Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Гамидов Микаил Гамид оглы

Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят
<
Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят
>




Гамидов Микаил Гамид оглы. Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят : ил РГБ ОД 61:85-16/50

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Роль микроклимата профилакториев в поддержании здоровья телят-молочников 7

2.2. Факторы обеспечения микроклимата в помещениях для телят 16

2.3. Технология содержания телят профилакторного возраста и ее влияние на их здоровье 26

3. Собственные исследования 37

3.1. Организация опытов и методы исследования 37

3.1.1. Некоторые особенности природно-климатических условий Амурской области 44

3.2. Зоогигиеническая оценка микроклимата родильных отделений и профилакториев разных климатических зон Амурской области 47

3.2.1. Зоогигиеническая оценка различных систем обеспечения микроклимата в родильных отделениях 47

3.2.2. Состояние микроклимата в профилакториях ферм в зоне центрального участка БАМа 57

3.2.3. Микроклимат профилакториев, расположенных в южных районах Амурской области 62

3.2.4. Резистентность организма, заболеваемость и продуктивность телят, содержащихся в условиях разных климатических зон Амурской области 73

3.3. Усовершенствование отопительно-вентиляционной системы в профилакториях, расположенных в разных климатических зонах Амурской области и влияние ее на организм новорожденных телят 83

3.3.1. Сравнительная гигиеническая оценка, микроклима та в профилакториях с различными системами отопления, расположенных в северных и южных районах области 83

3.3.2. КлиниконЬизиологическое состояние организма телят в профилакториях с разными системами отопления 97

3.4. Зоогигиеническая оценка различных способов содержания телят-молочников в летний период в условиях Амурской области, их влияние на физиологическое состояние животных 108

3.5. Экономическая эффективность 129

4. Заключение 132

6. Практические предложения 144

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Чтобы выполнить задачи, поставленные партией и правительством в области животноводства, необходимо обеспечить животных не только качественными кормами, но и помещениями, отвечающими современным санитарно-гигиеническим требованиям, особенно для содержания молодняка сельскохозяйственных животных.

Сохранность молодняка, в частности крупного рогатого скота, и увеличение его продуктивности продолжают оставаться актуальными задачами в животноводстве Амурской области. Особенную важность они приобретают в зоне строительства БАМа, - здесь в перспективе предусмотрено создание новых животноводческих ферм в районах вечной мерзлоты, где дополнительная трудность - отсутствие опыта ведения животноводства.

Несмотря на большую работу, направленную на улучшение условий кормления и содержания животных, на строительство новых животноводческих помещений (особенно комплексов), потери молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области остаются еще значительными. Они составляют 16-23$ (к приплоду).

Среди болезней новорожденных телят наиболее распространены желудочно-кишечные и легочные. Причинами их являются нарушения в кормлении, неудовлетворительные условия содержания животных. Немаловажную роль играют и нарушения при проектировании, строительстве и эксплуатации животноводческих помещений.

Ведение скотоводства на промышленной основе требует, чтобы особое внимание уделялось размещению и концентрации животных на единице площади, особенно молодняка в телятниках.

С.И.Плященко и И.И.Хохлова (1976) указывают, что внешняя среда является для организма животных неспецифическим раздражителем. Соответствующие условия окружения позволяют воздействовать на ответные реакции организма, улучшать их и направлять в выгодное русло, - то есть соответствующим образом тренировать организм животного, повышать его устойчивость. Один из главных факторов для достижения этой цели - создание оптимального микроклимата в профилакториях для новорожденных телят.

Советскими учеными разработаны и МСХ СССР утверждены нормативные документы (ОНТП 1-77 с дополнениями 1982 г. к нему) для проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих помещений. В производство внедрены различные системы отопления и вентиляции, позволяющие создать благоприятный микроклимат в помещениях для молодняка.

Проектирование и строительство животноводческих помещений на Дальнем Востоке проводится согласно ОНТП, но при этом часто не учитываются климатические условия местности. Практический опыт ведения животноводства в условиях Дальнего Востока и научные наблюдения показывают, что при эксплуатации построенных по новым проектам телятников, коровников и т.д. животноводы не всегда добиваются ожидаемых результатов. Конкретных данных по технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, по созданию им оптимальных условий как в зимний, так и в летний периоды в условиях зоны, в частности в Амурской области, мало и они недостаточно обоснованы.

Новизна. Изучены условия содержания новорожденных телят в профилакториях молочных ферм, расположенных на центральном участке Байкало-Амурской магистрали и в прилегающих к ней южных районах. Предложены параметры микроклимата для профилакториев в зимне-стойловый период. Выявлен оптимальный режим обогрева помещений и приточного воздуха в профилакториях. Впервые разработана и внедрена комплексная система зоогигиенических требований к летним лагерям с проведением отелов в боксах, выращивания телят в секционных профилакториях с последующим свободновыгульным групповым содержанием их под навесами.

Практические предложения. Разработанные мероприятия по оптимизации микроклимата, обогреву воздуха в профилакториях, летне-лагерному выращиванию телят позволяют получить и сохранить новорожденный молодняк, повысить его продуктивность. Эти мероприятия внедрены на ряде молочных ферм зоны Дальнего Востока и могут быть использованы при реконструкции старых и строительстве новых профилакториев как в южных районах, так и в зоне БАМа.

По результатам исследований составлены рекомендации "Гигиена содержания коров в родильном отделении и новорожденных телят в условиях Амурской области" и "Летне-лагерное содержание молодняка крупного рогатого скота в условиях Амурской области", одобренные Амурским областным НТО.

Разработанные мероприятия вошли в сборник рекомендаций "Ветеринарная наука - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока" ( Новосибирск, 1982) и внедрены в восьми хозяйствах Приамурья.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты доложены на:

- научной конференции зоогигиенистов Дальнего Востока (Благовещенск, 1976);

- всесоюзной конференции "Разработка санитарно-гигиенических требований и нормативов микроклимата для ферм про - 7 мишенного типа и птицефабрик", август 1977 г. (г. Новочеркаск);

- на региональной научно-производственной конференции по проблемам сохранности молодняка сельскохозяйственных животных в Сибири и на Дальнем Востоке, июнь 1981 г. ( г.Благовещенск) .

По теме диссертации опубликовано 8 статей, 2 информационных листа в Амурской межотраслевой территориальной ЦНТИ, а также плакат, где изложены основные положения выполненной работы. 

Факторы обеспечения микроклимата в помещениях для телят

Создание и поддерживание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях комплексов, наряду с полноценным кормлением, - определяющий фактор в обеспечении здоровья животных, их воспроизводительной способности, в получении от них максимума продукции высокого качества.

На микроклимат помещений влияют рельеф местности, интенсивность солнечной радиации, местные погодные условия, теплозащитные качества ограждающих конструкций, Кроме перечисленных моментов, на формирование микроклимата влияют эффективность систем вентиляции, отопления, охлаждения, технология содержания, кормления, а также плотность размещения животных, эффективность способов уборки навоза, температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций, величина лучистого теплообмена между этими конструкциями и животными (Г.К. Волков, 1982 ).

Непосредственно определяют микроклимат система отопления и вентиляция. Они позволяют поддерживать на уровне оптшлальных такие параметры, как температура, влажность, загазованность, концентрацию аэроинов, скорость движения воздуха.

Большое значение вентиляции животноводческих помещений отмечают ведущие ученые А.К.Скороходько (1936), Н.М.Комаров (I960), А.П.Онегов (1978) и другие.

Н.М.Комаров (I960 и w.Bogatko (1981) отмечают, что плохая вентиляция или неумелое ее использование создает неблагоприятный микроклимат. В результате даже при хорошем кормлении снижается продуктивность животных и возникает большое количество различных заболеваний. Значение вентиляции возрастает в связи с внедрением в практику животноводства крупногруппового содержания животных. При неудовлетворительной вентиляции в помещениях накапливаются водяные пары, происходит конденсация ее на ограждающих конструкциях, вредные газы, которые в свою очередь влияют на обменные процессы в организме животных. вентиляцией, чем в телятниках, которые имели постоянно открытые вентиляционные каналы, шахты, секции и т.д.

В настоящее время в коровниках, родильных помещениях, помещениях для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зависимости от климатической зоны применяют вентиляционные системы: с естественным побуждением тяги воздуха; с механическим побуждением тяги без подогрева и с подогревом в холодное время года; комбинированное.

Наиболее простые способы вентиляции помещения - естественная тяга воздуха через окна, фрамуги, форточки и стенные проемы, а также устройство вытяжных вентиляционных труб. По данным С.И.Плященко, А.Ф.Трофимова (1970), эти системы удовлетворительно работают весной, осенью и зимой.

