Использование препарата "Антакон" для профилактики кишечных болезней молодняка птиц Кхунси Сисенг




Кхунси Сисенг. Использование препарата "Антакон" для профилактики кишечных болезней молодняка птиц : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Алматы, 1994.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема экологии микроорганизмов, населяющих открытые полости организма молодняка сельскохозяйственных животных весьма актуальна. Поскольку макроорганизм и его микрофлора - единая экологическая система, находящаяся в состоянии динамического равновесия, а микробы желудочно-кишечного гракга. участвуют в метаболических процессах-, которые протекают в организме, состав его микрофлоры относительно посто -'янны. Между тем, компенсаторные возможности молодняка животных и птиц часто весьма ограничены. С этих позиций микрофлора пи -щеварительного" тракта выступает в качестве высокочувствитель -ной индикаторной системы, которая реагирует составом на изме -нение физиологического состояния животных. Весьма ванна роль микрофлоры в возникновении кишечных заболеваний, в тоді числе тяжелых форм дисбавтеоиозов, которые значительно усиливаются в, .условиях концентрации производства, 'когда на организм постоянно воздействует целый ряд сгресс-факгоров. Это способствует широкому охвату поголовья молодняка сельскохозяйственных на -вотных кишечными заболеваниями, среди которых одно из ведущих мест занимают инфекционные болезни - коЛибактериоз, сальмонел-лез и другие, так же воспалительные неинфекционныезаболевания, такие как диспепсия, гастроэнтерит, гастроэнтероколат.

В настоящее время спектр патологии, вызываемой колибанте-риями, сальмонеллами значительно расширился, и наиболее значительный ущерб испытывает птицеводство. Названные заболевания сопровождаются болезнью в, гибелью цыплят.

Несмотря на очевидные успехи в борьбе с колибактериозами я сальмонеллезамя сельскохозяйственных животных и птиц, исследования по разработке более совершенных методов диагностики и

-2 .-

средств специфической профилактики и ликвидации этих болезней остаются в центре внимания современного научного поиска.

3 последние годы благодаря широким и целенаправленным исследованиям, изучены мнбгие вопросы краевой эпизоотологии, клиннви и патогенеза кишечного заболевания молодняка птиц, раз работаны и внедрены диагносгилумы, вакцины и рациональные меры борьбы с этими инфекциями (Матвиенко Б.А., 1973; Борсук И.Ф., Тимошно К.А., 1986; Интизаров М.М:, 1986; Попова П.П., Ранен -цова М.М., Ким А.А., 1987; Бияшев К.Б.; 1992). Вместе с тем, распространенность вспышек кишечных заболевание молодняка птиц в ряде хозяйств Казахстана а за рубелгом, наблюдаются се -годня довольно часто.

_, В Казахстане и за его пределами против колибакгеряоза и сальмонеллеза птиц предложены убитые вакцины. По наблюдениям практических работников ветеринарной слукбв, результаты применения вакцины не равнозначны.

Сегодня наличие в хозяйствах Республики Казахстан высокого процента гибели молодняка птиц от кишечной инфекции, а именно: колибактериоз.а и сальмонеллеза, а также от сянегнойной палочки и протея, вызывает необходимос-ть,-в-,разработке новых эффективных методов профилактики против вышеназванных болезней.

Цель и задачи исследований. Исходя из выщеизлояенннх про -блем, целью наших исследований является изучение биологических и профилактических свойств препарата "Антакон",'использование его в целях профилактики-кишечных заболеваний молодняка птиц.

3 соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи:

"I. Изучение биологических свойств выделенных культур бак -тержг'из патматериала в связи с выяснением этиологической

структуры кишечных болезней молодняка птиц;

П. Изучение биологических свойств штамма используемого для приготовления препарата "Антакон";

'Ш. Изучение профилактических свойств препарата "Антакон" в опытах на белых мышах и морских свинках, и цыплятах, как в лабораторных, тан » в производственных условиях.

Научная новизна работы. Установлена этиологическая структура кишечных заболеваний молодняка птиц и изучены биологические свойства выделенных культур от павших цыплят. Наряду с этим определены биологическая характеристика адгезивного штамма E-I5 и его антагонистические свойства. Кроме того, получены экспериментальные и производственные данные,. показывающие эффективность использования препарата "Антакон" для профилактики кишечных заболеваний молодняка птиц.

Практическая ценность работы. Установлена причина гибели молодняка птиц в птицефабриках Алматинской области Республики Казахстан." Гибель цыплят вызывалась кишечными', сальмонеллезны -ми, синегнойнцми палочками и протеями. Инфекция у них протека -ла в виде моно- и смешанных инфекций.

