Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Игнатова Ирина Дмитриевна

Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола
<
Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола
>



Игнатова Ирина Дмитриевна. Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола : дис. ... канд. биол. наук : 16.00.04 Москва, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-3/691

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 10

1.1 .Бактериальные инфекции птиц 10

1.1.1. Колибактериоз 11

1.1.2. Сальмонеллез 16

1.1.3. Смешанные инфекции птиц 19

1.2. Химиотерапия бактериальных инфекций птиц 22

1.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов и пути ее преодоления 31

1.4. Антибиотики группы амфениколов 38

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы 46

2.2. Результаты исследований 62

2.2.1. Изучение чувствительности микроорганизмов к флорфениколу и хлорамфениколу 62

2.2.2. Разработка лекарственной формы антибактериального препарата на основе флорфеникола 67

2.2.3. Химико-фармацевтические показатели антибактериального препарата 69

2.2.4. Изучение стабильности антибактериального препарата 73

2.2.5. Изучение острой токсичности препарата в опыте на белых мышах 75

2.2.6. Изучение острой токсичности антибактериального препарата в опыте на цыплятах 77

2.2.7. Изучение субхронической токсичности антибактериального препарата в опыте на белых мышах 78

2.2.8. Изучение субхронической токсичности антибактериального препарата в опыте на цыплятах 82

2.2.9. Изучение фармакокинетики флорфеникола в организме цыплят после однократного применения антибактериального препарата 88

2.2.10. Изучение фармакокинетики флорфеникола в организме цыплят при курсовом применении антибактериального препарата 91

2.2.11. Изучение сроков выведения остаточных количеств флорфеникола из организма цыплят 92

2.2.12. Изучение терапевтической эффективности антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе птиц в производственных условиях 93

3. Обсуждение результатов 101

Выводы 130

Практические предложения 132

Список литературы 13 3

Приложения 156

Введение к работе

Бактериальные инфекции птиц представляют серьезную проблему для современного птицеводства, как в Российской Федерации, так и во многих зарубежных странах, являясь одной из основных причин гибели птицы. Среди них наиболее распространены следующие заболевания: колибактериоз, сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, респираторный микоплазмоз, пастереллез, которые наносят большой экономический ущерб, складывающийся из снижения яйценоскости и привесов, гибели эмбрионов, цыплят и взрослой птицы, затрат на проведение ветеринарно - санитарных мероприятий [3, 16, 21, 26, 69, 151].

Неблагополучие хозяйств по бактериальным инфекциям в значительной мере связано со скрытым носительством птицей сальмонелл, стафилококков, стрептококков, псевдомоноса, эшерихий, микоплазм, часто имеющих множественную лекарственную резистентность. Эти же микроорганизмы обуславливают секундарные инфекции, осложняя течение большинства вирусных и протозойных заболеваний [17, 39, 45, 81, 100].

Циркуляция условно-патогенной микрофлоры среди поголовья птиц в хозяйстве, передача ее от взрослой птицы молодняку, а также другим видам животных (и наоборот) приводит к повышению ее вирулентных свойств и создает благоприятные условия для генетических мутаций микроорганизмов [20,29,61].

Распространение лекарственной резистентности среди микроорганизмов, обуславливает риск не только для здоровья животных, но и для человека, так как многие из них (сальмонеллы, эшерихий, стафилококки, стрептококки, кампилобактерии и др.), контаминируя продукты животноводства, являются причиной возникновения пищевых токсикоинфекций [195, 205].

Таким образом, бактериальные инфекции птиц представляют собой не только ветеринарную, но и медико-экологическую проблему. Поэтому их следует рассматривать как с позиции опасности для птиц, т.е. в аспекте про-тивоэпизоотической защиты, так и в аспекте противоэпидемической защиты, т.е. охраны здоровья людей [84, 163].

Меры борьбы с бактериальными инфекциями сельскохозяйственных птиц включают в себя комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, среди которых немаловажную роль играет использование антибактериальных лекарственных средств [26, 50, 59, 62, 120].

