Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Никулин Алексей Иванович

Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят
<
Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят
>



Никулин Алексей Иванович. Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Никулин Алексей Иванович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2009.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/91

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Возбудители, выделяемые при респираторных болезнях поросят 10

1.2. Существующие средства и методы профилактики респираторных болезней свиней и терапии больных животных 33

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50

3.1. Эпизоотическая ситуация и этиология респираторных болезней поросят 50

3.2.Факторы, предрасполагающие возникновению и распространению респираторных болезней поросят 56

3.3. Разработка комплексного антимикробного препарата диоксинор 59

3.3.1. Изучение оптимального соотношения компонентов в диоксиноре 60

3.3.2. Антимикробная активность диоксинора 63

3.3.3. Специфическая активность диоксинора при экспериментальных инфекциях белых мышей 65

3.3.4. Фармако-токсикологическая характеристика диоксинора 68

3.3.5. Лечебная эффективность диоксинора при пневмониях поросят 69

3.3.5.1. Иммунный статус поросят с респираторной патологией и после лечения их диоксинором 75

3.3.5.2. Гематологический и биохимический статус здоровых поросят и с респираторной патологией 80

3.3.5.3. Производственное испытание диоксинора при лечении больных пневмонией поросят

4. ОБСУЖДЕНРІЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 88

5. ВЫВОДЫ 96

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность. Одной из острых проблем крупных свиноводческих хозяйств являются респираторные болезни. Они широко распространены практически во всех странах мира с развитым свиноводстом, занимают одно из ведущих мест в патологии свиней и наносят большой экономический ущерб (Р.Г. Хунн, 1970; Й.Гаммельгор, 1985; П. Щербаков, с соавт., 2002; И.В. Волков, 2004; А.Г. Шахов, 2005; Б.Г. Орлянкин, 2006; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007; Т.С. Кузнецова, с соавт., 2008).

Анализ структуры заболеваемости свиней за последние несколько лет показал, что основной ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и проявляющиеся клинически желудочно-кишечным и респираторным синдромом, характеризующимся кашлем, одышкой, лихорадкой, потерей аппетита, снижением усвояемости кормов и, как следствие, замедлением роста массы тела и высокой летальностью (Х.З. Гаффаров, с соавт., 2003; И.В. Волков, 2004; B.C. Русале-ев, с соавт., 2006; С. А. Кукушкин, с соавт., 2007).

Респираторные заболевания у свиней проявляются на стадиях доращи-вания и откорма, однако возраст животных, у которых они возникают, сильно варьирует. Специалисты США считают, что этому заболеванию свиньи подвергаются в возрасте от 14 до 20 недель жизни, а в странах Европы - на этапе их доращивания (8-10 недель) или на раннем этапе откорма (10-15 недель). В России заболевания поросят с респираторным симптомокомплексом проявляются с 35-дневного возраста (И.В. Волков, 2004).

На инфекционные болезни поросят приходится 72,5% неблагополучных пунктов, 88,7% заболевших и 85,1% павших животных (A.M. Рахманов, с соавт., 2002).

Удельный вес бронхопневмоний занимает 35-40% от общей заболеваемости поросят (Б.Г. Талер, с соавт., 2001). А на долю факторно-

инфекционных болезней приходится 74,1% от числа всех заболевших животных (Л.Я. Романова, с соавт., 2005).

За последние 5-6 лет респираторная патология свиней заняла одно из первых мест среди болезней, наносящих значительный материальный ущерб. Потери от них обусловливаются высокой заболеваемостью поросят (от 30 до 90%), гибелью заболевших (до 60% и выше), вынужденным убоем (от 10 до 90%), отставанием в росте, значительным увеличением кормодней, применением различных профилактических и лечебных препаратов (Т.С.Кузнецова, с соавт., 2008).

По данным Б. Г. Орлянкина, с соавт. (2005) в различных хозяйствах заболеваемость респираторными болезнями составляет 30-70 %, а летальность может достигать 40 %. Наибольший отход регистрируют у поросят 60-90-дневного возраста.

