Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Цэвэгмидийн Олзийбуян

Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии
<
Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии
>



Цэвэгмидийн Олзийбуян. Эпизоотология инфекционных болезней и биологическая характеристика патогенных микробов в Монголии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Благовещенск, 2004.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-16/206

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Эпизоотологические аспекты инфекционных болезней на Азиатском континенте 7

1.2 Исторические аспекты инфекционных болезней на территории Монголии 30

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования 42

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Динамика эпизоотического процесса регистрируемых инфекционных болезней в Монголии 47

2.2.2 Морфологическая характеристика выделенных культур 69

2.2.3 Культурально- биохимические свойства выделенных культур 72

2.2.4 Отношение выделенных культур к температуре 78

2.2.5 Персистентная характеристика выделенных культур 85

2.2.6 Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам 94

2.2.7 Паспортное описание выделенных микроорганизмов 99

2.2.8 Ветеринарно-санитарный мониторинг экспортируемого убойного скота из Монголии в Российскую Федерацию 115

3 Обсуждение результатов исследований 117

4 Выводы 124

5 Практические предложения 125

6 Список использованной литературы 126

7 Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы. Монголия — южный приграничный сосед Байкальского региона России и является крупной скотоводческой страной. В ней сохранились традиционный кочевой уклад жизни народа, выдержавший испытание временем, способ ведения скотоводства — круглогодовое пастбищное содержание, где животные находятся под непосредственным влиянием факторов внешней среды, в которых происходят экстремальные критические ситуации (бескормица, низкие температуры и стихийные бедствия), вызывающие многомиллионные потери в зимне-весенние сезоны, другие критические ситуации, от которых страдает скотоводство.

Монголия является зоной частых проявлений крупных эпизоотии инфекционных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб (МайдарД.,1958).

В настоящее время более 90% скота находится в частном владении,
который распределен по всей территории страны. Поэтому проведение
каких-либо лечебных и профилактических мероприятий на

централизованном уровне затруднено. Реформирование государственной ветеринарной службы снизило эффективность проводимых мероприятий, без которых немыслима успешная борьба с эпизоотиями. В то же время возникающие эпизоотии в Монголии представляют реальную угрозу их заноса на территорию России.

В связи с этими, возникает необходимость определения конкретной эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям, выяснение реальной угрозы и изучение вопросов биологических характеристик патогенных микробов в период их циркуляции во внешней среде.

Цель работы. Определить конкретную эпизоотическую ситуацию по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных в Монголии, для разработки оптимальной технологической карты ветеринарных обработок при возможном экспорте скота.

Задачи исследований.

-изучить эпизоотическую ситуацию по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных в Монголии;

-выявить уровень циркуляции и изучить свойства выделенных бактерий из объектов внешней среды и организма животных;

-провести ветеринарно-санитарный мониторинг и разработать технологическую карту ветеринарных обработок для экспортируемого скота.

Научная новизна. Впервые в различных природно-климатических зонах Монголии определена и изучена эпизоотическая ситуация по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных и выявлено при круглогодовом содержании скота преобладание алиментарного пути заражения животных. Изучена биологическая, экологическая и персистентная характеристики патогенных микробов и выявлен уровень их распространенности в объектах внешней среды. Разработана научно обоснованная оптимальная схема ветеринарной обработки скота при экспорте.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Монголии. Изучение экологии различных видов бактерий у животных и объектов окружающей среды позволяет определить степень активности возбудителя в проявлении эпизоотического процесса. Научно обоснованная разработанная технологическая карта ветеринарных обработок экспортного скота дополняет инструктивные положения противоэпизоотических мероприятий, позволяет снизить интенсивность эпизоотического процесса некоторых инфекций до спорадических случаев или установить стойкое благополучие.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практику в форме следующих разработок:

- материалы диссертации используются при подписании
экономического договора с Россией по экспорту скота для

мясоперерабатывающей промышленности; подготовлены нормативные документы для утверждения Правительства Монголии об особенностях эпизоотической ситуации и определена степень выполнения противоэпизоотических мероприятий;

- используются при разработке технологической карты по
профилактике инфекционных болезней животных, подготовленных для
экспорта.

