Токсикологическая характеристика димципа Солдатов Павел Анатольевич

Токсикологическая характеристика димципа
<
Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа Токсикологическая характеристика димципа
>



Солдатов Павел Анатольевич. Токсикологическая характеристика димципа : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04 Ульяновск, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-16/108

Содержание к диссертации

Введение

1 .Общая характеристика работы 4

2.Обзор литературы 8

2.1.Фармако-токсикологическая характеристика препаративных форм циперметрина 8

2.2. Биохимические особенности в действии пиретроидных пестицидов 22

2.3. Эмбриотоксическое и тератогенное действие пиретроидных пестицидов 33

3.Собственные исследования 38

3.1 .Материалы и методы исследований 38

3.2.Результаты исследований 50

3.2.1 .Изучение острой токсичности димципа 50

3.2.2.Влияние димципа на антитоксическую функцию печени 53

3.2.3. Влияние димципа на гематологические и биохимические показатели крови телят 58

3.2.4.Изучение эмбриотоксической и тератогенной активности димципа 75

3.2.5.Влияние димципа на постнатальное развитие крыс 82

3.2.6. Остаточные количества циперметрина в молоке коров, в органах и тканях телят, обработанных димципом 84

4.Обсуждение 87

5.Выводы 99

6.Практические предложения 101

7.Список литературы 102

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность темы. Гиподерматоз - хроническое заболевание животных, вызываемое личинками подкожных оводов рода Hypoderma. Заболевание протекает хронически и характеризуется воспалительными явлениями в местах локализации личинок, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. Экономический ущерб складывается из недополучения мяса, молока, снижения качества кожевенного сырья и составляет миллионы рублей (A.M. Окунев, 1995 год.).

Гиподерматозом болеют крупный рогатый скот, буйволы, яки, зебу, редко лошади.

Подкожные оводы встречаются по всей зоне Северного полушария. Для химиотерапии гиподерматоза используют гиподермин-хлорофос, диоксафос-К, ивомек, дектомакс, фасковерм, роленол (В. Н. Жуленко, 1998).

В настоящее время большинство хлор - и фосфорорганических соединений запрещены для применения в Российской Федерации. Поэтому, для лечения и профилактики гиподерматоза используют препараты на основе авермектинов: аверсектина С и авермектина (ивомек и его аналоги) (В.К. Метелица, СТ. Карелин, 1993, С. В. Березкина, В. А. Дриняев, 1996, Л. П. Головкина, В. А. Дриняев, 1999, А. А. Непоклонов, Г.Т. Брюшина, 1998, А. Benakhla et.al, 1998).

Однако все имеющиеся препараты на основе авермектинов являются растворами на органических растворителях, вследствие чего имеют высокую токсичность и обладают кумулятивными свойствами (В.А. Сидоркин, 2001).

Сокращение в последние годы производства отечественных противопаразитарных средств и дороговизна импортных препаратов создали острый дефицит их для нужд ветеринарии. Кроме того, повышенная токсичность фосфорорганических пестицидов, способность их к летальному синтезу, а также появление резистентных к ним эктопаразитов постепенно отодвигают эти соединения на задний план. Это вызывает необходимость поиска новых эффективных и малотоксичных биологически активных препаратов. Появление в последние годы синтетических пиретроидов открыло новые возможности в ветеринарии. Преимуществами пиретроидов перед традиционными инсектицидами являются высокая биологическая активность против насекомых на разных стадиях их развития и, как результат, низкие нормы расхода. Это в сочетании с устойчивостью действия позволяет снизить затраты на обработку.

В связи с этим в ОАО завод "Ветеринарные препараты" был создан препарат димцип. Было установлено, что он обладает лечебным действием при гиподерматозе крупного рогатого скота. Активно действующим компонентом данного препарата является пиретроид циперметрин.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение токсических и негативных свойств димципа, а также обоснование его применения в ветеринарной практике.

Для достижения поставленной цели перед нами для исследования были поставлены следующие задачи:

1.Определить параметры острой токсичности димципа для лабораторных животных.

