ИЗУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ СВИНОМАТОК В КРУПНЫХ СВИНОКОМПЛЕКСАХ Лузин, Валерий Николаевич




Лузин, Валерий Николаевич. ИЗУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ СВИНОМАТОК В КРУПНЫХ СВИНОКОМПЛЕКСАХ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 16.00.08 / Лузин Валерий Николаевич; [Место защиты: Белорусский научно-исследовательский институт животноводства].- Жодино, 1981.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тема. Больше задачи, стоящие перед сельскохозяйственным производством по увеличении продуктов животноводства в нашел стране, решается путем интенсификации на базе специализации и концентрации. Вследствие этого, большая роль отводится отрасли свиноводства, успешное развитие которой в значительной иере зависит от условий содержания маточного поголовья, строго соблюдения ветери на рно-санитара их мероприятий по охране животных от заболеваний,

й развитии свиноводства за последние годы проиловли существе ніше изменения. U отой отрасли стала широко применяться про -мытленная технология. Во исполнение соответствуюшик постановлений ЦК КЛСС И Совета Министров СССР л нашей стране построены крупные свиноводческие комплекси, а также нехозяйственные и аг-рарио-промышленные объединения по внрвдивани» и откорму свиней.

Однако в связи с предусмотренной промышленной технологией, животине подвергается воздействию биологически ивсоответствуй -«их условий содержания, что ведет к иаруиени* физиологических Функций организма, У свиноматок в хозяйствах промышленного типа отмечается снижение естественной резистентности, воспроизводительных функций, ухудшение общего кшиию-фиэнологического состояния. (Б.Г.Козловский, 1976} А.П.ОнеГОї, 1976( С.И.Пляненко, I976-, В.ф.Ыатусевич, 1976; H,tl.Михайлов, І976І А,И.КарелнмД977).

Со вери ьнство ванне технологии содержание маточного стада I комплексах имеет непосредственное научнее и практическое вначе-ние. я применение ультрафиолетового облучения и активного моци-о'.а сшипкіматик ооеспечилает швивлние их естественной резистентности и продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы било комплексное изучение технологии и совериенемованив условий со-Цвщ, MJ43S3 ЫВЪТО"* |

- 2 -держания овивошток на свинокомплексе производительность» 108 тис. откармливаемых животных в год в условиях вони Южного Урала. Для достижения указанной цели поставлены следящие задачи:

  1. Дать санитарно-гигиеническую оценку условиям содержания свиноматок в комплекс» о замкнутым про ив вод ств енним циклом производительностью 108 тыс. откармливаемых свиней в год.

  2. В условиях безвыгульного содержания животных изучить влияние активного моциона на воспроизводительные функции овиво-маток (оплодотяоряемость, плодовитость, молочность, массу поросят при рождении и отъеме, их среднесуточные прирости), на нх кликико'физиологнчеохое состояние и переваримость питательных веществ корма.

3. Исследовать влияние разных режимов ультрафиолетового облучения на к лин ико-физи о логическое состояние свиноматок и кх воспроизводительные функции.

4* Провести сравнительное изучение и оценку технологии индивидуального и группового содержания свиноматок в первые 32 дня после их осеменения.

Новизна и ос дед ований, & диссертационной работе впервые в условиях Южного Урала изучено состояние микроклимата по месяцам и сезонам года, влияние моциона и разных доз ультрафиолетового облучения на хлинмео^фиаиэлегическое состояние и естественную ре-виотентнооть маток. Дана сравнительная оценка индивидуального н группового содержания свиноматок в течение 32-х дней пооле осеменения в комплексе производительностью 108 тис. откармливаемых животных в год.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по -злодят внести коррективы в проекты свинокомплексов, устранить недостатки, выявленные в изученных объектах, а также дать реко-

- З -кенд&цки по оптимизации условии содержания каток. Установлены эффективные дозы ультрафиолетового облучения маток в лрокии -денных комплексах.

Алнубация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях по итогах исследований за І977 год Казанского ветеринарного института имени Н.Э.Баумана (Казань, 1978) и Республиканской научно-технически л конфе -ренцми по проблемам ветеринарии (Казан*, 1976).

Знедрение результатов исследований. Предложения по результатам исследований внедрены на Красногорском свинооткормочном комплексе производительность» 108 тыс, откармливаемых свиней в год, а также учтена при производстве свинины в других свиноводческих хозяйствах промышленного типа Челябинской области.

Объем рабо7ит Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, собственных исследований, обсуждения результатов исследовании, выводов, предложений производству, габота изложена на 135 страницах машинописного текста через два интервала, иллвстрирована 3 таблицам, 7 рисунками. Слиоок литературы вкдочеет 306 источников, в том числе 60 иностранных,

НАїЕРИАІ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены я промышленном свиноводческом комплексе "Красногорский" Челябинокой области производитель но етьв І0В fiat* откармлнвамсых свиней в год в течение 1976-1979 гг.

При изучении микроклимата помещений определяли температуру и от но сит ель ну в влажность воздуха недельными термографами к гигрографами, показания которых периодически контролировали

- A -

ртутными термометрами и психрометром Асомана. Скорость движения воздуха определяли даровым кататермометром, осведенность -объективным л оком є трон Ю-І6, содержание углекислого газа по методу Субботина-Нагорского, аммиака - УГ-2, микробнуо загрязненность - прибором Кротона, температуру стен - ртутным термометром, а влажность их внутренних слоев путем взвешивания проб материала в момент взятия и после высушивания до постоянного веса СВ.А.Ашкаев, А.И.Онегов, Т.К.Старол, 1964).

Замеры параметров микроклимата проводились ежедекадно, утром (до начала работы), днем и вечером (пооле окончания работы) в трех точках помещения! в торцах (отступя 1-3 м от продольных и на I м от торцовых стен) и в центре - на высоте 30-50 см и на 1,5 м от пола.

Для изучения влияния активного моциона на здоровье свиноматок было сформировано две группы животных по 10 в каждой.Сви-номатхи обеих групп находились в одинаковых условиях кормления и ухода. Разница заключалась лишь в том, что животные первой группы польэоьаянсь активным моционом путем прогона на расстояние 1,2-1,5 км один раз в день перед вторым кормлением, контрольные - содержались в обычных условиях.

Для изучения физиологического состояния организма екеме -сячно в одни и те же числа у 5 животных - аналогов из каждой группы определяли:

а) к хин жсо -физиологическое состояние организма - темпера
туру тела, частоту дыхания, пульса;

б) морфологические показатели крови - количество эритро
цитов и лейкоцитов в I мм
3 крови б камере Горяева;

в) биохимические показатели крови - содержание гемоглоби
на в
г% по Сади, кислотнуп емкость по ііеводову, содержание каль
ция в сыворотке крови по де-ааарду, количество неорганического

фосфора по Бедд-Дайвн-Бриггсу в модификации а.Н.Юдоловича СП.С.Ионов, й,Г.Мухин, П.р.Семулжкн, А.И.Федотов, И.Г.Иараб -рии. 1957), глотатиона и его форм (В.С.Аоативни, 1964)(

г) показатели естественной резистентности - общий о ело к в сыворотке крови рефрактометра* ИР*-»22 (И.Г.Шарабрин, 1965) и его фракции - по С. А. Карлику (1962), бактерициднуd активность сыворотки крови - по О.В.Смирновэй, Г.А.Кузьминой (1966), фагоцитарну» активность лейкоцитов (В.В.Ннкольский, 1956),

Кроме того, у подопытных свиноматок изучат оплодотворае-мооть, плодовитость, молочность и наосу горосят в возрасте 2б дней, их среднесуточные приросты и процент сохранности. У ЖИВОТНЫХ, пользующихся моционом, определяли переваримость основ -них питательных веществ (протеина, клетчатки, кальция, фосфора, жира) по общепринятой методике ЫШл*

Для изучения влияния разных режимов ультрафиолетового облучения бы до сформировано четыре опитних н одна контрольная группы свиноматок по 10 живот них-аналогов в каждой.

Опытные и контрольные свиноматки находились в одинаковых условиях содержания, кормления И ухода. Различие заключалось в том, что матки первой группы подвергались ежедневному ультрафиолетовому облучение в течение 10 минут лампой ДРТ-Э75, т.е. животные получади дозу облучения в 73 И3*ч/м * Емзотные второй группы - в течение 20 минут, до8а ультрафиолетового облучения составляла 150 МЭР* ч/м .

Свиноматки третьей группы облучались 30 минут - 225 МЭР* ч/м , н матки четвертой группы - 40 кинут, а ежедневная доза равнялась ЭОи МЭР-ч/ы2. Контрольные животные ультрафиолетовому облучении не подвергались.

Начальная дом ультрафиолетового облучения в 75 ЫЭР*ч/и^

- б -

выбрана нами, как средняя между рекомендуемыми - 60-90 МЗР*ч/м2 (Рекомендации по применение ультрафиолетового излучения в животноводстве к птицеводстве).

Для изучения ответной реакции организма подопытных свиноматок ежемесячно у 5 животных-аналогов из каждой группы опре -деляли морфологические и биохимические показатели крови, а также показатели естественной резистентности.

У всех подопытных свиноматок изучали плодовитость и молочность, а также учитывали массу поросят при рождении и отьеме в 26-дневном возрасте, их среднесуточные приросты, процент сохранности поросят-со су но в.

Для сравнительной оценки эффективности группового и индивидуального содержания свиноматок было сформировано две группы животных, по ЧЧ в каждой. Опытные животные после осеменения в цехе, холостых и легкосупоросных маток переводились в групповые станки, В течение 32 дней контрольные свиноматки после осеменения содержались индивидуально, а в дальнейшем группами по ІІ-ІЗ голов, У пяти евино нате к-аналогов из каждой группы ежемесячно определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, кальция, неорганического фосфора, общего белка и его фракций, бактерицидну с- активность сыворотки крови. Кроме того, свиноматок оценивали по зоотехническим показателям.

По результатам исследований нами проведен расчет экономической эффективности.

Материалы исследовании обработаны методом вариационной статистики (B.C.Асатиани , 1965).