Некроз матки беременных сук Щебетовский Дмитрий Александрович

Некроз матки беременных сук
<
Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук Некроз матки беременных сук
>



Щебетовский Дмитрий Александрович. Некроз матки беременных сук : Диагностика, лечение : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07. - п. Персиановский, 2005. - 150 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Физиология родов и послеродового периода 9

1.2. Патология родов и послеродового периода 17

1.3. Сепсис 28

1.4. Синдром эндогенной интоксикации 37

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы исследований 4 6

2.2. Результаты собственных исследований 56

2.2.1. Распространение НМБС и породная предрасположенность сук в регионе г. Шахты, Ростовской области 56

2.2.2. Клинико-лабораторная диагностика эндотоксикоза у беременных сук при НМ 60

2.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови у беременных сук при НМ

2.2.4. Результаты рентгенологических исследований... 84

2.2.5. Разработка экспресс-метода определения степени тяжести эндотоксикоза как интегрированного показателя тяжести состояния животного с НМ с целью его диагностики, контроля динамики и оценки эффективности проводимого лечения 89

2.2.6. Результаты лапароскопии и гистологических исследований 94

2.2.7. Сравнительная эффективность разных схем лечения беременных сук, при НМ 107

3. Обсуждение результатов исследовании 115

4 Выводы 126

5. Практические предложения 128

6. Список использованной литературы 129

Введение к работе

Собака - первое животное, одомашненное человеком еще в каменном веке. Произошли собаки от различных видов волков. В процессе одомашнивания создано большое разнообразие пород собак: в мире насчитывается около 400 пород собак, различающихся размерами, телосложением, шерстным покровом, окрасом, поведением. Постоянное общение с человеком выработало у собак способность тонкого понимания требований человека, послушание и преданность ему. Собаководство развивается в трех направлениях: 1) служебное, предполагающее использование собак для караульной, пограничной, розыскной и др. служб; упряжное ездовое и пастушье; 2) охотничье, включающее промысловое и спортивное; 3) декоративное, занимающееся разведением собак оригинальных форм. Столь широкое распространение собак и многофункциональность их использования непременно должны основываться на хорошо разработанной системе заботы об их здоровье.

Вместе с тем длительное время в силу различных обстоятельств этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение по сравнению с сельскохозяйственными. Это выразилось в том, что мало проводилось научных исследований, не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, их профилактики и терапии больных животных, отсутствовала специализация в подготовке врачей-кинологов, мало издавалось литературы по болезням собак и кошек (А.В. Лебедев с соавт.,2000; СВ. Старченков,2001).

В последние годы в связи с организацией частных клиник, специализирующихся на болезнях мелких домашних животных, ситуация изменилась в лучшую сторону. Возросла роль ветеринарных врачей по поддержанию популяции животных на обслуживаемой территории в здоровом состоянии (Н.А. Уразаев с соавт.,1987; В.Г. Гусев,1991; М.Г. Миролюбов,1992; в.Н. Зубко,1992; А.А. Кузьмин,1995; С.С. Липницкий,1996; М.В. Степаненко,2000). При проведении племенной работы стали учитывать фактор устойчивости к различным заболеваниям (Р.К. Барбер Хью,1980; Дж. Палмер,1998).

В общей заболеваемости собак болезни репродуктивной системы составляют от 1,6 до 4,4% (В.А. Карпов,1990; Д. Балтиня, А. Сребный,1999). Несмотря на, казалось бы, относительно невысокий процент распространения не вызывает сомнения важность выбора ветеринарным врачом правильной тактики, так как болезни половой сферы заканчиваются часто бесплодием животных, утратой служебных качеств и даже гибелью животных. К числу болезней, часто заканчивающихся летально, относится малоизученная патология родов, которую мы назвали некрозом матки беременных сук (НМБС). Поскольку единственной возможностью сохранить жизнь животного при этом заболевании является своевременная операция, актуальным является вопрос ранней диагностики данной патологии.

Учитывая стремительность развития болезни, сложность диагностики и дифференциальной диагностики, оценки тяжести патологического процесса, неблагоприятный прогноз при запоздалом оперативном вмешательстве, мы поставили цель: разработать объективный метод точной диагностики НМБС и эффективные способы его терапии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространение и породную предрасположенность беременных сук к НМ;

- выяснить основные клинико-морфологические критерии НМБС в сравнении с дистоциями и нормальным родовым процессом;

- разработать экспресс-метод диагностики НМБС с учетом тяжести течения патологического процесса;

- установить оптимальные сроки выполнения оперативного вмешательства при НМБС с помощью выведенного экспресс-метода;

- подобрать наиболее эффективные терапевтические схемы для выведения животных из критического состояния, развивающегося при НМБС.

