Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Мануйлов Александр Владимирович

Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров
<
Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров
>




Мануйлов Александр Владимирович. Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Воронеж, 2004 148 с. РГБ ОД, 61:04-16/227

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы ..8

Иммунологическая реактивность и воспроизводительная функция животных 8

Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных 19

Заключение 36

3. Материал и методы исследований 38

4. Результаты собственных исследований 42

4.1. Динамика показателей иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии 42

4.2. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза 60

4.3. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза 77

4.4. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы в период позднего эмбриогенеза и во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы 93

4.5. Показатели иммунологический реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства в период позднего эмбриогенеза и.во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы 104

Заключение 114

Выводы 121

Практические предложения 123

Список литературы 124

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В проблеме увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многих причин, снижающих темпы воспроизводства животных, значительное место занимают пренатальные потери (В.К.Милованов, 1984; Г.А.Мингазов, 1988; В.П.Радченков, 1993; И.И.Соколовская, 1994; Н.М.Решетникова, 1996; А.М.Чомаев, 2003, и др.) и массовые заболевания органов репродуктивной системы, развивающиеся, во время;и после родов (Г.В.Зверева, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; Е.В.Ильинский, 1983; А.Г.Неж-данов, 1983; 1985; Н.И.Полянцев, 1988; А.Я:Батраков, 1991; В.Г.Гавриш, 1997; М.В.Назаров, 1997; И.Н.Зюбин,. 1998; А.Н.Турченко, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000, и др.)

В работах К.Братановаї (1968-1979), А.Д.Макаричевой (1979), Р.ВШет-рова (1982), Л.А.Труновой (1984), В.П.Радченкова (1993), А.Г.Нежданова, С.В.Третьякова (1999) и других исследователей показано, что сложные процессы оплодотворения и формирования беременности у животных, взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются не только гормональ- і ными, но и специфическими и неспецифическими иммунными реакциями, которые обеспечивают антигенную стабильность внутренней среды организма. Поэтому в настоящее время считается, что изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-фетогенеза, патологии беременности; родов и поелеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных. Однако следует отметить, что если роль неспецифического иммунитета в регуляции функции размножения изучается в настоящее время весьма активно, то вопрос о влиянии специфической иммунопрофилактики инфекционных болезней путем прививок вакцин на воспроизводительную функцию животных практически остается открытым, хотя обще известно, что вводимые вакцинные антигены, вызывая специфические и неспецифические реакции, приводят к перестройке функциональной деятельности всех органов и систем организма.

В этой связи изучение влияния иммунопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию животных следует считать весьма актуальной задачей ветеринарной акушерской науки.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме коров при вакцинации их антигенами бактериальной и вирусной природы и выявление реакции на них системы репродукции животных.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер изменений иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии.

2. Изучить влияние вакцинации беременных и небеременных коров против сибирской язвы и бешенства на их неспецифическую иммунологическую реактивность и выявить периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.

3. Определить влияние прививок вакцин-коровам в разные сроки беременности на функционирование биологической системы мать-плод и последующую их воспроизводительную способность.

4. Установить оптимальные сроки вакцинации беременных коров против инфекционных болезней.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д.Глинки по теме 12.1 (номер госрегистрации 01.96.0082960) и теме 8.1 (номер госрегистрации от 01.200.1.003.994)

1.3. Научная новизна. Выявлена зависимость характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей общей неспецифической иммунологической реактивности. Изучено влияние вакцина ции беременных животных против бактериальных и вирусных инфекций на их общую реактивность, функциональное состояние биологической системы мать-плод и последующую воспроизводительную способность. Выявлены периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.

1.4. Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию вакцинных антигенов бактериальной и вирусной природы на воспроизводительную функцию животных должны учитываться при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья и плановых противо-эпизоотических мероприятий, а также могут быть использованы при совершенствовании схем вакцинации животных против инфекционных болезней.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях:

• «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (г.Курск, 2001);

• «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (г.Воронеж, 2002);

• «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» (г.Казань, 2003), а также на отчетной научной и учебно-методической конференции Воронежского ГАУ (2003 г.) и используются в учебном; процессе Воронежского госаг-роуниверситета и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

1.6. Публикации. Основные научные результаты опубликованы в пяти научных работах.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Показатели иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии;

• Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза;

• Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства в период позднего эмбриогенеза и в фетальный период.

Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных

Вопросы иммунологии при вакцинации различными вакцинами все больше привлекают внимание биохимиков, микробиологов, иммунологов и па-томорфологов. В этом направлении проведено огромное количество исследований, в которых была показана необычайная сложность иммунного процесса, возникающего в результате взаимодействия микро- и макроорганизма.

Введение антигенов приводит к перестройке многих систем организма, вызывая специфические и неспецифические реакции в ряде тканей. Особенно это касается органов ретикулоэндотелиальной системы (мононуклеарно-фагоцитирующей системы): тимус, селезенка, лимфатические узлы и печень (Я.П.Раппопорт, 1957, 1965; К.В.Дурихин, М.И.Леви, 1970;Т.С.Федорова, Л.П. Сагайдак, 1971).

Морфологические и гистохимические исследования, проведенные М.И.Мирисмаиловым и др (1970), показали значительную перестройку в орга нах и тканях уже, через 24 часа после введения вакцин. В органах наблюдали дисциркуляторные, пролиферативные и инфильтративные процессы. Для дис-циркуляторных реакций характерны полнокровие сосудов в головном мозге и развитие периваскулярного и перицеллюлярного отека.

На 4-й день после введения антирабических вакцин в головном мозге отмечали некоторое увеличение отека. В сердце и в печени выявляли очаговые переваскулярные инфильтраты, состоящие из лимфоидных органов, гистиоцитов и единичных плазматических клеток. В лимфатических узлах и селезенке наблюдали гиперплазию фолликулов, десквамативный катар синусов с гистио-лимфацитарными инфильтратами вокруг сосудов. В селезенке, кроме того, наблюдали плазматизацию пульпы со значительным содержанием РНК в цитоплазме этих клеток. Такого же характера изменения в органах были отмечены на 8-й и 20-й дни после вакцинации. На 20-й день при нарастании титра вирус-нейтрализующих антител в сыворотке крови, наблюдали выраженную плазматизацию в регионарных лимфатических узлах и селезенке и незначительно выраженную плазмоклеточную реакцию в мезентериальных лимфатических узлах.

На 30-40-й день, при наибольших титрах вируснейтрализующих антител (1:180 и 1:320), в головном мозге обнаружили некоторое уменьшение отека и появление небольших узелковых разрастаний тлии в амоновом роге. В эти же сроки наблюдали увеличение очаговой- гистиолимфацитарной инфильтрации вокруг сосудов печени, развитие усиленной плазматизации в регионарных и мезентериальных лимфатических узлах и селезенке.

Через 90 дней после введения вакцин при снижении титра вируснейтрализующих антител, отмечается резкое снижение плазматизации в регионарных лимфатических узлах и незначительное в селезенке и по-прежнему повышение ее в мезентериальных лимфатических узлах. Выявлено повышение содержания ДНК в ядрах плазматических клеток, что указывает на снижение активности клеток в эти сроки после вакцинации. Появление и затихание иммуноморфоло-гических реакций при иммунизации различными вакцинами были одинаковы ми и носили однотипный характер.

Известно, что одно из ведущих мест в иммуногенезе у млекопитающих принадлежит тимусу. Он принимает участие в росте лимфатических узлов, является продуцентом лимфоцитов для этих органов. Тимус отличается от прочих органов лимфатической системы рядом гистологических особенностей. Лимфоидные элементы, из которых в основном состоит тимус, морфологически идентичны лимфоцитам периферической крови, но отличаются от последних более высокой митотической активностью и характером ответа на физические, химические и другие воздействия (Г.В.Гербек, 1971, Г.В.Максименко и ДР., 1971)

Так, при воздействии на организм вакцинных антигенов отмечается клеточная реакция со стороны тимуса, выраженная в увеличении средних лимфоцитов и бластов. Средние лимфоциты в тимусе под влиянием антигена, введенного в организм, переходят в бласты, последние попадают в грудной лимфатический проток, селезенку, и лимфатические узлы, где переходят в незрелые и зрелые плазматические клетки, способные продуцировать антитела. Поэтому большое количество бластов в органе появляется лишь на введение в организм антигена (Г.В Максименко и др., 1971).

