Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Семенова Ольга Николаевна

Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии
<
Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии
>



Семенова Ольга Николаевна. Изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмозной инвазии : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.03, 06.02.01 : Новосибирск, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-3/357

Содержание к диссертации

Введение

1 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 11

1.2 Изменения гематологических, иммунологических и цитогене-тических показателей у животных при анаплазмозах 17

1.3 Патогенетические особенности сочетанного течения лейкоза крупного рогатого скота с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями 21

1.4 Проблема онкогенности паразитов (мутагенез, иммунологическая недостаточность при ассоциированных формах паразитозов) 25

1.5 Использование микроядерного теста эритроцитов и метода выявления ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах клеток в онкологии 31

1.6 Заключение по обзору литературы 39

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1 Материал и методы 41

2.2 Цитогенетические исследования интактного крупного рогатого скота 45

2.2.1 Стандартизация микроядерного теста эритроцитов для исследования крупного рогатого скота 45

2.2.2 Частота эритроцитов с микроядрами в крови интактного крупного рогатого скота разного возраста 47

2.2.3 Индекс ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови интактного крупного рогатого скота разного возраста 49

2.3 Гематологические, цитогенетические и иммунологические по казатели в крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне анаплазмозной инвазии 53

2.3.1 Гематологические показатели у крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне хронической анаплазмозной инвазии 54

2.3.2 Частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышко-вых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне хронической анаплазмозной инвазии 62

2.3.3 Содержание иммуноглобулинов и иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне хронической анаплазмозной инвазии 69

2.3.4 Гематологические, цитогенетические и иммунологические изменения в крови крупного рогатого скота инфицированного ВЛКРС при остром течении анаплазмоза 75

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 81

4. ВЫВОДЫ 102

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 105

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

1.1 Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота - болезнь, вызываемая вирусом лейкоза (ВЛКРС), распространение которого в нашей стране среди скота регистрируется повсеместно (В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А. Горбатов и др., 1988; П.Н. Смирнов и др., 1992; Р.С. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; Ю.П. Царев и др., 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И.Петров, 1998; М.И. Гулюкин, П.Н.Смирнов, 1999; В.В. Разумовская, 2001; В.Л.Тихонов, 2001; М.И. Гулюкин, Л.А. Иванова, Н.В. Замараева и др., 2002). При этом развитие гематологической стадии заболевания (с переходом в опухолевую) обуславливается предрасполагающими цитогенетическими и иммунологическими нарушениями, развитие которых связано, в том числе, с экзогенным воздействием на организм животных.

В настоящее время основное внимание исследователей при изучении лейкоза крупного рогатого скота сосредоточено на физических и химических факторах риска (В.В. Храмцов, B.C. Федоров, 1994; И.М. Донник, 1997; С.А. Мурватуллоев, 1998; Ю.П. Смирнов, 1999). При этом о биологических факторах приведены весьма отрывочные сведения, в частности о влиянии М. bovis (В.В. Смирнова, П.Н. Смирнов, 1980; С.Н. Магер, 1992; Л.М. Ерова, 1996) и вакцинного штамма Br. abortus (В.В. Разумовская, 1992), о влиянии иммунодепрессии у инфицированных ВЛКРС животных на фоне вирусной диареи - болезни слизистых (D.H. Roberts et al., 1988), а также индуцированной гельминтами, на результаты серологической диагностики лейкоза (П.Н. Смирнов, В.А. Апалькин, Ф.А. Волков, 1995).

Поскольку бессимптомное носительство ВЛКРС имеет широкое распространение, и приобрело эпизоотическое значение, то нельзя исключить возможность его сочетанного течения с сопутствующими инфекционными и, в особенности, распространенными паразитарными болезнями. При этом в по-

следнее время выдвинуты концепции о роли различных патогенных ассоцио-зов гельминто-протозойно-бактериальной этиологии в организме животных, представляющих собой своеобразную экосистему (А.С. Бессонов, 1999; Ю.Ф. Петров, 1999). В медицине рассматривается проблема онкогенности паразитов, которые могут являться предрасполагающим биологическим фактором в активации онкогенов и пролиферации клеток с развитием опухолей (В.Г. Бычков, Л.С. Яроцкий, 1990; Н.Н. Ильинских и др., 1990; Л.В. Калинин, 1995; И.Н. Ильинских, 2002). Причем развитие неоплазм наблюдается преимущественно в местах обитания паразитов, эконишах (В.А. Парнес, 1986; СЮ. Ильин, 1995; Е.Н. Ильинских, В.В. Новицкий, А.В. Лепехин и др., 2000).

