Теоретические и практические основы применения гомеопатических средств в ветеринарии Новосадюк Татьяна Владимировна




Новосадюк Татьяна Владимировна. Теоретические и практические основы применения гомеопатических средств в ветеринарии : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.04 / Новосадюк Татьяна Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2008.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/4034

Введение к работе

Актуальность темы. Современная ветеринария, находясь на передовом рубеже биологических исследований, вбирает в себя все достижения медицинской науки, использует ее многовековой опыт и самые последние технологические наработки. В то же время, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении животных, в ветеринарной медицине остается неразрешенным ряд важных проблем. К ним относятся недостаточная эффективность медикаментозного лечения, наличие побочных проявлений лекарств, сложности введения препаратов в организм животных, высокая стоимость лекарственных средств и т.ц. (Соколов В.Д., 2003; Соколов В.Д. и соавт., 2005). Кроме того, использование химиотерапевтических средств приводит к накоплению остаточного количества введенных в организм животного веществ. Попадая с продуктами животноводства в организм человека, эти вещества влияют на здоровье потребителей (Кузьмин В.А и соавт., 2002; Липин А.В., 1997; Чубов Ю.А., 2000). Исходя из этого, а так же учитывая ограниченные материальные ресурсы, необходим поиск выхода из создавшейся ситуации с медикаментозным лечением и профилактикой различных болезней у животных.

Одним из путей решения обозначенных проблем является использование лекарственных препаратов в сверхвысоких разведениях (потенцированные препараты), применяемых в гомеопатии уже более двух веков для лечения людей. В настоящее время накоплен большой опыт применения гомеопатических препаратов в медицине для лечения различных, в том числе и хронических, заболеваний. Существует много свидетельств успешного использования гомеопатических лекарств в ветеринарии ( Бочкарев В.Н., 2004; Кузьмин В.А. и соавт., 2003; КутузоваО.А., 2003; Панферова О.В., 2004; Соколов В.Д. и соавт., 2005; Steel, et al., 1981).

Официальное признание гомеопатии в нашей стране способствовало внедрению этого метода в широкую практику и стимулировало значительный объем научных исследований (Бочкарев В.Н., 2004; Комиссаренко А.А. и соавт., 2003; Кравков Н.П., 1924; Кузьмин и соавт., 2002; Соколов В.Д., 2003). Большое количество экспериментальных работ, проведенных в последние годы, позволило выявить некоторые механизмы воздействия гомеопатических препаратов на больной организм (РайнхартЭ., 1998; Роял Ф.Ф., 1992; Эпштейн О.И., 1997).

Многие ветеринарные врачи в своей практике стали включать гомеопатические средства в комплекс лечения животных (Biddis J., 1997; DayC.E.L., 1984-1986; Kayene S.B. et al., 1994). Однако отсутствие четко сформулированной научной концепции применения гомеопатического метода в лечении и профилактике заболеваний у животных, системы подготовки ветеринарных врачей в области гомеопатии сдерживает внедрение этого метода в широкую ветеринарную практику.

Для получения максимального лечебного эффекта в гомеопатии решающее значение имеет правильный подбор препаратов по принципу подобия. Этот принцип подразумевает соответствие картины отравления данным препаратом в токсичных дозах картине патологического процесса (Hahnemann S., 1796). Описания

симптомов отравления различными препаратами в токсических дозах получило название «патогенез лекарства». Отсюда понятно, что, чем более соответствует (подобен) патогенез лекарства и проявления болезни у пациента с учетом его индивидуальных особенностей, тем правильнее подобран гомеопатический препарат и, соответственно, тем больший лечебный эффект он окажет на больной организм (Ганеман С, 1993. Для подбора лекарств в медицинской гомеопатии разработано большое количество различных способов, в том числе с использованием реперто-риумов, помогающих подбирать гомеопатические препараты в соответствии с особенностями организма и проявления заболевания (Дорци М., 1993; Кент Дж. Т., 1995; Кент Дж. Т., 2002; Boericke, W., 1927 и др.).

