Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Назаренко Евгений Георгиевич

Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий
<
Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий
>



Назаренко Евгений Георгиевич. Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Назаренко Евгений Георгиевич; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/56

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1. Эпизоотология бруцеллеза 9

2. Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителя бруцеллеза .33

3. Мероприятия по профилактике и борьбе с бруцеллезом

сельскохозяйственных животных и их эффективность 38

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

1. Материалы и методы исследований 57

2. Результаты исследований 60

2.1. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика территории Иркутской области 60

2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота, овец и свиней в Иркутской области на глубину 75

2.3.Основные принципы противобруцеллезных мероприятий и их экономическая эффективность в Иркутской области в 1931 - 1997 годах 74

2.4. Видовой состав бруцелл, выделенных от больных бруцеллезом животных на территории Иркутской области в 1986 - 2006 годах 81

2.5.Влияние аверсекта-2 на антителообразование и проявление поствакцинальных серологических реакций при иммунизации овец против бруцеллеза 84

2.6. Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических показателей овец под влиянием вакцины из штамма 19 B.abortus и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2 89

2.7. Сравнительное изучение in vitro чувствительности В. abortus из штамма к антгельминтикам 94

2.8. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза сельскохозяйственных животных в условиях Иркутской области 98

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство занимает крайне важное положение в производственной структуре сельского хозяйства Восточной Сибири. С его дальнейшим развитием связано решение ряда сложных социально-экономических задач, а именно: экономическое укрепление сельскохозяйственных предприятий; удовлетворение спроса населения качественными продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности региона в целом (Смирнов А. М , 1999).

Большая роль в успешном развитии животноводства отводится ветеринарным мероприятиям, обеспечивающим благополучие по инфекционным и паразитарным болезням.

Добиться полной ликвидации отдельных инфекционных болезней, особенно природно-очаговых, пока не представляется возможным. Тем не менее, контролировать и управлять развитием эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекций сельскохозяйственных животных, снижать его интенсивность, при этом предупреждать возможные потери от инфекционных болезней вполне возможно и должно, используя в этих целях знания закономерностей развития эпизоотических процессов каждой болезни и групп заболеваний, близких по этиологической природе, источнику возбудителя болезни и механизму передачи (И.И Гуславский, 1986).

Одной из таких болезней, наносящих значительный экономический ущерб сельскому хозяйству страны является бруцеллез. В инфекционной патологии животных он занимает существенное место (Янышев А.А., 2007).

Бруцеллез, хотя не относится к категории конвенционных болезней, тем не менее, широко распространен по всему земному шару, представляя высокую степень опасности для людей и животных (Бакулов И.А., Таршис М.Г., 1977).

Не менее важной представляется задача ликвидации инфекции и в эпидемиологическом отношении, поскольку больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуации по бруцеллезу в мире до настоящего времени остаются достаточно напряженными (Онищенко Г.Г., 1998).

Ежегодное выявление реагирующих на бруцеллез сельскохозяйственных животных и людей в отдельных районах Иркутской области свидетельствует о крайне неустойчивой ситуации по этой инфекции и о реальной возможности формирования очагов бруцеллеза с разной степенью активности проявления эпизоотических и эпидемических процессов в хозяйствах. В связи с этим остается актуальным вопрос совершенствования системы ветеринарного надзора за бруцеллезом в условиях неманифестных очагов со скрытой циркуляцией возбудителя и повышенным риском заражения людей.

В настоящее время не подлежит сомнению, что в основе разработки оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий должен быть положен принцип контроля эпизоотического процесса, включающий в себя эпизоотологический мониторинг и наличие научно обоснованной системы управления эпизоотическим процессом. Последняя должна быть взаимоувязана с целым комплексом экзо- и эндогенных факторов как на уровне самого восприимчивого животного, так и на уровне инфекционного агента. Это продиктовано активным использованием широкого арсенала ветеринарных препаратов с лечебно-профилактической целью.

Работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью работы являлось проведение эпизоотологического мониторинга бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в Иркутской области, на основе ретроспективного анализа динамики

эпизоотического процесса, сравнительное изучение in vitro чувствительности
В. abortus штамм 19 к ряду антгельминтиков и влияние их на синтез
противобруцеллезных антител у овец при иммунизации; совершенствование
системы противобруцеллезных мероприятий с учетом региональных
особенностей Прибайкалья. Изучение эффективности

противоэпизоотических мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное усовершенствование.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Иркутской области на глубину 75 лет;

  2. Изучить частоту выявляемое возбудителей бруцеллеза из биоматериала от реагирующих на бруцеллез животных в масштабах Иркутской области и видовую принадлежность бруцелл;

  1. Изучить влияние аверсекта-2 на антителообразование у овец при иммунизации животных вакциной из штамма 19 В. abortus;

  2. Изучить влияние вакцинации вакциной из штамма 19 В. abortus и дегельминтизации аверсектом-2 на микробиоценоз кишечника овец и гематологические показатели животных;

5. Изучить влияние ряда антгельминтиков на вакцинный штамм В.
abortus 19 in vitro.

Научная новизна исследований. Впервые проведен комплексный, системный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области с использованием ретроспективных данных на глубину 75 лет. Установлено, что в Иркутской области среди домашних и диких животных циркулируют такие виды бруцелл, как B.melitensis, В.abortus, B.rangiferi, B.ovis. Полученные сведения об избирательном влиянии отдельных антгельминтиков на рост В. abortus штамм 19. Определены оптимальные сроки проведения дегельминтизации в

стадах, где необходимо осуществлять вакцинацию животных против бруцеллеза.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили получить достоверные сведения об эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области, выявить особенности характера течения эпизоотического процесса и разработать научно обоснованные меры профилактики при оптимальном их сочетании с противопаразитарными обработками животных.

Результаты выполненных исследований используются при планировании и организации противоэпизоотических мероприятий, при составлении кадастров инфекционных болезней в районах Иркутской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Ретроспективный анализ статистических данных по заболеваемости сельскохозяйственных животных бруцеллезом в Иркутской области на глубину 75 лет.

  2. Спектр выявляемое возбудителей бруцеллеза у животных в Иркутской области.

  3. Влияние антгельминтиков на синтез противобруцеллезных антител у овец, иммунизированных вакциной В. abortus штамм 19.

  4. Результаты избирательного влияния антгельминтиков на рост культуры В. abortus штамм 19 in vitro.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

международной научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2006).

- межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).

-международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров, 2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в «Российском ветеринарном журнале Сельскохозяйственные животные».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиография и приложения. Список использованной литературы включает 190 источника, в том числе 10 иностранных. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителя бруцеллеза

Одним из актуальных вопросов является вопрос о жизнестойкости возбудителей инфекционных болезней во внешней среде, являющихся опасными для животных, особенно с пастбищным содержанием.

Функциональная гибкость паразитарных систем обусловлена потенциальной возможностью разных схем циркуляции возбудителя благодаря потенциальной множественности путей его передачи.

Гетерогенность популяций паразита и хозяина является движущей силой эпизоотического и эпидемического процессов. Гетерогенность популяций паразита по признакам вирулентности и антигенной структуре обеспечивает полную его адаптацию к различным и меняющимся в ходе взаимодействия условиям в организме отдельных хозяев (Беляков В.Д., 1983), а по температурной устойчивости, питательным потребностям - к резко отличным от организма условиям внешней среды. При снижении численности и даже при исчезновении одной из частей популяции возбудителя другая ее часть сохраняется, поддерживая существование паразитарной системы в критические для нее периоды.

Многочисленность хозяев паразита обеспечивает надежность паразитарных систем, благодаря интенсивной циркуляции возбудителя в условиях высокой численности хозяев. Возбудители зоонозных и сапронозных инфекций обычно используют в качестве хозяев самых распространенных и многочисленных в данной экосистеме животных (грызуны, насекомоядные, стадные копытные, колониальные птицы и т.д.).

Непосредственные воздействия внешней среды на популяцию возбудителя имеют определенное значение. Продолжительность выживания и темпы размножения возбудителя зависят от комплекса свойств конкретного места обитания (температура, влажность, инсоляция, химизм, наличие других организмов и т.п.), а также от численности возбудителя, выделенного из организма. Прямое непосредственное воздействие условий внешней среды может снижать численность возбудителя (неблагоприятные условия выживания, усиление размножения), увеличивать ее благоприятные условия выживания, усиление размножения или стабилизировать (благоприятствовать выживанию, но тормозить размножению). Тем самым меняется эффективность передачи возбудителя - один из важнейших регуляторных механизмов популяции паразита (Bradley, 1974).

