Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Агапова Мария Федоровна

Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота
<
Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота
>



Агапова Мария Федоровна. Эпизоотологическое обоснование и экономическая эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Новосибирск, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:07-16/60

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Факторы микобактериальной этиологии в проявлении неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота 9

1.2. Псевдоаллергические туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота 26

1.3. Экономическая эффективность дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота 36

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Материалы и методы 40

2.2. Распространение и проявление у крупного рогатого скота неспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих 47

2.2.1. Сезонная и возрастная динамика 51

2.2.2. Микобактериальные факторы, влияющие на проявление туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота 56

2.2.3. Факторы немикобактериальной этиологии 68

2.2.4. Распространение гельминтов и их роль в развитии неспецифической реактивности у крупного рогатого скота 68

2.2.5. Другие факторы немикобактериальной этиологии 77

2.3. Особенности проявления аллергических реакций у крупного рогатого скота на введение различных доз туберкулина в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах 80

2.4. Экономический ущерб причиняемый неспецифическими реакциями на туберкулин 86

2.4.1. Затраты на дифференциальную диагностику туберкулеза крупного рогатого скота 92

2.4.2. Экономическая эффективность дифференциальной диагностики туберкулеза в благополучных хозяйствах 96

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 102

4. ВЫВОДЫ ПО

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 112

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В результате проведения комплекса научно обоснованных организационно-хозяйственных, санитарных и специальных ветеринарных мероприятий были оздоровлены от туберкулеза крупного рогатого скота многие хозяйства региона Сибири и Дальнего Востока.

Однако на фоне значительного снижения показателей распространенности туберкулеза в ряде благополучных по данной инфекции хозяйств все чаще возникает проблема неспецифических туберкулиновых реакций. В большинстве таких случаев реагирующих животных подвергают выбраковке и убою без выяснения причин их сенсибилизации. Тем не менее, по результатам послеубойной экспертизы и бактериологических исследований биоматериала туберкулез у таких животных часто исключают (А.С. Донченко, и др., 2000).

Во многих случаях причиной сенсибилизации крупного рогатого скота к ППД-туберкулину для млекопитающих могут быть возбудитель туберкулеза птичьего вида (А.С.Латышев, 1971; Л.М. Ходун, А.С. Донченко, 1980). Значительная этиологическая роль в возникновении неспецифических реакций у крупного рогатого скота принадлежит атипичным микобактериям (А.С Донченко, 1985). Эти виды микроорганизмов не вызывают характерных для туберкулеза изменений в организме крупного рогатого скота и лабораторных животных (О.В Мартма, К.К.Тяхнас, 1983); их роль сводится к иммунологической перестройке организма животных, заканчивающейся неспецифической сенсибилизацией, устанавливаемой внутрикожной туберкулиновой пробой Д.Д. Новак, 1970; Х.Г. Гизатуллин, Сафин М.А., 1971; И.П. Никифоров и др. 1985).

Отмечены случаи, когда в благополучных по туберкулезу хозяйствах от реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих животных быстрорастующих микобактерий не выделяют, а при патолого-анатомическом вскрытии обнаруживают некротические очаги во внутренних органах (печень,

легкие), или же травматический ретикулоперикардит, эхинококкоз, финноз, диктиокаулез, фасциолез, дикроцелиоз, гиподерматоз и другие паразитарные заболевания (А.С. Донченко, 1971; A.M. Падалица, 1998). Есть сообщения о возможной роли в проявлении неспецифических туберкулиновых реакций сенсибилизации организма животных различными паразитами, в частности, гельминтами (М.А. Сафин, 1999; А.Х. Волков, 2000).

Кроме этого, имеются данные В.М. Харитонова (1985) о роли различных стрессовых факторов (смена климата, условий кормления и содержания, длительная транспортировка и др.) в возникновении кратковременной чувствительности животных к ППД-туберкулину для млекопитающих.

В ряде случаев природа туберкулиновых реакций остается невыясненной.

Существуют методы дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота (Н.Д. Беклимешев, 1968; И.Г. Бузмаков, 1980; Д.К. Володарский, 1980; А.С. Донченко, 1980; М.В. Валиев, 1999).

В последние годы внимание ряда исследователей (А.С. Донченко, 1987; Г.А. Спиридонова, 1996; A.M. Падалица, 1998) привлек метод, основанный на уменьшении дозы вводимого ППД-туберкулина для млекопитающих, а значит, уменьшении способности организма животных реагировать на ППД-туберкулин для млекопитающих.

