Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции Хамитова Лилия Фирдаусовна

Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции
<
Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции
>



Хамитова Лилия Фирдаусовна. Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Хамитова Лилия Фирдаусовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2008.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Анатомо - функциональная организация половой системы самок собак (сук) 10

1.2 Половой цикл сук 11

1.3 Вагинальное цитологическое исследование половой системы и гормональный статус у сук 26

1.4 Этиология и патогенез нарушений полового цикла сук 35

1.5 Лечение сук при нарушениях репродуктивной функции 39

2. Собственные исследования 51

2.1 Материал и методы исследования 51

2.2 Характеристика материала и схема проводимых исследований 51

2.3 Методы исследований 54

2.3 1 Особенности клинического исследования 54

2.3.2 Методика морфологического и биохимического анализов крови 56

2.3.3 Методика проведения рентгенологического и ультразвукового исследований 57

2.3.4 Методика кольпоцитологического исследования 57

3. Результаты собственных исследований 60

3.1 Распространение нарушений полового цикла у собак в Удмуртской Республике 60

3.2 Данные анамнеза и клинического осмотра 63

3.3 Результаты морфологических и биохимических исследований крови 66

3.4 Результаты рентгенографического и ультразвукового исследований 71

3.5 Результаты вагинальной цитологической диагностики 71

3.6 Результаты исследования сыворотки крови на содержание прогестерона 92

3.7 Коррекция нарушений полового цикла лекарственными препаратами 101

4. Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 117

Практические предложения 119

Литература 120

Введение к работе

Актуальность темы. Собаководство — одна из отраслей народного хозяйства, неизменно вызывающая постоянный интерес у населения. Применение собак в различных областях деятельности человека, таких как поиск людей, взрывчатых и наркотических веществ, работа поводыря, задержание преступников, сделало это животное незаменимым. Помимо этого, на протяжении всей истории жизни собаки рядом с человеком в каждой стране были выведены новые породы собак, которые являются достоянием отечества и * охраняются законом. В России это такие породы как русская псовая борзая, русский черный терьер, западно-сибирская лайка и другие. На сегодняшний день наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по развитию собаководства. С каждым годом растет интерес к спорту с собаками. Все спортивные нормативы с использованием собак признаны Госкомспортом РФ. Развиваются также и школы юного кинолога, с привлечением детей и подростков для занятий со своими питомцами. Общение с собакой, по мнению психологов, неизменно оказывает благотворное влияние на психическое состояние человека [26]. Поэтому, исходя из выше сказанного, необходимо уделять особое внимание здоровью собаки, ведь исключительно здоровое животное способно приносить удовольствие от общения с ним. В нашей работе мы рассматриваем воспроизводительную функцию организма собаки, которая обеспечивает преемственность поколений. Главная цель воспроизводства -получение от каждой самки здорового приплода. На сегодняшний день все чаще у всех видов животных выявляются нарушения в репродуктивной сфере. Содержание и разведение собак связано с моральным и психологическим комфортом владельца. Поэтому проблемы, связанные с нарушением репродуктивной функции, чаще всего проявляются в конечном итоге увеличением затрат из-за отсутствия или получения неполноценного приплода. В многочисленных ведомственных питомниках, финансирование которых достаточно скромное, увеличение затрат на разведение собак также не приветствуется.

Половой цикл собаки отличается гормональным статусом от других домашних животных и человека. Дисфункции полового цикла у сук проявляются не только нарушением полового цикла и воспроизводительной функции, но и изменением шерстного покрова, внешнего вида и физиологического статуса животного, также создают предпосылки и являются платформой для таких заболеваний, как кистозная гиперплазия эндометрия, пиометра, хронический эндомерит вне зависимости от щенения суки. При этом получение полноценного приплода становится просто невозможным.

Проблеме эндометритов, пиометритов, метропатиий и различных осложнений при щенности и щенении посвящены диссертации и различные разработки. Но все эти работы рассматривают лечение уже при имеющемся патологическом процессе, не уделяя внимания вопросам профилактики и этиологическим факторам, вызвавшим заболевание.

Тема нашей работы больше всего затрагивает проблемы воспроизводства высокопородистых собак, с целью удовлетворения профессиональных амбиций владельцев. Имено за такими животными, а также за собаками ведомственных питомников необходимо вести точные наблюдения. Именно эти собаки являются основателями семейств и линий, а щенки, полученные от них, попадают в руки неспециалистов.

