Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Ильина Ольга Петровна

Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток
<
Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток
>




Ильина Ольга Петровна. Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток : ил РГБ ОД 61:85-16/41

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Пути интенсификации овцеводства и совершенствование технологии выращивания ягнят 7

1.2. Опыт раннего отъема ягнят от маток II

1.3. Влияние условий выращивания ягнят на их клини-ко-физиологическое состояние, газоэнергетический обмен, гематологические показатели и естественную резистентность 19

2. Собственные исследования 31

2.1. Задачи исследований 31

2.2. Материал и методика исследований ЗІ

2.3. Результаты исследований 40

2.3.1. Клинико-физиологическое состояние ягнят и овцематок 40

2.3.2. Легочное дыхание и газоэнергетический обмен у животных 44

2.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных . 59

2.3.4. Состояние естественной резистентности организма овец 76

2.3.5. Продуктивность овец 84

3. Обсуждение результатов исследований 88

4. Экономическая эффективность раннего отъема ягнят . 94

Выводы 96

Предложения производству 98

Список использованной литературы

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на IS8I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, сказано, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, разработанная согласно решениям ХХУІ съезда нашей партии. Она является важнейшей частью экономической стратегии, направленной на всестороннее социальное развитие общества и повышение благосостояния народа Одно из центральных мест в Продовольственной программе занимает увеличение производства продуктов животноводства.

ЦК КПСС в своих программных документах указывает на необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности, животноводства.

Интенсификация овцеводства включает комплекс взаимосвязанных вопросов:

- укрепление материально-технической базы, перевод отрасли на индустриальную основу. Большое внимание уделяется освоению крупных овцеводческих комплексов на 5-Ю тысяч маток и площадок по откорму взрослых овец и молодняка на 10-60 тысяч мест. В настоящее время в стране действует 282 таких овцеводческих комплекса и около 1400 механизированных откормочных площадок, рассчитанных на единовременную постановку более 6,5 млн. овец;

- создание прочной, кормовой базы;

- совершенствование селекционно-племенной работы, применение искусственного осеменения овец;

- совершенствование технологии овцеводства, в частности, организации кормления, содержания овец и выращивания молодняка;

- внедрение достижений науки и передового опыта;

- улучшение подготовки кадров специалистов и рабочих массовых профессий.

Одним из путей интенсификации овцеводства, как показывают научные исследования и опыт ряда хозяйств, является ранний отъем ягнят от маток, способствующий более эффективному использованию маток и повышению их продуктивности.

Имеющиеся в литературе сведения о сроках отъема ягнят противоречивы (д.Л. Каграмонян,1968; В.В. Кулик и др.,197 ; А.Б. Модя-нов, J1.С. Новиков, 1975; Н.Е. Курочка,IS77; B.C. Коваленко, 1977; Я. МусиновД979; А.Т. Семен юта и др. ,1580; К.Р. Спеддинг и др., 1980 и другие) и свидетельствуют о тон, что вопрос раннего отъема ягнят от маток до сего времени недостаточно разработан и требует более глубокого, всестороннего изучения и научного обоснования.

Необходимо изучить влияние разных сроков отъема на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность ягнят и маток и определить оптимальные сроки отъема Эти исследования должны проводиться с учетом природно-климатических зон страны, пород овец и условий их содержания.

Наши исследования были посвящены изучению клинико-физиологи-ческого состояния, естественной резистентности, газоэнергетического обмена и продуктивности овец при разных сроках отъема ягнят от маток в целях обоснования оптимальных сроков отъема ягнят на обычных колхозных и совхозных овцеводческих фермах, которые будут еще немалое время занимать существенное место в овцеводстве.

Пути интенсификации овцеводства и совершенствование технологии выращивания ягнят

Овцеводство до последнего времени развивалось экстенсивно. Спрос же на продукцию овцеводства из года в год растет и обеспечивается далеко не полностью.