Степень распространения респираторных болезней и тяжесть течения инфекционного процесса зависят от численности свиней в хозяйстве, скученности их в помещениях, качества кормления и состояния микроклимата. Возбудителями инфекционных респираторных болезней свиней являются вирусы, микоплазмы и бактерии.

Широкое распространение инфекции получили при переводе свиноводства на промышленную основу. Это связано, прежде всего, с интенсификацией животноводства, при которой резко возросло содержание на ограниченных площадях животных разновозрастных групп, их постоянное перемещение из одной технологической группы в другую и неизбежное при этом формирование новых групп, неоднородных как по возрасту, так и по микробному пейзажу и иммунному статусу; ранний отъем поросят, безвыгульное их содержание, отсутствие естественного и искусственного ультрафиолетового облучения, однообразный концентратный тип кормления, несбалансированный по питательным биологически активным веществам; короткие санитарные разрывы в эксплуатации помещений; нарушение правил карантинирования при ввозе

племенных свиней; невыполнение планов профилактических обработок и других противоэпизоотических мероприятий (И.Гаммельгор, 1985; В. Lawhorn, 1998; Б.Г. Орлянкин, 2006; B.C. Русалеев, с соавт., 2006; А.Н.Гречухин, 2006; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007). По мнению П.Н. Корикова (1974), в возникновении пневмонии участвуют два фактора: снижение резистентности организма под действием неблагоприятных факторов внутренней среды и внедрение сим-бионтной микрофлоры в паренхиму легких восприимчивого животного, и уже эта микрофлора непосредственно участвует в развитии пневмонии.

Предрасполагающими факторами снижения резистентности организма к заболеванию являются: алиментарные нарушения, применение больших доз антибиотиков, кортикостероидов и других иммунодепрессантов (О.В. Бароян, с соавт., 1980; Б.Ф. Новиков, 1980), нарушение параметров микроклимата в помещениях (резкие колебания температуры, повышенная влажность, сквозняки) (A.M. Семениченко, с соавт., 1997).

Появлению и распространению респираторных заболеваний свиней по данным Т.С. Кузнецовой с соавт. (2007), способствовали: интенсивный импорт племенных животных, являющихся носителями циркорвируса свиней тип-2 и вируса репродуктивно-респираторного синдрома; использование гибридов с высокой интенсивностью роста, в результате чего происходит отставание развития органов и систем, обеспечивающих жизнеспособность животных; применение для кормления различных биологически активных добавок, которые способствуют усилению роста массы тела свиней, но и воздействуют на печень и почки; нарушение ветеринарно-технологических норм и параметров; использование кормов, содержащих микотоксины, которые поражают внутренние органы и различные системы организма.

Все выше перечисленное следует рассматривать как стресс-факторы, присущие в разной степени всем свиноводческим хозяйствам, которые приводят к снижению уровня естественной резистентности организма и высокой их восприимчивости к патогенной и потенциально патогенной микрофлоре,

постоянно персистирующей в организме животных и окружающей среде (В.В. Палунина, 2004; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007; В.В. Палунина, с со-авт., 2007).

В связи с широким распространением респираторных болезней свиней учеными НИУ и ВУЗов разработаны средства профилактики (вакцины, сыворотки, иммуноглобулины и др.) и терапии (антибиотики, сульфаниламиды и другие антимикробные препараты, патогенетические и симптоматические средства).

Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований, вопросы дальнейшего изучения этиологии респираторных болезней свиней в крупных промышленных хозяйствах и разработки эффективных средств и методов их профилактики и терапии остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение этиологии респираторных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах ЦЧР и разработка комплексного антимикробного препарата для терапии больных поросят.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить эпизоотическую ситуацию по респираторным болезням свиней в трех крупных специализированных хозяйствах Воронежской, Липецкой и Орловской областей.

