Фармакокоррекция иммунитета телят Доми Игорь Александрович

Фармакокоррекция иммунитета телят
<
Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят Фармакокоррекция иммунитета телят
>



Доми Игорь Александрович. Фармакокоррекция иммунитета телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Краснодар, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/206

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Естественная резистентность организма телят 10

1.2 Клеточные и гуморальные факторы иммунитета у животных 15

1.3 Фармакологические приемы коррекции иммунодефицитного состояния телят 20

1.3.1 Использование иммуномодуляторов эндогенного происхождения 22

1.3.2 Использование иммуномодуляторов синтетического происхождения 27

1.3.3 Использование препаратов микробного происхождения, адъювантов, витаминов и микроэлементов 28

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

3.1 Динамика иммуногенеза телят нормотрофиков до месячного возраста 49

3.1.1 Динамика морфобиохимического статуса телят 49

3.1.2 Динамика формирования клеточного иммунитета телят 57

3.1.3 Динамика формирования гуморального иммунитета у телят 66

3.2 Разработка и характеристика новых иммуномодуляторов 71

3.2.1 Физико-химическая характеристика препаратов 71

3.2.2 Токсикологические свойства препаратов 77

3.2.3 Фармакологические свойства препаратов 81

3.2.4 Иммунологическая оценка препаратов 87

3.3 Эффективность применения препаратов для повышения резистентности телят 93

3.3.1 Профилактическая эффективность препаратов при заболеваниях телят 93

3.3.2 Влияние препаратов на морфобиохимические показатели телят 94

3.3.3 Влияние препаратов на клеточный иммунитет 102

3.3.4 Влияние препаратов на гуморальный иммунитет 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы. Необходимость проведения иммунологических исследований объясняется тем, что при современной системе ведения скотоводства, телята рождаются с низким иммунным статусом и, чаще всего, высокой предрасположенностью к различного рода заболеваниям. Известно немало случаев появления вторичных иммунодефици-тов из-за нехватки в рационе животных белковых, витаминных и минеральных компонентов.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (В.М. Шубик, 1976; Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, СМ. Федорова, 1986; Н.М. Костомахин, 1986; СИ. Джупина, 1988; Ram S. Lachhiraman, 1981; J. Gavora, J. Spencer, 1987) установлено, что с самого рождения организм животного испытывает воздействие экологических и антропогенных факторов, вызывающих мобилизацию защитных реакций организма. Усиленная мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или адаптацию к действию неблагоприятных факторов внешней среды, которые приводят к нарушению функций жизненно важных систем, и, как следствие, к различным функциональным нарушениям, снижению резистентности и появлению различных заболеваний, особенно у новорожденных телят.

В связи с этим требуются углубленные исследования по обоснованию физиологических основ адаптации при воздействиях стресс-факторов, изучению биохимических и иммунологических процессов жизнедеятельности организма и разработке принципов коррекции его иммунологических и адаптационных механизмов. Поэтому, изучение коррекции механизма резистентности имеет целью обосновать интенсивность защитных функций организма, что составляет одну из актуальных проблем современной биологии, медицины и ветеринарии (Р.В. Петров, 1976, 1987; СИ. Плященко и соавт., 1979, 1982, 1983, 1991; И.М. Карпуть, 1997, 1998).

С учетом изложенного, разработка средств и способов повышения иммунобиологических факторов неспецифической резистентности организма новорожденных телят является весьма актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Так как до настоящего времени не установлен диапазон показателей физиологического статуса организма, представляется важным изучение адаптивных и защитных механизмов у телят, в период новорож-денности как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение особенностей формирования неспецифической резистентности организма новорожденных телят в возрастном аспекте и разработка средств иммунокоррекции.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер изменений гематологических показателей, уровня общего белка и белковых фракций сыворотки крови телят до месячного возраста.

2. Изучить состояние фагоцитарного, клеточного и гуморального звена иммунитета у телят, определить наиболее значимые диагностические критерии оценки иммунодефицитного состояния.

3. Испытать новые средства иммунокоррекции у телят на основе использования лекарственных трав и ионов серебра.