Нас интересовал вопрос влияния анаплазмоза в энзоотичных зонах на показатели крови крупного рогатого скота (в том числе цитогенетические и иммунологические) при лейкозе, в соответствии с приведенными другими авторами примерами сочетанного течения этих болезней (В.Г. Минасян, А.Б. Муромцев, И.И. Русанов, 1998; О.Е.Мальцева, 1998; U. Braun et al., 1987). В представленных работах констатированы факты подобного ассоциативного течения болезней, но патогенетические изменения на организменном уровне не выяснены, лишь отмечено более выраженное проявление анаплазмоза при данной смешанной инфекции.

Хронический анаплазмоз - кровепаразитарная болезнь, в настоящее время имеющая тенденцию к распространению на ранее благополучных территориях (В.А. Седов, В.Д. Певнева, Т.И. Сидоркина, 1998; М.Ш. Акбаев и др., 1998; Н.А. Яременко, В.Т. Заблоцкий, 1999; О.Е. Мальцева, 2002; A. Poncet et al., 1987; J. M. Anldel et al., 1997), в частности, с 1970-х годов в Сибири (С.Н. Никольский, В.А. Бацанов, Е.И. Теплова, В.И. Никифоренко, 1976; Е.И. Теплова, А.И. Русскова, Л.К. Лиховоз, Н.А. Овечкин, 1983).

Кроме общей территориальной приуроченности, актуальность данного направления определяется тем, что выраженные изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у животных, отме-

ченные при лейкозе (М.И. Гулюкин, В.А. Горбатов, 1979; Е.Е. Дун, 1982; В.Й. Тамошюнас, 1987; П.Н. Смирнов, А.Г. Незавитин, В.В. Смирнова и др., 1992; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995), во многом характерны для анаплазмоза, хотя и с другим механизмом развития (Н.И. Степанова, К.А.Казаков, В.Т. Заблоцкий и др., 1982; Л.П. Дьяконов, И.В. Орлов, И.В. Абрамов, 1985; К.И. Абуладзе, И.В. Демидов, А.А. Непоклонов и др., 1990). Это обусловило необходимость разработки дифференциальной гематологической диагностики этих болезней (Х.С. Салимов, А. Гафуров, 1983).

Данные по исследованию современными методами иммунологических и цитогенетических показателей у крупного рогатого скота при анаплазмозе, даже в моноварианте, практически отсутствуют. Кроме того, количество работ с применением скрининговых цитогенетических методик, используемых в онкологии, при патологиях сельскохозяйственных животных весьма ограничено (В.Ю. Кравцов, 1998; С.Н. Прошин и др., 2001).

Результаты исследований в этом направлении, по-видимому, могут внести некоторые коррективы в существующие представления как о роли паразитов в изменении изучаемых показателей у крупного рогатого скота при лейкозе, так и при анаплазмозе в моноварианте.

1.2 Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценить роль анаплазмозной инвазии в изменении гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе.

Задачи исследований включали:

  1. Стандартизировать микроядерный тест эритроцитов для исследования крупного рогатого скота и изучить частоты эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови у интактного скота черно-пестрой породы разного возраста.

  2. Изучить изменение гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей в крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне хронического и острого течения анаплазмоза.

1.3 Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование гематологического, цитогенетического и иммунологического статуса крупного рогатого скота черно-пестрой породы на разных стадиях лейкоза на фоне анаплазмозной инвазии.

У здоровых и инфицированных ВЛКРС животных, содержащихся на эн-зоотичной по анаплазмозу и лейкозу территории, в период активности клещей выявлены общие особенности гематологической картины, выражающиеся в лейкоцитозе, умеренной эозинофилии (весной), нейтрофилии (летом, у инвазированных в основном за счет палочкоядерных нейтрофилов, у свободных от анаплазм - сегментоядерных), лимфоцитозе и моноцитопении. У гематологически больных лейкозом коров перечисленные изменения наблюдались в более стертой форме при низком содержании моноцитов.

Доказана зависимость повышения частоты эритроцитов с микроядрами в крови крупного рогатого скота от стадии развития лейкозного процесса в связи с осложнением анаплазмозной инвазией (резко выражено повышение показателя при остром течении анаплазмоза).

