Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Нургалиев Анил Вилорович

Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии
<
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии
>



Нургалиев Анил Вилорович. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе и после химиотерапии : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Уфа, 2004 206 с. РГБ ОД, 61:05-16/14

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Вопросы эпизоотологии и факторы, влияющие на зараженность животных личинками оводов 9

1.2 Экологическое обоснование методов борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота 23

1.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при инвазионных болезнях и после применения химиотерапевтических препаратов 30

1.3.1 При гельминтозных и оводовых болезнях 30

1.3.2 На фоне химиотерапевтических препаратов 35

2 Собственные исследования 40

2.1 Материалы и методы исследований 40

2.1.1 Место проведения исследований и его характеристика 40

2.1.2 Методы изучения профилактической и терапевтической эффективности авертина, новом ека, гиподектина-инеъекционного, гиподермина-хлорофоса и медиатрина при гиподерматозе 49

2.1.3 Методы изучения влияния подкожного овода и противооводовых препаратов на мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику продуктов убоя 50

2.1.4 Методы определения экономического ущерба при гиподерматозе и экономической эффективности противоовдовых мероприятий 54

2.2 Результаты исследований 61

2.2.1 Распространение подкожного овода в Республике Башкортостан.. 61

2.2.2 Сравнительная профилактическая эффективность противооводовых препаратов 71

2.2.3 Сравнительная терапевтическая эффективность препаратов 77

2.2.4 Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе 80

2.2.5 Ветеринари о-санитарная характеристика продуктов убоя крупного рогатого скота после лечебно-профилактических обработок при гиподерматозе 95

2.2.6 Экономическая эффективность проводимых мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота 145

Обсуждение результатов 157

Выводы 165

Практические предложения 166

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения доброкачественным и безопасным продоволь-ственным, а промышленность - качественным сельскохозяйственным сырьем. Ускоренное развитие животноводства и рост его продуктивности связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потери от паразитарных болезней животных, в том числе от гиподерматоза крупного рогатого скота /85, 166/. Подкожные оводы - возбудители этого заболевания наносят огромный вред народному хозяйству /97, 168, 228/. Гиподерматоз крупного рогатого скота и в настоящее время имеет повсеместное и широкое распространение, как в стране, так и в Республике Башкортостан. В республике за последние 3 года интенсивность инвазии составила от 0,67 до 1,67%. Ущерб от данного заболевания ежегодно насчитывается миллионами рублей. Только по Стерлитамакскому кожевенно-обувному комбинату ущерб от свищей сос-тавляет в 1998 году более 17,5 - млн. руб., 1999г -16,2 млн. руб., 2000г - 13,9 млн. руб., 2001г - 6,5 млн. руб. и в 2002 году - 4 млн. руб.

По официальным статистическим данным около 70% частично или полностью выбракованных органов и туши, пораженных паразитами, идут на техническую утилизацию или обезвреживание /20, 21, 223/.

В последние годы введется работа по поиску высокоэффективных средств, методов профилактики и терапии арахноэнтомозов. Для борьбы с ги-подерматозом крупного рогатого скота предложен большой арсенал высокоэффективных антипаразитарных средств, обладающих широким спектром действия, однако они не лишены токсического влияния на организм хозяина. Поэтому широкое применение привлекло к ним внимание специалистов самых различных направлений, изучающих не только их терапевтические свойства, но и токсические параметры, и механизм их действия /147, 149, 152, 156, 157/.