  2. Провести бактериологические, серологические и молекулярно-генетические исследования патологического материала от больных пневмонией свиней для определения этиологической структуры респираторных болезней свиней.

  3. Изучить in vitro и in vivo на моделях бактериальных инфекций белых мышей антимикробные свойства комплексного препарата диоксинор.

  4. Изучить лечебную и экономическую эффективность диоксинора при респираторных болезнях свиней.

Исследования проведены в 2005 - 2008 годы в соответствии с государственными темами ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии 08.04.01.02. «Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят в крупных животноводческих хозяйствах с применением современных методов исследований» и 08.04.01.05 «Разработать новый эффективный препарат диоксинор для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».

Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучены заболеваемость поросят респираторными болезнями в крупных специализированных хозяйствах ЦЧР, их этиологическая структура, антимикробные свойства нового комплексного препарата диоксинор, его лечебная и экономическая эффективность.

Практическая значимость и внедрение. Полученные результаты свидетельствуют о сложной эпизоотической ситуации и этиологической структуре массовых респираторных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах. Для терапии больных животных разработан новый высокоэффективный комплексный препарат диоксинор с широким спектром антимикробного действия, обладающий выраженными лечебными свойствами. Полученные результаты вошли в разработанную и утвержденную нормативно-техническую документацию на препарат диоксинор-АФ (СТО 10590965-0002-2006) и инструкцию, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за №ПВР-2-1.7/01921 от 18.04.2007г.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», протокол №2 от 01.02.2007 года; первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж 21-23 июня 2007 года; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября 2008 года, г. Воронеж.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура респираторных болезней свиней в крупных свиноводческих хозяйствах.

  2. Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии.

Возбудители, выделяемые при респираторных болезнях поросят

Возбудители, вызываемые респираторный симптомо-комплекс у свиней, классифицируются как первичные и вторичные патогены (P.G. Halbur, 1998; G.W. Stevenson, 1998). Первичные патогены способны самостоятельно вызывать клиническое заболевание и повреждения, тогда как вторичные возбудители могут вызывать только субклиническое течение заболевания, если только у животного не ослаблена иммунная система, или не имеет место инфекция, осложненная другими бактериями и вирусами. Вторичные бактериальные патогены сами по себе не вызывают пневмонии или поражения системы защиты в легких, и для развития пневмонии такими бактериями необходимо снижение общей резистентности организма (P.G. Halbur, 1998; G.W. Stevenson, 1998; В.В. Палунина, 2004; Б.Г. Орлянкин, с соавт., 2005).

К первичным (основным) патогенам относят вирус репродуктивно-рес-пираторного синдрома свиней (РРСС), цирковирус свиней типа 2 (ЦВС-2), вирус гриппа свиней (ВГС), Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuro-pneumoniae, Bordetella bronchiseptica (Б.Г. Орлянкин, с соавт., 2005).

Вторая группа включает Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Streptococcus suis, Mycoplasma hyorinis, Salmonella cholerae suis, при введении которых в трахею поросятам пневмония не развивается. Для ее развития требуются повреждения легких, обусловленные пневмотропными вирусами или микоплазмами. (Б.Г. Орлянкин, с соавт., 2005).

Ряд исследователей (E.L. Thacker, 2001; J. Segales, et al., 2004; MX. Mad-sen, et al., 2006) считает, что ведущую роль в этиологии пневмоний играют Mycoplasma hyopneumoniae и вирус РРСС, а также цирковирус свиней типа 2 (ЦВС-2) (В. Thacker, et al., 2000; J. Kim, et al., 2003; A.M. Timina, et al., 2005; K. Kohne, et al., 2006).

Наиболее широко в хозяйствах циркулируют вирус РРСС и ЦВС-2 (С.А. Кукушкин, с соавт., 2005; Б.Г. Орлянкин, с соавт., 2005).

ЦВС-2 практически всегда обнаруживался у больных свиней в ассоциации с вирусными или бактериальными патогенами. Наряду с ЦВС-2 обнаруживали: вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней, Pasteurella multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis, Mycoplasma hyopneumoniae и M, hyorhinis (A.M. Тимина, с соавт., 2006).