Выявлено повышение пролиферативной активности лимфоцитов крови по индексам ядрышковых организаторов хромосом (ЯОР) в интерфазных клетках животных (в большей мере у коров с гематологической стадией лейкоза и у инфицированных ВЛКРС при остром течении анаплазмоза), содержащихся на энзоотичной по анаплазмозу и лейкозу территории, по сравнению с интактными животными благополучной территории.

Установлено, что в разгар периода активности клещей (летом) гуморальное звено иммунной системы животных свободных от ВЛКРС и на разных стадиях лейкоза на фоне анаплазмозной инвазии характеризуется активацией, выражающейся повышенной продукцией иммуноглобулинов разных классов, в особенности IgG (в зависимости от стадии развития лейкоза в связи с осложнением хроническим анаплазмозом), а при остром течении анаплазмоза - весной. Также выявлен повышенный уровень сывороточных им-

мунных комплексов, особенно в весенний период, увеличивающийся в зависимости от стадии развития лейкоза при незначительном превышении в группах, инвазированных анаплазмами.

На интактных животных экспериментально стандартизирован микроядерный тест эритроцитов для исследования крупного рогатого скота. Установлено повышение частоты эритроцитов с микроядрами в крови скота черно-пестрой породы с возрастом, отражающее уровень накопленных генетических повреждений.

На интактном крупном рогатом скоте черно-пестрой породы выявлено снижение индекса ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови с возрастом, свидетельствующее о снижении проли-феративной активности клеток организма в онтогенезе.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о гематологиче
ской картине, изменениях цитогенетических и иммунологических показате
лей у крупного рогатого скота при лейкозе и анаплазмозе и их сочетанном
течении, и могут быть использованы в гематологической диагностике лейко
за у животных, содержащихся на энзоотичной по анаплазмозу территории.

Материалы по стандартизации микроядерного теста эритроцитов открывают перспективы для его использования в качестве скринингового при учете цитогенетической нестабильности и формировании групп повышенного риска при лейкозе крупного рогатого скота.

Результаты цитогенетических исследований крупного рогатого скота черно-пестрой породы в норме, в онтогенезе и при патологии вносят вклад в частную генетику этого вида и ветеринарную генетику.

1.5 Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доло
жены и обсуждены на научно-практической конференции «Болезни сельско
хозяйственных животных вирусной и других этиологии и меры борьбы с ни
ми» (Иркутск, 2001); I международном ветеринарном конгрессе (Алматы,

2002); 5-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Иркутской НИВС «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири» (Иркутск, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях» (Душанбе, 2003); VII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003); 2-nd International Conference «Veterinary Genetics, Selection and Ecology» (Novosibirsk, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003); международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» (Владимир, 2003); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004); международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Краснообск, 2004).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2004).

  1. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

  2. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 222 источника, из них 3 8 - зарубежных авторов.

1.8 Внедрение результатов исследований. Материалы по оценке изме
нений гематологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе
в энзоотичных по анаплазмозу районах используются в диагностической ра
боте областной и районных ветеринарных лабораторий Томской области.

Результаты исследований используются в программе подготовки студентов факультета ветеринарной медицины по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» и «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Томском сельскохозяйственном институте - филиале Новосибирского государственного аграрного университета.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Использование микроядерного теста эритроцитов и метода выявления ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в цито-генетических исследованиях крупного рогатого скота в норме и при лейкозе» (рассмотрены и утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, пр. №4 от 27.09.2004 г., подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, пр. №21 от 27.09.2004 г.).

1.9 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты цитогенетических исследований частоты эритроцитов с микроядрами и индексов ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов в крови крупного рогатого скота, отражающих возрастные изменения уровня генетических повреждений и пролиферативнои активности клеток организма соответственно.

  2. Материалы, доказывающие, что анаплазмозная инвазия при сочетан-ном течении оказывает влияние на гематологический, цитогенетический и иммунологический статус крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом.

Изменения гематологических, иммунологических и цитогене-тических показателей у животных при анаплазмозах

Картина крови при анаплазмозе крупного рогатого скота резко изменяется. Количество эритроцитов уменьшается и доходит до 1 миллиона и ниже в 1 мм3, а количество гемоглобина снижается до 3-5 мг%. При микроскопии мазков крови отмечается анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихромазия, базо-фильная пунктация, нормобласты и тельца Жолли. Последние бывают более крупных размеров, чем анаплазмы, окраска более интенсивная (А.А. Кудрявцев, 1948; Ф.А. Терентьев, А.А. Марков, 1956).

