Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ Воробьев Владимир Николаевич

Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ
<
Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ
>



Воробьев Владимир Николаевич. Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных : на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 03.00.19 / Воробьев Владимир Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/11

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гельминтозы как экологически сформировавшиеся паразитарные системы •
1.2. Трематодозы животных как классические открытые паразитарные системы
1.3. Сельскохозяйственные животные — соактанты паразитарных систем трематод озов
1.4. Особенности эпизоотологического надзора при трематодозах животных
1.5. Эпизоотологический контроль при трематодозах животных - как составляющая научно-обоснованной системы управления-эпизоотическим проявлением этих инвазии
1.6. Трематодозы и их эпидемическое значение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эпизоотологический надзор за* формированием и функционированием паразитарных систем в изучаемом регионе
2.2.1.1. Географические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем в Центральной Европейской части РФ
2.2.1.2. Агроэкологическое районирование Тульской и Нижегородской областей как базовых территорий по изучению функционирования паразитарных систем
2.2.1.3. Природно-ландшафтные условия формирования и функционирования экологической и паразитарной системы фасциолеза в условиях Центральной Европейской части РФ
2.2.1.4. Фасциолез, как составляющая суммарной инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в условиях конкретных муниципальных образований Нижегородской и Тульской областей
2.2.1.5. Измерение границ эпизоотического процесса фасциолеза крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах конкретного муниципального образования Нижегородской области
2.2.1.6. Особенности механизма передачи возбудителя фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в регионе
2.2.1.7. Манифестация фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота
2.2.2. Совершенствование противофасциолезных мероприятий в скотоводстве изучаемого региона
2.2.2.1. Оптимизация противофасциолезных противоэпизоотических мероприятий, направленных на первое звено эпизоотической цепи
2.2.2.1.1. Оптимизация мероприятий по своевременному и безошибочному выявлению источника возбудителя фасциолезной инвазии среди сельскохозяйственных животных
2.2.2.1.2. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на биологическое оздоровление животных при фасциолезной инвазии
2.2.2.2. Противофасциолезные мероприятия, обеспечивающие разрушение механизма передачи фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота
2.2.2.3. Противофасциолезные мероприятия, направленные на восприимчивых животных - облигатных хозяев фасциол
2.2.2.4. Научно-обоснованные схемы комплекса противофасциолезных мероприятий в АПК изучаемого региона (Тульской и Нижегородской областей)
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение к работе

Актуальность проблемы: В девяностых годах прошлого и первых годах XXI столетия в животноводстве России произошли существенные изменения: разрушены промышленные технологии, сократилась численность поголовья, значительно возрос эпидемический и эпизоотический риск инфекций и инвазий, общих для человека и животных. Возросла и роль инвазионных болезней в суммарной патологии сельскохозяйственных животных, а противопаразитарные мероприятия оказались одним из важнейших элементов работы по ветеринарному обеспечению животноводства.

Сложилось общее мнение о том1, что успех противопаразитарных мероприятий при инвазионных болезнях зависит от общего уровня организации ветеринарного дела в регионах и в первую очередь от уровня противоэпизоотического обеспечения животноводства, а успех оздоровления животноводства от инфекционных и инвазионных болезней достигается лишь, тогда, когда оно основано на комплексных мерах, и в первую очередь - на своевременной и безошибочной их диагностике.

Многие исследователи подтверждают необходимость совершенствования методов прижизненной и посмертной диагностики многих инвазионных болезней животных, а также паразитарной оценки пастбищ и мест водопоя животных и других объектов окружающей природной среды.

В настоящее время известно, что-мир гельминтов весьма разнообразен и велик, а гельминты как паразитические существа представлены тремя типами: платоды, акантоцефалы, и нематогельминты.

В настоящее время в природе существует более тысячи видов гельминтов - от микроскопических форм до огромных ленточных, в несколько метров форм. Гельминты поселяются в органах и тканях человека и животных, вызывая у них тяжелые, а иногда и смертельные болезни, значительно снижают продуктивность животных и ухудшают состояние здоровья у людей.

Известно, что развитие гельминтов в основном осуществляется в организме животных или человека, а также в природной среде, которые находятся в экологической взаимосвязи. Все это обусловливает широкую циркуляцию гельминтов в природе, распространение инвазионных болезней в животноводстве и человеческом обществе.

