Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология Важенина Евгения Геннадьевна

Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология
<
Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология
>



Важенина Евгения Геннадьевна. Дерматофитозы собак в городах Сибири : эпизоотология, иммунология : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Тюмень, 2007.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/207

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Изученность вопросов морфологических и культуральных свойств возбудителей дерматофитозов 9

Вопросы изученности эпизоотологии и клинической картины дерматофитозов собак 15

Патогенез и иммунитет 22

Диагностика дерматофитозов 27

Средства и методы терапии и профилактики дерматофитозов собак 32

Заключение по литературному обзору 43

Собственные исследования 44

Материалы и методы исследований 44

Результаты исследований 54

Распространение дерматофитозов собак на территории городов Тюмени и Омска 54

Клинические признаки дерматофитозов собак 61

Устойчивость возбудителя трихофитии к различным условиям внешней среды 64

Сравнительная оценка методов диагностики дерматофитозов 71

Результаты клинических и лабораторных исследований экспериментально зараженных животных 73

Оценка иммунологических реакций у экспериментальных животных 75

Обсуждение результатов исследований 89

Выводы 96

Практические предложения з

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время дерматофитозы собак (микроспория, трихофития) широко распространены в Российской Федерации и других странах мира. Они занимают одно из ведущих мест (от 7 до 61%) в патологии кожи и ее производных (Головина и др., 1999; Грязин, 2001; Постников и др., 2001; Зубарева и др., 2003; Овчеренко и др., 2003, 2004; Бибина, 2005; Новикова, 2005; MuUer, 1970; Hariramma et al., 1973; Jolivet, 1974; Abou-Gabal et al., 1976; Stenwig, 1985; Larry et al., 1997). Это связано с ростом численности бездомных животных, служащих основным источником возбудителя инфекции, высокой восприимчивостью собак к заражению, со способностью патогенных дерматофитов длительное время выдерживать неблагоприятные воздействия внешней среды, с отсутствием или несвоевременным проведением диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

В каждом регионе эти заболевания имеют свои особенности проявления эпизоотического процесса, зависящие от климатических условий, факторов внешней среды и системы ветеринарных мероприятий. В последние годы (1997-2005 гг.) отмечается широкое распространение дерматофитозов собак и на урбанизированных территориях городов Сибири, что вызывает необходимость изучения факторов, влияющих на эпизоотический и инфекционный процессы.

Отсутствие статистических данных о численности популяции собак (canis familiaris) в России не дает возможности иметь достоверные сведения об основных показателях эпизоотического процесса при дерматофитозах, так как около 75% собак являются бродячими, имеющие большое эпизоотологическое и эпидемиологическое значение как потенциальный источник инфекции (Спесивцева, 1964; Колодиев, 1999). Эпизоотологический анализ по дерматофитозам собак в большинстве случаев основан на материалах отчетности ветеринарных клиник, что позволяет на модели фиксированного поголовья определить факторы, влияющие на характер, проявление и течение заболевания.

Согласно данным исследователей, 50-70% грибковых кожных болезней собак, вызываются возбудителем Microsporum canis. Остальные дерматофитозы вызываются возбудителями Trichophyton mentagrophytes и Microsporum gypseum (Лукьяновский, 1988; Гаскелл и др., 2000; Зубарева и др., 2003).

Результаты клинических наблюдений и экспериментальных исследований многих авторов свидетельствуют о том, что в патогенезе грибковых заболеваний важную роль играют все звенья иммунной системы (Родионов, 2000; Грязин, 2001; Горячкина, 2003). Открытие ведущей роли Т- и Влимфоцитов в иммунитете, их клеточной кооперации с макрофагами, разработка методов идентификации иммунокомпетентных клеток дает возможность более объективной оценки иммунного статуса животных.

Таким образом, изучение энизоотической ситуации по дерматофитозам собак в крупных городах Сибири, иммунологических реакций в организме больных и переболевших животных до сих пор является актуальной задачей, что и явилось обоснованием для выбора темы исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выяснить эпизоотическую ситуацию по дерматофитозам собак на территории Сибири (на примере городов Тюмени и Омска), изучить иммунный статус животных, экспериментально зараженных возбудителем трихофитии и выявить влияние разных схем терапии на иммунологические реакции собак.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить распространение и клиническое проявление дерматофитозов у собак на территории городов Сибири (на примере городов Тюмени и Омска).
• Установить выживаемость возбудителя трихофитии в различных объектах и разных температурных условиях внешней среды.
• Определить иммунный статус у собак при экспериментальном заражении возбудителем трихофитии, в период и после терапии.

Научная новизна работы. Впервые в условиях городов Тюмени и Омска установлено распространение дерматофитозов среди собак, определена сезонность и выявлена возрастная динамика заболеваний.

Изучена устойчивость возбудителя трихофитии Trichophyton mentagrophytes в разных объектах к колебаниям температуры воздуха и установлено, что дерматофит наиболее длительное время сохраняется во влажной среде при среднесуточной температуре от +34,0±0,7 (в летнее время) Определен уровень розеткообразующих лимфоцитов в периферической крови экспериментально зараженных возбудителем трихофитии собак.

Выявлено, что в организме экспериментально зараженных собак возбудитель трихофитии вызывает клеточные реакции, проявляющиеся в увеличении числа Т- и В-лимфоцитов и уменьшении антигенсвязывающих лимфоцитов.

Установлено, что применение вакцины «Вакдерм» в терапии трихофитии вызывает иммунологические реакции, характеризующиеся повышенным содержанием иммунокомпетентных клеток.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований были получены данные о распространении дерматофитозов среди собак в крупных городах Сибири (Тюмень, Омск). Определены сроки выживаемости возбудителя трихофитии в разных условиях внешней среды на различных объектах (почва, вода, комбикорм, опил).

Иммунологически и клинически обоснована схема терапии дерматофитозов собак с использованием инактивированной вакцины «Вакдерм».

Разработаны рекомендации «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», рассмотрены и утверждены на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (нротокол №1 от 17.01,2006 г., Новосибирск).

Результаты комплексных эпизоотологических, клинических и лабораторных исследований предложены для применения в практической работе специалистами ветеринарных клиник: лаборатории мелких домашних животных ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии (протокол N2S от
24.08.2006 г.); «ДокторВет» (г. Новосибирск); лаборатории экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава» (протокол J^ 22 от 11.09.2006 г.); кинологических подразделений УВД Омской области (протокол №27 от 07.09.2006 г.); а также в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедрах: инфекционных и инвазионных болезней ИБиВМ ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА»; микробиологии, вирусологии и ВСЭ ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (протокол JVbl от 01.09.2006 г.); эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного ГАУ (протокол №1 от 18.09.2006 г.); микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ» (протокол №1 от 31.08.2006 г.).

Основные ноложения, выноснмые на защнту:
1. Материалы по изучению эпизоотической ситуации по дерматофитозам собак на урбанизированной территории городов Сибири. Результаты по изучению сохранения жизнеспособности возбудителя трихофитии на различных объектах при разных температурных режимах внешней среды.

2. Оценка иммунного статуса у собак при экспериментальном заражении возбудителем трихофитии.

Апробацня работы. Основные результаты научно-исследовательской работы доложены: на 3-5-й межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарной медицины (Омск, 2004-2006 гг.); на Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005г.); на XIII-XIV международных Московских конгрессах по болезням мелких домашних животных (Москва, 2005-2006 гг.), на Ученых советах ГНУ ВННИБТЖ СО РАСХН; на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2006г.); на межлабораторном совещании ГНУ ВННИБТЖ СО РАСХН (Омск, 2006г.) и на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО ТГСХА (Тюмень, 2006г.).

Публикации. Но материалам диссертации опубликовано 13 научных статей и одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 251 источник, в том числе 213 отечественных и 38 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.

Вопросы изученности эпизоотологии и клинической картины дерматофитозов собак

Дерматофитозы (микроспория, трихофития) представляют собой инфекционные заболевания кожи и ее производных. Поражаются сельскохозяйственные животные всех видов, пушные и хищные звери, грызуны. Болеет и человек (Спесивцева, 1964). Дерматофитозы известны с давних времен. Однако этиология микозов была установлена после открытия их возбудителей - микроспории (Груби, 1841) и трихофитии (Мальмстен, 1845). Французский исследователь Сабуро (1937) впервые предложил классификацию возбудителей дерматофитозов, в основу которой положены морфологические особенности дерматофитов в волосе и в культуре. Отечественные ученые внесли большой вклад в изучение дерматофитозов (Кашкин, Андриенко, Спесивцева и др.) и в разработку средств специфицеской профилактики (Саркисов, Петрович, Никифоров, Яблочник и др.) (Тимаков и др., 1983; Колычев и др., 2001). Дерматофитозы известны в народе под общими названиями «стригущий лишай» и «кольцевой червь».

Дерматофиты - возбудители трихофитии, микроспории входят в группу несовершенных грибов - Fungi imperfecti, не имеющих половых форм размножения. Размножение происходит вегетативным способом с помощью артроспор, образующихся при распаде мицелия на отдельные фрагменты, впоследствии округляющихся; хламидоспор, возникающих в результате увеличения гифальных клеток; бластоспор - простых структур, которые образуются в результате отделения почки от родительской клетки. В биоматериале дерматофиты представлены несептированным мицелием (за редким исключением), иногда ветвящимся или распадающимся на шарообразные артроспоры.

При культивировании на питательных средах они образуют хорошо развитый мицелий различной конфигурации: разветвление мицелия в виде рогов северного оленя, гребешковых органов, канделябров, булавовидных окончаний мицелия или в виде дубинок, узловатых и веретенообразных органов (Лещенко, 1977; Кашкин и др., 1978; Колычев и др., 2001, 2003).

Большинство дерматофитов широко распространено в природе. Одни виды обнаруживаются в почве и никогда не вызывают заболеваний у человека и животного, другие в большей или меньшей степени патогенны для людей и животных (Тимаков и др., 1983; Борисович и др., 1987; Аравийский и др., 1995; Поздеев, 2002; Hariramma et al., 1973).

Дерматофиты представляют собой основную группу патогенных для человека и животных грибов. Внутри группы дерматофиты имеют как сходства, так и различия. Возможным признакам, объединяющим эти грибы, является то, что в процессе своей эволюции основные патогенные представители дерматофитов покинули почву и приспособились к жизни в тканях человека и животных, содержащих кератин (кератинофилия). Кератин стал основным местом их существования, размножения, роста и питания (Машкиллейсон, 1960; Родионов, 2000; Кравченко, 2001; Madani et al., 2001).

Дерматофиты можно классифицировать по следующим признакам: а) По основным хозяевам: 1)антропофилы - первичные патогены людей, используют кератинсодержащие ткани человека (роговой слой эпидермиса, волосы, ногти), редко передаются животным и не могут существовать в почве (Epidermophyton flocossum, Т. rubrum, Т. tonsurans, Т. mentagrophytes var. interdigitale, M. audouinii); 2)зоофилы - первичные патогены животных, но часто могут инфицировать и людей (зооантропофильные), из почвы их выделяют редко (М. canis, М. equinum, М. persicolor, М. gallinae, Т. verrucosum, Т. mentagrophytes var. gypseum, Т. mentagrophytes var. erinacei, Т. equinum); 3) геофилы - обычные обитатели почвы, иногда инфицируют животных (М. gypseum, М. fulvum, Т. ajelloi). б) По расположению грибковых спор (Сабуро): 1) эктотриксы (на поверхности волос) - почти все зоофильные виды; 2)эндотриксы (внутри волос) - некоторые распространенные антропофильные виды грибов. в) По характеристикам культур. г) В медицине по распространению на теле человека (Спесивцева, 1964; Мюллер и др., 1995). Несмотря на обоснованность деления на эти группы, отдельные представители иногда не укладываются в отведенные рамки. Так, Epidermophyton flocossum, считавшийся специфичнным для человека, выделен из дерматофитозных очагов у собак Норвегии и США. В настоящее время зафиксированно 18 видов дерматофитов, вызывающих дерматофитозы у собак (Летягин и др., 1997).

