Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров Коба Игорь Сергеевич

Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров
<
Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров
>



Коба Игорь Сергеевич. Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.07, 16.00.04 / Коба Игорь Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-16/14

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Распространение эндометрита в стадах коров и наносимый им экономический ущерб 11

1.2. Этипатогенез острого послеродового эндометрита 19

1.3.Фармакотерапия и профилактические мероприятия при эндометрите у коров 47

2. Материал и методы исследований 67

3. Результаты собственных исследований 76

3.1. Распространение острого эндометрита у коров в Краснодарском крае 76

3.2. Изучение роли микробного и микозного фактора в этиопатогенезе послеродового эндометрита 86

3.3. Роль неспецифической иммунобиологической резистентности организма в этиопатогенезе послеродового эндометрита у коров 124

3.4. Влияние активного моциона на течение послеродового периода у коров 126

3.5. Клиническое проявление острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии 132

3.6. Разработка комплексных лечебно-профилак-тических препаратов при эндометрите бактериально-микозной этиологии 144

3.6.1. Фармакология и применение препарата эндотон 144

3.6.2. Фармакология и применение препарата фупэдин 176

3.6.3. Фармакология и применение препарата бромацид 204

3.6.4. Фармакология и применение препарата микробиостим 225

3.7. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно катарального эндометрита 241

4. Комплексная система мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров 248

5. Обсуждение результатов исследований 251

6. Выводы 275

7. Практические предложения 279

8. Список литературы 281

9. Приложения 322

Введение к работе

Актуальность темы. Основой для успешного развития отрасли скотоводства является воспроизводство стада, которое обуславливается, прежде всего, внедрением индустриальных методов ведения отрасли, связанных с характерными особенностями ее промышленной технологии. Особое внимание уделяют организации мероприятий направленных на профилактику бесплодия сельскохозяйственных животных. Одной из основных причин, приводящих к бесплодию, является неспецифическое воспаление слизистой оболочки матки у коров (А.П. Студенцов с соавт., 1980; Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Нежданов, 1990; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш,1998; А.Н. Турченко, 1999; И.А. Родин, 2002).

Причины и, формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах и регионах, в различные годы очень варьирует. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних ведущее место занимают эндометриты (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В.Я. Никитин, 1973; Д.Д. Логвинов, 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1980; А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982; Г.А. Черемисинов, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990; И.Ф. Заянчковский, 1991; С.Н Слипченко, 1994; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш, 1997 В.И. Михайлев, 2001; И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов(2001), А.В. Андреева, 2003;М.В. Бирюков, 2005 J. Varejcke, 1964; A. Vuyst et al., 1966; P.M. Summers et al., 1974; K. Arbaeter, 1976; И. Илев, Г. Георгиев, 1976; F. Klug et al., 1988 и др.) Cимптоматическое бесплодие коров, обусловленное воспалением эндометрия и проявляющееся в неспособности к осеменению, оплодотворению и плодоношению отмечается при переходе острого эндометрита в хроническую форму течения и часто бывает связано с нерациональным лечением больных животных.

Острое воспаление эндометрия у коров, в основном, проявляется как осложнение течения послеродового периода вследствие эндо - или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно патогенной микрофлорой (бактериями, грибами). Удельный вес острого послеродового эндометрита весьма велик во всех странах мира.

Способствующими факторами возникновения острого послеродового эндометрита у коров являются погрешности их кормления и содержания во время беременности (особенно в период сухостоя) и после родов. Неблагоприятные условия существования животных ведут к нарушению обмена веществ, ослаблению общей резистентности организма и локального иммунитета матки, благоприятствуя проявлению болезнетворного влияния микроорганизмов, проникших в половые пути, в послеродовом периоде

С учетом изложенного очевидна необходимость организации профилактики острых послеродовых неспецифических эндометритов у коров, а при их возникновении - своевременного выявления больных животных и их рациональное лечение, обеспечивающее недопущение перехода острого воспалительного процесса в хроническое воспаление, при котором возможны необратимые структурные изменения в эндометрии.

