Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области Аликова Галина Анатольевна

Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области
<
Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области
>



Аликова Галина Анатольевна. Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе : на примере Волгоградской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Аликова Галина Анатольевна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.]. - Нижний Новгород, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/13

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Эволюционное формирование и функционирование инфекционных, паразитарных систем, как экологические явления
1.2. Формирование нозологического профиля, заразной патологии домашних и диких животных, и факторы усложняющие эпизоотическую ситуацию в регионах РФ
1.3. Зоонозы, как составляющие нозологического профиля заразной патологии и их эпидемическая проекция
1.4. Трансмиссибельные зоонозы и их эпизоотический и эпидемический риск в современных условиях
1.4.1. Особенности проявления рабической инфекции и угроза пандемии гриппа птиц в современных условиях
1.4.1.1. Рабическая инфекция, как составляющая часть нозологического профиля заразной патологии животных
1.4.1.2. Высокопатогенный грипп, как трансмиссибельная инфекция в современном мире
1.5. Национальные программы противозоонозных мероприятий
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Система эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией по зоонозам в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области)
2.2.1.1. Экологические, социальные и хозяйственно — технологические воздействия, формирующие нозологический профиль заразной патологии животных в регионе
2.2.1.2. Роль и место наиболее значимых зоонозов (рабической инфекции, гриппа птиц) в формировании нозологического профиля заразной патологии в условиях изучаемого региона
2.2.1.3. Совершенствование методических подходов определения пространственно - территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления трансмиссибельных зоонозов в современных условиях
2.2.1.4. Сравнительная оценка эпизоотического проявления рабической инфекции в популяциях диких и домашних животных в Волгоградской области и ее потенциальная эпидемическая угроза
2.2.1.4.1. Дикие и домашние животные основные соактанкты инфекционной паразитарной системы бешенства - по результатам скриннинговых исследований
2.2.1.4.2. Многолетняя и годовая динамика функционирования паразитарной системы бешенства в регионе
2.2.1.4.3. Ландшафтная география эпизоотического проявления рабической инфекции в различных агроклиматических условиях Волгоградской области
2.2.1.4.4. Годовая динамика функционирования рабической инфекции в регионе
2.2.1.5. Оптимизация антирабических мероприятий в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области
2.2.1.6. Комплексная диагностика рабической инфекции в агробиоценозе - главный компонент системы антирабических мероприятий в области "
2.2.1.7. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при бешенстве животных в условиях Волгоградской области
2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в условиях Южного Федерального округа на примере
Волгоградской области
2.2.2.1. Фаунистические показатели вероятных хозяев вируса гриппа птиц на территории Волгоградской области
2.2.2.2. Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области
2.2.2.3. Пути миграции гусеобразных через Волгоградскую область
2.2.2.4. Скриннинговые (иммунологические и молекулярнобиологические) исследования по выявлению генома возбудителя гриппа птиц и иммунологических последствий его персистенции среди диких и домашних птиц
2.2.2.5. Предупредительный и упредительный эпизоотологический надзор за возможным изменением эпизоотического напряжения и эффективностью региональных противоэпизоотических мероприятий при гриппе птиц
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение к работе

Несмотря на успех мировой медицинской и ветеринарной науки многие болезни животных и людей до сих пор остаются непобежденными и представляют постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу. К их числу в первую очередь относятся зоонозные болезни, общие для животных и людей.

В мировой эпизоотологической и эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоформ — зоонозов, более того их количество постоянно возрастает. По этиологической систематике зоонозы принято делить на несколько групп: прионные инфекции, вирозы, хламидиозы и риккетсенозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы.

Вопросы эпизоотологии зоонозов и особенно эпизоотологической их диагностики в мировой научной и практической ветеринарной литературе освещаются недостаточно полно, отсутствует единое нормативное руководство по зоонозам для ветеринарных специалистов, отражающее современные представления и системы взглядов на эти проблемы с учетом достижений отечественной и мировой науки и практики.

В современной науке сложилось мнение о том, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях, эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.

За последние 35-40 лет сложилось несколько иное представление о зоонозах, как о функционирующих эволюционно сформировавшихся саморегулируемых, паразитарных системах, а учение о сапронозах и фитозоонозах существенно изменило взгляд на организацию системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях.

Экологические нагрузки на окружающую природную среду, в т.ч. и техногенные, непосредственно или опосредовано через продукты растительного и животного происхождения оказывают существенное воздействие на животных и людей.

По мнению ряда исследователей (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; СИ. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004) в отдельных субъектах РФ значительно возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, создалась и сохраняется в настоящее время угроза пандемии гриппа птиц.

Анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Южного Федерального округа РФ (на примере Волгоградской области) подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью в районах и городах области. Это и послужило основанием для выбора темы и направлений наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике на основании скриннинговых исследований изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля патологии диких и домашних животных в условиях Южного Федерального округа РФ на примере Волгоградской области.

На разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить экологические, социальные и хозяйственно-технологичные воздействия, предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Южном Федеральном округе.

2. На основании скриннинговых исследований изучить пространственнотерриториальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Волгоградской области.

3. Изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии животных в регионе.

4. Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического мониторинга за эпизоотическим проявлением рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях субъектов Южного Федерального округа на основании скриннинговых исследований изучены особенности формирования и функционирования паразитарных систем рабической инфекции и гриппа птиц, их роль и место в формировании нозологического профиля заразной патологи и границы эпизоотического проявления в популяциях домашних и диких животных.

Оптимизирована система эпизоотологического мониторинга за эпизоотической ситуацией и состоянием группового поствакцинального иммунитета при гриппе птиц. Усовершенствована система контроля эпизоотической безопасности на территории Волгоградской области.

Практическая ценность. Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели эпизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц, позволяющие определять степень риска, прогнозировать и контролировать эпизоотическую ситуацию по зоонозам и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территории Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях субъектов Южного Федерального округа РФ (Волгоградской области) существует постоянный риск эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц в популяциях диких и домашних животных (птиц);
2. Иммунологический и молекулярно-биологический скрининг составляют основу изучения и определения экологической ниши возбудителей при эпизоотическом проявлении зоонозов и в межэпизоотическом периоде;
3. Определение группового иммунитета против возбудителя гриппа в популяции птиц является важным компонентом определения эффективности специфической профилактики этой инфекции в Волгоградской области;
4. Усовершенствованная система эпизоотологической диагностики зоонозов (рабической инфекции и гриппа птиц) на территории Волгоградской области востребована и эффективна.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и усовершенствовании научно-обоснованных систем противоэпизоотического обеспечения в других субъектах Южного Федерального округа РФ, а так же в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР (НГСХА, Н.Новгород, 2005), на научно-практической конференции (г. Волгоград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (г. Москва, 2007 г.), на заседании издательского совета НГСХА (2005г., 2007г.), журнала «Ветеринарная Практика» (СПб., 2007 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н.Новгород, 2008 г.).

Материалы диссертации опубликованы в учебно-методическом пособии, рекомендованном к изданию департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ (2007г.) и в 8 научных статьях, в т.ч. 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение; результаты исследований в 2005-2008 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях 33-х районов Волгоградской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории (ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г.Н.Новгород) и ВГСХА (г.Волгоград).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 27 таблицами.

Список использованной литературы включает 248 наименований, в том числе 90 иностранных авторов.