4. Определить эффективность применения экологически безопасных препаратов в постнатальный период у телят.

Научная новизна. Впервые изучены и установлены параметры изменения показателей крови и иммунной системы у телят. Установлено, что у телят постнатальный период сопровождается изменениями в клеточном иммунитете (Т- и В-лимфоциты) и снижением фагоцитоза. Апробированы фитопрепарат содэхин, который обладает иммунотропным действием благодаря биологически активным веществам (оксикоричные и глицирризиновая кислоты) и катис с широким антибактериальным свойством, за счет ионов серебра.

Установлено, что комплексный препарат содэхин К-75 стимулирует выработку Т- и В-лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов, усиливает эритропоэз, увеличивает уровень гемоглобина в крови и содержание общего белка, обладает противовоспалительным действием. Обоснована теоретическая и практическая необходимость проведения иммунопрофилактики телят в период новорожденности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в установлении характера изменений неспецифического и специфического звена иммунной системы организма телят. Эти сведения могут быть использованы в практике для контроля состояния здоровья телят, а также в курсах лекций по ветеринарной иммунологии и фармакологии.

Практически подтверждена коррекция иммунобиологической реактивности организма телят в период новорожденности, позволяющая предотвращать диспепсии и обеспечить повышение жизнеспособности телят.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику препаратов - содэхин, катис и содэхин К-75 для повышения иммунной защиты в критический период (новорожденность) с целью профилактики заболеваний у молодняка.

Разработана нормативно-техническая документация - временные наставления и технические условия на содэхин, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации (№ 13-4-03/0288 от 27.12.01г. и № 13-4-03/0297 от 29.12.01г.), «Катис» - Гигиенический сертификат № 23.КК.01.915.П.003234.05.06, сертификат соответствия № РОСС РИ. АЮ77. В00156, ТУ 9154-001-10073810-2002 производитель - ООО Предприятие «Кубаньагроток».

Результаты исследований внедрены в условиях производства в четырех хозяйствах Краснодарского края на молочно-товарных фермах (учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета, ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района, КФХ «Чалов В.Н.» Мостовского района, СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2005); на VIII Международной конференции (Майкоп, 2006); на Международной научно-практической конференции (Краснодар, КНИВИ, 2006), на научных и методических конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 2003-2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. в журнале: «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности исследования морфобиохимических показателей крови у телят в возрастном аспекте.

2. Закономерности изменения клеточного и гуморального иммунитета у телят в возрастном аспекте.

Эффективность использования препаратов содэхин, катис и содэхин К-75 телятам в качестве иммуномодуляторов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 417 источников, в том числе 93 зарубежных автора.

Естественная резистентность организма телят

Иммунная система является одной из трех интегративных систем организма, которая вместе с нервной и эндокринной системами обеспечивает поддержание гомеостаза в условиях постоянного изменения характера влияний факторов внешней и внутренней среды. Если нервная система обеспечивает немедленную адаптацию к изменению условий, а ответ эндокринной системы растянут во времени и может длиться месяцы и годы, то иммунная система обеспечивает перманентный контроль поддержанием антигенного гомеостаза в течение всей жизни животного. Понятие антигенного гомеостаза включает контроль за проникновением чужеродных микроорганизмов и вирусов, что может привести к возникновению раковых заболеваний, и генетической однородностью клеточных популяций самого организма (Ю.А. Гриневич, Т.В. Ельчиц, 1981; И.А.Болотников, 1996; А.А. Воробьев, Р.В. Петров, 1986; Н.М. Костомахин, 1986, 1996; Р.В Петров, 1976,1987; А. Ройт, 1991, 2000; К.В. Жучаев, 1992; Р.М.Хаитов и др., 1995; А.И. Высокопоясный, Н.Д. Басова, А.Г. Шипицын, 1999; Н.В. Колесникова, 1999; Н.Н. Гугушвили, 2001Ж; С. Macaya, S. Cortadas, 1978; P.M. Torre, 1989).

