Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Никитушкина Надежда Александровна

Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения
<
Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения
>



Никитушкина Надежда Александровна. Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.04 / Никитушкина Надежда Александровна; [Место защиты: Ин-т эксперим. ветеринар. Сибири и Дал. Востока]. - Омск, 2008. - 124 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Общая характеристика дерматомикозов 8

1.2 Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты дерматомикозов 13

1.3 Патогенез заболевания 19

1.4 Особенности иммунитета при дерматомикозах 23

1.5 Клиническое проявление болезни 24

1.6 Индикация и идентификация возбудителей дерматомикозов 27

1.7 Лечение дерматомикозов кошек и собак 31

1.8 Заключение по обзору литературы 38

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1 Материалы и методы 40

2.2 Результаты исследований 46

2.2.1 Распространение и особенности проявления дерматомикозов у мелких домашних животных в г. Омске 46

2.2.1.1 Выявление и распределение дерматомикозов в общей структуре поражений кожи у собак и кошек в г. Омске 46

2.2.1.2 Восприимчивость собак и кошек к дерматомикозам в зависимости от породы и возраста 47

2.2.1.3 Восприимчивость собак и кошек к дерматомикозам в зависимости от времени года 50

2.2.1.4 Особенности клинического проявления дерматомикозов у кошек и собак 51

2.2.1.5 Особенности клинического проявления дерматомикозов в зависимости от локализации элементов грибов на пораженном волосе 58

2.2.1.6 Факторы, способствующие возникновению дерматомикозов у собак и кошек 60

2.3 Этиологическая структура возбудителей дерматитов у собак и кошек 64

2.3.1 Патогенные и условно патогенные грибы, циркулирующие на коже собак и кошек, и их культурально-морфологические свойства

2.3.2 Видовой состав бактерий, циркулирующих на коже животных при дерматомикозах 74

2.4 Совершенствование терапии дерматомикозов 76

2.4.1 Влияние водорастворимых витаминов на рост и развитие дерматофитов 76

2.4.1.1 Результаты изучения влияния водорастворимых витаминов на рост и развитие дерматофитов in vitro 77

2.4.1.2 Результаты изучения влияния водорастворимых витаминов на рост и развитие дерматофитов in vivo 79

2.4.2 Терапевтическая эффективность и разработка схемы применения Микосептина при лечении дерматомикозов собак и кошек 80

2.4.2.1 Отработка схемы применения мази Микосептин на модели экспериментальной трихофитии 82

2.4.2.2 Сравнительная эффективность применения мазей Ям и Микосептин при лечении естественной трихофитии у кошек 84

2.4.2.3 Сравнительная эффективность применения мазей Ям и Микосептин при лечении естественной трихофитии у собак 86

3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89

ВЫВОДЫ 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 104

ЛИТЕРАТУРА 105

ПРИЛОЖЕНИЕ 121

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы заболевания кожи составляют
30-70 % от общей патологии мелких домашних животных (Н.П. Головина, И.Б. Колодиев, 1999; Л.Н. Гордиенко, 2000; В.Н. Грязин, 2001; Н.А. Максимов, 2001; Е.И. Постников, О.В. Дмитриев, 2001; З.С. Науменко, 2002; Е.М. Лакеев, 2003; М.А. Медведева, 2003).

Причиной поражения кожи могут быть эктопаразиты, инфекционные агенты, гипо- и авитаминозы, нарушение обмена веществ и другие (Р. Гебауер, 1999; Ю.В. Дьяченко, 2001; Н.А. Максимов, 2001; И.А. Мошкей, 2001; Н.Г. Решетникова, 2001; Н.В. Филиппов, 2001; М.С. Ощепкова, 2004; А.В. Шкаренко, 2005).

Одно из ведущих мест в этиологии дерматитов принадлежит микроскопическим грибам, способным длительное время находиться на кожном покрове животных, самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать или усугублять воспалительные процессы.