Возбудители трихофитии. Трихофития - Trichophytia - микозное заболевание, характеризующееся появлением на коже резко ограниченных безволосых очагов, с шелушащейся отрубевидной поверхностью или с выраженной воспалительной реакцией кожи и фолликулов. Трихофитию вызывают грибы, относящиеся к роду Trichophyton. Установлено, что собак поражают грибы Т. mentagrophytes, редко Т. verrucosum и Т. erinacei (Саркисов и др., 1968; Османов, 1974; Королева, 1976; Никифоров, 1981; Лукьяновский, 1988; Борисов и др., 1994; Беляков и др., 1998; Медведев, 1999; Гаскелл и др., 2000; Патерсон, 2000; Майоров, 2001; Васильев и др., 2003; Глотова и др., 2003; Шагаев и др., 2003; Abou-Gabal et al., 1976; Woloszyn et al., 1986). Возбудитель трихофитии - аэроб. Хорошо растет на глюкозном агаре, среде Сабуро или сусло-агаре с оптимальным рН 6,5-6,8 при 26-28С или комнатной температуре (Конопаткин и др., 1984; Костенко и др., 1989; Головина, 1991; Колычев и др., 2001).

Т. verrucosum - медленно растущий гриб. Поверхность колоний различная. Культура имеет возвышения и морщинистость в центре или в виде концентрических зон, центральная из которых приподнята. Окраска колоний варьирует от белой до охряно-желтой. Гриб формирует мицелий различной толщины и округлые или четырехугольные артроспоры, которые расположены цепочками.

Средства и методы терапии и профилактики дерматофитозов собак

По мнению некоторых исследователей (Чандлер и др., 2002; И.Д. Поляков, Л.Г. Иванова, 2006), для животных местное лечение имеет меньшее значение, чем для людей. Животные покрыты шерстью, которая уменьшает эффективность процедур, а ширкое распространение инфекции делает локальные методы непрактичными. Также нужно учитывать: непокорный характер больных животных, ежедневное применение местных препаратов с продолжительностью не менее 1 месяца, невозможность выявления всех участков поражения, возможность отравления животных токсичными препаратами при слизывании их с места аппликации и невозможность эффективной профилактики распространения дерматофитозов (в случае совместного содержания нескольких животных).

Лечение местного поражения с помощью радиочастотного охлаждения (Lueker et al., 1981) еще требует дополнительных исследований.

При генерализованной форме дерматофитии и любых локализованных поражениях у собак, неподдающихся местному лечению после 3-4-х недельного курса, применяют системное лечение и используют следующие антимикотические препараты:

Гризеофульвин (Grisovin, Schering-Plough, грицин, фульцин и др.) -продукт биосинтеза плесневых грибов рода пенициллиум, хлорсодержащий антибиотик, выпускаемый в таблетках по 0,125 г. Суточная доза гризеофульвина, которая подбирается из расчета 15-20 мг/кг веса, делится на 2-3 равные части и принимается во время кормления. Одновременно с назначением гризеофульвина необходимо назначить гепатопротекторы (печеночные сборы, лив - 52, карсил и др.) и провести дегельминтизацию, т.к. при гельминтозах ухудшается всасываемость препарата. Курс непрерывного лечения продолжается в среднем 1-2 месяца до получения двух отрицательных исследований, проводимых с интервалом 7 суток. Лечение гризеофульвином считается неэффективным, если через 60 суток после начала лечения поражения не разрешились, и микологическое исследование показало наличие возбудителя заболевания. В том случае, если произошло отрастание шерсти, но культура дерматофитов выделяется, лечение гризеофульвином должно быть продолжено. Хотя гризеофульвин является достаточно щадящим препаратом, он все же обдладает гепато-, нефро- и нейротоксичностью, фотосенсибилизирующими, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами (Шадыев, 1976; Яблочник, 1987; Шоджай, 2001).

Нистатин (Nystatin, Anticandine и др.) - является антибиотическим веществом, продуцируемым актиномицетом Streptomyces noursei. Относится к антибиотикам полиеновой группы. Собакам задают внутрь по 500000 ЕД 3-4 раза в сутки в течение двух недель. Этот препарат, как и гризеофульвин, обладает сильным побочным действием и имеет ряд противопоказаний.