Иммунитет можно рассматривать как систему специфических защитных реакций, обеспечивающих надзор за антигенным составом внутренней среды организма, основанную на наличии распознающих молекул иммуноглобулино-вого семейства и связанную с формированием специфической памяти. Специфичность защитных реакций состоит в способности иммунной системы отличать один антиген от другого и обеспечивать развитие ответа, основанного на биологии каждого конкретного антигена. При этом под антигеном обычно понимают молекулярную или клеточную субстанцию, способную вызывать развитие иммунного ответа (В.П. Радченков и др., 1984, 2005; П.Ф. Здродовский и др., 1972; И.О. Besedovsky е. а., 1985; W. Kiess е. а., 1986; T.R. Mossmann е. а., 1989; J.F.Bazan, 1990;T.Kishimoto, е. а., 1994; J.N. Ihle, 1995; М.С. Cohen, S. Cohen, 1996). Естественная устойчивость организма выработана в процессе филогенетического развития животных и представляет собой важнейшую, безусловно-рефлекторную реакцию, проявляющуюся на субклеточном, клеточном, органном, системном и общеорганизменном уровнях. Искусственная селекция сельскохозяйственных животных на невосприимчивость ко всем инфекционным агентам невозможна, однако отбор по жизнеспособности, оцениваемой по общей резистентности и адаптации к неблагоприятным факторам - реальная задача (Р.П. Маслянко, 1975а; 1977; СИ. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; И.Г. Векслер, 1980; Дж. Ф.Г. Хейхоу, Д. Кваглино, 1983; В.Н. Денисенко и др., 1991; P.P. Игнатьев и др., 1994; Ю.Н. Федоров и др., 1999; Л.П. Шешуков, 1993; К.Р. Кондори, 1995; P.M. Хаитов и др., 1995; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 2000; СП. Ковалев, 2001; А.С. Кашин, 2003; R.D. Politiek, 1981; W.D. Hohenboken е.а., 1986; J. Gavora, J. Spencer, 1987).

Важнейшими защитными реакциями организма являются воспаление и фагоцитоз, т.е. поглощение и переваривание фагоцитарными клетками микроорганизмов и других чужеродных агентов. Фагоцитоз осуществляют клетки двух систем: микрофаги (гранулоциты) и макрофаги - подвижные клетки (моноциты) и мононуклиарные клетки, фиксированные в тканях печени, селезенке, лимфатических узлах. Помимо поглощения и переваривания макрофаги принимают участие в образовании антител (А.И. Лысенко, Г.С Кулакова, 1981; А.Н. Маянский, Д. Н. Маянский, 1989; Б.В. Криштафорова и др., 1994; R.J. Мс Ripley, A.J. Sbarra, 1967).

Способность организма отвечать иммунной реакцией начинает формироваться во внутриутробном периоде и уже хорошо выражена к первому году жизни (Э.К. Бороздин, К.В. Клееберг, Ю.И. Рожков, 1984, 1987; З.П. Любимова, А.Н. Смирнова, 1987; J.A. Part, 1977).

Иммуноглобулины разных классов играют различную роль в создании пассивного иммунитета: А - обеспечивают защиту новорожденных в первые дни жизни; G - повышают содержание бактериальных антител; М - способствуют развитию активного иммунитета (Р.П. Маслянко, 1972, 1973, 1975б, 1982а. в; Д.Н. Евнин, 1980; В.М. Холод, 1983; Н.Н. Белкина, СВ. Шаталов, 1984; Н.Н. Шульга, 2006; W.J. Penhale, 1973; Ю.Р. Кравців, 1998). В.Т. Сидоровым (1984) установлено, что после приема молозива уровень естественной защитных сил у телят значительно повышается. У телят, больных острыми желудочно-кишечными болезнями, выявлено резкое снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, снижение содержания у-глобулинов, альбуминов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

У телят при диспепсии установили В.А. Мищенко и др. (2002), А.В. Ма-насян и др., (2003), что степень снижения активности протеолитических ферментов зависела от тяжести болезни, т.е. чем более выраженное было нарушение функции пищеварительной системы, тем больше была понижена активность ферментов. При остром периоде наблюдалось умеренное повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови телят, а при хроническом течении болезни, напротив, происходило снижение.