Изучение мясной продуктивности, пищевой, биологической Ценности доброкачественности и безопасности мяса, а также и оценки качества кожевенного сырья при гиподерматозе и на фоне ранней и поздней химиотерапии является актуальной проблемой из-за ее слабой изученности и полном отсутствии данных по ветеринарно-санитарной характеристике продуктов убоя после применения противооводовых препаратов

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилась разработка эффетивных методов ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота для повышения мясной продуктивности и качества продуктов убоя.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

разработать технологическую схему противооводовых мероприятий с использованием высокоэффективных препаратов;

изучить влияние гиподерматоза на мясную продуктивность, вете-ринарно-санитарную характеристику мяса и качество кожевенного сырья в зависимости от степени пораженности;

изучить влияние препаратов традиционных и нового поколения на мясную продуктивность, ветеринарно-санитарную характеристику мяса и качество кожевенного сырья;

дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку мяса при гиподерматозе крупного рогатого скота разной степени интенсивности и установить оптимальные сроки убоя после химиотерапии, гарантирующие высокие качества продуктов убоя в пищевом и санитарном отношении;

определить экономический ущерб, причиняемый подкожным оводом животноводству и перерабатывающей промышленности;

6 - дать экономическое обоснование применения авертина, новомека, гиподектин-инъекционного, гиподермин-хлорофоса и медиатрина при химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые разработана технологическая схема ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота и проведены производственные испытания» направленные на повышение эффективности противооводовых мероприятий. Внедрены в практику новые высокоэффективные препараты - абиктин (авертин), новомек и гиподектин-инъекционный при гиподерматозе крупного рогатого скота. На основании проведенных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по борьбе с гиподерматозом.

Определены качественные показатели мяса и дана полная ветеринари о-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при гиподерматозе различной интенсивности поражения.

Изучена мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота после ранней и поздней химиотерапии против гиподерматоза с использованием высокоэффективных препаратов нового синтеза.

Дана ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота на фоне поздней химиотерапии при гиподерматозе. Определены оптимальные сроки убоя скота после химиотерапии.

Сделано экономическое обоснование применяемых препаратов нового поколения при гиподерматозе крупного рогатого скота, что позволило резко повысить эффективность противооводовых мероприятий, сократить затраты на их проведение.

Совокупность результатов выполняемых нами исследований является актуальной научной разработкой, направленной на повышение продуктивности и качества продуктов убоя. На основании анализа и обобщения результатов исследований составлены предложения для практики, которые служат основой проведения мероприятий по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота в условиях Республики Башкортостан.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований приняты для внедрения в производство и вошли в основу следующих документов:

  1. Временное наставление по применению абиктина при паразитарных заболеваниях животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2001 г.

  2. Рекомендация по ветеринарно-санитарной оценке мяса при гиподер-матозе крупного рогатого скота. Утверждены УВ МСХ Республики Башкортостан, 2004 г.

Материалы диссертации использованы при разработке УВ МСХ РБ правил по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота (проект), а также используются в учебном процессе для слушателей ФГЖ и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Башкирского государственного аграрного университета «Проблемы и перспективы развития АПК Республики Башкортостан» (Уфа, 2000); 110-ой Международной научно-практической конференции «Современные иммуноморфологи-ческие проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства» (Москва, 2001); 14-ой Международной, межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства» (Москва-Уфа,20 02) Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа,2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина « Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); республиканской на-

учно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа,2003); Международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование, производство» (Воро-неж,2003).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 8 научных работах и в 1 рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы включает 283 источников, в том числе 38 зарубежных.

Текст иллюстрирован 3 ^таблицами и ^рисунками. Приложение включает таблицы, акты и справки.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросы эпизоотологии и факторы, влияющие на зараженность животных личинками оводов

Гиподерматоз — хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая личинками подкожных оводов. Она характеризуется воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. Основные сведения по экологии, фенологии, распространению гиподерматоза (подкожнооводовой инвазии) крупного рогатого скота и мерам борьбы с ним отражены в работах /18, 26, 80, 81,82, 171,209, 192, 193, 183, 184, 198,53,54,63,66,95,96,234,235, 111, 117, 197, 150, 158, 148, 100, 98, 99, 115, 139, 140, 141, 142, 143, 169, 271, 248, 249, 257, 270, 275/.

На территории Российской Федерации обитают два вида подкожных оводов: обыкновенный (строки), обитающий повсеместно, кроме Крайнего Севера, и южный (пищеводник), обитающий преимущественно в южных зонах страны /157, 159/.