Значимость многообразных факторов в передаче и распространении бруцеллезной инфекции зависит от сроков и условий выживания возбудителя во внешней среде. У бруцелл всех видов хорошо выражена способность сохранять свои патогенные свойства, находясь, длительное время вне организма животных. Это видно из следующих данных, приведенных П.А. Вершиловой (1972):

Природно-климатическая и хозяйственная характеристика территории Иркутской области

Иркутская область расположена в южной части Восточной Сибири в бассейнах верхнего течения рек Нижней Тунгуски, Ангары и Лены. На юго-востоке области - озеро Байкал. Общая площадь области - 775 тыс. км2, что составляет 4,6% территории РФ. Ее протяженность с запада на восток составляет -1,5 тыс. км и с севера на юг - 1,4 тыс. км.

Рельеф Иркутской области сформировался под влиянием как внутренних, так и внешних сил, проявляющихся на Земле. Здесь небольшие участки низменностей сочетаются с огромными площадями плоскогорий, горы, увенчанные снежными шапками - с величественными нагорьями.

Большая часть территории Иркутской области расположена в юго-восточной части Среднесибирского плоскогорья, окруженная Восточными Саянами и хребтами Прибайкалья. Низменности (до 200 м над уровнем моря) приурочены к долинам рек Ангары, Лены, Чуны и Бирюсы. Общая площадь низменностей составляет около 1% всей площади области, а территория области, лежащая на высоте 200-750 м, составляет 70%. На востоке Иркутской области отмечается повышенная сейсмичность, 2/3 территории региона находятся на высоте более 500 м над уровнем моря. Наивысшие точки области - безымянная вершина в хребте Кодар (2999м) на границе с Забайкальским краем. В области преобладают высоты 500-600 м над уровнем моря, наиболее пригодны для земледелия, городского и промышленного строительства.

Земельный фонд Иркутской области составляет 77,5 млн. га, из них 86% покрыто лесами, 2,2% занято промышленностью и объектами производственной инфраструктуры, 6,6% находится в пользовании предприятий и хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством. На территории области распространены преимущественно таежные почвы. Территория области входит в лесную и лесостепную зоны, вытянутые с запада на восток. Потенциал флоры включает 1733 вида высших сосудистых растений, из них 605 видов лекарственных.

Около 66,8 млн. га территории области покрыто лесом. Преобладают в основном сосновые и лиственные леса. На территории области сохранились участки степной растительности; в горах - кедровый стланик и горная тундра. Запасы древесины составляют более 8,3 млрд. м (11% всех запасов России), из которых около половины хвойных и 57% спелых и перестойных. Хвойные леса в области занимают 70% территории, в них преобладают сосняки, распространение которых уменьшается к северу и северо-востоку области. Характерная особенность хвойных лесов - разновозрастность.

На севере, где широко распространена мерзлота, главенствуют лиственные леса. Еловые леса встречаются вдоль рек, речек, ручьев, а также на северных склонах гор. Кедровые леса в области занимают около 7 млн. га, или 12%. Гидрография. Поверхностные воды. Озеро Байкал является уникальным и занимает одно из первых мест среди величайших озер планеты. Площадь поверхности озера составляет 31,5 тыс. км , объем воды составляет 23 тыс. км2 или 20% мировых запасов пресных вод; максимальная глубина достигает 1637м. Также на территории области находится озеро Орон с площадью зеркала 51,3 км2. По территории области протекает более 67 тыс. водотоков протяженностью 310 тыс. км . Всего на территории области около 72 тыс. речных систем, из них 99,9% составляют малые и очень малые. В Иркутской области находится крупнейший в мире ангарский каскад водохранилищ. В его состав, помимо Иркутского и Усть-Илимского, входит Братское водохранилище, второе в мире по объему и четвертое по площади. Водохранилища имеют энергетическое назначение. Речная сеть территории области относится к бассейнам двух крупнейших рек Сибири: Енисея и Лены. Ежегодно формирующиеся на территории области водные ресурсы составляют ориентировочно 175-180 км , поступающие из-за ее пределов -135-140 км3.

