Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Гудзь Герман Петрович

Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл
<
Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл
>



Гудзь Герман Петрович. Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.04 / Гудзь Герман Петрович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/225

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Биологическое действие пробиотиков в организме 7

1.2 Применение пробиотиков в птицеводстве 16

2. Материалы и методы исследований 32

3. Собственные результаты 40

3.1 Характеристика Бацелла, технология получения и контроль качества.. 40

3.2 Токсикологические свойства Бацелла 47

3.2.1 Острая токсичность кормовой добавки Бацелл 47

3.2.2 Хроническая токсичность кормовой добавки Бацелл 48

3.2.3 Местнораздражающее действие Бацелла 51

3.2.4 Патоморфология после применения Бацелла 52

3.2.5 Ветеринарно-санитарная оценка мяса при применении Бацелла 53

3.3 Фармакологические свойства Бацелла 56

3.3.1 Влияние Бацелла на некоторые показатели обмена веществ 56

3.3.2 Результаты переваримости корма при применении Бацелла 74

3.3.3 Приживаемость микроорганизмов Бацелла в кишечном тракте птицы 80

3.4 Применение добавки Бацелл в птицеводстве 83

3.4.1 Эффективность применения Бацелла на кур ах-несушках 83

3.4.2 Эффективность применения Бацелла на цыплятах-бройлерах 87

3.5 Экономическая эффективность применения Бацелла на птице 95

3.6 Внедрение препарата Бацелл в птицеводство 101

Заключение 103

Выводы

Предложения производству 113

Список литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Перевод птицеводства на промышленную технологию содержания и кормления, ограничение контактов птицы с почвой, растениями и другими естественными факторами, а также широкая химизация отрасли и нерациональное применение антимикробных средств способствовали нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте птицы и возникновению дисбактериозов. В свою очередь, это вызывает нарушение процессов пищеварения, обмена веществ, снижение резистентности и продуктивности птицы, широкое распространение желудочно-кишечных болезней, особенно у молодняка (А. Н. Панин, Н. И. Малик, 2006).

Мировой опыт свидетельствует, что в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка велико значение заместительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза путем регулярного введения живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры. Препараты, в состав которых они входят, известны под названием пробиотики (Н. И. Малик, А. Н. Панин, 2001).

В отличие от антибиотиков, механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами микроорганизмов-пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечного микробиоценоза (Н. И. Малик, А. Н. Панин, И. Ю. Вершинина, 2006).

На сегодняшний день производится достаточно большое количество пробиотических препаратов, созданных на основе лактобактерий, бифидумбактерий, целлюлозолитических и других микроорганизмов. Широко применяются в животноводстве и птицеводстве такие новые пробиотики как лактин, стрептобифид, ветом-1.1., субалин, целлобактерин,

лактоамиловарин и другие (Л. Ф. Бакулина, И. В. Тимофеев и др., 2001; И. Егоров, П. Паньков и др., 2005; Б. Бессарабов, А. Крыканов и др., 2006; Н. И. Малик, А. Н. Панин и др., 2002). Особого внимания заслуживают пробиотики, обладающие комплексным действием, совмещающие пробиотическую и ферментативную активности в одном продукте, что усиливает их совместное действие. Они способны оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка и взрослой птицы к заболеваниям, обеспечивая высокую сохранность и продуктивность.

В связи с этим целью нашей работы является исследование фармако-токсикологических свойств новой пробиотической кормовой добавки Бацелл и оценка эффективности ее применения на птице.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику кормовой добавки Бацелл, технологии ее получения и контроль качества.

  2. Изучить токсикологические свойства Бацелл а.

  3. Изучить основные фармакологические свойства Бацелла на птице.

  4. Изучить влияние кормовой добавки Бацелл на продуктивность и сохранность птицы, а также на качество получаемой продукции.

  5. Определить экономическую эффективность применения Бацелла на курах-несушках и цыплятах-бройлерах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований предложена новая пробиотическая кормовая добавка Бацелл. В связи с установленными требованиями определены основные фармако-токсикологические характеристики; отработаны оптимальные дозы и схемы применения для кур-несушек и цыплят-бройлеров; установлено влияние пробиотической кормовой добавки Бацелл на продуктивность, сохранность и

качество получаемой продукции; определена экономическая эффективность ее применения в птицеводстве.