2.Исследовать влияние димципа на антитоксическую функцию печени.

3.Выяснить наличие или отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств данного препарата.

4.Изучить в динамике гематологические и биохимические показатели сыворотки крови телят после применения димципа.

5.Установить остаточные количества циперметрина в молоке коров, в органах и тканях телят после применения димципа.

Научная новизна. Впервые изучена острая токсичность димципа для лабораторных животных. Показано, что согласно ГОСТу 12.1.007-76 димцип относится к 3-му классу опасности. Установлено отсутствие у димципа эмбриотоксических, тератогенных свойств и негативного влияния на антитоксическую функцию печени, после применения димципа циперметрин в течение 4-х суток в органах и тканях не обнаруживается, с молоком выделяется в течение 2-х суток. На примере исследованного препарата установлено, что поступление его в организм модифицирует активность различных ферментов, характер и степень этой модификации зависят от дозы препарата.

Практическая ценность работы. Дано научно - практическое обоснование безопасности применения димципа в ветеринарии. По результатам исследований разработаны технические условия и временное наставление по применению димципа, которые направлены для утверждения в департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ и ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- токсикологическая характеристика димципа (препаративной формы циперметрина), рекомендованного для использования в животноводстве и ветеринарии;

- состояние гематологического и биохимического гомеостаза животных, обработанных указанным препаратом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседаниях ученого совета и ежегодных научно-практических конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 - 2006 г., на 16-й и 17-й международных межвузовских научно - практических конференциях "Новые фармакологические средства ветеринарии" (Санкт-Петербург, 2004,2005г.), на научно-производственной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в 21 веке" (г. Самара, 2004г.), на международной научно-производственной конференции, посвященной 100 -летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации "Актуальные проблемы теоретической и практической паразитологии" (г. Омск, 2004г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118-и страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть содержит 6 разделов), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 20 таблиц, 3 рисунка, 1 фотографию. Список литературы включает 160 источников, в том числе 40 зарубежных авторов.

Биохимические особенности в действии пиретроидных пестицидов

По механизму токсического действия все СП делят на 2 типа. К 1-му типу относят СП, не содержащие цианогруппу (аллетрин, бифентрин, пиретрин, перметрин и др.). СП этой группы при воздействии на животных вызывают гиперактивность, возбуждение или даже агрессивное поведение, генерализованный тремор, мышечные контрактуры (W.N.Aldridge , 1982, A.J.Grey , D.M. Soderlund, 1985). Особенностями токсического действия СП 11-го типа (цианопиретроиды: циперметрин, альфа-циперметрин, бетта-циперметрин, дельтаметрин, суми-альфа и др.) являются гиперсаливация, судороги и рецидивирующие судорожные припадки, хореатетозы, гиперкинезы (W.N.Aldridge, 1982, A.J.Grey , D.M. Soderlund, 1985). Экспериментальные электрофизиологические исследования свидетельствуют о том, что СП вызывают функциональные изменения постсинаптической нейрональной мембраны, воздействуют на хемовозбудимые ионные каналы, обладают достаточно высоким сродством к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (СВ. Вековшинина, 1999, Н.В. Кокшарёва, СВ. Вековшинина, Н.А.Шушурина, В.Е. Кривенчук, 2000, М.Е. Eldefrawi, М.А. Abbassy, А.Т. Eldefrawi, 1984, T.Narahashi, 1985). Цианосодержащие СП взаимодействуют с рецепторами гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в синаптосомах мозга, вызывают нарушения в функционировании экстрапирамидной системы и спинальных промежуточных нейронов ( М.Е. Eldefrawi, М.А. Abbassy, АЛ4. Eldefrawi, 1984, Т. Narahashi, 1985). Учитывая способность СП взаимодействовать с ГАМК-рецепторами, в лечении отравлений СП обосновано применение веществ, действующих как ГАМК-ергисты и как антагонисты возбуждающих глутамат - и аспартатергических систем (Т. Narahashi, 1985, Н.В. Кокшарёва, СВ. Вековшинина, Н.А.Шушурина, В.Е. Кривенчук, 2000).

