Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Гронский Константин Александрович

Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят
<
Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гронский Константин Александрович. Ветеринарно-гигиеническая оценка применения Анандина при выращивании телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Санкт-Петербург, 2002.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/52-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Физиология телят в период онтогенеза 9

1.2. Влияние условий содержаний телят на состояние их здоровья 19

1.3. Естественная резистентность у новорожденных телят 25

1.4. Современные иммуномодуляторы и их использование в ветеринарии 28

2. Собственные исследования 39

2.1. Материалы, условия и методы проведения 39

2.1.1. Общая характеристика объектов исследования 39

2.1.2. Методы метеорологических исследований 40

2.1.3. Методы гематологических исследований у телят 41

2.1.4. Методы клинических и копрологических исследований 42

2.1.5. Методы иммунологических исследований 44

3. Результаты исследований 51

3.1. Микроклимат помещений 51

3.2. Влияние анандина на клинические и копрологические показатели телят 52

3.3. Влияние анандина на организм телят 10 суточного возраста (1 опыт) 57

3.3 1. Морфобиохимические показатели крови у телят 57

3.3.2. Состояние неспецифической реактивности организма у телят 63

3.3.3. Иммунологические показатели сыворотки крови телят 64

3.3.4. Активность ферментов в сыворотке крови телят 67

3.4. Влияние анандина на организм телят 30 суточного возраста (2 опыт) 72

3.4 1. Морфобиохимические показатели крови у телят 72

3.4.2. Состояние неспецифической реактивности организма телят 77

3.4.3. Иммунологические показатели сыворотки крови телят 78

3.5. Влияние анандина на организм телят в динамике на 1, 10, 30 сутки (3 опыт) 82

3.5.1. Динамика иммуно-биохимических показателей сыворотки крови телят 82

3.5.2. Влияние анандина на рост и развитие молодняка 86

Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 103

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы. Глобальное загрязнение окружающей среды. несоблюдение ветерйнарно-санитарных и гигиенических условий содержания животных и кормления, активное применение лекарственных средств, наличие стресс-факторов и использование интенсивных технологий часто приводит к снижению реактивности организма животного. Влияние различных антропогенных факторов вызывает глубокие изменения и проявление определенных системных патологий. В такой ситуации организм животного оказывается неспособным к адекватному ответу, что особенно актуально в условиях современного животноводства.

В настоящие время проводится большая работа по созданию оптимальных условий содержания и выращивания животных и поиск новых решений, направленных на повышение естественной резистентности, сохранения здоровья и получение высокой продуктивности.

Практический интерес, в данной ситуации, представляют стимулирующие средства, моделирующие иммунные реакции организма. К наиболее перспективной, успешно развивающейся группе иммуностимуляторов, относятся синтетические фармакологические средства.

Из них, наибольший интерес представляют низкомолекулярные синтетические соединения, среди которых особенно выделяются производные акридонуксусной кислоты. Кроме специфического воздействия на организм - корректирования иммунодефицитных состояний - эти препараты оказывают целый ряд позитивных биолого-хозяйственных эффектов ( В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, А.Ф. Кузнецов, Н.В. Мухина, З.Н. Мухина,Травкин О.В., Яковлева Е.В., и др.).

Универсальным представителем этого класса средств является сравнительно новый синтезированный препарат «Анандин». Препарат зарекомендовал себя как эффективное противовирусное и иммуностимулирующее средство. Поэтому мы решили применить

-6-«Анандин» в качестве иммуностимулятора в критические периоды жизни телят - сразу после рождения, в возрасте 10 и 30 суток.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение возможности применения анандина в качестве иммуностимулирующего средства у новорожденных телят в вышеуказанные критические периоды их развития.

В связи с этим, для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата «Анандин» (однократное введение, доза 0,2 мг/кг массы тела) на организм телят неонатального возраста (1-3 суток, 10-12 суток и 30 суток):

- клиническое состояние организма животных, включая исследование копрограммы;

- морфологические и биохимические показатели крови телят;

- иммунологические показатели сыворотки крови телят;

- активность ферментов лимфоцитов в сыворотке крови телят;

- лизоцимную активность сыворотки крови телят;

- бактерицидную активность сыворотки крови телят.

2. Определить наиболее эффективную схему введения препарата «Анандин»телятам в критические периоды.

Научная новизна. Впервые определена эффективность применения телятам неонатального возраста препарата «Анандин» в качестве иммуностимулирующего средства в дозе 0,2 мг/кг массы тела внутримышечно.

Изучены и представлены данные по влиянию анандина на факторы неспецифической защиты организма телят: лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови.

Впервые получены и обработаны иммунологические показатели сыворотки крови телят по НСТ-тесту ( тест восстановления) и ЛКТ-тесту (лизосомалъно-катионный тест), которые указывают на кислородзависимую и кислородиезависимую стадии фагоцитоза; ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) и РТМЛ (реакция торможения миграции лейкоцитов), отражающие функциональное состояние гуморального и клеточного иммунитета.

С целью изучения динамики метаболических реакций проведены исследования активности ферментов лимфоцитов ЛДГ(лактат дегидрогеназа),СДГ (сукцинат дегидрогеназа), оксиредуктазы: НАДФ (шткотинамидадениндинуклеотидфосфат) и НАД (никотинамидаденин-динуклеотид), Г-бф-ДГ (глюкозо- 6 фосфат дегидрогеназа), а-Гф-ДГ (альфа-глицерофосфат дегидрогеназа), показывающих интенсивность обменных процессов на уровне клетки, обеспечивающих гомеостаз естественной резистентности животных.

Практическое значение работы. Отработаны схемы применения анандина у телят в критические периоды их жизни: после рождения на 1-3, 10-12 и 30 сутки. Результаты проведенных исследований позволяют предложить «Анандин» в качестве эффективного иммуностимулятора в дозе 0,2 мг/кг массы тела внутримышечно. Его однократное введение повышает резистентность и сопротивляемость организма, укрепляет иммунную систему, повышенная реактивность которой сохраняется не менее 30 суток.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2000, 2001, 2002 г.г.); на конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2000, 2001, 2002 г.г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.

Объем и структура диссертации;

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 254 наименований, в том числе 71 - иностранных авторов. 

Влияние условий содержаний телят на состояние их здоровья

Недостаточная изученность возрастной физиологии не позволяет детализировать требования растущих животных к условиям содержания, кормления и ухода на разных этапах онтогенеза. Проблема оптимизации систем или технологии выращивания телят в условиях промышленного животноводства связана с решением многих, самых разнообразных, взаимосвязанных и взаимообусловленных вопросов. Только такой подход к выращиванию и уходу за животными позволит наиболее полно реализовать весь заложенный в них потенциал. Таким образом, с учетом особенностей онтогенеза, необходимо оптимизировать технологию содержания, которая обязательно должна учитывать биологические закономерности роста и развития организма с учетом конкретных хозяйственных условий.

Организм сам формирует свою внутреннюю среду, но формирование это происходит под постоянным и непрекращающимся воздействием окружающей среды.

Выдающиеся русские физиологи ИМ Сеченов и Й.П. Павлов в своих работах отмечали, что организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен. Неразрывная постоянная связь существует между организмом и воздушной средой. Эта связь выражается во взаимодействии организма и внешней среды. Поэтому, создание искусственного микроклимата в животноводческих помещениях имеет целью обеспечение для животных таких условий, которые наиболее благоприятствуют физиологическим потребностям.

Микроклимат животноводческого помещения зависит от ряда факторов. Это - климатические условия данной местности, отопление, освещение, вентиляция, теплотехнические свойства ограждающих конструкций, технологические особенности размещения животных и их теплопродукция.

Состояние микроклимата не постоянно, его параметры необходимо контролировать и регулировать. Непосредственное влияние микроклимата на организм животных выражается в воздействии на обмен веществ, тепло и газообмен, морфологический и биохимический состав крови (А.Т. Семенюта, Р.Г. Ягудин, 1977; И.К. Колесников 1983; А.Ф. Кузнецов, В.И.Баланин, 1984).

Организм животных может адаптироваться до определенных пределов, путем изменения основных его физиологических процессов в системах: обмена веществ, терморегуляции, кровообращения, дыхания, пищеварения и т. д., пока действие внешних раздражителей не станет превышать адаптационных возможностей организма, после чего у животных развивается стрессовые состояния, влияющие на общее состояние организма и особенно иммунитет (А.Ф. Кузнецов 1970; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров 1979; П.Т. Лебедев, Н.МПущик, 1980; ПК. Волков 1997; Г.Л. Дугин, М.Ф.Васильев, 1999).

Температура воздуха - один из важнейших факторов внешней среды, оказывающий влияние на состояние здоровья, рост, развитие и уровень защитных факторов (Н.Д. Кракосевич и др. 1976: В.Н.Гущин и др., 1999).

Длительное действие высокой температуры нельзя считать благоприятным для организма по причине того, что защитно-приспособительные возможности при длительном воздействии тепловых перегрузок исчерпываются. По мнению В.А.Сысоева, О.О.Копылова (1998), J.W.Hadden et al., адаптация в данном случае будет достигаться за счет большого напряжения сердечно-сосудистой и других систем, что способствует развитию заболеваний.

Н.С. Грудин (1976) отмечает, что проектная или расчетная температура воздуха 20 С в помещении комплекса для телят обуславливает повышенную напряженность физиологических функций органов дыхания и процессов теплообмена. Резистентность организма при этом понижается, а респираторные заболевания достигают 80%.

Б.Авакаянд, К.Трескунов (1997) указывают, что с повышением температуры воздуха в клетках телятника до 16-18 С привесы у телят возрастают, а повышение до 24-26 С действует на рост и развитие угнетающе.

По мнению Н.М. Комарова и др. (1974), для телят 1,5-месячного возраста температура воздуха должна находиться в пределах 15-17 С.

В то же время Ю.В.Тулев и др. (1997); L.D.Muller et al. (1981) рекомендуют оптимальную температуру от 18 до 22 С до месячного возраста и от 15 до 18 С - до шестимесячного возраста.

Следовательно, высокая температура окружающей среды создает значительные трудности для животных, которые выражаются в снижении возможности отдачи и в рассеивании избыточного тепла, возникающего в результате основных функций организма.

Методы клинических и копрологических исследований

При проведении клинических исследований были применены методы визуальной и инструментальной оценки для определения общефункционального состояния телят. Учитывали следующие показатели: массу тела, температуру, дыхание, пульс, окраску слизистых оболочек, состояние волосяного покрова, подвижность, реакцию на внешние раздражители, поедаемость корма.

Копрологические исследования включали в себя оценку консистенции, цвета, запаха; наличие растительной клетчатки, рН, жира и жирных кислот, крахмала, детрита, растворимого белка, билирубина и стеркобилина. Посев проб кала проводили на питательные среды с последующим выявлением микробной и грибной контаминации.

Анализ показателей консистенции, цвета, запаха фекалий, рН, а также микробиологические исследования клетчатки и детрита проводили по методу А.Н.Смирнова.

Для определения жира и жирных кислот пользовались следующей методикой: небольшое количество кала помещали на предметное стекло, с предварительно нанесенным реактивом Соатгофа (к 10 мл абсолютного алкоголя доливали 90 мл ледяной уксусной кислоты, а затем добавляли Судан III, до появления стойкого ярко-красного окраса жидкости). Далее, препарат накрывали покровным стеклом и доводили до кипения с помощью спиртовки. Оценку проводили как горячего, так и охлажденного препарата. Оценивали количество жировых элементов по пятибалльной системе, при малом увеличении под микроскопом: отсутствие жировых элементов(-), единичные мелкие капли (+), единичные мелкие и средние капли в количестве 10-20 в поле зрения (++), большое количество разного размера капель, которые можно сосчитать с трудом (++++), во всех полях зрения огромное количество жировых капель (+++++) (А.МСмирнов: Г.Л.Дугин, 1979).

Присутствие крахмальных зерен наблюдали в препарате, предварительно обработанном люголевским раствором, под микроскопом.