Главной причиной, сдерживающей развитие овцеводства, является традиционно сложившаяся организационно-экономическая форма ведения отрасли, основанная на ручном труде, рассредоточенности поголовья и мелкогрупповой системе содержания овец. Уровень комплексной механизации технологических процессов в овцеводстве крайне низок. На большинстве овцеводческих ферм механизированы лишь стрижка овец и водоснабжение ферм, остальные производственные процессы выполняются вручную. В таких условиях овцеводство не может конкурировать с другими отраслями животноводства, развивающимися на промышленной основе. Лишь в крупных хозяйствах создаются условия для внедрения комплексной механизации, совершенствования технологии производства продукции овцеводства и организации труда, что, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности отрасли. Повышению эффективности овцеводства способствует создание специализированных межхозяйственных и агро-промышленных объединений по производству овцеводческой продукции (П.А. Еаракса,1980).

В нашей стране в последние годы происходит процесс укрупнения овцеводческих ферм, однако основное поголовье овец содержится пока еще на мелких фермах колхозов и совхозов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость продолжения курса на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, в частности, овцеводства. интенсификация овцеводства предусматривает обеспечение такого уровня эксплуатации стада, при котором биологические возможности животного реализуются наиболее полно, а затраты, связанные с воспроизводством овец и их содержанием, окупаются значительно быстрее. Специализация и концентрация овцеводческих хозяйств являются одним из важнейших условий освоения промышленной технологии. Только в специализированных овцеводческих хозяйствах можно добиться высокой рентабельности производства, увеличения производства продукции овцеводства и снижения ее себестоимости.

В Продовольственной программе СССР указывается на необходимость эффективного использования возможностей степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, доведения ее среднегодового производства в 1985 году не менее, чем до I млн. тонн (в убойном весе) и Б 1990 году до 1,2-1,3 млн. тонн, В зонах интенсивного овцеводства намечено последовательное осуществление перевода его на промышленную основу.

Перевод овцеводства на промышленную технологию осуществляет ся и за рубежом " в Болгарии, ГДР, Венгрии, из капиталистических стран концентрация овец в крупных хозяйствах наблюдается в Ав стралии, США, Франции, Великобритании ( D.Holder ,1977; К.Ва шіД978; К. Койчев,1973; T iHchalka ,1978; A.G. Негру-Воде, 1978; L. Thatcher ,1978; C.Charron ,1978; J- V Cunningham, A.j.Russel ,1978; P.Hamilton Д978).

Создание крупных овцеводческих ферм осуществляется за счет реконструкции и укрупнения существующих ферм и строительства НО" внх- Размеры овцеводческих комплексов и механизированных ферм зависят от природно-климатических особенностей зоны размещения овец, наличия культурных и естественных пастбищ.

Б нашей стране строятся комплексы с замкнутым циклом производства, т.е., начиная с воспроизводства поголовья и кончая получением конечного продукта и его реализацией,и с незамкнутым циклом производства, специализированные по производству одного вида продукции.

Новая технология ведения овцеводства в нашей стране впервые начала разрабатываться в Ставропольском крае. Б 1967 году в опытном хозяйстве ВНИИОК "Темнолесский" была построена ферма на 5000 маток (Б.С. Зарытовский и др.,1980).

Основными элементами новой технологии являются: крупногрупповое содержание овец и бригадное их обслуживание, цикличное осеменение и проведение ягнений в короткие сроки, создание огороженных пастбищ и интенсивное их использование в весенне-летний период--, ранний отъем ягнят от матерей и выращивание их в искусственных условиях, проведение полутора ягнений маток в год.

Промышленная технология разработана, главным образом, для тонкорунного овцеводства как наиболее продуктивного, распространенного в зонах пастбищного содержания. В условиях интенсивного земледелия высокую оплату затрат обеспечивают мясо-шерстные полутонкорунные овцы. И.Д. Афанасьев и др. (1978) пишут, что внедрение в хозяйстве отдельных элементов промышленной технологии, то есть укрупнение чабанских бригад, механизация раздачи кормов, изготовление гранул и кормосмесей повысило настриг шерсти и соответственно прибыли хозяйства. Б отдельных отарах настриг шерсти достиг 8-9 кг, а на механизированной площадке для откорма овец получили в среднем на одну голову 6,3 кг шерсти. Живая масса баранчиков при сдаче на мясо была 70 кг.

Влияние условий выращивания ягнят на их клини-ко-физиологическое состояние, газоэнергетический обмен, гематологические показатели и естественную резистентность

По мере интенсификации сельскохозяйственного производства овцы все больше отдаляются от естественных условий обитания, лишаются многих выработанных в процессе филогенеза физиологических потребностей и подвергаются различным воздействиям искусственно созданной человеком окружающей среды.

