Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Лобанов Сергей Михайлович

Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода
<
Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода
>




Лобанов Сергей Михайлович. Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.06.- Москва, 2001.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/71-4

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Методы дезинфекции 8

2.2. Общие сведения об аэрозолях 9

2.3. Йод, его соединения и их свойства 16

2.4. Биологическое значение йодвысокополимеров 19

2.5. Нахождение йода и его соединений в организме 22

2.6. Краткая характеристика йодных препаратов 24

2.7. Коррозионные свойства йода 27

2.8. Токсические характеристики йода, его соединений и охрана окружающей среды 28

3. Собственные исследования .— 34

3.1. Материалы и методы исследований :. 34

3.2. Разработка рецептур фумигационных аэрозолей 35

3.2.1. Разработка рецептур наоснове йода 37

3.2.2. Разработка рецептур на основе йодполимера 40

3.3. Определение бактерицидной активности препаратов на основе йода и йодполимера при санации воздуха 43

3.4. Определение дезинфекционной активности препаратов на основе йода и йодполимера на тест - объектах 45

3.5. Определение бактериостатической активности препаратов деитран и экофен - йод на тест - культурах 49

3.6. Изучение дисперсности аэрозольных частиц 51

3.7. Изучение коррозионной активности препаратов деитран и экофен - йод 56

3.8. Влияние воздействия условий хранения препаратов деитран и экофен - йод на потери действующего вещества 58

Изучение токсичности дейтрана и экофен-йода на лабораторных животных 60

1. Действие аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод на лабораторных животных 61

2. Определение острой ингаляционной токсичности аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод 72

Исследования эффективности фумигационных аэрозолеобразущих препаратов в производственных условиях 88

Обсуждение результатов 91

Выводы 98

Практические предложения 99

Список литературы

Введение к работе

В соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» основополагающими в деле профилактики и ликвидации заразных болезней сельскохозяйственных животных являются ветеринарно санитарные мероприятия на объектах ветеринарного надзора. Эти мероприятия позволяют значительно повысить продуктивность животных. Для повышения продуктивности важное значение имеет благополучие объектов, на которых содержатся сельскохозяйственные животные, а также мероприятия по диагностике, профилактике и лечению.

Актуальность темы. Изыскание новых, высокоэффективных средств для дезинфекции, профилактики и лечения в настоящее время особо актуально на фоне экологических изменений окружающей среды. Создание новых средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных связано с потребностью в препаратах, позволяющих значительно снизить ущерб, причиняемый бактериями и вирусами.

Анализ отечественной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых эффективных дезинфицирующих средств и технологий их применения [B.C. Ярных, 1972; М.А. Симецкий, А.В. Каштанов, 2000; Ю.И. Боченин, 1999; А.А. Закомырдин, Г.Н. Бурдов и др., 1998; Г.Н. Бурдов, 1998]. Наиболее перспективны разработки по созданию дезинфектантов на основе: перекисных соединений, перекисных соединений в комплексе с различными стабилизаторами и ПАВ, фумигационных аэрозолей, высокократных пен, УФ- излучения и ультразвука, озона [М.А. Симецкий, 1999; М.П. Бутко, 1999; М.П. Бутко, B.C. Тиганов, 1999; М.П. Бутко, Н.Л. Шибаева, 1999; К.Ш. Досанов, 1999; Г.А. Жоров, 1999; М.А. Симецкий, А.И. Попов и др., 2000; М.А. Симецкий, А.В. Каштанов и др., 2000].

Согласно международным правилам новые высокоэффективные, экологически безопасные ветеринарные средства и рациональные технологии дезинфекции должны соответствовать нижеприведенным требованиям, т.е. быть эффективными, безопасными, а качество препаратов соответствовать общепринятым нормам. Препарат должен иметь постоянный состав при стабильности всех компонентов, а его физико-химические и биокинетические свойства неизменны в условиях применения [Е.Д. Васин, 1990]. В последние годы к дезинфекционным препаратам предъявляют особые требования с целью предотвращения загрязнения окружающей среды- и безопасности для человека и животных. Немаловажно и такое качество, как удобство и простота применения.