Билирубин и растворимый белок в кале определяли, используя пробу Трибуле-Вишнякова. Принцип пробы состоит в том, что при прибавлении к эмульсии фекалий реактивов, осаждающих белки и муцин (20% раствор уксусной кислоты, 20% раствор трихлоруксусной кислоты), взвешенные в каловой эмульсии детрит и микроорганизмы будут адсорбированы образовавшимися в результате реакции хлопьями, которые оседают на дно. Они образуют осадок, и эмульсия становится светлой. Критерием для оценки пробы является степень просветления жидкости над осадком через 24 часа. Для сравнения использовали контрольную пробирку. Резко положительная реакция (+++++) при полном просветлении жидкости над осадком. Положительная (+++) при значительном просветлении и отрицательная (-), если наличие мутности идентично с таковой в контрольной пробирке.

Оценку содержания билирубина производили в пятибалльных плюсовых единицах. При наличии билирубина, в пробирке с трихлоруксусной кислотой наблюдается зеленое окрашивание (A.M. Смирнов, 1974).

Содержание стеркобилина определяли с помощью качественной пробы с уксуснокислым цинком по Шлезингеру следующим методом: в десятикратном объеме воды растирали комочек кала. К получившемуся образованию приливали одинаковое количество реактива Шлезингера (10 г уксуснокислого цинка и 90 мл абсолютного алкоголя), а затем добавляли 5 капель раствора Люголя. Фильтрование проводили через бумажный фильтр, оценивали согласно методике (при наличии зеленой флюоресценции результат следует считать положительным).

Скрытую кровь в кале определяли, применяя бензидиновую пробу Адлер-Шлезенгер-Хольста: в 6 мл воды растворяли небольшой кусочек кала. После этого, в реактив для исследований вносили 6 капель приготовленного раствора (в 3 мл уксусной кислоты добавляли небольшое количество бензидина, взятое на котике скальпеля, затем приливали 3 мл 3% Н202). Положительно реакция будет оценена при окрашивании раствора в синий, сине-зеленый, зеленый цвет (А.МСмирнов, Г.Л.Дугин, 1974).

При иммунологических исследованиях сыворотки крови телят, для создания наиболее полной и объективной картины общего состояния животных были использованы как традиционные, так и цитохимические жидкофазные методики (В.П. Пастушенков, Ю.А.Митин, 1993).

Для изучения состояния иммунной системы животных использовали традиционные методики: Лизосомно-катионный тест (ЛКТ), тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ), постановка реакции торможения лейкоцитов (РТМЛ) и определения в сыворотки крови уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

При изучении метаболизма лимфоцитов с использованием цитохимической жидкостной методики определяли активность дегидрогеназ (ферментов лимфоцитов) : сукцинат дегидрогеназы (СДГ), лактат дегидрогеназы (ЛДГ), альфа - глицерофосфат дегидрогеназы (а-Г-фДГ), глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г-6-фДГ), НАД и НАДФ - оксидазы.

ЛКТ -тест осуществляли согласно методу Пигоревского: мазок крови наносили на обезжиренное стекло и в течение 20 секунд фиксировали в формалин-этиловоспиртовой смеси (І часть формалина и 19 частей 96%-ного этилового спирта). После этого, приготовленный мазок погружали в забуферный спиртовой раствор прочного зеленого (рН 8.2) на 20 минут.( Для раствора использовали 0,2М раствора трис (растворяли 24,2 г сухого трис в 1л дистиллированной воды); 25 мл 0,2М раствора трис смешивали с 22,5 мл

О.ін HC1 и 52,5 мл метанола, получая таким образом метаноловый трис буфер, в 100 мл которого растворяли 100 мл сухого прочного зеленого). Затем, мазки сразу же промывали дистиллированной водой и переносили на 20 секунд в 0,25%-ный водный раствор азура А. Краску смывали дистиллированной водой и высушивали мазок.

Влияние анандина на клинические и копрологические показатели телят

Во время проведения научно-производственного эксперимента постоянно наблюдали за клиническими признаками подопытных телят. Оценивали общее функциональное состояние животных. Клинические исследования включали в себя осмотр, исследование видимых слизистых оболочек, состояние кожного покрова, термометрию, измерение частоты пульса и дыхания.