Однако простое копирование методов лечения человека не может обеспечить оптимальных результатов при лечении животных. Это связано с физиологическими различиями организма человека и животных, а также с меньшими технологическими и методологическими возможностями диагностики, подбора назначаемых лекарств, контроля за динамикой течения заболевания, оценки и прогнозирования результатов проводимого лечения в ветеринарии. Также недостаточно определена эффективность применения моно- (Никлонская Е.А., 2004; Doutremepuich Metal., 1990; Gomes D.,JorgeM., 1995идр.)икомплексных(КошеленкоЛ.В.,2004; Мурашко Т.О., 2005; Гладуш Е.Т., 2000) гомеопатических препаратов как для индивидуального (Воейкова А.В., 2005; ИноземцеваИ.Е., 2003; КесареваЕ.А., 2004; Ли-пин А.В., 1997 и др.), например, у домашних животных, так и массового применения в промышленном животноводстве и птицеводстве (Кузьмин В. А. и соавт., 2002; Мас1еосЮ.,1981идр.).

Имеющиеся реперториумы не могут в полной мере быть использованы в ветеринарной практике, т.к. животные не могут описать словами свои ощущения. Поэтому актуальной остается необходимость разработки методики индивидуального подбора гомеопатических препаратов для лечения животных. Индивидуальный подход к гомеопатическому лечению позволяет применять гомеопатию не только как дополнение к химиотерапевтическому лечению (Андреева Н.Л., 2005; Дроздов В.В., 2003; Кухарс-кая А.Г., Сошенко Л.П., 2005 и др.), но и как альтернативный метод для лечения различных болезней у животных (Кубашева Н.Ю., 2004 и др.).

В то же время остаются не отработанными методики использования гомеопатических препаратов для внутреннего и наружного применения. До настоящего времени не проводилось целенаправленных исследований по выявлению оптимальных путей введения гомеопатических лекарственных средств животным, используя такие возможности потенцированных веществ как дистанционное и контактное влияние на биологические объекты. Не изучены профилактические возможности потенцированных препаратов и гомеопатизированных вакцин, позволяющие рассчитывать на значительные перспективы в защите от различных инфекционных болезней у животных.

Возрастающая потребность в оптимизации лекарственного лечения животных диктует необходимость концептуального научного обоснования такого лечебного

направления в ветеринарии как ветеринарная гомеопатия, которая должна охватывать разные стороны практической медикаментозной ветеринарии.

Необходимость решения вышеизложенных вопросов, поставленных перед современной ветеринарией, послужила основанием для проведения наших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось теоретическое обоснование нового научного направления - ветеринарной гомеопатии, разработка практических рекомендаций по использованию гомеопатических средств и внедрение эффективных методик их применения в ветеринарии. Для решения поставленной цели были выделены следующие задачи.

  1. Определить возможности практического использования гомеопатического метода для лечения больных животных.

  2. Выяснить эффективность применения гомеопатических моно- и комплексных препаратов для индивидуального лечения домашних животных и стандартизо-ванно-массового применения в условиях промышленного животноводства и птицеводства.

  3. Оптимизировать индивидуальный подбор гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи.

  4. Представить теоретическое обоснование феномена взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев, возможности его использования для уточнения диагностики и индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов при лечении.

  5. Разработать оптимальные способы введения высокопотенцированных гомеопатических препаратов при лечении различных заболеваний у животных.

  6. Провести сравнительный анализ лечения гомеопатическими и аллопатическими средствами для определения эффективности гомеопатического лечения острых и хронических заболеваний животных.

  7. Изучить возможности применения гомеопатизированных препаратов для профилактики различных инфекционных болезней у животных и птиц.

  8. Обосновать целесообразность развития ветеринарной гомеопатии и предложить пути интеграции этого направления в ветеринарную практику.