Развивается направление исследований, связанных с попытками уменьшения степени неспецифического реагирования животных на туберкулин за счет выявления и устранения обуславливающих его факторов (А.В.Ткачев-Кузмин, 1982; В. П. Урбан, 1982; Л.К. Семина, 1991).

На основании вышеизложенного очевидной является необходимость эпизоотологического обоснования и изучения экономической эффективности рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота. Это и определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований. Эпизоотологически обосновать и определить экономическую эффективность рациональной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить степень распространения и особенности проявления неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

  2. Изучить микобактериальные и немикобактериальные факторы, влияющие на проявление туберкулиновых реакций.

  3. Изучить особенности проявления аллергических реакций у крупного рогатого скота на введение различных доз туберкулина в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

  4. С учетом полученных результатов эпизоотологически и экономически обосновать рациональную дифференциальную диагностику туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота с использованием уменьшенной дозы аллергена (5000 ME).

Научная новизна.

Подтверждены широкое распространение неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и существенная роль микобактериальных факторов в их проявлении.

Усовершенствована система дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Подтверждено, что немикобактериальные факторы могут обусловить неспецифические туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота как в благополучных, так и в неблагополучных хозяйствах, а значит, не являются методологической основой для разработки схемы дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Эпизоотологически обоснована и экономически определена целесообразность применения уменьшенной дозы ППД-туберкулина для дифференциации туберкулиновых реакций в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

Практическая значимость. Эпизоотологически обоснована, оценена экономически и апробирована в благополучных по туберкулезу стадах система дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота, позволяющая предотвратить необоснованный убой реагирующих на ППД-туберкулин животных за счет способности уменьшенной дозы (5000 ME) ППД-туберкулина для млекопитающих выявлять сенсибилизированных главным образом типичными микобактериями животных.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Дифференциальная диагностика туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 7 от 23 июня 2000 г.) и советом секции ветеринарной медицины Межрегиональной ассоциации Сибирское Соглашение (протокол №1 от 28 марта 2002 г.), апробированных в Новосибирской области с высоким противоэпизоотическим и экономическим эффектом.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре эпизоотологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Новосибирского ГАУ.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ученых советах Института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета (2000-2003), IV

Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004), Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004), Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск 2005).

Основные положения диссертации, выводы и практические предложения доложены, обсуждены и рекомендованы к защите на совместном заседании сотрудников кафедры эпизоотологии и паразитологии Института ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ и сотрудников ИЭВСиДВ (15.11.2006 протокол № 34).

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Микобактериальные и немикобактериальные факторы, влияющие на проявление туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

  2. Эпизоотологическое и экономическое обоснование целесообразности применения уменьшенной дозы ППД-туберкулина для дифференциации туберкулиновых реакций в благополучных и неблагополучных хозяйствах

Публикация материалов исследований. Основные положения и практические рекомендации опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 246 источников, из них 41 иностранных авторов.

Факторы микобактериальной этиологии в проявлении неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота

За последние годы появились многочисленные научные публикации и данные ветеринарной статистической отчетности о том, что в благополучных по туберкулезу хозяйствах Новосибирской области регистрируются реагирующие на ППД-туберкулин для млекопитающих животные, однако туберкулез у них не подтверждается при убое на вскрытии и лабораторным исследованием взятого от них биоматериала.

В разных странах мира количество крупного рогатого скота с неспецифическим фоном сенсибилизации в благополучных хозяйствах достигает 50 и более процентов от общего числа исследованных на туберкулез. В странах СНГ этот показатель колеблется в пределах от 0,5 до 60,2%, в России - от 6 до 51,6 % (О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1978; В.П Урбан, 1988).

Основным методом массовой диагностики туберкулеза крупного рогатого скота до настоящего времени служит внутрикожная туберкулиновая проба (А. Н. Шаров, 1982). Однако, в качественной оценке проявления туберкулиновых реакций, существуют значительные диагностические неточности. В одних проявление таких реакций связано с сенсибилизацией организма животных атипичными микобактериями, которые не обладая патогенными свойствами, вызывают сенсибилизацию организма животных к туберкулину (О.В. Мартма, 1967; М.А. Сафин, 1976; А.И. Кузин; А.С. Донченко, 1980 и др; А.С. Донченко, Ю. И. Смолянинов, 1986). Сенсибилизирующая роль таких микобактерий сводится к иммунологической перестройке организма животных, что регистрируется при внутрикожном введении ППД-туберкулина для млекопитающих.