По данным некоторых авторов, строка распространена повсеместно к югу от линии Вирандозеро (Карельская АССР)—Холмогоры (Архангельская область)—Усть-Цильма (Коми АССР)—Ханты-Мансийск (Тюменская область)— Нюрба—Верхоянск—Усть-Нера (Якутская АССР)—Магадан (Магаданская область), пищеводник—к югу от линии, проходящей примерно через Таллин, Псков, Ржев, Владимир, Горький, Казань, Свердловск, Тюмень, Томск, северную часть Байкала, Якутск и далее до Охотского моря. На юго-западе страны пищеводник, встречается в небольшом количестве /191, 81, 82/.

Распространение оводов в отдельных зонах нашей страны и ближнего зарубежья носит очаговый характер. На Кавказе обитают оба вида оводов, но пищеводник встречается лишь в низменной и предгорной зонах, а строка, кроме того, и в горной зоне /25, 110/. Примерно такое же положение наблюдается и в республиках Средней Азии /90, 93, 125/. На территории Западной Сибири преобладающим видом является строка, причем в Тюменской области этот вид оводов единственный, а на территориях, прилегающих к ней (с запада Свердловской области и с востока Омской области), наряду со строкой обитает и пи-щеводник /94, 222, 229, 236, 64, 65/. В Алтайском крае распространены оба вида оводов: строка—67,7%, пищеводник—32,3%; в степных и центральных районах их почти поровну/182/.

На территории Восточной Сибири и Приморского края известны и строка и пищеводник. В Красноярском крае, установили, что в южной части соотношение строки и пищеводника составляет соответственно 47 и 53%, а в северной—76 и 24% /219/. На территории Читинской области преобладающим видом является пищеводник, численность которого колеблется в пределах 50,1— 70,6%, а строка составляет 29,4—49,9% /71, 220/. В пограничной с ней Амурской области установлено наличие лишь строки. Интересно, что на территории Якутии овода распространены дальше на север, чем в Красноярском крае, областях Западной Сибири и европейской части России. В Центральной Якутии обитают оба вида, а в зоне Верхоянска - строка. Обширная же ЮжноАлданская зона, расположенная между Амурской областью и Центральной Якутией, свободна от оводов /74, 89/.

На территории Сибири и Урала крупный рогатый скот поражают 2 вида оводов: строка и пищеводник. Строка распространена повсеместно к югу от лесотундры, а пищеводник - от подзоны смешанных лесов. На долю строки в среднем приходится 92,38%, пищеводника 7,62% /230, 236/.

Гиподерматоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение во всех хозяйствах Тюменской области, где экстенсивность инвазии (ЭИ) в 1998г. составила 27,8% против 0,5% в 1985г/235, 237/. В 2000 году она снизилась до 10,3%/203, 218/.

На территории Татарстана возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота являются 2 вида подкожного овода - строка (93,6%) и пищеводник (6,4%). На численность популяции и распространения оводов наибольшее влияние оказывают температурный режим, влажность почвы и воздуха, растительность, а также система ведения животноводства, плотность скота на единицу площади, возраст и упитанность животных/190, 107/.

Причины очагового характера распространения оводов в ряде зон страны, как и причины, влияющие на численное соотношение видов, пока не выяснены. По-видимому, определенное значение имеют особенности климата, характер и температура почвы в весенне-летний период.