Научная новизна работы. Разработано новое научное направление в медикаментозной терапии и профилактике больных животных - ветеринарная гомеопатия. Результаты проведенных исследований легли в основу предложенной концепции ветеринарной гомеопатии. Установлено, что применение гомеопатических средств способствует повышению эффективности лечения и уменьшению побочных эффектов медикаментозной терапии больных животных. Сформулировано положение, что гомеопатия, являясь частью фармакологии, перспективна для использования в ветеринарии. Показана эффективность применения гомеопатических моно-и комплексных препаратов в сравнении с использованием химиотерапевтических препаратов. Предложен индивидуальный подбор гомеопатических монопрепара-

тов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи. Впервые дано определение и объяснение феномену взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев. Предложена методика применения этого феномена для уточнения диагностики и индивидуального подбора гомеопатических лекарств при лечении домашних животных. Показана целесообразность использования гомеопатических психокоррегирующих препаратов при медикаментозной терапии этих животных. Разработан аппликационный метод введения гомеопатических средств животным. Изучены возможности применения гомеопатизированных вакцинопрепаратов для индивидуальной и массовой профилактики инфекционных болезней у животных.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и результаты практической апробации изложенных теоретических основ показали высокую эффективность ветеринарной гомеопатии как дополнительного и альтернативного метода медикаментозного лечения. Результативность ветеринарной гомеопатии обусловлена ее высокой эффективностью, низкой стоимостью гомеопатических средств и отсутствием побочных эффектов. Использование гомеопатического метода позволяет избежать кумуляции токсинов в продуктах животноводства, нередко возникающей после применения химиотерапевтических лекарственных препаратов.

На большом материале показана эффективность применения гомеопатических моно- и комплексных препаратов с возможностью индвидуального подбора гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний, в том числе по анализам мочи.

Разработаны принципы коррекции взаимозависимых болезней у домашних животных и их хозяев. Результаты одновременного лечения животного и человека имеют практическую значимость такого подхода к лекарственной терапии взаимозависимых заболеваний. Лечение подобных заболеваний гомеопатическими препаратами в высоких разведениях показало эффективность такого подхода к медикаментозной терапии не только у животных, но и у человека. Определена схема лечения высокопотенцированными гомеопатическими препаратами и выявлена оптимальная методика их введения в организм животного при лечении больных животных.

Обосновано использование гомеопатизированных препаратов из возбудителей инфекционных болезней и стандартных вакцин для профилактики инфекционных болезней у животных. Подана заявка на изобретение «Средство для профилактики инфекционного ларинготрахеита птиц» № 2005132563/13(036476) от 13.10.2005.

Обосновано положение и разработана рациональная система подготовки ветеринарных врачей по вопросам гомеопатии.

Научные разработки диссертанта внедрены в практику ветеринарных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Серпухова, Твери, Костромы, Челябинска, Брянска, Екатеринбурга, Рязани, Саратова, Н.Новгорода, Новосибирска, Симферополя, Тулы, а также в государствах СНГ - Белоруссии, Украине, Армении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 8 научных трудов, из них 1 учебное пособие, 10 статей в рецензируемых журналах, 2 сборника методических рекомендаций. Всего диссертантом опубликовано 140 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Ветеринарная гомеопатия - новое научное направление, являющееся составной частью ветеринарной фармакологии и включающее:

-особенности применения гомеопатических монопрепаратов и комплексных препаратов для индивидуального лечения домашних животных и стандартизовано-массо-вое использование в условиях промышленного животноводства и птицеводства;

оптимизизацию индивидуального подбора гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи;

обоснование наличия феномена взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев и возможности использования этого феномена для диагностики и индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов при лечении домашних животных;

аппликационный способ применения гомеопатических препаратов при лечении животных с различными заболеваниями;

результаты сравнительного анализа эффективности воздействия гомеопатических препаратов по сравнению с аллопатическими средствами при лечении острых и хронических болезней у животных;

доказательства эффективности применения гомеопатизированных возбудителей для профилактики различных инфекционных болезней у животных и птиц.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 480 источников, в том числе 204 работы зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками.