Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Павличенко Елена Владимировна

Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят
<
Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят
>



Павличенко Елена Владимировна. Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.06 Харьков, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:05-3/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.0. Микроклимат и его влияние на резистентность и продуктивность птицы 7

1.1. Физические свойства и химический состав воздуха 8

1.2. Микрофлора и пылевая загрязненность воздушной среды птичников 12

2.0. Современное представление о естественной резистентности организма 14

2.1. Тесты, определяющие резистентность организма 16

2.2.1. Клеточные факторы защиты 17

2.2.2. Гуморальные факторы защиты 19

2.2.3. Белковый спектр сыворотки крови 22

3.0. Влияние биотических и абиотических факторов на резистентность и продуктивность птицы и формирование микроклимата 23

3.1. Системы и способы выращивания утят 25

4.0. Влияние биологически активных веществ на

резистентность и продуктивность птицы 27

ГЛАВА 2. Собственные исследования 30

2.1. Материалы и методы исследования 30

2.2. Результаты исследований 36

2.2.1. Изучение воздухораспределения в птичниках: аэростазы и их влияние на резистентность и продуктивность утят 36

2.2.2. Влияние способов выращивания на показатели микроклимата и резистентность утят 49

2.2.3. Оценка иммунобиологической реактивности организма утят по внутрикожной пробе со специфической сывороткой 56

2.2.4. Влияние различных модификаций напольного содержания на микроклимат и продуктивность утят 63

2.2.5. Влияние различных санитарных режимов на продуктивность, состояние защитных и иммунокомпетентных органов утят 67

2.3. Санирующее действие бактерицида и его влияние на резистентность и сохранность утят 76

2.4. Влияние рибав и гидротривита на морфологический состав крови, естественную резистентность и химический состав мяса утят 79

2.5. Производственная проверка 91

3.0. Экономическая оценка результатов исследований 93

4.0. Обсуждение результатов исследований 95

Выводы 104

Сведения о практическом использовании научных результатов 106

Рекомендации по использованию научных выводов 106

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших задач специалистов по птицеводству является, с одной стороны, создание оптимальных условий содержания, с другой, применение экологически безопасных препаратов для стимуляции роста и развития птицы на различных этапах онтогенеза.

В обеспечении населения продуктами питания значительная роль принадлежит птицеводству. Доля продукции птицеводства в структуре рациона человека составляет до 40%. До 65% мяса птицы получают от выращивания бройлеров.

Интенсификация отрасли птицеводства в значительной мере способствовала возникновению проблем, которые имеют отношение к незаразным и инфекционным болезням птицы, при этом в большинстве случаев стартовыми факторами проявления и распространения заболеваний были нарушения научно обоснованных условий их содержания (Р.Х. Кармолиев, 2001, М.С. Найденский, Д.Н. Мурусидзе, 2003, И.И. Мельникова, Л.П. Гонцова и др., 2004, Забудский Ю.И., 2004 и др.).

На современном этапе особенно перспективным является изучение влияния абиотических факторов на уток, повышение генетического продуктивного потенциала, профилактика болезней путем улучшения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на укрепление естественной резистентности и адаптационных способностей (В.А. Медведский, 1992, Г.В. Тюрев, 1994, М.С. Найденский и др., 2003, Н.Н. Мухина, 2003, Л.В. Топорова, 2003, В.Г. Тюрин, 2004 и др.).

Направленное выращивание уток требует глубокого изучения естественной резистентности их организма, обоснования гигиенического и санитарного нормирования в утятниках, которые не отражены в официальных документах - НТП птицеводческих предприятий, ветеринарно-санитарных правилах и рекомендациях.

Несмотря на большое количество исследований в этом направлении (Б.Ф. Бессарабов, 1983, Р.Х. Кармолиев, 2001, М.С. Найденский, 2003, И.И. Кошич, 2004, Л.П. Гонцова, 2004, А.Д. Чекмарев и др., 2004), до сих пор недостаточно изучено действие некоторых абиотических и биотических факторов среды, а также новых биостимуляторов (рибав и гидротривит) на показатели естественной резистентности утят-бройлеров в зависимости от способа выращивания и эффективности соблюдения санитарно-гигиенических мероприятий.