Подкожные оводы имеют повсеместное распространение и в Республике Башкортостан. Фауна подкожных оводов крупного рогатого скота в Башкирии представлена двумя видами: Hypoderma bovis Degeer - обыкновенный подкожный овод (строка) и Hypoderma lineatum De Villers - южный подкожный овод (пищеводник). Доминирующим видом на всей территории республики является строка-97,7%. Кроме того, он установил, что пищеводник встречается очагово и только в районах, лежащих к югу от 55 с.ш. ЭИ на молодняке крупного рогатого скота составляет 14,4% при ИИ - 5,4 ± 0,7 личинок, на коровах 4.4% и 3,1± 0,4 личинки, соответственно. Основная масса популяции этого вида паразитирует на животных в степной зоне (2,4-9,5%), хотя в некоторых районах его обнаружить ему не удалось. Незначительное количество личинок пищеводника найдено в сборах из подзоны южной лесостепи (1,8%). В сборах из-под зон северной северо-восточной лесостепи найдены только личинки строки. В горнолесной зоне пищеводник обнаружен лишь в одном районе Южного Урала (3,7)%. В Зауралье этот вид им зарегистрирован во всех районах степной и лесостепной зон (2,4-6,7%).Пораженность крупного рогатого скота пшодермато-зом в Республике Башкортостан составила в 1965 году - 48,9%, в 1985 году-1,8%/167/.

Экологическое обоснование методов борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота

Ранняя химиотерапия гиподерматоза проводится в основном двумя методами - путем летне-осеннего опрыскивания скота инсектицидами и путем обработки животных системными инсектицидами осенью по окончании лета оводов. Недостатком рекомендаций по применению этих методов было отсутствие четких указаний о сроках начала и окончания обработок в разных природно-климатических зонах страны /229/.

В общей системе борьбы с оводами крупного рогатого скота большой объем занимали повторные 3-4-кратные обработки животных против личинок II и III стадий, концентрирующихся под кожей спины, Применение этого метода не предотвращает потерю качества кожевенного сырья и снижение продуктивности животных. Он рассчитан исключительно на сокращение численности оводов в природе и, следовательно, инвазированности скота в следующем сезоне. Сейчас этот метод имеет подсобное значение как дополнительный к методу ранней химиотерапии. Действовавшим наставлением рекомендовалось обрабатывать клинически больных гиподерматозом животных путем втирания в кожу спины 2%-ного или 1%-ного с добавлением 0,5% ОП-7 водного раствора хлорофоса. Обработки начинали с момента появления первых свищевых капсул с личинками и повторяли через каждые 30-35 дней до окончания подхода личинок к коже спины. Обработкам предшествовали обследования всего поголовья на пораженность личинками. Все это было крайне трудоемко, не везде выполнимо по условиям введения хозяйства, особенно в отгонном животноводстве и при обработках молодняка, выгоняемого обычно весной в более ранние сроки и на более удаленные пастбища. Но именно на молодняке паразитирует большая часть популяции, составляющая около 75% общей численности оводов в стаде. Поэтому неполная обработка способствовала созданию того запаса куколок и взрослых оводов, который быстро восстанавливал численность популяций после противооводовых мероприятий /225, 232, 233, 240, 241/.

Следовательно, одна задача состояла в том, чтобы уменьшить трудоемкость весенних противооводовых обработок скота, и вторая в том, чтобы повысить их эффективность. Разрешить эти задачи, возможно, было путем сокращения количества обследований и обработок скота весной с 3-4 до одной, для чего требовалось установить оптимальные сроки их проведения, совпадающие с выявлением в стаде всех, или, по крайней мере, не менее 90%, пораженных животных при подходе максимального количества личинок к коже спины. Трудность здесь заключалась в том, что сроки выявления максимума пораженных животных и начала выпадения личинок на окукливание сдвинуты очень близко. Поэтому важно было установить такой период, когда личинки еще не начали покидать тело хозяина /151, 154/.

Одним из важных экологических моментов, определяющих время проведения летне-осенних противооводовых мероприятий в разных зонах страны, являются сроки начала и окончания лета оводов. Знание этих сроков позволяет установить начало, кратность и продолжительность проведения летне-осенних опрыскиваний животных, а также оптимальный период начала ранней химиотерапии после окончания лета оводов /23 7/.

Исследованиями многих авторов показано, что сроки лета определяются наличием одного или двух видов оводов и природно-климатических условий зоны. Обычно раньше наступает лет оводов в тех зонах, где наряду со строкой обитает пищеводник, у которого сроки развития всех фаз сдвинуты на более ранний период /239/.

