Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Корнякова, Елена Алексеевна

Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства
<
Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства
>



Корнякова, Елена Алексеевна. Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04.- Москва : РГБ, 2002

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Иммунобиологический надзор 11

1.1.1. Структуры и функции органов иммунитета 11

1.1.2. Иммунный ответ 15

1.1.3. Особенности иммунной системы птиц 18

1.2. Иммунодефицитные состояния 20

1.2.1. Нитратные токсикозы как одна из причин вторичных иммунодефицитов 27

1.3. Иммуномодуляторы и их влияние на показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности 32

2. Материалы и методы исследований 56

3. Экспериментальная часть 60

3.1. Фармакологическое действие тимогена на цыплят различных направлений продуктивности 60

3.1.1. Изменение живой массы цыплят под влиянием тимогена 67

3.1.2. Влияние тимогена на гематологические и биохимические показатели крови 68

3.1.3. Влияние тимогена на показатели белкового обмена 69

3.1.4. Содержание витаминов в крови и органах цыплят 71

3.1.5. Влияние тимогена на содержание кальция и фосфора в организме птиц 73

3.1.6. Влияние тимогена на титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла 74

3.2. Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при хронической нитратной интоксикации цыплят бройлеров 75

3.3. Сравнительная фармакодинамика тимогена, тимогена в комлексе с витамином Е и тималина 87

3.4. Сравнительное фармакологическое действие иммуностимуляторов Т-активина, ганглина и витамедина-В 96

4. Обсуждение полученных результатов 107

4.1. Фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина) 107

4.2. Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации 126

4.3. Сравнительное фармакологическое действие иммуномодуляторов Т-активина, ганглиина и витамедина-В 135

4.4. Экономическая эффективность применения иммуностимуляторов при профилактике болезни Ньюкасла 140

Выводы и практические предложения

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы

Во вторую половину нашего века, особенно в последние десятилетия, принципиально изменились условия жизни как человека, так и животных. Видимо, кратко можно это обозначить как ухудшение экологической обстановки на планете в целом.

Трудно перечислить даже основные факторы, явившиеся причиной. Можно назвать циркуляцию в атмосфере солей тяжелых металлов, пестицидов, антигенный дрейф микробов и вирусов, приводящий к очень опасным заболеваниям и т.д.

Нельзя не отметить особенностей промышленного животноводства, для которого характерно содержание большого поголовья на ограниченной территории, биологически неполноценное кормление* многочисленные стрессы и т.д.

На страницах медицинской и ветеринарной литературы все чаще встречается термин "иммунодефицитные состояния" или "иммунодефициты" (ИД) (В.М. Апатенко, 1992).

Этим термином обозначают нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефицитом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров и др., 1995; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).

В ветеринарной практике широкое распространение получили вторичные иммунодефициты, вызванные воздействием неблагоприятных факторов - нитратов и нитритов, пестицидов,

длительного применения антибиотиков, гормонов и т.д. (И.М. Карпуть, 1993; Е.С. Воронин с соавт., 1994 и др.). Весьма серьезные опасения вызывает иммуносупрессия, индуцируемая вирусами и бактериями (Egberink Н., Horzinek М.С., 1992).

В этих условиях все сложнее становится организация эффективной борьбы с болезнями (В.И. Баран, В.И. Талапин, 1995). Специфическое лечение и профилактика, основанные на применении вакцин и сывороток, эффективны лишь при ограниченном количестве инфекций.

Высокий процент смешанных инфекций, полиэтилогич-ность септицимий, вызываемых грамотрицательными бактериями и т.п., делают создание специфических вакцин для иммунизации против каждого из этих возможных возбудителей вряд ли реальным.

Кроме того, в связи с появлением большого количества возбудителей с перекрестной устойчивостью к антибиотикам изыскание эффективных средств для лечения становится все более проблематичным. Течение инфекционного процесса осложняется, а трудности терапии увеличиваются, если организм находится в иммунодефицитном состоянии (B.C. Ширин-ский и др., 1994; A.M. Земсков, В.М. Земсков, 1995).

Механизмы иммунной защиты у птиц по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Преобладание на ряде птицефабрик значительной прослойки поголовья в виде бройлерных цыплят с очень низкой резистентностью делает проблему иммунодефицитов для промышленного птицеводства весьма актуальной (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993; Т.Н. Ракова, 1996, 1997).