Использование препаратов в форме аэрозолей увеличивает контакт между действующим веществом и объектом дезинфекции, тем самым повышая активность дезинфицирующего препарата. В условиях маленьких фермерских хозяйств и промышленных фермиспользование химических препаратов в форме фумигационных аэрозолей увеличивает эффективность производимой дезинфекции, снижает затраты на дезинфектанты, повышает производительность труда ветеринарных врачей, характеризуется удобством и простотой применения в отличие от традиционного аэрозольного метода обработки. А в сочетании с таким природным дезинфектантом, как йод, позволяет не только производить дезинфекцию поверхностей и санацию воздуха, но и решать проблему йодной недостаточности у животных, типичную для большинства хозяйств.. Микродозы йода, остающиеся после обработок, достаточны для восполнения обмена йода у животных. А те незначительные количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормализуют его баланс в экосистемах, особенно эндогенных территорий.

Цель работы. Разработка, изучение эффективности и токсичности препаратов в форме фумигационных аэрозолеобразующих составов на основе йода и йодполимера для дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих и птицеводческих помещений.

Основные исследования, изложенные в диссертационной работе, были направлены на решение следующих задач:

• разработать рецептуры препаратов для применения в форме фумигационных аэрозолей с целью дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих и птицеводческих помещений;

• изучить бактерицидную, дезинфекционную активность разработанных составов в лабораторных условиях;

• определить острую и хроническую ингаляционную токсичность действующих веществ и термовозгоночных смесей разработанных препаратов для белых мышей и крыс;

• разработать оптимальные дозы и режимы применения фумигационных аэрозолей в производственных условиях;

• разработать нормативно-техническую документацию для выпуска опытной партии препаратов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны эффективные фумигационных аэрозоле образующие препараты дейтран и экофен-йод, предназначенные для дезинфекции поверхностей и санации воздуха на объектах животноводства иптицеводства. Изучены бактерицидные, дезинфицирующие, санирующие, физико-химические свойства, дисперсность, токсичность на лабораторных животных фумигационных аэрозоле образующих составов, как с действующим веществом, так и без него. Установлена высокая бактерицидная активность аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод при дезинфекции поверхностей на объектах ветеринарного надзора. Разработаны режимы и технология применения.

Научная новизна полученных результатов исследований подтверждена двумя патентами. Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент 2140293 от 27.10.1999 г на изобретение «Бактерицидное средство» (заявка 99106204 от 06.04.99 г) и патент 2163146 от 20.02.2001 г на изобретение «Состав для получения аэрозоля йод полимера и антисептической активности» (заявка на изобретение 99119349 от 03.09.99 г).

Практическая ценность. На основании результатов исследований изложенных в данной работе, разработаны: «Временное наставление по применению препарата «Дейтран» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (в порядке широких производственных испытаний в 1999 - 2001 гг)» (Утв. Департаментом ветеринарии 20.07.99 г, № 13 - 7 - 2 /1719); ТУ 9392-008-26841576-99 «Дейтран» опытная партия препарата; разработана и подготовлена научно-техническая документация для предоставления в совет по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) на препарат экофен -йод.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований отражены в двух патентах (2140293 от 27.10.1999 г и 2163146 от 20.02.2001 г) и трех научных статьях.

Настоящая работа посвящена изучению эффективности и токсичности фумигационных аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод для дезинфекции поверхностей и санации воздуха на объектах животноводства и птицеводства. 

Йод, его соединения и их свойства

Йод, его соединения и их свойства Иод происходит от греческого (iodes - фиолетовый), и латинского (Iodum) слов. Иод открыт в 1811 г. французским химиком Куртуа; получил свое название за цвет паров. I химический элемент VII группы периодической системы; атомный номер 53, ат. м. 126,9045. Конфигурация внешней электронной оболочки атома 5sz5pJ; степень окисления -1;+1; +3;+5;+7. Молекула йода двухатомна; длина связи 0, 266 нм [И.Л. Кнунянц, 1990]. В парообразном состоянии йод образует молекулы, которые изображаются символом 12 [В.И. Ксензенко, А.С. Стасиневич, 1960].

Йод - это черно - серые кристаллы с фиолетовым металлическим блеском; легко образуют фиолетовые пары, обладающие резким запахом; имеют форму пластинок или табличек ромбической или моноклинной системы; Т. пл. 113,5С; Т. кип. 184,35 С; плотность твердого 4,940 г/см, жидкого 1,64 г/см при 120 С, 1 г йода растворяется в 2,946 мл воды при температуре 25 С, растворяется во многих органических растворителях. Иод является сильным окислителем [Chambers s Encyclopedia, 1955; В.О. Мохнач, 1968; Н.В. Лазарев, 1977; The encyclopedia Americana, 1987; В.И. Ксензенко, Д.С. Стасиневич, 1995; И.Л. Кнунянц, 1990].

По реакционной способности 12 уступает F2, С12, Вг2; металлы из-за образования на поверхности защитной пленки йодида реагируют только в присутствии влаги.

По мнению [В.О. Мохнач, 1962] цветность соединений йода связана с их биологической активностью. Окрашенные соединения йода обладают биологическим, например антимикробным действием, а бесцветные инактивны.

Важно отметить, что общее количество йода в земной коре оценивается в 10 5 тонн [В.И. Вернадский, 1954 б]. Йод находится в природе в рассеянном состоянии в магматических и осадочных горных породах (10"4 - 10"5 % по массе) [И.Л. Кнунянц, 1990]. Этот элемент обладает огромной реакционной способностью и в руках химика дает тысячи разнообразных соединений. Многие из этих соединений устойчивы не только в условиях эксперимента, но и термодинамических условиях земной коры. И тем не менее. Как ни странно, в земной коре они не образуются. В земной коре обнаружено только около полутора десятков минералов содержащих йод. Все эти минералы, насколько можно судить по их формулам, относятся к двум группам солей - йодидам и йодатам, т.е. йод в минералах находится в состоянии окисления - 1- и 3+. Минералы йода не только немногочисленны, но и очень редки [В.И. Вернадский, 1954 а]. Йод может быть получен из: нефтяных и буровых вод; из отходов образующихся при очистке чилийской селитры; из золы некоторых морских водорослей.

Иод, являясь крайне редким элементом, присутствует всюду. «Нет ничего в окружающем нас мире, где тончайшие методы анализа в конце концов не открыли бы несколько атомов йода. Все пронизано йодом: твердая земля, горные породы и даже самые чистые кристаллы прозрачного горного хрусталя или исландского шпата содержат в себе довольно много атомов йода» [А.Е. Ферсман, 1954]. А. Е. Ферсман назвал йод «элемент со сказочными свойствами». В среде насыщенной йодом, наблюдаются совершенно необычные формы жизни животных и растений. Содержание йода в наземных растениях зависит от места произрастания, но не от вида растения [В.О. Мохнач, 1974].

Йод, содержащийся в организме, находится в состоянии окисления 11+. Становясь положительно заряженным, он меняет окраску, теряя свою токсичность, оставаясь биологически активным элементом. В основе важнейших функций щитовидной железы и гормональной деятельности лежит лишь одна химическая реакция: Iі" = 1,+.

Анализ литературных данных показывает, что йод биологически активен только в форме I1+ [В.О. Мохнач, 1962, 1968, 1974].

Типичным соединением, в котором йод имеет степень окисления -1 - является чистый йодистый водород, который в жидком состоянии бесцветен. Это соединение является кислотой и обладает резко выраженным антисептическим действием. Но этот эффект не может быть отнесен за счет действия Г1. Это подтверждается тем, что йодиды, заключающие Г1, не обладают антисептическим эффектом, если этим эффектом не обладают катионы. Отсутствие цветности у отрицательной одновалентной формы йода Г1 согласуется с ее биологической инактивностью. Иодиды не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки животных, не обладают антимикробным, антивирусным и антимикотическим действием [В.О. Мохнач, 1962; Т.А. Андропова, А.Г. Ломагин и др. 1964]. Особое внимание следует обратить на йод I . Поскольку [В.О. Мохнач, 1962, 1968] центр окраски и центр биологического действия в окрашенных соединениях йода совпадают, можно предположить, что бесцветные соединения трехвалентного йода в чистом виде биологическим действием не обладают. Литературные данные о биологических свойствах трехвалентного йода весьма скудны. Интерес представляет работа [B.L. Freedlander, F. French, 1946] изучавших антимикробное действие йодониевых соединений. В этой работе авторы показали, что группа данных веществ обладает бактериостатическим эффектом к туберкулезной палочке, золотистому стафилококку, гноеродному стрептококку, протею, кишечной и синегнойной палочкам

Краткая характеристика йодных препаратов

Препараты йода активно влияют на обмен веществ, усиливают процессы диссимиляции. Препараты йода усиливают липопротеидную и фибринолитическую активность крови [Е.И. Смирнова, Т.Н. Сазонова, 1971].

Йодные препараты применяют как наружно, так и внутрь. Наружно их используют в качестве антисептических, раздражающих и отвлекающих средств при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

Различают 4 группы препаратов йода [Б.А. Тимофеев, Г.В. Кирюткин, 1981]: содержащие элементарный йод (р-р йода спиртовой, р-р Люголя, однохлористый йод); неорганические йодиды (калия йодид, натрия йодид, кайод); йодсодержащие органические вещества, в молекуле которых йод прочно связан (ренгеноконтрастные вещества); органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодоформ, йодинол).

Кристаллический йод. Применяют для дезинфекции воздуха производственных помещений в присутствии животных, а также для аэрогенной обработки поголовья против респираторных заболеваний [П. Бадамян, 1979].

Йодистый алюминий. Аэрозоль йодистого алюминия представляет собой уже видимый продукт химической реакции между порошком йода и алюминиевой пудры. [В.И. Лесных, И.В. Лопарев; И.В. Лопарев, 1974]. Йодистый алюминий обладает бактерицидными и гельминтоцидными свойствами. Эти свойства были изучены при микоплазмозе птиц [А.Д. Криночкин, В.В. Литвиненко, 1967, 1968, 1969; К.Л. Семеньчук, 1971]; инфекционном ларинготрахеите птиц [К.Л. Семенчук, 1971]; рините свиней, диктиокаулезе овец и КРС [И.В. Лопарев, 1974]; аспергилезе птиц [Н. Малахов, В. Аленко, Б. Новиков, 1967]; и обработке инкубационных яиц [С. Гуркало, 1971].

И.В. Лопарев (1974) в своей работе сообщает, что бактерицидный эффект против микоплазм, пастерелл, бордетелл наступает при концентрации йода 200 мг на 1 м3 при экспозиции 15 мин на поверхности. По данным К.Л. Семенчука (1971) известно, что микоплазмы гибнут при концентрации йода 500 мг на 1 м на поверхности также при экспозиции 15 мин, а вирус ИЛТ при концентрации 900 мг на 1 м3 при экспозиции 60 мин. Н.С. Малахов с соавторами (1967) утверждает, что аэрозоль йодистого аллюминия обладает сильными бактерицидными, спорулицидными и фунгицидными свойствами и способствует не только лечению больной аспергилезом птицы, но и оздоравливает внешнею среду. Аэрозоль йодистого алюминия обладает хорошими гельмитоцидными свойствами [И.В. Лопарев, 1974].