Во многих случаях причиной сенсибилизации организма крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих является инфицирование животных возбудителем туберкулеза птичьего вида (А.С. Латышев, 1971; Х.Г. Гизатулин, М.А. Сафин, 1971; О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1983; В.А. Сысоев, 1985; Г.Г.Спиридонова, 1996; Д. Д. Новак, 2000), а также микобактериями паратуберкулеза (Л.С. Ходун, А.С. Донченко, 1980).

За последние годы появились многочисленные данные о том, что проявления аллергических туберкулиновых реакций, а иногда и патологических изменений в органах у животных и людей, обуславливаются проникновением в их организм, так называемых, атипичных микобактерий туберкулеза.

В природе имеется более 200 видов микобактерий, из которых возбудитель туберкулеза бычьего и человеческого видов вызывают специфические для туберкулеза изменения во внутренних органах и лимфатических узлах у крупного рогатого скота. Кроме того, около 30 видов микобактерий туберкулеза, возможно идентифицировать бактериологическими методами. Большая часть из них, так называемые атипичные микобактерий, при инфицировании организма животных сенсибилизирует его к ППД-туберкулину для млекопитающих.

Ряд атипичных микобактерий имеют общие антигенные детерминанты с патогенными микобактериями туберкулеза (М. bovis, М. tuberculosis), поэтому сенсибилизированные такими микобактериями животные реагируют на туберкулиновую пробу, оставаясь свободными в отношении патогенного возбудителя туберкулеза. Такие реакции называют неспецифическими или, более узко, - парааллергическими (Ю. Я. Кассич, В.А. Кочмарский, 1985).

Однако парааллергические туберкулиновые реакции осложнили аллергическую диагностику туберкулеза и число таких животных в некоторых стадах может составлять 15-20 % (К.К. Тяхнас, 1975; Г.А. Юдин, 1976; В.Е. Щуревский с соавт., 1978; А.С. Донченко, 1980; Ю.Я. Касич, 1980, А.И. Кузин, 1981; А.Н. Шаров, 1982; Е.И. Буряк, 1986). Это приводит к необоснованному убою здоровых, животных сенсибилизированных атипичными микобактериями.

Многочисленные исследования и практические наблюдения показали, что реактивность организма животных к туберкулину во многом зависит от условий кормления, содержания, возраста, упитанности, физиологического состояния животных, стадии инфекционного процесса (Г. И. Гурин 1924; П.П. Вышелесский, 1937; М.К. Юсковец, 1948; В.Т. Котов, Д. Д. Новак 1965; Д.Д. Новак, С.А. Таубаев, 1985).

Установлено, что парааллергические туберкулиновые реакции проявляются не только в благополучных хозяйствах, но и в неблагополучных там, где заболеваемость животных туберкулезом незначительна. В последние годы для дифференциальной диагностики парааплергических реакций применяют ППД-туберкулин для млекопитающих и птиц, а также ППД-туберкулин для млекопитающих в сочетании с комплексным аллергеном из атипичных микобактерий (P.O. Дробкина, М.С. Мерова, 1965; Г.А. Юдин, 1970; В.М. Должанский, 1972; К.К. Тяхнас, 1975; Б.Ф. Керимжанова, 1977; А.Н. Шаров, 1981; В.А. Сысоев, 1981; А.И. Кузин, 1982; A.M. Ходун, 1983,1984; S.D. Chaparas et al., 1970; Bodi, 1983).

Однако при помощи указанных диагностических тестов не всегда достоверно и быстро можно определить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в стадах крупного рогатого скота, так как различные микобактерий туберкулеза содержат не только групповые, но и видовые специфические антигены, а указанных двух аллергенов спектр видоспецифических антигенов не всегда совпадает со спектром антигенов атипичных микобактерий, вызвавших сенсибилизацию организма животных на туберкулин (В.А. Сысоев, 1981).

