1. Испытание действия аппарата «Уро-Биофон» на микрофлору in vitro 64

2.4.2. Испытание терапевтического действия аппарата «Уро-Биофон» при лечении свиноматок, больных маститом 69

2.4.3. Применение новокаиновой блокады в сочетании с бициллином-3 для лечения свиноматок, больных маститом 74

2.5. Иммунологический статус крови при мастите свиней 87

2.6. Профилактика маститов у свиней 97

2.7. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при маститах свиней 100

Заключение 104

Выводы 108

Практические предложения 111

Литература 112

Введение к работе

Социально-экономические условия последних лет обусловили резкие и глубокие изменения форм и систем ведения сельского хозяйства. В 80-е годы, в силу плановости лечебно-профилактических мероприятий, преобладания коллективно-хозяйственных форм организации животноводческой отрасли, обработке свиней против заразных и незаразных заболеваний, уделялось большое внимание. К концу 90-х годов снижение материального обеспечения хозяйств, дефицит лекарственных средств у ветеринарных работников, а также значительное увеличение свинопоголовья в частном секторе привели к широкому распространению заболеваний связанных с патологией молочной железы у свиноматок.

Методам диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочной железы свиней всегда уделялось большое внимание, что нашло отражение в работах многих авторов: А.П. Студенцов (1952), А.Н. Гречухин (1983), В.П. Урбан и др. (1983), Е.Л. Гридяев (1987), В.М. Карташова и др. (1987), В.Д. Мисайлов и др. (1989), В.А. Карпов (1990), Н.Н. Михайлов и др. (1990), В.Н. Коцарев и др. (1994), Б.С. Спиридонов (1995), А.В. Сотников (2000), Н. Berner (1971), J. McDowell, (1976), СЕ. Martin (1981), A. Mercy (1986). Однако разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочной железы свиней остаётся актуальной и в настоящее время.

Цель работы. Изучить некоторые вопросы распространения патологии молочной железы свиней в условиях Ставропольского края, повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при маститах на основе применения новых методов и изучить их влияние на организм животных.

Задачи исследований:

  1. изучить распространённость маститов свиней в условиях Ставропольского края;

  2. изучить сезонность возникновения патологии молочной железы у свиней;

3. определить эффективность, оптимальную экспозицию, методы,

сроки и кратность применения прибора ИК-терапии «Уро-Биофон» при маститах у свиней;

  1. испытать терапевтическую эффективность короткой новокаиновой блокады нервов молочной железы с бициллином-3 при маститах свиней: определить оптимальную дозу, сроки и кратность применения;

  2. установить влияние испытуемых методов лечения на организм свиней;

  3. выяснить иммунологический статус свиноматок при патологии молочной железы;

  4. усовершенствовать методы профилактики мастита у свиней.

Научная новизна. Установлено распространение и сезонность возникновения маститов различных форм у свиней в условиях Ставропольского края. Определено действие на микрофлору молока аппарата ИК-терапии «Уро-Биофон», разработана схема его применения при мастите свиней. Установлены оптимальные концентрации и дозы бицилина-3 при использовании его в сочетании с новокаиновой блокадой. Изучен иммунологический статус свиноматок при мастите. Предложено использование метода люминесцентной микроскопии для выявления специфических возбудителей при патологии молочной железы.

Практическая значимость работы. Изучено распространение и сезонность возникновения различных форм маститов у свиней в условиях Ставропольского края. Установлены особенности возникновения и течения патологии молочной железы у свиней. Разработано устройство для фиксации свиней при проведении лечебно-профилактических мероприятий. Изучены и рекомендованы новые средства лечения и профилактики мастита у свиней, определено их влияние на организм животных. Предложен метод люминесцентной микроскопии для выявления специфических возбудителей при патологии молочной железы в мазках-отпечатках молока. Результаты научных

5 исследований внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях СтГАУ (Ставрополь, 1998-2000 гт); на международной научно-практической и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь, 2000 г.); на международной конференции, посвященной 30-летию ВНИИ патологии и терапии (г. Воронеж, 2000 г.); на 1 международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001 г.); на XIII межвузовском координационном совете «Свинина» и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2004 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. распространение и формы проявления мастита у свиноматок в хозяйствах Ставропольского края;

  2. эффективность применения прибора ИК - терапии «Уро-Биофон» и короткой новокаиновой блокады нервов молочной железы с бициллином-3 для лечения свиней, больных маститом;

  3. результаты изучения иммунного ответа организма при лечении свиноматок, больных маститом;

  4. применение метода иммунофлуоресценции для выявления специфических возбудителей в ассоциациях микрофлоры молока свиноматок, больных маститом.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 302 источника, в том числе 157 зарубежных.