Известно, что в связи со значительным распространением на фермах хозяйств лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенных микробов, (в частности к антибиотикам и сульфаниламидами) эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных препаратов заметно снизилась. Это побуждает к дальнейшему изучению этиопатогенеза острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых более эффективных антимикробных препаратов комплексного лечебного действия не содержащих антибиотиков и сульфаниламидов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась усовершенствование комплексных лечебных мероприятий при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии. Для достижения указанной цели, к решению ставились следующие основные задачи:

  1. Изучить степень распространения острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

  2. Выявить особенности этиологии и клинического проявления неспецифического острого послеродового эндометрита у коров бактериально-микозного характера, изучить влияние моциона на течение послеродового периода у коров.

  3. Разработать новые эффективные антимикробные препараты комплексного лечебного действия, обосновать их применение, провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффективности при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии.

  4. Разработать новый тканевый препарат, обладающий комплексным патогенетическим действием, для применения при остром послеродовом эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии, обосновать его применение, провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффективности.

  5. Разработать и дать экспериментальное обоснование и клиническую оценка терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

  6. Разработать комплексную систему организации терапевтических мероприятий при эндометрите бактериально-микозной этиологии

Научная новизна. Определены особенности этиопатогенеза, степень

распространения неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозного характера, его влияние на воспроизводительную функцию у коров. На основе полученных данных предложена комплексная схема профилактики и лечения острого послеродового эндометрита у коров бактериально-микозной этиологии.

Разработаны 3 новых высокоэффективных противомикробных препарата комплексного действия (Эндотон, Бромацид, Фупэдин). Для их внутриматочного введения при остром послеродовом эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии. Дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности этих препаратов,

Разработан новый тканевый препарат комплексного лечебного действия из плаценты - «Микробиостим», впервые дана экспериментально-клиническая оценка его терапевтической эффективности и безвредности при эндометрите и дисфункции гениталий у коров.

На предложенные препараты разработана и в установленном порядке утверждена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов, наставления по их применению).

Практическая значимость работы. Результаты проведенных научных исследований по выяснению этиологии неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров явились теоретической основой усовершенствования мероприятий по профилактике и лечению осложнения послеродового периода с острым воспалением эндометрия. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных.

Предложенные новые антимикробные препараты, не содержащие антибиотики, а также тканевый препарат обеспечивают повышение эффективности лечения коров с неспецифическим острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии, предупреждают развитие воспаления слизистой оболочки матки. Применение указанных препаратов по разработанным нами схемам профилактики и лечения способствует профилактированию распространения в стаде коров острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота и наносимого яловостью коров экономического ущерба, повышения рентабельности молочного скотоводства.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакоголгии и терапии г. Воронеж, 2005 г;

- международной научно-практической конференции, посвященной 60- летию ГНУ Краснодарского НИВИ г. Краснодар, 2006г.;

- международная научно-практическая конференция, посвященная 40 летию кафедры акушерства Ставропольского ГАУ, 2007г.

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины г. Махачкала 2008г;

- международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А.Акатова г. Воронеж 2009 г.

- производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края 2004-2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 37 научные работы, в числе которых 1 решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Распространение, особенности этиологии и проявления острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии в стадах коров при индустриальной технологии ведения молочного скотоводства с круглогодовым стойловым содержанием крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края.

2.Научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию профилактики острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров при ведении молочного скотоводства на промышленной основе.

3. Материалы разработки и экспериментально-клинической оценки трех антимикробных препаратов (Эндотон, Бромацид, Фупэдин) и нового тканевого препарата из плаценты (Микробиостим), предложенных к использованию при лечении коров, больных неспецифическим острым послеродовым эндометритом. А также для профилактики осложнения течения послеродового периода с целью недопущения симптоматического бесплодия животных.