Развитие резистентности у микроорганизмов является основным фактором, ограничивающим эффективность антибактериальных препаратов. В связи с этим актуальным становится поиск новых путей предупреждения формирования устойчивости возбудителей бактериальных инфекций, одним из которых является химическая трансформация молекул антибактериальных веществ, направленная на создание новых препаратов, активных в отношении устойчивых микроорганизмов [24, 58, 91, 129, 134].

Хлорамфеникол (левомицетин) в течение многих лет считался одним из самых эффективных антибиотиков в медицинской и ветеринарной практике из-за широкого спектра антимикробного действия и большого объема распределения в органах и тканях [5, 85, 99]. Однако, установленное в последние годы токсическое влияние антибиотика на гемопоэз и иммунную систему, а также широкое распространение левомицетинрезистентных микроорганизмов значительно ограничили его применение в ветеринарии и медицине. В настоящее время из-за потенциального риска токсического воздействия остаточных количеств хлорамфеникола, содержащихся в продукции животноводства, на организм человека антибиотик запрещен к применению продуктивным животным в США и странах Евросоюза [139, 146, 152, 238].

В связи с этим возникла необходимость в разработке и изучении аналогов хлорамфеникола, обладающих, наряду с высокой антибактериальной активностью, отсутствием побочных эффектов, характерных для данного анти биотика. Таким соединением оказался флорфеникол - структурный аналог хлорамфеникола, полученный путем химического синтеза. Особенностью строения его молекулы является отсутствие нитрогруппы и замещение гид-роксильной группы на атом фтора, что обуславливает снижение токсического влияния на гематопоэтическую систему, высокую антибактериальную активность и предотвращение развития к нему бактериальной резистентности [252, 161, 179].

Кроме того, в последние годы наметилась тенденция к разработке и использованию исключительно ветеринарных антибиотиков, не применяющихся в гуманной медицине, к которым, в том числе, относится флорфеникол. Это значительно снижает риск для здоровья человека за счет сокращения возможности развития перекрестной резистентности у микроорганизмов, потенциально опасных как для животных, так и для людей [116, 197].

На основании вышеизложенного, а также, учитывая, что флорфеникол не применялся ранее в ветеринарной практике на территории Российской Федерации, и в настоящее время к нему не должно существовать резистентных штаммов микроорганизмов, нам представляется целесообразным разработать препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения бактериальных инфекций птиц.

Внедрению нового препарата в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его антибактериального спектра действия, фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности.

Цель работы:

Разработать на основе флорфеникола новый антибактериальный препарат для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Задачи исследования:

1. Обосновать состав и разработать лекарственную форму антибактериального препарата на основе флорфеникола.

2. Разработать методы контроля качества антибактериального препарата на основе флорфеникола и изучить его стабильность в процессе хранения.

3. Изучить острую и субхроническую токсичность антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и цыплятах.

4. Изучить фармакокинетику флорфеникола в организме цыплят после однократного и многократного введения антибактериального препарата.

5. Определить сроки выведения остаточных количеств флорфеникола из организма цыплят и установить сроки возможного использования продукции птицеводства после применения антибактериального препарата на основе флорфеникола.

6. Определить терапевтическую эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят в производственных условиях.

7. Разработать проекты технических условий и инструкции по применению антибактериального препарата на основе флорфеникола и представить их на утверждение в установленном порядке.

Научная новизна:

Впервые разработан антибактериальный препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Установлена чувствительность хлорамфениколрезистентных микроорганизмов к флорфениколу. Изучены фармако-токсикологические свойства и определена терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола при лечении колибактериоза и сальмонеллеза цыплят

Практическая значимость работы:

1. Разработан и предложен для ветеринарной практики новый антибактериальный препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

2. Разработаны методы контроля качества антибактериального препарата и установлен срок его годности.