Таким образом, основные проявления токсического воздействия СП характеризуются преимущественно нарушениями функции ЦНС При воздействии в токсических дозах фенвалерата и пермитрина отмечались дегенеративные изменения, а в периферических нервах аксональное набухание, дегенерация и фрагментация седалищного нерва крыс (A.J.Grey, D.M. Soderlund, 1985). Показано, что нейротоксический эффект СП обусловлен нарушением процесса генерации и распространения возбуждения по нерву в виде усиления отрицательного следового потенциала действия и множественных разрядов нерва на одиночный стимул с проявлениями блокирования нервно-мышечной передачи (Т. Narahashi, 1985). В то же время другие исследователи не находят существенных морфологических изменений в периферических нервах при воздействии СП (W.N.Aldridge, 1982, A.J.Grey, D.M.Soderlund, 1985, Н.В. Кокшарёва, СВ. Вековшинина, Н.А. Шушурина, В.Е. Кривенчук ,2000). Исследования Н.В. Кокшарёвой и ее соавторами (Н.В. Кокшарёва, СВ. Вековшинина, Н.А. Шушурина, В.Е. Кривенчук, 2000), проведенные на самом чувствительном к возникновению нейропатий виде животных - курах, показали, что СП не вызывают дегенерации нервного волокна и развития парезов и параличей в отдалённые сроки.

В механизме токсичности СП важное значение имеет активация перекисного окисления липидов (Л.Я. Пилипчук, Н.И. Якуба, 1991, В.Г. Бардов, О.Б. Леоненко, СТ. Омельчук , Л.М. Сасинович,1999). Установлено, что одноразовое и повторное воздействие СП в токсических дозах вызывает умеренное угнетение холинэстеразы (ХЭ) в эритроцитах, тогда как их длительное воздействие в дозах на уровне пороговых сопровождается более значимыми нарушениями показателей ПОЛ. Активация процессов ПОЛ отмечена у рабочих птицефабрик, контактирующих с малыми дозами СП в процессе трудовой деятельности (Л.Я Пилипчук, Н.И. Якуба, 1991). В эксперименте установлено более выраженное гепатотоксическое действие у цианопиретроидов (Л.М. Сасинович, Т.Н. Паньшина, О.В. Ходоско, 1986).

Чёткое соблюдение гигиенических регламентов и правил работы обеспечивает безопасность применения СП, однако при нарушении правил их использования или в результате случайного приёма внутрь развиваются острые отравления (Л.Р.Пилипчук,1991, F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, R. Das, S.Berkmpan, X.Vergara , P. Sutton, 2001, 1988, Sudakin, S.I.Wagner,2001).

В клинической практике при острых отравлениях СП отмечено преобладание нейротоксического воздействия (Л.Р. Пилипчук , 1991, F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, F.He, S.Wang, L.Lin, 1989, D.S. Sudakin, S.I.Wagner, 2001). Большое количество наблюдений острого отравления СП (1580 случаев с 1983 по 1997 годы) описано китайскими исследователями (F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, F.He, S.Wang, L.Lin, 1989). Авторы сообщают, что отравления чаще регистрировались при использовании дельтаметрина, фенвалерата, циперметрина. Основными клиническими проявлениями интоксикации были головная боль, головокружение, общая слабость, жжение и зуд кожи лица, повышение температуры тела в первые 2— 3 суток до 38—39С, мышечные фасцикуляции, в тяжёлых случаях отмечался судорожный синдром, отёк лёгких, кома. При отравлении цимбушем отмечено развитие токсической энцефалопатии с преимущественным поражением мозжечковой системы, токсического гепатита и вторичной гипохромной анемии (Л.Р. Пилипчук, 1991). Автор сообщает об отравлениях людей при использовании повышенной концентрации препарата (600-700 мл 2,5%-ной эмульсии дециса на 0,7 га), когда обработку производили в сухую жаркую погоду без средств защиты в течение 3-4 ч. Клинические признаки отравления проявлялись жжением в области лица, головной болью, тошнотой, рвотой, судорогами в мышцах конечностей.

Эмбриотоксическое и тератогенное действие пиретроидных пестицидов

Повышенное накопление ядохимикатов в организме представляет особенно большую опасность во время беременности и лактации, когда эти химические вещества переходят через плаценту к плоду, через молоко матери - в организм новорожденного. Видные гигиенисты и токсикологи нашей страны (И.В.Саноцкий и др.) подчеркивают, что многие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, а также полупродукты их синтеза, вводимые в организм в концентрациях, не вызывающих общетоксического действия, могут проявлять свою специфическую активность, в частности, отрицательно влиять на генеративную функцию (А.П. Кирющенков, 1978).

В настоящее время появляется все больше сообщений о повышении частоты акушерской патологии (недонашивание, мертворождения, аномалии развития и др.) у женщин, проживающих в районах широкого применения ядохимикатов, по сравнению с данными контрольного района.

Влияние химических соединений во время беременности может вызвать в развитии плода различные нарушения, которые большинство исследователей условно относят к следующим типам эффектов: 1) тератогенным (гистоморфологические дефекты развития, биохимические, функциональные и другие нарушения функции органов и систем, проявляющиеся в постнатальном развитии); 2) эмбриотоксическим (внутриутробная гибель, снижение массы и размеров эмбрионов при нормальной дифференцировке тканей). Как уже было указано выше, к веществам, обладающим тератогенным и эмбриотоксическим действиями, относятся разнообразные соединения, используемые в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, фармацевтические препараты и т. д. В силу этого дифференцирование производственных и непроизводственных воздействий чрезвычайно затруднительно.

Среди химических соединений, эмбриотропное действие которых изучалось, основную часть составляют лекарства. Тератогенное действие установлено у ряда противосудорожных препаратов, антибиотиков, гормонов, витаминов и др. как в эксперименте, так и в клинике.

Тератогенное действие установлено гранозана и ДДТ, широко используемых в промышленности и в сельском хозяйстве (В. И. Вашакидзе,1969, и др.).

В последние годы увеличилось количество исследований, в которых не только констатируется эмбриотропное действие веществ, но и анализируется механизм этого действия (А. Я. Бройтман и др., 1966; А. М. Котин, В. С. Репин, 1973;Collinsetal., 1972).

В настоящее время существуют регистры, расширенные списки веществ, обладающих эмбриотропным действием (Э. Д. Маневич, 1965; Shepard, 1973; И. В. Саноцкий, В. Н. Фоменко, 1979). Обобщение данных литературы (О.А.Короткова, В.К.Промонеков, 1978,А.И.Куринный, 1982,Т.Н.Паньшина, Л.М.Сасинович, 1981, 1981, М.Б. Предтеченский, Г.В. Шестова, Н.Г. Елаева,1981) свидетельствует о том, что ряд пиретроидов выраженного влияния на эмбриогенез не оказывает, тератогенное и мутагенное действия у них не установлены.

Так, широкие испытания стомозана (АДВ-перметрин) подтвердили, что он не обладает канцерогенным, мутагенным и тератогенным свойствами. В частности, при даче крысам перметрина перорально в течение 52 недель в дозах 10, 50 и 250 мг/кг массы тела в день канцерогенного действия не установлено. Для выявления вредного воздействия пиретроидов на плод беременным крысам от 6-го до 16-го дня беременности давали перметрин в дозе 200 мг/кг в день, беременным крольчихам от 6-го до 18-го дня в дозе 400 мг/кг массы тела в день. Применяемые дозы никаким образом не влияли на плод. Тератогенное и эмбриотоксическое действия также не выявлено.

В материалах фирмы "Шелл"(1982) представлены результаты подострого и хронического опытов, которые свидетельствуют, что циперметрин при поступлении в организм с кормом в дозах 20-80 мг/кг в течение 90 суток не вызывает интоксикации. При скармливании его собакам и крысам в течение двух лет установлено, что безопасный уровень препарата в корме составляет 100 мг/кг. Не установлено тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного действий циперметрина. Ряд советских авторов считают, что эмбриотоксические и тератогенные эффекты пиретроидов проявляются на уровне порога токсического действия (Т.Н.Паньшина, Л.М. Сасинович, 1983,1986,1986).