Этипатогенез острого послеродового эндометрита

По данным ранее проведенных многочисленных исследований, основной причиной возникновения эндометритов является условно-патогенная и патогенная микрофлора (А.П. Студенцов, Е.В. Ильинский, 1971; В.Г. Зверева, СП. Хомин, 1976; С.Н. Слипченко, 1994). Неспецифические воспалительные процессы в гениталиях самок (чаще в матке) развивается в результате проникновения условно-патогенных микробов из вне или эндогенным путем, нередко оказывающих болезнетворное действие на фоне ослабленной резистентности организма. У коров неспецифические воспалительные процессы половых органов, как правило, возникают при содержании животных в антисанитарных условиях, при патологических родах и оказании акушерской помощи с нарушением требований асептики и антисептики, при размещении больных животных рядом со здоровыми, при задержании последа, при субинволюции половой сферы, а так же в результате осеменения в условиях несоблюдения ветеринарно-санитарных правил (Е.В. Ильинский, Т.Е. Яковлев, Г.С. Гайворонский, 1975; А.Г. Нежданов, B.C. Власов, 1980).

Пути проникновения микрофлоры в матку разнообразны. В частности, возможно эндогенное инфицирование эндометрия. Нередко микробы заносятся в матку метастатическим путем или находятся в матке в течение беременности, обусловливая внутриутробную инфекцию (Д.Д. Логвинов. 1975; S. Botticelli, 1963, П.А. Волосков 1965). Патогенные и условно патогенные микроорганизмы могут проникнуть в матку гематогенным и лимфогенным путя ми. Не исключается проникновение микробов в матку из влагалища, шейки матки, вымени и желудочно-кишечного тракта при локализации в них инфекционного воспалительного процесса (Е.В Ильинский, 1968; Н.А. Марты-ненко, 1971).

Но чаще инфицирование тканей матки гноеродными, гнилостными микробами, анаэробами происходит экзогенно: при осеменении с нарушением ветеринарно-санитарных правил, при родовспоможении в связи с патологическими родами без соблюдения требований асептики и антисептики, при субинволюции половой сферы на фоне антисанитарных условий содержания рожениц, при абортах, вывороте и выпадении матки.

В основе послеродовой патологии, по данным А.Г. Нежданова (1987), лежит нарушение сократительной функции матки при родах и в послеродовой период. Этому сопутствует изменение со стороны мышечных волокон, проницаемости сосудистых стенок, отек и клеточная инфильтрация тканей матки с последующим некрозом эндометрия. В этом случае создаются оптимальные условия для проникновения и размножения условно-патогенной микрофлоры в полости матки, что при пониженной резистентности организма вызывает развитие острого гнойно-катарального эндометрита. Возникновению острых послеродовых эндометритов способствует так же травмирование слизистой оболочки матки при трудных родах, задержании последа (В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1981; А.Н. Турченко, Н.Н. Решетникова, B.C. Кувшинова, 1990). По данным микробиологических исследований содержимого матки, у 95 больных острым послеродовым эндометритом коров в 100% случаев установлена инфекционная природа воспаления эндометрия, вызванного условно-патогенной микрофлорой (А.Н. Турченко, 1999).

А.И. Варганов (1985) регистрировал эндометриты у коров после нормального отела в 4,7% случаев, а осложненного в 24,4% и патологического в 83,3% случаев. По данным В.Г. Зверевой, СП. Хомина (1976) эндометриты, возникающие через две три недели после родов, нередко являются последствием задержания последа. По материалам В.П. Иноземцева, (1994) наиболее частой причиной возникновения послеродового эндометрита является задержание последа, заболеваемость составила от 47,3 до 94,2%.

Некоторые исследователи указывают на инфицирование коров при осеменении спермой быков производителей контаминированной микробами. При этом, микроорганизмы могут оседать на спермиях и с ними заносятся в рога матки, вызывая развитие воспаления (Н.Н. Михайлов, 1967; Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; В.А. Зудилин, 1988; СВ. Советкин 1988 и др.). А.Г. Шипицыным (1981) установлена идентичность микрофлоры матки гинекологически больных коров и спермы быков.

Предрасполагающим моментом для появления эндометрита, служит субинволюция матки (Я.Г. Губаревич, М.Ф. Иванчиков, 1964 Е.В. Ильинский, 1972; К.Д. Валюшкин, 1973; Е.П. Кремлев, 1979; О.В. Распутина, Н.А. Дровосекрв, 2001; В.Я. Никитин с соавт, 2003).