Г.В.Гербек (1970) указывает, что на фоне однократной иммунизации к 6 часам от момента введения вакцинного антигена заметна яркая реакция со стороны бластов и средних лимфоцитов. Количество бластов,в тимусе достигало своего максимума ко 2-м суткам с момента введения вакцины, затем к 7-м сут-кам-снижалось почти до фоновой величины. Число средних лимфоцитов в тимусе повышалось к 6-12 часам до 4 %, затем уменьшалось ко 2-м суткам ниже фоновых значений (1,5%). Следует отметить, что снижение числа средних лимфоцитов наблюдалось тогда, когда со стороны клеток типа бластов была явно выраженная обратная реакция, то есть число бластов в тимусе резко увеличилось (7,2%). К 7-м суткам от момента введения вакцинного антигена число средних лимфоцитов возрастало до 5,8%, в это время число бластов резко снижалось. Со стороны плазматических клеток каких-либо изменений выявле но не было.

Исследования, проведенные Г.В-Гербек, Н.В.Васильевым, (1971), показывают, что на фоне введения вакцинных антигенов в селезенке белых крыс возникал комплекс морфологических изменений: в ней нарастало число пиро-нильнофильных клеток, наблюдалось раздражение ретикулярного синцития, расширение синусов. Изучение цитограмм позволило установить, что антигенный стимул, привел к увеличению числа средних лимфоцитов в селезенке.

Со стороны ретикулярных клеток так же наблюдался существенный сдвиг. Так, через 6 часов после иммунизации процентное содержание этих клеток возросло от 0,89 до 6,3 нормализация этого показателя произошла к 3-му дню. Это совпадает с данными Ю.Н.Одинцова, В.М.Перельмутера и др. (1971).

Введение вакцины вело к резкому изменению числа плазматических клеток. Процентное содержание плазмобластов уже через сутки возрастало с 0,59 до 2,5, число зрелых и незрелых плазматических клеток тоже нарастало. Иммунизация практически не отразилась на числе эритробластов селезенки крыс. Процентное содержание нейтрофилов в селезенке увеличивалось при действии вакцины к 24 часам.

На сегодняшний день доказана непосредственная роль печени в реакциях иммуногенеза, имеются соответствующие данные на участие ее в синтезе антител. Так, GJ.V.Nossal (1965), И.А.Артемьев, F.H. Унгер, Т.С.Федорова (1971), И.Я.Учитель и Э.Л.Хасман (1972), G.L.Ada (1984), отметили повышение интенсивности включения мочевых аминокислот в белки печени и селезенки, так же снижение молочной кислоты и гликогена после введения различных антигенов.

Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза

Исследования выполнены на 105 коровах. При этом 27 коров были осеменены за 14-21 день до вакцинации, 34 - в течение 7-14 дней после вакцинации, 21 - на 15-28 день и 23 - спустя три и более месяцев (введение вакцинного антигена животным последней группы осуществлялось в период сухостоя). Кровь для морфологических и биохимических исследований брали от 9 коров первой группы, 13-второй, 12-третьей и 18-четвертой. Результаты лабораторных исследований крови подопытных коров через 2-3 суток после осеменения представлены в таблицах 5 и 6. Из приведенных в таблице 5 данных следует, что выраженных различий в содержании в крови эритроцитов у коров разных групп не выявляется. В то же время, количество лейкоцитов в крови животных, осемененных на второй неделе после введенного вакцинного антигена, было выше в сравнении с животными, осемененными до вакцинации, на 19,4% (8,0±0,3 109/л против 6,7±0,6 109/л). У коров, осемененных в более поздние сроки, количество лейкоцитов в крови составило 7,0±0,6 109/л - 7,5±0,4 109/л и было ниже, чем у животных второй группы на 6,7-14,3%. Изменения в показателях лейкоцитов происходили в основном за счет увеличения содержания эозинофилов (Р 0,001), а также моноцитов и базофилов. При этом отмечается уменьшение количества лимфоцитов на 4,8% (с 62,6±0,4% до 59,7±0,7%, Р 0,05).