"Влияние воздушной среды помещений на организм ягнят пока мало изучено, это можно объяснить тем, что при обычных ранее применяемых системах содержания овец, факторы микроклимата практичес ки не учитывались. Однако накопленный опыт интенсивного животноводства на промышленной основе показал, что эта новая форма содержания создает новые проблемы, касающиеся адаптационных возможностей животного организма" (Н.Е. Курочка,1977).

К числу факторов, оказывающих большое влияние на физиологическое состояние овец, относят технологию содержания животных (плотность размещения, величина групп, микроклимат и др.) уровень, тип, режим кормления и поения, выполнение различных технологических операций (взвешивание, перегруппировка и др.) Физиологические показатели существенно изменяются в результате выше указанных и ряда других воздействий, а также в зависимости от возраста и технологии выращивания молодняка.

У новорожденных ягнят наблюдается поверхностное и частое дыхание (до тридцати и более в минуту). В течение первого года жизни частота дыхания у них постепенно уменьшается.

А.И. Аршавский (1967) отмечает, что новорожденный находится как бы в состоянии "физиологической одышки". Высокую частоту дыхания в раннем возрасте следует рассматривать как своего рода форму приспособления.

P.P. Игнатьев (1982) отмечает полипноэ у только что родившихся ягнят (93+3), на следующий день количество дыхательных движений уменьшается до 73+2 и на этом уровне находится еще три дня после рождения. У месячных ягнят частота дыхания уменьшается до 37+2, на втором месяце наблюдается некоторое нарастание до 5 1+2 без особых изменений в дальнейшем. С. Юнусов (I960) установил, что при повышении температуры среды у новорожденных ягнят частота дыхания увеличивается. А.Р. Макарова и др. (1959) пишут, что температура тела у новорожденных ягнят поддерживается на определенном уровне, и незначительное охлаждение ягнят не изменяет ее. Болгарские ученые

К. Апостолов и В. Лазаров (1976) установили повышение температуры тела у ягнят от рождения до отъема на 0,36С. Они указывают также» что температура кожи в различных участках тела у ягнят выше, чем у их матерей Б ЭТИХ же участках. Температура кош меняется и в зависимости от состояния микроклимата, причем наиболее резкие изменения наблюдаются в тех участках тела, где отмечается более низкая температура кожи.

Существенным фактором, влияющим на организм рано отнятых ягнят является сочетанное действие температуры и влажности воздуха. Влияние факторов внешней среды на организм молодняка овец изучали Н.Е. Курочка (1977), Я. Мусинов (1979), Р.А. Камалов (1981) и другие.

T.Menaella (1979) провел исследования по изучению влияния температуры и влажности воздуха Енутри помещения на рост яг-пят, отбитых вскоре после рождения и выращенных искусственно. Он установил, что при температуре воздуха внутри помещения от 22,6 до 24,7С и относительной влажности от 50,6 до 64,9% живая масса двойневых ягнят за первые 40 дней жизни увеличивается в 1,43-1,47 раза, тройневых - 1,5-1,64 раза. Автор считает, что ранний отъем и искусственное выращивание ягнят позволяют получать больше товарного молока и мяса.

Р.А. Каналов (1980) на романовской породе овец установил, что наиболее благоприятное влияние на клинико-физиологическое состояние маток и отнятых ягнят оказывает температура воздуха от 2 до 9С и относительная влажность от 70 до 90/,

Материал и методика исследований

В соответствии с поставленными задачами в период с 1981 по 1983 год в совхозе "Береговой11 Рыбно-Слободского района Татарской АССР были проведены два научно-производственных опыта, в которых использовано 2№ животных породы прекос, одной из основных плановых пород овец Б Татарии,

Первый опыт был проведен в период с декабря 1981 по май 1982 года.

По принципу аналогов (с учетом возраста, породы и живой массы) было сформировано три группы животных, по 20 овцематок с Одинцовыми ягнятами в каждой. После двухдневного содержания овец и родившихся ягнят в индивидуальных клетках их переводили в групповые секции. Бее три группы овец были размещены в одном помеще

Площадь пола, фронт кормления и поения в расчете на одно животное были во всех секциях одинаковыми и отвечали зоогигиеничес-ким нормативам. Б первой группе ягнята были отняты от маток в возрасте 40, во второй - 70 и в третьей - 100 дней.