Этиология и патогенез мастита

Маститы у свиноматок могут возникать под влиянием различных причин и факторов, действие которых обычно проявляется в сочетании с многочисленными предрасполагающими к заболеванию условиями. В настоящее время известны далеко не все причины, вызывающие заболевание молочной железы. Часто бывает трудно определить, что имеет основное значение в этиологии мастита: непосредственные причины или предрасполагающие и способствующие факторы.

При выяснении этиологии маститов следует исходить из основных положений: во-первых, поражается не только молочная железа, но и организм животного и, во-вторых, в каждом отдельном случае действует не один, а комплекс болезнетворных факторов или основной фактор в сочетании с предрасполагающими условиями. (А.П. Студенцов и др., 1952; В.П. Гончаров, И.Л. Якимчук 1979). Основными факторами, предрасполагающими к возникновению мастита у свиноматок являются интоксикация организма при патологических процессах в матке (задержание последа, эндометрит), заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кормовых отравлениях; раны вымени, наносимые чаще всего зубами поросят; застой молока при недостаточно полном отсасывании его поросятами или их внезапном отъеме; охлаждение организма животных при содержании в сырых помещениях со сквозняками, лежание на холодном полу; отсутствие моциона; неполноценное кормление и другие факторы, ослабляющие защитные силы организма (C.E.Martin, J. McDowell, 1976; В. Biinger, 1981; СЕ. Martin, R.G. Elmore, 1981; A. Mercy, 1986; А.И. Собко и др., 1988; В.Д. Мисайлов и др., 1989; В.А. Карпов, 1990). Н. Berner (1971), А.Н. Гречухин (1983), Й. Джурова и др., (1983), В.П. Урбан и др., (1983) очень важное значение в этиологии синдрома ММА придавали эндокринным нарушениям. По данным В.А. Яневич и М.В. Силаевой (1987) причиной, способствующей развитию мастита у свиноматок, может быть наследственная предрасположенность и возраст животного. В.П. Гончаров и др., (1987), Н.Н. Михайлов и др. (1990) как своеобразную аномалию вымени и одну из причин маститов у свиноматок описали «кратерные соски» и нарушение кровообращения вымени в результате его длительного сдавливания при содержании животных в тесных станках. В.Н. Коцарев (1988, 1989) пришел к выводу, что заболеваемость животных маститом повышается как при уменьшении, так и при увеличении продолжительности беременности.

Из работ Н. Hartwigk, Е. Thumann (1955), W. Boucher (1956), G. Hitumann (1957). E. Glawisching (1969, 1971), D. Middleton-Williams et al., (1977), Б.С. Спиридонова (1977), P. Dudko (1982) явствует, что основной причиной мастита и агалактии у свиней является развитие патологического процесса в матке.

Первичная слабость родов также является одной из причин развития послеродовых заболеваний у свиней. Критерием её ранней диагностики является рождение второго поросёнка с интервалом 25 минут и более, а третьего - 20 минут и более. При ослаблении сократительной функции матки увеличивается продолжительность родов, замедляются инволюционные процессы в половых органах и создаются условия для проникновения микрофлоры в матку, её размножения и поступления в кровяное русло, как микроорганизмов, так и продуктов их жизнедеятельности (В.Н. Коцарев и др., 1988; Н.И. Шумский, 1988).

При действии «пускового механизма» в виде несбалансированного и недоброкачественного кормления, неудовлетворительного содержания, обуславливающего снижение резистентности организма, создаются условия для развития инфекционных процессов, вызванных различной микрофлорой и протекающих преимущественно с поражением генитальных органов (А.П. Студенцов, 1952; N. Rossow, 1971; W. Trauther, 1978; А.И. Карелин, 1979; Н.Н. Михайлов, 1990).