Практическая значимость. Результаты изучения эффективности применения кормовой добавки Бацелл в составе комбикормов птицы могут быть использованы в промышленном птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров и кур-несушек, а также получения высококачественной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Токсикологические свойства Бацелла.

  2. Результаты фармакологической оценки действия Бацелла на птицу.

  3. Влияние кормовой добавки Бацелл на продуктивность и сохранность птицы, а также на качество получаемой продукции.

  4. Экономическая эффективность применения Бацелла на курах-несушках и цыплятах-бройлерах.

5. Результаты внедрения Бацелла в промышленное птицеводство.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы

докладывались на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, УГАВМ, 2006); І міжнародної науко-практичноі конференції «Передові наукові розробки» (Днепропетровск, 2006); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, ОНМУ, 2007); международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, КГАУ, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2007); научной конференции по итогам 2007 года (Краснодар, КГАУ, 2008).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 7 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Изложена на 128 страницах. Иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 159 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

Применение пробиотиков в птицеводстве

Бактериальные препараты в птицеводстве используют уже несколько десятилетий. Сначала эти препараты готовили непосредственно в хозяйствах и применяли в основном с целью лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, стимуляции роста и развития птицы. Основу первых препаратов составляли представители нормальной микрофлоры теплокровных - ацидофильная палочка и пропионовокислые бактерии. К настоящему времени сформировался новый вид бактериальных препаратов, названный пробиотиками, спектр используемых микроорганизмов значительно расширился и препараты выпускают промышленным способом. Наряду с жидкими появились сухие препаративные формы, препараты стали стандартизированными и более стабильными при хранении (Л. Ф. Бакулина, И. В. Тимофеев и др., 2001).

В настоящее время в птицеводстве используется целый ряд пробиотиков (Н. В. Павлова, Ф. С. Киржаев, 2002; Б. В. Тараканов, Т. А. Николичева, 2001; L. Z. Jin, Y. W. Но et al., 1997), теоретической и практической основой их применения является профилактика и лечение дисбактериозов. Таким образом, пробиотики изначально создавались для ветеринарной медицины (Н. И. Малик, А. Н. Панин, 2001; И. А. Егоров, Ш. А. Имангулов и др., 2002). Основным приемом их введения в организм является выпаивание и распыление (Г. Ф. Бовкун, А. Н. Нигманов и др., 1998).

Механизм действия пробиотиков проявляется в их способности активно заселять желудочно-кишечный тракт птицы, производить биологически активные метаболиты, которые обеспечивают их выживаемость в борьбе с патогенными микроорганизмами, устойчивостью к действию желудочного сока и желчи. Наиболее характерны и широко известны по своим пробиотическим свойствам микроорганизмы Lactobacillus, Bifidobacterium, Enterococcus, Bacillus, Streptococcus, Saccharomyces (Б. Т. Стегний, С. А. Гужвинская, 2004).

Молочнокислые бактерии - исключительно интересная и практически важная группа микроорганизмов. В литературе опубликовано большое количество экспериментальных данных и клинических наблюдений о профилактической и терапевтической эффективности пробиотиков, приготовленных на основе специально отобранных штаммов молочнокислых бактерий или их ассоциации (С. С. Оралбаева, Г. А. Алембаева, 2004).

Основным свойством молочнокислых бактерий, по которому их объединяют в отдельную обширную группу микроорганизмов, является способность образовывать в качестве главного продукта молочную кислоту. Сбраживание углеводов по типу молочнокислого брожения, как правило, коррелирует с рядом других признаков. Молочнокислые бактерии широко распространены в природе. Они встречаются в молоке, молочных продуктах, на поверхности растений и являются облигатными представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и птицы.