По данным А.Мелера и В.Хейнига (1974), естественная вентиляция эффективна, если максимальная температура наружного воздуха не превышает плюс 6С, воздуха внутри помещения -плюс 16.

По данным П.Н.Виноградова, В.Н. Старых, П.П.Антипова (1976); Н.А.Степановой, Д.Н.Мурусидзе, А.И.Аббасова ( 1976); Д.Н.МуФусидзе, В.А.Оленова ( 1972 ), наилучшей является вентиляция с механическим побуждением, подогревом поступающего воздуха и автоматическим регулированием.

В ранее построенных родильных отделениях, телятниках и профилакториях вентиляция в основном естественная. Вентиляцию с механическим побуждением притока и вытяжки оборудуют, используя центробежные и осевые электровентиляторы. Такая вентиляция бывает обычно с подогревом приточного воздуха. Комбинированная вентиляция состоит из естественной и механи -ческой, при этом приток воздуха часто осуществляется принудительным, а удаление его из помещения - при помощи вытяжных труб с естественным побуждением тяги воздуха.

Отопление помещения - основное средство обеспечения регулируемости микроклимата. В животноводческих помещениях применяют следующие виды отопления: печное, центральное (водяное и паровое низкого давления) и воздушное. В настоящее время наиболее широко используются две последние системы, на комплексах чаще - комбинированное.

В зависимости от места размещения генератора тепла, относительно отапливаемых помещений, системы отопления подразделяют на местные и центральные. В животноводстве часто используют центральные системы водяного, парового или воздушного отопления.

Применение паровых и водяных калориферов связано с рядом организационных и технических мероприятий, обусловленных спецификой тешюобменных процессов. Это значительно усложняет их эксплуатацию и обслуживание, повышает требования к квалификации обслуживающего персонала, снижает надежность работы.

Наиболее широкое распространение в настоящее время получил метод отопления, при котором подогретый воздух с помощью вентиляторов нагнетается в помещение. При этом обес-мечивается достаточная вентиляция, что позволяет даже при низких температурах наружного воздуха удалять из помещения избыточную влагу, вредные газы, микробы и пыль (Н.М.Комаров, А.Т.Семенюта, 197I ; в. Marschall , 1971; А.В.Оленов, Д.Н. Мурусидзе, 1971; А.К.Данилова, Ю.И.Плотинский, 1973; Г.К.Волков, 1982 ).

Технология содержания телят профилакторного возраста и ее влияние на их здоровье

Одним из факторов ухудшения микроклимата в помещениях часто является неправильная организация или нарушение технологии содержания молодняка, в том числе телят.

Т.А.Мисостов (1977), П.Т.Лебедев (1978), А.А.Поляков (1979), В.П.Шишков (1979) отмечают, что для получения животных, отвечающим требованиям интенсивного ведения животноводства на промышленной основе, большое значение имеет выращивание молодняка. От того, как его выращивают, зависит в даль нейшем здоровье животных, молочная продуктивность, воспроизводительные способности и сроки продуктивного использования.

В последние годы в стране разработаны и внедрены в производство современные методы содержания новорожденных телят в профилакториях. Один из них - метод выращивания в неотапливаемых помещениях. Впервые этот метод применен зоотехниками - мичуринцами С.И.Штейманом и А.Д.Митропольской в совхозе "Караваево" Костромской области. Коллектив животноводов этого совхоза еще с 20-х годов вел упорную работу по созданию высокопродуктивного стада крупного рогатого скота, уже к 1931 году добившись хорошей продуктивности коров. Однако на ферме не ладилось дело с выращиванием молодняка. Телята несмотря на тщательные ветеринарные меры, часто гибли от различных инфекционных болезней. В результате настойчивых поисков был разработан и применен на практике метод "холодного" выращивания телят /В.А.Аликаев, А.А.Пташкин, 1951/.

Изучением влияния низкой температуры воздуха на крупный рогатый скот в дальнейшем занимались В.И.Якушев(1951), А.А.Кудрявцев, A.M.Вертунов (1952), В.А. Калашников С ... -, 1963), А.Р.Макарова, А.Г.Понучаева, А.И.Щеголева ( 1959 ), А.С.Костенко, Р.С.Ледяйкина (I960), А.А.Кудрявцев (1964), а высокой температуры Р.О.Ахмедов (1957), А.П.Костин (1957), А.П.Костин, К.Г.Сухомлин (1958), Н.Д.Архипова (I960 ) и др.