П.А. Волосков (1965), классифицируя половые инфекции, разделил их на специфические, вызываемые определенным возбудителем, неспецифические - когда в патологическом процессе участвуют факультативные микроорганизмы, а также смешанные инфекции, вызываемые как специфическими, так и условнопатогенными микроорганизмами.

У возбудителей специфических половых инфекций, таких как вибриоз, трихомоноз отмечается ярко выраженный тропизм к органам размножения. Кроме того, нарушения воспроизводительной функции наблюдаются и при других инфекционных заболеваниях, таких как туберкулез, бруцеллез, листе-риоз, лептоспироз, оспа, ящур и другие вызываемые специфическими возбудителями (В.П. Гончаров, и др., 1987). К.П.Чепуров, А.В.Черкасова (1963), Н.Н.Михайлов (1975), G. Forth

(1978) отнесли к специфическим инфекциям молочной железы стрептококкоз и диплококкоз. По мнению авторов, дипло- и стрептококки находятся в матке и во влагалище в качестве коменсалов, вызывая заболевание животного маститом при снижении общей резистентности организма.

Ряд исследователей пришли к выводу, что роль микроорганизмов в этиологии ММА у свиноматок спорна, но согласны с тем, что условнопато-генная микрофлора оказывает значительное влияние на течение заболевания. Микроорганизмы могут вызывать послеродовые осложнения при попадании в вымя и матку, в больших количествах сразу после родов (С.Н. Armstrong et al., 1968; Н. Berner, 1970; В. Wells, 1977).

В свою очередь А.И. Ильина и А.И. Поспелов (1961) указывали, что при понижении устойчивости и сопротивляемости организма или тканей молочной железы нередко мастит вызывается не проникшими извне микробами, а теми, которые обычно населяют молочную железу и при некоторых условиях приобретают болезнетворные свойства.

По результатам проведенных клинических и лабораторных исследований было доказано, что нарушение воспроизводительной функции, в том числе и синдром ММА, у свиноматок вызывают ассоциации условнопатоген-ных микроорганизмов (Н.С. Smith, 1965; Н.И. Полянцев, 1969; G. Dasgue, 1972; A.Noble, 1972; M.Potter, 1972; V. Turtu, 1975; A.H. Гречухин, 1982; В.П. Гончаров и др., 1987; В.Д. Мисайлов, 1988; Н.Н. Михайлов и др., 1970, 1990).

Лечение и профилактика мастита у свиней

Для лечения свиноматок с болезнями органов размножения и молочной железы предложено множество различных методов и средств патогенетической, этиотропной, общетонизирующей и симптоматической терапии, но высокая эффективность последних может быть достигнута только при соблюдении следующих основных принципов комплексного лечения (по А.П. Сту-денцову, 1952): Для успешного и эффективного лечения заболевания необходимо установить вид возбудителя и его устойчивость к антибиотикам, а если воспаление вымени развивается как вторичная болезнь, при задержании последа, эндометрите, то одновременно с лечением мастита нужно принять меры к ликвидации первопричины (Н.Н. Михайлов, 1973, 1976; М. Cover, 1973; A. Nador, 1977; Б.С. Спиридонов, 1978; В.П. Гончаров и др., 1987). Д.Д. Логвинов (1964) при лечении свиней, больных маститом рекомендовал учитывать этиологический фактор и те изменения, которые произошли под влиянием этой причины, и в зависимости от этого назначить этиотроп ную, патогенетическую или комплексную терапию. Автор применял короткую новокаиновую блокаду нервов молочной железы используя 30-40 миллилитров раствора 0,25% новокаина над каждым пораженным пакетом с добавлением пенициллина из расчета 150-200 тыс. ЕД на животное с интервалом 24-48 часов, а в промежутке - инъекции пенициллина в лечебных дозах.