Всасывание иммуноглобулинов в кишечнике новорожденного животного обычно происходит в первые 24-36 ч жизни животного, постепенно замедляясь, вплоть до полного прекращения. Затем, через лимфатические пути они попадают в кровь и в лимфе появляются через 1-2 ч после поступления в 12-перстную кишку животного. Всасывание иммуноглобулинов характеризует уровень пассивного иммунитета новорожденных (М.Ф.Васильев, 2001; В.В. Субботин, 2001; R.D. Politiek, 1981). У многих авторов существуют разные точки зрения на эффективность всасывания трех основных классов иммуноглобулинов (А, М, G). Некоторые исследователи считают, что иммуноглобулин М адсорбируется менее эффективно вследствие своей высокой молекулярной массы. Однако большинство проведенных исследований свидетельствует о том, что селективность всасывания иммуноглобулина не определяется их молекулярной массой (И.Ф. Храбустовский, 1970; М.А. Воловенко, 1975; И.И.Соколовская, 1984; D.R. Senogles, P.S. Paul, W. Johosond e.a., 1979; G.H. Stott e.a., 1978, 1979, 1980; F.Shakib, 1990).

Степень всасывания зависит от времени выпойки молозива новорожденным телятам, а также от его количества. Задержка первого кормления приводит к снижению всасывания всех иммуноглобулинов. Так при выпаивании новорожденным телятам 0,5-1 л молозива не активизируются все способные адсорбции клетки кишечника, повторное скармливание увеличивает скорость адсорб 13 ции. В то же время два литра молозива при повторном выпаивании не повышает скорость адсорбции (R.J. Fallon е.а., 1978; W. Kiess, В.Н. Belohradky, 1986).

Наиболее важным фактором, влияющим на эффективность всасывания в кровь белков, являются гормоны надпочечников. При введении коровам в сухостойный период кортекостероидов всасывание иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных телят снижается, а при введении телятам адренокортикосте-роидов повышается всасываемость иммуноглобулинов (Р.Т. Jensen, К.В. Peder-sen, 1979; N.E. Johston, W.D., 1979; W. Kiess, 1986).

Известно, что кишечник новорожденных телят проницаем не только для гуморальных факторов иммунитета, но и для лейкоцитов, число которых значительно выше, чем в молоке. Молозиво содержит также жизнеспособные лимфоциты, которые могут продуцировать антитела и участвовать в клеточных опосредованных реакциях иммунитета. Содержание В-лимфоцитов в молозиве составляет 12-34%, Т-лимфоцитов - 32-85% (И.Г. Векслер, 1980; Р.П. Маслянко, 1979a.fr. 1987).

Присутствие лимфоцитов в молозиве является важнейшим фактором обеспечения жизнеспособности новорожденных животных, т.к. маловероятно, что молозиво содержит специфические иммуноглобулины против всех возможных патогенных бактерий. Вероятно, что развитие резистентности к инфекционным заболеваниям обусловлено не только гуморальными, но и клеточными защитными механизмами, которые также обеспечиваются молозивом. Известно, что Т-лимфоцитами передается не общий иммунологический фон матерей, а только реактивные клоны, необходимые новорожденным животным (И.И. Соколовская, А.В. Бронская, В.П. Радченков, 1984; Н.В. Матузенко, 1990; В.П. Радченков, B.C. Хлопонин, 2005; В.Н. Денисенко и др., 1994).

Селективная аккумуляция Т-клеток в молочной железе может быть причиной некоторых функциональных различий лимфоцитов периферической крови и молозива. В отличие от лимфоцитов периферической крови, способных продуцировать иммуноглобулины всех классов, лимфоциты молока секретиру-ют в основном IgA (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989)

На качество молозива оказывает влияние физиологическое состояние матерей - больные и ослабленные продуцируют бедное иммуноглобулинами мо 14 лозиво, что ведет к высокому проценту смертности новорожденных (Н.А. Мар-тыненко, 1971; Р.П. Маслянко, 1983; J.E. Butler е.а., 1972,1980,1983).