Несмотря на столь широкий диапазон встречаемости представителей группы молочнокислых бактерий в природе, в пищеварительном тракте приживаются лишь отдельные виды. Наиболее полная информация известна о таких видах, как L. acidophilus, L. salivarius, L. plantarum, L. fermentum, L. cellobiosus и S. salivarius, S. bovis, S. faecium, S. faecalis, притом последние три вида в литературе больше представлены как энтерококки, а не молочнокислые бактерии (М. А. Тимошко, 1990). Являясь составной частью нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, молочнокислые бактерии присутствуют практически во всех его отделах. Важное значение в жизнедеятельности макроорганизма имеют те бактерии, которые входят в состав мукозной флоры пищеварительного тракта и тесно контактируют с клетками эпителия (Н. П. Тарабрина, 1980; Страт созд., 1987; Т. Mitsuoka, 1982).

Антибактериальная активность молочнокислых бактерий обусловлена их способностью образовывать в процессе брожения молочную кислоту, а также продуцировать лизоцим и антибиотические вещества - лектолин, низин, лактоцидин, ацидофилин. Высокий уровень численности молочнокислых бактерий подавляет рост гнилостных и гноеродных микроорганизмов, участвующих в возникновении воспалительных процессов пищеварительного тракта и относящихся к родам: Psendomonas, Aeromonas, Escherichia, Klebsiella, Proteus, Staphylococcus, Streptococcus, Salmonella (M. А. Тимошко, 1990; Т. Mitsuoka, 1982).

Классификация молочнокислых бактерий очень трудна, так как они весьма различны по своим свойствам. Они широко распространены в природе во многих местах обитания; условия существования определяют и специфические приспособления к ним микроорганизмов.

Род Lactobacillus. Объединяет палочковидные, неветвящиеся бактерии, которые, помимо свойств, общих для семейства молочнокислых бактерий Lactobacillaceae, характеризуются сложными потребностями в источниках питания, слабой дыхательной активностью, незначительным действием на белки и жиры. Для них благоприятны анаэробные или микроаэрофильные условия культивирования, они относительно кислотоустойчивы, лучше всего растут при рН 5,5. В эту группу входят болгарская палочка {Lactobacterium bulgaricum), ацидофильная палочка (L. acidophilum), палочка из сыра (L. casei), палочка из кефира, кумыса и др. Род Streptococcus. К роду Streptococcus относят молочнокислые кокки сферической или овальной формы, редко вытянутые, делящиеся в одной плоскости и располагающиеся парами, короткими или длинными цепочками в зависимости от условий роста и вида микроорганизма. Стрептококки являются факультативными анаэробами; требовательны к источникам питания, в частности, ряду витаминов группы В и аминокислот (Е. И. Квасников, О. А. Нестеренко, 1975).

Типичный представитель молочнокислого брожения - Streptococcus lactis - находится почти во всех молочных продуктах. Молочнокислый стрептококк обладает антимикробным действием, образует полипептидные антибиотики - низины, устойчивые к высокой температуре и задерживающие рост многих грамположительных микробов, в том числе и патогенных.

Род Leuconostoc. Бактерии рода Leuconostoc представляют собой удлиненные яйцевидные кокки, располагающиеся единично, парами или короткими цепочками. При сбраживании углеводов наряду с молочной кислотой продуцируют СОз, этиловый спирт и летучие кислоты. Некоторые лейконостоки образуют маннит из фруктозы (Н. Р. Леонов, 2002).

Токсикологические свойства Бацелла

Определение острой токсичности кормовой добавки Бацелл проводили путем внутрижелудочного введения жидкой формы добавки нелинейным белым мышам (с начальной массой тела 18-22 г) после 12 часовой голодной выдержки однократно с использованием металлического зонда. Животным контрольной группы вместо жидкой формы Бацелла внутрижелудочно вводили физиологический раствор в том же объеме. Наблюдение проводили в течение 14 дней. Учитывали общее состояние, поведение, поедаемость корма .

В результате проведенных исследований установлено, что однократное введение жидкой формы добавки Бацелл с различным количеством микробных клеток не вызвало клинической картины токсикоза у мышей, гибели животных в опытных группах не отмечалось. Состояние всех мышей оставалось удовлетворительным, аппетит не нарушался, животные были подвижны, реакция на внешние раздражители оставалась прежней. Таким образом, в ходе определения острой токсичности жидкой формы кормовой добавки Бацелл на белых мышах не было выявлено выраженного токсикоза у подопытных животных, поэтому исследуемую добавку можно отнести к группе малотоксичных препаратов.

