Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Кузьмина Светлана Викторовна

Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов
<
Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов
>



Кузьмина Светлана Викторовна. Влияние экологически безопасного препарата митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.06 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-3/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Методы воздействия на инкубационные яйца с целью стимуляции эмбриогенеза 8

1.1.1. Физические методы стимуляции эмбриогенеза птицы 8

1.1.2. Химические способы стимуляции эмбрионального развития птицы 9

1.2. Биологическое действие янтарной кислоты и ее солей, их влияние на организм человека, животных и птицы 13

1.3. Аскорбиновая кислота (витамин С) 23

1.4. Сукцинатсодержащий препарат Митомин 24

ГЛАВА 2. Собственные исследования 26

2.1. Материалы и методы исследований 26

2.2. Результаты исследований 32

2.2.1. Первая серия экспериментов. Влияние предынкубационной обработки яиц растворами митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелят 32

2.2.1.1. Опыт 1 (рекогносцировочный) 32

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 32

2.2.1.1.2. Показатели динамики живой массы и сохранности молодняка 35

2.2.1.2. Опыт 2 36

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 37

2.2.1.2.2. Показатели живой массы и молодняка 39

2.2.1.2.3. Морфологические показатели некоторых внутренних органов суточных перепелят 42

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами митомина и его составляющими

2.2.2.1. Опыт 3 43

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 44

2.2.2.1.2. Показатели живой массы молодняка 47

2.2.2.1.3. .Морфометрические показатели исследования некоторых внутренних органов суточных перепелят 48

2.2.2.2. Опыт 4 49

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 50

2.2.2.2.2. Показатели живой массы молодняка 53

2.2.2.2.3. Морфометрические показатели исследования некоторых 53 внутренних органов суточных перепелят

2.2.2.3. Опыт 5 54

2.2.2.3.1. Показатели биоконтроля ибкубации 55

2.2.2.3.2. Показатели живой массы молодняка 58

2.2.2.3.3. Морфометрические показатели исследования некоторых внутренних органов суточных перепелят 58

2.2.2.3.4. Гистологические исследования некоторых иммунокомпе-тентных органов перепелят опытных и контрольной групп 59

2.2.2.3.4.1. Тимус (вилочковая железа) 59

2.2.2.3.4.2. Фабрициева сумка 63

2.2.2.3.4.3. Селезенка 68

2.2.3. Третья серия экспериментов. Влияние алиментарного применения митомина на яйценоскость взрослой птицы и качество яиц 72

2.2.3.1. Опыт 6 73

2.2.3.1.1. Показатели яйценоскости 73

2.2.3.1.2. Показатели сохранности и падежа поголовья 76

2.2.3.1.3. Некоторые морфометрические показатели исследования яиц 77

2.2.3.1.4. Биохимические и гематологические показатели 81

2.2.3.1.5. Иммунологические показатели 82

2.2.3.2. Опыт 7 82

2.2.3.2.1. Некоторые морфометрические показатели исследования яиц 84

2.2.3.2.2. Показатели яйценоскости птицы 85

2.2.3.2.3. Показатели сохранности и падежа поголовья 87

2.2.3.2.4. Биохимические и гематологические и показатели 88

2.2.3.2.5. Иммунологические показатели 90

2.2.3.2.6. Некоторые морфометрические показатели исследования яиц 92

2.2.3.2.7. Показатели биоконтроля инкубации 93

2.2.3.2.8. Морфометрические показатели некоторых внутренних органов суточных перепелят 95

2.3. Производственная проверка 96

2.3.1. Производственная проверка 1 серии экспериментов 96

2.3.2. Производственная проверка 2 серии экспериментов 100

2.3.3. Производственная проверка 3 серии экспериментов 103

2.4. Расчет экономической эффективности применения митомина 111

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследования 117

Выводы 128

Рекомендации по использованию научных выводов 130

Сведения о практическом использовании научных

Выводов 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы, в связи с интенсификацией производства, резко возросло негативное влияние антропогенных воздействий на экологическое состояние окружающей среды.