Рибав препарат производства [Литва] представляет собой экстракт из биомассы микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня, содержащий БАВ - продукты синтеза грибов. Гидротривит АДзЕ - водно-дисперсионный комплекс жирорастворимых витаминов, производимых ООО «Полисинтез», растворяющихся в воде с образованием устойчивых эмульсий.

Актуальность такого изучения усиливается тем, что получение экологически чистой продукции птицеводства, будет решаться за счет оптимизации микроклимата, обеспечения санитарного режима и отказа от антибиотиков и лекарственных средств.

Цель исследований - Изучить показатели естественной резистентности, состояние и продуктивные качества утят при различных условиях содержания и применении биологически активных веществ (рибав и гидротривит).

Задачи исследований: 1. Изучить особенности микроклимата в помещениях для утят в зависимости от их вместимости и способа выращивания и схемы вентиляции;

2. Установить влияние различных санитарных режимов на
продуктивность и состояние защитных механизмов и иммунокомпетентных
органов утят и их продуктивность;

3. Определить санирующее действие бактерицида и его влияние на
резистентность и сохранность утят;

  1. Изучить влияние рибав и гидротривита на морфологический состав крови, естественную резистентность и химический состав мяса уток;

  2. Определить экономическую эффективность предлагаемых способов оптимизации условий выращивания утят и применения биологически активных веществ.

Научная новизна работы. Впервые изучена возрастная динамика показателей естественной резистентности, иммунологического состояния и интенсивности роста утят при воздействии различных санитарно-гигиенических и технологических факторов. Установлено, что у утят, выращиваемых в зонах аэростазов снижается естественная резистентность. Впервые дана оценка общей реактивности организма утят с использованием внутрикожной пробы сыворотки крови. Применение препаратов рибав и гидротривита повышает естественную резистентность, продуктивность и обеспечивает получение высококачественного мяса уток.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Оптимизация микроклимата и санация помещений при различных способах выращивания;

  2. Использование биологически активных веществ (рибав и гидротривит) для стимуляции комплекса показателей естественной резистентности организма уток, повышения продуктивности и улучшения качества продукции.

Микроклимат и его влияние на резистентность и продуктивность птицы

Одной из важных причин изменения реактивности организма является воздушная среда, представляющая собой сложный комплекс факторов, определяющих микроклимат (В.М. Селянский, 1966, Б.Ф. Бессарабов, 1983; Б.Ф. Бессарабов, Н.К. Сушкова, 2002, И.А. Бойко, А.Н. Добудько, Е.Ю. Колесниченко, 2003).

Температура воздуха. Температуре внешней среды отводится основная роль в изменении теплового состояния организма птиц.

В зависимости от температуры окружающей среды организм приспосабливает или перестраивает свою терморегуляцию (А.Д. Слоним, 1968).

По данным W.C. Randall (1943) приспособительные реакции к высоким температурам развиваются у цыплят уже в первые сутки. Поэтому до 10-дневного возраста цыплята мало способны к поддержанию собственной температуры тела (Т.П. Третьяков, Н.П. Бессарабов, 1985). По их данным появление нормальной терморегуляции у цыплят происходит в возрасте 6 дней. Отсюда делается вывод о необходимости строгого соблюдения температурного режима в цыплятнике в течение первой недели выращивания.

При низкой температуре может наступить отход от простудных заболеваний и удушения в результате скучивания, а при излишне высокой -цыплята теряют аппетит, плохо растут и оплачивают корм.

М. Kliher и J Dongherty (1994), изучая влияние температуры окружающей среды (от 40 до 21) на рост цыплят и потребление корма в возрасте от 5 до 15 дней, установили, что с понижением температуры в указанном пределе увеличивается рост и прирост.

По данным H.L. Kempster (1998) высокая летняя температура угнетает рост цыплят и с увеличением возраста птицы колебания в привесе становятся более выраженными. При выращивании цыплят в клетках от 1 до 23 дней рекомендует с первого дня выращивания цыплят температуру 28, как наиболее оптимальную. П.М. Сопиков (1966) предлагает выращивать цыплят в первые дни при температуре 24-25 с постепенным снижением ее к 30-дневному возрасту до 18, а слабых выращивать при более высокой температуре (27 ) с постепенным понижением до 19-20 к 30-му дню жизни. В опытах содержание цыплят первые 3 дня при температуре 20-22 способствовало более раннему развитию у них терморегуляции.

Т.П. Третьяков и Б.Ф. Бессарабов (1985) при выращивании цыплят от 1 до 30 дней при пониженных и переменных температурах получили более жизнеспособный молодняк с повышенной живой массой.

Однако в практике ведения птицеводства выращивание цыплят при пониженных температурных режимах себя не оправдало.

Н. Pingel (1961) наблюдал значительное замедление роста и снижение привеса у петушков, которые выращивались с 4 до 8 недель при температуре 32С.

Исходя из своих наблюдений Х.А. Кастелло (1965), рекомендует поддерживать для цыплят в течение первой недели жизни температуру 33-35, а затем снижать на 3 каждую следующую неделю. В. Brown (1966) считает, что пока цыплята достигнут 5-недельного возраста, нельзя снижать температуру ниже 22-24.

Рядом авторов изучено влияние температурного фактора на иммунобиологическую реактивность организма сельскохозяйственных животных в различные сезоны года.

М.С. Найденский, И.С. Шпиц, , показали, что температура и солнечная инсоляция в весенний и летний периоды года способствуют поддержанию более высокого уровня бактерицидности, фагоцитарной активности, комплементарных свойств крови у животных, чем в осенне-зимний периоды года.

Сообщения по вопросу влияния температурного фактора на показатели иммунологической реактивности птиц немногочисленны. Еще Л. Пастер в опытах по заражению кур сибирской язвой установил, что охлаждение

организма приводит к понижению его сопротивляемости к инфекциям. Снижение устойчивости цыплят к пуллорозу при температуре в помещении свыше 30 наблюдал СМ. Сопиков (1966).

D.P. Anderson и R.P. Hanson (1995) отмечали, что у кур при пониженной температуре и повышенной влажности возрастает восприимчивость к заболеванию болезнью Ньюкасла, а чрезмерно высокая температура и влажность способствовали развитию моноцитоза.

Отдельные работы раскрывают изменения специфических показателей иммунобиологической реактивности организма птицы в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. И.Е. Шитиков (1984) установил, что при перегреве утят и гусят происходит снижение бактерицидности крови и активности псевдоэозинофилов, уменьшается титр нормальных агглютининов.

В.В. Липская, (1967) обнаружила снижение реакции гусей на внутрикожную пробу во время жары в летние месяцы.

Влажность воздуха. Влажность как фактор, воздействующий на терморегуляцию и тепловой обмен организма, необходимо рассматривать одновременно с температурой воздуха.

По вопросу оптимальной влажности воздуха в помещениях для птицы, особенно молодняка имеются различные мнения. Так считается, что при оптимальных температурах относительная влажность воздуха может быть снижена без вреда для роста цыплят до 40% и поддерживаться на этом уровне значительные промежутки времени.

Н.В. Пигарев, Т.А. Столляр, Е.Г. Шумков, (1991) рекомендуют для постепенного перехода от влажного воздуха в инкубаторе к более сухому в цехах клеточного выращивания поддерживать в течение 15-20 дней относительную влажность воздуха на уровне 67-70%, а в дальнейшем снижать ее до 55-60%.

Тесты, определяющие резистентность организма

Г.К. Волков и др., 1977, М.С. Найденский и др., 2003; подчеркивают, что проблему охраны воздушной среды от загрязнения можно решить только объединенными усилиями всех служб: инженерной, санитарно-медицинской, ветеринарной и зоотехнической.

В воздухе животноводческих и птицеводческих помещений вместе с пылью содержатся разнообразные микроорганизмы. Воздушная среда птичников является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Они находятся на пылинках (твердые аэрозоли) или включены в капельки (жидкие аэрозоли) и вместе с ними удерживаются в воздухе, оседают на поверхность предметов и переносятся воздушными течениями на значительные расстояния. Источником микробного и пылевого загрязнения в воздухе служат высохший помет, корм, капельки слюны и слизи. Установлено, что бактериальная контаминация воздуха неразрывно связана с пылью, которая является для микробов не только носителем, но и питательной средой. Увеличение пылевой загрязненности воздуха вызывает блокировку очистительной функции органов дыхания у животных: уменьшается вентиляция легких, изменяется энергетический обмен, развивается бронхит, эмфизема, очаговая пневмония.

