Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Тетеричев Виктор Иванович

Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе
<
Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе
>




Тетеричев Виктор Иванович. Эпизоотологическая ситуация по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Щелково, 2001.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/44-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. История изучения бешенства 8

1.2. Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству в мире 11

1.3. Пути проникновения, распространения и выделения вируса бешенства из организма 30

1.4. Эколого-эпизоотологические особенности бешенства животных 33

1.4.1. Резервуар и источники рабического вируса 33

1.4.1.1. Резервуар и источники возбудителя при эпизоотиях городского типа 34

1.4.1.2. Резервуар и источники возбудителя при природных эпизоотиях 37

1.4.2. Сезонные изменения интенсивности проявления * эпизоотического процесса 39

1.4.3. Анализ цикличности эпизоотии 40

1.5. Диагностика бешенства 41

1.6. Мероприятия по профилактике и ликвидации бешенства животных 44

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 47

2.2. Результаты исследований 49

2.2.1. Социально-экономическая характеристика и природно-географические условия Тульской области 49

2.2.2. Современное состояние заболеваемости бешенством домашних и диких животных в Тульской области 55

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по бешенству в Тульской и смежных областях Российской Федерации 62

2.2.4. Особенности эпизоотологии и специфическая профилактика бешенства в Тульской области 68

2.2.5. Изучение вируснейтрализующей активности сыворотки крови КРС, иммунизированного культуральной вакциной из штамма Щелково-

51 70

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 73

4. ВЫВОДЫ 79

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 80

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 105

Введение к работе

Актуальность темы. Бешенство - остро протекающая болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением ЦНС.

Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек.

Клинические признаки заболевания описали Плутарх и Селкус в 100 г.н.э. (92).

Бешенством часто заражаются лисы, барсуки, шакалы, еноты, хорьки, летучие мыши, собаки, кошки и др. Люди, непарно- и парнокопытные животные являются «тупиковыми» хозяевами.

Данное заболевание вызывается вирусом с аналогичным названием: вирус бешенства (rabies virus), прототипным представителем рода Lissavirus семейства Rhabdoviridae. Вирус бешенства и так называемые «бешенствоподобные» возбудители объеденены в группу, включающую 7 генотипов. Антирабические вакцины способны обеспечить защиту только против генотипов 1, 6 и 7 (308). Специфическая идентификация может быть осуществлена с использованием моноклональных антител, нейтрализующих тестов с вирусспецифической сывороткой, а также методом генотипического типирования. ,

Бешенство встречается в 113 странах мира, ежегодно поражая около 33000 человек.

На территории России отмечают очаги бешенства трех типов: природные, в которых вирус поддерживается главным образом в популяции красной лисицы; очаги, где вирус поддерживается в популяции песцов (полярное или арктическое бешенство); антропургические очаги, в которых циркуляция вируса осуществляется в популяции одомашненных животных.

Изучением проблем распространения, диагностики, профилактики и разработки эффективных мер борьбы с бешенством занимались и занимаются многие исследователи как в России, так и за рубежом (8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 20, 27, 30, 31, 34, 35, 49, 50, 54, 58, 59, 62, 72, 84, 85, 88, 99, 100, 103, 252, 280, 309, 310 и др.).

5 В настоящее время в России ситуация по бешенству определяется в основном как эпизоотия природного типа. Число заболевших бешенством животных в 1999 г. в РФ составило 2484 головы (из них 946 - 38% - дикие животные).

Наибольшее распространение этой инфекции отмечается на территории Поволжского, Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного, частично -Центрального, Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского регионов.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по бешенству в Тульской области возникла неотложная необходимость изучения особенностей проявления эпизоотического процесса, так как только на основе познания его можно дать научно-обоснованные рекомендации для совершенствования мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей эпизоотической ситуации по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить эпизоотическую ситуацию по бешенству в Тульской области за 1996-1999 гг.;

Изучить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в Тульской и смежных областях РФ в течение 1996-1999 гг.;

Провести эпизоотологическое районирование территории Тульской области по степени распространения бешенства животных;

Исследовать напряженность поствакцинального иммунитета животных, привитых против бешенства;

Изучить организацию противоэпизоотических мероприятий по ликвидации бешенства за 1996-1999 гг. и определить основные направления по совершенствованию комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства животных в Тульской области.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1 .Изучен эпизоотический процесс бешенства животных и проведен анализ эпизоотической ситуации по бешенству в Тульской области.

2. Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Тульской области, что позволяет судить о современной эпизоотической обстановке в разных регионах Тульской области.

3. Проведен анализ выполнения противоэпизоотических мероприятий и иммунологический мониторинг бешенства за 1996-1999 гг., что позволило совершенствовать систему мероприятий по борьбе с этой инфекцией.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в обосновании рекомендаций по совершенствованию системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий по бешенству. Разработанные рекомендации использованы специалистами ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб Тульской области при разработке «Плана противоэпизоотических мероприятий по бешенству в Тульской области на 2001-2005 гг.» (Утвержден департаментом ветеринарии МСХиП РФ в 2001 г.). Результаты исследований использовались при совершенствовании технологий производств вакцин и диагностикумов.

Апробация работы

Материалы диссертации и ее отдельные разделы докладывались: 1. На заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского '7 и технологического института биологической промышленности, Щелково, 1996-2001;

На Международной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва, 1999;

На Всероссийской научно-производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарной практике», Ставрополь, 2000;

На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИТИБП, Щелково, 2000;

На Международной конференции молодых ученых, Щелково, 2001;

На Всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов», Москва, 2001;

7. На Международной научно-практической конференции «Нейроинфекции: бешенство, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, Крейтцфельдта-Якоба и другие прионные болезни; листериоз, болезнь Ауески, болезнь Тешена», Покров, 2001.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:

На защиту выносятся материалы, полученные при изучении эпизоотической ситуации по бешенству в Тульской и смежных областях, и разработаные рекомендации противоэпизоотических мероприятий по бешенству в Тульской области.

8.. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 310 источников, в т.ч. 203 зарубежных.

Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству в мире

При всех эпизоотиях, возникших в Европе в первой половине XX века, бешенство регистрировали в основном у собак. Но затем эпизоотология заболевания изменилась. В годы Второй Мировой войны в бывшей Восточной Пруссии (286) был обнаружен очаг лисьего бешенства. Он дал начало новой природной эпизоотии, распространившейся затем на запад, юг и восток Европы.

В Польше первый очаг лисьего бешенства был обнаружен в годы Второй Мировой войны, но заметный подъем заболеваемости лисиц начался в 1956-1957гг. (130). В дальнейшем интенсивность эпизоотии постоянно повышалась с 133 в 1967г. до 1555 случаев в 1985г. (131, 251). В Германии природная эпизоотия охватила всю территорию страны. В 1965-1974гг. было зарегистрировано более 40000 случаев бешенства животных, а в 1975-1983гг.-61180, из них 73,1% у лисиц (бывшая ФРГ). Однако в 1984-1985гг. произошло улучшение обстановки, связанное с оральной иммунизацией лисиц (246). В Чехословакии в 1948г. зарегистрировано 146 случаев болезни (в основном у лисиц), а в 1975-328 (234). В то же время вакцинация собак привела к полной ликвидации бешенства в городах, однако получила распространение эпизоотия лисьего бешенства (210).

В Австрии в 1948-1955 гг. регистрировали спорадические случаи бешенства диких животных. Но в 1975 г. обстановка вновь осложнилась (186). В 1983 г. на долю Австрии пришлось 6,7% случаев заболевания, зарегистрированных в неблагополучных странах Европы. В 1987г. были выявлены 2042 случая бешенства, но с 1993г. началось снижение заболеваемости до 14 случаев в 1996г.

В Югославии преобладало бешенство городского типа. Но в северных районах неоднократно возникали вспышки болезни, распространяемой лисицами (144). В начале 1979 г. природная эпизоотия охватила северозападную часть Словении. Профилактическая вакцинация собак позволила снизить число случаев болезни у домашних животных. В 1975-1979 гг. очаги бешенства городского типа еще сохранялись в Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Косове, Черногории (229). Однако бешенство диких животных стало стационарным, в 1996 г. зарегистрировано 488 случаев (209- у лисиц) в Словении.