Многочисленные химические вещества, содержащиеся в отходах производства, как отдельно, так и комплексе, являются по мере накопления, губительными для организма человека и животных. Некоторые из этих веществ могут оказывать канцерогенное воздействие. В частности негативное воздействие способны оказать такие вещества, широко используемые в птицеводстве, как хлор, фтор, йод, формалин. Попадая различными путями в организм, они разрушающе действуют на все процессы, происходящие на уровне клеток. Накапливаясь в продуктах питания, молоке, мясе, яйцах, они являются опасными для человека и не должны быть допущены к реализации. Все это приносит ощутимый экономический вред всей сельскохозяйственной отрасли в целом (4).

Учитывая вышеизложенное, существует необходимость поиска новых, безопасных в экологическом отношении веществ и препаратов, которые можно использовать в сельскохозяйственной отрасли (109,150). При промышленном содержании птицы, вследствие технологических стрессов, возрастает роль таких факторов, которые повышают жизнеспособность птицы на различных этапах онтогенеза, и являются безопасными в экологическом аспекте. За последние годы, в связи с ИЗМЄНЄЕШЯМИ рационов кормления птицы, наличии таких технологических стрессов, как пересадка, выбраковка птицы, установлены некоторые негативные изменения, касающиеся качества инкубационных яиц и яйценоскости взрослой птицы. В связи с этим возникла необходимость дальнейшего совершенствования технологий содержания поголовья и инкубации яиц, путем целенаправленного применения экологически безопасных адаптогенов (87,63).

В научной литературе опубликованы данные по использованию биологически активных веществ (БАВ) и биологически активных соединений (БАС), используемых для стимуляции эмбрионального развития сельскохозяйственной птицы и получения более жизнеспособного молодняка (12,79,177). На данный момент перспективными являются те методы и приемы стимуляции эмбрионального развития молодняка птицы, которые безопасны в экологическом отношении. К ним можно отнести применение естественных метаболитов, таких, как янтарная кислота (ЯК), глицин (ГЛ), мито-мин(МТ)(94, 101,80,97).

Применение этих веществ способствует повышению резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы. Однако применение вышеуказанных препаратов в перепеловодстве изучено крайне недостаточно. В связи с этим нам представляется целесообразным изучить влияние митомина на некоторые показатели онтогенеза перепелов.

Цель и задачи исследований:

Изучить влияние применения митомина на эмбриональное развитие и продуктивные качества перепелов.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить оптимальную концентрацию раствора митомина для пре-дынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбрионального развития.

2. Определить длительность последействия стимуляции эмбриогенеза митом и ном.

3. Установить влияние предынкубационной обработки яиц митомином на гистоморфологические показатели некоторых иммунокомпетентных органов перепелят.

4. Изучить влияние алиментарного применения митомина на продуктивные качества перепелов - несушек промышленного и родительского стада, а также на некоторые их гематологические и биохимические показатели. 5. Определить экономическую эффективность изучаемых способов применения митомина. Научная новизна работы состоит в том, что доказана возможность стимуляции эмбриогенеза перепелов, повышения вывода кондиционного молодняка и резистентности птицы путем предынкубационной обработки яиц растворами митомина. Установлено, что вышеуказанная обработка повышает выводимость яиц и вывод перепелят, способствует лучшему использованию остаточного желтка, увеличивает индексы развития имму-нокомпетентных органов (селезенка, фабрициева сумка) гистологические исследования которых свидетельствуют об активации центрального звена (3 - иммунитета (фабрициева сумка) и периферической иммунной системы (селезенка) организма.

Алиментарное применение митомина в первую треть яйцекладки повышает продуктивные качества перепелов - несушек, стимулирует некоторые показатели белкового обмена и увеличивает их иммунный статус. На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование растворов митомина для аэрозольной обработки инкубационных яиц перепелов с целью повышения вывода кондиционного молодняка.

2. Алиментарное применение митомина перепелам - несушкам с кормом, с целью стимуляции их естественной резистентности и продуктивности.

Методы воздействия на инкубационные яйца с целью стимуляции эмбриогенеза

В связи с тем, что птичий эмбрион на всех стадиях своего развития доступен для воздействия на процессы его жизнедеятельности, предпринято много попыток стимулировать эмбриогенез путем обработки яиц физическими факторами, такими, как аэроионы, световые и звуковые раздражители, с целью повышения выводимости яиц и вывода кондиционного молодняка (131).