Установлено, что содержание свыше 1,5% патогенных серотипов колиформой микрофлоры в общем количестве бактерий, составляющем 130 У тыс. в 1 м воздуха обусловливает клиническое проявление колибактериоза и повышенный отход у цыплят при выращивании в клетках. В птичниках, в которых микробная обсемененность превышала 80-100 тыс. в 1 м снижалась продуктивность и увеличивалась гибель птицы.

Предельно допустимый уровень микробной и пылевой загрязненности воздуха, по мнению ряда авторов (А.Ф. Кузнецов, В.И. Баланин, 1984; В.М. Митюшников, 1985 и др.), допускается для молодняка в возрасте 8-21 недель: - 180 тыс/м , пылевая загрязненность от 1 до 4 мг/м , взрослой птицы -220 тыс/м3, а пыли - 5 мг/ м3.

А.Е. Испенков и др., 1985; Т.Н. Фотина, 2002; Т.И. Фотина, О.И. Сахацкая, 2003, пишут о выделении вирулентных штаммов кишечной палочки и стафилококков в воздухе птичников и указывает на их возможную этиологическую роль в возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов дыхания животных. Они указывают, что проведение комплекса дезинфекционных мероприятий резко сокращает количество микробов в воздухе, но полностью их не ликвидирует.

М.С. Найденский в соавт., 1994 показали зависимость заболеваемости животных от микробной загрязненности воздуха и продолжительности профилактических перерывов. Они пишут о необходимости соблюдения профилактических (2-, 4-, 10-,3 0-дневных) перерывов, которые на большинстве птицеводческих предприятиях пока не соблюдаются.

В целом следует сказать, что бактериальная загрязненность воздушной среды остается острой проблемой в условиях интенсивного ведения птицеводства. Накопление данных о санации птичников, разработка эффективных средств для обеззараживания воздуха будет способствовать повышению защитных сил организма, а, следовательно, и эффективному ведению отрасли.

Значительно снизить допустимые уровни загрязнения воздуха бактериями можно, если после завершения технологического цикла помещения полностью освобождались от животных, подвергались механической очистке, дезинфекции и выдерживались на санразрыве, то есть, соблюдалось правило «чистое животное - в чистом помещении». На наш взгляд, целесообразно подробнее изучить влияние бакзагрязненности воздуха на проявление заболеваний у птицы, становление резистентности, особенно у уток и гусей, поскольку по этой проблеме имеются лишь отдельные сообщения.

Изучение воздухораспределения в птичниках: аэростазы и их влияние на резистентность и продуктивность утят

Помещения для содержания уток с принудительной вентиляцией и инженерным оборудованием, сдерживает аэродинамическое сопротивление, особенно при многоярусном содержании птицы в клеточных батареях. В связи с этим в помещениях обнаруживаются участки с малоподвижным воздухом — аэростазы (застойные зоны) или мертвые зоны. Застойные зоны [аэростазы — от И лат. аег - воздух; от греч. - statis -застой, неподвижность]. Они являются причиной снижения продуктивности, естественной резистентности и проявления заболеваний, снижения отхода сельскохозяйственных животных. (Б.Ф. Бессарабов, 1983; Г.А. Соколов, 1998, М.С. Найденский и др., 1994). Данные по аэростазам были широко изучены в помещения для кур яичного направления и для бройлеров.

Подвижность воздуха способствует охлаждению птицы, в частности уток и они реагируют на обдувание их воздухом как на снижение температуры на 10-15 С (при фактической 30 С), но при скорости движения воздуха 4 м/с (Майкл Царик, 2004 и др.).