Основные положения, вынесенные на защиту.

1.Характер, динамика и эпизоотическая ситуация по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных в Монголии.

2. Биологическая и экологическая характеристики выделенных
бактерий из объектов внешней среды и организма животных.

3. Персистентные свойства выделенных бактерий.

4. Комплексный мониторинговый анализ с использованием
бактериологических и серологических методов исследования в полевых и
стационарных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Жанчипова (Улан-Удэ, 2000);

международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003);

всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования» (Улан-Удэ, 2003).

#'

Публикация результатов исследований. Основные результаты научных исследований отражены в 6 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из
следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные

исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, приложение и слисок использованной литературы. Список литературы включает 197 источников, в том числе 35 иностранных. Работа изложена на 150 страницах машинописанного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.

Эпизоотологические аспекты инфекционных болезней на Азиатском континенте

Нозологический профиль Азии характеризуется наличием 80 нозологических единиц инфекционной патологии на фоне самого широкого распространения паразитарных и незаразных болезней и занимает второе место среди континентов после Африки. Для Азиатского континента характерно наличие в нозологическом профиле болезней, встречающихся на всех других континентах или на каком-либо одном. Из них это обстоятельство объясняется географическим местоположением Азии, установившимися хозяйственными отношениями. Разнообразие климатических, почвенных, орографических и хозяйственных условий, наличие большего числа переносчиков и богатая фауна континента обуславливают широкое распространение инфекционных болезней животных.

По широте распространения на Азиатском континенте из 80 инфекционных болезней выделяются 40, из которых 6 широко распространены среди трех видов, 7- среди двух видов и 27 -среди какого-либо одного вида животного (Бакулов И.А., Котляров В.М., 1999).

По механизму передачи возбудителя наибольший удельный вес занимают инфекции с элементарным характером заражения. Не меньшее значение имеют трансмиссивные болезни, возбудители которых проникают в организм через наружные покровы животных.

Изучение распространения болезней сельскохозяйственных животных показывает, что одни из них встречаются повсеместно. Например, сибирская язва распространена в пределах нескольких континентов и не встречается на других, например, бешенство; третьи регистрируются на каком-то одном континенте земного шара, например, узелковый дерматит крупного рогатого скота, а ареал четвертых не выходит за переделы определенного региона, например, вессельбронская лихорадка рогатого скота.

Наиболее благополучен по конвенционным болезням Австралийский континент, на территории которого регистрируются только три болезни этой категории: сибирская язва, классическая чума свиней, плевропневмония крупного рогатого скота. При этом уровень заболеваемости по нозологическим единицам сравнительно невысок.

Противоположная картина наблюдается на территории Азии. На Азиатском континенте из конвенционных болезней не зарегистрирована только африканская чума свиней, что связано исключительно со слабым развитием свиноводства в Азии.

Инфекционные заболевания, наиболее часто отмечаемые в данном регионе, следующие.

Центральная и Южная Азия (Азербайджан, Армения, Афганистан, Бангладеш, Грузия, Иран, Индия, Казахстан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан) - бруцеллез, сальмонеллез.

Юго-Западная Азия (Арабские Эмираты, Бахрейн, Израиль, Ирак, Иордания, Кипр, Кувейт, Сирия, Турция и т.д.) - сальмонеллез и В, гельминтозы, бруцеллез, периодически холера, малярия, трахома и бешенство у животных.

Юго-Восточная Азия (Бруней, Индокитай, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Филиппины) - риск заражения бруцеллезом в некоторых районах.

Восточная Азия (Китай, Южная Корея, Япония, Монголия) - гепатит Е, бруцеллез, сальмонеллез, малярия очагами, очаги чумы, японский энцефалит, геморрагические лихорадки, столбняк (Вестник, 2003).

Сибирская язва.

Сибирская язва известна в странах как одна из самых опасных и широко распространенных болезней домашних животных. В мире нет страны, которая в той или иной мере не страдала бы от сибирской язвы. История изучения этой болезни сохранила описания опустошительных эпизоотии во Франции, когда цветущие пастбища превращались в «проклятые поля Оверни» или во «вредные равнины Боса».

А свирепствовавшая в 1901 году эпизоотия сибирской язвы в Америке в отдельных местностях вызвала гибель до 90% лошадей, мулов и другого скота. Все эти заболевания среди животных сопровождались эпидемическими вспышками и среди людей.

Распространение болезни имеет повсеместный характер, однако заболеваемость регистрируется в основном в странах с традиционно развитым животноводством. На территории бывшего СССР заболевания преобладали в Казахстане, Средней Азии, в России - на Северном Кавказе. Регистрируются спорадические случаи и эпидемические вспышки с числом случаев до 20 - 25 (Пастухов Б.Н., 1962).

Поскольку человек заражается сибирской язвой только от животных, то главным средством борьбы является профилактика этого заболевания среди сельскохозяйственных животных.

Заболевания людей возникают при забое инфицированных животных, разделке туш в теплое время года, когда преобладает заболеваемость среди животных.

Иногда заболевания людей возникают при контакте с контаминированной возбудителем почвы во время различных земельных работ. Известны также случаи лабораторных заражений. (Беляков. В.Д ЯфаевР.Х.Д989).

Населенный пункт, где когда-либо возникали заболевания животных или людей сибирской язвой, считается стационарно неблагополучным. (Черкасский Б.П. 1994).

Исторические аспекты инфекционных болезней на территории Монголии

Традиционная и главная отрасль сельского хозяйства Монголии-животноводство, основанное на кочевом и полукочевом способе ведения хозяйства. В настоящее время животноводство Монголии передано в частный сектор. На душу населения приходится в среднем по 12-13 голов животных (TaishmV.A., LkhasaranovB.B., James A.R., 1999).

Монголия является уникальной страной мира, с урбанизацией населения, антропогенной трансформацией природы и коренным переломом в системе ведения животноводства, цивилизация менее всего ее коснулась.

Она представляет страну, производящую экологически чистые продукты питания для человека, используя малозатратную технологию круглогодового пастбищного содержания, где основной проблемой является зависимость животноводства от природных катаклизмов и массовых инфекционных болезней животных.

Ветеринарии как науки в дореволюционной Монголии не было. Поэтому гибель скота от всевозможных заболеваний носила массовый характер. Опустошительные эпизоотии множества заболеваний беспрепятственно распространялись в Монголии, от которых гибли миллионы голов животных.

Из дошедших до нас исторических документов явствует, что скотоводству Монголии периодически наносился огромный урон частыми эпизоотиями чумы крупного рогатого скота, сибирской язвы, инфекционной плевропневмонии коз, ящура и других болезней.

Скот по существу был предоставлен воле природы и стихии. При таком положении заболеваемость скота не прекращалась. Кочевой образ жизни монголов способствовал также распространению заразных болезней животных.

В дореволюционной Монголии скотоводы имели самые ограниченные представления о причинах появления заразных болезней, способах заражения и путях распространения, следовательно, не знали и об эффективных мерах борьбы с болезнями.

Анализ архивных данных позволяет считать, что отсутствие научных исследований в ветеринарии по этим вопросам серьезно сказывалось на состоянии животноводства - основной отрасли народного хозяйства страны (Майдар Д., 1958).

Автор отмечает, что инфекционные заболевания наносили животноводству Монголии неисчислимые бедствия. Особенно большое распространение имела чума крупного рогатого скота, которая на обширной территории Монголии регистрировалась в течение столетий.