Количество лейкоцитов вначале увеличивается, а затем быстро падает, доходя до 3-4 тысяч в 1 мм3. В период выздоровления преобладают (до 98%) лимфоциты. В лейкоформуле нейтрофилия со сдвигом до палочкоядерных и юных форм, лимфоцитоз, эозинофилия. Изменение лейкоцитарной формулы значительно опережает появление видимых клинических признаков болезни (Артеменко Л.П., 1975; Х.С. Салимов, А. Гафуров, 1983; Н.Ф. Баранова, Н.Ф. Новинский, Ю.Г. Шубик, Е.Я. Виноградов, 1986; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

При анаплазмозе, также как и при болезнях, вызываемых возбудителями иной природы, иммунитет и иммунные реакции являются общефизиологической защитной функцией организма, в основе которой лежат клеточные и гуморальные факторы.

В благополучной зоне все породы крупного рогатого скота и овец в любом возрасте восприимчивы к заражению анаплазмозом (К.И. Абуладзе, И.В. Демидов, А.А. Непоклонов и др., 1990). При анаплазмозе в латентных очагах имеют место реинвазии. Ежегодно новая встреча с возбудителем вызывает в организме ранее переболевшего животного повторный иммунологический эффект, связанный с образованием специфически реагирующих клеток и гуморальных антител, обеспечивающий дальнейший баланс возбудителя и реактивных сил организма (Н.И. Степанова, 1971).

Основой иммунологических реакций организма животных при анаплазмозе является пролиферация и плазматизация клеток ретикулоэндотелиаль-ной системы и, прежде всего, селезенки, что предшествует нарастанию уровня антител. Биохимически это проявляется значительным увеличением гам-ма-глобулиновой фракции сывороточных белков, а в период острого перебо-левания возрастает уровень и бета-глобулинов. При этом на фоне развивающейся анемии снижается содержание общего белка и альбуминов (Н.И. Степанова, К.А. Казаков, В.Т. Заблоцкий и др., 1982; S.A. Ajaji, I.L. Ojetunde, G.A. Ogbonna, 1987). Понижение содержания альбуминов указывает на расстройство нормальной функции печени, в результате чего в организме животных создаются неблагоприятные условия для образования антител (А.Д. Рыбкина, 1964).

Заслуживает внимания установленный Н.И. Степановой (1971) факт, что по титру специфических антител в сыворотке крови можно судить о давности переболевания животных, то есть практически можно отдифференцировать переболевание от паразитоносительства. Титр антител в острый период болезни повышается до 1 : 320, иногда- 1 : 1280, в период паразитоносительства - 1 : 40 — 1: 5. Таким образом, результаты серологических исследований можно использовать для изучения эпизоотической ситуации и более точного планирования и проведения профилактических мероприятий (Н.И. Степанова, 1971).

В процессах патогенеза и иммуногенеза при кровопаразитарных болезнях ведущая роль отводится селезенке (Н.И. Степанова, 1971), в которой происходит взаимная кооперация между Т- и В-клетками (P.M. Хаитов, 1977). Селезенка и другие органы, богатые элементами ретикулоэндотелиальной системы, утилизируют пораженные анаплазмами эритроциты, вследствие чего титр антител у больных животных возрастает по мере длительности течения болезни. Наличие и возрастание количества анаплазм в организме животных вызывают выработку не только специфических иммуноглобулинов - антител, но также и аутоантител, которые способствуют изъятию из крови пораженных анаплазмами эритроцитов и утилизации их в макрофагах, клетках ретикулоэндотелиальной системы (Л.П. Дьяконов, И.В. Орлов, И.В. Абрамов, 1985). Усиленный эритрофагоцитоз, который активизируют вырабатывающиеся аутоантитела, а также сывороточные антигены, приводят к блокаде ретикулоэндотелиальной системы продуктами распада эритроцитов (Н.И. Степанова, К.А. Казаков, В.Т. Заблоцкий и др., 1982; Н.Ф. Баранова, Н.Ф. Новинский, Ю.Г. Шубик, Е.Я. Виноградов, 1986; М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, И.Е. Каминков и др., 1998). Количество эритроцитов и гемоглобина у тяжелобольных животных сокращается в 2,5 раза, в организме наступает гипоксемия и гипоксия, при угнетении иммунобиологических механизмов снижается резистентность организма, и процесс часто заканчивается летально.