Определение хронической токсичности кормовой добавки Бацелл проводили на 14-ти суточных нелинейных белых мышах и цыплятах-бройлерах кросса «СК Русь-4». Были подобраны 4 группы нелинейных белых мышей с начальной массой тела 6,05 - 6,14 г и 4 группы цыплят-бройлеров с начальной массой 37,5 - 37,9 г. Жидкую форму добавки Бацелл вводили лабораторным животным перорально, а птице с кормом в течение 30 сут. с последующим наблюдением. Так как LD50 при определении острой токсичности не была установлена, то в качестве ежедневной дозы применяли трехкратно увеличенные дозы добавки: 1,3-10 , 6,0-10 , 2,6-10 кл./сут. (таблица 6). Исследования показали, что подопытные животные и птица хорошо переносили добавку Бацелл. Гибели мышей и цыплят-бройлеров не наблюдалось ни в одной из групп: они были клинически здоровы в течение всего опыта, не отмечалось нарушений приема корма и воды. Мыши были подвижны и активны, шерстный покров был гладким и отличался характерным блеском. Наблюдение за подопытными животными и птицей на протяжении всего опыта не выявило каких-либо изменений в их поведении по сравнению с контрольными. Результаты изучения массы тела опытных и контрольных лаборатор ных животных и птицы, а также суточного прироста, сохранности и затрат корма на 1 кг прироста живой массы представлены в таблице 7. Согласно полученным данным, вес мышей в конце опыта был статистически достоверно (Р 0,05) выше в группах, где вводили добавку Бацелл. Так, вес мышей в 1-й опытной группе был выше на 13,5%, во 2-й группе - на 12,9%, в 3-й — на 14,2% по сравнению с аналогом из контроля. Сохранность животных в контрольной и во всех опытных группах была 100%-ной.

Масса цыплят-бройлеров в конце опыта, по аналогии с мышами, также превышала показатель в контрольной группе. При вводе в корм добавки Бацелл живая масса птицы увеличилась по сравнению с контролем: в 1-й опытной группе на 13,5%, во 2-й группе - на 13,2% и в 3-й - на 12,9%, при статистически подтвержденной разнице (Р 0,05). Затраты корма на 1 кг прироста были ниже в опытных группах в среднем на 1,9% по сравнению с контрольной, сохранность птицы была 100%-ной.

Исследования некоторых морфологических и биохимических показателей крови контрольных и подопытных мышей свидетельствуют о том, что у всех животных данные показатели находились в пределах нормы (таблица 8).

Однако стоит отметить, что содержание эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в опытных группах с добавкой Бацелл было выше, по сравнению с контролем. Уровень гемоглобина также был выше в опытных группах в среднем на 8,2%. Содержание холестерина и щелочной фосфатазы в сыворотке крови подопытных мышей было ниже по сравнению с контрольной группой, но не выхо дило за пределы нормы. Содержание кальция и фосфора в опытных группах было выше в среднем на 10,0% и 11,9% (Р 0,05) соответственно.

Применение кормовой добавки Бацелл в корме цыплят-бройлеров способствовало статистически достоверному (Р 0,05) увеличению количества эритроцитов в крови подопытной птицы. Так, количество эритроцитов в 1-й опытной группе было выше на 30,8%, во 2-й группе - на 23,1% и в 3-й - на 11,5% по сравнению с контролем. Количество лейкоцитов в опытных группах наоборот статистически достоверно (Р 0,05) снижалось по сравнению с контролем в среднем на 9,6%. Содержание гемоглобина было выше по сравнению с контролем в среднем на 13,8% при статистически подтвержденной разнице (Р 0,05). В сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров было отмечено снижение содержания холестерина и щелочной фосфатазы. Так, содержание холестерина в 1-й опытной группе было ниже на 9,2% (Р 0,05), во 2-й группе - на 15,0% (Р 0,05) и в 3-й - на 13,1%о (Р 0,05) по сравнению с контролем. Однако изменение данных показателей не выходило за пределы нормы для цыплят-бройлеров.