Возникновение патологических процессов в организме сельскохозяйственных животных очень часто обусловлено воздействием на него патологической микрофлоры. Это, прежде всего, относится к болезням, вызываемым специфическими возбудителями - патогенными бактериями, вирусами, грибками. Однако нередко приходится диагностировать патологическое состояние, возникающее в результате воздействия условно патогенной микрофлоры, постоянно обитающей в организме человека и животных (Р.В.Петров, 1976, 1987; В.М. Шубик, 1976; А.А. Новицкий и др., 1983; В.Т. Сидоров, 1984; Ю.А. Шир-вонян и др., 1986; В.И. Терехов, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; Р. X. Гадзаонов, 2001).

Динамика формирования гуморального иммунитета у телят

Иммунная система является одной из трех интегративных систем организма, которая вместе с нервной и эндокринной системами обеспечивает поддержание гомеостаза в условиях постоянного изменения характера влияний факторов внешней и внутренней среды. Если нервная система обеспечивает немедленную адаптацию к изменению условий, а ответ эндокринной системы растянут во времени и может длиться месяцы и годы, то иммунная система обеспечивает перманентный контроль поддержанием антигенного гомеостаза в течение всей жизни животного. Понятие антигенного гомеостаза включает контроль за проникновением чужеродных микроорганизмов и вирусов, что может привести к возникновению раковых заболеваний, и генетической однородностью клеточных популяций самого организма (Ю.А. Гриневич, Т.В. Ельчиц, 1981; И.А.Болотников, 1996; А.А. Воробьев, Р.В. Петров, 1986; Н.М. Костомахин, 1986, 1996; Р.В Петров, 1976,1987; А. Ройт, 1991, 2000; К.В. Жучаев, 1992; Р.М.Хаитов и др., 1995; А.И. Высокопоясный, Н.Д. Басова, А.Г. Шипицын, 1999; Н.В. Колесникова, 1999; Н.Н. Гугушвили, 2001Ж; С. Macaya, S. Cortadas, 1978; P.M. Torre, 1989).

Иммунитет можно рассматривать как систему специфических защитных реакций, обеспечивающих надзор за антигенным составом внутренней среды организма, основанную на наличии распознающих молекул иммуноглобулино-вого семейства и связанную с формированием специфической памяти. Специфичность защитных реакций состоит в способности иммунной системы отличать один антиген от другого и обеспечивать развитие ответа, основанного на биологии каждого конкретного антигена. При этом под антигеном обычно понимают молекулярную или клеточную субстанцию, способную вызывать развитие иммунного ответа (В.П. Радченков и др., 1984, 2005; П.Ф. Здродовский и др., 1972; И.О. Besedovsky е. а., 1985; W. Kiess е. а., 1986; T.R. Mossmann е. а., 1989; J.F.Bazan, 1990;T.Kishimoto, е. а., 1994; J.N. Ihle, 1995; М.С. Cohen, S. Cohen, 1996). Естественная устойчивость организма выработана в процессе филогенетического развития животных и представляет собой важнейшую, безусловно-рефлекторную реакцию, проявляющуюся на субклеточном, клеточном, органном, системном и общеорганизменном уровнях. Искусственная селекция сельскохозяйственных животных на невосприимчивость ко всем инфекционным агентам невозможна, однако отбор по жизнеспособности, оцениваемой по общей резистентности и адаптации к неблагоприятным факторам - реальная задача (Р.П. Маслянко, 1975а; 1977; СИ. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; И.Г. Векслер, 1980; Дж. Ф.Г. Хейхоу, Д. Кваглино, 1983; В.Н. Денисенко и др., 1991; P.P. Игнатьев и др., 1994; Ю.Н. Федоров и др., 1999; Л.П. Шешуков, 1993; К.Р. Кондори, 1995; P.M. Хаитов и др., 1995; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 2000; СП. Ковалев, 2001; А.С. Кашин, 2003; R.D. Politiek, 1981; W.D. Hohenboken е.а., 1986; J. Gavora, J. Spencer, 1987).