Высказывается предположение об аллергии как обязательном компоненте в патогенезе анаплазмоза. Клеточный состав в очагах кожной реакции на введение эритроцитов с анаплазмами (скопление гистиоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофилов и плазматических клеток в дерме) указывает на наличие реакции немедленного и замедленного типа (Н.И. Степанова, К.А. Казаков, В.Т. Заблоцкий и др., 1982; С.A. Carson, 1976).

Гуморальные антитела, по мнению К.И. Абуладзе и др. (1990), не имеют большого значения в предохранении от анаплазм. Ведущую роль в предохранении организма от анаплазм играет клеточный иммунитет (Н.И. Степанова, К.А. Казаков, В.Т. Заблоцкий и др., 1982). При экспериментальном анаплазмозе овец было выявлено, что на высоте паразитемии увеличивается количество В-лимфоцитов, количество Т-клеток снижается, а у спленэктомирован-ных животных наблюдается ингибиция иммунного ответа на уровне Т-клеток на всем протяжении заболевания (Т.Х. Рахимов, Т.А. Фаткулина, 1983).

Факторы клеточного неспецифического иммунитета при анаплазмозе изменяются в сторону активизации - повышение фагоцитарной активности лейкоцитов в период обострения анаплазмоза у животных (М.Э. Марданов, Р.У. Булханов, И.В. Ряснянский, 1986; Э.К. Шмунк, Р.У. Булханов, Т.Н. Шевченко, 1986).

Исследования по цитогенетическим изменениям у крупного рогатого скота при анаплазмозе ограничены единственным доступным нам сообщением о повышении индекса хромосомной изменчивости до 10,9 ± 1,6% по сравнению с контрольными животными. Индекс митотической изменчивости был незначительно увеличен. Тем не менее, отмечено, что в отдельных лимфатических узлах выявлено более значительное повышение митотической активности, хромосомной и геномной изменчивостей (Л.П. Островская, 1975; В.М. Лемеш, А.Г. Дрогун, В.Н. Якубов, В.М. Лучко, 1987). Кроме того, отмеченное выше возрастание числа телец Жолли (микроядра в эритроцитах) также указывает на наличие цитогенетической нестабильности у инвазированных животных.

Обобщая представленный материал можно сделать вывод, что при анаплазмозе исход заболевания во многом определяется функционированием иммунной системы инвазированного животного, большую роль в патогенезе заболевания играет аутоиммунитет. В то же время отдельные изменения свидетельствуют о сопутствующих цитогенетических нарушениях.

Цитогенетические исследования интактного крупного рогатого скота

Сущность микроядерного теста заключается в количественном подсчете эритроцитов с микроядрами на определенное число клеток. Оптимальное количество анализируемых эритроцитов, необходимое для учета микроядер и обеспечивающее достоверность и сходимость полученных результатов, зависит от генотипа организма и его видовой принадлежности (Л.Я. Перепечаев, Н.А. Новикова, Н.Н. Плотникова, 1987). Например, уровень эритроцитов с микроядрами на порядок выше у мышей, чем у человека, в силу более высокого развития у последнего ДНК-репарационных систем, а для достоверного анализа необходим учет 1-3 тыс. и 10-30 тыс. эритроцитов, соответственно (Н.Н. Ильинских, В.В. Новицкий, Н.Н. Ванчугова, И.Н. Ильинских, 1992; И.П. Бурлакова, 1993).

В экспериментах по стандартизации микроядерного теста для исследования крупного рогатого скота нами была подобрана группа из 15 клинически здоровых коров черно-пестрой породы 2,5-3-летнего возраста в благополучном по хроническим инфекционным заболеваниям сельхозпредприятии Томского района Томской области (СПК «Воронино»). Микроядра в эритроцитах крови животных подсчитывали 3-кратно в каждом мазке и анализировали на 1 000, 5 000 и 10 000 клеток, то есть каждый мазок просчитывали 9 раз.

Для выбора оптимального количества клеток, обеспечивающего наибольшую сходимость измерений, которая отражает близость друг к другу результатов измерений, выполненных в одинаковых условиях, то есть близость к нулю случайных погрешностей, использовали подсчет средней арифметической (X ± Sx) и коэффициента вариации (Cv) по 3-кратному исследованию каждого стекла по методике В.В. Власова (1988) (табл. 2-3). При этом средние величины частот эритроцитов с микроядрами, выраженные в промилле (%о), соответственно были следующими (табл. 3).