За годы после Народной революции, в результате принятых партией и Правительством мер по борьбе с заболеваниями скота, Монгольская ветеринарная служба сумела вести успешную борьбу с такими болезнями, как чума крупного рогатого скота, ящур, инфекционная плевропневмония коз, резко сокращена заболеваемость животных с повальным воспалением легких крупного рогатого скота, сибирской язвой.

С 1950 по 1960 годы распространение имело еще сап лошадей, оспа овец и чесотка животных.

Немалый ущерб животноводству причиняют заразные болезни молодняка, ранее редко регистрировавшиеся вследствие несовершенства методов диагностики этих заболеваний и недостаточности ветеринарных кадров. Наибольший урон молодняку наносят колибактериоз и паратиф.

Снижение гибели животных от ряда инфекционных болезней объясняется также ежегодным массовым проведением предохранительных прививок биопрепаратами. Например, если 1926 году было обработано 0,6% животных от всего поголовья скота в республике, то в 1936 году было отработано 3,4%, а в 1946 году 20,8%, а в 1956 году - 48,2%. Противоэпизоотические мероприятия в Монголии осуществлялись силами ветеринарных работников при активном содействии населения и местных органов власти.

Д.Майдар (1958) отмечал, что в Монголии ликвидированы такие болезни, как ящур в 1946 году, чума крупного рогатого скота в 1948 году, инфекционная плевропневмония коз в 1954 году и значительно сокращены заболеваемость и падеж скота от сибирской язвы, повального воспаления легких крупного рогатого скота, оспы овец.

По архивным материалам в большинстве случаев в северных аймаках зоне Монголии регистрируются в виде спорадических вспышек, иногда носящие характер эпизоотии, такие бактериологические инфекции, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, листериоз, эмфизематозный карбункул, пастереллез, мыт лошадей и энтеротоксемия овец.

На северо-западе Монголии в 1973 году описаны эпизоотии в популяции городской ласточки (Рыгзынова О.Б., 2000).

Сибирская язва.

Монголы ни одну болезнь домашних животных не знали так хорошо, как сибирскую язву. Им известно, что существуют постоянные сибиреязвенные очаги, и что зараженные места бывают причиной новых вспышек этой эпизоотии. Поэтому при проявлении сибирской язвы в хозяйстве скотоводы спешили покинуть зараженную местность.

В результате долголетнего изучения в Монголии краевой эпизоотологии данного заболевания установлено, что как до вакцинального периода, так и после него сезонный характер случаев заболевания и падеж животных от сибирской язвы практически не изменились (Цыдыпов В.Ц. и др.,2000).

С введением массовой иммунизации против сибирской язвы число случаев болезни в стране резко сократилось. По отчётным данным 1955 года падеж скота от инфекционных болезней в Монголии не превышал 2,1% заболевших животных. Такое положение было достигнуто главным образом в результате проведения комплекса ветеринарных мероприятий, включающих специфическую профилактику, своевременное карантинирование и изоляцию больных животных (Аюурзана X., 1956).

Так, согласно данным ветеринарной службы и аймачных лабораторий, в 1974 году сибирская язва отмечалась в Монголии в течение года, но наибольшее число случаев появления ее регистрировалось в весенне-летние месяцы. Так, например, по данным ветеринарной отчётности, в 12 аймаках страны в 1974 году регистрировались неблагополучные 32 сомона, где заболели 563 животных из них пали 399. Наиболее неблагополучным по сибирской язве был Хубсгульский аймак, в котором регистрировали 11 неблагополучных сомонов, заболели 155 животных, из них пали ПО. 6 настоящее время Хубсгульский аймак продолжает оставаться неблагополучным по сибирской язве (Цыдыпов В.Ц. и др., 2000).

По данным ветеринарного отчета Хубсгульского аймака, с 1992 по 1996 годы ежегодно регистрируется вспышка сибирской язвы. В 1992 году среди крупного рогатого скота зарегистрировано заболевание сибирской язвой у 71 животного, из которых пали 62, а в 1996 году заболели 229, пали 79 животных. Таким образом, даже по данным одного аймака можно судить о напряженной эпизоотической ситуации по сибирской язве в Монголии.