В 1949-1955 гг. в некоторых хозяйствах Амурской области "холодный" метод выращивания телят по С.И.Штейману (1947) был. широко распространен. Тогда фермы были небольшими ( на 100-200 коров ), а животноводческие помещения в основном деревянные.

В.В.Ладыгина (1955), обобщая опыт выращивания телят в неотапливаемых помещениях в хозяйствах Амурской области, указывает, что в совхозах "Среднебельский" и "Партизан" стены телятников сделаны из бревен толщиной 23 см, хорошо проконопачены и оштукатурены с обеих сторон. Потолок также тщательно утеплен: обмазан, засыпан 15-сантиметровым слоем половы и опилок, а сверху еще раз обмазан глиной. Поэтому зимой потолок и стены почти не промерзают.

Новорожденного теленка в профилактории помещали в индивидуальную клетку шириной 1,10 длиной 1,55 и высотой 1,10 м. Пол клетки застилали подстилкой толщиной 30-40 см. Новорожденного теленка в клетке обвертывали, полусуконной попонкой, сверху и с боков укрывали соломой. На подстилку употребляли чистую и сухую пшеничную или овсяную солому. Через 4-7 дней, в зависимости от температуры воздуха в помещении и здоровья шеленка , попонку убирали.

В неотапливаемых телятниках температура воздуха зимой держалась на уровне минус 5-10. В это время температура внешней среды составляла -40 и даже ниже. При этом животноводы добивались хорошей сохранности и среднесуточного прироста телят.

Однако в настоящее время в хозяйствах области "холодный" метод выращивания телят молочного периода не применяется. Видимо, это связано с укрупнением ферм, изменением технологии выращивания молодняка, а также с тем, что в строительстве ферм используются силикатный кирпич и железобетонные конструкции -в этих помещениях без надежной системы отопления и вентиляции невозможно поддерживать оптимальный микроклимат.

Некоторые особенности природно-климатических условий Амурской области

Амурская область располагается на юго-востоке азиатской части Советского Союза и входит в состав Советского Дальнего Востока. Почти вся территория ее расположена в бассейне реки Амура. Рельеф Амурской области представляет сочетание обширных равнин и хребтов различной высоты. Площадь равна 369 тыс. км - около J2% всей территории Советского Дальнего Востока.

Климат Амурской области континентальный, с чертами муссонности. Он создается под влиянием Азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхности в летнее и зимнее время. Зимой над охлажденным континентом устанавливается область высокого давления - азиатский антициклон, а над Тихим океаном, воды которого вследствие медленного охлаждения еще не успели остыть, устанавливается область низкого давления ( циклон ). В этот период воздушные потоки направлены в сторону океана. Они приносят с континента холодный сухой воздух, обусловливая суровую и малоснежную зиму с преобладанием ясной погоды.

Летом распределение атмосферного давления и воздушных течений резко меняется.

Среднегодовая температура воздуха в Амурской области колеблется от - 8 на северо-западе до 0 на юге. Эта разница объясняется тем, что территория области протянулась с севера на юг почти на 900 км.

Зима здесь суровая, даже на юге средняя температура самого холодного месяца (января) составляет -24-28, к северу она понижается до -32-34. В горных районах средние темпера туры января достигают -35-37, понижаясь в отдельные дни до -55-56.

Середина зимы характеризуется маловетренной погодой. Но с февраля ветры усиливаются и учащаются. Так, в апреле число дней с сильным ветром (15 м/с./; и больше) в отдельных районах достигает 10-12.

Большая часть территории области (80-85$) расположена в зоне многолетней мерзлоты. В северных районах мощность ее достигает 60-100 и более метров. Зимой почвы и грунты на юге Амурской области промерзают на глубину 2,5-3 метров.

Времена года в Приамурье довольно отчетливы, но длительность их различна. Наиболее продолжительна зима.Она длится в зависимости от местности 5-6 месяцев. Лето несколько короче зимы - три-четыре месяца. Самыми короткими являются переходные сезоны - весна и осень, на них приходится по одно-му-полтора месяца.