Научная новизна. Впервые выявлена патология родов, названная некрозом матки беременных сук (НМБС), изучено ее распространение в регионе г. Шахты, Ростовской области. Впервые изучены клинико-морфологические признаки НМБС. Разработан метод определения степени тяжести эн-дотоксикоза с использованием спермиев быка, показана возможность его использования в клинической практике для назначения адекватного лечения и контроля состояния животного в процессе лечения. Подобраны наиболее эффективные терапевтические схемы для выведения животных из критического состояния, развивающегося при НМБС.

Практическая значимость. Полученный научный материал, позволяет объективно оценить тяжесть течения НМБС. Применение разработанного экспресс-метода диагностики и определения степени тяжести НМС позволяет объективно оценить клиническую тяжесть и выраженность нарушений гомеостаза при некрозе матки. Применение терапевтических схем, подобранных с учетом стадий эндотоксикоза, позволит вывести животное из критического состояния, развивающегося при ВМС, и сохранить ему жизнь. Резуль- t таты исследований могут быть использованы при изучении студентами ветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни домашних животных», при написании монографий, учебных и справочных пособий, руководств по воспроизводству, хирургии, проблемам мелких домашних животных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы ФГОУ ВПО «ДонГАУ» (2003-2005гг); расширенном заседании кафедр микробиологии и патанатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Донского государственного аграрного университета», (протокол № 4 расширенного заседания кафедр микробиологии и патанатомии, акушерства и хирургии от 21 февраля 2005 года), отчетных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (2002-2004гг.), молодежной научной конференции (п. Персиановский 2002г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск 2003г.), международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский 2004г.), «Научная мысль Кавказа» (г. Ростов на Дону 2004г.), Второй Всероссийской дис танционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п. Персиановский 2004г.)/ II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ (г. Ставрополь 2004г.).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения используются в работе ветеринарной клиники «Вита-Вет» (г. Шахты, Ростовской обл.), в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Донского государственного аграрного университета».

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- распространение НМБС и породная предрасположенность в регионе г. Шахты, Ростовской области;

- клинико-морфологические показатели состояния животного при разных степенях тяжести НМБС;

- патоморфологические изменения в матке и почках при НМБС;

- экспресс-метод оценки тяжести эндотоксикоза при НМБС;

- способ лечения беременных сук при НМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований г обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 203 источник, из них 43 иностранных.

Патология родов и послеродового периода

Патологические роды возникают главным образом при нарушении правил вязки, кормления щенных сук и в случае отсутствия или недостаточности моциона. Они могут быть результатом: - преждевременной вязки — до наступления зрелости организма, когда таз собаки еще не сформирован и родовой процесс нормально протекать не может; - переразвитости плодов, если их бывает мало (один или два), что наблюдается после несвоевременной вязки, когда имеются лишь зрелые единичные яйцеклетки, или вследствие вязки с крупным кобелем; - слабости родовых сил вследствие плохого кормления и отсутствия моциона суки в период щенности (А.А. Куд-ряшов, В.Н. Миронов, 1994; Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев,1996; Г.П. Дюльгер,2002) . По мнению Дж. Палмера(1998), нормальные роды протекают без вмешательства человека. Помощь нужна лишь при неблагополучных родах, т. е. в том случае, если с начала потуг прошло несколько часов, а щенки не появляются или если после рождения последнего щенка прошло более двух часов. У сук мелких пород нередко наблюдается замедление выхода головы из половой щели. Это происходит чаще всего из-за сухости слизистой оболочки преддверия влагалища. В таких случаях ее необходимо смазать стерильным вазелином или каким-либо жиром (СВ. Старченков, 2001; Г.П. Дюльгер,2002). При оказании помощи беременной собаке пользуются некоторыми акушерскими инструментами. Проверены практикой и оправдали себя акушерский петлевидный фиксатор М.Г. Миролюбова и щипцы (B.C. Шипилов,1988; Н.И. Полян-цев, В.В. Подберезный,2001).