До сих пор недостаточно разработаны схемы лечения, позволяющие сохранить и повысить репродуктивную функцию животных, а также получить здоровое потомство. В связи с этим были поставлены следующие цели и задачи:

Цель исследований. Выяснить закономерности этиопатогенеза нарушений полового цикла у сук и разработка способов их коррекции.

Задачи исследований.

Изучить частоту распространения различных нарушений полового цикла у сук на территории Удмуртской Республики.

Определить уровень эстрогенов и прогестерона при различных нарушениях полового цикла у сук, наиболее распространенных пород в Удмуртии.

Выявить критерии, позволяющие дифференцировать различные нарушения полового цикла сук.

Разработать патогенетически оправданный и клинически адекватный комплекс терапевтических мероприятий при различных нарушениях полового цикла собак.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были выяснены особенности динамических соотношений между уровнями эстрогена и прогестерона у сук, наиболее распространенных пород в Удмуртской Республике. Впервые были выявлены и конкретизированы три типа нарушений полового цикла у самок собак.

Показана роль наследственного фактора в возникновении подобных нарушений. При этом впервые был уточнен тип дисфункции, отдаленное действие которого, наиболее отражается на маточном поголовье при дальнейшем воспроизводстве.

Было проведено подробное изучение значимости, применяемых в диагностике лабораторно-клинических и цитологических исследований, и выделены наиболее информативные и значимые критерии. Это позволило предложить способ комплексного определения гормонального статуса сук при различных нарушениях полового цикла

Выяснена триггерная роль эстрогенов и прогестерона в возникновении нарушений полового цикла у сук.

Выяснены некоторые новые аспекты патогенеза нарушений полового цикла. В соответствии с новыми представлениями этих нарушений у самок собак были предложены схемы лечения, индивидуально подобранные к каждому животному.

Предложен метод контроля эффективности проводимой терапии, что в комплексе значительно повысило эффективность лечебных мероприятий при подобных нарушениях.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить различные нарушения полового цикла сук. По результатам исследований предложены эффективные схемы лечения. Полученные данные и предложенные методы терапии позволяют повысить эффективность акушерско-гинекологических мероприятий и имеют значительное практическое значение в клинической работе ветеринарного специалиста с данным видом животных, особенно с животными имеющими большую породную ценность и при работе в питомниках. Результаты исследования могут быть также полезны при подготовке ветеринарных врачей и служить основой для дальнейших научных исследований при работе с другими видами сельскохозяйственных животных. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Распространение и диагностика нарушений полового цикла у собак в Удмуртской Республике;

Принципы цитологической и лабораторной диагностики нарушений полового цикла у собак;

Принципы обследования собак при различных нарушениях полового цикла;

Методы коррекции полового цикла у сук при различных формах нарушений циклов с целью получения потомства.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и биологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА и в ветеринарной практике клуба служебного собаководства РОСТО УР, клуба любителей собак «Восток».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в XXI веке», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,

2005 г; на семинаре ассоциации практикующих ветеринарных врачей Татарстана «Ветеринарная медицина домашних животных» Казанская ГАВМ, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 г.

Публикации.

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 8 статей, в том числе в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и методик выполнения работы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и предложений для практики. В заключительной части работы приведен список использованной литературы, содержащий 256 источников, в том числе 85 иностранных. В диссертации приведены 19 таблиц и 39 рисунков.

Половой цикл сук

По ритму полового цикла животных общепринято подразделять на моно-(с одним половым циклом в год) и полициклических, у которых несколько циклов повторяются с определенной для каждого вида животного периодичностью на протяжении всего года или определенного сезона года. Собаки занимают как бы промежуточное положение: на протяжении года у них регистрируют от одного до двух или даже трех половых циклов. По этой л причине одни авторы относят собак к моно-, другие - к дициклическим животным [36]. Исключение, по-видимому, составляют собаки породы басенджи, которые имеют только один половой цикл в году и преимущественно осенью. По данным некоторых авторов [36] эта особенность обусловлена действием рецессивного гена, поскольку при скрещивании басенджи с собаками других пород у репродуцированных особей отмечают один или несколько половых циклов в течение года.