Зарубежные ученые при исследовании проб легочной ткани 60 больных пневмонией свиней в 55 случаях (92%) выявили вирус РРСС, в 25 (42%) — ЦВС-2 (R. Drolet, et al., 2003).

По данным А.Н. Гречухина (2006), цирковирусы, в том числе II типа, имеет место практически во всех хозяйствах.

К. Kohne и P. Huebert (2006) проанализировали состав патогенов, участвующих в возникновении респираторного симптомокомплекса свиней- в Германии. Из 546 проб, исследованных с помощью ПЦР, в 63,9% обнаруживали ЦВС-2, в 50,2% - микоплазмы (из них 30,6%» М. hyorhinis и 19,6% М. hyopneumoniae) и в 35,2% - вирус РРСС. Из общего количества проб в 66,5% случаев они содержали два и более патогенов.

J. Kim, с соавт. (2003) было проведено изучение состава патогенов, вызывающих пневмонию в свиноводческих хозяйствах Кореи. Из исследованных проб от 105 поросят 85 (80,9%) животных были позитивны к ЦВС-2, 66 (62,9%) - к вирусу РРСС, 14 (13,3%) - к вирусу гриппа свиней. Из общего количества животных у 80 (76,2%) обнаружили различные ассоциации патогенов и только у 25 (23,8%) - по одному возбудителю.

По данным J. Nicolet (1992), К. Levonen (1996), М. hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae и токсинообразующая P. multocida - одни из самых распространенных болезнетворных микроорганизмов, вызывающих респираторные болезни свиней, протекающих субклинически.

В последнее время на свиноводческих комплексах регистрируются ассоциации М. hyopneumoniae и P. multocida серовариантов А и Д (Ю.Г. Лях, с со-авт., 2006).

Е.А. Зеленуха с соавт. (2007), изучая заболеваемость поросят на одном из свинокомплексов Северо-Запада России, отмечают, что в 2000 г. из 3989 павших на 4-м участке (группа 1-4 мес.) поросят на респираторные болезни приходилось 11,98 % (477), а спустя 3 года - 71,52 % (3698 из 5170 павших поросят).

При исследовании патологического материала поросят, павших от респираторной патологии, выделяются микоплазмы, цирковирус II типа, и различная бактериальная микрофлора (А.Н. Гречухин, 2006).

По данным ВНИИЗЖ, в большинстве изученных хозяйств с массовыми заболеваниями поросят-отъемышей респираторным синдромом уровень положительно реагирующих на РРСС составил 54 % (в 41 хозяйстве из 76 исследованных), а на ЦВС-2 — 85,7 % (в 18 хозяйствах из 21 обследованного), а при исследовании около 2,5 тысяч проб патматериала от больных и павших поросят с респираторным синдромом из отечественных свиноводческих хозяйств чаще всего выявляли вирус РРСС (54% положительных проб из общего количества исследованных), ЦВС-2 (69% положительных проб), Haemophilus рага-suis (42%), Pasteurella multocida (28%), Actinobacillus pleuropneumoniae (11%), Mycoplasma hyorhinis (38%), Mycoplasma hyopneumoniae (24%) и значительно реже - другие возбудители (А.В. Щербаков, с соавт., 2003; В.Ф. Ковалишин, с соавт., 2006, С.А. Кукушкин, с соавт., 2007).

Материал и методы исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Россельхозакадемии в отделах микробиологии, вирусологии и иммунологии, физико-химических исследований, клинической биохимии и лаборатории экспериментальной фармакологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 2005-2008 гг. и в трех крупных специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской (СХА МХП «Николаевское»), Липецкой (ОАО «Русская АПК») и Орловской (ОАО Агрофирма «Ливенское мясо») областей, стационарно неблагополучных по респираторным болезням поросят.

Для определения эпизоотической ситуации в хозяйствах использовали данные отчетов ветеринарных служб и результатов собственных исследований.