В Венгрии в 1909 г. было зарегистрировано 3000 случаев бешенства собак. С 1930 г. в стране была начата вакцинация собак и болезнь ликвидировали. В 1954-1966гг. было зарегистрировано 94 случая бешенства у лисиц. Однако рост численности лисиц уже в 1967 г. обусловил активизацию эпизоотии, которая к 1971г. охватила всю территорию страны (204). В Дании занос бешенства произошел в 1964г., а в Бельгии первые случаи бешенства лисиц выявлены в 1966г. (163, 209, 210). В Люксембург первый занос лисьего бешенства из Германии произошел в 1966г. (194). В 1967 г. было выявлено 289 очагов болезни. В последующие годы случаи болезни возникали ежегодно (195). В Румынии бешенство диких животных начали регистрировать с 1967 г. В Швейцарию бешенство лисиц было занесено в 1967г. В 1980г. выявлено 1262 случая бешенства животных. Однако широкомасштабная компания по оральной иммунизации лисиц обеспечила снижение заболеваемости, начавшейся с 1981г. (268). В 1985г. было выявлено 434, в 1986г.- 198 случаев бешенства, из них 130 - у лисиц, в 1996г.- 6 случаев (1-у лисицы).

Во Франции первые случаи лисьего бешенства были выявлены в марте 1968г., а к концу 1972г. стали неблагополучными 11 районов севера- востока страны (105, 111, 212). Зона неблагополучия ежегодно расширялась на 30-60 км (ПО). С 1968г. во Франции началась эпизоотия бешенства распространяемого лисицами (1968-1985гг.), были зарегистрированы 23060 случаев бешенства у лисиц, 1028-у других диких животных, 724 случая- у собак, 1117- у кошек (207, 279). В 1986г. насчитывалось 2465 случаев заболевания, из них 1953- у лисиц, в 1996г.-17 случаев.

В Италии до 1948г. было широко распространено бешенство домашних животных, регистрировали 2000 случаев (в основном у собак). Введение профилактической вакцинации заметно улучшило положение. В 1974г. было зарегистрировано бешенство у лисиц (255). В 1978г. выявили 249 случая бешенства у диких животных (192). Постепенно болезнь распространялась на юг страны, в 1985г. неблагополучными оказались 6 провинций, выявлено 126 случаев бешенства. С 1986г. ситуация улучшилась и в 1996г. отмечен лишь 1 случай.

В Болгарии в период с 1945 по 1954г. было зарегистрировано более 10500 больных животных, в том числе более 80 % собак. Уничтожение бродячих собак, снижение плотности популяции диких животных, вакцинация собак позволили изменить положение. С 1994-1997гг. отмечено бешенство у 28 домашних и у 27 диких животных. ,

В Великобритании бешенство, распространявшееся собаками, было ликвидировано в 1902г. Благополучие сохранялось до 1918г., но нелегальный ввоз зараженных собак привел к крупной вспышке болезни (328 случаев), Таблица 1

Заболеваемость бешенством домашних, сельскохозяйственных и диких животных в странах Европы за 1994- 1997гг. (по данным ВОЗ ликвидированной в 1922 г. Надо отметить, что в эпизоотию никогда не вовлекались дикие животные (182,233,241,256). В Греции в первые послевоенные годы активизировалась эпизоотия бешенства, распространяемого собаками. В 1966г. было выявлено 1093 случая болезни. Ситуация стала постепенно улучшаться и в 1979г. зарегистрировали только 2 случая бешенства (213).

В Испании бешенство собак было ликвидировано в 1966г., но в 1975г. вновь возникли вспышки болезни. Случаи бешенства выявляли у собак, кошек (143). Природные очаги болезни не возникли. В табл. 1 приводятся данные по заболеваемости бешенством животных и в табл. 2 по гидрофобии у людей (109,136,138,140,142,145,149,162,180,191,217,243,289,295, 296,299, 300,301,302, 303,304,305,306). Анализ показал, что главным центром природной эпизоотии по-прежнему остается Польша. Болезнь широко распространена и в РФ, Германии, Венгрии, Хорватии, Словении. Не вызывает сомнений, что резервуаром и главным распространителем рабического вируса в неблагополучных странах Западной Европы остается красная лисица.

Американский континент издавна известен как один из энзоотических регионов мира по бешенству. Специфичным для Америки является существование бешенства, поддерживаемое летучими мышами/ скунсами и енотом-полоскуном. Если в США и Канаде явно преобладает бешенство природного типа, то в странах Латинской Америке наиболее часты случаи болезни у домашних и сельскохозяйственных животных (108,132,133, 141,157,205,206,276,284).