В повседневной практике половую активность самок учитывают по межэстральному периоду. Продолжительность межэстрального периода сильно варьирует. Беременность не оказывает существенного влияния на продолжительность межэстрального периода. Половой цикл собак уникален, он по многим признакам отличается от цикла сельскохозяйственных и лабораторных животных [36, 39, 244].

Яйцеклетка овулирует в начале половой охоты незрелой (на стадии ооцита первого порядка) и способность к оплодотворению приобретает через 2-3 дня после попадания в маточную трубу. Функционально активное желтое тело образуется к моменту окончания половой охоты. У большинства животных других видов желтое тело формируется в конце половой охоты или после ее окончания, и этот период принято выделять в самостоятельную стадию полового цикла (метэструс, или стадию торможения). После регрессии желтого тела полового цикла и беременности наступает анэструс (период полового .. покоя).

Выделяют четыре стадии полового цикла: проэструс, эструс, метэструс и анэструс [3, 43, 59].

Проэструс - стадия подготовки половых органов и всего организма самки к половому акту, продолжительность которой составляет в среднем 9 (2-16) дней. Проэструс у собак хорошо выражен, его легко диагностировать по признакам течки и полового возбуждения. Фолликулостимулирующий гормон " (ФСГ) стимулирует развитие преовуляторных фолликулов. Прогестагенная активность яичников находится на самом низком уровне. Эстрогенная активность яичников по мере развития преовуляторных фолликулов возрастает. Течка - процесс выделения слизи из половых органов самки. У собак течка характеризуется следующими признаками: половая петля (вульва) увеличена в размере, набухшая; слизистые оболочки влагалища и его преддверия гиперемированы и отечны; сократительная активность матки повышена. Все слои стенки матки утолщены и обильно кровоснабжены. Шейка матки расслаблена, цервикальный канал раскрыт. Чрезмерная васкуляризация эндометрия приводит к диапедезу клеток крови в просвет матки и появлению кровянистых выделений, которые к концу проэструса становятся более светлыми и менее обильными, существенные изменения претерпевает эпителий влагалища и преддверия. Толщина эпителиального слоя резко возрастает, эпителиальные клетки ороговевают [36, 47, 62, 252]. Ороговевшие клетки выполняют защитную функцию. Они очень устойчивы к бактериальной инвазии, действию химических и физических факторов. В мазках, взятых из краниальной части влагалища в период эструса, обнаруживают вариабельное количество лейкоцитов, эритроцитов и ороговевших эпителиальных клеток без ядра и с пикнотическим ядром [10, 14, 19, 20, 27, 75, 79].

Эти перемены объясняются повышением концентрации эстрадиола в сыворотке крови, связанным с активизацией фолликулов яичников. Эстрадиол запускает целый ряд процессов в репродуктивном тракте, включая рост железистого эпителия, васкуляризацию слизистых оболочек и их отек. Наличие кровянистых выделений объясняется повышением порозности капилляров в отечной слизистой оболочке и поступлением крови в полость матки. Отек половых путей, характерный для периода проэструса у собак, визуализируется на ультразвуковом изображении как их общее сужение. Кроме того, набухание „ слизистой приводит к покраснению и вздутию ее складок, что ясно видно при эндоскопии. Под действием эстрадиола происходит также активная пролиферация клеток эпителия влагалища. Стадия проэструса характеризуется развитием фолликулов под влиянием гонадотропных гормонов -лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), выделяемых передней долей гипофиза. Секреция этих гормонов регулируется гипоталамическим гонадотропин-рилизинг гормоном (ГнРГ). У собак, так же

Характеристика материала и схема проводимых исследований

За период работы была изучена документация участковых и районных ветеринарных лечебниц УР, в которых всего было обследовано 10800 собак. При этом у 1204 сук были отмечены нарушения реир эдуктивной системы различной этиологии и степени тяжести. ]

В ходе работы было обследовано 332 суки, предварительно обследованные на инфекционные и инвазионные заболевания. У 70 животных были выявлены различные нарушения полового цикла. Диагнозы ставили на основании результатов клинических, лабораторных, в том числе вагинальных цитологических исследований (табл. 3). Критерием отбора животных были клинически выявляемые нарушения полового цикла, невозможность определения срока осеменения по вагинально-цитологической диагностике и наличие хотя бы двух половых циклов с осеменением, не заканчивающихся определяемой принятыми методами щенностью. К нарушениям полового цикла относили любые нарушения стадийности полового цикла, при которых были невозможны или затруднены естественная овуляция, полноценный половой акт и оплодотворение.