Разработан способ профилактики кишечных заболеваний молодняка птиц путем применения препарата "Антакон", который молет найти эффективное практическое применение в различных птице -водческих хозяйствах Республики Казахстан и России, что поз -воляет снизить количество заболевших и погибших цыплят, а так-,де значительно уменьшить материальные затраты на проведение профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследований. С разрешения Главного управления ветеринарии Кинистерства сельского хозяйства .и продовольствия Казахской ССР от 10.07.IS9I г. препарат

- n -

"Антакон" из штамма E-I5 для профилактики кишечних болезней молодняка зшвотных и птиц широко применяется в хозяйствах, неблагополучных по колнбактернозу и сальмокеллезу.

Предложенный нами способ'внедрен, з различных хозяйствах Павлодарской в Алматинской областях Республики Казахстан и в Алтайском крае (Россия).

Апообация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Алматинского Зооветеринарного института в 1993 году;

расширенном заседании кафедры микробиологии и вирусологии в 1ЭЭЗ году;

Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам, Алматы, 1333 год.

Основные долонения диссертации. выносимые на защиту:

  1. Установление этиологической структуры кишечных заболеваний молодняка птиц;

  2. Определение биологической характеристики-адгезивного штамма -15;-

  3. Обоснование к применению препарата "Антакон" из штам -ма Е-І5 против кишечных заболеваний молодняка птиц с установ -лением его экономической эффективности.

Публикация. По теме диссертации опублинозано5- статьи. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, резульга -тов исследований, состоящих из 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений.

Материалы диссертации'иллюстрированы 31 таблицей, I ри - сунком. Список литературы включает 160 источников, из них 31 иностранных авторов.

СОБСТВШШЕ -ИССЛЕДОВАНИЯ
'' Материалы я методы

Работа выполнялась в /лыагинском зооветеринарном институте на кафедре микробиологии и вирусологии. Производственные ..... опыты проводились в дтицехозяйствах Алматинсной, Павлодарской областей Республики Казахстан и Алтайского краягРоссийской

>--— -^..Федерации. . _. -- :.-... .._ . .-.-.-

Для изучения этиологических структур болезней молодняка птиц были использованы 210 голов павших цыплят в возрасте I, 3, 5 и 7 суток. Посевы делались на простые и дифференциально диагностические среды (МПА, Эндо и зр.) из паренхиматозных органов, костного ыозга и тонкого отдела кишечника. Первичный отбор* культур бактерийги изучение ах проводились на основании характерных морфологических,.тинкториальных, культурально-био-хпмячесиих свойств в агглютинабильноста со специфическими диагностическими сыворотками. Протеолитические свойства иссле-. довали на ШЖ и молоке; сахаролигические свойства - на--среде Андредэ с 12 углеводами; образование сероводорода - по Морри -су, индола - по Морели; продукцию ацетялметллнарбинола с по -мощью реакции Фогес-Проснауэра; определение образования кис -лой или щелочной зоны на среде Кларка-с глюкозой путем постановки реакции с метилротом, уреазную активность на среде Христенсена; гемолиз - на М1А с эритроцитами крови барана по Пальтауфу; бантериоциногенную активность культур контактным методом Хомона /1959/; антигенные свойства бактерий изучали

- б -

реакцией агглютинации на стекле с использованием о-колисыворо-ток по отношению к различным сероварам кишечной палочки и поли валентных 0- и 0-моносывороток, а также монорецепторньх Н-сьшо роток для сальмонелл; чувствительность бактериальных культур к антибиотикам - методом бумажных дисков, содержащих антибиотики Определение видовой принадлежности бактерий проводилось по мор фологическим, тинкториальным, кулътурально-биохимическим свойствам и антигенной структуре с использованием определителя Бес ги /1974, 1984/.

Вирулентность штаммов кишечной палояки и. сальмонелл . изу». ли на белых мышах, культур протея и синегнойной палочки - на к риных эмбрионах.

Для получения эффективного антагонистического препарата против патогенной кишечной микрофлоры, необходим штамм с доста точно высокими биологическими свойствами, который хорошо при* вается, непосредственно, в организме животного'и птиц.

У полученного адгезивного штамма кишечной палочки, изучал морфологические, тинкториальные, биохимические, культуральные свойства, чувствительность к антибиотикам, сроки элиминации, а тагонистическую активность в отношении некоторых "патогенных ба терий; в эксперименте на лабораторных животных.и'молодняке пти установлена вирулентность и токсичность штамма.

Подопытные животные, В лабораторных экспериментах было ис пользовано 900 белых мышей (живой массой 12-14. г ), 300 морск свинок ( живой массой 250-270 г ) и 800 цыплят ( массой 35,6-40^,8 г ).

Статистическая, обработка результатов осуществлялась по м тоду, описанному Р.Ф.Сосовым и А.Л.Глушковым /1974/.

Уровень достоверности определяли по таблице Стъюдента. Данные считали достоверными при Р <0,05.