Таким образом, определение хронической токсичности кормовой добавки Бацелл на нелинейных белых мышах и цыплятах-бройлерах, а также оценка некоторых морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных и птицы не выявило токсического действия изучаемой добавки на организм экспериментальных животных и птицы.

Влияние Бацелла на некоторые показатели обмена веществ

Ввод кормовой добавки Бацелл способствовал понижению содержания холестерина в сыворотке крови кур-несушек в 1-й и 2-й опытных группах. Так, содержание холестерина в 1-й опытной группе снизилось на 9,3% (Р 0,05), а во 2-й опытной группе на 12,2% (Р 0,05) по сравнению с контролем.

Содержание кальция, фосфора, магния и железа в сыворотке крови кур-несушек были в пределах нормы. Содержание кальция в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контролем было выше на 7,3% и 5,3% соответственно, при статистически неподтвержденной разнице (Р 0,05). Наоборот, содержание фосфора и магния в 1-й и во 2-й опытных группах, где в качестве добавки вводили Бацелл (0,1% и 0,2% от массы корма) было незначительно ниже по сравнению с контрольной группой, за исключением показателя фосфора в 1-й опытной группе, где обнаружилось его статистически достоверное (Р 0,05) понижение на 28,5%. Содержание железа в сыворотке крови кур было выше в опытных группах, где вводили Бацелл. Так, содержание железа в 1-й опытной группе было выше на 7,8% (Р 0,05), а во 2-й - на 15,9% (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой. Таким образом, можно отметить, что ввод кормовой добавки Бацелл в дозировке 0,2% от массы корма способствовал увеличению содержания общего белка в сыворотке крови на 7,3% и железа на 15,9% по сравнению с аналогами из контроля. А так же способствовал снижению содержания холестерина на 12,2% при статистически достоверной разнице. Согласно полученным данным показатели щелочной фосфатазы, а-Амилазы, ЛДГ, ACT и АЛТ в опытных группах, где применяли Бацелл, были в пределах нормы для кур-несушек. Активность ферментов щелочной фосфатазы и АЛТ во всех группах принимали близкие значения и статистически достоверной разницы (Р 0,05) между ними не наблюдалось. Активность таких ферментов, как ЛДГ и ACT в 1-й (Бацелл 0,1%) и во 2-й (Бацелл 0,2%) опытных группах были ниже по сравнению с аналогами из контроля. Так, активность ЛДГ в 1-й и во 2-й опытных группах была ниже на 2,4% (Р 0,05) и 12,6% (Р 0,05), активность ACT - на 42,7% (Р 0,05) и 46,4%) (Р 0,05) соответственно. Активность а-амилазы в контрольной группе была ниже нормы (605,9-867,0 ед/л), что свидетельствует об ухудшении работы поджелудочной железы в этой группе.

Таким образом, при вводе добавки Бацелл в комбикорм кур-несушек активность щелочной фосфатазы, сс-Амилазы, ЛДГ, ACT и АЛТ были в пределах нормы. Статистически достоверное снижение в 1-й и во 2-й опытных группах ЛДГ и ACT, указывает, прежде всего, на отсутствие признаков патологии печени подопытных кур-несушек.

В целом, можно отметить, что ввод кормовой добавки Бацелл в дозировке 0,2% от массы корма способствовал увеличению содержания общего белка в сыворотке крови птицы на 7,3% и железа на 15,9%, а так же снижению содержания холестерина на 12,2% по сравнению с аналогами из контроля. Количество эритроцитов увеличилось на 8,4%), содержание гемоглобина - на 8,9%. Ввод добавки Бацелл также способствовал увеличению лизоцимной и бактерицидной активности на 21,9% и 12,6% по сравнению с контролем. Влияние пробиотических препаратов на иммунный статус птицы подтверждаются и рядом других исследователей (Б. Бессарабов и др., 2006; А. И. Сканчев и др., 2006; Н. И. Малик и др., 2006).