В настоящее время в специальной литературе накоплен обширный материал, показывающий стимулирующий эффект ультрафиолетовых (УФЛ) и малых доз ионизирующих излучений (ИИ) на яйцах сельскохозяйственной птицы (134, 95)..

Хорошо изучен стимулирующий и дезинфицирующий эффект ультрафиолетовых лучей (УФЛ) на яйцах сельскохозяйственной птицы (95,136,142). Исследованиями различных авторов установлено, что ультрафиолетовое облучение (УФО) яиц с целью дезинфекции, в оптимальной дозе, также повышает выводимость яиц и жизнеспособность молодняка у всех видов сельскохозяйственной птицы; при этом улучшается постэмбриональный рост и развитие молодняка, повышается неспецифический иммунитет (158,138).

Доказана эффективность комбинированного применения УФО при малой экспозиции и малых доз химических веществ для предынкубационной обработки птичьих эмбрионов.

При применении кратковременного УФО яиц мясных кур в сочетании с опрыскиванием раствором янтарной кислоты, в ходе исследований было установлено, что в опытных партиях увеличились вывод и выводимость на 6,6 и 5,5% соответственно. При этом у цыплят было отмечено повышение им мунного статуса организма (95,96).

В научной литературе содержатся ссылки на опыты по проведению стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят яичных кроссов путем предынкубационнои полифакторной квантовой обработки яиц аппаратом «Рикта» (154).

При проведении предынкубационнои обработке перепелиных яиц низкоинтенсивным лазерным излучением красного и синего диапазона, получил результаты, свидетельствующие о том, что во всех опытных партиях вывод на 3,0% превышал контроль.

Самой высокой выводимость яиц была в группе, облученной красным светом. В партии яиц, облученной синим светом отмечено снижение гибели эмбрионов по сравнению с контролем с 6 по 15 день инкубации. Полученный молодняк всех опытных групп имел высокую жизненную активность (216).

Однако, несмотря на положительные стороны применения физических факторов предынкубационнои обработки яиц, следует отметить наличие таких побочных эффектов, как дополнительные затраты на подготовку персонала, работающего с излучающими приборами а также приобретение и наладку дорогостоящего оборудования. Именно поэтому научный поиск более совершенных и недорогих средств и способов стимуляции эмбриогенеза птицы остается важной задачей (55). Многочисленными исследованиями различных авторов (76,104,119, 165,166), установлено, что применение водных растворов некоторых биологически активных веществ и соединений при предынкубационнои обработке куриных яиц различных кроссов повышает выводимость яиц от 5 до 11%. Наряду с этим в сыворотке крови у выведенного молодняка было отмечено увеличение активности лизоцима на 5,8%. Так, например, использование малых доз парааминобензойной кислоты (ПАБК) при предынкубационнои обработке яиц, оказало стимулирующее воздействие на эмбриогенез птицы и позволило повысить выводимость яиц на 4,7%. Аналогичный эффект по стимуляции эмбриогенеза получен при аэрозольной обработке инкубационных яиц раствором фенибута (водорастворимая форма гамма-амино-масляной кислоты (ГАМК)), о чем свидетельствует увеличение выводимости яиц и вывода молодняка на 5,7% и 6,0% соответственно.

Предынкубационная обработка яиц парами нитрозодиметилмочевины (НДММ), диэтилсульфата, диметилсульфата, (178) приводила к увеличению выводимости яиц на 4,5%-10,0%, увеличивала сохранность молодняка на 2,4%, повышала прирост живой массы птицы на 5,0%-6,0%, яйценоскости -до 10,0%. Эффект стимуляции эмбриогенеза (178) наблюдался при воздействии НДММ на яйца мясных и яичных кур, а также уток. Авторы отмечали, что под воздействием микродоз супермутагенов, наблюдается процесс стимуляции эмбрио- и онтогенеза птицы.