Поэтому встает задача изыскания и применения препаратов иммуностимулирующего действия, которые бы активизировали и неспецифическую резистентность, и разные компоненты иммунного ответа, что дало бы возможность организму активно противостоять любым агентам, несущим признаки генетически чужеродной информации (Д.И. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; Н.Л. Андреева, 1992; В.Д. Соколов, 1995).

Вышеизложенное, как мы считаем, убедительно свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изыскание препаратов иммунокорректирующего действия, которые было бы можно эффективно использовать в условиях птицеводческого хозяйства для оптимизации иммунных процессов, усиления естественной резистентности и иммунологической реактивности в целях повышения продуктивности и устойчивости птицы к заболеваниям.

В соответствии с этим на решение были поставлены следующие задачи:

- провести глубокое изучение фармакологического действия препарата из группы цитомединов - тимогена, на цыплятах различного направления продуктивности (бройлерах и мясо-яичного), включая влияние на эритропоэз, различные виды обмена веществ и титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла;

провести моделирование нитратной интоксикации птицы и изучить ее влияние на состояние метаболических процессов и характер иммунного ответа;

выяснить возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С в качестве гомеостатическо-го биорегулятора в целях снижения тяжести нитратного токсикоза;

изучить фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина) в сравнении с другими иммуностимуляторами - ганглиином и витамедином-В.

Научная новизна

Новизна работы определяется рядом положений.

Впервые проведено всестороннее изучение фармакологического действия препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина), включая влияние на рост и сохранность цыплят различных направлений продуктивности, характер белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, витаминную обеспеченность организма, активность ферментов, состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности.

Установлена возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации в качестве гомеостатического пептидного регулятора.

Впервые с использованием большого набора биохимических и иммунологических методов проведено сравнительное

изучение иммуномодуляторов различной природы - Т-активина, ганглиина и витамедина-В.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные, раскрывающие глубокий механизм действия препаратов, относящихся к категории цитомединов (тимогена, тималина, Т-активина, ганглиина), а также витамедина-В.

Определены области применения препаратов цитомеди-новой группы (клеточных медиаторов) - коррекция обменных процессов и иммунодефицитных состояний, в том числе на фоне нитратных интоксикаций.

Полученные результаты в сопоставлении с литературными данными расширяют имеющиеся представления о регу-ляторной природе препаратов животного и растительного происхождения.

Выявленные закономерности открывают возможности для новых практических решений в области изыскания лекарственных средств иммуностимулирующего действия.

Для практической ветеринарии предложены апробированные способы повышения продуктивности птицы, оптимизации обменных процессов и усиления иммунного ответа с помощью препаратов цитомединовой природы и витамедина.

Материалы диссертации заслушаны и одобрены секцией незаразных болезней животных отделения ветеринарии РАСХН (12 ноября 1997 г., протокол №2).

Внедрение результатов исследования

Методы и схемы применения новых иммуностимуляторов, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику работы птицеводческих хозяйств Воронежской и Липецкой областей. Рекомендовано к внедрению: Отделом ветеринарии с госветинспекцией Департамента сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Администрации Воронежской области (28.02.96 №10-12); Отделом ветеринарии Агропромышленного комитета Липецкой области (18.03.96 №05-46).

Полученные результаты экспонировались на выставке "Агробизнес Черноземья" в составе "Рекламного проспекта предлагаемых для внедрения научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета" - Воронеж, 1996.

Научные разработки по теме диссертации внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены

на межгосударственных научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995); на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1993, 1995, 1997); ежегодных научных конференциях

профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (1993 - 1997 гг.); конференции Российской Экологической академии "Экология, нравственность, здоровье" (Воронеж, 1996); научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения" (Белгород, 1997).

Публикации по теме работы

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, экспериментальную часть, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы (включающий 138 отечественных и 92 зарубежных авторов), приложения.

Диссертация иллюстрирована 21 таблицей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина).

  1. Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации птиц.

  2. Сравнительное фармакологическое действие иммуно-модуляторов Т-активина, ганглиина и витамедина-В.