Лето теплое, с обильными осадками. Абсолютные максимальные температуры достигают иногда 36-40. Первая половина лета обычно теплая, солнечная, иногда излишне сухая, а вторая - дождливая. Осадки приносятся теплыми ветрами муссонного типа. Самый теплый месяц года - июль. Средняя температура в июле в южных районах плюс 21,5, а в северных - плюс 16,4-17,9.

По всей области июль и август- самые влажные месяцы года ( рис. I ). За лето в Приамурье выпадает почти годовая норма осадков (92-98$), причем три четверти из них- в июле-августе. В годовом ходе относительная влажность высокая, она колеблется по территории в пределах 65-70$. Максимум ее приходится на зимние и летние месяцы. В августе средняя относи--тельная влажность составляет 80,6, а в январе - 70-75$.

Средняя продолжительность периода стойлового содержания составляет в южных и центральных районах 180-195, а в северных - 200-205 дней. Пастбищный сезон в области составляет в среднем 155-175 дней.

Исследованиями многих авторов установлено, что климатические параметры атмосферного воздуха существенно влияют как фактор формирования на микроклимат в животноводческих помещениях, а также на физиологическое состояние организма животных - а значит, и на результаты хозяйственной деятельности колхозов и совхозов.

Особенно важно это в отношении Дальнего Востока с его своеобразными климатическими условиями, во многом резко отличающимися от условий средней полосы европейской территории СССР, по опыту которой разработаны нормативы строительства и эксплуатации животноводческих помещений.

Зоогигиеническая оценка микроклимата родильных отделений и профилакториев разных климатических зон Амурской области.

Чтобы выяснить степень влияния микроклимата помещений на здоровье и сохранность новорожденных телят, мы провели по сезонам года экспедиционные и экспериментальные обследования родильных отделений и профилакториев на фермах, расположенных в зоне строительства БАМа и прилегающих к ней южных районов Амурской области.

Зоогигиеническая оценка различных систем обеспечения микроклимата в родильных отделениях.

Родильные отделения в исследуемых нами хозяйствах, расположенных в северных (зона строительства БАМа) и прилегающих к ней южных районах Амурской области, в основном типовые. Эти помещения построены из дерева, имеют чердачные перекрытия. В южных районах они построены из силикатного кирпича или керамзито-бетонных плит. В новопостроенных родильных отделениях крыша в основном совмещенная.

Отопление в большинстве изученных родильных отделений центральное. В трех родильных отделениях, построенных по типовым проектам 80I-II6, 801-235, предусмотрена комбинированная система отопления и вентиляции. У ворот установлены воздушные завесы. Эти помещения отапливаются от общефермской котельной. В качестве теплоносителя в одном случае использовался пар, а в двух других - горячая вода. Воздушное отопление предусматривалось подачей подогретого воздуха по воздуховодам в верхнюю зону родильного отделения и профилакторий. Подача воздуха производилась из вентиляционных камер П-І и П-2, где наружный воздух подогревался с помощью водяных калориферов. Однако в первый же год эксплуатации в начале стойлового периода водяные калориферы замерзли и система вышла из строя. В одном родильном отделении (к-з "Путь к коммунизму") отопление и вентиляция осуществлялись с помощью установок ПВУ-9. В двух помещениях (ОПХ ВНИИ и с-з "Сосновоборский") воздушный обогрев осущест-лялся с подогревом и подачей наружного воздуха через электрокалориферные установки СФ0А-60.

Микроклимат профилакториев, расположенных в южных районах Амурской области

В отличие от северных районов, на юге области фермы типовые на 600-800 коров и более. Помещения построены из силикатного кирпича (толщина стен 2,5 кирпича) и керамзито-бетонных плит (400 см толщина ). Фермы высокомеханизированные, с механической раздачей кормов и навозоудалением. В них предусмотрена комбинированная система отопления ( центральное отопление - водяное и паровое низкого давления, воздушный обогрев). Теплоснабжение осуществляется от центральной котельни, теплоноситель - пар и горячая вода. Теплоотдача в родильном отделении и профилакториях осуществляется через чугунные радиаторы, установленные вдоль стен под окнами.

Воздушное отопление централизованное - воздухонагревательная установка ( водяные и паровые калориферы с вентилятором) расположена в приточных камерах вентиляции.Подогретый воздух по воздуховодам подается одновременно во все помещения. В ранее построенных помещениях отопление центральное и местное. Центральное - от общефермской котельной. В качестве теплоносителя используется в основном вода. Во всех котельных сжигается уголь.