Для дезинфекции яиц и стимуляции вывода и выводимости цыплят используют озон (158), получаемый путем электросинтеза на специальных ус-тановках»Озон-2М», «Озон-2М-0,2», ДС-1, ОП-;, АГ-4, «Экодек-25», «Озон-180», ОФА-20 и др. Обработку яиц озоном в концентрации 0,3-1 г/м3 проводят в течении 60 минут при t 15-20 градусов С и относительной влажности 50-70%(98).

В продолжении ранее описываемых исследований (96) была использована при предынкубационной обработке яиц озоно-ионная воздушная смесь (ОИС), полученная с помощью прибора конструкции В.Ф.Сторчевого. Воздействие на инкубационные яйца в течении 40 минут ОИС позволяет не только повысить вывод цыплят, но и улучшить их рост и развитие в постэмбриональный период. Так, проведенные вскрытия цыплят в возрасте 1 сутки показали, что молодняк опытных групп имел лучше развитые некоторые органы (желудок, печень), а также уменьшение массы остаточного желтка по сравнению с контролем.

Биологическое действие янтарной кислоты и ее солей, их влияние на организм человека, животных и птицы

Янтарная кислота (ЯК, сукцинат) - природный метаболит, влияющий на интенсивность обмена веществ в организме. Данное вещество является наиболее распространенным среди дикарбоновых кислот, сравнительно хорошо растворяется в воде. Введенная внутривенно, быстро выводится из организма (52,53,64,65,168). Система окисления сукцината в митохондриях по мощности накопления энергии превосходит таковую многих других субстратов трикарбонового цикла, что определяет ее особую роль в энергетике клетки и выработки устойчивости организма к интенсивным воздействиям. Отмечено, что в условиях стресса у животных усиливается сукцинат-зависимое дыхание митохондрий (145,146). Таким образом, янтарная кислота является антистрессовым препаратом. Исследование цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) в экспериментальной фармакотерапии и лечебной практике связано с их важной ролью в обмене, поскольку они могут быть источниками энергии, субстратами для синтеза, изменять направление метаболических процессов в клетке и на уровне организма. В основе использования янтарной кислоты и ее солей лежит: дефицит сукцинил-Ко А; повышение состояния проницаемости клеточных мембран при состоянии различной патологии; повышение резистентности окислительных систем митохондрий (144,133,67).

Интерес, проявляемый к янтарной кислоте, как к адаптогену, в значительной мере связан с тем, что окисление ЯК с высокой эффективностью поддерживает компенсаторные процессы в организме.

Так как сукцинат является основным поставщиком энергии в клетках, экзогенный сукцинат можно рассматривать как субстрат, способствующий стимуляции более интенсивного развития организма в целом (136). Экзоген ная ЯК могла бы пополнить фонды эндогенного сукцината и обеспечить увеличение интенсивности разнообразных синтетических и эндогенных процессов, что привело бы к активации продукционных процессов. Эффект экзогенной ЯК проявляется при относительно низких концентрациях и сопровождается длительным последействием (120,97,79). До сегодняшнего дня остается нерешенным вопрос о механизме переноса ЯК из крови в клетки. Оба механизма - эндоцитоз и диффузия- настолько ограничены по скорости, что в научной среде укрепилось мнение о непроницаемости клеточной мембраны для ЯК. Более того, появление проницаемости для сукцинатов, регистрируемой по активации потребления кислорода клетками, используется в качестве критерия повреждения и даже гибели клеток. В норме на плазматической мембране имеется противоположно направленный заряд рН ( по сравнению с градиентом рЫ на митохондриальной мембране), который препятствует проникновению кислоты из внешней, внеклеточной среды в клетку и благоприятствует обратному потоку кислоты из клетки во внеклеточную среду. В условиях ацидоза (накопление лактата в тканях при мышечной нагрузке) или кетоза ( накопление кетоновых тел), неблагоприятный градиент рЫ на плазматической мембране понижается, тем самым способствуя входу в ткани и окислению этих кислот там, где они не образуются. Известный факт, что прием кислоты стимулирует диурез, служит косвенным признаком «концентрации» протонированной формы ЯК в почке и ее выведения в такой форме (кислотный диурез). Подтверждением этому являются опыты, (146,147), по данным которых прием ЯК дает возможность снизить дозу диуретиков или отменить сильнодействующие диуретики (фуросемид) животным с патологией сердца. Однако очевидно, что первичной «мишенью» для ЯК является желудок: во - первых, из-за благоприятных условий для всасывания и, во - вторых, из-за вторичной сигнализации от желудка, которую может ощутить организм. В модельных опытах на слизистой оболочке желудка лягушки было показано, что ЯК вызывает гиперсекрецию соляной кислоты. Этот эффект может быть связан с вмешательством в функционирование надпочечников путем прямой или опосредованной адренокортикотропином активации янтарной кислотой либо активации через вторичные сигналы от органов -«мишеней». Данные исследований (147, 148), дают основание полагать, что имеется более чувствительный механизм действия препарата: влияние ЯК в дозах 0,5-1,0 мг на кг массы тела и в 10 мкг концентрации in vitro не может быть расценено иначе, как сигнальное. Возможно, существуют мембранные рецепторы или иные центры связывания органических кислот, в частности продуктов анаэробного распада углеводов - лактата и сукцината, так что появление этих кислот может служить сигналом для других тканей, органов и управляющих систем о наличии, например участков кислородного голодания (50,49).