Несмотря на большую распространенность субклинического мастита у свиней и его важную роль в нарушении лактации, лечению данной патологии уделялось мало внимания. А.В. Черкасова и М.И. Пономарева (1966) для лечения субклинического мастита рекомендовали внутримышечное введение антибиотиков на 0,5%-ном растворе новокаина в течение 3 дней. Н.Н. Ерма-ченков (1970) считал, что лечение больных свиней состоит в частом сдаивании пораженных холмов молочной железы, втирании в них камфорного масла или йодно-ихтиоловой мази и внутримышечном введении пенициллина. Н.Н. Михайлов (1973) при данной патологии у свиней предложил внутримышечные инъекции мицерина, пенициллина, мономицина, террамицина, полимиксина «М». А.В. Сотников (1985) для лечения свиноматок, больных субклиническим маститом применял подтитрованные антибиотики в сочетании с подкожной инъекцией окситоцина в дозе 12-15 ЕД/100 кг, 2 раза в день в течение 2-3 суток.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей для лечения свиноматок, больных маститом и симптомокомплексом метрит-мастит-агалактия (ММА), применяли различные антибиотики, сульфаниламидные, нитрофурановые и другие препараты, механизм действия которых направлен на уничтожение патогенной микрофлоры в молочной железе и матке животного (N Ringarp, 1960; П.И. Кузин, 1961; О. Swarbrick, 1968; С. Lewis, G. Oakley, 1971; F. Wilmore, 1973; К. Fiebinger et al., 1975; J. Soma, V. Speer, 1975; A.B. Черкасова и др., 1978; И.И. Родин и др., 1979; A. Florini, 1979; P. Penttila, 1979; I. Manoiu, 1980; A. Mercy, 1986; N. Korudzhieiski et al., 1987; G. Bilkei, A. Horn, 1991). А.Н. Гречухин (1982) при лечении свиней, больных ММА, добился высокого терапевтического эффекта, применяя внутримышечно инъекции би-циллина-3 (10 тыс. ЕД/1 кг, 1 раз в 4 дня) и внутрь хлорамфеникол в дозе 16 мг/1 кг, 2 раза в сутки. Выздоровление наступало в среднем через 3-4 дня.

Среди большого количества различных методов введения лекарственных препаратов некоторые авторы наиболее эффективным считают внутри-маточное. Так, Н.Н. Михайлов (1973) предложил внутриматочное введение свиноматкам с послеродовой патологией антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов в различных сочетаниях, обеспечивающих широкий спектр антимикробного действия. Д. Удод (1974) применял эмульсию септиметрина на рыбьем жире или 2-5% эмульсию фуразолина внутриматоч-но с одновременными инъекциями антибиотиков и подкожным введением окситоцина. G. Pittrof (1976) вводил внутриматочно препарат энтамизол, содержащий 1 г хлорамфеникола и 0,5 г неомицина, а внутримышечно сульфа-метоксипиридорен. К. Kovacs et al., (1976) получил хорошие результаты от внутриматочного введения капсул, содержащих пилокарпин сернокислый -0,02 г, лимонную кислоту - 5 г, сульфадимидин - Юг и неомицин сернокислый - 1г. А.И. Чякас (1978) для лечения применял препарат утеросан, в состав которого входят антибиотики, сульфаниламидные вещества, ксероформ. P. Dudko (1982), М. Przydryga (1988, 1992) наряду с антибиотикотера-пией предложили полисульфалент - биовет. Препарат вводили свиноматкам внутриматочно в дозе 250 мл на одно животное, выздоравливаемость составила более 80%. В.Д. Мисайлов и др., (1986, 1989) предложили внутриматочные введения (посредством прибора ПОС-5) антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов в различных сочетаниях в виде взвесей на стерильном растительном масле, рыбьем жире, воде или готовых лекарственных форм: лефуран, неофур, стрептофур, левотетрасульфин, левоэритроциклин, септиметрин и добились высокой терапевтической эффективности. W. Prugner (1988) для лечения свиноматок, больных ММА использовал внутриматочные введения 2% раствора лотагена в количестве 300 мл на одно животное. Полученный терапевтический эффект составил 70%. А.И. Петров (2000) добился 100% выздоравливаемости свиноматок после трехкратного внутриматочного введения энроцида (0,4% раствор энрофлоксацина, приготовленный на 30% водном растворе диметилсульфоксида).

Для лечения свиноматок, больных маститом, наряду с антибиотикоте-рапией, используют окситоцин, гифотоцин, питуитрин, маммофизин, синестрол, прозерин, метилэргогметрин, сигетин, фурамон, оксимикоин (N. Ringarp, 1960; А.И. Филоненко, 1964; М.И. Пономарева, 1965; Н.Н. Михайлов, 1965; 1973; Н.И. Полянцев, И.И. Тариченко, 1969; V. Saloun, 1973; В.М. Воскобой-ников, 1979).