Мы с помощью дымовых шашек и шарового кататермометра учитывали площади, на которых скорость движения воздуха не превышала 0,08-0,12 м/с. По нашим исследованиям установлено, что в птичнике 1 на 1500 утят из общей площади 1200 м на долю аэростазов приходится 30%, в птичнике 2 — из 1600 ц, м2 - 35%, в птичнике 3 - из 2000 м2 - 45%, в птичнике 4 - из 2400 м2 - 50%. Зоны аэростазов характеризуются следующими показателями микроклимата: температура - 22-24 С (норматив 14-16 С), относительная влажность 84-91% (норматив 60-75%), скорость движения воздуха — 0,02 (Tfy 0,08м/с (норматив 0,1-0,3 м/с), катаиндекс - 2,4- 4,8м/ккал см /с (норматив 5,2-7,3), аммиак - 22-24 мг/м3 (ПДК - 15 мг/м3), диоксид углерода - 0,3-0,4% (ПДК - 0,25%), микробная обсемененность - 305-400 микробных тел/м (ПДК - 200-250 тыс.), пылевая загрязненность превышает в 2-2,5 раза.

Исследования проведены в птичниках для утят, рассчитанных на выращивание 1500-, 2000-, 2500-, 3000 голов. Размеры помещений варьируют от 70x12 м, 96x12 м и 102x18 м. Вследствие неравномерного распределения свежего приточного воздуха в помещениях установлены застойные зоны или аэростазы (Г. А. Соколов и др., 1998).

Для обеспечения микроклимата в птичниках I-III (контрольные) используется принудительная вентиляция с вытяжкой воздуха из торцовых стен, а поступление через приточные каналы, размещенные в середине помещения и вентиляторы, установленные на крыше (рис. 2).

Исследования показали, что эксплуатируемая система вентиляции в птичниках для утят (рис. 1) не обеспечивает равномерного распределения воздуха по всему зданию.

Распределение температур (С) и диоксида углерода (%) в контрольном помещении представлено на рисунках 3-4.

Данные рисунка 3 свидетельствуют о том, что действующая подача свежего воздуха через приточные каналы обусловливает неравномерное распределение температур по всему птичнику. Так, в середине помещения колебания температуры регистрируются в пределах 28,4 С, а в отдельных точках она достигает 27,7-29,1 С. Рис.4. Распределение диоксида углерода [%] в контрольном птичнике Из рис. 4 видно, что в центре птичника уровень диоксида углерода достигал 0,24-0,36%, а в торцовых частях здания - 0,15-0,22%. Приведенные данные значительно превышают ПДК, предусмотренные НТП-АПК 1.10.001-01.-М., 2001.

Недостатком такой вентиляции является: неравномерное распределение воздуха по всей площади помещения; вероятность рециркуляции загрязненного воздуха снова в птичник через приточные каналы.

Исследования показали, что в холодное время года в контрольных птичниках (участки аэростазов) параметры микроклимата были неодинаковы по сравнению с опытными (табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что в холодный период года при наружной температуре воздуха минус 4,2+0,6 в контрольных помещениях температура была в пределах 26,2+0,16С, относительная влажность - 86,4+0,6%, концентрация аммиака и диоксида углерода 22,1+0,02 и 0,22+0,01% соответственно.

Полученные данные по микроклимату в опытных зданиях практически близка к нормативным величинам: температура воздуха не превышала по всему зданию 18,2+0,20С, влажность - 62,8+0,4%.

Для устранения неравномерного распределения воздуха, обусловливающего аэростазы в птичниках, нами была предложена другая система вентиляции (рисунок 5).

Преимущество предложенной схемы: установление на крыше шахт, работающих на приток свежего воздуха и равномерное их распределение; оборудование вытяжных вентиляторов в стены со стороны удаления помета; установление приточного обогревательно-вентиляционного оборудования на уровне отмостков; приточные воздуховоды размещены по всей длине для равномерного распределения воздуха в птичнике.

Оценка иммунобиологической реактивности организма утят по внутрикожной пробе со специфической сывороткой

Птицеводство является одним из наиболее интенсивных и динамичных отраслей сельскохозяйственного производства, которая имеет все возможности за короткий срок увеличить производство яиц и мяса. Одним из важнейших направлений в мясном птицеводстве является утководство. Значительным препятствием на пути повышения продуктивности в птицеводстве является ади-намия и гипоксия птицы, несбалансированность рационов, несоблюдение правил зоогигиены и санитарного состояния, высокая плотность посадки на единицу площади, что снижает продуктивный потенциал, ослабевает естественную резистентность и иммунологический статус организма (В.И. Фисинин, 1999, М.С.Найденский, 2003, Я.С. Ройтер, 2003).