В.А. Агафонычев (1991) отмечал у 66% коров гнойно-катаральный эндометрит, как осложнение субинволюции гениталий.

При бактериологическом исследовании матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, выделяют различную микрофлору: стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечную и синегнойную палочки, протей или полиморфную микрофлору (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1981). По наблюдениям Малакаускаса с соавт. (1979), послеродовые эндометриты протекают тяжелее в тех случаях, когда возбудителями их являются микробные ассоциации. А.Г. Шипицын (1981) из матки больных эндометритом коров выделил следующие виды микроорганизмов: кишечная палочка - 20,56% случаев, стафилококки - 12,14%, вульгарный протей - 9,03%, септический диплококк - 7,47%, синегнойная палочка - 3,29%, гемолитический стрептококк - 4,04%, сенная палочка - 3,42% случаев, которые выделялись в виде монокультур в 62%, а в разных ассоциациях 38%.

По данным С.Н. Слипченко (1994), из 114 больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у коров, условно патогенную и патогенную микрофлору выделили у 103 животных (90,3%), которая была представлена 19 видами неспецифических возбудителей заболевания. В общем объёме микрофлоры 50,2%) составили стрептококки; 25,0%) - энтеробактерии; 8,6% - протей; 8,9%о - стафилококки; 4,4% - синегнойная палочка; 4,1%) - грибы.

B.C. Кувшинова (1985) исследовала микрофлору матки и шейки матки у 65 коров. В сухостойный период в шейке матки у большинства животных микрофлора не была выделена. Не установлена связь между наличием микрофлоры и содержимым шейки матки перед отелом и дальнейшим клиническим состоянием коров в послеродовой период. Микробная контаминация наступает во время отела. В содержимом проб здоровых животных обнаружены микрококки, кишечная палочка, сапрофиты, тогда как у больных животных, кроме простейшей микрофлоры, выявлена и патогенная (вульгарный протей, стафилококк белый и лимонно-желтый).

Значительное распространение эндометритов у коров на крупных молочных фермах является следствием «стойлового истощения» - высокого насыщения животноводческих помещений микробами. (И.П. Редькин, 1973; К. Beer, 1976). А.Н. Турченко (1999) установлено, что на традиционной ферме матка больных острым послеродовым эндометритом коров в основном контаминирована кокковой микрофлорой, которая составляет 56,1%) от всего числа выделенной микрофлоры. У 36% коров этой фермы микрофлора выделяется в виде монокультур, в то время как на ферме промышленного типа -только у 13,3% коров. То есть на промышленной ферме матки коров больных эндометритом на 22,1% чаще контаминированы ассоциациями условно патогенной микрофлоры, в сравнении с коровами традиционной фермы (86,7% и 64,0%).

И.Н. Зюбин (1998) отмечал, что в 76,3% из смывов матки с нормальным течением послеродового периода выделяется до трех видов микроорганизмов. При этом выделенные микроорганизмы в монокультурах были апа-тогенными для лабораторных животных, однако в ассоциации Е. coli с протеем и Staph, aureus вызывало гибель белых мышей в 46% случаев.

В.Г. Гавриш (1997) отмечает, что в 16,4% случаев при эндометритах обнаруживается различная неспецифическая микрофлора. В основном это кишечная и синегнойная палочки, протей, стафилококки, а так же грибы различных родов, основными из которых являются грибы рода Candida.

По данным А.Н. Турченко (1999), наиболее часто у больных эндометритом коров обнаруживались стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, грибы рода кандида, аспергиллюз и мукор, реже другие грибы, выделяемые в монокультуре или в различных ассоциациях.

В.И. Михайлев (2001) при бактериологическом исследовании содержимого матки коров больных эндометритом преимущественно выделял: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Str. agalactiae и E. Coli, в 80,0% случаев в виде ассоциаций.

В. Радославов (1982) у коров с нормальным послеродовым периодом выделил 12 видов микроорганизмов.