Псевдоаллергические туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота

Неотъемлемым элементом работы по совершенствованию продуктивных качеств скота, является повышение естественной резистентности организма животных к болезням инфекционной и инвазионной этиологии, наносящим наибольший ущерб животноводству. Повышение естественной резистентности организма животных к вредным факторам внешней среды - возбудителям болезней приобретает все большее значение в современных условиях ведения животноводства.

Говоря о хронических зоонозных инфекциях, представляющих наибольшую актуальность, нельзя не учитывать в целом проблему и паразитарных болезней сельскохозяйственных животных (Г.А. Юдин, 1973; М.В. Харитонов, 1983,1985). Все паразиты (микробы, вирусы, гельминты, простейшие и пр.) в организме животных находятся в сложных взаимоотношениях. Этим часто обуславливается многообразность клинических и морфологических проявлений инфекционных болезней, в том числе и проявление (напряженность) иммунологических реакций при одних и тех же инфекциях. Ассоциированные болезни протекают чрезвычайно разнообразно и вносят путаницу, особенно в отношении диагностики и оздоровления, животных от инфекций. Еще Е.Н. Павловский (1937), формируя понятие, о паразитоценозе указывал, что нельзя выделять отдельные группы паразитов в форме узких ценозов изолированно, так как организм животного это среда их обитания. По его мнению, необходимо изучать паразитоценозы в целом, охватывая все компоненты ценозов и характер их отношений с организмом хозяина.

Подтверждения развития ассоциированных инфекций мы находим у многочисленных исследователей, использовавших, так называемые, живые ослабленные вакцины. Повсеместное применение вакцин из живых ослабленных возбудителей инфекции, независимо от их природы -бактериальной или вирусной, искусственно формирует в стадах ассоциированные инфекции. Кроме того, у животных этих же стад приживаются, экто - и эндопаразиты, что подтверждает формирования ассоциированных инфекций и инвазий (П.Н. Смирнов, 1995).

В настоящее время данная проблема приобретает все более актуальное значение, образуя самостоятельное направление ветеринарной науки, в так называемую паразитоценологию. Она изучает экопаразитарные системы, их структуру и факторы, определяющие связи составляющих их компонентов, закономерности, влияющие на такие системы их формирования, функционирование и эволюцию.

Е.Н. Павловский (1937) в своем учении «Организм как среда обитания», сделал весьма существенный вывод о разрозненности проводимых паразитологических исследований, как в отношении диагностики, так и лечебно-профилактических мероприятий. Он указал, что каждый специалист относит убытки от болезней только за счет той болезни, которой он занимается, без учета того, что исследуемое животное может быть заражено также и многими другими возбудителями - бактериями, вирусами, грибами, простейшими, гельминтами, насекомыми, клещами и др.

При ассоциативном течении гельминтозно-бактериологическом заболевании в организме животных наблюдается последовательные включения в иммунный ответ многих факторов гуморальной (специфической и неспецифической) защиты. (И.Н. Никитин, Ю.Ф. Петров, Л.Х. Волков 2000).

К.И. Скрябин еще в 1925 году писал, что борьба с гельминтозами должна быть положена в основу профилактики инфекционных болезней людей и животных. С этим мнением нельзя не согласиться. Тем не менее, комплексному изучению ассоциированных инфекций уделяется необоснованно мало внимания. Смешенные инфекции, по данным А.Ф.Билибина (1972), протекают тяжелее, длительнее, часто с осложнениями и высокой летальностью, с меньшей успешностью лечения. Среди микроорганизмов регулярно возникают ассоциации случайного состава. Могут формироваться необратимые комплексы между представителями разных групп, возбудителей, персистирующих в организме животных.

В возникновении смешанных болезней существенную роль играет приуроченность возбудителя к той или иной ткани организма животных. Так, при поражении лимфоидной ткани в организме больного животного может развиваться иммунодефицит, при котором возникает повышенный риск проявления другой инфекции. Иммунодепрессивным действием обладают многие вирусы, некоторые бактерии, представители простейших и даже гельминты (В .В. Макаров, С.Ф. Чевелев, 1983). Возникающие иммунодефицита значительно повышают вероятность появления смешанных заразных болезней.

Иммунный ответ при гельминтозах характеризуется относительно слабой напряженностью при однократном заражении, его зависимостью от количества поступающего в организм инвазионного материала, относительно коротким сроком действия, сменой напряженности и характера проявлений инфицированного процесса на разных стадиях развития инвазии (Е.С. Лейкина, 1976).