Важнейшими защитными реакциями организма являются воспаление и фагоцитоз, т.е. поглощение и переваривание фагоцитарными клетками микроорганизмов и других чужеродных агентов. Фагоцитоз осуществляют клетки двух систем: микрофаги (гранулоциты) и макрофаги - подвижные клетки (моноциты) и мононуклиарные клетки, фиксированные в тканях печени, селезенке, лимфатических узлах. Помимо поглощения и переваривания макрофаги принимают участие в образовании антител (А.И. Лысенко, Г.С Кулакова, 1981; А.Н. Маянский, Д. Н. Маянский, 1989; Б.В. Криштафорова и др., 1994; R.J. Мс Ripley, A.J. Sbarra, 1967).

Способность организма отвечать иммунной реакцией начинает формироваться во внутриутробном периоде и уже хорошо выражена к первому году жизни (Э.К. Бороздин, К.В. Клееберг, Ю.И. Рожков, 1984, 1987; З.П. Любимова, А.Н. Смирнова, 1987; J.A. Part, 1977).

Иммуноглобулины разных классов играют различную роль в создании пассивного иммунитета: А - обеспечивают защиту новорожденных в первые дни жизни; G - повышают содержание бактериальных антител; М - способствуют развитию активного иммунитета (Р.П. Маслянко, 1972, 1973, 1975б, 1982а. в; Д.Н. Евнин, 1980; В.М. Холод, 1983; Н.Н. Белкина, СВ. Шаталов, 1984; Н.Н. Шульга, 2006; W.J. Penhale, 1973; Ю.Р. Кравців, 1998). В.Т. Сидоровым (1984) установлено, что после приема молозива уровень естественной защитных сил у телят значительно повышается. У телят, больных острыми желудочно-кишечными болезнями, выявлено резкое снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, снижение содержания у-глобулинов, альбуминов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

У телят при диспепсии установили В.А. Мищенко и др. (2002), А.В. Ма-насян и др., (2003), что степень снижения активности протеолитических ферментов зависела от тяжести болезни, т.е. чем более выраженное было нарушение функции пищеварительной системы, тем больше была понижена активность ферментов. При остром периоде наблюдалось умеренное повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови телят, а при хроническом течении болезни, напротив, происходило снижение.

Всасывание иммуноглобулинов в кишечнике новорожденного животного обычно происходит в первые 24-36 ч жизни животного, постепенно замедляясь, вплоть до полного прекращения. Затем, через лимфатические пути они попадают в кровь и в лимфе появляются через 1-2 ч после поступления в 12-перстную кишку животного. Всасывание иммуноглобулинов характеризует уровень пассивного иммунитета новорожденных (М.Ф.Васильев, 2001; В.В. Субботин, 2001; R.D. Politiek, 1981). У многих авторов существуют разные точки зрения на эффективность всасывания трех основных классов иммуноглобулинов (А, М, G). Некоторые исследователи считают, что иммуноглобулин М адсорбируется менее эффективно вследствие своей высокой молекулярной массы. Однако большинство проведенных исследований свидетельствует о том, что селективность всасывания иммуноглобулина не определяется их молекулярной массой (И.Ф. Храбустовский, 1970; М.А. Воловенко, 1975; И.И.Соколовская, 1984; D.R. Senogles, P.S. Paul, W. Johosond e.a., 1979; G.H. Stott e.a., 1978, 1979, 1980; F.Shakib, 1990).

Степень всасывания зависит от времени выпойки молозива новорожденным телятам, а также от его количества. Задержка первого кормления приводит к снижению всасывания всех иммуноглобулинов. Так при выпаивании новорожденным телятам 0,5-1 л молозива не активизируются все способные адсорбции клетки кишечника, повторное скармливание увеличивает скорость адсорб 13 ции. В то же время два литра молозива при повторном выпаивании не повышает скорость адсорбции (R.J. Fallon е.а., 1978; W. Kiess, В.Н. Belohradky, 1986).

Наиболее важным фактором, влияющим на эффективность всасывания в кровь белков, являются гормоны надпочечников. При введении коровам в сухостойный период кортекостероидов всасывание иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных телят снижается, а при введении телятам адренокортикосте-роидов повышается всасываемость иммуноглобулинов (Р.Т. Jensen, К.В. Peder-sen, 1979; N.E. Johston, W.D., 1979; W. Kiess, 1986).