В США число случаев бешенства у собак снизилось с 8000 в 1946г. до 216 в 1981г. (173,179,293). Однако одновременно нарастала заболеваемость диких животных. В 1979г. зарегистрировано 5150 случаев бешенства, из которых 59% пришлось на скунсов, 15%- на летучих мышей, 10%- на енотов, 3%- на лисиц, 3%- на кошек и только 4%- на собак. Неблагополучными были 48 штатов (245).

Результаты исследований

Тульская область расположена в центральной, наиболее высокой части Среднерусской возвышенности. Территория имеет общий наклон с юга на север. Климатический пояс - умеренный, область — умеренно континентальная. Климатические условия и слабохолмистый рельеф способствуют развитию земледелия.

Административно Тульская область входит в Центральный федеральный округ (всего 18 субъектов Федерации). Соседними областями являются: Московская - на севере (может рассматриваться как поле миграции), Рязанская - на востоке, Липецкая - на юго-востоке, Орловская - на юго-западе и Калужская - на западе и северо-западе.

Тульская область пересекается с севера на юг важными железными дорогами и автомагистралями. По численности населения (1740,4 тыс. чел.) Тульская область занимает 27-е место в России (табл. 11). Доля области в населении России составляет около 1,2 % (а по площади - 0,15 %, что дает лишь 74-е место). Территориальная численность населения Тульской области приведена в таблице 12.

По данным на начало XXI века, около 18,7 % населения области проживало в 3000 сельских населенных пунктах самой различной величины и облика. Но не все селяне заняты в сельском или лесном хозяйстве. Из всех работающих жителей села в этих ведущих для сельской местности отраслях хозяйства занято лишь 65 %. Остальные трудятся в промышленности, на транспорте, в строительстве: одни - как «маятниковые мигранты», живя в селе, а работая в близлежащих городах или рабочих поселках, другие - на предприятиях этих же отраслей, расположенных непосредственно в сельской местности (особенно на малых железнодорожных станциях, небольших строительных и промышленных предприятиях), а также в сфере обслуживания (торговля, образование, здравоохранение и др.).

Население Тульской области размещено крайне неравномерно. Наиболее густо заселены центральная и восточная части. Различия в плотности населения имеют экономическое, социальное и экологическое значение. Тульская область расположена в лесостепной зоне, занимает северозападную часть Средне-Русской возвышенности. Площадь ее 25,7 тыс. кв. км. Территория области представляет собой сильно расчлененную овражно-балочную равнину. В северо-западной части проходит Окско-Упинский водораздел с высотами 250-260 м. В юго-восточной, в направлении с Черни к Богородицку и далее на восток, пролегает Алуанская возвышенность, являющаяся водоразделом рек Дона и Оки. Наибольшие высоты здесь достигают 300-310 м над уровнем моря. Речная сеть густая, долины рек неширокие, глубоко врезанные, береговые склоны изрезаны оврагами и балками. Область расположена в основном в зоне северной лесостепи, лишь крайний северо-запад лежит в зоне широколиственных лесов, а крайний юго-восток - в зоне типичной лесостепи. Облесенность в северных и северозападных районах составляет более 25 %, на юго-востоке уменьшается до 5 %..

Климат области умеренно континентальный, с теплым летом, умеренно холодной зимой и ясно выраженными сезонами года.

Теплый период длится 210-218 дней, безморозный период колеблется от 138 дней на северо-западе области до 155 на юго-востоке. Сумма активных среднесуточных температур выше 10 , за период вегетации растений колеблется от 2040-2090 на северо-западе до 2120-2260 на юго-востоке.

Годовое количество осадков составляет 555-665 мм. За вегетационный период их выпадает 365-435 мм, наибольшее количество - на северо-западе, наименьшее - на юго-востоке. Осадки летнего сезона носят в основном ливневый характер, нередко сопровождаются грозами. Запасы влаги весной в метровом слое почвы после оттаивания близки к полевой влагоемкости и составляют 160-200 мм. При сухой осени и малоснежной зиме они снижаются до 130-140 мм.

Общий земельный фонд области составляет 2568 тыс. га (табл. 13), в том числе пашни - 1557 тыс. га, многолетние насаждения - 24 тыс. га, сенокосы -71 тыс. га, пастбища -285 тыс. га, леса - 384 тыс. га и другие угодия - 247 тыс. га.