Одновременно у коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, отмечается пониженная фагоцитарная активность лейкоцитов к кишечной палочке. Она составила 40,6±1,2% против 47,5±2,2% у животных первой группы и была ниже на 17,0% (Р 0,02). Показатели фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса оказались ниже на 33,3% и 22,7% (Р 0,001). Такое состояние клеточной реактивности организма коров по отношению к антигену кишечной палочки связано, по-видимому, с тем, что основная масса лейкоцитов проявила свою опсонирующую реакцию на ранее введенный в организм животных вакцинный антиген. Спустя две недели после вакцинации морфологические показатели крови у животных всех групп выравниваются. Анализ приведенных в таблице 6 данных свидетельствует, что у коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, концентрация общего белка в крови была выше, чем у животных, осеменение которых осуществлено до вакцинации на 10,6% (86,8±1,7г/л против 76,2±2,3г/л, Р 0,01) при одновременном увеличении его у - глобулиновой фракции на 32,1% (с 18,0±1,8% до 23,8+1,1%, Р 0,01) и снижении содержания а -глобулинов на 7,4% (с 13,0±0,7 до 12,1±0,7%). Одновременно этим животным свойственно было увеличение в крови концентрации общих иммуноглобулинов с 12,6±0,6 до 25,1±0,8% или почти в два раза (Р 0,001) и снижение размеров ЦИК на 55,0% (с 1,49±0,7 до 2,31±0,4%, Р 0,001), и бактерицидной активности сыворотки крови на 22,6% (с 51,2±1,7 до 39,7±1,6%, Р 0,001).

У коров, осемененных на 15-28 день после вакцинации, при высоком уровне общего белка в крови (86,7±2,4г/л, Р 0,05) значительно изменяется соотношение его альбуминовой и глобулиновой фракций. Количество альбуминов увеличивается с 53,3±1,4% до 65,4±1,7% или на 22,8% (Р 0,001), а а -гло булинов и /?-глобулинов уменьшается соответственно на 26,2% (Р 0,05) и

27,3%. При этом показатели глобулиновых фракций белка в это время оказываются значительно ниже таковых у животных, осемененных до вакцинации. Через две-три недели после вакцинации отмечена стабилизация показателей общих иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и бактерицидной активности сыворотки крови. Вакцинация коров против сибирской язвы живой вакциной сопровождалась снижением содержания в крови гемоглобина с 120,7±3,7% г/л до 108,8±2,4 (Р 0,05) или на 10,9%, однако, по истечении трех месяцев его количество возвращается к исходным показателям. В итоге, на основании проведенных исследований, можно заключить, что основная иммунологическая перестройка в организме коров после их вакцинации живой сибиреязвенной вакциной происходит впервые две недели и затрагивает как клеточные, так и гуморальные механизмы защиты. Она сопровождается повышением в крови общего количества лейкоцитов за счет увеличения содержания эозинофилов, моноцитов и базофилов, снижением их фагоцитарной активности по отношению к другим антигенам, а также значительным изменением синтеза белковых субстанций крови, проявляющимся увеличением концентрации у - глобулинов и общих иммуноглобулинов при одновременном снижении количества /? - глобулинов, а - глобулинов и альбуминов, а также циркулирующих иммунных комплексов. Такие сдвиги в иммунологической реактивности организма коров, надо полагать, несомненно, должны отразиться на результативности их осеменения, эмбриогенезе и формировании фетоплацентарной системы.

Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза

Исследования выполнены на 123 коровах, из которых 43 были осеменены за 14-21 день до вакцинации, 25 - на 7-14 день после вакцинации, 26 - на 15-28 день и 29 - спустя три и более месяцев. Анализ морфологических показателей коров на второй-третий день после осеменения показал (таблица 16), что выраженных различий в содержании эритроцитов у животных первой, третьей и четвертой (контрольной) групп не выявлено. Однако, у животных второй группы, осемененных на второй неделе после вакцинации, количество этих форменных элементов крови оказалось ниже контрольных животных на 8,9% (6,54±0,25 против 7,12±0,49х109/л). Высокие показатели содержания лейкоцитов выявляются и у коров, осемененных перед вакцинацией. Количество лейкоцитов в крови коров, осемененных в более поздние сроки после вакцинации (третья-четвертая недели), оказались на уровне контрольных животных. Фагоцитарная активность лейкоцитов у коров, осемененных после вакцинации,, оказалась ниже животных, осемененных до вакцинации на 9,2%, а в сравнении с контрольными - на 7,5% (Р 0,01). Показатели фагоцитарного индекса были ниже соответственно на 43,,9% и 51,7% (Р 0,01). При анализе данных таблицы 17 выявляется, что снижение количества эритроцитов в крови коров, осемененных на второй неделе после вакцинации, сопровождается уменьшением концентрации и гемоглобина с 88,9±2,36г/л до 81,2±2,16г/л или на 9,5% (Р 0,05). Показатели содержания гемоглобина у коров, осемененных до вакцинации и спустя две и более недели после вакцинации, близки к показателям контрольной группы. У коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, концентрация общего белка в крови была ниже контрольных животных и животных, осемененных до вакцинации, на 12,5-7,5% (74,4±0,12г/л против 83,7±1,13 - 80,0±1,28г/л, P 0,001-0,05) за счет уменьшения количества альбуминов на 3 7,4% (Р 0,001). Показатели же содержания /?-глобулинов были выше на 58,7% (Р 0,001), -глобулинов - на 17,5%, общих иммуноглобулинов - на 29,7% (Р 0,05), размеры ЦИК - на 16,1 %. В то же время бактерицидная активность сыворотки крови была ниже на 6,4%.

У коров, осемененных на третьей-четвертой неделе после введения вакцинного антигена,, содержание в крови общего белка оставалось на более низком уровне (72,1±0,98г/л, Р 0,001). Однако при этом отмечается выраженная тенденция к стабилизации содержания; в крови альбуминов, /?-глобулинов, у - глобулинов, общих иммуноглобулинов, показателей циркулирующих иммунных комплексов и бактерицидной активности сыворотки крови.

Таким образом, наиболее существенные изменения в иммунологических показателей: крови у коров, при вакцинации их против бешенства вакциной адьюванто-депонированной живой антирабической АзВИ происходят, как и при вакцинации их против сибирской язвы, в первые две недели после введения вакцинного антигена. Иммунологическая перестройка организма коров сопровождается повышением содержания в крови общего количества лейкоцитов за счет увеличения содержания моноцитов, эозинофилови базофилов, снижения их фагоцитарной активности по отношению к другим антигенам. Одновременно снижается в крови количество эритроцитов и концентрация Гемоглобина, общего белка за счет альбуминов при возрастании количества Р - у - глобулинов, общих иммуноглобулинов.

Сравнивая иммунологическую реакцию организма коров на антигены вакцин против сибирской язвы и бешенства следует отметить, что в последнем і случае наиболее выражено проявляется эозино- и базофилия, реакция угнетения эритропоэза, синтеза гемоглобина и альбуминов.

Показатели иммунологический реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства в период позднего эмбриогенеза и.во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы

В опыте находилось 64 коровы,.из которых 10 были вакцинированы при беременности 1,5-2 месяца, 11 - при беременности 3-3,5 месяца, 8 - при 4,5-5 месяцев; 9 - при беременности 7,5-8 месяцев, 26 коров составили группу контроля.

Результаты исследований, представленные в таблице 32, свидетельствуют, что вакцинация животных против бешенства в период позднего эмбриогенеза (1,5-2 месяца беременности) приводит к повышению в крови коров, по сравнению с животными контрольной; группы, содержания лейкоцитов на 16,2%, сегментоядерных нейтрофилов на 67,8%, их фагоцитарной активности на 13,8%, концентрации ЦИК на 18,6% (Р 0,001), палочкоядерных нейтрофилов на 39% (Р 0,01), показателя БАС на 7,7 % и незначительных изменениях в концентрации общего белка и его фракций, общих иммуноглобулинов и размеров ЦИК. С нашей точки зрения, изменение содержания лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, концентрации ЦИК, показатели БАЄ в крови беременных коров спустя 1,5-2: месяца после вакцинации являются характерными признаками влияния инъекций чужеродного антигена.