Результаты опытов на цыплятах-бройлерах. Всего проведено 2 серии опытов. В первой серии опытов были изучены особенности действия кормовой добавки Бацелл, в зависимости от дозировки ее ввода в комбикорм цыплят-бройлеров кросса «СК Русь-4». Для чего сформировали 4 опытные группы из суточных бройлеров по 32 головы в каждой. Контролем служили цыплята группы 1, которые не получали добавок. В 1-й опытной группе в комбикорм цыплят-бройлеров вводили ферментный препарат Ксибитен. Во 2-й опытной группе птица получала кормовую добавку Бацелл в дозировке 0,1% от массы корма, в 3-й опытной группе - Бацелл в дозировке 0,2% от массы корма. Птица всех опытных групп, начиная с суточного возраста, в течение всего периода выращивания, получала изучаемые добавки. Функциональная активность иммунной системы птицы неразрывно связана с условиями окружающей среды и в том числе с особенностями питания. Последний фактор, затрагивающий функции многих систем организма через обмен веществ, несомненно, должен оказывать влияние на интенсивность образования антител и другие иммунологические реакции (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1987). В литературе встречаются данные о том, что пробиотики оказывают на организм птицы иммуностимулирующее влияние, способствуя увеличению количества эритроцитов, содержанию гемоглобина, снижению количества лейкоцитов, повышению у птицы бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (А. Чекмарев, 2005; Ю. Алямкин, 2005; С. Мартыненко, 2005; А. Н. Панин, Н. И. Малик, 2006). В таблицах 13 и 14 представлены некоторые морфологические показатели, а так же показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови цыплят-бройлеров.

Согласно данным таблицы 13 все морфологические показатели крови цыплят-бройлеров находятся в пределах нормы. Добавки оказали позитивное влияние на организм цыплят-бройлеров кросса «СК Русь-4». Во всех опытных группах наблюдается повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови по сравнению с контрольной группой. Однако, статистически достоверное увеличение эритроцитов (Р 0,05) наблюдается только в 3-й опытной группе, а гемоглобина - во 2-й и 3-й опытных группах, где в качестве добавки применяли Бацелл в дозировке 0,1% и 0,2% от массы корма.

Отмечено статистически недостоверное (Р 0,05) увеличение тромбоцитов во 2-й и 3-й опытных группах и статистически недостоверное (Р 0,05) снижение лейкоцитов во всех опытных группах по сравнению с контрольной. Данные по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови цыплят-бройлеров, представленные в таблице 14, свидетельствуют о позитивном влиянии применяемых добавок на показатели неспецифической резистентности организма птицы.

Однако по бактерицидной активности сыворотки крови статистически достоверных различий между (Р 0,05) группами выявлено не было. Что касается лизоцимной активности сыворотки крови цыплят-бройлеров, то статистически достоверно (Р 0,05) от показателей контрольной группы отличались 2-я и 3-я опытные группы, где в качестве добавки использовали Бацелл в дозировке 0,1% и 0,2% от массы корма.

Таким образом, увеличение в крови цыплят-бройлеров опытных групп гемоглобина и эритроцитов, а также лизоцимной и бактерицидной активности свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров, что подтверждается рядом исследователей (А. В. Васильев, 2007; А. Б. Иванова, 2002; Н. В. Данилевская, 2007). Особенно стоит отметить 2-ю и 3-ю опытные группы, где в качестве добавки вводили Бацелл в дозировке 0,1% и 0,2% от массы корма. Однако, в этих группах, характер происходящих в организме цыплят изменений находился в прямой зависимости от дозировки исследуемой добавки. Так, при различном количестве Бацелла более выраженные изменения изучаемых показателей крови отмечались у цыплят, которым добавку назначали в дозе 0,2% от массы корма.

Известно, что активизация синтеза гемоглобина и формирование полноценных эритроцитов обычно лимитируется железом (М. И. Смирнов, 1974). Анализ биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров (таблица 16) показал повышенное содержание железа в сыворотке крови цыплят опытных групп. В свою очередь, повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов в опытных группах (таблица 13) указывает на влияние изучаемых нами добавок на минеральный обмен (увеличение содержания железа на 25,1%), а вследствие этого и на активизацию функции кроветворения.