Калий йод. Применяют для нормализации йодного обмена, а так же для рассасывания воспалительных продуктов в очагах воспаления [АЛ. Косых, 1968]

Йодинол. Ветеринарное средство, обладающее широким спектром антимикробного, антивирусного и фунгицидного действия. Назначают при различных заболеваниях, как внутрь, так и наружно [П.Д. Евдокимов, 1963; В.О. Мохнач, 1974; Е.А. Ломова, 1977; Б.А. Тимофеев, Г.В. Кирюткин, 1981].

Йод крахмал. Применяют в ветеринарии. Содержит йод и природный высокополимер - крахмал [П.Д. Евдокимов,1963;1983; В.О. Мохнач, И Мохнач, И. Войнович, 1980].

Йодвисмутсулъфамид. Разработан на основе активирования стрептоцида йодистым висмутом. Применят для лечения эндометритов у коров [Н.И. Полянцев, Ю.Н. Попов и др. 1970; А.Н. Турченко, 1994].

Поллена - йод К. Ветеринарное средство относящееся к йодным комплексным соединениям с ПАВ. Предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора [Р. Павяк, 1981].

Кайод. Препарат используют при различных заболеваниях, а также для повышения продуктивности различных видов животных [Е.И. Сирнова, 1980; Б.А. Тимофеев, Г.В. Кирюткин, 1981].

Однохлористый йод. Обладает высоким бактерицидным, спорулицидными и фунгицидным действием. Используют для лечения и профилактики различных заболеваний, а также дезинфекции [Г.М. Бошьян, 1968; В.О. Мохнач, 1974; Б.А. Тимофеев, Г.В. Кирюткин, 1981].

Йодтриэтиленгликоль. Высокоэффективный лечебно профилактический препарат [В.Е. Зуев, 1971; А.А. Сулимова, и др. 1984]; Йодиксин. Применяют для профилактики и лечения респираторных заболеваний птиц; обладает широким спектром антимикробного действия [СИ. Михлина, 1989]. Диф - 3. Препарат разработан сотрудниками Белоруссого НИИЭВ для профилактики и лечения зоба [М.П. Кучинский, М.П. Шешко и др., 1993]. ИВСТ- Ф. Ветеринарный препарат для лечения эндометритов у коров. Обладает широким спектром антимикробного действия [А.Н. Турченко, 1994]. Йодез. Высокоэффективный препарат, содержащий в своем составе комплекс экологически безопасных поверхностно - активных веществ. Оказывает бактерицидный эффект по отношению к микроорганизмам [Н.И. Попов, Д.И. Удавлиев, 1997]. Лозин. Ветеринарное средство для лечения маститов. Водорастворимую композицию трийодида 1,3 триэтилбензимидазолия с поливинилпирролидоном [В.И. Ливицкий и др., 1997].

Разработка рецептур наоснове йода

Разработка рецептуры на основе йода Иод как бактерицидное (бактериостатическое). средство давно используют в медицине и ветеринарии. Термодинамические характеристики йода - Т. пл. 113,5С; Т. кип. 184,35 С; плотность твердого 4,940 г/см, также позволяют использовать его в экзотермических системах. Возгонка йода описана в работах И.В. Лопарева (1974) и В.Е. Зуева (1970). Анализ отечественных патентно-литературных источников не выявил аналогов аэрозолеобразующих составов на основе йода и его соединений. Единственная система, применявшаяся в ветеринарной практике, представляла собой опасную смесь на основе чистого йода и алюминиевой пудры [И.В. Лопарев, 1974; А.Д. Криночкин, В.В. Литвиненко, 1967, 1968,1969; К.Л. Семенчук, 1971 и др.], которая возгоняла йод в результате экзотермической реакции, но имела ряд недостатков: высокая реакционная способность при повышенной влажности, крайне не технологична, не безопасна для лиц проводивших данные работы. В процессе горения этой системы йод, частично гидролизуясь, реагирует с алюминием, а избыток йода возгоняется. 1) 2А1 + 4J2 + Н20 - 2A1J3 + HJO +HJ + Q 2) 5HJO - Ш03 + 2J2 + 2Н20 (при повышенных температурах) 3) 4НГО3 - 2Н20 + 502 + 2J2 4)4Ш + 02- 2Н20 +J2

Применение такого аэрозоля затруднено из-за. пожароопасности и токсичности.