Вместе с тем по другим данным, при введении в желудок крыс амбуша в дозе 50 мг/кг в различные периоды беременности отмечено наличие эмбриотоксического эффекта препарата при его воздействии в первую треть беременности (Г.Ю. Шапиро, 1981). Введение амбуша в указанный срок сопровождалось повышением общей эмбриональной смертности (опыт 92,4+6,3%, контроль 18,1 ±2,5%). Увеличение общей эмбриональной смертности происходило за счет высокой постимплантационной смертности, которая составила 84,3±2,3%, в контроле - 7,5 + 1,2%. В этот период воздействия амбуша наблюдали уменьшение массы тела эмбрионов (2,8 г в опыте, 4,96 г в контроле) и массы плаценты (398 мг в опыте, 665,1 мг в контроле), краниокаудальный показатель у эмбрионов подопытной группы был ниже такового в контроле. Менее выражено эмбриотоксическое действие амбуша во 2-й трети беременности. При этом общая эмбриональная смертность составила 45,9±1,11%. Указанный эффект отмечен на уровне доз, близких к порогу острого действия препарата. По данным Т.Н. Паньшиной, Л.М. Сасинович (1986)Э, сумицидин в дозе 17 мг/кг оказывал эмбриотоксический эффект. Пороговой дозой по данным показателям является 0,34 мг/кг. Эмбриотропный и тератогенный эффекты проявляются на уровне порога токсического действия, т.е. специфика в проявлении эффекта отсутствует.

В опытах И.А.Терехина и других (1986) выявлены стойкая активация ДНК-синтетической активности (по включению С -тимидина в ДНК ядер гепатоцитов) после трехнедельного хронического введения рипкорда в дозе 0,3 ЛД50, что может служить основой полиплоидных и гипертрофических изменений печени и может являться благоприятным фоном для учащения спонтанных и индуцирующих мутаций.

В опытах Kowalski R.L. (1987) и других показано, что оральное введение байтикола (флуметрина) крысам в дозе 0,5, 1, 2 мг/кг массы тела сопровождалось неоднозначными результатами: доза 0,5 мг/кг оказалась безвредной, 1 и 2 мг/кг вызывали уменьшение массы тела, хотя тератогенного эффекта не отмечалось.

Влияние димципа на гематологические и биохимические показатели крови телят

Правильное решение вопроса о воздействии того или иного препарата на организм животных и степени его опасности возможно только на основе комплексных исследований крови, включающих в себя как морфологические, так и биохимические тесты. Последние позволяют познать более глубокие, скрыто протекающие изменения в отдельных системах и органах животных. Без данных исследований трудно судить о степени возможности широкого практического применения того или иного препарата. Поэтому для выяснения степени токсичности димципа были изучены некоторые гематологические и биохимические показатели крови телят. Однократная обработка телят димципом в дозах 0,1 и 3 мл/кг не приводила к их токсикозу. После обработки животных дозой 3 мл/кг наблюдали признаки кратковременного возбуждения. Результаты исследований по изучению влияния димципа на гематологические показатели телят приведены в таблицах 10,11. Из данных таблиц 10, 11 видно, что обработка димципом практически не повлияла на гематологические показатели. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ и цветной показатель у телят опытных групп достоверно не отличались от показателей животных контрольных групп (Р 0,05). Результаты исследований по изучению влияния димципа на биохимические показатели крови телят указаны в таблицах 12, 13. Анализируя данные, указанные в таблице 12, можно отметить, что на протяжении 30 суток опыта количество общего белка, мочевины, активность ферментов: холинэстеразы, креатинкиназы, ЛДГ, у-ГТФ, щелочной фосфатазы, АсАТ и АлАТ колебались незначительно при сравнении с показателями контрольной группы. Результаты изучения влияния димципа на биохимические показатели крови телят после обработки дозой 3 мл/кг представлены в таблице 13. Анализируя данные таблицы 13, можно отметить определенные колебания количества общего белка, глюкозы, мочевины, однако эти изменения были статистически недостоверны при сравнении с показателями контрольной группы.