Эффективность применения Бацелла на цыплятах-бройлерах

Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует о положительном воздействии пробиотических препаратов на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. Однако эффективность применения различных пробиотиков варьирует в широких пределах. Влияние кормовой добавки Бацелл, а так же ферментного препарата Ксибитен на показатели роста и сохранности цыплят-бройлеров приведены в таблице 30. По всем изучаемым показателям цыплята-бройлеры опытных групп превосходили контрольных аналогов. Так, средняя живая масса бройлеров в конце эксперимента была достоверно выше (Р 0,05) в 1-й опытной группе, где в качестве добавки вводили фермент Ксибитен, на 13,2% и в 3-й опытной группе, где в качестве добавки вводили Бацелл в дозировке 0,2% от массы корма, на 10,3% соответственно. Среднесуточный привес живой массы во всех опытных группах так же был выше, чем в контроле: в 1-й группе на 13,5%, во 2-й - на 0,9% и в 3-й - на 10,5%.

Важным показателем для характеристики превосходства той или иной группы является и показатель эффективности использования кормов. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров в контрольной группе оказались самыми высокими - 2,3 кг, что свидетельствует о худшей конверсии питательных веществ корма в данной группе по сравнению с опытными. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста (1,9 - 2,0 кг) можно отметить в 1-ой и 3-й опытных группах, где в качестве добавок применяли ферментный препарат Ксибитен и кормовою добавку Бацелл (0,2%). У цыплят 2-й опытной группы затраты корма на 1 кг прироста живой массы были несколько выше, чем в 1-й и 2-й опытных группах, однако ниже чем в контроле на 9,5%, что свидетельствует о лучшем усвоении питательных веществ рациона под действием кормовой добавки Бацелл (0,1%).

Высокий процент сохранности цыплят-бройлеров можно отметить во 2-й и в 3-й опытных группах, где применяли Бацелл в дозировке 0,1% и 0,2% от массы корма. Сохранность в этих группах составила 100%. В 1-й опытной группе, где в качестве добавки применяли фермент, сохранность была ниже, чем во 2-й и в 3-й опытных группах на 6,3%. Самая низкая сохранность была отмечена в контрольной группе и составила 90,6%.

Таким образом, добавление Бацелла (0,2%) в кормосмесь опытной птице способствовало увеличению средней живой массы бройлеров в конце эксперимента на 10,3%. Затраты корма на 1 кг прироста были самые низкие, при 100%-ной сохранности цыплят-бройлеров. Самые высокие затраты корма и самая низкая сохранность были отмечена в контрольной группе

Для более полной и детальной оценки влияния добавки Бацелл на цыплят-бройлеров так же важно оценить и мясные качества птицы. Оценку мясной продуктивности цыплят проводили при контрольном убое птицы в конце периода выращивания (таблица 31).

Средняя масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров во всех опытных группах была статистически достоверно (Р 0,05) выше по сравнению с цыплятами из контрольной группы. Так, цыплята опытных групп превышали аналогов из контроля по массе потрошеной тушки соответственно на 25,4%, 16,9% и 25,9%. Лучшие группы по этому показателю оказались 1-я и 3-я, где в качестве добавки в кормосмесь вводили ферментный препарат Ксибитен и кормовую добавку Бацелл в дозировке 0,2% от массы корма.

Выход потрошеной тушки во всех опытных группах так же был выше, чем в контроле. Особенно стоит отметить по этому показателю 3-ю опытную группу, которая превзошла контроль на 2,1%.

Ряд литературных источников (Т. И. Каблучеева, 2001; Д. А. Ижбулатова и др., 2008; Ш. Имангулов, Г. Игнатова, 2006) указывает на то, что добавление в кормосмесь пробиотических препаратов влияет на развитие некоторых внутренних органов птицы. В связи с этим в процессе контрольного убоя нами были определены показатели массы печени, сердца, мышечного и железистого желудка цыплят-бройлеров.