Температура воздуха в период опыта в овчарне была в пределах 6-13,5С, относительная влажность №,5-87,7%, скорость движения воздуха 0,1-0,4 м/с, содержание аммиака 0,013-0,017 иг/л.

До месячного возраста ягнята обогревались с помощью инфракрасных облучателей 0ВИ-І. Температура воздуха под облучателями в зоне нахождения ягнят была +10-17С.

Суточный рацион овцематок всех групп включал следующие корма: сено луговое - 0,5; концентраты - 0,6; силос кукурузный - 1.,0; солома - 1,0 кг.

Схема кормления ягнят приведена в таблице I. Для кормления ягнят в секциях были выгорожены "столовые", куда не могли заходить матки. Там ягнятам скармливали корма, указанные в таблице I. Кроме того, в "столовых" постоянно развешивались березовые вени-ки. Заменитель овечьего молока (ТУ 49-375-77), изготовленный на МуслюмоБСком заводе СОМ, растворялся в теплой кипяченой водеотем-пературой 5G-6GC (в разведении 1:4) и выпаивался при температуре + Ю-5С.

У всех подопытных животных (ягнят и маток) учитывали общее клинико-физиологическое состояние» определяли живую массу на б, 37 и 58-іїдень после рождения ягнят, а тагахе настриг шерсти, длину и качество шерсти у маток, стрижка которых проведена через б месяцев после окота.

Кроме того, Б казздой группе было подобрано по пять овец и пять ягнят, у которых определяли температуру тела и ком, часто ту пульса и дыхания, изучали газообмен, морфологический и биохимический состав крови и естественную резистентность организма.

Указанные исследования проводили на 7,23,40,54,70,85 и 100-и день после рождения ягнят. Второй опыт был проведен в период с декабря 1982 года по июль 1983 года. По принципу аналогов были сформированы четыре группы по овец с одинцовыми ягнятами»

В первой группе ягнята были отняты от маток в возрасте 10, во второй - 45» в третьей - 75 и в четвертой - 100 дней.

Животные находились в тех же условиях содержания, что и в первом опыте»

В период опыта температура воздуха в овчарне была 5t5-SC» относительная влажность 70-80$, скорость движения воздуха 0,3-0,5 м/с, содержание углекислого газа О,12-0,21$ и аммиака 0,012-0,020 мг/л. Б подкормочных отделениях оц&рков были установлены облучатели 0ЕИ-І для обогрева ягнят, где температура воздуха была +14,5-17ДС.

Рацион маток в течение всего опыта был один. Они получали в сутки: сена - 1,0; соломы - 1,0; сенажа - 1,8 и концентратов -0,5 кг.

Схема кормления ягнят приведена в таблице 2.

У всех подопытных животных (маток и ягнят), как и в первом опыте,учитывали общее клинико-физиологическое состояние и определяли живую массу на 3,30,60 и 90 (день после рождения ягнят.

Кроме того, в каждой группе были подобраны по пять овец и ягнят, у которых определяли температуру тела, пульс» частоту дыхания, изучали газообмен, морфологический и биохимический состав крови и естественную резистентность организма и определяли живую массу. Указанные исследования у овец и ягнят проводили на 3,10, 15,30,45,50,60,75,80,90 и 105-ндень после ро?здения ягнят. Кроме того, через б месяцев после окота была проведена стрижка овцематок, определен настриг, длина и качество шерсти.

Определение состояния микроклимата проводили по общепринятым в зоогигиене методикам: температуру и влажность воздуха аспираци-онным психрометром, скорость движения воздуха шаровым кататермо - 35 -метром, содержание в воздухе углекислого газа по методу Субботи-на-Нагорского, аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2 (З.А. Аликаев, А.П. Олегов, Т.К. Старов,Г964; А.А. Минх,1971; А.П. Онегов и др.,1975).

Легочное дыхание и газоэнергетический обмен у животных

Данные о легочном дыхании и газоэнергетическом обмене у ягнят и овец по результатам первого опыта приведены в таблицах 5 и б.