Представленные данные показывают, что наименьший коэффициент вариации, определяющий большую сходимость измерений, имел место при определении частоты эритроцитов с микроядрами на 10 000 клеток. Необходимо отметить, что наиболее значительное варьирование уровня микроядер наблюдалось при их подсчете в 1 000 эритроцитов. В последнем случае имели место даже достоверные уровни значимости (Р 0,003-0,001) различий показателей между первым, вторым и третьим измерениями (табл. 2).

В опытах по изучению возрастных различий частоты эритроцитов с микроядрами в крови крупного рогатого скота были исследованы 10 групп клинически здоровых животных черно-пестрой породы разного возраста: 1, 4 недели; 2, 4, 6, 12 месяцев; 2, 4, 6 и 8 лет, принадлежащих сельхозпредприятию Томского района Томской области (СПК «Воронино»), благополучному по инфекционным заболеваниям. Для учета эритроцитов с микроядрами анализировали 10 000 клеток в мазке крови, окрашенном по Романовскому-Гимза. Уровень эритроцитов с микроядрами выражали в промилле (%о).

Минимальный уровень эритроцитов с микроядрами зарегистрирован в крови 1-недельных телят - 0,03 ± 0,015%о. С 4-месячного возраста произошло скачкообразное повышение содержания эритроцитов с микроядрами до 0,52 ± 0,092%о, сохраняющееся с незначительными колебаниями у животных до 2-летнего возраста. У 4-летних коров отмечается дальнейшее увеличение уровня эритроцитов с микроядрами до 1,06 ± 0,082%о с последующим его незначительным снижением у коров более старшего возраста до 0,74 ± 0,067%о (табл. 4).

Между телятами трех групп до 2-месячного возраста достоверных различий показателей не отмечено. Выявлены достоверные различия по частоте эритроцитов с микроядрами телят до 2-месячного возраста с коровами старших возрастов. У телят 4-месячного возраста после скачкообразного повышения исследуемого показателя достоверные различия с животными старших возрастов наблюдаются только по 4-летним коровами. Незначительное снижение показателей у 12-месячных телят обусловило достоверность различий с животными 4-8-летнего возраста. По сравнению с животными всех групп достоверно более высокие значения имели коровы 4-летнего возраста, даже немного превышая показатели коров 6-8-летнего возраста Исследования по количественному изменению ЯОР интерфазных лимфоцитов крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного возраста в онтогенезе проводили на животных, принадлежащих сельхозпредприятию Томского района Томской области (СПК «Воронино») благополучному по хроническим инфекционным заболеваниям. Были подобраны 9 групп клинически здоровых животных по 7 голов в каждой следующих возрастов: 10 дней; 4 недели; 2, 4, 6, 12 мес; 4, 6 и 8 лет.

Средние значения индексов ЯОР интерфазных лимфоцитов, рассчитанные по группам животных, показывают поступательное снижение показателей с 2,59 ± 0,08 (10-дневные телята) до 2,04 ± 0,04 (8-летние коровы) (табл. 6). При этом между телятами трех групп до 2-месячного возраста, аналогично частоте эритроцитов с микроядрами, достоверных различий не отмечено. Однако в последующем у упомянутых телят отмечены достоверные уровни значимости различий по показателям ЯОР с животными старших групп. Самые низкие показатели ЯОР у коров 8-летнего возраста имели достоверные различия с таковыми у телок младше 12-месячного возраста. Между коровами трех групп 4-8-летнего возраста достоверных различий по индексам ЯОР интерфазных лимфоцитов не отмечено (табл. 7).

Размах внутригрупповой изменчивости индекса ЯОР был незначительным, а коэффициенты вариации находились в пределах 2,7-8,5% (табл. 6).

Определенный интерес представляют выявленные закономерности распределение лимфоцитов с разным содержанием ЯОР в анализированных клетках. Установлено, что минимальное количество ЯОР у животных в интерфазных ядрах лимфоцитов крови равно 1, а максимальное — 9

Частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышко-вых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза на фоне хронической анаплазмозной инвазии

Принципы разделения животных на группы в зависимости от стадии лейкоза крупного рогатого скота и наличия хронической анаплазмозной инвазии по сезонам года представлены в подразделе 2.1 «Материал и методы».

