Ветеринарно-гигиенические основы оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна на предприятиях промышленного типа Тюрин, Владимир Григорьевич




Тюрин, Владимир Григорьевич. Ветеринарно-гигиенические основы оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна на предприятиях промышленного типа : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.08 / Российская Академия сельхоз. наук. Всероссийский НИИ вет. санитарии, гигиены и экологии.- Москва, 1993.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/365-1

Введение к работе

Актуальность темы. В увеличении производства мяса большое значение имеет свиноводство как отрасль скороспелого юшотновод-ства, поставляющая народному хозяйству продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью.

Из общего количества получаемого мяса 35,0% составляет свинина, причем треть это!! продукции производится на свиноводческих предприятиях, использующих современную интенсивную технологию.По сравнению с традиционными свиноводческими фермами колхозов и совхозов на соаременных предприятиях на 35,0$ интенсивнее используется маточное стадо, на 74,0* выше продуктивность животных, на 1 и прироста кшоі2. массы экономится 1,6 ц кормовых единиц и на 26,0$ спивается себестогалость продукции (С.Брага, 1985; А.Старкоз, 1991). Интенсивные метода технологии производства свиноводческих предприятий позволили полнее реализовать современные достижения науки и практики в области их технического оснащения, разведения и кормления кивотных, оргааизаіши труда и решить ряд социальных вопросов.

алеете с тем шпопсифвкацяя свиноводства и связанное с ней повышение концентрации аипотных на ограниченной территории, предусматривают круглогодовое фиксированное содержание и гиподинамию ишотных, высокую численность свинопоголовья в здании(сек-ции) и малую продолкительность профилактического перерыва,а'так-ке физиологически неприемлемые принципы формирования технологических групп неоднородных по возрасту и кивоіі массе животных, что существенным образом изменяет слошшшиеся в процессе филогенеза взаимосвязи шшотпого организма с окрунающеіі внешней средоії. В этих условиях отчетливо прояв-лютсл несоответствия параметров Biiciiiu". среди физиологическим потребностям организма, вследствие

чего биологический потенциал реализуется всего лишь на 37,0^». снижаются воспроизводительные функции маточного поголовья и хряков, значительно увеличивается заболеваемость и падеж евино-поголовья, что наносит определенный экономический ущерб производству и не позволяет полно и аффективно использовать все преиму-щества интенсивной технологии (С.И.Шшшенко, 1979, 1981; А.И.Карелин, 1985; А.Т.Семенюта, 1982; А.Ф.Кузнецов, 1982, 1984; Г.К. Волков, 1979; Р.В.Душук, ЮЛІритулин, 1975; А.А.Конопаткин,1975; В.М.Юрков, 1985; Ю.М.Марков, 1974; В.СЯрных, 1985).

В связи с этим на современном этапе развития свиноводства актуальной задачей ветеринарной гигиены является изучение влияния внешних факторов среды и технологии производства на физиологическое состояние, продуктивные функций нашого организма и разработка на этой основе оптимальных зоогигиеничеекпх приемов интенсивной технологии получения, выращивания и откорма свиней с целью повышения продуктивности и сохранности животных.

Другой не менее важной проблемой интенсивного свиноводства является прсдупреадепие загрязнения окружающей среды отходагп производства. Большие объемы и высокие уровни загрязнений от организованных источников (вентиляционных) выбросов свиноводческих предприятий в атмосферу резко увеличили нагрузки на биосферу в зонах промышленного свиноводства. Это привело к изменению взаимосвязей и закономерностей в окружающей среде, нарушению природного цикла "загрязнение-самоочищение". Несмотря на негативные изменения природной среды, дальнеііаую интенсификации производства свинины, тем яе менее до насгояаего времени нет нормативной базы, обеспечиваю-щс.і научно обоснованное планирование мероприятий по уменьшения пыброг:о» загрязнявших сошеств от свиноводческих предприятий

в контроль за уровнем вредішх веществ в атмосферних выбросах.