Для дальнейшей детальной работы с целью уточнения диагноза и коррекции установленных нарушений исследование таких животных проводилось по следующей схеме (рис. 1). Кроме этого проведены исследования и в других породах, которые не вошли в данную диссертацию. В период анэструса осуществлялся клинический осмотр, морфологический и биохимический анализ периферической крови, а также по показаниям проводилось рентгенологическое и ультразвуковое исследования органов репродуктивной системы. С первых суток проэструса проводился повторный клинический осмотр и кольпоцитологическое исследование, которое в дальнейшем повторялось каждые вторые сутки до 30 дня полового цикла включительно. С 4 дня проэструса у части животных по показаниям проводилось регулярное биохимическое исследование сыворотки крови на содержание прогестерона. В анэструсе и на 9 сутки проэструса у всех животных осуществлялся лабораторный анализ крови, анализ периферической крови, а также по показаниям проводилось рентгенологическое и ультразвуковое исследования органов репродуктивной системы. С первых суток проэструса проводился повторный клинический осмотр и вагинально-цитологическое исследование, которое в дальнейшем повторялось каждые вторые сутки до 30 дня полового цикла включительно.

Данные анамнеза и клинического осмотра

В ходе сбора анамнестических данных выяснялось наличие заболеваний органов репродуктивной системы у особей, являющихся родственными для исследованных животных.

При этом установлено (таб. 7), что из 70 исследованных сук, имеющих признаки НТЩ, 63 имеют матерей, страдающих в различной форме дисфункцией половой системы (90 %), у 68 животных страдают дисфункцией сибсы (97 %), у 38 животных выявлена дисфункция у полусибсов (54 %). Из 262 животных, у которых не выявлены нарушения полового цикла, 28 имеют матерей с нарушениями репродуктивной системы (11 %), 46 животных имеют сибсов с указанной дисфункцией (18 %), у 32 животных подобные нарушения выявлены у полусибсов (13 %).

Таким образом, подавляющее большинство исследованных сук, имеющих признаки дисфункции половой системы, имеют родственных особей, в том числе прямых предков, с различными вариантами нарушений функций органов репродуктивного аппарата. Это позволяет предполагать наличие наследственной предрасположенности к НГЩ у таких животных.

При сборе данных анамнеза также уточняли общее количество половых циклов у исследованных сук, их периодичность, длительность, количество циклов, закончившихся плодотворным осеменением, количество щенностей, полноценных родов и щенков. Как видно из приведенных результатов, у 70 из обследованных сук выявлены различные варианты нарушений функций органов репродуктивной системы, причем у части животных никаких клинических признаков НГЩ выявлено не было, а единственным поводом для обращения к ветеринарному врачу было отсутствие щенности после проведенных вязок.

В соответствии с данными анамнеза и на основании результатов клинического осмотра, все животные в соответствии с поставленными диагнозами и в зависимости от наличия щенностей были поделены на группы (таблица 8). Сравнительная картина по данным результатам представлена на рис. 4. На данном рисунке видно, что разнообразие синдромов у не щенившихся сук несколько шире. В частности представлены такие варианты НПЦ, как гипо- и гиперэстрия, короткая течка и короткий анэструс.

При исследовании крови в период анэструса были получены результаты, представленные в таблице 9 и 10. Как видно из приведенных данных, показатели находятся в пределах видовой нормы, что на фоне данных анамнеза и клинического осмотра также говорит об отсутствии инфекционных, и инвазионных заболеваний.

Исследование крови на 9 день полового цикла у животных с признаками НПЦ показало, что большинство показателей находится в пределах видовой нормы (табл. 11 и 12), однако было выявлено повышение активности ACT, АЛТ у некоторых щенившихся и не щенившихся сук с признаками гиперэстрии и удлиненной течки.