Б.С. Спиридонов (1989) получил положительный терапевтический эффект у больных свиноматок при сочетанном внутримышечном введении маммофизина в дозе 6-7,5 ЕД на 100 кг массы животного, стрептомицина в дозе 3-4 тыс. ЕД/кг массы тела два раза в день (5-6 дней).

Наряду с выше перечисленными комплексными методами лечения в кожу пораженной части вымени втирают ихтиоловую, камфорную, ксероформную мази, стрептоцидную, синтомициновую эмульсии, камфорное масло. При гнойном, фибринозном и геморрагическом маститах мази и эмульсии наносят без втирания, так как массаж при этих формах мастита противопоказан. Одним из недостатков использования мазей и эмульсий возможность появления расстройства пищеварения у поросят-сосунов (И.А. Бочаров и др., 1967; Г.А. Кононов, 1977; И.И. Родин и др., 1979; В.П. Гончаров и др., 1979, 1987; А.И. Собко и др., 1988; В.А. Карпов, 1990; А.Г. Шехватов, 1993).

Распространение мастита у свиноматок в хозяйствах Ставропольского края

При планировании лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации заболеваний, связанных с патологией молочной железы необходимо учитывать весь спектр этиопатогенитических факторов оказывающих влияние на процесс возникновения и течение маститов. Большое значение при возникновении маститов животных имеют: условия воспроизводства и выращивания животных, технология и организация производства, хозяйственно-экономические связи и ветеринарно-санитарная культура обслуживания животноводства.

Заболевания молочной железы свиней наносят значительный ущерб животноводству, из них наиболее значимыми являются маститы, которые возникают в результате воздействия на организм животных факторов различной этиологии. Маститы у свиней наносят хозяйствам большой экономический ущерб, слагающийся из преждевременной выбраковки племенных свиноматок, падежа и вынужденного убоя, заболеваний и гибели поросят, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Однако, к сожалению, проблемой, интересующей ветеринарных специалистов и являющейся предметом статистического анализа ветотдела, считается только мастит у коров, связанный с существенными потерями молока. Анализа заболеваемости свиноматок маститом в хозяйствах Ставропольского края на сегодняшний день практически не существует.

В связи с изложенным, были проведены исследования направленные на изучение распространённости маститов свиней на примере трёх хозяйств разных районов Ставропольского края.

Из приведенных в таблице 1 материалов видно, что процент заболеваемости свиноматок субклиническим маститом в 2,3 раза превышает их заболеваемость клинически выраженным воспалением молочной железы.

По литературным сведениям (И.И. Шуст, 1989) мастит свиноматок в послеродовой период может выступать как самостоятельное заболевание или сопровождаться эндометритом, либо симптомокомплексом ММА. В связи с этим были проведены исследования направленные на выявление подобных осложнений у обследованных животных (табл. 2).

В симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия (ММА) клинически выраженны серозный, серозно-кататральный, катаральный и гнойно-катаральный маститы зарегистрированы у 17-ти животных (6,7%), а субклинический у 13-ти (2,3%).

Эти результаты свидетельствуют о необходимости обращать особое внимание на своевременное диагностирование эндометритов и симптомоко-плекса ММА при маститах. Особого внимания заслуживают клинически выраженные маститы, так как вероятность возникновения осложнений значительно выше, чем при субклинической форме.

Из всех послеродовых патологий у свиноматок наиболее часто регистрируются заболевания, протекающие в форме маститов, протекающих в клинической или субклинической форме, либо в симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия (ММА). В связи с этим сведения о сезонности маститов свиноматок играют важную роль, особенно при планировании лечебно-профилактических мероприятий.

Литературные источники о сезонности маститов носят отрывочный характер и не отражают проблему в полном объеме. В связи с этим в период с 1998 по 2001 год на двух свинофермах Ставропольского края были проведены соответствующие наблюдения. Изменения заболеваемости свиней маститами были обобщены за все годы наблюдений и отображены в виде графиков (рис. 3, 4, 5).

Технология содержания супоросных свиноматок на обеих свинофермах одинакова. В холодное время года рацион свиноматок состоит только из концентрированных кормов, а в другой период хозяйства используют для балансирования рациона зелёные корма. Опоросы в течение всего года проходят в станках с бетонным полом, навоз из которых удаляется вручную. Вентиляция естественная приточно-вытяжная.

Маститы у свиноматок могут возникать под влиянием различных причин и факторов, действие которых обычно проявляется в сочетании с многочисленными предрасполагающими к заболеванию условиями. Целью наших исследований было выявление основных факторов и закономерностей влияющих на значительное возрастание заболеваемости свиноматок теми или иными формами маститов.

В результате анализа полученных материалов было установлено, что заболеваемость свиноматок различными формами мастита в разное время года имеет значительные отличия и зависит от влияния факторов внешней среды и технологии содержания.

Различные нарушения кормления и содержания обуславливают снижение резистентности организма, при этом создаются благоприятные условия для развития инфекционных процессов, вызванных различной микрофлорой, протекающих преимущественно с поражением генитальных органов. У 10,5% обследованных животных встречались осложнения в виде эндометритов и симптомокомплекса ММА. В течение года выявляли ежемесячно 3-4% (от общего количества выявленных с этой патологией) животных, у которых наблюдались патологические процессы в репродуктивных органах. Однако, необходимо отметить, что в период с июля по сентябрь количество животных с симптомокомплексом метрит-мастит-агалактия достигает 15-24% (от выявленных за год). Таким образом, в августе из 72 животных заболевших маститами различных форм, у 21 свиноматки отмечался симптомокомплекс ММА, что составило 30%.

Испытание терапевтического действия аппарата «Уро-Биофон» при лечении свиноматок, больных маститом

Основными незаразными болезнями органов размножения и молочной железы у свиней являются: острый и хронический гнойно-катаральный эндометрит, мастит, гипогалактия или агалактия, первичная слабость родов, задержание последа, метрит-мастит-агалактия (ММА). Все эти заболевания сопровождаются мертворождаемостью и гибелью поросят в первые часы и дни их жизни, что наносит свиноводству страны большой экономический ущерб.

Для лечения этого комплекса болезней используют большое количество этиотропных препаратов: антибиотики, сульфаниламиды, а также гормональные препараты типа окситоцина, питуитрина, мамофизина и др. Имеются сообщения об эффективном лечении ММА квантовой терапией с применением электромагнитного поля УВЧ и лазерного излучения.

Исследования проводили на СТФ СПК «Кугультинский» Ставропольского края. Для лечения свиней использовали аппарат ИК-терапии «Уро-Биофон» ГП «Ижевский механический завод» (г. Ижевск).

При проведении опыта было подвергнуто лечению «Уро-Биофоном» 3 группы свиноматок (по 15 животных), больных острым катаральным маститом. Количество поросят под матками - от 6 до 10. Количество поражённых молочных пакетов составляло 2-3.

Подопытные животные подвергались воздействию ИК-лучей в течение 10 дней, один раз в день. Облучались максимально свободные от щетины участки тела в области молочной железы. Рабочую плоскость излучателя располагали на расстоянии 10-15 см от молочного пакета. Такой приём не требует особо надёжной фиксации, исключает применение стрессово-травмирующих приёмов, поскольку осуществляется без прямого контакта.

Для выявления оптимального варианта использования прибора было испытано три различных экспозиции. Свиноматок первой группы облучали в течение 24 секунд, второй - 48 секунд и третей - 72 секунд. При проведении опыта ежедневно наблюдали за общим состоянием животных, а после исчезновения клинических признаков заболевания, для подтверждения выздоровления исследовали молоко пробой на мастит с 4% раствором едкого натра. Результаты эффективности отражены в таблице 8.

В результате проведённых исследований было установлено, что прибор «Уро-Биофон» обладает выраженным терапевтическим действием при лечении мастита свиней. Во всех подопытных группах было отмечено выздоровление животных, однако их количество менялось в зависимости от времени облучения. Лучший эффект был во второй и третей группах, в которых вы-здоравливаемость составляет 66%, в то время как в первой всего 33%.