При клиническом исследовании у животных измеряли температуру тела, определяли частоту пульса и дыхания, наличие одышки, кашля, носовых истечений в соответствии с принятыми в клинической диагностике методами.

Этиологическую структуру респираторных болезней изучали на основании эпизоотологического обследования хозяйств, результатов бактериологических, серологических и молекулярно-генетических исследований патологического материала (легкие, средостенные лимфоузлы, печень, почки, селезенка, кровь из сердца) от павших и убитых с диагностической целью больных животных.

1. Бактериологические исследования проводили общепринятыми классическими методами согласно утвержденным наставлениям. При бактериологических исследованиях использовали пораженные участки легких на границе со здоровой тканью, средостенные лимфатические узлы, кровь из сердца, селезенку, почки, печень. Патологический материал исследовали не позднее 2 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), МПА с 5% крови барана, среду Эндо. Посевы инкубировали при температуре 37С в течение 24 часов, после чего учитывали характер роста микроорганизмов. У выделенных чистых культур изучали тинкториальные, морфологические и культурально-биохимические свойства. Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли методом индикаторных бумажных дисков. Оценку результатов проводили путем измерения величины зоны задержки роста культур. Патогенность выделенных микроорганизмов определяли с помощью постановки биопробы на белых мышах.

2. Молекулярно-генетические исследования выполняли методом ПЦР с применением соответствующих утвержденных тест-систем, амплификацию ДНК проводили в программируемом термостате «Терцик Т1ІЧ-ПЦР01». Для регистрации продуктов ПЦР использовали метод электрофоретического разделения продуктов амплификации в агарозном геле.

3. Серологические исследования проводили согласно утвержденным методикам и наставлениям к соответствующим диагностическим наборам в реакциях РТТА, РНГА и ИФА. Учет результатов иммуноферментного анализа осуществляли на спектрофотометре с вертикальным ходом луча «Униплан-ТМ».

4. Зоогигиенические и токсикологические показатели кормов, воды и воздуха оценивали согласно утвержденным методикам и ГОСТам.

5. Изучение антимикробной активности диоксинора и оптимального соотношения диоксидина и норфлоксацина в препарате проводили in vitro методом серийных разведений (Б.И. Антонов с соавт., 1986; В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; М.А. Сидоров с соавт., 1995). В качестве тест-культур использовали музейные и полевые (патогенные) штаммы микроорганизмов возбудителей респираторных и желудочно-кишечных болезней поросят, типированных по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим и серологическим свойствам.

Оптимальное соотношение диоксидина и норфлоксацина определяли путем сравнения антимикробной активности изучаемых композиций с таковой у составляющих компонентов.

Минимальную бактериостатическую концентрацию определяли методом серийных разведений в МПБ, а минимальную бактерицидную концентрацию -путем высева из пробирок с прозрачной средой на плотные питательные среды. При определении чувствительности стрептококков к среде добавляли 1% глюкозы. В качестве контроля роста культуры использовали пробирку, не содержащую препарат. Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 500 тысяч. Посевы инкубировали при 37С в течение 18-20 часов. По истечении срока инкубации учитывали результат.

5 а. Антимикробную активность диоксинора (in vivo) изучали на моделях пастереллезной, сальмонеллезной и стафилококкозной инфекций белых мышей массой 18-20 г. В предварительных опытах определяли минимальную летальную дозу (DLM) суточных культур.

Эпизоотическая ситуация и этиология респираторных болезней поросят

Эпизоотическая ситуация по респираторным болезням поросят изучена в крупных свиноводческих хозяйствах: ОАО «Русская АПК» и ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», а их этиология - в указанных хозяйствах и МХП «Николаевское».

ОАО «Русская-АПК» Лебедянского района Липецкой области - специализированное свиноводческое хозяйство, рассчитанное на получение и выращивание 24 тысяч поросят в год, с двухфазной технологией выращивания свиней.