3. Определены сроки возможного убоя птиц на мясо после применения антибактериального препарата на основе флорфеникола.

4. Разработана схема применения антибактериального препарата на основе флорфеникола при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят.

5. Разработана нормативная документация - технические условия и инструкция по применению антибактериального препарата на основе флорфеникола.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование состава антибактериального препарата на основе флорфеникола.

2. Качественные и количественные методы контроля антибактериального препарата на основе флорфеникола.

3. Результаты изучения стабильности антибактериального препарата на основе флорфеникола.

4. Результаты изучения острой и субхронической токсичности антибактериального препарата на основе флорфеникола в опытах на лабораторных животных и цыплятах.

5. Результаты изучения фармакокинетики флорфеникола и определения сроков выведения остаточных количеств антибиотика из организма цыплят после применения препарата.

6. Результаты изучения терапевтической эффективности антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят.

7. Практические предложения по применению антибактериального препарата на основе флорфеникола в птицеводстве.

Антибиотикорезистентность микроорганизмов и пути ее преодоления

По данным Международной Федерации охраны здоровья животных (IFАН), за последние 12 лет прибыль от ежегодных продаж антибактериальных препаратов, применяемых в животноводстве, выросла с 9 до 11,5 миллиардов долларов США. Анализ, проведенный данной организацией в различных странах мира, свидетельствует, что в 2003 году в США для лечения животных было использовано 8080 тонн антибактериальных препаратов, в Китае - 1500 тонн, в Бразилии - 1200 тонн, в Японии - 1100 тонн, в Мексике - 400 тонн, Аргентине - 80 тонн, Австралии и Новой Зеландии - 200 и 50 тонн, соответственно [197, 219].

При сравнительном анализе ежегодного потребления ветеринарных антибактериальных препаратов в странах Европы установлено, что доля тетра-циклинов от общего количества используемых антибактериальных лекарственных средств составляет 50%, комбинированных лекарственных средств на основе триметоприма и сульфаниламидов - 20-23%, беталактамов - 9-15%, макролидов и аминогликозидов -3-8%. Самое низкое потребление отмечено среди препаратов на основе фторхинолонов и цефалоспоринов (0,5 - 2%) [194, 196].

Возрастающее с каждым годом потребление антибактериальных препаратов, использование их в качестве стимуляторов роста животных, назначение в минимальных дозах длительными курсами привело к широкому распространению бактериальной резистентности микроорганизмов, как в высокоразвитых, так и развивающихся странах [71, 104, 134].

Под резистентностью (устойчивостью) понимают способность микроорганизма переносить более высокие концентрации препарата, чем остальные микроорганизмы данного штамма (вида), или развиваться при таких концентрациях, которые превышают достигаемые в макроорганизме при введении антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов в терапевтических дозах [57, 88].

Резистентность микроорганизмов может быть природной и приобретенной. Природная устойчивость характеризуется отсутствием у микроорганизмов мишени действия для антибиотика или ее недоступностью. Примером может служить резистентность микоплазм к р - лактамам, а грамотрица-тельных микроорганизмов - к макролидам. В первом случае резистентность связана с отсутствием мишени действия антибиотика, так как микоплазмы лишены клеточных стенок, тогда как (3 - лактамы реализуют свое антимикробное действие через пенициллинсвязывающие белки, локализованные в бактериальных клеточных стенках. Во втором — с недоступностью мишени действия по причине непроницаемости клеточной стенки грамотрица-тельных бактерий для макролидов [128, 130].

Под приобретенной устойчивостью понимают свойство отдельных штаммов бактерий сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотиков, которые подавляют основную часть их популяции [24, 117].