Как правило, иммунитет более выражен в период личиночной стадии развития гельминтов, особенно во время линек, когда в организм хозяина поступает большое количество выделяемых личинками продуктов обмена, а также так называемой «вылупляющей» жидкости, обладающей иммуногенными свойствами.

Материалы и методы

Работа выполнена в период 2000-2006 гг. на кафедре эпизоотологии и паразитологии Новосибирского аграрного университета (г. Новосибирск) и в лаборатории по разработке мер борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, а также в хозяйствах Новосибирской области. Исследования проведены в соответствии с планом НИР по заданию 01.200.201115.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота, в том числе распространение и причины неспецифических туберкулиновых реакций, а также эпизоотическую ситуацию по гельминтам изучали по данным официальной ветеринарной отчетности и на основании материалов собственных аллергических, гельминто-копрологических, патолого-анатомических и бактериологических исследований в двух благополучных по туберкулезу хозяйствах - ЗАО ПЗ «Ирмень» (И), ЗАО «Степное» (С) и двух неблагополучных - ОГУП «Черновское» (Ч), ЗАО «Раздольное» (Р).

Фактический материал подвергали эпизоотологическому анализу и математической обработке с учетом методических рекомендаций СИ. Джупины, А. А. Колосова (1991).

Этиологические факторы, обусловливающие неспецифическую сенсибилизацию организма животных на туберкулиновую пробу, изучали по результатам исследования крупного рогатого скота в благополучных хозяйствах внутрикожной туберкулиновой пробой ППД-туберкулином для млекопитающих. Туши убитых животных, реагирующих на туберкулин, подвергали ветеринарно-санитарной экспертизе, а пробы биоматериала (лимфатические узлы и внутренние органы) - бактериологическому исследованию. Идентификацию изолированных из биоматериала культур микобактерий до вида проводили путем изучения их тинкториальных, культуральных и сенсибилизирующих свойств (на лабораторных животных).

В контролируемых производственных опытах изучали интенсивность проявления и структуру аллергических реакций на введение различных доз ППД-туберкулина для млекопитающих

Суммарно внутрикожной аллергической пробой исследовано 11247 голов крупного рогатого скота согласно «Наставлению по применению ППД-туберкулинов для млекопитающих и птиц» (1999)

Сезонную динамику неспецифической реактивности крупного рогатого скота к ППД-туберкулину для млекопитающих изучали на основе результатов систематических аллергических исследований в двух благополучных хозяйствах с интервалом 45 дней у 1600 коров, возрастную - анализом аллергических туберкулиновых реакций у 4502 животных разного возраста.

Для установления причин, вызывающих аллергические реакции, животных подвергали патолого-анатомическому вскрытию. Взятый биоматериал исследовали бактериологическим методом (304 пробы) согласно «Наставлению по диагностике туберкулеза животных» (2002). Предварительную обработку биоматериала осуществляли по методу АЛ. Аликаевой ( ГОСТ26072 - 89 ( СТ СЭВ 3457 - 81) и методике ИЭВСиДВ СО РАСХН(1994).

Исследования животных на гельминтоносительство проводили по следующим методам прижизненной и посмертной диагностики: стандартизованный метод флотации в модификации Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1980); метод Фюллеборна (1920); метод полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928).

Экономический анализ основывался на фактическом производственном материале двух хозяйств Новосибирской области, в которых массово проявлялись неспецифические реакции на внутрикожное введение ППД-туберкулина для млекопитающих. Расчеты проводили в соответствии основными положениями «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997) и методических рекомендаций «Анализ экономической эффективности оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота» (Смолянинов Ю.И. и др., 2005). Анализировали статистические ветеринарные, зоотехнические, бухгалтерские и другие данные, результаты внедрения разработанной системы дифференциальной диагностики туберкулеза в благополучных хозяйствах. Статистическую обработку полученных данных с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, стандартного отклонения, уровней значимости различий средних арифметических проводили по общепринятым методикам (Лакин Г.Ф. 1980).

Согласно методологических и методических основ экономики ветеринарии основополагающими для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий являются причиненный болезнью экономический ущерб, выраженный в денежной форме, и стоимость (себестоимость) затрат на ветеринарные мероприятия. В полной мере эти положения приемлемы и в проблеме неспецифической реактивности крупного рогатого скота к ППД-туберкулину для млекопитающих.