Итраконазол (орунгал) - суточная доза составляет в среднем 3-8 мг/кг ежедневно или через сутки. Непрерывный курс лечения - 3-Ю недель. Орунгал относится к группе триазолов, который ингибирует синтез эргостерола, фосфолипидов и триглицеридов клетки гриба, влияя на стерольный метаболизм. По сравнению с низоралом он избирательнее в 10000 раз действует на грибковые клетки, отличается большей активностью и меньшей токсичностью. Итраконазол может применяться методом пульс-терапии. Терапевтичекская доза применяется в течение недели, затем делается перерыв на 3 недели, после применение препарата возобновляется в той же дозе как на 1-ой неделе. Эффективность метода не ниже общепринятого, а количество использованного препарата значительно уменьшается. Низорал и орунгал, к сожалению, во много раз дороже гризеофульвина. - Ламизил (Тербинафин, Lamisyl) - по эффективности не уступает гризеофульвину, отличается чрезвычайной избирательностью, специфичностью, широким спектром противогрибковой активности. Ламизил не требует каких-то определенных условий приема. Быстро всасывается в желудочено-кишечном тракте. Его уровень в крови стабилен. Препарат практически не взаимодействует с различными медикаментозными средствами, его действие избирательно и направлено в основном на грибковую клетку. В кожу и ее придатки ламизил поступает путем простой диффузии, а также экскреции сальными железами. Препарат сохраняется в коже и ее придатках в течение 2-3 недель. Имеются сообщения о высокой эффективности ламизила у собак при онихомикозе и микроспории. По данным недавних исследований, к эффективным препаратам для общего применения при дерматофитозах можно отнести луфенурон (Гаскелл и др., 2000; Волкова, 2001; Лещенко, 2003; Цыганко, 2003; Woodward, 1983; Helton et al., 1986; Kunkle et al., 1987; Birnbaum et al., 1998; Friedlander et al., 2001).

Излечение можно ускорить местной обработкой азолами (например, кетоконазолом, энилконазолом). Так как, местные препараты неспособны проникать в фолликулы инфицированных волос, рекомендуется также общее лечение, если нет противопоказаний (Молочков и др., 1998).

Некоторые исследователи (Мальцев 1975; Антипов и др., 1978), рекомендуют введение серы и ее соединений (сульфат натрия, метионин и др.) в рацион здоровых и больных животных для активизации обменных процессов организма.

Лечение хронической трихофитии включает назначение препаратов, улучшающих периферическую микроциркуляцию (ксантинола никотинат, трентал) (Скрипкин и др., 1995; Гизатуллина и др., 1998). Многие авторы рекомендуют при лечении дерматофитозов препараты общего действия: витамины, витамин А внутримышечно, серу с метионином (Кашкин, 1967; Саркисов с соавт., 1968; Хаблов, 1971; Петровский, 1987; Лукьяновский, 1988; Николаева, 1992; Капилюшина, 1993; Борисов и др., 1994; Алтухов, 1996; Гавриш и др., 1996; Беляков и др., 1998; Жуленко, 1998; Фатеева, 2001; Jolivet, 1974; Refai et al., 1976; Buffington, 1987).

По мнению Л. Берсеневой (1999) одновременно с противогрибковым лечением большое внимание следует уделять специальной «антигрибковой» диете. На время лучше отказаться от продуктов, богатых углеводами, так как нарушение углеводного обмена приводит к повышению сахара в крови, а сахар - отличная среда для грибов.

Прогноз дерматофитозов: обычно благоприятный. Локализованная форма дерматофитоза не представляет угрозы для жизни. При диссеминированной форме болезни, когда локальному одномоментному лечению неоправданно подвергают большие участки тела, возможна гибель животных от слизывания медикаментозных средств или от истощения вследствие потери аппетита. Если через 4-6 нед не наступает улучшение, то необходимо проверить диагноз. При инфекции когтей лечение может продолжаться 6-12 месяцев.

О клиническом выздоровлении животных судят по отсутствию очагов поражения на коже и отрастанию волос. После клинического выздоровления животные должны находиться 45 суток под наблюдением врача, каждые 15 суток их нужно проверять на дерматофитоз микологическими методами (Лукьяновский, 1988; Протасеня и др., 1992; Майоров, 2001; Постников и др., 2001; Фатеева, 2001).