Однако эти отличия не значительны, порядка двух или трех недель. В разные годы они могут варьировать в зависимости от изменения погодных условий, существенно влияющих на развитие фазы куколки и начало лета насекомых/176/.

Аналогичное влияние выражено и на сроках лета строки. Существенное значение имеют также зональные особенности экологии.

По данным В.З. Ямова (1991) экологическими факторами, влияющими на фенологию и численность оводов во всех зонах региона являются: абиотические - температура и влажность воздуха, почвы, продолжительность пастбищного сезона; биотические - плотность животных на единицу пастбища, возрастной состав и упитанность; антропогенные - условия содержания и кормления животных, санитарное состояние ферм, способ ведения животноводства, про-тивооводовые мероприятия.

В Башкирии, по данным Окунева A.M. (1986), лет оводов в лесостепной зоне начинается в третьей декаде июня и продолжается до конца августа, в степной - со второй декады июня до середины сентября, в горно-лесной зоне - с конца июня до третьей декады августа. Активность имаго оводов проявляется при температурах воздуха 15,5-29,3С с 7-8 ч утра до 19 ч вечера. Продолжительность жизни, мух строки составляет 3-9, пищеводника - 3-5 дней. Потенциальная плодовитость самок строки составляет 442-683 (490,4±49,1), пищеводника - 381-467 (414,0±20,6) яиц.

Методы изучения профилактической и терапевтической эффективности авертина, новом ека, гиподектина-инеъекционного, гиподермина-хлорофоса и медиатрина при гиподерматозе

Научно-исследовательская работа была выполнена в условиях СПК «Ал-га» Краснокамского, СПК «Родина» Чекмагушевского, СПК «Рассвет» и СПК им. Калинина Мишкинского района, Нефтекамского мясоконсервного комбината, Стерлитамакского кожевеннообувного комбината Республики Башкортостан, в лаборатории кафедры технологии переработки и стандартизации продуктов животноводства Башкирского ГАУ, в отделах ветсанэкспертизы, токсикологии, биохимии и паразитологии БашНПВЛ. Исследования были проведены в период с 2000г по 2003г в 2 этапа.

С целью изучения эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в Республики Башкортостан были анализированы отчетные данные Управления ветеринарии МСХ, Нефтекамского мясокомбината и Стерле-тамакского кожевенно-обувного комбината, а также результаты наблюдений проведены в скотоводческих хозяйствах СПК «Алга» Краснокамского, СПК «Родина» Чекмагушевского, СПК «Рассвет» и СПК им. Калинина Мишкинского районов. На первом этапе была изучена профилактическая эффективность отдельных противооводовых препаратов, при ранней химиотерапии, а также установлена оптимальные сроки их применения. На данном этапе было изучено и влияние препаратов на мясные качества. Опыты по выявлению профилактической эффективности традиционных препаратов и препаратов нового поколения, проводили на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 12-13 месяцев, в количестве 265 голов. Для этой цели в сентябре были обработаны 80 голов подопытных животных, в октябре - 45 голов и в ноябре - ПО голов. Эффективность гиподектина инъекционного была изучена на дойных коровах в количестве 230 голов. Дозы и способы применения препаратов представлены в схеме опытов (таблица 2.1).

Гиподектин-инъекционный в сентябре, октябре и ноябре вводили под кожу в области нижней трети шеи, взрослым в дозе 3 мл, молодняку, с живой массой до 150 кг - 2 мл, однократно. При терапевтической обработке - под кожу в области нижней трети шеи, в апреле; в период максимального подхода личинок и образования желваков препарат вводили в той же дозе. Абиктин как с профилактической, так и терапевтической целью, вводили подкожно в область предплечья в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ), однократно.

Новомек при ранней и поздней химиотерапии вводили подкожно, в области предплечья в дозе по 0,5 мл на массу тела животного, однократно.