А.И. Коровенков (1986) считает, что наиболее часто вспышки сибирской язвы наблюдаются после ливневых дождей, при высоких суточных температурах, повышенной среднемесячной влажности, особенно в заболоченных пастбищах долины рек и ручьев.

Материалы и методы исследования

Монголия является уникальной страной мира, с урбанизацией населения, антропогенной трансформацией природы и коренным переломом в системе ведения животноводства.

Она представляет страну, производящую экологически чистые продукты питания для человека, используя малозатратную технологию круглогодового пастбищного содержания, где основной проблемой является зависимость животноводства от природных катаклизмов и массовых инфекционных болезней животных.

По данным архивных материалов в 1996 году в Монголии насчитывалось 29300100 голов скота. В дальнейшем (1997-1999 гг.) количество животных ежегодно увеличилось и на конец периода составило 33315500 голов. Далее численность их снизилась и 2001 году соответствовала 26058200 животных (табл. 1). Почти 90% скота находится в частном владении.

По архивным отчетным материалам, в большинстве случаев в Монголии инфекционные заболевания регистрируются в виде спорадических вспышек, иногда носящих характер эпизоотии; бактериальные инфекции такие, как сибирская язва, листериоз, сальмонеллез, эмфизематозный карбункул, пастереллез, мыт лошадей, некробактериоз и энтеротоксемия овец.

За анализируемые годы (1996-2001 гг.) в Монголии заболело сибирской язвой 1698 животных, 1101 из них пало. Заболело лошадей мытом 10237 и 857 из них пало, энтеробактериозом заболело 3109 и 833 из них пало. Энтеротоксемией заболело 19686 овец и 6920 животных пало, эмфизематозным карбункулом заболело 3755 голов крупного рогатого скота и 2145 пало (табл. 1).

В 1996 году наблюдалась большая заболеваемость животных энтеробактериозом и сальмонеллезом, в 1999 году мытом, некробактериозом, листериозом, эмфизематозном карбункулом и энтеротоксемией, а в 2000 году наблюдался самый высокий показатель заболевания сибирской язвой, колибактериозом, пастерелезом (рис. 2).

Наряду с этим в данный период получили широкое распространение инфекционные болезни, которые вызвали гибель 16509 животных.

За период 1996-2001 годов наибольшее количество неблагополучных пунктов регистрировалось в 2000 году, что составило 167,9% по сравнению с 1996 годом. Инфекционные болезни также регистрировались больше в 2000 году на 163,6% по сравнению с минимальном в 1996 году. Максимальное количество заболевших животных было в 2000 году, что больше в 4,8 раза, чем с 1997 годом. Наименьшее количество павших животных приходится на 1998 год, что меньше 9,8 раза, чем в 2000 году.

Таким образом, в динамике количества неблагополучных пунктов, заболевших и павших животных по инфекционным заболеваниям выявляются периоды подъема и спада, связанные с изменениями природно-климатических условий и уровнем проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий в стране. Сибирская язва. Это особо опасное инфекционное заболевание поражает в Монголии лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, в структуре заболеваемости которого преобладает крупный и мелкий рогатый скот.

Динамика эпизоотического процесса по данной болезни за 6 лет (1996-2001 гг.) представлена в таблице 2 и рисунке 3. Так, например, в 1996 году из числа 6296700 животных, находящихся на территории, где регистрирована сибирская язва, были 3 неблагополучных пункта, где заболеваемость составила 3,5 на 100000 животных, смертность 2,4 и летальность 70,1 %.

В 1997 году у 13150700 животных, где регистрировалась сибирская язва с 8 неблагополучными пунктами. Заболеваемость составила 3,2, смертность 1,8, летальность 56,5%.