Известно, что кишечник новорожденных телят проницаем не только для гуморальных факторов иммунитета, но и для лейкоцитов, число которых значительно выше, чем в молоке. Молозиво содержит также жизнеспособные лимфоциты, которые могут продуцировать антитела и участвовать в клеточных опосредованных реакциях иммунитета. Содержание В-лимфоцитов в молозиве составляет 12-34%, Т-лимфоцитов - 32-85% (И.Г. Векслер, 1980; Р.П. Маслянко, 1979a.fr. 1987).

Присутствие лимфоцитов в молозиве является важнейшим фактором обеспечения жизнеспособности новорожденных животных, т.к. маловероятно, что молозиво содержит специфические иммуноглобулины против всех возможных патогенных бактерий. Вероятно, что развитие резистентности к инфекционным заболеваниям обусловлено не только гуморальными, но и клеточными защитными механизмами, которые также обеспечиваются молозивом. Известно, что Т-лимфоцитами передается не общий иммунологический фон матерей, а только реактивные клоны, необходимые новорожденным животным (И.И. Соколовская, А.В. Бронская, В.П. Радченков, 1984; Н.В. Матузенко, 1990; В.П. Радченков, B.C. Хлопонин, 2005; В.Н. Денисенко и др., 1994).

Селективная аккумуляция Т-клеток в молочной железе может быть причиной некоторых функциональных различий лимфоцитов периферической крови и молозива. В отличие от лимфоцитов периферической крови, способных продуцировать иммуноглобулины всех классов, лимфоциты молока секретиру-ют в основном IgA (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989)

На качество молозива оказывает влияние физиологическое состояние матерей - больные и ослабленные продуцируют бедное иммуноглобулинами мо 14 лозиво, что ведет к высокому проценту смертности новорожденных (Н.А. Мар-тыненко, 1971; Р.П. Маслянко, 1983; J.E. Butler е.а., 1972,1980,1983).

Возникновение патологических процессов в организме сельскохозяйственных животных очень часто обусловлено воздействием на него патологической микрофлоры. Это, прежде всего, относится к болезням, вызываемым специфическими возбудителями - патогенными бактериями, вирусами, грибками. Однако нередко приходится диагностировать патологическое состояние, возникающее в результате воздействия условно патогенной микрофлоры, постоянно обитающей в организме человека и животных (Р.В.Петров, 1976, 1987; В.М. Шубик, 1976; А.А. Новицкий и др., 1983; В.Т. Сидоров, 1984; Ю.А. Шир-вонян и др., 1986; В.И. Терехов, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; Р. X. Гадзаонов, 2001).

Влияние препаратов на клеточный иммунитет

Результаты изучения влияния тимического препарата тималина фитопрепарата содэхин, серебросодержащего катис и комплексного препарата со-дэхин К-75 на процессы фагоцитоза отражены в таблице 26, из данных которого видно, что в первые сутки жизни у телят, как контрольной группы, так и опытных групп находились практически на одном уровне.

На третье сутки постнатального периода в процессе применения препаратов телятам, наблюдалось увеличение процента активных нейтрофилов, поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов. Так, в первой и во второй опытных группах процент активных нейтрофилов был выше в 1,4 раза, поглотительной способности нейтрофилов - в 1,3 раза и переваривающей способности - в 1,2раза; в третьей опытной - в 1,2 раза, 1,3 и 1,1 раза, в четвертой опытной группе - в 1,5 раза, 1,4 и 1,3 раза соответственно, относительно первых суток. Наблюдалось увеличение коэффициента мобилизации фармазанпозитивных клеток в опытных группах на 6%, 15%, 16% и 32% соответственно, а в контрольной группе данный показатель был выше на 2% относительно первых суток постнатального периода (таблица 26, рисунок 5).