При исследовании крови от этих животных в период активного становления фетоплацентарного комплекса (5 мес. беременности) продолжают выявляться в сравнении с контрольной группой более высокие показатели содержания лейкоцитов (выше на 16,3%), сегментоядерных нейтрофилов (выше на 33,6%, Р 0,001), фагоцитарной активности лейкоцитов (на 22,3%, Р 0,05), более низшие показатели лимфоцитов (на 62,0%), палочкоядерных нейтрофилов (меньше на 52,9%, Р 0,001), БАС (меньше на 8,9%). Белковый спектр крови обеих групп был примерно одинаковым.

К седьмому месяцу беременности показатели иммунологической реактивности данных животных приближается к животным контрольной группы. Об этом свидетельствуют показатели содержания в крови лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, белков, общих иммуноглобулинов, ЦИК. В то же время количество в крови сегментоядерных нейтрофилов и их фагоцитарная активность продолжает оставаться на более высоком уровне (выше на 20,5 % и 28,9 % соответственно, Р 0,01).

Вместе с тем на заключительном этапе беременности (девять месяцев), показатели иммунологической реактивности организма коров, вакцинированных в 1,5-2 месяца, вновь возрастают в сравнении с контрольными животными. Так, содержание в их крови лейкоцитов было выше на 10,3%, сегментоядерных нейтрофилов на 28,4% (Р 0,01), у- глобулинов на 94,0% (Р 0,001), общих иммуноглобулинов на 16,5% при более низких показателях содержания лимфоцитов (на 17,0 %) и размеров ЦИК (на 44,1 %).

При вакцинации животных в начальный период становления фетоплацентарного комплекса (3-3,5 месяцев беременности) через 1,5-2 месяца после вакцинаций (пять месяцев беременности) количество лейкоцитов в их крови превышает показатели контрольных животных на 31,3% (Р 0,01),. сегментоядерных нейтрофилов на 44,2% (Р 0,01), их фагоцитарной активности на 10,6%, у - глобулинов на 21,3 %, ЦИК на 22,5 % (Р 0,01). Показатели содержания лимфоцитов при этом были ниже; на 14,8%, палочкоядерных нейтрофилов на 10,6 %, БАС на 15,6 %. (таблица 33).

Выявленные различия в иммунологической реактивности вакцинирования и невакцинированных коров продолжают сохраняться ив последующие сроки исследований. Так, в семь месяцев беременности в крови вакцинированных животных количество лейкоцитов было выше на 30,1% (Р 0,001), сегментоядерных нейтрофилов на 31,9% (Р 0,001), базофилов в два раза, показатели фагоцитарной активности лейкоцитов на 17,9%, концентрации ЦИК на 16,6 %, р - глобулинов более чем в два раза (Р 0,001). Количество лимфоцитов было ниже на Л 4,7% (Р 0,01), показатели БАС на 14,3%, размеры ЦИК на 63,0%, количество а - глобулинов на 90% (Р 0,001). В девять месяцев беременности у коров, вакцинированных в начальный период формирования фетоплацентарного комплекса, количество лейкоцитов в крови превышало таковых у контрольных животных на 36,1%, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов соответственно 82,0% и 40,0% (Р 0,001), эозинофилов на 22,2%, базофилов в 3,2 раза (Р 0,05), общего белка на 8,4%, у - глобулинов на 38,4% (Р 0,01), общих иммуноглобулинов на 9,1%, ЦИК - на 20,0% при снижении их размеров на 60%. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 16,1%.

Следовательно, организм животных, вакцинированных в 3-3,5 месяца беременности; находился в состоянии высокого напряжения на протяжении всей беременности. Вакцинация коров в период активного формирования фетоплацентарного комплекса (4,5-5 месяцев беременности) проявлялась менее выраженными изменениями в их иммунологической реактивности (таблица 34). Так, в семь месяцев беременности (через два месяца после вакцинации) содержание в крови сегментоядерных нейтрофилов было выше только на 16,6%, БАС - на 7,1%, общих иммуноглобулинов на 13,2%,, ЦИК на 9,3%. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 31,1% (Р 0,001). Такие морфологические и иммунобиохимические показатели крови коров свойственны периоду завершения формирования в организме антивирусного иммунитета.