Анализ частот эритроцитов с микроядрами в крови показывает выраженные различия в показателях животных в зависимости от степени компрометации к лейкозу, в том числе, в связи с осложнением хронической анаплазмозной инвазией (табл. 13). При этом основные тенденции заключались в следующем:

1. весной отмечено поступательное увеличение показателей у животных в порядке «здоровые - инфицированные - гематологически больные лейкозом» как в 1-3 группах (инвазированные), так и в 4-6 группах (свободные от анаплазм). В этот период достоверные различия между животными обусловлены в основном повышенными показателями у гематологически больных коров. Однако у свободных от анаплазм коров отмечены достоверные различия между свободными от ВЛКРС (4 группа) и инфицированными ВЛКРС (5 группа). Среди инвазированных коров (1 и 2 группы) еще до появления анаплазм в крови достоверность данного различия стерта за счет повышения показателей у свободных от ВЛКРС животных 1 группы;

2. у животных всех групп, кроме 4 и 5, имело место повышение уровня микроядер в летний период. Достоверные различия были выявлены только у коров 2 группы (табл. 13, 14);

3. в летний период между животными 4-6 групп (свободных от анаплазм, но на разных стадиях лейкоза и свободных от ВЛКРС), наблюдалось отмеченное выше достоверное повышение уровня микроядер в зависимости от стадии лейкоза. При этом у животных аналогичных 1-3 групп (на разных стадиях лейкоза и свободных от ВЛКРС, но инвазированных анаплазмами) достоверные различия между свободными от ВЛКРС и инфицированными не выявлены по причине повышенного уровня эритроцитов с микроядрами у коров 1 группы.

4. в летний период частота эритроцитов с микроядрами среди свободных от ВЛКРС коров 1 группы (инвазированная) была достоверно выше по сравнению с животными 4 контрольной группы (свободная от анаплазм) (Р 0,05). Среди инфицированных ВЛКРС (2 и 5 группы) и гематологически больных лейкозом коров (3 и 6 группы) по разному скомпрометированных к анаплазмозу также наблюдается тенденция увеличения частоты эритроцитов с микроядрами у животных инвазированных групп 2. в летний период имело место достоверное увеличение индекса ЯОР у инвазированных анаплазмами коров 1 и 2 групп, у животных остальных групп данное повышение показателя было недостоверным;

3. в разгар периода активности клещей, как и в начале (весной), достоверность различий между животными разных групп обусловлена повышенными показателями у гематологически больных лейкозом коров (табл. 14);

4. наиболее стабильными были показатели индекса ЯОР интерфазных лимфоцитов у неинвазированных анаплазмами коров 4 и 5 групп (свободные от ВЛКРС и инфицированные);

5. увеличение индекса ЯОР происходило за счет перераспределения лимфоцитов - снижения количества клеток с 1 ядрышком и увеличение клеток с 3 ядрышками и более; при снижении индекса ЯОР имел место обратный процесс (табл. 13);

6. модальный класс лимфоцитов по числу ядрышек в интерфазном ядре не был четко дифференцирован и был разделен между клетками с 2-3 ядрышками. У гематологически больных лейкозом коров при увеличении индекса ЯОР выше 3,0 представительное число лимфоцитов имело 4 ядрышка в ядре (табл. 13).

Таким образом, представленный материал позволяет сделать вывод, что изменения рассмотренных цитогенетических показателей во многом были связаны со стадией лейкозного процесса. Кроме того, по частоте эритроцитов с микроядрами в крови достоверно прослеживается тенденция увеличения показателя у аналогичных по стадии лейкоза животных при осложнении хронической анаплазмозной инвазией, то есть при сочетанном течении лейкоза и анаплазмоза.

Изменения индекса ЯОР в интерфазных ядрах лимфоцитов и наличие достоверных различий между животными разных групп и по сезонам года при сохранении указанных тенденций были менее выраженными. Необходимо подчеркнуть, что коровы всех групп (даже 4 контрольной) имели достоверно более высокие значения ЯОР по сравнению с интактной группой коров аналогичного возраста на благополучной территории (раздел 2.2.3) (2,10 ± 0,02; Р 0,001). Возможно, это отражает общее повышение пролиферативной активности лимфоцитов, и является характерным признаков для коров в эн-зоотичной по лейкозу и анаплазмозу зоне.