После применения димципа в дозе 3 мл/кг у опытных телят через сутки достоверно повышалась активность ферментов щелочной фосфатазы, АсАТ и АлАТ. Результаты исследования по изучению влияния димципа на уровень белковых фракций представлены в таблице 14. Анализируя данные, приведенные в таблице 14, необходимо отметить, что под влиянием димципа происходит достоверное снижение (Xi - глобулинов через 17 суток, а в остальные сроки исследования уровень белковых фракций колебался незначительно. Таким образом, после применения димципа в дозе 3 мл/кг у опытных телят через сутки достоверно повышалась активность ферментов щелочной фосфатазы (на 20%), АсАТ (на 33%) и АлАТ (на 30%) и достоверно снижался через 17 суток уровень (Xi - глобулинов (на 26%). Это данные о быстром проникновении препарата в организм и нарушении внутриклеточной организации ферментов. Недостоверные отклонения данных показателей в остальные сроки исследования указывают на подключение адаптационных механизмов в ответ на негативное влияние пестицида. После однократной обработки телят (методом поливания областей спины и холки) терапевтической дозой пурона-1 общее состояние животных было удовлетворительным: явления токсикоза, выпадение шерсти и гибель отсутствовали. Результаты исследований представлены в таблице 15. Анализируя данные, приведенные в таблице 15, можно отметить, что под влиянием пурона-I на протяжении 30 суток активность холинэстеразы и ЛДГ колебалась незначительно. Активность щелочной фосфатазы была высокой через сутки и 30 суток после введения препарата. Однако повышение активности щелочной фосфатазы было недостоверным по сравнению с контролем. Через 5 суток после применения препарата наблюдали достоверное снижение активности данного фермента. Активность у -ГТФ была достоверно высокой на протяжении всего эксперимента. Количество общего белка и альбумина было достоверно низким в конце опыта. Снижение активности холинэстеразы и повышение активности щелочной фосфатазы через сутки после обработки препаратом, по всей вероятности, связано с наличием в его составе фосфорорганического соединения (хлорофоса), которое, как известно, обладает высокой липидотропностью и быстро проникает в организм даже при накожном нанесении. Эти показатели свидетельствуют о том, что под влиянием пурона-1 происходит усиление адаптационных процессов в организме животных в начале опыта, в дальнейшем - усиление проницаемости клеточных мембран и нарушение внутриклеточной организации ферментов.

В литературе известна работа по изучению влияния рипкорда, где содержится циперметрин на биохимические показатели крови крыс. Рипкорд, введенный крысам в количестве 1/20 от ЛД5о, через 20 ч вызывал повышение N-диметилазной активности печени на 91 % (Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина, 1985). При ежедневном введении в течение 2-х месяцев цимбуша в 1/2 и 1/10 от ЛД50 у крыс снижалась активность ацетилхолинэстеразы печени, сыворотки крови, эритроцитов, изменялись активность аланин - и аспартатаминотрансфераз, содержание мочевины и общего белка сыворотки крови (Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина, 1985). Опытами Э.К.Рахматуллина и других авторов показано, что под влиянием биорекса 1%-ной концентрации (в 5 раз выше терапевтической) происходит увеличение тимоловой пробы, снижение глюкозы, мочевины, азота мочевины, повышается активность ферментов: АлАТ и щелочной фосфатазы, снижается количество альбуминов и бета-глобулинов. Все это свидетельствует о гепатотоксическом действии пестицида. Препарат в терапевтической концентрации (0,2%) не оказывал влияния на количество общего белка, мочевины, азота мочевины, билирубина._Подводя итог изучения влияния биорекса на биохимические показатели крови телят, авторы делают вывод, что под влиянием препарата через 5 суток после обработки достоверно снижается тимоловая проба (длится до 15 су ток) и понижается достоверно активность щелочной фосфатазы; через 15 суток уменьшается количество глюкозы (длится до 30 суток). Данные изменения свидетельствуют о том, что под влиянием биорекса в терапевтической концентрации в организме подключаются адаптационные процессы, которые не переходят в компенсаторную фазу (Э.К. Рхматуллин, Б.А. Тимофеев, М.Г. Карякина, 2001).