Необходимо отметить, что выздоровление животных происходит на 4-8-е сутки применения аппарата ИК-терапии, с наибольшим количеством на 6-7-й день (72% от выздоровевших).

Увеличение времени лечебного воздействия на свиней с 48 секунд до 72 не привело к какому-либо существенному эффекту. Помимо этого обращает на себя внимание отсутствие выздоровлений на 9-10-й день, что свидетельствует о нецелесообразности применения данного вида воздействия на организм свиноматки после 8 суток.

На сегодняшний день существует множество различных взглядов на этиологию мастита у свиноматок, но основными этиологическими факторами большинство исследователей (В.Н. Коцарев, 1988; А.Г. Шахов, Е.Л. Гридяев, 1988; Н.И. Шумский, 1988; И.И. Шуст, 1988) считают развитие условно-патогенной микрофлоры в матке и молочной железе на фоне снижения рези 71 стентности животных. По этому принципиальный подход при лечении свиноматок, больных маститом объединяет следующие позиции: одновременное этиотропное воздействие на всех сочленов микробной ассоциации молока и устранение специфического бактерионосительства, определяющего уровень иммунодепрессивного состояния; - повышение неспецифической резистентности и иммунной реактивности организма. В связи с выше изложенным для лечения мастита у свиноматок нами был испытан метод, состоящий из комплексного воздействия препаратом ле-вамизол в сочетании с облучением поражённой молочной железы прибором «Уро-Биофон». На основании результатов исследования терапевтической эффективности воздействия ИК-лучей при лечении мастита животным подопытной группы (п=15) проведено по 14 сеансов облучения ИК-лучами. Поражённые пакеты облучали один раз в день по 2 дозы (24 2 секунд) за один приём. Облучались максимально свободные от щетины участки в области сосков на расстоянии 10-15 см от молочного пакета. Параллельно, для коррекции иммунной системы, применяли левамизол в дозе 0,7 мл на 50 кг живой массы в течение 3-х дней. После этого делали перерыв 3 дня и, затем, повторяли инъекции в течение 3-х дней.

В результате лечебных мероприятий уже на 6-7 сутки лечения у животных опытной группы исчезла гиперемия и болезненность молочных пакетов, внешний вид молока соответствовал таковому у здоровых животных, а проба с 4% раствором едкого натра была положительной только у 4 животных. К 10 дню после начала лечения у 13 животных (86,6%) отмечался отрицательный результат при пробе на мастит с 4% раствором едкого натра.

Результаты комбинированного лечения свиноматок, больных маститом, свидетельствуют о том, что эффективность этого метода превосходит эффективность моно метода на 20%. Анализируя данные, полученные при лечении группы больных свиноматок комплексным методом, было установлено, что у этих свиней наблюдался меньший отход поросят. Так, если в подопытной группе заболело 15,6 % новорожденных поросят, то в группе свиней, которых не подвергали лечению - 35,8 %, а отход поросят составил соответственно 7,7 и 15,6 %.

Также было отмечено, что после первой процедуры комплексного лечения наблюдалось изменение цвета поражённых долей молочных желёз из багрового на розовый, а после второй и третьей процедуры отёк вымени начинал рассасываться и свиноматки чаще подпускали поросят к соскам. В результате малыши лучше развивались, и к отъему в месячном возрасте их живая масса составила 8,2 кг и была выше на 6,7% (на 550 г) по сравнению с поросятами от свиноматок, лечение которых не проводили (р 0,05). Аппарат для ИК-терапии «Уро-Биофон» является компактным, удоб ным в применении, может быть легко освоен ветврачами. Небольшая крат ность процедур (1 раз в день), проводимых в течение 6-8-ми дней, также яв ляется достоинством аппарата. Кроме того, в качестве преимуществ следует отметить небольшую продолжительность сеанса лечения, от сутствие противопоказаний. і Среди методов, дающих возможность объективной оценки уровня и направления обмена веществ, оценки состояния здоровья животных и течения патологического процесса, изучения влияния лекарственных препаратов на организм, ведущее место занимают исследования крови. Кровь выполняет дыхательную, питательную, выделительную, регуляторную, защитную и механическую функции и быстро реагирует на возникающие в организме патологические процессы, изменения в течение биохимических реакций и другие факторы (В.В. Меньшиков и др., 1987).