S. Messier, R Higgins, Y. Couture, M. Morin (1984) у 22 взрослых коров провели сравнительную биопсию и тампонирование маїки для установления возможности использования биопсии в определении характера микробной загрязненности матки. Дополнительно изучали роль облигатной микрофлоры в матке. Обследовали животных с признаками послеотельного эндометрита. Анаэробы изолированы у всех 11 коров с признаками послеотельного эндометрита. Не обнаружили анаэробной инфекции ни у одной из 6 перегулявших коров. Число изолированных колоний микроорганизмов оказалось значительно большим при использовании биопсии, чем при тампонировании матки (72 против 48 соответственно). T.Takac, I.Gathy, Е. Bajmocy (1989) определяли микрофлору матки (в период инволюции) 150 молочных коров с 14 ферм, степень бактериальной обсемененности матки и резистентность к лекарственным средствам выделенных бактерий. Анализировали взаимосвязь между воспроизводительной способностью животных и степенью бактериальной загрязненности матки, некоторыми факторами окружающей среды, генетическими факторами. К концу инволюции в 35,7% хозяйств более чем у 30% коров обсемененность матки бактериями была средней и значительной степени

Влияние активного моциона на течение послеродового периода у коров

Условия содержания коров является немаловажным фактором в возникновении неспецифических эндометритов. К одному из непременных условий правильного содержания животных относится систематический активный мацион, в результате которого укрепляется здоровье, активизируются защитные силы организма, повышается аппетит, нормализуется обмен веществ, что способствует нормальному протеканию беременности, родов и послеродового периода. Необходимость активного моциона на самом раннем этапе послеродового периода диктуется анатомо-топографическими особенностями матки коровы, которая в отличие от других органов животных после родов очень глубоко опущена в брюшную полость, а шейка матки длительное время открыта. Это создает благоприятные условия для скопления в матке лохий и их инфицирования. Поэтому, чем выше нервно-мышечный тонус матки, тем сильнее ее сокращения, тем быстрее происходит инволюция всех половых органов. При наличии активного моциона до родов и со второго-третьего дня после родов матка к десятому дню уменьшается до размера трехмесячной беременности. К 18-21 дню инволюция ее полностью завершается, и создаются все благоприятные условия для наступления новой беременности (B.C. Шипилов, 1966).

В 2006-2007 гг. нами были проведены исследования на базе учебного хозяйства «Краснодарское»

В данном хозяйстве животные находятся на беспривязном содержании и свободно перемещаются по корпусу, но не имеют выгула в базу. Наибольшее количество времени животные проводят в корпусах, не считая 10-20 мин., когда они идут на доение в доильный зал, который находится в 50- 100 метрах от корпусов. На комплексе содержится 867 коров. Коровы находились на высококалорийном рационе, сбалансированном по общей питательности, в результате даже в весенний (критический) период уровень белка в сыворотке крови составлял не ниже 71-88,5 г/л, витамин А - 40-45 мкг%, каротин -0,4-0,68 мг%. Животные - с молочной продуктивностью 6000-6500 кг молока за лактацию. Заболеваемость коров неспецифическим эндометритом составляла 50-70%.

Нами был проведен опыт для определения значения моциона в профилактике акушерско-гинекологических болезней у коров в корпусе №4, в котором содержалось 172 коров (опытная группа). Животные опытной группы, кроме того, что находились на беспривязном содержании, могли свободно передвигаться по базу, прилегающему к корпусу, а животные, которых отнесли к контрольной группе (160 коров), выгула в базу не имели.

В результате проведенного опыта (таблица 17) установлено, что 21,5% животных остались клинически здоровыми в послеродовом периоде, в то время как в опытной группе процент таких животных составил 40,6. Воспалительные процессы в матке у коров контрольной группы отмечались в 50,0% случаев, а у животных, которые имели моцион в базу - 39,4%, при этом в опытной группе количество дисфункций яичников уменьшилось на 8,5% по сравнению с группой, где животные не имели выгула в базу.

Следовательно, животные, систематически пользующиеся пассивным моционом в базу, заболевали послеродовыми эндометритами в 1,3 раза меньше, чем у коровы, которые не имели моциона в базу. Также у животных этой группы функциональные расстройства яичников встречались в 1,4 раза реже.