Затруднения при родах, возникающие вследствие различных нарушений у самки (слабые родовые потуги, недостаточное раскрытие родовых путей) или аномалий состояния плодов (неправильное положение в матке, чрезмерное увеличение массы плода), называют дистоцией. Дистоцию часто отмечают у собак маленьких пород, карликовых шпицев, брахицефалов (бульдоги) и ожиревших самок. Дисто-ция проявляется в невозможности самостоятельного родо-разрешения. при наличии признаков родов (А.Д. Белов, 1990; А.Д. Белов с соавт.,1995; Дж.К. Делберг, Д.М. Гиффин,2002) .

А.Д. Белов с соавт.(1995) , В.Э. Аллен(1999), описывают слабость родовой деятельности как явление, при котором изгоняющие силы родовой деятельности недостаточны для выхода плода из полости матки. Сокращение матки может быть слабым или же длиться очень короткий промежуток времени, или между отдельными сокращениями матки происходит очень продолжительный интервал, или, наконец, действие брюшного пресса не подкрепляется сокращениями матки. Они различают два вида слабости родовой деятельности. Первичная слабость родовых схваток возникает вследствие гиподинамии животного, дегенеративного перерождения мышечной стенки матки и т. п. Роды начинаются слишком слабыми схватками, маточный зев атоничен, при пальпировании нет сокращения стенок матки. Вторичная слабость родовых схваток бывает при многоплодии в результате истощения запаса энергии мышц матки. Насту пает в процессе родов. После первоначальной родовой деятельности сила и длительность схваток уменьшаются.

А.П. Студенцов с соавт.(2001), описывают недостаточное раскрытие родовых путей, обусловленное узким просветом таза (конституционные особенности, слишком молодая мать, остаточные деформации после перенесенного рахита, переломов) , кольцевой стриктурой влагалища или узостью влагалищного прохода (воспалительные рубцы, недостаточная гиперплазия тканей у первородящих), узостью вульвы и преддверия влагалища (рубцовые стягивания, инфантилизм) .

В.А. Карпов(1990) , назвал эту патологию узостью родовых путей, основными причинами которой являются недоразвитие вульвы и влагалища у первородящих сук, как следствие врожденного инфантилизма или преждевременной вязки; рубцовые стягивания вульвы, влагалища, шейки или тела матки; спазм шейки или тела матки на почве нарушений нейрогуморальной регуляции родов или после неправильного применения окситоцина.

По данным Я.Г. Губаревича (1952) , B.C. Шипило-ва(1988), аномалии положения предлежащих плодов в матке обычно обнаруживают: при головном предлежании — опускание головы плода к груди, запрокидывание головы на спину, сгибание грудных, конечностей в плечевых суставах; при тазовом предлежании — двустороннее сгибание тазовых конечностей в тазобедренных суставах. Иногда встречается поперечное положение со спинным предлежанием или одновременное вступление в родовые пути двух плодов. Диагноз ставят на основании пальпаторного и рентгенологического исследований. Чрезмерно большие плоды как препятствие для родов бывают у маленьких и брахицефальных пород, особенно если развивается только один плод. Встречаются также при патологических состояниях плода: гидроцефалии, уродстве, гибели с эмфиземой подкожной клетчатки в результате гниения (Н.А. Бочаров,1948; В.Г. Гусев,1991; В.П. Гончаров,1993; А.П. Зильбер, Е.М. Шифман/1997; А.В. Лебедев с соавт 2000; Дж.К. Делберг, Д.М. Гиффин,2002; A.J. Boeke, J.H. Dekker, van J. Т. Eijk, P.J. Kostense. et )1