Однако до последнего времени считалось, что через неповрежденные мембраны экзогенный сукцинат не проникает и , следовательно, не может быть окислен (107), (107) с целью доказательства возможности использования экзогенного сукцината в условиях целого организма в опытах на крысах с лечением сукцинатом было выявлено, что в покое уже через 10 минут в выдыхаемым СО2 обнаруживалась метка. При нагрузке происходила активация окисления экзогенного сукцината. Результаты анализа тканей показали , что больше всего меченого сукцината в печени и плазме крови, несколько меньше в почках, сердце и скелетной мускулатуре. Это свидетельствует о том, что экзогенный сукцинат может проникать из желудочно - кишечного тракта в кровь, из крови в ткань и там подвергаться окислительному распаду до СОг, который выводится с выдыхаемым воздухом. Следовательно, экзогенный сукцинат можно использовать как субстрат энергетического обмена не только in vitro, но и в условиях живого организма (108). Исследования на белых мышах и крысах показали (165), что введение сукцината калия в концентрации 25 мг/кг внутрибрюшинно и 100 мг/кг псрорально в 1,5 раза ускоряло выход животных из гипотермии.

Первая серия экспериментов. Влияние предынкубационной обработки яиц растворами митомина на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития перепелят

Первый опыт был проведен в лабораторном инкубаторе «Петушок» с целью изучения влияния предынкубационной обработки яиц водными растворами митомина различных концентраций на показатели инкубации и постэмбрионального развития перепелят. Было подобрано 4 партии яиц, из которых 3 - опытных и 1- контрольная. Количество яиц в каждой партии - 38 штук, возраст родительского стада, от которого получены яйца 5 месяцев. Содержание в желтке каротиноидов - 13 мкг/г., толщина скорлупы 17,1 мкм. Средняя масса яиц составила 12,4 г., срок хранения яиц - 10 дней. Температура в помещении, где хранились яйца составила 17-19С.

Таблица 2 Опытные партии яиц обрабатывали растворами митомина различной концентрации, от 0,1% до 0,5% ( табл.2). В таблице 3, рис.1, отражены результаты биоконтроля инкубации.

Как видно из таблицы 3, рис.1, обработка яиц оказала определенное влияние на показатели биоконтроля инкубации в зависимости от концентрации раствора препарата. Минимальный отход инкубации в виде «неоплода» отмечен во 2-й опытной группе. Максимальный показатель в данной катего рии отмечен в контроле и составил 15,7%.

Обработка яиц митомином не оказала влияния на снижение смертности эмбрионов в виде «кровяных колец». Во второй половине инкубации во всех опытных партиях отходы инкубации в виде «замерших» эмбрионов были значительно ниже, чем в контроле. Так, если в контроле этот показатель был равен 5,2%, то во второй и третьей партиях отход был в 2 раза меньше (2,6%). В первой опытной партии отхода данной категории не было совсем. Аналогичная динамика установлена по отходу эмбрионов в виде задохликов. Этот показатель в опытных партиях был в 1,5 раза ниже, чем в контроле. Минимальный отход был зарегистрирован в третьей опытной партии.