В это же время проведен опыт на базе АО «Кубань» Выселковского района на МТФ 3 с содержанием 318 коров и МТФ 4 - 489 коров. Хозяйство -со средней кормовой базой, где рацион в основном сбалансирован по общей питательности, но корма не всегда были удовлетворительного качества и в результате в сыворотке крови коров в зимне-весенний период отмечали низкий уровень белка (61-70,9 г/л), каротина (0,08-0,275 мг%) витамина А (15-18 мкг%), молочная продуктивность коров обеих ферм составляла 5000-6000 кг молока за лактацию.

Контрольной группой служили коровы МТФ 4 (489 голов) которые постоянно находились на пассивном моционе (в корпусе и на выгульной площадке).

Опытной группой служили коровы МТФ 3 (318 голов) которые с марта по декабрь систематически пользовались активным моционом, а в зимний период - в летних базах.

За животными в течение всего опыта вели тщательное наблюдение и учитывали: коров с нормальным состоянием полового аппаратом в течение первого месяца после отела, а также с воспалительными процессами в матке и функциональными нарушениями в яичниках (таблица 18). Проведенный анализ показывает, что у коров контрольной группы (МТФ 4) с нормальным течением послеродового периода оказалось только 171 корова (34,9%), в то время как в опытной группе - 204 (64,1%), соответственно с воспалением матки в контрольной группе - 196 (40%), против 67 (21,0%) коров. В опытной группе с функциональными нарушениями в яичниках выявлено-47 коров (14,7%) и в контрольной группе 122 (24,9%). Следовательно, в группе коров, не пользующихся активным систематическим моционом, эндометриты возникали в 2 раза чаще, чем в опытной группе, пользующейся активным систематическим моционом (Р 0,05).

Обобщая результаты опытов, по определению влияния гиподинамии на возникновение расстройств репродуктивного аппарата у коров (таблица 17-18), можно отметить, что из 649 отелившихся коров и содержащихся на пассивном моционе (корпус-баз), нормальное течение послеродового периода обнаруживается у 236 (36,4%) животных. Причем наличие воспалительных процессов в матке выявили у 259 животных (39,9%), а функциональные расстройства яичников - у 154 коров (23,7%). В то же время у коров, находящихся в условиях содержания с постоянным активным моционом, нормальное течение послеродового периода отмечается после отела у 64,1% животных, воспалительные процессы в матке выявлены только 21,0% коров, а дисфункция яичников - у 14,7% животных. Однако нам хочется особо отметить группу животных, которая находилась на беспривязном содержании в корпусе и не имела возможности моциона на выгульных дворах. В этой группе животных процент воспалительных процессов в матке и дисфункций яичников был наиболее высокой (78,5%). Причем доля воспалительных процессов в матке составляла 50,0%, а дисфункции яичников-28,5%. Гематологические, биохимические и иммунологические исследования крови коров, находящихся в опыте, показали, что в крови животных, не пользующихся постоянным активным моционом, есть отклонения от нормы, а показатели иммунного статуса ниже, чем у животных, которые имели постоянный активный моцион (таблица 19).

Фармакология и применение препарата фупэдин

В начале разработки нового лечебного средства был определен следующий состав химиотерапевтического препарата - «Фупэдин» (мае. %)

Экстракт дуба 1%

Полисепт 0,3%

Формалин 0,03%

Нитрофурановый препарат 0,02%

Антимикробное действие препарата обусловливается действием по-верхнос гно активного полимера и нитрофурана, которые активны в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры: кишечной и дизентерийной палочек, возбудителя паратифа, сальмонеллы, холерного вибриона, трихомонады, стафило и стрептококков, вирусов, возбудителя газовой гангрены, подавляет жизнедеятельность грибов.

Экстракт лекарственного растения растворяли в дистиллированной воде и нагревали до температуры кипения (100С). Затем добавляли формалин, при непрерывном помешивании вливали растворы поверхностно активного полимера и нитрофуранового препарата.