Я.Г. Губаревич(1952), Д.Д. Логвинов(1975), считает, что чрезмерно большие плоды могут привести к травмам родовых путей, а также это может произойти при грубом родовспоможении. Разрывы матки у сук бывают самопроизвольные и искусственные. Самопроизвольные разрывы происходят во время чрезмерно сильных схваток при узости родовых путей или неправильном положении и членорасположении плода. Искусственные разрывы - результат грубых и неумелых манипуляций при родовспоможении (А.А. Кудряшов, В.Н. Миронов,1994; С.Н. Livengood et al.,1990). Иногда вследствие нервно-рефлекторных расстройств половой сферы, преимущественно у легковозбудимых самок, наблюдается спазм шейки матки: при усилении схваток шейка матки не расслабляется, а, наоборот, становится еще более напряженной, препятствуя раскрытию ее канала (В. А. Карпов, 1990; Н.Е. Кретова, Л.М. Смирнова,1993; А.И. Майоров,2001). Сухость родовых путей может возникать в результате преждевременного отхождения околоплодных вод (до полно 21 го раскрытия шейки матки), но значительно чаще она наблюдается, при самых различных видах патологических родов, когда околоплодные воды отходят своевременно, но процесс выведения плода затягивается (О. Щелещук с со-авт.1998;. D.E. Jones, J.О. Joshua,1984). К патологии родов относят задержание последа. По мнению B.C. Шипилова(1988), у собак послед считается задержавшимся, если он не отделился через 3 часа после рождения плодов, по мнению В.А. Карпова(1990) - через 24-36 часов. Заболевания материнского организма в послеродовой период вызываются в основном двумя факторами: инфекцией и травмами (А.П. Студенцов,1961; В.А. Акатов,1973) . Послеродовые инфекционные заболевания могут быть вызваны стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой и другими микробами в отдельности или в их сочетании.

Синдром эндогенной интоксикации

Рассматривая эндотоксикоз (эндогенную интоксикацию) как один из главных составляющих воспалительно-деструктивного патологического процесса в организме необходимо признать, что на сегодняшний день клиническое изучение проявлений и стадий этого синдрома крайне не-достаточно (В.В. Чаленкс[с соавт., 1991; Ю.В. Цвелев с соавт.,1995; Ю.Н. Алехин,2000; R.I. Goris,1999).

В последние годы существенное внимание ученых привлекают вопросы клиники, патогенеза и лечения синдрома эндогенной интоксикации (В.В. Меньшиков,1987; А.И. Тре-щинскийЬ соавт.,1990; В.Б. Белобородов,1999; Н.Н. Петрищев с соавт.,1999; А.Л. Костюченко с соавт.,2000; СІ. Білозецька-Сміян,1995).

В.Г. Бочоришвили(1990), P.M. Хаитов, Б.В. Пине-гин(2000), Л.В. Кирилов(2001), В.А. Корячкин(2002), D.S. Morrison, S.E. Bucklin (1995) считают, что сущность этого синдрома заключается в отравлении организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ в результате накопления их сверх физиологической нормы в связи с активацией катаболических процессов при снижении одновременно эндогенной интоксикации.

Синдром эндогенной интоксикации (ЭИ) относится к числу наиболее распространенных в клинической практике и наблюдается при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных состояниях (В.В. Чаленко с соавт.,1991; Г.И. Ковалев с соавт.,1995; В.Н. Harris, J.A. Gelfand,1995; К. Werdan, G. Pilz,1996).

ЭИ является непременным и определяющим звеном шока любой этиологии (S. Gando et al.,1995; К. Werdan, G. Pilz,1996), септического процесса (N. Small et al.,1995), ожоговой (B.E. Рябинин с соавт.,1988) , и травматической болезни (A.M. Герасимов, Л.Н. Фурце-ва,1986; Н.Н. Simms, R.D. Amico,1994), в том числе закрытой черепно-мозговой (Г.И. Ковалев с соавт.,1995) и операционной травмы (И.А. Ерюхин с соавт.,1989).

В.А. Руднов с соавт. (1995) , P.M. Хаитов, Б.В. Пине-гин(1997), И.М. Беляков(1997), Л.А. Пестряева с соавт. (2000), W.D. Docke et al.(1997), отмечают, что веществ эндогенной природы с выраженными токсическими свойствами достаточно много, как и точек приложения их повреждающего воздействия, однако клинические проявления симптомокомплекса эндогенной интоксикации малоспецифичны. Они проявляются, в основном, общей слабостью, нарушениями сна и аппетита, мышечными и головными болями. При этом могут также иметь место температурные реакции, тахикардия, гипервентиляция легких, энцефалопатия, лейкоцитоз или лейкопения, а также коагулопатии, преимущественно в виде синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

В зарубежной научной литературе утвердилась оригинальная концепция сущности синдрома ЭИ, которая объясняет его возникновение наличием системного (генерализованного) воспаления, которое вызывается различными патологическими процессами, в частности, тканевая деструкция и выраженная гипоксия тканей, хроническое отравление, например, салицилатами и т.д. (D. Pittet et al.,1995; J. Salvo et. al.,1995; R.S. Bone,1995;1996) .