Исследователи едины во мнении о том, чтс особое внимание в настоящее время следует придавать изучению эпизоотического и эпидемического риска гельминтозов: Несмотря на большое количество публикаций по инвазионным болезням животных, необходимых сведений о территориальных, временных и популяционных границах конкретных болезней животных в изучаемых регионах и хозяйствах нам отыскать не удалось, не была определена и их роль и место в суммарной инвазионной-патологии, животных. Это, в частности, относится и к фасциолезу, не изучен и не объяснен характер и особенности эпизоотического процесса при фасциолезе животных в условиях многих регионов российского Нечерноземья. Широкое распространение фасциолеза животных в районах Тульской и Нижегородской областей, острая необходимость и потребность совершенствования профилактических мероприятий при этой инвазии в- изучаемых регионах определили выбор темы и основные направления наших исследований.

Цель работы: изучить региональные особенности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в условиях конкретных субъектов Федерации Центрального и Приволжского федеральных округов и с учетом полученных результатов усовершенствовать систему эпизоотологического надзора и контроля фасциолезной"инвазии с учетом степени риска этой инвазии.

На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотологическое районирование, роль и место фасциолезной инвазии в формировании заразной патологии сельскохозяйственных животных в ряде районов Тульской и Нижегородской областей.

2. Изучить территориально-пространственные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в популяции крупного и мелкого рогатого скота в регионах.

3. Усовершенствовать региональную- систему противофасциолезных мероприятий с учетом эпизоотической ситуации и степени риска данной инвазии в регионе.

Научная новизна: получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении фасциолезной инвазии в популяциях крупного; и$ мелкого рогатого скота в условиях субъектов Федерации? Центрального.' и Ириволж? ского федеральных округов, определены роль и место фасциолезнойшнвазии в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, установлены* пространственно-территориальные, временные и популяционные границы этой инвазии в регионе.

Усовершенствована, региональная система противофасциолезных мероприятий, научно обоснованы основные их; направления, в; том числе на источник возбудителя: инвазии,, на разрушение: механизма; его передачи и на восприимчивых животных.

Практическая значимость результатов исследований: на основании результатов проведенных исследований научно обоснована и усовершенствована, апробирована и адаптирована к региональным- условиям система противопаразитарных мероприятий, утверждена и предложена для внедрения территориальным управлением федеральной службы ветеринарного; и фито-санитарного надзора (Россельхознадзора).20-11.2007 г.

Результаты исследований явились основой для разработки монографий: «Совершенствование организации* и экономики ветеринарного дела»; утв.

УМО MGX РФ № 06-91 от 25ЮГ.07; «Экологическая^ противоэпизоотическаязащита современного животноводства», утв. УМО МСХ РФ № 06-92 от
25.01.07, рекомендованных в качестве учебных пособий для вузов по специальности 111201 - «Ветеринария».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Фасциолез - важная составляющая в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в условиях субъектов Федерации Центрального и Приволжского федеральных округов.

2. Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления фасциолезной инвазии подтверждают торпидный его характер и энзоотичность.

3. Эффективность противофасциолезных мероприятий зависит от их комплексности: оперативной и безошибочной эпизоотологической диагностики и выявления источников возбудителя, разрушения механизма его передачи, проведения культуртехнических мероприятий, экологических и антигельминтных средств.

Пути реализации: результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных противоэпизоотических мероприятий» при гельминтозах животных, а также в учебнопедагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация: тема, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (г.Н. Новгород, 2004-2007), на межрегиональной Российской научнопрактической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (HI Новгород, 2004 г.), на заседании издательского Совета НГСХА (Н. Новгород, 2006, 2007), на заседании издательского Совета журнала «Ветеринарная практика», на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы (Н.Новгород, 2008 г.), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Тульской, Нижегородской и Волгоградской областей (2004-2007 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика»).

Внедрение: результаты исследований в 2004-2007 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в четырнадцати хозяйствах и восьми госветучреждениях Ковернинского района Нижегородской области, а также в хозяйствах Кимовского и Ленинского районов Тульской, Шатковского района Нижегородской и Николаевского района Волгоградской областей.

Структурами объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор специальной литературы по избранной проблеме, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 207 источников, в т.ч. 47 зарубежных авторов.