Выводимость яиц во всех опытных партиях, за исключением второй (А= -1,4), была выше, чем в контроле. Максимальная выводимость была отмечена в третьей опытной партии, в которой данный показатель составил 88,2%; что на 13,2% выше, чем в контроле. В первой опытной группе этот показатель превышал значение контроля лишь на 2,7%. Таким образом по данным биоконтроля инкубации опыта 1,(проведенного в лабораторных ус ловиях), наиболее эффективное воздействие на эмбриональное развитие оказывает митомин в концентрации 0,5%. При предыпкубационной обработке яиц 0,5% концентрацией раствора митомина установлена тенденция к увеличению показателя выводимости яиц и вывода перепелят на 13,2 и 15,8% соответственно. Вывод перепелят во всех опытных партиях был на 10-15% выше, чем в контроле.

Физиологическое последействие препарата на перепелят изучали в те чении 30 суток их последующего выращивания, (см. таблицу 4, рис.2). Как видно из таблицы 4, у перепелят 3 опытной группы, выведенных из яиц, обработанных 0,5% раствором митомипа ,средняя живая масса на период 30 суток выращивания была максимальной и достоверно отличалась от соответствующих показателей контрольной группы (р 0,05).

Сохранность молодняка за период с 1 по 30 сутки выращивания во всех группах составила 100%.

Таким образом, предынкубационная обработка яиц 0,1- 0,5% растворами митомипа не оказала отрицательного влияния на эмбриогенез перепелов; а в постэмбриональный период развития способствовала увеличению прироста живой массы птицы.

Анализ биоконтроля инкубации показал, что минимальное количество неоплодотворенных яиц установлено в опытной партии (МТ 0,5%), и составило 5,1%, что в 2,5 раза меньше, чем I контрольной группе (дистиллированная вода) и во 2-м контроле. Гибель эмбрионов в категории «кровяные кольца» минимальной была в опытной партии и составила 2,0%, тогда как в контрольных партиях данный показатель был практически одинаковым и превышал значение показателя опытной группы в 3,2 раза. Процент «замерших» эмбрионов был минимальным в опытной группе и составила 2,0%, тогда как максимальный показатель по данной категории отмечен в I контрольной группе, где он составил 3,4%, что на 0,6%» превышает показатель 2-го контроля. Однако, в категории «задохликов» минимальная смертность отмечена в 1 контрольной партии (5,8%), тогда как самые высокие показатели гибели эмбрионов отмечены в опытной партии (8,3%) и в партии 2-го контроля , 1%). Количество «слабых» перепелят во всех партиях было примерно одинаковым и колебалось от 0,4% до 0,5%. Показатель выводимости яиц самым высоким был в опытной партии, где и составил 86,5%,(р 0,001) что на 4,6% выше 2-го контроля, тогда как в 1-й контрольной партии значение данного показателя приближалось к 2-му контрольному и составило 81,5%. Аналогичная динамика прослеживается и с показателями вывода перепелят. Проанализировав результаты биоконтроля инкубации можно сделать вывод, что в данном случае предынкубационная обработка яиц 0,5% раствором ми-томина оказала определенное стимулирующее влияние на эмбриональное развитие перепелят. Дистиллированная вода (1 контроль), как компонент растворов, не оказывает влияния на показатели эмбриональной смертности. В дальнейшем, для выявления физиологического последействия мито-мина в концентрации 0,5%, из перепелят, полученных из опытных и лучшей контрольной партий яиц были сформированы 2 группы выращивания (опытная и контрольная), по 2450 голов в каждой. Молодняк выращивался до 20 дневного возраста при стандартных режимах. Никаким дополнительным воздействиям перепелята за весь период выращивания не подвергались. Данные наблюдения за выращиванием молодняка с учетом ряда показателей представлены в таблице 7,рис.4.