По данным СВ. Оболенского с соавт. (1991) , Н.П. Макаровой, И.Н. Коничевой(1995), Л.И. Винницкого с соавт. (1997), в самом начале открытия синдрома ЭИ он был описан при критических состояниях, таких, как шок, сепсис, панкреонекроз, ожоговая болезнь, уремия и т.д. В этих случаях значительные метаболические нарушения приводили к почечной или легочной недостаточности, желудочно-кишечным кровотечениям, что и являлось основной причиной летальности. Несколько позже углубленное изучение клинических и лабораторных изменений позволило выявить наличие синдрома ЭИ и при более благоприятно протекающих заболеваниях. И если в этих случаях он не создает угрозу жизни, то существенно ухудшает ее качество. Эндогенная интоксикация - клинический синдром, возникающий при различных по этиологии патологических состояниях, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях организма продуктов нарушенного обмена веществ, метаболитов, деструктивных клеточных и тканевых структур, разрушенных белковых молекул, и сопровождающийся функциональными и морфологическими поражениями органов и систем организма (А.И. Карпи-щенко,1997).

И.А. Ерюхин, Б.В. Шашков(1995), Б. Р. Гельфанд с соавт.(1997), Е.А. Решетников с соавт.(2001), D.S. Morrison, S.E. Bucklin(1995) выделяют три основных звена, которые определяют тяжесть состояния больных и выраженность клинической симптоматики: токсемия, нарушение микроциркуляции, угнетение функций собственных детоксицирующих и защитных систем организма.

По мнению Б.Р. Гельфанда с соавт.(1997), Е.В. Каря-киной(1998), В.К. Козлова(2002), основным звеном патогенеза СЭИ является токсемия. К сожалению, четкая дифференциация токсических веществ эндогенного происхождения практически невозможна.

Результаты собственных исследований

За период с 2002 по 2004 гг. в ветеринарной клинике «Вита» нами было клинически осмотрено 10 34 5 собак, больных различными заразными и незаразными болезнями. Из них у 53 0 животных были выявлены отклонения со стороны репродуктивной системы, что составило 5% в общей патологии собак.

При анализе полученных результатов мы за точку отсчета взяли процент распространения породы в местной популяции собак региона г. Шахты, Ростовской области, условно считая при этом, что если процент заболеваемости превосходит процент распространения породы, то у данной породы имеется предрасположенность к НМБС. Таким образом, согласно данным таблицы, наибольшая предрасположенность имеется среди сук беспородных собак, частота заболеваемости которых почти в 3 раза превышает их распространенность в популяции. Однако следует отметить тот факт, что хозяева беспородных собак реже обращаются за помощью по «несерьезным» причинам, и эти животные попадают в клинику уже, как правило, в очень тяжелом состоянии, то есть собака должна умирать, для того, что бы хозяин ее показал доктору. Поэтому регистрируются эти животные реже, чем породистые собаки, и зачастую на лечение в клинику попадают в первый раз по поводу НМБС. С другой стороны беспородные собаки -чаще некрупные собаки, вяжутся, как правило, бесконтрольно, так как имеют свободный выгул. При такой свободной случке у них нередко бывает несоответствие размера кобеля и суки, причем, у большого кобеля повязать маленькую суку больше шансов по сравнению с более мелкими претендентами, что является причиной патологических родов.

Что касается остальных пород, то можно отметить тот факт, что к НМБС предрасположены в основном собаки мелких, карликовых и брадиморфных пород, причем, пекинесы, пудели, спаниели и французские бульдоги более предрасположены к НМ. Так, у них частота заболеваемости НМ превосходит распространение в местной популяции в 2,0-2,3 раза. Представители других пород встречаются редко, а среди крупных пород: доги, мастиффы, немецкая овчарка, сенбернар, московская сторожевая, среднеазиатская овчарка заболевание не встречается. Неожиданностью в этой части исследования оказалась высокая предрасположенность лаек к НМБС. Мы объясняем этот факт тем, что среди лаек встречаются, как крупные, так и мелкие особи. Вязки же среди этих животных проводятся без учета анатомических особенностей, хотя не исключена и генетическая предрасположенность собак этой породы к НМБС.

В клинике ведется учет собак, которые были прооперированы по поводу той или иной болезни половой системы (рис.2) . Так, за последние 3 года в клинике было прооперировано 235 сук с различными заболеваниями половой системы. Среди болезней, требующих овариогистерэктомии, на первом месте стоит пиометра, на втором - онкологические заболевания половой сферы собак. НМБС занимает третье место, доля прооперированных собак по поводу этого заболевания составила 17,0%. Разрыв беременной матки как причина оперативного вмешательства стоит на последнем месте.