Иммуномодуляторы и их влияние на показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности

В связи с широким распространением иммунодефицитов среди различных видов сельскохозяйственных животных возникла актуальная необходимость разработки средств иммуномодулирующей терапии. Большие группы животных в целом или отдельные особи в стаде в силу низкой резистентности попадают в группу повышенного риска. Они не могут противостоять воздействию банальной или условно-патогенной микрофлоры и становятся источником инфекции. Поэтому в последние десятилетия получили широкое распространение препараты, обладающие иммунокорректирующим действием. В классическом варианте они подавляют реакции, например, трансплантационного иммунитета, что делает возможным пересадки тканей и органов (29). Однако, значительно чаще иммуномодуляторы используются односторонне, то есть как иммуностимуляторы. В эту группу входят вещества различной химической природы, которые объединены целью иммуностимулирующего эффекта. Как правило, их действие может быть направлено на различные звенья иммунной системы с целью изменить силу, характер и направление иммунных реакций (91). Особенность препаратов группы иммуномодуляторов заключается в воздействии на различные клетки - мишени органов иммунитета. Именно этим объясняются порой нежелательные побочные эффекты (132). В настоящее время предложены различные классификации иммуномодуляторов. В основе одних лежит классификация по воздействию препаратов на определенные клетки - мишени. Например, отмечают, что производные пурина и пиридамина действуют, активизируя факторы неспецифической защиты. Липолисахариды бактерий (продигиозан и др.) активизируют макрофагальную систему и т.д. В то же время другие авторы в основу классификации положили химический состав препаратов, выделяя пять основных групп препаратов (224). В.И. Соколов и др. (116, 117) считают, что на сегодняшний день классификация иммуномодуляторов может выглядеть следующим образом. Их целесообразно, прежде всего, представить как иммуносупрессоры, подавляющие иммунный ответ, и иммуностимуляторы, использующиеся значительно чаще.

В группу иммуносупрессоров, применяемых в ветеринарной практике, входят антиаллергические, трансплантационные и противоопухолевые препараты. Иммуностимуляторы включают: - синтетические средства - левамизол, стимаден и др.; - средства микробного происхождения - продигиозан, пи-рогенал и др.; - препараты из тканей животных - тимоген, тималин, Т-активин и др.; - растительные средства - элеутерококк, лимонник, женьшень и др.; - препараты других групп. Последняя группа наиболее обширна. Она включает витамины, микроэлементы, индукторы интерферона и т.д. Новые достижения медицинской и ветеринарной, науки дают возможность ежегодно пополнять эту группу новыми представителями. В настоящее время группа иммуномодуляторов весьма обширна. В своей работе мы обратили внимание лишь на не- которые из них, имеющие отношение к цели диссертационной работы и собственным исследованиям, проведенным на птице. Белки рациона. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность, в комплексе определяющие напряженность иммунитета и защиту организма от неблагоприятных факторов во внешней среде, определяются комплексом различных факторов - генетическими, возрастными особенностями, полноценностью питания и т.д. Для птиц, по сравнению с другими видами животных, последний фактор оказывает особенно выраженное влияние на иммунитет (225, 149). Витамины. Витамины оказывают выраженное влияние на функции различных органов и систем, в том числе на иммунитет, что в значительной степени объясняется тем, что многие витамины являются коферментами или их составной частью. Аскорбиновая кислота (витамин С), Анализ многочисленных данных показывает важную роль витамина С в иммунных процессах. Нейтрофилы, моноциты, макрофаги и другие клетки накапливают этот витамин и утилизируют в процессе фагоцитоза.

Он является также стабилизатором лизосомаль-ных мембран фагоцитов. Это приводит к усилению процесса как лейкоцитарного, так и макрофагального фагоцитоза. . И.М. Карпуть (51) считает, что в основе иммуностимулирующего влияния аскорбиновой кислоты лежит более быстрая переработка антигенного материала фагоцитами и стимулирующее влияние на пролиферацию и дифференциацию клеток лимфоидного ряда. При этом увеличивается выработка антител. Видимо, этим можно объяснить факт снижения сопротивляемости организма к широкому спектру инфекций при С-гиповитаминозе. Как установлено (142, 219), при этом в крови снижается содержание факторов гуморального иммунитета (комплемент, лизины, интерферон и т.д.), а также ослабляется фагоцитарная активность макрофагов. В то же время многочисленные данные свидетельствуют о положительном влиянии введения витамина С при инфекционных заболеваниях, тем более, что течение ряда инфекций сопровождается снижением обеспеченности организма витамином С, а также на формирование поствакцинального иммунитета. Важную роль аскорбиновая кислота играет и в регенерации клеток, регулирует сосудистую и тканевую проницаемость, повышает устойчивость организма к интоксикации. По мнению К.Д. Плецитного и др. (94, 201) наиболее целесообразно применение витамина С для коррекции расстройств фагоцитоза, вызванных длительным применением кортикостероидов и антибиотиков. По данным Т. Околеловой и Е. Егорова, уровень витамина С в организме может служить весьма достоверным показателем естественной резистентности организма и отражать устойчивость к инфекциям (36).