Распространение дерматофитозов собак на территории городов Тюмени и Омска

По нашим данным, дерматофитозы регистрировались у породистых собак - 669 (66,2%) и у беспородных - 342 (33,8%). Заболевания среди породистых собак наблюдались у 361 (54,0%) короткошерстных: американских стаффордширских терьеров, боксеров, ротвейлеров, питбулей, такс, французских бульдогов, шарпеев и др. и у 308 (46,0%) длинношерстных: немецких, кавказских и среднеазиатских овчарок, спаниелей, пуделей, пекинесов, чау-чау и др. (рис. 4). У короткошерстных собак диагностировали в основном поверхностную (чешуйчатую) и пустулезно-чешуйчатую, у длинношерстных чаще глубокую и пустулезно-чешуйчатую формы.

Анализ заболеваемости собак дерматофитозами показал, что дерматофитозы регистрируются у немецких овчарок (17,5%); американских стаффордширских терьеров (9,3%); боксеров (8,4%); ротвейлеров (8,1%); питбулей (5,2%); такс (5,5%); французских бульдогов (4,8%); шарпеев (4,3%); русских спанеелей (3,6%); пуделей и пекинесов (3,3%); среднеазиатских овчарок (2,2%); чау-чау, коккер-спаниелей, карликовых пинчеров (1,9%); кавказских овчарок (1,8%); английских бульдогов, болонок (1,6%) и др.

В результате микроскопических исследований соскобов с кожно-волосяных покровов у 169 (16,7% ) собак выявлено одновременное протекание дерматофитоза и демодекоза (наряду с возбудителями дерматофитоза обнаруживали клещей рода Demodex). Сочетанное течение дерматофитоза и демодекоза наблюдалось у 20 (11,8%) беспородных и у 149 (88,2%) породистых собак: у 35 (23,5%) немецких овчарок, 14 (9,4%) американских стаффордширских терьеров, 10 (6,7%) боксеров и ротвейлеров, 9 (6,1%) пекинесов, 8 (5,4%) коккер-спаниелей, 6 (4,0%) карликовых пинчеров, шарпеев и французских бульдогов, пуделей, 4 (2,7%) английских бульдогов, такс и тойтерьеров, 3 (2,0%) русских спаниелей, среднеазиатских овчарок, питбулей, 2 (1,3%) далматинов, догов, кавказских овчарок, цвергшнауцеров и бультерьеров, 1 (0,7%) добермана, мопса, болонки, бульмастифа, борзой, шелти, ирландского сеттера, ретривера различных половозрастных групп (с 2-х месяцев до 14 лет).

Породная динамика собак при дерматофитозах в городах Сибири Таким образом, установлено, что дерматофитозы собак достаточно широко распространены в городах Сибири (8,2%). Болезнь протекает в ассоциации с демодекозом в 16,7% случаях и поражает собак всех половозрастных и породных групп в течение года.

Основным этиологическим фактором при дерматофитозах собак является патогенная грибковая микрофлора (Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes).

Выявлена сезонность дерматофитозов в летне-осенний период (33,4%), что может быть связано с активизацией животных в брачные периоды (весна, осень), с массовым появлением приплода, нежелательными контактами домашних животных с бродячими на дачах во время отпусков владельцев, повышенной сезонной влажностью и длительностью инкубационного периода заболевания.

Восприимчивость к дерматофитозам зависит от возраста. Наиболее восприимчивы к дерматофитозам собаки в возрасте до 2-х лет (51,7%). Следует иметь в виду, что эти данные относительны. Меняется возрастной состав животных, следовательно, меняется и процент заболевших, но оставить этот факт без внимания нельзя.

В заболеваемости и клинических признаках дерматофитозов у животных обоих полов не было установлено различий. Дерматофитозы регистрируются в городах Сибири у самцов в 530 (52,4%) и у самок в 481 (47,6%) случаях. Соотношение самцов и самок составило 1,1, что свидетельствует о независимости распределения инфекции по половой принадлежности.

Результаты анализа также показали, что дерматофитозы регистрируются чаще у породистых собак (у 54,0% короткошерстных: американских стаффордширских терьеров, боксеров, ротвейлеров, питбулей, такс, французских бульдогов, шарпеев и др. и у 46,0% длинношерстных: немецких, кавказских и среднеазиатских овчарок, спаниелей, пуделей, пекинесов, чау-чау и др.), чем у беспородных. 3.2. Клинические признаки дерматофитозов собак

Анализируя данные диагностических исследований ветеринарных клиник ФГОУ ВПО ТГСХА и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии за 1997-2005 гг. и результаты собственных исследований, мы выявили многообразие форм клинического проявления дерматофитозов у собак.