В помещениях с местным отоплением источником тепла являются электрокалориферные установки (СФО-20, (Ж -40), располагающиеся на полу. Вентиляция во всех этих помещениях естественная. Навозоудаление в профилакториях осуществляется разными способами: скребковыми транспортерами, смыванием навозной массы струей воды, ручное.

Пол в профилакториях в основном деревянный, а в недавно построенных - бетонный, со сточными каналами для смывания навозной массы в специальную яму, расположенную вне помещения.

Исследование параметров микроклимата и других показателей в животноводческих помещениях проводили экспедиционным путем по сезонам года - 1-2, в некоторых 2-3 раза, в течение 5-7 дней.

Во всех изученных нами профилакториях с комбинированным отоплением в первый год эксплуатации, в начале стойлового периода, при минусовых.температурах наружного воздуха в приточных камерах паровые и водяные калориферы замерзали, в дальнейшем приточная система бездействовала; в этих помещениях отопление пришлось осуществлять по принципу центрального.

В табл. 5 приводятся результаты исследований некоторых параметров микроклимата. По принципу отопления мы разделили профилактории на две группы: I) с центральным, 2) с местным отоплением.

Полученные данные свидетельствуют,что в профилакториях с центральным отоплением в осенние месяцы температура воздуха в среднем близка к нормативной и колеблется от 17,5+1,30 до 20,0+3,17. Однако во второй половине ноября, со снижением температуры атмосферного воздуха до минус 25 и ниже, в некоторых профилакториях в отдельные дни наблюдалось снижение температуры до 16, увеличивалась относительная влажность до 75%, концентрация аммиака - до 27,1 ppm , углекислого газа -3200 рр Высокая скорость движения воздуха (до 0,62 м/с ) наблюдалась в первые месяцы стойлового содержания; в более теплые дни - у открытых окон и дверей.

В зимние месяцы (декабрь-январь) температура атмосферного воздуха снижалась до минус 35 и ниже, в отдельные дни даже в южных районах области доходила до минус 46-48. Это оказывало большое влияние на формирование температурно-влаж-ностного режима в животноводческих помещениях. Температура в профилакториях поддерживалась в среднем на уровне 14,5+0,49, но в некоторых помещениях она снижалась в отдельные дни до 4-5 (рис. 4). В холодные месяцы животноводы, чтобы сохранить тепло в профилакториях, часто герметично закрывают вентиляционные шахты. Это вызывает нарушение воздухообмена. Низкая температура и ограничение воздухообмена приводят к увеличению влажности воздуха. В некоторых профилакториях она доходила до 86%. В помещениях с центральным отоплением при удовлетворительной работе отопительной системы относительная влажность воздуха в зимние месяцы поддерживалась в пределах гигиенических норм.Однако наиболее неблагоприятный температурно-влаж-ностный режим был в профилакториях с местным отоплением, где единственным источником тепла являлись электрокалориферы марки (Ж -40. При неисправности их температура в помещении резко снизилась. Температура воздуха в этих профилакториях в среднем составила: осенью - 14,5+0,51, зимой - 12,5+0,30, весной - 15,5+0,34.

На рис. 5 показано изменение относительной влажности воздуха в зимне-стойловый период в профилактории с местным отоплением.

Концентрация аммиака и углекислого газа в воздухе профилакториев во все сезоны года превышает гигиенические нормы, составляя в помещениях с центральным отоплением 17,2+1,36 -20,9+0,87 и 2000+145 - 2600,0+167 рр ,с местным- 25,7+1,27 -28,5+2,35 и 2300,0+134 - 2900,0+156 ppm . Максимальная концентрация аммиака и углекислого газа в воздухе регистрировалась в ночное время, когда были закрыты вентиляционные шахты и двери.

Скорость движения воздуха по сезонам года в среднем не превышает максимально допустимые нормы в помещениях для крупного рогатого скота. Однако в переходные периоды средние показатели скорости движения воздуха оказываются более высокими и колеблются в пределах 0,19-0,28 м/с. В зимние месяцы в профилакториях с центральным отоплением они составляют 0,20 +0,02, местным - 0,16+0,01 м/с. Пределы колебания движения воздуха по сезонам года резко различаются. В профилакториях с центральным отоплением этому часто способствует открывание окон и дверей (с целью улучшения в них воздухообмена),в результате возникают сквозняки.