Поэтому была поставлена цель разработать фумигационные аэрозолеобразующие составы на основе йода для дезинфекции поверхностей и санации воздуха.

Экспериментальные исследования, проведенные нами, по разработке аэрозолеобразующих смесей позволили выбрать оптимальные соотношения химических компонентов.

Рецептура препарата дейтран включает в себя йод, азотнокислый калии, углевод. На данный состав получен патент 2140293 от 27.10.1999 г. на изобретение «Бактерицидное средство» (заявка 99106204 от 06.04.99 г.) Принцип действия фумигационного аэрозоля препарата дейтран основан на возгонке кристаллического йода за счет теплоты, выделяющейся при окислении углеводов избытком нитрата калия по схеме: СпНрОт +KNOs "" К20 + N2 +С02 + Н20

В условиях горения таблетки (t 400 С) при избытке окислителя йод окисляется до пентаоксида йода, который, являясь сильным окислителем, при взаимодействии с восстановителем образует элементный йод, которым и происходит обработка.

В результате предварительных опытов мы установили, что данный состав соответствует всем требованиям и пригоден для дальнейших исследований.

Принцип действия состава основан на использовании теплоты экзотермической реакции пиротехнической смеси для возгонки действующего вещества, которое при смешивании с воздухом образует конденсационный аэрозоль. На втором этапе проведения опытов с разработанной рецептурой убедились в ее способности возгонять йод и выделять безопасные продукты самой экзотермической реакции. Опыты проводили с пятикратной повторностью. Качественной реакцией на присутствие йода служила йодкрахмальная проба. На пол камеры где проводились опыты были поставлены чашки Петри с 3 %-ым раствором крахмала. Спустя некоторое время мутный, белый цвет содержимого чашек изменялся на синий, что свидетельствовало о присутствии в аэрозоле йода.

На втором этапе было установлено, что в результате возгонки нашей экзотермической системы выделяются кристаллики йода (рис. 1), которые осаждаются на поверхности.

В экспериментах на протяжении с 1998 по 2001 г температуру в аэрозольных камерах поддерживали в интервале 16 ... 20 С, т.к. при более низких температурах снижалась эффективность действующих веществ в аэрозольной форме и замедлялось образование фумигационного аэрозоля.

Определение бактериостатической активности препаратов деитран и экофен - йод на тест - культурах

Бактериостатическую активность препаратов изучали по общепринятой методике (по зонам задержки роста) с некоторыми дополнениями, позволяющими приспособить применительно к фумигационным аэрозолям. Для работы были приготовлены чашки Петри с МПА, и 18 ч тест - культуры E.coli (шт. 1257) и S. aureus (шт. 209 - р), которые культивировали при 37 С. Затем по стандарту мутности (1 млрд микробных клеток) были приготовлены взвеси культур, которые наносили на поверхность стерильных чашек Петри с МПА из расчета 1 мл на одну чашку, высев культур производили газоном. Сверху на МПА накладывали заранее приготовленную стерильную алюминиевую фольгу с 4 отверстиями по 6 мм. Помещали в аэрозольную камеру и обработали аэрозолями препаратов дейтран и экофен - йод. Экспозиция составила 3 ч. Поле обработки два дня чашки выдерживали в термостате при температуре плюс 37 С и пять дней при комнатной температуре, а затем измеряли диаметр зон задержки роста. В результате проведенных опытов получены следующие данные.