Подземные воды. Ресурсы пресных подземных вод в среднегодовом исчислении составляют 1067 м /сек.

Водные биоресурсы. Ихтиофауна водоемов области представлена 57 видами рыб. Основными промысловыми видами являются омуль, лещ, пелядь, щука, сиг, хариус, ленок, плотва и др. Ежегодный вылов рыбы достигает более тысячи тонн, 2/3 из которых приходится на озеро Байкал.

Климат. Область расположена в северном умеренном поясе. Из-за расположения области в центре Восточной Сибири и вдали от океанов и морей климат здесь резко континентальный, с продолжительной холодной зимой и сравнительно теплым летом. В теплое время года преобладает пониженное атмосферное давление (циклоническая деятельность). Это вызывает увеличение облачности и осадков (выпадает 65-85% их годового количества), усиление ветров.

Видовой состав бруцелл, выделенных от больных бруцеллезом животных на территории Иркутской области в 1986 - 2006 годах

В процессе идентификации и детального изучения установлено, что в очагах бруцеллеза овец циркулируют бруцеллы всех трех (I, 2, 3) биоваров В. melitensis, причем количественно преобладают (19 из 31 или 61,2%) штаммы третьего биовара. Подобный факт является особенностью Сибирско-Дальневосточного региона, поскольку в смежной Западной Сибири, на Урале и в Европейской части бывшего СССР преобладает первый биовар (Вершилова П.А. и др., 1967; Тигунина Е.А., 1973).

Штаммы В. melitensis биовара 1 выделены от овец (3 штамма), биовара 2 -от овец (7 штаммов), серой крысы (1 штамм) и рыжей полевки (1 штамм), биовара 3 - от овец (12 штаммов), от собак (6 штаммов), длиннохвостого суслика (1 штамм).

Штаммы В. abortus из смешанных очагов бруцеллеза отнесены к биовару 6. Как и в случае биваров В. melitensis, диапазон носителей биоваров В. abortus разнообразен. Штаммы биовара 1 выделены от коров (57,14%), от собак (3 штамма или 42,8%).

С эпизоотологической точки зрения интересен факт выделения в Иркутской области штаммов В. abortus биовара 6 от нетипового хозяина собак. Роль миграции В. abortus на нетиповых хозяев разные авторы оценивают неодинаково, однако многие склонны считать, что данный факт существенно осложняет ситуацию в очаге инфекции и диктует необходимость корректирования противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий. Выделенный в регионе штамм B.suis принадлежит к биовару 1, штамм выделен от свиньи. Полученные штаммы B.ovis изолированы только от овец.

Штаммы бруцелл из очагов бруцеллеза северных оленей - В. rangiferi независимо от места (Нижнеудинского, Усть-Удинского районов) и источников (домашние и дикие олени, собаки, грызуны) выделения -однородны по биологическим свойствам, а по конвенциональным и другим тестам четко отличаются от штаммов бруцелл других видов и их биоваров. Штаммы бруцелл, изолированные от второстепенных хозяев - носителей бруцелл (собаки, грызуны), таксономически, как правило, принадлежали к видам и биоварам, характерными для возбудителя бруцеллеза основного носителя - крупного и мелкого рогатого скота, или оленей, хотя, у них могут быть более или менее выраженные отклонения от свойств типичных представителей вида или биовара в данном очаге. Очевидно, что разные представители фауны того или иного региона, обитающие на территории очагов бруцеллеза основных носителей, могут вовлекаться в эпизоотический процесс, поддерживая в определенной степени условия, способствующие сохранению и циркуляции возбудителя в этих очагах.

Полученные нами материалы свидетельствуют о большом разнообразии видов и биоваров бруцелл, изолированных на территории Иркутской области в очагах бруцеллеза с разной эпизоотолого-эпидемиологической характеристикой.

Таким образом, по видовому составу бруцелл выделенных на территории Иркутской области за период 1980 - 2001 гг. превалирует выделение вида B.melitensis (50,8%), В. ovis (29,5 %), намного реже выделяется вид В.abortus (11,4) и единичные случаи выделения B.suis (1,6%) и B.rangiferi (6,5%).