Влияние тимогена на гематологические и биохимические показатели крови

При изучении фармакологического действия тимогена в крови цыплят как бройлеров, так и мясо-яичных определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина. Полученные результаты представлены в таблице 4. Гематологические показатели изменились в сторону их повышения. Количество эритроцитов в крови цыплят бройлеров контрольной группы составило 3,23±0,12 . 1012/л (Р 0,01). В пробах крови мясо-яичных цыплят в контроле содержание эритроцитов было 3,24±0,17 1012/л, а в опытных, где цыплятам инъецировали тимоген, эта величина составила 3,31±0,13 . 1012/л. Содержание лейкоцитов у цыплят бройлеров в контрольной группе на момент исследования изменилось незначительно и составило 18,4+0,33 . 109/л, а в опытной группе - 19,5±0,7 . 10/л. В пробах крови мясо-яичных цыплят этот показатель был несколько выше (22,3+0,6 - контроль и 21,2±0,4- опыт). Определяя в пробах крови цыплят содержания гемоглобина, было установлено, что в контрольной группе цыплят-бройлеров этот показатель составил 10Э,5±3,8 г/л, а в опытной был достоверно выше - 124,3±1,8. Заметно повышение уровня гемоглобина под влиянием тимогена и в группе мясо-яичных цыплят (108,2+2,91 г/л -контроль и 121-,5+1,3 -опыт) (табл. 4). При введении в организм цыплят иммуностимулятора тимогена активизируются различные метаболические процессы, в частности, белковый обмен.

Об этом свидетельствуют данные таблицы 5. Содержание общего белка в разных группах колеблется от 52,7±0,01 (контроль - бройлеры) до 54,8±0,03 г/л (опыт) и от 53,5±0,10 (контроль - мясо-яичные) до 59,7±0,06 г/л (опыт), то есть имеется выраженная тенденция к увеличению показателя. Величина белковых фракций в крови опытных и контрольных групп также изменяется. В процентном выражении этот показатель составил: альбумины у бройлеров - 45,50±0,7 (контроль) и 42,45±1,17 (опыт), у мясо-яичных - 45,40±0,07 (контроль) и 41,73+0,58 (опыт); альфа-глобулины содержались в сыворотке крови цыплят бройлеров в количестве 17,76±0,49 (контроль) и 15,42+0,32 (опыт), у мясо-яичных эти показатели изменились в сторону повышения от 16,86+0,89 (контроль) до 18,93±0,28 (опыт); бета-глобулины в контрольной группе бройлеров составили 17,4±0,62, а в опытной - 15,92±0,72, у мясо-яичных мы отметили снижение содержания данного показателя от 17,43±0,8 (контроль) до 14,13±0,86 (опыт); количество гамма-глобулинов увеличилось в опытных группах и составило: у бройлеров 19,3±0,23 (контроль) и 26,2±1,1 (опыт), у мясо-яичных эти показатели изменились от 20,3±0,79 до 25,2±0,68 (Р 0,001). Общеизвестна роль витаминов в развитии животных, в том числе птицы, сохранности их и т.д. В последние годы выявлено очень большое значение этих биологически активных веществ в формировании иммунитета. Поэтому в задачу наших исследований входило также выяснение роли тимогена в витаминной обеспеченности организма цыплят различных пород при одинаковом уровне витаминов в рационе. Результаты определения содержания витаминов Bi и Дз в крови, а также уровня витаминов В, Вг и Е в печени представлены в таблице 6. Из таблицы 6 видно, что в опытных группах у цыплят, получавших тимоген, как в крови, так и печени увеличилось содержание важнейших витаминов. Например, в печени контрольных цыплят найдено 118,53±4,0 мкг/кг витамина А. Величина этого показателя у опытных цыплят по отношению к контролю составила 124,6% (Р 0,001). В равной степени это относится и к мясо-яичным цыплятам.

Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при хронической нитратной интоксикации цыплят бройлеров

В настоящее время актуальны исследования, направленные на поиски веществ, которые можно использовать для снижения отрицательного действия нитратов, т.е. фармакокоррек-ции нитратных интоксикаций. С этой целью нами испытаны ти-моген и витамин С (аскорбиновая кислота) в дозе 100,0 мкг/кг массы с тимогеном в дозе 10,0 мкг/кг массы. Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает участие в клеточном дыхании, росте и делении клеток, кальциевом, аминокислотном, углеводном, белковом, жировом обменах, регулирует кроветворение и сосудистую проницаемость, активирует многие ферменты (аргеназу, протеазу, амилазу, липазу) и гормоны, участвует в окислительно-восстановительных процессах, влияет на антитоксическую и белково-образующую функцию печени, способствует повышению иммунобиологических процессов в организме, оказывая влияние на выработку антител. Витамин С участвует также в синтезе проколлагена и коллагена, которые необходимы для образования соединительных и опорных тканей.

Для изучения фармакологического действия тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при хронической нитратной интоксикации нами проведен опыт на цыплятах-бройлерах, согласно схеме. В целях выполнения опыта были сформированы 4 группы цыплят по 120 голов в каждой. Цыплята опытной и контрольной групп весь период опыта получали согласно нормам комбикорм, сбалансированный по питательным и биологически активным веществам. Недостающее количество биологически активных веществ вводилось в комбикорм с премиксом. Для воспроизведения нитратного токсикоза цыплятам 1-й, 2-й и 3-й опытных групп вводили с кормом калия нитрат в дозе 1,0 г/кг живой массы. Для фармакокоррекции возникающего нитратного токсикоза цыплятам 2-й опытной группы вводили внутримышечно тимоген в дозе 10,0 мкг/кг массы, а цыплятам 3-й опытной группы - тимоген в дозе 10,0 мкг/кг массы и витамин С в дозе 100,0 мкг/кг массы с кормом.

Весь период опыта цыплята находились под наблюдением: учитывался падеж, клиническое состояние. В возрасте 15 дней (фон), 30 дней, 60 дней - проводилось взвешивание. В 20-дневном возрасте цыплята вакцинированы против ньюкаслскои болезни птиц вакциной из штамма "Ла-Сота". Контроль за напряженностью иммунитета к вирусу болезни Ньюкасла определяли путем постановки реакции торможения гемагглютинации (РТГА). За день до вакцинации проводили фоновое исследование крови (25 проб) на содержание вируснейтрализующих антител в РТГА, а затем в возрасте 35 дней, то есть спустя 15 дней после вакцинации. Изменение живой массы подопытных цыплят представлено в таблице 9. В начале опыта, в возрасте цыплят 15 дней, разница в живой массе не наблюдалась. В возрасте 30 дней произошли некоторые изменения. Цыплята контрольной группы имели массу 549,5+10,7 г. В то же время масса цыплят 1-й опытной группы, содержащихся на рационе с высоким уровнем нитратов, была значительно ниже - 508,3±12,7 г, что составляет 92,5% по отношению контролю. Следует отметить, что во 2-й и 3-й опытных группах, получавших калия нитрат, тимоген и тимоген с витамином С, живая масса цыплят была равна 520,9±7,52 (94,88%) и 538,6±11,2 г (98,0%), что на 2,38% и 5,5% выше, чем в 1-й опытной группе. Введение в рацион нитрата калия снизило прирост живой массы. В то же время тимоген и тимоген с витамином С в значительной степени устранили токсическое действие калия нитрата. Процент сохранности в контрольной группе составил 91,6%, а в 1-й опытной группе (калия нитрат) - 75,0%, во 2-й -83,3% (тимоген), а в 3-й опытной группе, где цыплятам вводили, кроме тимогена, и витамин С, показатель сохранности такой же, как и в контрольной группе - 91,6%.

Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации

Моделируемая в нашем опыте нитратная интоксикация птицы могла рассматриваться как протекающая в подострои форме. Она характеризовалась, прежде всего, снижением приростов живой массы цыплят. Так, при фоновом взвешивании в 15-дневном возрасте масса цыплят была равна 206,3±5,6 г. Спустя 15 дней от начала опыта, т.е. в 30-дневном возрасте, масса цыплят в контрольной группе увеличилась до 549,5±10,7 г. В то же время в опытной группе, птица которой получала калия нитрат, масса составила 508,3±12,7 г, что по отношению к контрольной было равно 92,5%. Сохранность птицы также снизилась с 91,6% в контроле до 75% в опыте (калия нитрат). Биохимически при нитратной интоксикации отмечалось снижение различных метаболических процессов. Так, в сыворотке крови цыплят опытной группы (калия нитрат) уменьшилось содержание общего белка с 41,6±0,03 до 35,5±0,03 г/л (Р 0,001). Достоверно уменьшилось количество эритроцитов и гемоглобина.

Например, если в контроле содержание гемоглобина составило 87,0±0,6 г/л, то в опыте оно оказалось равным 63,0±0,9 г/л (Р 0,001). Считают, что важнейшим механизмом патогенетического действия нитратов является переход гемоглобина в метгемог-лобин за счет процессов окисления как в крови, так и в тканях (митохондрии) (1, 134). Именно внутренняя асфиксия определяет нарушение физиологических функций организма. Необычайно велика в организме роль витамина Bi (тиамина). При его недостатке затрудняется образование ко-карбоксилазы, что приводит к накоплению пировиноградной и молочной кислот. В то же время нарушается окисление глюкозы, расстраивается ритм сердца и т.д. Как видно из результатов экспериментальных исследований (табл. 10), синтез тиамина снизился при нитратном токсикозе с 3,9±0,02 мг% до 3,5±0,1 мг%, что естественно отразилось на течении различных метаболических процессов. Мы также наблюдали уменьшение уровня витамина Дз или противорахитического. Известно, что он способствует всасыванию и накоплению в организме кальция, фосфора, а также ряда микроэлементов.

Кроме того, как доказано в последние годы, витамин Дз через систему макрофагов обеспечивает надежность клеточного иммунитета (17). Если в контрольной группе уровень витамина Дз в крови составляет 7,01 ±0,01 мг%, то при высоком уровне нитратов в рационе он понижается до 6,46±0,03 мг% (Р 0,01). Наши исследования показали также значительное снижение А-витаминной обеспеченности организма. Если в контроле витамин А обнаружен в количестве 225,5±3,5 мкг/г, то в опыте (калия нитрат) уровень составил всего 169,0±3,0 (Р 0,001). Все большее внимание ученых - представителей различных направлений биологической науки, привлекает витамин Е. Трудно перечислить аспекты его фармакологического действия - является антиоксидантом, увеличивает образование гуморальных антител (М, G), стимулирует активность Т-лимфоцитов (151), уменьшает синтез простагландинов (149, 190) и др. Поэтому несомненно, что снижение уровня витамина Е в печени с 1,7±0,02 до 1,0±0,01 мг% (Р 0,01) оказало неблагоприятное влияние на организм птиц. Достоверным показателем состояния иммунитета является уровень Т- и В-лимфоцитов. Хотя мы, к сожалению, не определяли подклассы Т-лимфоцитов (хелперы, супрессоры и киллеры), но снижение общего количества Т-лимфоцитов в крови с 49,3±1,62% до 42,6+0,46 (Р 0,01) несомненно говорит об ослаблении Т-звена иммунитета при воздействии нитратов. Количество В-лифоцитов, являющихся предшественниками антител, также значительно уменьшилось: 25,3+1,31% -контроль и 18,6±1,08 (нитрат). Как результат нарушения метаболических процессов и угнетения функции иммунокомпетентных органов нужно рассматривать и резкое снижение титров антител. В контрольной группе титр поствакцинальных антител был довольно высоким - 1:52. У опытных цыплят в состоянии нитратного токсикоза иммунитет не выработался и титр антител был равен 1:6,1. Таким образом, нитратная интоксикация птицы характеризуется резким нарушением метаболических и иммунных процессов в организме, что проявляется снижением приростов массы, падением уровня гемоглобина, содержания важнейших витаминов, а также показателей иммунитета. Такая птица часто бывает неспособной противостоять даже условно-патогенной микрофлоре, что нередко и является этиологическим фактором заболевания.