Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае Апалькин, Виктор Александрович



Апалькин, Виктор Александрович. Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Барнаул, 1998.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/43-0

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из проблем отечественного рынка является обеспечение его продовольственной безопасности (А.А. Шутьков, 1998; В.А. Стародубцев, 1998; Ю.С. Хромов, 1998; и др.). Поспешная реорганизация в сельском хозяйстве страны с использованием принудительных методов не способствовала росту производства. Реорганизация особенно отрицательно повлияла на животноводство. Только в личных подсобных хозяйствах населения с 1993 по 1997 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось до 10,9 млн. голов, или на 10%, овец и коз -на 30%, птицы - на 26 млн. голов или на 20%. Еще более удручающие показатели сокращения поголовья в общественном секторе (А.А. Шутьков, 1998).

В этой связи, сегодня, как никогда ранее, стоит задача сохранения отечественного генофонда сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота.

В условиях Алтайского края, как и в ряде аналогичных территорий Урала и Сибири, реализация данной задачи осложняется относительно сложной экологической ситуацией. Постановлением Правительства РФ ряд территорий Алтайского края отнесен к зонам экологического бедствия. В равной мере это касается и популяций сельскохозяйственных животных. Однако отсутствие объективных экологических данных в АПК края, научно обоснованных подходов к организации мониторинга за физиологическим состоянием животных и наиболее эффективных схем обеспечения ветеринарного благополучия стад по основным паразитозам и инфекционным заболеваниям, в значительной мере сдерживают обеспечение здоровья крупного рогатого скота в крае.

В настоящее время необходима совершенно иная методология ветеринарного обслуживания животноводства. Пора отойти от узконозологических подходов. Становится аксиомой мнение о том, что одними вакцинациями обеспечить стойкое благополучие стад по инфекционным, особенно вирусной природы, заболеваниям невозможно (В.П. Урбан, 1998; И.А. Бакулов, 1998). Ветеринарным специалистам необходимо максимально приблизиться непосредственно к самому объекту - сельскохозяйственному животному.

Известно, что какой-то один возбудитель, чаще всего, не играет существенной роли в развитии патологии у животных. Это, как правило, ре-

зультат ассоциативного влияния (вирусно-вирусного, вирусно-бактериального, вирусно-паразитарного и т.п.). Данный аспект проблемы рассмотрен достаточно подробно и убедительно в фундаментальных трудах ведущих отечественных ученых - И.А. Бакулова (1998), В.П. Урбана (1998), Г.Ф. Коромыслова (1998), АС. Бессонова (1998), В.Н. Сюрина (1998), Ю.Ф. Петрова (1998) и др.

За последние 20 лет в Алтайский край был осуществлен ввоз значительного (более миллиона) поголовья крупного рогатого скота, кстати сказать, совершенно неадаптированного к условиям Алтая. Это, в известной степени, существенно осложнило эпизоотическую ситуацию в крае, потребовалось не менее 15 лет на то, чтобы завезенный скот и его помеси адаптировались к новым условиям существования.

В этой связи критический ретроспективный анализ всей, традиционно сложившейся, системы ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, подкрепленный проведением многоплановых научных исследований и на этой основе разработка рациональной научно обоснованной системы обеспечения ветеринарного благополучия стад крупного рогатого скота в Алтайском крае, в конечном счете, позволили внести существенную лепту в обеспечение продовольственной безопасности территории.

Именно в контексте данной концепции и была сформулирована основная цель диссертационной работы: провести комплексные эколого-эпизоотологические исследования территорий Алтайского края по наиболее распространенным поллютантам, инфекционным и паразитарным заболеваниям крупного рогатого скота; сравнительное изучение эффективности современных противопаразитарных средств с широким спектром действия и их безвредность для организма животных, и на этой основе разработать рациональную схему последовательности ветеринарно-профилактических мероприятий и реализовать ее в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести исследования и анализ экологической ситуации Алтайского края в разрезе территориально-административного деления.

  2. Провести ретроспективный анализ (на глубину 20 лет) эпизоотической ситуации Алтайского края по основным инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

  1. Изучить (в сравнительном аспекте) эффективность противопарази-тарных средств широкого спектра действия (из группы макроцикличе-ских лактонов) на жвачных животных.

  2. Изучить in vitro и in vivo (на мышах и крупном рогатом скоте) им-муноактивные свойства ивомека, цидектина и аверсекта.

  3. Разработать рациональную схему последовательности плановых ветеринарно-профилактических обработок крупного рогатого скота.

  4. В контролируемых опытах произвести производственную проверку влияния рациональной схемы ветмероприятий на изменение эпизоотической ситуации в стадах.

  5. Провести ряд дополнительных лабораторных исследований ин-терьерных показателей крупного рогатого скота в экологически неблагополучных условиях Алтайского края и подготовить соответствующие рекомендации ветеринарным лабораториям.