Осмотр животных осуществляли при дневном освещении. Исследование слизистых оболочек в динамике эксперимента проводили выборочно у 5 телят из каждой опытной и контрольной групп. Осматривали слизистые оболочки ротовой полости, которые имели бледно-розовую окраску. Цвет слизистых оболочек оставался без изменений в течение всего эксперимента. Телосложение телят было крепким и пропорциональным. Особенно эти признаки отмечали у телят, которым был проведен курс профилактики препаратом «Анандин».

Во время осмотра обращали внимание на положение тела в пространстве и на поведение животных. Телята живо реагировали на внешние раздражители (появление людей, окрик, стук, раздача корма). Тонус мышц у телят был нормальным, судороги отсутствовали.

Термометрию, измерение частоты пульса и дыхания также проводили выборочно, у 5 телят из каждой опытной и контрольной групп. Данные представлены в таблице 3.

Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что заметных изменений температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений обнаружено не было. Клинические наблюдения показали, что у телят опытных групп сохранность составляла 100%, тогда как в контрольных группах этот показатель колебался в пределах 93-95%.

Отбор проб кала у телят проводили в возрасте 30 и 60 суток после первого введения телятам препарата. Анандин телятам опытных групп вводили соответственно в возрасте 10 и 30 суток.

Копрологические исследования основывались на макроскопических, микроскопических и химических исследованиях фекалий телят.

Макроскопически изучали цвет, консистенцию, форму, запах, посторонние примеси. Микроскопически определяли наличие растительной клетчатки, элементов кишечной стенки. Химическими исследованиями определяли активную реакцию, наличие жировых элементов, крахмальных зерен и кристаллических образований. Результаты представлены в таблицах 4,5.

Фекалии 30-дневных телят опытной группы, которым вводили анандин в 10-дневном возрасте, имели продолговато-сплющенную форму, плотно-вязкую консистенцию, буро-зеленый цвет, кислый запах. Слизь в кате обнаруживалась в незначительном количестве (+). Нейтральный жир в кале не обнаруживался, лишь у 6 телят его количество было небольшим (+). Жирные кислоты в кале у 82,4% телят отсутствовали, у остальных животных их содержание было небольшим. В кале подопытных телят мыла обнаруживались в относительно небольшом количестве (++). В копрологических препаратах находили единичные крахмальные зерна, остатки растительной клетчатки. Билирубин и стеркобидин отсутствовали. Количество лейкоцитов в поле зрения микроскопа колебалось от 0 до 4, клеток кишечного эпителия - от 0 до 5. Показатель рН равнялся 7,11.

У телят контрольной группы этого же возраста, которым анандин не вводили, фекалии имели кашицеобразную форму, буро-зеленый цвет, кисло-гнилостный запах. Слизь обнаруживалась в значительном количестве (+++). Отмечено увеличение содержание нейтрального жира до (+++), повышенное содержание жирных кислот (+++). Количество лейкоцитов колебалось - от 2 до 6, клеток кишечного эпителия - от 1 до 7. Билирубин и стреркобилин не обнаружены. Среда кала по показателю рН у телят контрольной группы была более кислой, чем таковая у кала подопытных животных (рН 6,03).

Фекальные массы телят 60-дневного возраста в опытной и контрольной группах имели продолговато-сегментированную форму, буро-зеленый цвет. В опытной группе телят, которым анандин был введен в 30-суточном возрасте, кал имел плотно-вязкую консистенцию. Слизь содержалась в незначительном количестве (+), у контрольных животных отмечено ее небольшое увеличение (++). Нейтральный жир в кале у опытных телят отсутствовал, в контрольной группе находился в незначительном количестве (+). Жирные кислоты не обнаруживались, у контрольных животных их содержание было низким (+). Количество клеток кишечного эпителия в фекалиях опытной группы колебалось от 0 до 4, в контрольной группе - от 1 до 5. Остальные показатели: мыла, содержание растительной клетчатки, билирубин, стеркобилин, количество лейкоцитов, рН существенного различия не имели.

Полученные результаты подтверждают положительное влияние анандина на кшшическое состояние телят, их сохранность и на копрограмму.

Телятам опытной группы телят анандин вводили в возрасте 10 суток. На 30 сутки в крови телят изучали непосредственно количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, а также биохимические показатели сыворотки крови: общий белок, альбумины, глобулины, резервная щелочность, содержания кальция, фосфора, каротина.