Для создания такой базы необходимо определение удельных показателей выбросов вредных веществ в атмосферу, которые являются ооновополагающими величинами для расчета предельно-допустимых уровней загрязняющих веществ в окрукащей среде и размеров сани-тарно-защитних зон. Использование этих данных позволит осуществлять сравнительную оценку источников атмосферных загрязнении, проводить объективную экологическую оценку действующего или разрабатываемого технологического решения и установить пути совершенствования производственных процессов, направленных на оптимизацию условий содержания животных и снижения негативного воздействия интенсивных методов производства на биосферу.

В связи с вышеизложенным изучение механизма взаимоотнопе-ния факторов внешней среды, обусловленных особенностями интенсивной технологии производства, с физиологическим состоянием и продуктивностью живого организма свиней, воздействия их на окружающую среду и разработка ветерпкарио-гигиенических основ оптимизации интенсивной технологии содержания свинеі; и охраны воздушного басссйщ является актуальной задачей.

Цель ц задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка ветеринарно-гигиенических основ оптшлизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

9- провести натурную ветеринарно-гигиеническую оценку типовых и экспериментальных свиноводческих предприятий;

- изучить различние способы содержания хрякоз-процз^одите-лей к паточного свннопоголовья, научно обосновать оптималышо технологические приемы их содериания, обеспечивающие повишенпе

резистентности и воспроизводительной способности животных, получение жігнеспособного молодняка;

изучить влияние неблагоприятных факторов интенсивной технологии на физиологическое" состояние, заболеваемость, продуктивность животных и разработать основные положения по совершенствованию условий содержания свиней;

дать зоогигиеническое обоснование вариантов реконструкции свиноводческих комплексов и предложить оптимальные решения по реконструкции предприятий без снижения его производительной мощности;

. - определить удельные показатели и уровень загрязненности вентиляционных выбросов от свиноводческих предприятий в атмосферу и разработать мероприятия по их снижению. Из защиту .выносятся следующие положения:

предложения по формированию физиологически приемлемых условий содержания для хряков-произ^одигелей и свиноматок;

принципы комплектования технологических групп в циклограмме производственного процесса;

нормативы численности животных в здании (секции) и продолжительности профилактического перерыва между 'технологическими циклами;

количественная и качественная характеристика вентилйцз-онных выбросов от свиноводческих предприятий и предложения по их снижению.

Научная новизна. В услогиях интенсивной технологии свиноводческих предприятии выявлены основные факторы, оказывающие неблагоприятное шг.шше на состояние здоровья, продуктивность животных и окружающую среду.

На основании выполненных исследований по анализу проектов, опенке технологий, ветеринарно-гигйенического и экологического сосгшняя свиноводческих предприятии и связанных с ними заболеваемости, сохранности и продуктивности животных впервые научно-обоснована и установлена оптимальная численность свинопоголовья в зданиях и секциях при получении и доращиваний поросят, разработай способ формирования их технологической группы, направленный на повышение сохранности и продуктивности молодняка свиней.

Научно обоснован норматив профилактического перерыва,равный 5 дням, обеспечивающий условия для выполнения в полной объеме ве-теринарко-санитарных мероприятий и создания требуемых, параметров микроклимата в здании.

Разработана новая конструкция сплошного пата на основе использования пластифицирующих воздухововлекающих добавок для бесподстилочного содержания свиней.

Впервые в натурных условиях установлены фактические концентрации вредных веществ в вентиляционных выбросах, определены удельные показатели и величины валовых загрязнений выбросов в атмосферу на различны: производственных этапах интенсивной технологии, которые являйся основоподагащима величинами для расчета предельно-допустимых выбросов вредных веществ, экологической оценка 'технологических решении и позволяет на научной'основе сформулировать основные пути оптимизации условий содержания животных и снижения негативного воздействия интенсивных штсдов производства на бирейеру.

Научная новизна работы подтверждена авторским.овидетеліст'-^ пом на нзобретенао 1'« 1410428 от 2,.04.1507 г.'.

Практическая цеиносігь работы. Разработанные ветеринарно-

гигиейические предложения обеспечивают основу создания оптимальных условий для содержания животных, Направлены на повышение их продуктивгости и сохранности, охрану окружающей среды и представляют возможность совершенствования технологии производства при проектировании, строительстве и реконструкции свиноводческих предприятий на научной основе, Они использованы при составлении 15 рекомендаций, правил, требований, указаний, наставлений и отраслевых стандартов, внедрены в общесоюзные нормы технологического проектирования (0ЇЇТП 2-85 и ОНТП 8-85), на основе которых осуществляется проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация ферм и комплексов по производству свинины.