Наличие развитой производственной и сельскохозяйственной инфраструктуры и обширная граница на юге области со степными районами определяет особенности эпизоотологического процесса заболевания бешенством.

Сельское хозяйство производит около 13 % валового регионального продукта Тульской области, что составляет от общероссийского сельскохозяйственного производства 1,9 %.

В последнее десятилетие в аграрном секторе экономики происходит реформа, направленная на достижение многоукладной системы хозяйствования на селе. В результате проведенной в 1992-1993 годах реорганизации было создано довольно много крестьянских (фермерских) хозяйств, а общественные крупные хозяйства (бывшие колхозы и совхозы) в большинстве своем преобразованы в новые сельскохозяйственные структуры: товарищества различных типов, акционерные общества, кооперативы, ассоциации крестьянских хозяйств.

В ходе аграрной реформы происходит перераспределение сельскохозяйственных угодий в пользу фермеров и личных подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственных угодий в личном пользовании увеличилось в два раза.

В таблице 14 представлены данные о численности некоторых видов диких животных (53), в таблице 15 - численность сельскохозяйственных животных в Тульской области за период 1996-1999 гг. Из таблиц следует, что численность диких животных мало изменяется, а поголовье крупного рогатого скота, овец и коз постоянно уменьшается.

Особенности эпизоотологии и специфическая профилактика бешенства в Тульской области

За последнее десятилетие социально-экономические преобразования в России привели к значительным миграциям жителей страны, особенно в летний период. Существенно увеличилось количество дачных участков в пригородных зонах. К осенне-зимнему сезону значительно возрастает количество поголовья бездомных кошек и собак. Все это неблагоприятно повлияло на эпизоотическую обстановку по бешенству в регионе, в частности, в Тульской области.

Анализируя результаты лабораторных исследований по выявлению бешенства животных в 23 районах Тульской области за последние 5 лет по сравнению с эпизоотической обстановкой в других областях России, было установлено, что несмотря на временный спад эпизоотии в 1997 году на многих территориях Калужской, Московской, Рязанской областей, обстановка, напротив, явно осложнилась (В.А. Ведерников и др., 1999). Не уменьшилось количество неблагополучных пунктов в это время и в Тульской области. Динамика изменения эпизоотической обстановки в Тульской области и соседних Московской и Калужской областях была идентичной. В Липецкой, Рязанской и Орловской областях существенно отличалась. Это можно объяснить, возможно, более сходной социально-экономической обстановкой в этих регионах, плотностью популяций диких хищников, бродячих и безнадзорных собак и кошек и одинаково повсеместным нарушением владельцами правил содержания домашних животных.

Одним из важнейших звеньев комплекса мероприятий по борьбе с бешенством являются: постоянная работа по диагностике и профилактической иммунизации не только домашних собак и кошек, сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи и др.), но и диких хищников (волки, лисицы, енотовые собаки и др.). Профилактическую вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных в Тульской области проводим с учетом сезонности выявления случаев заболевания беТденством, условий содержания животных и изучения иммунного статуса.

Всего, за годы испытания (1996-1999 гг.), вакциной из штамма Щелково-51 в различных районах Тульской области было иммунизировано 75322 головы крупного рогатого скота, 258 овец и 7121 собака. Ни одно из вакцинированных животных не заболело бешенством. А между тем, природные очаги заболевания функционировали и проявляли себя среди невакцинированных животных. Такое положение свидетельствовало о высокой профилактической эффективности культуральной вакцины, которая могла быть обусловлена ее весьма значительным антителоиндуцирующим потенциалом.

В сводной таблице 17 приведены результаты опытов, характеризующие вируснейтрализующую активность 124 образцов сыворотки крови, полученной от двукратно вакцинированного в различных районах Тульской области крупного рогатого скота.

Из представленных данных следует, что в течение 12-13 месяцев общий фон антирабических антител сохраняется в крови животных на уровне, превосходящим лимит надежности (0,5 МЕ/мл).

Что же касается выявленных значительных различий в титрах антител, то, на наш взгляд, они объяснимы тем, что кровь брали от животных, получивших вторую дозу вакцины в различные сроки после первичной вакцинации.