Причина дистоции Количествоживотныхбез НМ Количествоживотных сНМ 1) нарушения со стороны плода:а) неправильное положение,пред-лежание, членорасположение;б) многоводие, многоплодие, ма-лоплодие;в) вклинивание в родовые путидвух плодов;г) несоответствие размеров плода и родовых путей; 10 6б 3 1112 2 2) нарушения со стороны матери:а) слабость схваток и потуг,нарушения координации родов;б) узость родовых путей;в) врожденные анатомические нарушения;г) нарушения со стороны органови систем неполовой сферы. 5 3 1 6 2 Причина дистоции не обнаружена - идиопатический НМБС - 13 У собак с НМ при всестороннем исследовании, включая и оперативное вмешательство, только в 60% были выявлены вышеперечисленные нарушения, в остальных случаях причина дистоции осталась неизвестной. Такой, казалось бы, беспричинный НМС, мы называем идиопатическим. Уточним: в этом случае причиной дистоции мы считаем первично развившийся НМБС.

Возможно, что причины, по которым статистические данные в этих группах животных расходятся, связаны с разной породной предрасположенностью к НМБС и дистоции без развития НМБС. Таким образом (табл.2.), те же причины, которые вызывают нарушение нормального родового процесса, могут провоцировать и развитие НМБС, но у очень большого процента животных с развившимся НМБС при предоперационном исследовании и оперативном вмешательстве не выявлены какие-либо морфологические причины. Из этой части исследования мы сделали вывод, что дистоции могут быть предрасполагающим фактором в развитии НМБС, но не являются непосредственной причиной этого заболевания.

Из анамнеза выяснялось, что у животных с НМ, как правило, после нормального начала родов и отхождения вод, схватки и потуги прекращались, и начинала нарастать слабость, вплоть до полной атаксии, при этом у 70% не происходило рождение ни одного плода. Еще у 30% животных после нормального начала родов и рождения одного или нескольких щенков происходила задержка выведения очередного плода, и при продолжающихся схватках и потугах быстро начинали нарастать признаки эндотоксикоза. Уже через час из влагалища появлялось зловонное отделяемое .

Разработка экспресс-метода определения степени тяжести эндотоксикоза как интегрированного показателя тяжести состояния животного с НМ с целью его диагностики, контроля динамики и оценки эффективности проводимого лечения

Быстро нарастающий эндотоксикоз при НМБС и вытекающий отсюда неблагоприятный прогноз в отношении жизни и здоровья животных определяют крайнюю необходимость создания объективного, быстрого и дешевого способа выявления эндогенной интоксикации и определения степени ее тяжести.

Задачей наших исследований было разработать способ экспресс диагностики и контроля динамики эндотоксикоэа, позволяющий также оценивать эффективность проводимой терапии.

Для решения этой задачи опытных животных разделили на четыре группы по принципу пар-аналогов по живой массе и возрасту (n = 10 голов) с учетом клинических признаков проявления степени тяжести эндогенной интоксикации: 1 группа - контрольная (здоровые животные); 2 группа - опытная (легкая степень); 3 группа - опытная (средняя степень); 4 группа - опытная (тяжелая степень) . Соответствие клинических признаков и степени тяжести эндотоксикоэа представили в таблице 10.

У животных каждой группы получили сыворотку крови. Полученную сыворотку крови смешали в пропорции 1:1 с заранее приготовленной спермой быка (гранулу замороженной спермы с оценкой в 5 баллов растворили в 0,8 мл 3%-ного раствора цитрата натрия).

Сразу же после смешивания, через 5 минут и через 10 минут определили процент живых спермиев методом дифференциальной окраски путем добавления к 1 капле смеси 1-2 капель 5%-ного водного раствора эозина. Капли быстро перемешивали и из смеси делали тонкий мазок на предметном стекле. После высыхания просматривали под микроскопом при увеличении в 400-600 раз.