Препарат дейтран: расход 100 мг/м3 по йоду, в отверстиях рост E.coli и S. aureus не обнаружен, зоны задержки роста не выявлены; расход 200 мг/ м3 по йоду, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зоны задержки роста составил в среднем 7 ... 8 мм у данных культур, в пограничной зоне по кругу рост бактерий; у расход 300 мг/ м по йоду, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зоны задержки роста Е. coli составили 8...9 мм, a S. Aureus 8...9 мм, в пограничной зоне рост бактерий; расход 370 мг/ м3 по йоду, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зона задержки роста Е. coli составила 14 мм, а для S. aureus 12 мм, в пограничной зоне рост бактерий;

Препарат экофен - йод: расход 80 мг/ м по йодполимеру, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зоны задержки роста не выявлено; расход 150 мг/м по йодполимеру, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зоны задержки составили в среднем 7...8 мм у данных культур, в пограничной зоне по кругу рост бактерий; расход 250 мг/ м по йодполимеру, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зона задержки роста Е. coli составила 9 мм, a S. aureus 8 ... 9 мм, в пограничной зоне рост бактерий в виде круга; расход 320 мг/ м3 по йодполимеру, в отверстиях рост Е. coli и S. aureus не обнаружен, зона задержки роста для Е. coli составила 14 ... 16 мм, a S. aureus 13 ... 14 мм, в пограничной зоне рост бактерий;

Таким образом, согласно полученным данным фумигационные аэрозоли препаратов дейтран и экофен - йод обладают значительным бактериостатическим эффектом, особенно по йодполимеру при расходе 320 мг/м3.

На эффективность дезинфекции помещений, где слабое движение воздуха, большое влияние оказывает размер аэрозольных частиц. Струя аэрозоля, создаваемая фумигационной системой должна перемешиваться с воздухом и заполнять помещение. Только равномерное распределение аэрозоля по поверхности обрабатываемого объекта позволяет достичь наиболее полной дезинфекции и санации. Исследованиями [В.Ф. Дунского и др., 1979] установлено, что низко дисперсные аэрозоли (более 50 мкм) после возгонки оседают на полу вблизи места распыления, поэтому для обработки закрытых помещений требуются аэрозоли более высокой дисперсности. Также авторы определили, что очень маленькие частицы в виду слабого движения воздуха оседают в основном на полу. Согласно формуле Стокса, по которой скорость оседания прямо пропорциональна квадрату радиуса, крупные частицы оседают значительно быстрее, чем мелкие и поэтому для равномерного покрытия пола частицы должны быть меньше 20 ... 30 мкм, чтобы равномерно заполнить помещение перед оседанием. На стенах, потолке частицы оседают преимущественно в результате конвекционных потоков и термофореза. Для термофореза необходимо, чтобы градиент температуры у поверхности стен и потолка был велик и имел положительное значение, т.к. температура стен и потолка должна быть ниже температуры воздуха, а время его устойчивости определяется временем экспозиции. На основании изложенного критерием размера частиц для верхней границы служит скорость седиментации в гравитационном поле. Для частиц размером до 10 мкм скорость оседания не превышает 1 см /с. При этом необходимо достичь достаточно эффективной плотности капель на обрабатываемой поверхности. Плотность оседания частиц размером до 10 мкм составляет более 7,5 х 10 капель /см, что значительно повышает эффективность действия по сравнению с частицами 10 мкм.

Для определения дисперсности частицы аэрозоля улавливали на стеклянные пластины, покрытые диметилдихлорсиланом. Подсчет частиц аэрозоля, осевших на предметном стекле, проводили при помощи микроскопа.

Нами были изучены аэрозоли препаратов дейтран и экофен-йод. При поджигании термической таблетки дейтрана можно было четко наблюдать процесс конденсации частиц аэрозоля. На расстоянии 2 см от таблетки наблюдалась прозрачная зона - зона пересыщенных паров, далее шла зона густого дыма - зона конденсации. Процесс горения препарата экофен - йод аналогичен. Полностью аэрозоль седиментировал в течении 3,5 ...4 ч.

Массовый медианный диаметр частиц (Dm) препаратов экофен-йод и дейтран расчитывали на основании данных дисперсионного анализа. При микроскопировании пробы аэрозоля препарата экофен-йод в зависимости от размера капель группировали по классам. Устанавливались границы классов, их середина и количество капель по данному классу.