Из материалов, рассмотренных нами в диссертации, обзора данных литературы видим, что ведение отрасли птицеводства во многом зависит от условий содержания птицы (Г.К. Волков, 1977, СИ. Плященко и др., 1991, М.С. Найденский и др., 1994, В.Г. Тюрин, 2004 и др.).

Ставя своей основной задачей профилактику заболеваемости путем оптимизации условий окружающей среды, усовершенствования технологии производства выращивания, разработки санитарных мероприятий и нормативов микроклимата, зоогигиена не могла естественно пройти мимо вопросов влияния абиотических и биотических факторов на резистентность организма.

Некоторые проблемы естественной резистентности, особенно в птицеводстве (куры, цыплята-бройлеры, индейки) неоднократно выдвигались на уровень актуальных задач гигиены. Из многочисленных проблем естественной резистентности два очень важных раздела должны, с нашей точки зрения, являться предметом зоогигиеническои науки. Это, во-первых - влияние факторов микроклимата и санитарного состояния на иммунологический статус организма, во-вторых, - соблюдение технологических приемов (систем и способов содержания) и определение тестов для оценки эффективности ведения отрасли птицеводства. Значительная часть исследований по влиянию микроклимата, воздухообмена, вентиляции, транспортировки, освещения и др. на организм птицы и ее продуктивность выполнены рядом авторов (М.С. Жаков, 1980, М.С. Найденский, 1994,2003, Н.В. Мухина, 2003, И.И. Кочиш, 2004 и др.). Это в основном касается исследовании в отношении кур яичного и мясного направления и практически имеются единичные сообщения в отношении утководства по вопросам селекции, кормления, специфической профилактики (А.Г. Ключковский, 1977, Б.В. Рубан, 2003, А.И. Бойко, 2003, Г.В. Тюрин, 2004, Г.Ш. Самхарадзе, 2004 и др.).

Значительная часть данных, полученных нами и рядом авторов, не оставляют сомнения в колоссальной роли окружающей среды неспецифических раздражителей - в смысле их влияния на естественную резистентность организма животных, в частности утят.

В этом смысле мы ограничили свои исследования о санитарном состоянии и микроклимате в утятниках разной вместимости (1500,- 2000,- 3000 голов), влиянии способов выращивания (на глубокой несменяемой подстилке), соблюдении профилактических перерывов 21 день и выдерживании птичников 4 дня свободными после дезинфекции, применении рибав и гидротривита для стимуляции естественной резистентности организма, повышении продуктивности уток и использовании 0,5% раствора бактерицида для аэрозольной.

Основной целью исследований была оценка естественной резистентности и продуктивных качеств утят при различных условиях содержания и применении биологически активных веществ.

В настоящее время признано - любые зоогигиенические мероприятия -нормирование условий микроклимата, оценка технологии производства, кормление и др. не могут считаться приемлемыми для достаточно глубокого их физиологического обоснования ведения отрасли (И.М. Голосов, 1968, М.В. Демчук и др., 1992, Е.Е. Евглевская, 1995, М.С. Найденский, 1995, Г.К. Волков, 2004).

Для оценки физиологического состояния и иммунологической резистентности мы использовали различные тесты, конечно, далеко неравноценные: одни из них отражают важные функции организма (показатели периферического состава крови, продуктивность и сохранность) и их значение как обосновывающих гигиенические выводы очень велико; другие (живая масса и ССП) сохранность отражают несколько второстепенные стороны жизнедеятельности утят. Рассматривая с этой точки зрения иммунологические показатели (бактерицидная, лизоцимная активность сыворотки крови, % фагоцитоза, белковый спектр, состояние иммунокомпетентных органов), мы подчеркиваем их значение при решении зоогигиенических вопросов — отражение одной из важных функций организма — сопротивляемость к неблагоприятным факторам микроклимата и бактериальным агентам -возникновению заболеваний, то есть инфекционного процесса. Это подчеркивает А.Е. Испенкова,1985. Автор пишет, что рассматривая проблему эволюции инфекционных болезней нельзя недооценивать влияние внешних факторов среды в проблеме неспецифической устойчивости. Это важнейшая проблема патологии вообще, в том числе и патологии инфекционной.