Реализация результатов. Научные разработки, положения и выводы включены в "Общесоюзные кормы технологического проектирования свиновбднеских предприятий"(ОНШ 2-85, М., 1985); в "Общесоюзные нормы технологическоги проектирования ветеринарных объектов для сивотноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий" (0ПТІ 8-85, М., 1985), вошли в "Ветеринарно-санита рные пра--вила для специализированных свиноводческих предприятий"(М.,198б), в "Ветеринарно-еаншгарные. правила для свиноводческих селекционно-гибридных центров" (М., І98І), в "Методические рекомендации по совершенствованию технологии производства свинины (основные ло-лопения) Ш., 1936), в "Практическое руководство по применению интенсивных технологи! производства свинины" (М., 1987), в "Бетери-нарно-саіштарнае. требования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений" (М., І987), ОСТ СССР 10164-88. "Поросята. Технология ветеринарного обеспечения при получении и выращизании" (М., 1988}, в "Комплексную систему мероприятий по борьбе,с болезнями органов размношш: и молочной яелезіі у свилей ("методические указания") ( М., 1989), в

. 7

"Наставления по технологии производства свинины на комплексе "Поволжский"" (M.t 1985), в "Нормативы профилактических перерывов в технологическом цикле выращивания и содержания крупного рогатого скота, свиней и овец" (М., 1986), "Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от организованных источников свиноводческих . предприятий мощностью 54 и 108 тыс. голов в год" (М., 1991 ), в "Рекомендации по уменьшению вентиляционных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на свиноводческих предприятиях промыпшенг ного типа (М., 1991).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученых советов. Всероссийского научно-исследовательско" го института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии ( 1979-1991 гг.), Всесоюзных научно-производственных конференциях, совещаниях- и семинарах "Гигиена промыпшенного ншвотноводства" ( Новочеркасск, 1978), "Опыт использованіш зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве" (Самарканд, 1982), "Профилактика желудочно-кишечных и, респираторных заболеваний поросят" ( Москва, 1982), "Ветеринарно--санитарный контроль за проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией животноводческих комплексов" (г. Москва,*1982), "Аэтуалыше проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве" (Эстонская ССР, ММЦ "Ноорус", 1983), "Применение этологических и биохимических методов исследований в Практике промышленного животноводства" (Краснодар, 1983), "Ветеринарные проблемы промышленного животноводства" (г.Белая Церковь, 1985). "Профилактика и лечение болезней с.-х. нйвотных" (г.Золог- , да, I98G), "Совершенствование'ветеринарного обслуживания'животноводства в условиях интенсификации" (г.Ыахачкала, 1986), "Повышение эсдоктивности ветеринарного обеспечения промышленного сви-

новодства" (г.Киев, 1987); "Состояние и усиление мер ло защите свиноводческих комплексов от инфекционных заболеваний" (г.Омбк, г.Кишинев, 1988), "Ветеринарно-санитарные мероприятия при полу- ' чении и выращивании здорозого молодняка с.-х. животных" (гХоск-ва, 1988), на Ш н ІУ Мевдународных конгрессах по "зоогигиене (Вена, Австрия, 1980; Высокие Татры, ЧССР, 1982)," на 33 ежегодной конференции Европейской Ассоциации по аивотноводству (г. Ленинград, 1982), и экспонировались в павіільоне ."Ветеринария" ВДНХ СССР (г.Ыосква, Ї987, 1990, IS9I).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ в ма
териалах Мевдународных конгрессов, Всесоюзных и Республиканских
научных конференций,, тематических сборниках научных трудов

ВАСХНИЛ, журналах "Ветеринария", "Свиноводство", "Зоотехния"!трудах ВВДИВСГЭ, справочника*.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обоора читературы, собственных исследований, обсувдения полученных материалов, выводов, предложений производству, списка литературы и приколений. '

Работа изложена на 285 страницах машинописного текста, содералт S*i таблиц , J, рисунков и 5 фотографій. Список литературы включает ЯЪ2 источников, из них SO зарубежных.