Остаточные количества циперметрина в молоке коров, в органах и тканях телят, обработанных димципом

Химико-токсикологический анализ в ветеринарной токсикологии имеет решающее значение. При установлении диагноза на отравление, изучении миграции токсических веществ в объектах окружающей среды и в организме животных, проведении ветеринарно-санитарнои оценки кормов и продуктов питания используют, как правило, только химико-аналитические методы исследования. Особенно их значение возросло за последние годы, когда стали уделять особое внимание охране окружающей среды, изучению загрязнения объектов окружающей среды токсическими веществами различного происхождения.

В задачи наших исследований входило изучение динамики снижения остаточных количеств циперметрина в молоке коров, в органах и тканях телят после использования димципа.

Данные о распределении циперметрина в молоке коров, обработанных димципом, указаны в таблице 19.

Анализируя данные таблицы 19, необходимо отметить, что в молоке коров в день обработки димципом, утром и вечером следующего дня найдено менее 0,002 мг/л циперметрина, т.е. ниже предела определения циперметрина в с молоке. Однако эта величина в 25 раз ниже допустимого норматива, установленный ФАО/ВОЗ. МДУ циперметрина в молоке, установленный ФАО/ВОЗ, составляет 0,05мг/кг (Codex Alimentarius, 1993). Во все последующие дни циперметрин в молоке коров не обнаружен.

Изучение динамики снижения остаточных количеств циперметрина в органах и тканях, а также установление сроков полного выведения из организма остаточных количеств циперметрина при обработке димципом проводили на телятах 7-8-месячного возраста. Данные о распределении циперметрина в органах и тканях подопытных животных, обработанных димципом, представлены в таблице 20.

Полученные данные показывают отсутствие циперметрина в органах и тканях телят. В литературе известна работа по изучению остаточных количеств циперметрина в органах и тканях овец после купания в креохине. Содержание циперметрина на шерсти обработанных овец при купании в 0,05 %-ной и 0,005 %-ной концентрации креохина (по ДВ) через 30 дней составляет соответственно 0,37 - 0,324 и 0,163 - 0,128 г/кг. При газохроматографическом исследовании проб молока, полученных в течение 7 суток от подопытных овец, искупанных в лечебных концентрациях креохина, наличие в них циперметрина не установлено. В органах и тканях ягнят-сосунов, убитых на 7-й день после ежедневного кормления их молоком овец, искупанных в креохине, пиретроиды отсутствовали.

При ветеринарно-санитарной экспертизе мяса овец, обработанных креохином в лечебных концентрациях, установлены следующие данные: при органолептическом исследовании на поверхности туши корочка подсыхания бледно-розового цвета, мышцы красного цвета, слегка влажные, плотные и упругие, имеют свойственный бараний запах, жир белого цвета без посторонних запахов. Бульон, полученный при варке мяса, прозрачный, ароматный, посторонние запахи отсутствуют; физико-химические показатели соответствуют нормам доброкачественного мяса здоровых животных: рН 5,8-6,1, реакция на пероксидазу положительная, реакция с сульфатом меди отрицательная, содержание ЛЖК составило 3,1-3,3 мг; при бактериологическом исследовании посевов на среде Эндо установлено отсутствие патогенной микрофлоры. При микроскопическом исследовании срезов органов и тканей овец установлено отсутствие нарушений гистоструктуры и дистрофических изменений.

Содержание 3,4-бенз (а) пирена в продуктах питания от искупанных в креохине овец было на уровне фона. Уровень циперметрина в креохине, хранившемся при разных температурных условиях, оставался одинаковым. Токсичность указанных композиций (ЛД50) также не изменялась.

Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что, пиретроидные пестициды быстро выделяются из организма животных.