После остывания готовый препарат фупэдин разливали в специально приготовленные чистые сухие флаконы вместимостью 50, 100 и 200мл., герметично закрывали резиновыми пробками и закатывали алюминиевыми колпачками.

Опыты по изучению стабильности препарата проводили согласно «Временной инструкции по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основании метода «ускоренного старения»». (MB СССР № 42-2-82., 1983).

Перед началом опыта флаконы с фупэдином выдерживали 61 сутки в холодильном шкафу при температуре +5+10 С. Затем препарат подвергали «ускоренному старению» 20 суток в термостате при температуре 38 С.

Антимикробные свойства препарата фупэдин исследовали при помощи следующих методов: диффузии в агар с использованием лунок и последовательных серийных разведений.

Изучение антимикробной активности фупэдина проводили в сравнительном аспекте со следующими препаратами: 5% суспензия фуразолидона, 1,5% раствор ваготила, йодинола, канамицина, гентамицина.

Опыт проводили в пяти повторностях, используя фупэдин, выработанный в одной серии. В качестве тест-культур использовали одно-двудневные полевые очищенные изоляты микроорганизмов, выделенные от коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом. Результаты опыта представлены в іаблице 46. Новый препарат обладает выраженным бактериостатиче-ским действием по отношению к культурам золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея вульгарного, синегнойной палочки и грибов.

Таким образом, культуры условно-патогенной микрофлоры оказались высоко чувствительны к фупэдину и показали зону задержки роста в пределах 25,8 до 30,0 мм, что превосходит применяемые препараты: 5% суспензию фуразолидона, 1,5% раствор ваготила, йодинол, 5% эмульсию ИВСТ-Ф, лефуран, канамицин, гентамицин.

При определении бактерицидной и фунгицидной активности фупэдина, в жидкой питательной среде делали его дробные (кратные) разведения в МПБ. В бульон, содержащий препарат в убывающей концентрации (разведение от 1:2 до 1:256) вносили тест-культуры. Микробная нагрузка составляла 1млрд. микробных тел в 1мл. Пробирки с питательной средой инкубировали в термостате в течение 18-20 часов при температуре 37С Активность препарата определяли по интенсивности задержки роста и ингибиции микроорганизмов. За минимальную бактерицидную и фунгиостатическую активность принимали (МБсК, МФсК)- наименьшее количество препарата, задерживающего его рост.

Препарат фупэдин обладает выраженным бактерицидным и фунгицидным действием в разведениях от 1:2 до 1:16. МБцК препарата по отношению к культуре золотистого стафилококка обнаружена при его разведении 1:64, к культуре кишечной палочки 1:32, к протею 1:16. Его минимальная бактерио-статическая концентрация ко всем бактериям выявлена в разведении от 1:32 до 1:128, минимальным фунгицидным действием он обладает в разведении 1:16, а фунгистатическим - 1:32.

Таким образом, препарат фупэдин обладает высокой антибактериальной и фунгицидной активностью против основной условно-патогенной микрофлоры, являющейся одним из этиологических факторов острого послеродового эндометрита (таблица 41-42).

За лабораторными животными вели наблюдения в течение 7 дней. Токсических явлений и гибели животных не установлено.

Для оценки местного токсического действия препарата использовали морских свинок (по 6 животных в опытной и контрольной группах).

Опытным свинкам фупэдин наносили на тщательно выстриженную и не поврежденную кожу спины, контрольным - производили аппликацию ланолина. Ежедневные обработки выполняли на протяжении 10 дней, после чего за животными вели наблюдение в течение последующих двух недель. В результате проведенного эксперимента установлено, что эпикутанные аппликации фупэдина не вызывали у морских свинок гиперемии, отека, инфильтрации, сухости, расчесов, повышения температуры тела и других видимых изменений обработанных участков кожи. Рост шерстного покрова был равномерным и плотным, как у животных опытной, так и контрольной групп.

Изучение аллергизирующего действия фупэдина проводилось методом многократных накожных аппликаций на кроликах с живой массой тела 2-3 кг. Для этого было сформировано две группы по три животных в каждой. В первой группе кроликов сенсибилизировали многократными (п=24) аппликациями фупэдина по 0,1 мл на один и тот же участок кожи размером 2 х 2 см каждые 4 часа, в течение четырех дней. Вторую группу (контрольную) сенсибилизировали многократными аппликациями (п=24) лошадиной сыворотки по 0,1 мл каждые 4 часа - четыре дня подряд.

Через 72 часа (на 7-ой день) провели капельные пробы. В опытной группе - фупэдин, в контрольной - лошадиной сывороткой.

Учет реакции вели каждые 24 часа: на восьмые, девятые, десятые сутки. Об аллергенных свойствах препаратов судили по развитию выраженного дерматита в местах капельных проб.

У кроликов опытной группы во все дни учёта видимых реакций кожи не наблюдалось.

В контрольной группе у двух животных наблюдали гиперергическую реакцию организма: инфильтрацию и отек кожи (утолщение кожной складки), наличие эритемы в местах нанесения лошадиной сыворотки. На второй и третий дни ответная реакция ослабевала.

Раздражающее действие препарата фупэдина определяли методом конъюнктивпльных проб. Изучение проводили на трех морских свинках, которым на конъюнктиву, под верхнее веко левого глаза инстилировали однократно одну каплю препарата (правый глаз служил контролем - 1 каплю дис-тилированной воды). Реакцию учитывали дважды. После нанесения фупэдина спустя 5 минут наблюдали гиперемию слезного протока и склеры в направлении к роговицы.

Комплексная система мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров

Обобщая материалы изучения этиологии острого послеродового эндометрии а у коров, результаты экспериментально-клинической оценки разработанных терапевтических препаратов считаем возможным предложить, наряду с общеизвестными организационно-хозяйственными и зооветеринарными мероприятиями, следующие приемы предупреждения и ликвидации острого послеродового воспаления матки бактериально-микозной этиологии в стадах молочного скота, особенно в условиях его содержания на промышленной основе:

1. Обеспечение животных полноценным рационом по всем питательным веществам (белку, витаминам, макро-микроэлементам). В рацион должны входить только корма высокого качества.

2. Огранизация систематически активного моциона маточному поголовью крупного рогатого скота, особенно в критические периоды (в период сухостоя и в первый месяц после отела) должна быть обязательной. Во время прогулок животных осуществлять механическую уборку, проветривание и дезинфекцию помещений.

3. В летний период желательна организация лагерного содержания крупного рогатого скота с механической очисткой и санацией зимних животноводческих помещений их неоднократная дезенфекция с проверкой ее качества в лаборатории на наличие бактерий и грибов.

4. Искусственное осеменение коров и половозрелых телок осуществлять только в специализированных пунктах со строгим соблюдением ветери-нарно-санитарных правил.

5. Перед вводом стельных животных в родильное отделение подвергнув их клиническому исследованию с целью обнаружения у них вестибуло вагинита и проведения санации влагалища и его предверия.

6. На фермах промышленного типа иметь два родильного отделения или две секции в одном родильном отделении для размещения в них рожениц по принципу «все пусто-все занято», с соблюдением в секциях должного ве-теринарно-санитарного состояния и регулярной дезинфекции с последующей проверкой качества дезенфекции в лаборатории на наличие патогенных бактерий и грибов.

7. Родовспоможение роженицам проводить только в родильных отделениях, соблюдая рекомендуемые требования асептики и антисептики. При массовом распространении в стаде коров острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии осуществлять комплексную профилактику послеродового периода применяя предложенные нами препараты фупэдин, бромацид, ондотон, микробиостим или другие средства этиотропной, мио-тропной и патогенетической терапии.

8. По результатам ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров больных эндометритом или маститом коров немедленно изолировать, стойла подвергнуть механической очистке и дезинфекции. В изоляторе осуществлять только комплексное лечение больных воспалением матки животных с использованием разработанных нами или других лечебных средств.

9. Ввиду недостаточной адаптированности импортного скота к условиям Северного Кавказа (Краснодарского края) особенно важно создавать для него оптимальные условия кормления и содержания, максимально приближенные к таковым условиям откуда его завезли.