Анализируя таблицу, видим, что результаты, полученные сразу после смешивания сыворотки крови от животных разных групп и спермы, практически не отличаются, так как эндотоксины, видимо, еще не успели подействовать на спермии. Через 10 минут после смешивания процент гибели спермиев высок даже в сыворотке крови от здоровых животных, по-видимому, в результате влияния целого ряда экзогенных факторов. Учитывая то, что при пятиминутной экспозиции различия в проценте живых и мертвых спермиев в разных группах наиболее выражены, мы сочли это время оптимальным для нашей методики (5 минут после смешивания сыворотки крови со спермой быка). Согласно результатам, полученным через этот промежуток времени, процент живых спермиев у здоровых животных выше такового у больных животных с легкой, средней и тяжелой степенью эндотоксикоза соответственно в 1,5; 3 и 4,5 раза.

Особенностью НМБС является то, что всем без исключения животным после предварительной, короткой (по времени) предоперационной подготовки проводится оперативное вмешательство, являющееся по сути дела диагностической лапаротомией, позволяющей полностью подтвердить, или отвергнуть первоначальный диагноз. Помимо этого, пораженный орган - полностью иссекается, что дает возможность использовать материал, полученный в результате оперативного вмешательства для дальнейшего гистологического исследования, с целью выяснения всей глубины и характера изменений в матке на клеточном уровне.

В нашей клинике была проведена овариогистерзктомия 4 6 собакам с НМ. Лапороскопическая картина зависела от тяжести течения НМБС. Так, если степень эндотоксикоза соответствовала 30-45 спермальным единицам (СЕ), то не было выраженного снижения тургора тканей. При вскрытии брюшной полости не отмечалось скопления жидкости в брюшной полости, серозные оболочки серо-розового цвета, их сосуды умеренно кровенаполнены.

При извлечении матки отмечали, что сосуды ее хорошо наполнены, маточные артерии имеют выраженную пульсацию. В самой матке, как правило, определяется большое количество плодов или крупные плоды. Поверхность матки мало изменена, но при внимательном осмотре находили один или несколько участков трансмурального некроза размером от 1 мм до 1 см. Положение этих некрозов не всегда соответствует анатомическому расположению плодной части плаценты, участки первоначальной деструкции стенки матки могут располагаться в любой ее части (рис.10).

Наличие даже таких мелких некрозов является показанием к овариогистерэктомии с последующей детоксическои терапией в послеоперационный период. Если такую матку вскрыть, то из места разреза отмечается обильное кровотечение, которое не сразу удается остановить. Из ее полости выделяется черно-зеленая жидкость неприятного гнилостного запаха, сосуды слизистой оболочки матки сильно инъецированы, на ней почти всегда есть кровоизлияния. Является неожиданностью то, что некоторые плоды могут быть еще живы. Поэтому при наличии эндотоксикоза выше 2 0 СЕ прежде чем наложить на сосуды матки лигатуры для ее отсечения, необходимо провести вскрытие матки с целью извлечения живых плодов. При наличии даже небольших некрозов стенки матки имеется хотя бы один мертвый плод.

Наиболее тяжело процесс протекает при очень большой матке (рис.13) . Так, иногда вес удаленной матки с плодами составляет 4 кг, тогда как вес животного после оперативного вмешательства 11 кг, составляя до 40% от живой массы животного. Естественно, что такая огромная матка, являясь резервуаром токсинов, обусловливает массивную эндотоксемию животного, которая в более ранние сроки приводит к срыву механизмов компенсации.

Вместе с тем, такая компенсаторная реакции делает дальнейший родовой процесс невозможным, а прогноз для жизни животного без интенсивной терапии и оперативного вмешательства безнадежным. Цвет некротического очага грязно-зеленый, похож на цвет содержимого матки. При таком обширном некрозе и развитии защитной ишемии матки все плоды погибают.

Таким образом, при достижении эндотоксикоза 2 0 СЕ, прогноз для жизни щенков безнадежен, вследствие развития защитной ишемии матки. Защитная ишемия матки, защищая организм от системного воздействия токсинов, приводит к дальнейшему углублению некротических процессов в ней, и усилению эндотоксикоза, то есть НМБС имеет механизмы самоподдержания и саморазвития по принципу порочного круга. Вместе с тем, необходимо отметь, что тяжесть эндотоксикоза не прямо зависит от выраженности некротических изменений в матке.

При эндотоксикозе от 0 до 15 СЕ отмечаются глубокие полиорганные расстройства, животное не реагирует на окружающих, голос хозяина. Оперативное вмешательство проводится под инотропной поддержкой, без нейролептаналь-гезии. Как правило, проводится эпидуральная анестезия лидокаином, дозы при этом уменьшают вдвое, а скорость введения анестетика увеличивают в два-три раза.