В двухнедельном возрасте у телят в опытных группах наблюдалось повышение процента активных нейтрофилов, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов. Так, в первой опытной группе процент активных нейтрофилов увеличился в 1,4 раза, поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов - в 1,3 раза, переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - в 1,2 раза; во второй опытной -в 1,5 раза, в 1,4 и 1,3 раза; в третьей опытной - в 1,5 раза, 1,3 и 1,2 раза соответственно. В четвертой опытной группе процент активных нейтрофилов и поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов увеличился в 1,5 раза, а переваривающей способности - в 1,3 раза относительно первых суток. Наблюдалось увеличение фармазанпозитивных клеток в первой и во второй опытных группах в 1,3 раза, в третьей - в 1,4 раза, в четвертой - в 1,6 раза, а в контрольной группе этот показатель повышался на 4% (таблица 26, рисунок 5).

При исследовании крови телят опытных групп в месячном возрасте у телят наблюдалось значительное повышение процента активных нейтрофилов, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов относительно первых суток постнатального периода. В первой опытной группе процент активных нейтрофилов увеличивался в 1,4 раза, поглотительная и переваривающая способности нейтрофильных гранулоцитов - в 1,3 раза, во второй опытной группе процент активных нейтрофилов повышался в 1,5 раза, поглотительная переваривающая способность нейтрофильных гранулоцитов - в 1,4 раза. В третьей опытной группе процент активных нейтрофилов повышался в 1,4 раза, поглотительная и переваривающая способности нейтрофильных гранулоцитов - в 1,3 раза; в четвертой опытной группе процент активных нейтрофилов и поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов повышались в 1,5 раза, а переваривающая способность - в 1,4 раза. Кроме того, на 30-е сутки фармазанпозитивные клетки в первой опытной группе увеличивались в 1,4 раза; во второй и в чет 105 вертой опытных группах - в 1,7 раза; в третьей - в 1,5 раза (таблица 26, рисунок 5).

Сравнивая иммуномодулирующие эффекты применяемых препаратов в четвертой опытной группе с первой опытной, можно отметить увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов на 6%, поглотительной способности - на 3%, переваривающей - на 5%. В сравнении со второй опытной группой в четвертой опытной наблюдалось повышение поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов на 10%, в то же время снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 4%, за счет повышения их переваривающей способности на такое же количество (таблица 26).

Исследования показали, что возрастание активности процесса фагоцитоза свидетельствует о повышении естественной резистентности и приспособлении организма к постнатальному периоду жизни. Так как у новорожденных телят первые дни жизни являются критическими, необходимо, в связи с этим, своевременно применять экологически безопасные препараты с целью предупреждения нарушения иммунобиологической реактивности организма.

В период применения препаратов наблюдалась активизация ферментных и неферментных интралекоцитарных систем.

У телят в постнатальный период на 3-е сутки, наблюдалась достоверная активизация щелочной фосфатазы в первой опытной группе на 11%, во второй опытной группе - на 15%, в третьей опытной группе - на 8%, в четвертой опытной группе - на 16% (таблица 27).

Необходимо отметить, что в первой опытной группе по сравнению с контрольной к 14-м суткам происходила незначительная активизация щелочной фосфатазы, а в остальных опытных группах удерживалась практически на уровне третьих суток. К месячному возрасту у телят четвертой опытной группы наблюдалась достоверная активизация фермента в 1,3 раза (с 1,47±0,03 до 1,85±0,02 единиц) относительно первых суток. В первой и во второй опытных группах продолжала снижаться относительно 14-ти суток, но при этом была выше уровня первых суток, в третьей опытной группе средний цитохимический индекс снизился до уровня первых суток постна-тального периода у телят (таблица 27).

Активность кислой фосфатазы резко повышалась к третьим суткам, затем снижалась к 14-м суткам, а к месячному возрасту вновь повышалась, особенно в четвертой опытной группе. Так, к 3-м суткам средний цитохимический индекс в первой опытной группе возрос на 11% , во второй опытной группе - на 18%, в третьей - на 10% , в четвертой - на 22%) (таблица 27).

Несмотря на то, что к 14-м суткам происходило снижение активности кислой фосфатазы в опытных группах, средний цитохимический индекс был выше контрольной группы.