Изложенное позволяет отметить, что культуральные инактивированные антирабические вакцины из штамма Щелково-51 являются сильными индукторами иммунологической памяти и способны защищать животных от заболевания и гибели.

Таким образом, полученные результаты анализа и изучения эпизоотической обстановки в Тульской области легли в основу особенностей при разработке рекомендаций и плана противоэпизоотических мероприятий по бешенству в этом регионе.

Бешенство - остропротекающая болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы (92), известна с древнейших времен. Впервые об этой болезни упоминается в вавилонских клинописях (23 век до н.э.), а описание ее сделано еще Гиппократом в IV веке до н.э. (36, 38, 40, 70). Достижения в области разработки средств и методов диагностики, изучения свойств возбудителя и разработки средств специфической профилактики значительны. Однако на сегодня проблема борьбы с этой болезнью остается еще актуальной для многих стран мира.

Особенностью современного бешенства стало то, что в значительной степени побежденное в середине XX века бешенство с 90-х годов стало снова плохо контролируемой инфекцией не только в России, но и в таких развитых странах как США, Австрия, Германия, Венгрия, Польша, Словения, Швейцария и др., где регистрируются сотни эпизоотических очагов в год. Отмечаются трагические случаи заболевания людей (58,59).

Эта болезнь регистрируется в 113 странах мира. По данным МЭБ и ВОЗ от бешенства ежегодно погибает более 1 млн животных разных видов и около 50 тыс. человек (М.А. Селимов, 1987 (84)). В развивающихся странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, в большинстве стран Африки распространены эпизоотии бешенства, поддерживаемые собаками.

На территории России отмечают очаги бешенства трех типов: природные, в которых вирус поддерживается главным образом в популяции красной лисицы; очаги, где вирус поддерживается в популяции песцов (полярное или арктическое бешенство); антропургические очаги, в которых циркуляция вируса осуществляется в популяции одомашненных животных.

Изучением проблем распространения, диагностики, профилактики и разработки эффективных мер борьбы с бешенством занимались и занимаются многие исследователи как в России, так и за рубежом (8, 9, 10, 11, 12, 13, 14,

В настоящее время в России ситуация по бешенству определяется в основном как эпизоотия природного типа. Число заболевших бешенством животных в 1999 г. в РФ составило 2484 головы (из них 946 - 38% - дикие животные).

Наибольшее распространение этой инфекции отмечается на территории Поволжского, Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного, частично -Центрального, Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского регионов.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по бешенству в Тульской области возникла неотложная необходимость изучения особенностей проявления эпизоотического процесса, так как только на основе познания его можно дать научно-обоснованные рекомендации для совершенствования мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством.

Целью настоящих исследований явилось изучение эпизоотической ситуации по бешенству в Тульской области и совершенствование мер борьбы с этой болезнью на современном этапе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить эпизоотическую ситуацию по бешенству в Тульской области за 1996 1999 гг.; изучить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в Тульской и смежных областях РФ в течение 1996-1999 гг.; провести эпизоотологическое районирование территории Тульской области по степени распространения бешенства животных; изучить иммуногенную потенцию антирабических вакцин; изучить организацию противоэпизоотических мероприятий по ликвидации бешенства за 1996-1999 гг. и определить основные направления по совершенствованию комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства животных в Тульской области. Работу выполняли путем сбора первичной отчетной документации ветеринарной службы министерства сельского хозяйства. При изучении эпизоотического процесса бешенства пользовались методом эпизоотологического исследования, включающего сравнительно-историческое, сравнительно-географическое описания, эпизоотологического исследования и эпизоотологический анализ (5).

Анализ природно-географической характеристики, фауны Тульской области проводили с использованием материалов, полученных из справочных изданий (17).

Эпизоотологическое районирование территории Тульской области выполнено на основании методик, предложенных Тарщисом М.Г. (93) и Нуйкиным Я.В. (65). Широта распространения бешенства изучалась путем картографического анализа территориального расположения зарегистрированных случаев болезни. Анализу были подвергнуты статистические и отчетные данные за 4-летний период (1996-1999 гг.) 23 районов.

Применялись общепринятые вирусологические методы исследований, а также методы, рекомендованные ВОЗ для работы с вирусом бешенства.

Полученные данные подвергали эпизоотологическому анализу и математической обработке, что позволило разработать рациональные меры борьбы и профилактические мероприятия против бешенства.