Глубокая (фолликулярная или экссудативная) форма наблюдалась у 243 (24,0%) собак. При этой форме воспалительный процесс и экссудативные явления были резко выражены, в результате осмотра обнаруживали ограниченные безволосые возвышения, покрытые корочками. При надавливании на них животное ощущало болезненность, из фолликулов вытекал гной. У собак поражалась кожа головы (в области носа, надбровья, ушных раковин), шеи, спины и конечностей (в области бедра и межпальцевой складки). У большинства больных животных отмечался зуд с разной степенью выраженности. У собак с резко выраженным зудом, от расчесывания образовывались ссадины, которые покрывались темными корками, пропитанными кровью (рис. 5).

При отсутствии зуда животные не расчесывали пораженные места. У некоторых животных после выздоровления, в результате глубоких поражений с разрушением волосяных фолликулов, на месте очагов прекращался рост волос.

Поверхностная форма (чешуйчатая) отмечалась у 520 собак (51,5%). Она характеризовалась появлением ограниченных бляшек шелушения диаметром от 1,5 до 15 см и образованием серовато-белых корочек на коже головы (вокруг рта и носа, на наружных поверхностях ушных раковин), туловища, хвоста, лап. Волосы в местах поражения были редкие, секлись, легко обламывались, кожа утолщалась. Воспалительная реакция была выражена слабо.

Результаты клинических и лабораторных исследований экспериментально зараженных животных

Отсутствие сведений у владельцев о болезнях собак является одной из причин их широкого распространения, что подтверждается и нашими наблюдениями в городах Сибири, где возрастает опасность распространения зооантропонозных кожных заболеваний, таких как дерматофитозы. В этом наши исследования согласуются с таковыми Т.И. Глотовой (1998), Н.П. Головиной, Ч.Б. Колодиева (1999), В.Н. Грязина (2001), М.Г. Маноян (2001), Р.С. Овчинникова (2002), В.В. Тиханина (2003), Н. Stenwig (1985) и др.

Изучение эпизоотической обстановки по дерматофитозам собак в городах Тюмени и Омске указывает на их широкое распространение. Так из 12381 собак с заболеваниями кожи дерматофитоз выявляли в 1011 (8,2%) случаях. Полученные данные согласуются с данными по вопросу широкого распространения дерматофитозов среди собак в Новосибирске (Глотова, 1998; Грязин, 1999), Москве и Московской области (Маноян, 1998, 2000; Головина, Колодиев, 1999), Усть-Каменагорске (Зубарева и др., 2003), Саратове (Бибина, 2005) и Волгоградской области (Новикова, 2005).

Нередко трихофития и микроспория протекают совместно с демодекозом, так по нашим данным у 169 (16,7%) собак в момент поступления диагностировали сочетанное течение дерматофитоза и демодекоза, в результате чего усиливается патогенное действие на организм хозяина, что значительно затрудняет терапию дерматофитозов. Наши результаты исследований соответствуют и подтверждают заключения П.Е. Игнатова (1995), Т.И. Глотовой (1998), A.M. Ермакова (1998), В.И. Терехова и др. (1998), В.И. Буровой (1999), А.И. Лесникова (1999), Е.Б. Криворучко (2004) и др.

Сезонная динамика дерматофитозов собак в условиях городов Тюмени и Омска выглядит следующим образом: зима - 12,5%; весна - 20,6%; лето -38,5%; осень - 28,4%. Такая сезонность может быть связана активизацией животных в брачные периоды, с массовым появлением приплода, нежелательными контактами домашних животных с бродячими, повышенной сезонной влажностью и длительностью инкубационного периода заболевания, что согласуется с данными Н.А. Спесивцевой (1964), А.В. Цыганко (2003), О.В. Ивановой и др. (2005), Т.В. Новиковой (2005) и отличается от выводов Н.П. Головиной, Ч.Б. Колодиева (1999), которые отмечают широкое распространение микроспории в Москве и Московской области в мае, июле и августе.