Как видно из указанных таблиц, у ягнят всех групп отмечается общая тенденция снижения с возрастом объема легочной вентиляции, потребления кислорода, выделения углекислого газа и теплопродукции в расчете на I кг живой массы. Существенных различий в показателях газоэнергетического обмена у ягнят разных групп не установлено,

Изучение газоэнергетического обмена у овцематок показало, что достоверной разницы в потреблении кислорода и теплопродукции в связи с разными сроками отъема от них ягнят нет. Вместе с тем необходимо отметить, что указанные показатели в отдельные периоды опита были несколько выше у овцематок первой группы по сравнению с таковыми у овцематок второй группы.

Бо втором опыте было установлено, что у ягнят первой группы частота дыхания после отъема угеличилась к 45 дню с 41+0,7 до

Потребление кислорода на 45,60,75 и 90-Й день после окота также меньше, чем у овцематок других групп, В эти сроки была меньше и теплопродукция. Однако достоверные различия установлены лишь на 45,60 и 90-Й день после окота У овцематок второй группы некоторое снижение объема выдыхаемого воздуха отмечено через 30 дней после отъема ягнят по сравнению с этими показателями у животных третьей и четвертой групп (Р 0,05).

Снижение потребления кислорода и теплопродукции отмечено лишь однажды - через 30 дней после отъема ягнят.

Важным показателем, характеризующим уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, является содержание в крови глютатиона и его форм, исследования, проведенные в первом опыте, показали отсутствие существенных различий в содержании глютатиона и его форм в крови ягнят опытных групп (табл.9), Лишь в возрасте 70 дней у ягнят первой группы содержание восстановленного глютатиона было на 1,7$ меньше, чем у ягнят второй группы (Р = 0,05). После отъема ягнят первой и второй групп от маток на 15 день отмечено снижение общего к восстановленного глютатиона- Однако это снижение объяснить влиянием отъема, по-видимому нельзя, так как в это же время наблюдалось подобное снижение и у ягнят других групп, которые оставались под матками, и у

Ео втором опыте установлено, что у ягнят первой группы на 5,20 и 35-й день после отъема содержание общего,восстановлена - 5 -го, а также окисленного глютатиона на 5 и 20-й день было ниже» чем у ягнят других групп (Р 0,05) (рис.4 и 5)а

У ягнят второй группы снижение общего и восстановленного глютатиона отмечено лишь в первые дни после отъема (Б возрасте 50 дней). Б дальнейшем до конца опыта достоверных различий в содержании глютатиона по сравнению с этими показателями у ягнят других групп не было.

Кровь, являясь внутренней средой организма, активно реагирует на все изменения, происходящие в организме. Но, как указывают С й. Плященко и В.Т. Свдоров (1983), большое значение для жизнедеятельности организма имеет также сохранение постоянства состава крови.

Анализ результатов исследований крови у ягнят показывает, что количество эритроцитов с возрастом снижается. Так, у ягнят первой группы их содержание Б І ММ3 крови уменьшается с 9,4+ 0,27 млн. Б 7-дневном возрасте до 8,7+0, млн. в возрасте 100 дней» у ягнят второй группы соответственно - 5,0+0,37 и S,2+ 0,24, у ягнят третьей группы - 9,6+0,25 и 3,9+0,34 млн. (P 0,G5) Подобное относительное постоянство отмечено и Б содержании гемоглобина (табл.13).

Количество лейкоцитов с возрастом несколько увеличивается.

Отъем ягнят от маток (в возрасте 40 и 70 дней) не повлиял существенно на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов.

Во втором опыте установлено, что отъем ягнят в 10-дневном возрасте вызвал снижение количества эритроцитов в крови. Содержание их к 30-дневному возрасту ягнят уменьшилось с 11,2+0,29 до 9,7+0,11 млн/мм3 и было меньше, чем у ягнят других групп (Р 0,05), Отъем ягнят в 45-дневном возрасте такие вызвал уменьшение количества эритроцитов в первые 15 дней после отъема, но меньшее (табл.14).

Содержание гемоглобина в крови у ягнят первой группы после отъема от маток снизилось. Оно было достоверно ниже в течение 35 дней после отъема (рис.б). Уменьшение количества гемоглобина составило 2,4 т%.

У ягнят второй группы также наблюдалось уменьшение содержания гемоглобина в первые 15 дней после отъема от маток и составило 1,7 т% (Р 0,05).