Гиподермин - хлорофос в обоих случаях применяли наружно, путем внесения на спину тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца, животным массой до 200 кг в дозе 16 мл, а более 200кг - 24 мл.

Медиатрин, как с профилактической, так и терапевтической целью вводили внутримышечно, в область нижней трети шеи в дозе по 1 мл на 50 кг массы тела животного.

Гиподектин-инъекционный - препарат, приготовленный на основе авермектинов, для профилактики и лечения гиподерматоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота и борьбы с оводами северных оленей. Это бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом, представляющая собой стерильный 0,01% раствор ивермектина (22, 23 - дигидроавермектина В1) в органических растворителях. Поступая в организм, он стимулирует выделение нервными окончаниями нейромедиатора гамма- аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток, блокируя тем самым прохождение нервных импульсов и вызывая паралич, а затем гибель паразита в организме животного. Гиподектин-инъекционный малотоксичен для теплокровных, в лечебных дозах не вызывает раздражения в местах инъекций. Препарат вводят крупному рогатому скоту под кожу в области нижней трети шеи — взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку до 150кг - 2 мл однократно, подкожно или внутримышечно, С целью ранней химиотерапии гиподерматоза обработку крупного рогатого скота проводят осенью - в октябре, ноябре.

Весной (в конце марта — начале апреля) при появлении у крупного рогатого скота на спине свищевых капсул (желваков) с экстенсивностью поражения более 3% обрабатывают все поголовье, в мае только пораженных личинками животных.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 5 дней после применения препарата. При вынужденном убое ранее этого срока, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для переработки на мясокостную муку. Молоко от обработанных животных использует без ограничений. Наставление по применению гиподектина-инъекционного для борьбы с подкожными оводами разработано НПО НАРВАК.

Абнктин - антипаразитарный препарат, выпускаемый в форме 1 %-ного раствора для инъекции, содержит в качестве действующего вещества абамекти-новый комплекс группы авермектинов, получаемые из штамма St. avermitilis. BKITMS-1440.

Абиктин - инъекционный обладает широким спектром противопарази-тарного действия, губительно действует на нематод, возбудителей саркотоидо-зов и энтомозов. Препарат, усиливая выработку нейромедиатора торможения гамма - аминомасляной кислоты, нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели. Абиктин - инъекционный умеренно токсичен для теплокровных животных (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007 - 76), в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием. Абиктин применяют при профилактике и терапии крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов, оленей, лосей от многих экто- и эндопаразитов.

Методы определения экономического ущерба при гиподерматозе и экономической эффективности противоовдовых мероприятий

Результаты проведенных исследований и эффективность противооводо-вых мероприятий подтверждены экономическими расчетами,