Гистологические исследования некоторых иммунокомпе-тентных органов перепелят опытных и контрольной групп

В настоящее время в промышленном птицеводстве и частности в пере-пеловодстве, наметилась тенденция к увеличению получения экологически безопасной продукции. Поэтому вполне объяснимо появление все большего количества научно - исследовательских работ, проводимых в данной области и направленных на стимуляцию естественной резистентности организма с помощью экологически безопасных способов и препаратов и как следствие, улучшения качества получаемой продукции. При этом важное значение имеет использование безопасных в экологическом отношении биологических и химических способов стимуляции процессов роста и развития организма птицы. Рядом авторов проведены исследования, посвященные исследованию кормления перепелов экологически безопасными кормами (Бабий Г.А., 2002; Кощаева О.В., 2003), как доступными в экономическом отношении, так и способствующие увеличению живой массы животных и птицы. В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина на кафедре зоогигиены широко исследуют БАВ (Найденский М.С.,1995; Брюшинин Н.К., 2004; Кочиш О.И. 2005 и др.), из которых широким биологическим спектром воздействия обладают ряд органических кислот, таких, как фумаровая, янтарная (сукцинат) и другие. За последние годы проведено много исследований по использованию препаратов янтарной кислоты для стимуляции эмбриогенеза кур яичного и мясного направления продуктивности (Нестеров В.В.,1995; Лазарева Н.Ю., 1999; Тотоева М.Э., 2004.). Однако в перепеловодстве эти препараты практически не исследованы, поэтому мы решили применить комплексный сукцинатсодержащий, безопасный в экологическом отношении препарат митомин с целью изучения стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития перепелов породы японский перепел.

В основе наших исследований мы опирались на работы вышеуказанных авторов, а так же на результаты исследований Б.Ф. Бессарабова и Я. Че ваче (175,25)., использовавших для этих целей аскорбиновую кислоту (витамин С).

В нашей работе впервые был применен комплексный сукцинатсодер-жащий препарат митомин (и его компоненты) в виде водных растворов для предынкубационной обработки перепелиных яиц с целью стимуляции эмбрионального развития перепелов, а также алиментарно, для стабилизации и увеличения показателей яйцекладки перепелов - несушек товарного и родительского стада.

В научной литературе описывают несколько способов обработки инкубационных яиц биологически активными веществами (БАВ): 1. Введение БАВ в яйца путем инъекции растворов при проколе скорлупы. 2. Обработка яиц препаратами в парообразном состоянии (178). 3. Глубинная обработка яиц под вакуумом (22). 4. Применение вакуумного подсоса путем погружения предварительно прогретых яиц в холодный раствор препарата или обработка их аэро-зольно растворами препаратов с помощью САГа (128). 5. Предынкубационное орошение яиц растворами препарата с помощью простейших приспособлений (бытовых опрыскивателей).(96).

Анализируя вышеуказанные способы обработки яиц следует отметить, что первый метод на производстве неудобен во первых из-за его трудоемкости; во - вторых, из - за опасности внесения инфекции. Второй метод подходит только для «летучих» препаратов, например парааминобензойной кислоты (ПАБК), которая при повышенной температуре инкубатора испаряясь, проникает через поры скорлупы в инкубируемые яйца. Глубинная обработка яиц иод вакуумом требует затрат на приобретение дорогостоящего оборудования и специальную подготовку персонала. Метод вакуумного подсоса путем погружения яиц в раствор препарата трудоемок и негигиеничен.

Исходя из этого, мы в своих исследованиях остановились на наиболее простом и экономичном методе применения растворов митомина - опрыски вания с помощью пульверизатора. Метод нетрудоемок, не требует больших специальных затрат. Представляет определенный интерес сравнение воздействия сукцината и сукцинатсодержащего препарата митомина на инкубационные яйца кур различных кроссов и яйца перепелов. По данным исследований В.В. Нестерова (128), при обработке яиц птицы различных кроссов растворами ЯК, выводимость повысилась на 3%-12%. На тех же кроссах В.А. Грицюк (45,44) при использовании 0,3% раствора ЯК получила увеличение выводимости от 2,5% до 10,5%. М.Э. Тотоева (157) при предынкубационном применении растворов митомина (МТ) методом опрыскивания добилась увеличения выводимости на 6,4%-8,0%; увеличения живой массы молодняка опытной группы в конце выращивания на 17% -20% (при скармливании МТ) и снижения падежа в 1,5-2 раза по сравнению с контролем. Тогда как при обработке яиц растворами ЯК вышеуказанные показатели были значительно ниже.