  6. Разработать и внедрить в ветеринарную практику Алтайского края необходимую документацию, позволяющую осуществлять жесткий контроль за четким и своевременным выполнением предложенной схемы последовательности плановых осенне-весенних ветеринарных обработок крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях разных форм собственности.

Работа выполнена в течение 1989-1998 гг. в рамках Государственного задания и федеральной целевой программы «Социальная и рациональная реабилитация населения и территорий, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону на период до 2000 г.».

Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований, представляющие развитие нового для ^Сибири научного направления, на региональном уровне (Алтайский край), - экологические проблемы ветеринарной медицины.

Решение научных и практических задач определено сложностью экологической и эпизоотологической ситуаций в крае.

Впервые проведен детальный комплексный анализ экологической загрязненности окружающей среды и накопления поллютантов в биологических объектах, растительных кормах и питьевой воде различных территорий Алтайского края и на этой основе проведено ранжирование территорий по совокупности антропогенных нагрузок. Выявлено неравномерное содержание тяжелых металлов и искусственных радионуклидов в окружающей среде и организме животных, что позволило выделить несколько территориальных зон по плотности их зафязнения и оформить это в виде экологической карты.

На основе комплексных диагностических исследований крупного рогатого скота контролируемых популяций установлен ассоциативный характер развития бактериальных, вирусных инфекций и паразитозов.

Специальными исследованиями показано, что противопаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект) вызывают иммунодепрессивное состояние у обработанных животных, сохраняющееся 1,5-2 месяца.

Показано, что даже в относительно сложных экологических условиях Алтайского края крупный рогатый скот проявляет хорошие адаптационный возможности. Это подтверждено иммуноморфологическими показателями.

У животных в зонах экологического неблагополучия выявлена гетерогенность функционального состояния гуморального звена иммунной системы.

Практическое значение работы. Экспериментально обоснована и реализована с положительным эффектом новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий в животноводстве Алтайского края, учитывающая физиологические возможности организма животных и временную последовательность выполнения специальных ветеринарных мероприятий на животных.

Внедрение новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в качестве обязательного элемента несет в себе интеграцию всех ветеринарных служб райветобъединения - от хозяйства до ветлаборатории и ветстанции, совершенно, по-новому расставляет основные функциональные обязанности специалистов всех уровней.

Разработана и реализована рациональная схема применения противо-паразитарных препаратов, в том числе импортных, с широким спектром действия, в зависимости от цели их назначения. Материалы исследований использованы при разработке наставления по применению фармаци-на (АС-2) при паразитарных болезнях животных (одобрено фармсоветом 17.01.95 г., протокол № 1, и утверждено ДВ МСХиП РФ 14.03.1995 г.).

Получены нормативные показатели морфологического состава периферической крови и сывороточных иммуноглобулинов взрослого крупного рогатого скота разной породной принадлежности экологически неблагополучных хозяйств Алтайского края.

Результаты исследований вошли в практические рекомендации, рассмотренные и одобренные учеными советами ИЭВСиДВ, ВИГИС, Алтайской НИВС и НТС Главного управления сельского хозяйства Админист-

рации Алтайского края 23.01.1995 г., протокол № 1 и 28.12.1995 г., протокол № 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности экологического состояния территорий Алтайского края.

  2. Результаты ретроспективного анализа эпизоотического состояния Алтайского края по хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

  3. Обоснование новой схемы специальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае.

  4. Результаты реализации новой схемы специальных ветеринарно-профилактнческих мероприятий в Алтайском крае.

  5. Результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности протнвопаразнтарных препаратов из группы макроциклических лактонов в условиях Алтайского края.

  6. Интерьерные показатели крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 22 научных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: совещании-семинаре «Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота» (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания (Якутск, 1994); Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); Региональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири» (Новосибирск, 1995); зональной научно-практической конференции «Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней» (Новосибирск, 1996); Первой научной конференции Новосибирского отделения паразитологического общества РАН «Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири» (Новосибирск, 1996); научной конференции «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (Барнаул, 1997); II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997); II научно-практической

конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998), Региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Новосибирск, 1998); Ученых советах ИЭВ-СиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 1996-1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ в научных журналах, сборниках научных трудов НИУ СО РАСХН, Алтайского гос-агроуниверситета и в коллективных монографиях: «Ивермектин в ветеринарии», «Паразитарные болезни животных, птиц и пчел» (справочное пособие), «Макроциклические лактоны в ветеринарии», «Противопарази-тарные средства» (справочник), методических рекомендациях «Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота и его прогностическая значимость в динамике инфекционно-воспалительных процессов» и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 287 отечественных и иностранных источников литературы.