Качества и сортность кожевенного сырья, пораженного гиподерматозом и полученного после обработки противооводовыми препаратами, определяли по ГОСТ 1134-73, а также по данным авторов /41, 40, 43, 32, 42/. Вред, наносимый, оводами мясному скотоводству, определяли с учетом снижения приростов животных и качества кожевенного сырья, а также потери мяса при зачистке туш от свищевых поражений. Уменьшение мясной продуктивности скота рассматривали во взаимосвязи со степенью инвазированности животных личинками оводов путем применения регрессионного анализа. Экономическую эффективность установили с учетом прироста живой массы, качества и сортности кожевенного сырья и выхода мясной продуктивности крупного рогатого скота в результате проведения про-тивооводовых мероприятий /3, 4 159, 160, 221/. Экономический ущерб от снижения прироста живой массы (У0) при профилактической обработке определяли сопоставлением продуктивности здоровых, больных и обработанных против гипо-дерматоза животных. Этот вид ущерба рассчитывали по формуле 2. У0 = М(Вз-Вб)ТЦ, (2) где М- число заболевших животных, гол; Вз- среднесуточный прирост живой массы здоровых животных, кг; В б- среднесуточный прирост живой массы больных животных, кг; Т- продолжительность наблюдения, дни; Ц- цена реализации единицы продукции, руб.; У1- обработанные авертином, руб.; У2- обработанные новомеком, руб.; УЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; У4- обработанные гиподермин-хлорофосом, руб.; У5- обработанные медиатрином, руб. Общая сумма затрат (Зв) на ветеринарное обслуживание определяли сложением всех видов затрат: Зв=Мз+Зп, (3) где Мз- материальные затраты на ветеринарные препараты, руб; Зп- основная и дополнительная заработная плата ветеринарных специалистов и подсобника, руб.; Зв1- обработанные авертином, руб.; Зв2- обработанные новомеком, руб.; ЗвЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; Зв4- обработанные гиподермин-хлорофосом, руб.; Зв5- обработанные медиатрином, руб. Ущерб, предотвращенный в результате профилактических мероприятий против гиподерматоза крупного рогатого скота (Пу) определяли по разнице между потенциальным и фактическим ущербом: Пу=М(Во-Вб)ТЦ, (4) где М- число животных, подвергнутых обработке, гол.; Во- среднесуточный прирост живой массы обработанных животных за период опыта, кг; Вб- среднесуточный прирост живой массы больных (фоновый) животных за период опыта, кг; Т- продолжительность наблюдения (период опыта), дни; Ц- цена реализации единицы продукции, руб.; Пу1-обработанные авертином, руб.; Пу2- обработанные новомеком, руб.; ПуЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; Пу4- обработанные гиподермин-хлорофосом, руб.; Пу5- обработанные медиатрином, руб. В результате осуществления профилактических обработок против гипо-дерматоза крупного рогатого скота экономическую эффективность (Эв) определяли по разнице между предотвращенным экономическим ущербом и ветеринарными затратами: Эв=Пу-Зво, (5) где Пу- предотвращенный экономический ущерб в результате профилактических обработок против гиподерматоза крупного рогатого скота, руб.; Зво - затраты на проведение профилактических мероприятий, руб.; Эв1-обработанные авертином, руб.; Эв2- обработанные новомеком, руб.; ЭвЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; Эв4- обработанные гиподермин-хлорофосом, руб.; Эв5- обработанные медиатрином, руб. Экономическую эффективность профилактических мероприятий против гиподерматоза (Эр) рассчитывали делением экономического эффекта на затраты по осуществлению профилактиких обработок по формуле 6. Эр=Эв/Зв, (6) где Эв-экономическая эффективность профилактических мероприятий против гиподерматоза крупного рогатого скота, руб.; Зв- затраты на проведение ветеринарных мероприятий, руб.; Эр 1-обработанные авертином, руб.; Эр2- обработанные новомеком, руб.; ЭрЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; Эр4- обработанные гип од ермин-хлорофосом, руб.; ЭрЗ- обработанные медиатрином, руб. Экономический ущерб от снижения прироста живой массы (У) определяли сопоставлением продуктивности здоровых и больных в одном опыте. Этот вид ущерба рассчитывали по формуле 7. У=М(Вз-Вб)ТЦ) (7) где М- число заболевших животных, гол.;

Вз- среднесуточный прирост живой массы здоровых животных, кг; Вб- среднесуточный прирост живой массы больных животных, кг; Т- продолжительность наблюдения (период опыта), дни; Ц- цена реализации единицы продукции, руб.; У1- обработанные авертином, руб.; У2- обработанные новомеком, руб.; УЗ- обработанные гиподектин-инъекционным, руб.; У4- обработанные гиподермин-хлорофосом, руб.; У5- обработанные медиатрином, руб.; Уб-пораженные при слабой степени (1-4 экз.) руб.; У7-пораженные при средней степени (5-10 экз.), руб.; У8-пораженные при сильной степени (11-15экз.); руб. Экономический ущерб от снижения качества, браковки и уничтожения кожевенного сырья (У2) определи сопоставлением продуктивности здоровых, больных и после терапевтических обработок против гиподерматоза в одном опыте. Этот вид ущерба рассчитывали по формуле 8.