ОАО4Агрофирма "Ливенское мясо" Ливенского района Орловской5 области! рассчитано на получение и выращивание 28 тысяч поросят в год,, с применением трехфазной технологии.

GXA МХП «Николаевское» Аннинского района Воронежской областаг-с трехфазной технологией производства и. объемом в 54 тысячи поросят в год.

Изучение эпизоотической ситуации показало, что респираторные болезни регистрируются на протяжении всего технологического цикла. У поросят-сосунов в общей заболеваемости респираторная патология не превышала 0,5% - в 2004 ив 2005 году, 0,4% - в 2006 году. В период доращивания она резко возрастала и составила по годам соответственно 39,6 - 65,8%, 34,5 -74,6% и 66,9 - 76,5%. У откормочного поголовья заболеваемость несколько снижалась, но оставалась высокой: 44,5 - 65,0%, 43,6 -.71,1% и 39,7 - 59,5%.

На доращивании количество павших поросят от респираторных болезней; из общего числа падежа составило соответственно 43,7-73,8%, 28,9-71,0%. и 61,5-89,0%, на откорме - 36,4-54,0%, 12,0 - 31,3% и 32,2-42,0% (табл. 1).

Увеличение случаев числа заболеваемости поросят на доращивании, по-видимому, связано с тем, что в период отъема и перевода на доращивание у них происходит снижение колострального иммунитета, а также развивается стресс-реакция в связи с адаптацией животных к новым условиям содержания и кормления. Среди поросят старших возрастов со сформировавшейся иммунной системой отмечается снижение заболеваемости в результате проведения специфической профилактики против инфекционных болезней, возбудители которых принимают участие в респираторной патологии.

При бактериологических и молекулярно-генетических исследованиях спектр возбудителей был представлен микоплазмами - в 37,8-64,5%, цирко-вирусом II типа- 44,0-63,6%, вирусом РРСС - 12,0-18,9%, хламидиями - 5,4-. 12,0%, Pasteurella multocida - 46,1-86,7%, Salmonella cholerae suis - 19,2-60,0%, Salmonella thyphimurium - 6,7-33,3%, Streptococcus pneumoniae - 3,3-20,0%, Actinobacillus pieuropneumoniae — 16,7% случаев (табл. 2).

В значительной степени респираторные болезни были обусловлены ассоциацией вирусно-бактериальных возбудителей в различных сочетаниях: вирус РРСС + цирковирус II типа + микоплазма — 37,1%, цирковирус II типа + микоплазма - 41,2%, вирус РРСС + микоплазмы - 28,5%, вирус РРСС + цирковирус II типа + микоплазма + хламидии - 8,7%. Во всех случаях вирусные инфекции осложнялись бактериальной микрофлорой. В ряде случаев (28,9%) патология была обусловлена ассоциацией бактерий, из них: Pasteurella multocida + Salmonella cholerae suis - 10,0-26,7%, Pasteurella multocida + Streptococcus - 13,3-23,1%, Salmonella cholerae suis + Salmonella thyphimurium - 6,7-26,7% (табл. 2).

При исследовании сыворотки крови поросят с респираторным синдромом выявлены антитела к вирусу РРСС в 31,3-52,2%) (41,7%) случаев, цирковирусу II типа - 47,4-64,3% (53,9%), микоплазмам - в 26,1-53,3% (36,0%) и пастереллам - 57,1-100,0% (74,1%). У клинически здоровых животных серо-конверсия к вирусу РРСС составила 25,0-42,9% (34,0%), цирковирусу II типа - 25,0-35,7% (30,4%), микоплазмам - 20,0-25,0% (22,5%) и пастереллам -60,0-100,0% (80,0%) (табл. 3).

При изучении чувствительности к антибактериальным препаратам выделенных бактерий (табл. 4) установлено, что в свиноводческих хозяйствах циркулируют антибиотикоустойчивые штаммы микроорганизмов. А при ассоциативном течении респираторных болезней трудно подобрать один антимикробный препарат.