По скорости развития различают два типа возникновения приобретенной устойчивости: устойчивость, развивающаяся по «стрептомициновому» типу - путем «одноступенчатой мутации», когда выявление мутантов с высокой резистентностью происходит быстро, после одно - двукратного контакта с антибиотиком. Степень устойчивости при этом, как правило, не зависит от использованной для обработки клеток концентрации антибактериального препарата. Такой тип развития устойчивости характерен для стрептомицина, ри-фампицина, макролидов, линкозамидов; устойчивость, развивающаяся по «пенициллиновому» типу - постепенно, путем «многоступенчатых мутаций». Селекция устойчивых штаммов микроорганизмов в популяции происходит медленно, ступенеобразно. Таков механизм формирования резистентности к пенициллину, цефалоспоринам, сульфаниламидам, хлорамфениколу, полимиксинам, нитрофуранам, тетра-циклинам и аминогликозидам [44, 107].

Существует так называемая перекрестная устойчивость, которая развивается не только к применяемому препарату, но и к другим антибактериальным веществам, которые сходны с ним по химическому строению. Например, микроорганизмы, резистентные к тетрациклину, могут проявлять устойчивость к окситетрациклину, хлортетрациклину и доксициклину [117, 143, 178].

Скорость развития и степень выраженности резистентности связаны с видом и даже штаммом возбудителя. Наиболее быстро и часто резистентность к антибактериальным препаратам возникает у стафилококков, эшери-хий, сальмонелл, микоплазм. Среди пастерелл, клостридий, стрептококков группы А резистентные штаммы выделяют намного реже [24, 57].

Отсутствие эффективности химиотерапевтических лекарственных средств при лечении инфекционных болезней, вызванных устойчивыми микроорганизмами, ведет к дискредитации химиотерапии, появлению атипичных форм течения инфекций не только у животных, но и у людей. Это становится особенно актуально в связи с применением одних и тех же антибиотиков, как в ветеринарии, так и в медицине. Поэтому проблема распространения устойчивости микроорганизмов рассматривается не только в эпизоотологическом, но и в эпидемиологическом аспекте [84, 171,196].

Актуальной проблемой во многих странах мира в настоящее время является возрастание числа резистентных изолятов среди микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae: эшерихий и сальмонелл. Большинство штаммов E. coli являются комменсалами кишечника, и легко перемещаются как внутри популяции животных и человека, так и между ними, о чем свидетельствует сходный набор плазмид резистентности. Апатогенные штаммы эшерихии служат их постоянным резервуаром и могут передавать данные плазмиды как в пределах одного вида, так и другим видам микроорганизмов. Например, экспериментально была доказана передача R - факторов от Е. coli к сальмонеллам и шигеллам [4, 29, 58, 73, 101].

Изучение чувствительности микроорганизмов к флорфениколу и хлорамфениколу

Антибактериальная активность флорфеникола в отношении более 70 изолятов микроорганизмов была изучена в опытах in vitro. Результаты исследования чувствительности грамположительных и грамотрицательных бактерий к флорфениколу и хлорамфениколу представлены в таблицах 1-5. В результате проведенных исследований установлено, что флорфени-кол обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Минимальные подавляющие концентрации флорфеникола в отношении изученных микроорганизмов, в зависимости от вида, в 2-16 раз ниже, чем МПК хлорамфени-кола.