При анализе рассматриваемых морфологических и биохимических показателей крови, обнаруживается, что различия по большинству показателей носят минимальный и статистически недостоверный характер. Имеются лишь тенденции к увеличению показателей АЛТ и ACT у сук в группах при гиперэстрии, короткой течке. Таким образом, анализ крови при использовании наиболее широко применяемых методов ее исследования не является клинически достаточным и информативным способом диагностики рассматриваемых заболеваний и полезен в основном для постановки клинического диагноза, обусловленного воспалительными процессами в половой системе. Сопоставление по породным признакам исследования гематологических показателей выявило аналогичные тенденции.

Коррекция нарушений полового цикла лекарственными препаратами

В ходе выявленных нарушений по содержанию эстрогенов и прогестерона, по результатам проведенных нами исследований мы решили подобрать препараты максимально патогенетически оправданные, тем не менее простые в использовании и желательно быстро корректирующие найденное нарушение. Одним из критериев выбора препаратов также была и экономическая целесообразность.

Как уже было сказано выше, по результатам наших исследований было выделено три типа патологически протекающих половых циклов. Предложенные схемы лечения требовали динамического индивидуального подхода с учетом не только вариантов указанных нарушений, но и их особенностей. Препараты, применяемые нами при коррекции полового цикла, включали:

Токоферола ацетат (Tocopheroli acetas) (Витамин Е) - рекомендуется при бесплодии, нарушении функции репродуктивной системы, низкой оплодотворяемости, учитывая его высокую антиоксидантную активность и эмпирически показанную способность к поддержанию половой функции у животных [90]. Применяли перорально 30% раствор в дозировке 5 мг/кг.

Эстрадиола дипропионат (Oestradioli dipropionas) - обладает выраженным и продолжительным лечебным действием по отношению к применяемым препаратам из группы эстрогененов [90]. Обычно применяют при гипофункции яичников, вторичной половой недостаточности, симптоматическом бесплодии. Вводили 0,1% раствор в масле (1 мл содержит 10000ЕД) внутримышечно в дозе 0,035мг/кг.

Прогестерон (Progesteronum) - как гормональный препарат регулирует переход слизистой матки из фазы пролиферации, вызванной эстрогенами, в фазу секреции, обеспечивая имплантацию зародыша. Назначают при бесплодии, недонашивании беременности, при гормональной недостаточности функции желтого тела [90]. Назначали 1% раствор внутримышечно в дозе 0,4 мг/кг.

В связи с более адекватной курацией цикла, для повышения прогнозируемости лечения, выяснения эффективности каждого примененного препарата использовали монопрепараты. Полипрепараты, содержащие как эстрогены, так и прогестерон, а также и другие компоненты, не позволяют отслеживать и корректировать каждый показатель в отдельности и, к сожалению, делают невозможным подбор той или иной схемы лечения, в зависимости от конкретного вида нарушений.

При течении полового цикла по схеме представленной на рис. 32, в связи с расхождением во времени эстрогеновои и прогестероновой фазы, мы применяли р-р прогестерона на следующий день после того, как количество поверхностных эпителиальных клеток в мазке достигало пика (60%). В дальнейшем, при строгой курации введение препарата продолжали через день для достижения достаточного уровня прогестерона в сыворотке крови. При этом осуществлялся контроль уровня гормонов и влагалищных мазков. Динамика наблюдаемых показателей претерпевала существенные изменения, и наблюдалось сглаживание измененных до лечения показателей гормонов и эпителиоцитов в мазках. Эта динамика не вызывала патологических реакций и осложнений на фоне применяемой медикаментозной коррекции. У всех сук с разрывом во времени по уровням эстрогенов и прогестерона после проведения терапии определялась нормальная щенность. Схема результатов курации представлена на рис. 35.

При течении полового цикла в связи с недостатком эстрогенов, мы применяли комплексную схему лечения используя токоферола ацетат с первого дня полового цикла и при контроле влагалищного мазка по необходимости начинали введение эстрадиола дипропионата до достижения достаточного уровня поверхностных эпителиальных клеток. Эстрадиол вводился не всем животным, так как 12-ти (54%) из них вполне достаточным было применение монопрепарата токоферола ацетата. В последнем случае, токоферол повышает уровень эндогенной эстрогенизации с восстановлением нормальной картины влагалищных мазков. При том степень начальной гипоэстрии была различной и динамика терапевтического вмешательства зависела от индивидуальной чувствительности. Показанием к последующему применению эстрогена служило низкое содержание поверхностных эпителиоцитов во влагалищном мазке к 8 дню (менее 40%).