По нашим наблюдениям наиболее восприимчивы к дерматофитозам животные до 1 года - 28,1% и в возрасте от 1 до 2-х лет - 23,6%, что может быть связано с пониженным содержанием в волосах молодых животных ундециловой кислоты, обладающей фунгистатическими свойствами и с отсутствием приобретенного иммунитета (Олах, 1961; Ханис, 1989; Патерсон, 2000). Эти данные подтверждают подобные данные А.А. Конопаткина и др. (1999), М.Г. Маноян (2000), Т.В. Новиковой (2005) и не подтверждают мнения Н.П. Головиной, Ч.Б. Колодиева (1999) и др.

По данным наших исследований, дерматофитозы регистрируются чаще у породистых собак (в 66,2% случаях): у 54,0% короткошерстных (американских стаффордширских терьеров, боксеров, ротвейлеров, питбулей, такс, французских бульдогов, шарпеев и др.) и у 46,0% длинношерстных (немецких, кавказских и среднеазиатских овчарок, спаниелей, пуделей, пекинесов, чау-чау и др.), чем у беспородных (33,8%). Н.П. Головиной и Ч.Б. Колодиевым (1999) также отмечен наибольший процент заболеваемости у ротвейлеров, немецких овчарок, боксеров, чау-чау и стаффордширских терьеров.

По данным городов Тюмени и Омска за период 1997-2005 гг. дерматофитозы регистрировали у самцов в 52,4% и у самок в 47,6% случаях, что свидетельствует о независимости распределения инфекции по половой принадлежности и согласуется с результатами исследований Н.П. Головиной, Ч.Б. Колодиева (1999), Т.В. Новиковой (2005). Анализируя собственный материал изучения болезни, мы выделяем следующие формы дерматофитозов: глубокую (экссудативную), поверхностную (чешуйчатую), стертую (атипичную) и пустулезно-чешуйчатую. Наиболее часто встречается поверхностная форма заболевания (51,5%), характеризующаяся появлением ограниченных бляшек шелушения и образованием корочек на коже головы (вокруг рта и носа, на наружных поверхностях ушных раковин), туловища, хвоста, лап со слабовыраженной воспалительной реакцией. Данная форма заболевания имеет наиболее благоприятный прогноз.

Глубокая (фолликулярная или экссудативная) форма наблюдается у 24,0% собак. При этой форме воспалительный процесс и экссудативные явления резко выражены. Очаги поражения локализуются чаще всего на коже головы (в области носа, надбровья, ушных раковин), шеи, спины и конечностей (особенно кожа межпальцевой складки). У большинства больных животных отмечается зуд с разной степенью выраженности.

Стертая (атипичная) форма встречается у 7,8% собак. При этом на коже были заметны облысевшие участки на отдельных частях тела с шелушащейся поверхностью без характерных признаков воспаления.

Пустулезно-чешуйчатая форма наблюдается у 16,7%) собак при сочетанном течении дерматофитоза и демодекоза. Она характеризуется наличием пустул, покрытых чешуйками и корочками. Кожа в основном поражена в области головы (межчелюстное пространство, около рта, над глазами) и конечностей (часто межпальцевое пространство). У животных отмечается сильный зуд.

Животные, пораженные грибом рода Microsporum в основном проявляют клинические признаки в поверхностной и пустулезно-чешуйчатой, реже в глубокой и стертой формах, а грибом рода Trichophyton - чаще в глубокой, реже в поверхностной, стертой и пустулезно-чешуйчатой формах. По степени поражения кожи преобладает локализованная (64,4%), реже генерализованная форма дерматофитоза (35,6%).

По данным многих авторов (Бакулов и др., 1997; Глотова, 1998; Головина и др., 1999; Смыкова, 2003 и др.), у собак различают поверхностную, глубокую, и стертую формы трихофитии и микроспории.

По данным М.Г. Маноян (2000), для дерматофитозов характерны: пятнистая, диссеминированная, стертая и скрытая клинические формы.

В развитии болезни немаловажное значение имеют предрасполагающие факторы - возраст; несовершенный клеточный иммунитет; нарушение кожного покрова (ссадины и микроссадины кожи); дефицит питательных веществ (особенно белков и витамина А); присутствие системных болезней, вирусных инфекций, инвазий; климат (высокая температура, высокая влажность); плохое питание; различные физиологические состояния и прочие (Олах, 1961; Ханис, 1989 и др.).