Чувствительность большинства (74 %) эшерихий (таблица 1) к действию флорфеникола колебалась в пределах 0,78-6,25 мкг/мл. Однако некоторые изоляты (26 %), а именно: Е. coli О Кзо, Е. coli Оно, Е. coli 08, Е. coli 02, Е. coli Oi и Е. coli 6/3, оказались менее чувствительными к действию антибиотика, и минимальная подавляющая концентрация флорфеникола для них составила 12,5-25,5 мкг/мл. Минимальная подавляющая концентрация хлорамфеникола в отношении примерно половины (47,8%) исследованных изолятов эшерихий находилась в пределах 3,12-25,0 мкг/мл. В то же время большинство (52,2%) эшерихий (изоляты 2, 3, 4; 6/3, 6/2, 1/5; Е. coli О Кзо, Е. coli Ог, Е. coli О4, Е. coli О130, Е. coli Ois и Е. coli Ого) оказались устойчивыми к действию хлорамфеникола (МПК 50,0 мкг/мл). МІЖ флорфеникола в отношении сальмонелл (таблица 2) варьировала в пределах 0,39-6,25 мкг/мл, и только для одного изолята Salmonella gallinarum-pullorum 24 КСТ составила 12,5 мкг/мл. Чувствительность сальмонелл к хлорамфениколу была значительно ниже и для 87,5% микроорганизмов составила 3,12-6,25 мкг/мл. Два изолята (Salmonella gallinarum-pullorum 24 КСТ и 10 Б) оказались устойчивыми к хлорамфениколу (МПК 50 мкг/мл). При этом они сохраняли чувствительность к флорфениколу. Данные, представленные в таблице 3, характеризуют чувствительность стафилококков к флорфениколу по сравнению с хлорамфениколом. Установлено, что чувствительность большинства исследованных стафилококков к флорфениколу составила 0,78-1,55 мкг/мл, а у 7 из 23 изолятов -3,12 мкг/мл. Минимальная подавляющая концентрация хлорамфеникола для 87% стафилококков, как и в отношении других микроорганизмов, была выше, чем для флорфеникола и составила 1,55-6,25 мкг/мл.

При определении минимальной подавляющей концентрации флорфеникола в отношении пастерелл (таблица 4) было установлено, что антибиотик вызывает задержку роста большинства микроорганизмов в концентрации 0,78-1,55 мкг/мл, а 2 из 8 изолятов - в концентрации 3,12 мкг/мл. Чувствительность изученных изолятов пастерелл к хлорамфениколу была значительно ниже и составляла 6,25-12,5 мкг/мл. Минимальная подавляющая концентрация флорфеникола в отношении всех изученных изолятов стрептококков (таблица 5) составила 1,55 мкг/мл, а хлорамфеникола - 6,25-12,5 мкг/мл. Таким образом, большинство этиологически значимых в промышленном птицеводстве микроорганизмов, в том числе устойчивых к хлорамфениколу, оказались высокочувствительными к флорфениколу, что позволило выбрать его в качестве действующего вещества при разработке антибактериального препарата. Разработанный нами препарат представляет собой раствор для орального применения, который добавляют в воду и выпаивают птице, что облегчает введение лекарственного средства большому поголовью в условиях птицефабрики. При разработке лекарственной формы в первую очередь необходимо было подобрать оптимальный растворитель, в котором происходит полное растворение флорфеникола. Подбор вспомогательного компонента лекарственной формы на основе флорфеникола проводили опытным путем. Результаты испытаний представлены в таблице 6.

Изучение острой токсичности антибактериального препарата в опыте на цыплятах

В результате проведенных исследований установлено (таблица 12), что при однократном пероральном введении препарата в дозе 14375 мг/кг массы тела не отмечалось существенных изменений в клиническом состоянии птицы. Цыплята активно двигались и хорошо поедали корм.

Увеличение дозы препарата до 21563-25163 мг/кг массы тела через 3-5 часов после введения вызывало развитие умеренного угнетения, ослабление реакции на свежий корм, снижение двигательной активности. Птица сидела нахохлившись. В таком состоянии цыплята находились в течение 8-12 ч и три птицы в течение двух суток погибли.

От дозы препарата 28750 мг/кг массы тела угнетенное состояние развивалось в течение 1 часа, птица садилась на ноги, начиналась отдышка. Часть цыплят погибала в течение суток. У выживших цыплят клиническое состояние полностью приходило в норму на 3-4 сутки после введения лекарственного средства. От дозы 35947 мг/кг массы тела вся птица погибла в течение 12 часов. Патоморфологические изменения во внутренних органах погибших цыплят выявлены не были.

Среднесмертельная доза антибактериального препарата на основе флорфеникола при пероральном введении для цыплят составила 25700 мг/кг массы тела, а ЛДіб и ЛД84 - соответственно 22000 и 29500 мг/кг массы тела. Диапазон пятидесятипроцентной гибели птицы находился в пределах 22948-Т-28784 мг/кг массы тела, а доверительные границы составили 1,15 (0,92-5-1,44) при р = 0,05.