В нашем опыте у 30-дневных телят, которым вводили анандин в возрасте 10 суток, количество эритроцитов было больше на 9,6%, чем у телят контрольной группы. Содержание гемоглобина в опытной группе телят было выше на 3,2%, чем в контрольной группе. Что не исключает некоторое увеличение дыхательной функции крови у подопытных животных по сравнению с контрольными.

Влияние анандина на организм телят в динамике на 1, 10, 30 сутки (3 опыт)

Для наблюдения за изменениями, происходящими в иммунной системе телят при использовании анандина в критические периоды жизни животного, препарат вводили на 1,10 и 30 сутки в прежней дозе. Исследовали показатели: РТМЛ - ФГА; РТМЛ - КонА; НСТ-б; НСТ-ст; ЛКТ; ЦИК; ЛДГ; СДГ; а-ГФ-ДГ; Г-6-ФДГ; НАД-окс; НАДФ-окс. Результаты, представленные в таблице 13 и на рисунке 8, показали, что до начала опыта достоверной разницы между показателями опытной и контрольной групп нами не отмечено. После введения 10-суточным телятам анандина наблюдали изменения иммунологических показателей крови и показателей метаболизма лимфоцитов животных. Это выражалось в снижении показателей РТМЛ ФГА на 7,6; РТМЛ КонА на 8,8% в опытной группе по отношению к контролю; увеличение ЛКТ на 5,5%; СДГ на 23,5%; уменьшении ЦИК на 7,5%; ЛДГ на 46,4% соответственно. После повторного введения анандина 30-суточным телятам отмечали следующие изменения иммунологических показателей: снижение РТМЛ ФГА на 28%; РТМЛ КонА на 10,7%; ЦИК на 8,7%; ЛДГ на 45,4% по отношению к контрольной группе; увеличение СДГ на 38,8%; ЛКТ на 135% соответственно.

Далее, рассматривая иммунологические показатели крови телят на 60 сутки, анандин которым был введен в 3-й раз на 30 сутки их жизни, видно, что иммунологическая активность опытных телят была выше, чем у телят контрольной группы, и этот высокий уровень сохранялся в течение 30 дней. В результате проведенных опытов можно сделать вывод, что однократное применение препарата «Анандин» в критические периоды жизни теленка, вероятно, создает длительное (30 суток по нашим данным) повышение естественной резистентности организма животного. В период проведения научно-производственного эксперимента - 3 опыта, мы проследили динамику изменения массы телят, начиная с первого дня жизни, затем - на 10, 30 и 60 сутки. Из данных таблицы видно, что у телят опытной группы прирост массы тела на 30 и 60 сутки был выше на 5,9 и на 10,3% по сравнению с ее приростом у телят контрольной группы. Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что применение препарата «Анандин» в критические периоды животного способствует лучшему использованию питательных веществ корма организмом телят, что, в свою очередь, усиливает рост и укрепляет резистентность животных. Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, то есть созданием гармонии - баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства. При невозможности создания здоровой среды для животных нельзя говорить о реальности сохранения их здоровья и получении от них высокой продуктивности, в таких случаях естественная устойчивость животных, особенно высокопродуктивных и новорожденных, снижается, что чаще всего приводит к развитию патологий (А.Ф. Кузнецов и др., 1994). Доказано, что заболевания инфекционной и незаразной природы сопровождаются иммунодефицитными состояниями. Н.И. Блинов (1977) отметил следующие особенности физиологии телят в раннем постнатальном онтогенезе: 1) слабость и неустойчивость основных нервных процессов в Ц.Н.С, 2) быстрое истощение процессов возбуждения и развития запредельного торможения; 3) неустойчивость процессов терморегуляции, 4) низкая активность пищеварительных ферментов, 5) ограниченное время сорбции колостральных иммунных белков, зависимость ее продолжительности и интенсивности от факторов среды. 6) низкая иммунореактивность. П.А. Емельяяенко (1979) установлено, что естественные антитела -продукт аутогенеза плода, который находится в очевидной связи с микрофлорой.