Результаты, полученные в опытах на птице, свидетельствуют, что антибактериальный препарат на основе флорфеникола по классификации Медведя (1964 г.) можно отнести к малотоксичным соединениям (ЛД5о 1000мг/кг).

Изучение субхронической токсичности антибактериального препарата на основе флорфеникола показало, что двадцатидневное применение лекарственного средства в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД5о не приводит к гибели белых мышей. Однако, в 1-ой группе (таблица 13), получавшей наивысшую дозу -1/5 от ЛД,5о(6926 мг/кг массы тела), падеж животных начался на 6 сутки опыта от суммарной дозы препарата 41553 мг/кг массы тела. Признаки токсического отравления у мышей выражались в угнетении общего состояния, снижении потребления корма и воды, потере массы тела, покраснении периа-нальной области, диарее.

При вскрытии погибших животных наблюдали наличие большого количества слизи в тонком и толстом кишечнике, что свидетельствует о развитии катарального энтерита. К 18 дню от начала введения препарата в 1 группе осталось 9 мышей из 30 и до конца опыта не пало ни одной мыши. Это позволило рассчитать сред-несмертельную дозу при многократном применении и коэффициент кумуляции.

При многократном введении антибактериального препарата средне-смертельная доза (ЛД5омн) составила 81870 (69400- 99800) мг/кг массы тела, а коэффициент кумуляции, рассчитанный как отношение ЛД5омн к ЛД5оОДн, был равен 2,36, что по классификации Лима (1961 г.) свидетельствует о развитии повышенной резистентности организма животных к препарату (Ккум 1) [103]. Динамика изменения массы белых мышей в течение всего опыта представлена на графике 1.

У животных 1 группы, получавших наибольшую дозу препарата (1/5 от ЛД50), на протяжении 14 суток после начала опыта отмечали снижение массы тела по отношению к первоначальной. На 21 сутки после начала введения препарата наблюдали незначительное увеличение массы тела мышей 1 группы, однако она была достоверно меньше (р 0,05), чем в контроле.

Наиболее интенсивный прирост массы тела по сравнению с контрольными мышами на протяжении 14 суток после начала опыта (р 0,05) отмечался у животных 2 и 3 группы, получавших дозы 1/10 и 1/20 от ЛД5о соответственно.

Полученные данные показывают, что антибактериальный препарат на основе флорфеникола обладает как угнетающей, так и ростостимулирующей активностью, причем наблюдаемый эффект зависит от дозы лекарственного средства. На 21 сутки после начала введения, а также через 10 дней после отмены препарата различия массы мышей 2, 3 и контрольной групп были не достоверны (р 0,05). Результаты гексеналовой пробы и пробы плаванием, проведенных через сутки и через 10 суток после окончания двадцатидневного введения препарата представлены в таблице 14.

Введение антибактериального препарата в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 от ЛД5о оказало влияние на антитоксическую функцию печени. У животных этих групп на 21 сутки после начала опыта продолжительность гексеналово-го сна была соответственно в 2,38; 2,01 и 1,57 раза больше по сравнению с контролем (р 0,05). Через 10 суток после прекращения введения препарата время медикаментозного сна в опытных группах достоверно не отличалось от контрольной (р 0,05).

Длительное применение антибактериального препарата на основе флорфеникола в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 не вызывало угнетения компенсаторно-приспособительных способностей организма белых мышей. Время плавания животных опытных групп на 21 и 31 сутки достоверно не отличалось между собой и от контроля (р 0,05).

При определении относительной массы внутренних органов (таблица 15) на 21 сутки после начала опыта наблюдалось достоверное (р 0,05) увеличение весового коэффициента печени после применения антибактериального препарата в дозах 1/5 и 1/10 от ЛД5о и почек у мышей, получавших дозу 1/5 от ЛД5о- Однако изменение весовых коэффициентов органов мышей носило временный характер и восстанавливалось до физиологической нормы через 10 суток после отмены препарата.

Изучение сроков выведения остаточных количеств флорфеникола из организма цыплят

Определение сроков выведения остаточных количеств флорфеникола из органов и тканей цыплят проводили после окончания пятидневного применения антибактериального препарата с водой в дозе 2 мл/л (20 мг/кг массы тела). В результате исследований установлено (таблица 28), что через сутки после прекращения применения препарата флорфеникол регистрировался в концентрации 0,2-0,3 мкг/г в коже, жировой ткани, печени и легких цыплят. В сыворотке крови, мышцах, почках и сердце остаточные количества антибиотика были ниже уровня чувствительности метода. На вторые сутки после прекращения применения препарата антибиотик регистрировали только в печени, в следовых количествах. Через 3 суток после прекращения применения препарата остаточные количества антибиотика не обнаруживались ни в одном из исследованных органов. Полученные результаты свидетельствуют о быстром выведении флорфеникола из организма цыплят, что позволяет осуществлять убой птицы на 3 сутки после окончания применения антибактериального препарата. Эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола при колибактериозе и сальмонеллезе птиц изучали в производственных условиях на птицефабриках Тюменской, Нижегородской, Свердловской областей и Краснодарского края, неблагополучных по данным заболеваниям. Всего в опыте было использовано 306480 цыплят - бройлеров, выращиваемых при напольной технологии содержания. На ОАО «Линдовская птицефабрика - племзавод» Нижегородской области антибактериальный препарат на основе флорфеникола испытывали при колибактериозе цыплят. В хозяйстве отмечалась гибель цыплят 1-7 дневного возраста. Диагноз заболевания был установлен комплексно на основании данных клинического обследования, лабораторных исследований и результатов патологоанатомического вскрытия павшей птицы. Опыт по изучению эффективности антибактериального препарата в разных дозах проводили на 63000 цыплятах - бройлерах от 2 до 6-дневного возраста, кросса Иза F-15. Птица по принципу аналогов была разделена на три равные группы по 21000 птиц в каждой (таблица 29). Лекарственное средство применяли путем выпаивания с водой в течение 5 суток в дозах 1,5; 2,0 и 2,5 мл/л, что составляет, соответственно, 15; 20 и 25 мг/кг массы птицы по действующему веществу. Проведенные исследования показали, что после применения антибактериального препарата в дозе 2,0 мл/л воды (20 мг/кг массы тела) сохранность поголовья составила 96,71%, а среднесуточные привесы - 48,9 г. С увеличением дозы препарата до 2,5 мл/л воды (25 мг/кг массы тела) достоверных отличий показателей сохранности и среднесуточных привесов не отмечали (96,75% и 48,8 г, соответственно).

Применение антибактериального препарата в дозе 1,5 мл/л воды (15 мг/кг массы тела) было менее эффективным, так как сохранность цыплят не превышала 91,19%, а среднесуточный привес был ниже и составил 44,5 г. В другом опыте по изучению эффективности антибактериального препарата на основе флорфеникола при колибактериозе (таблица 30), проведенном на ОАО «Линдовская птицефабрика - племзавод», использовали 50400 цыплят-бройлеров кросса Иза F-15 первого периода выращивания. Птица по принципу аналогов была разделена на опытную (21600 голов) и контрольную (28800 голов) группы. Опытная группа получала антибактериальный препарат на основе флорфеникола путем выпаивания его с водой в дозе 2,0 мл/л в течение 4 суток с 1 по 4 день выращивания. Цыплята контрольной группы обрабатывались по принятой в хозяйстве схеме: с 1 по 5 и с 17 по 21 дни выращивания. Препаратом сравнения служил Энрофлокс 10% оральный раствор, который применяли в соответствии с утвержденной инструкцией по применению в дозе 0,5 мл/л воды.