Во многих странах мира и различных регионах Российской Федерации установлено широкое распространение дерматомикозов среди мелких домашних животных (L.K. Georg et al, 1957; W. Kaplan et al., 1958; J.M. Keep, 1959; Г.М. Громов и соавт., 1982; М.Д. Шеклаков и соавт., 1978; М.Н. Веревкина, 2001).

Отечественные ученые внесли большой вклад в развитие ветеринарной микологии (П.Н. Кашкин, 1953, 1967; Н.А. Спесивцева, 1964; З.Г. Степанищева, 1965; С В . Петрович, 1982, 1989; А.Х. Саркисов, 1997; Н.П. Головина, 1999; Т.И. Глотова, 1999; A.M. Литвинов, 2000 и др.).

За последние годы разработаны и предложены для практического применения методы диагностики (В.В. Курасова, 1971; В.М. Лещенко 1982; В.Л. Беспалов, 2003, 2005), лечения и профилактики (К.П. Летягин, 1997; Н.П. Головина, 2000; Е.В. Зинченко, 2000; Т.Б. Тугунова, 2004) дерматомикозов.

Однако некоторые аспекты этих заболеваний у мелких домашних животных до настоящего времени изучены недостаточно.

В литературе нет данных о распространении и особенностях проявления дерматомикозов у собак и кошек на территории города Омска.

До настоящего времени не изучен видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек. Слабо освещена роль условно патогенных грибов в патогенезе дерматитов у домашних животных (М.Г. Маноян, 2000; Р.С. Овчинников, 2002; Т.Б. Тугунова, 2004).

Недооценка значения условно патогенной микофлоры в этиологии дерматитов приводит к снижению эффективности проводимых лечебнопрофилактических мероприятий.

Недостаточно изучены факторы, снижающие терапевтическую эффективность противогрибковых вакцин.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление и изучение клинико-эпизоотологических и этиологических особенностей проявления дерматомикозов у собак и кошек в условиях г. Омска и с их учетом совершенствование схемы терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления дерматомикозов и их роль в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г. Омска.

2. Определить этиологическую структуру дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г. Омска.

3. Изучить влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vitro и in vivo.

4. Разработать эффективную схему применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Научная новизна. В результате эпизоотологического анализа установлено широкое распространение дерматомикозов среди кошек и собак в условиях города Омска, изучены возрастные и породные особенности их проявления. Выявлены сезонные различия в проявлении дерматомикозов у собак и кошек.

Установлено, что причиной дерматомикозов мелких домашних животных являются дерматофиты: Tr. mentagrophytes (22%), M.canis (8%) и условно патогенные: плесневые и дрожжеподобные грибы (70%).

В условиях in vitro и in vivo установлено ростостимулирующее действие водорастворимых витаминов на патогенные грибы, отрицательное влияние их применения с лечебной целью на сроки выздоровления больных дерматомикозами животных.

Разработана эффективная схема применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить уровень эффективности лечебных мероприятий при дерматомикозах за счет использования схем лечения больных животных с учетом клинико-эпизоотологических особенностей и предрасполагающих факторов.

Результаты исследований явились научным обоснованием для подготовки методических рекомендаций «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии (протокол № 9 от 19.12.2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от
17.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001-2006 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2001, 2002, 2004; Омск, 2002-2006 гг.; Петропавловск, 2003); Сибирском международном конгрессе по вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Новосибирск, 2005).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, включающего 152 источника, в том числе 51 - иностранный.

Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами и 28 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выявления и изучения клинико-эпизоотологических особенностей проявления дерматомикозов и их роли в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г. Омска.

2. Этиологическая структура дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г. Омска.

3. Результаты изучения влияния водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vitro и in vivo.

4. Эффективная схема применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты дерматомикозов

Источником инфекции при дерматомикозах является зараженное животное (миконоситель). Носителем считается животное, у которого отсутствуют клинические проявления заболевания, получен отрицательный результат при люминесцентной диагностике, но возбудитель может быть обнаружен микроскопическим и бактериологическим (микологическим) методом. Носительство часто встречается у животных с хорошей иммунной системой. Оно возможно при нецелесообразном использовании лекарственных препаратов.

Важную роль в распространении дерматофитов играют мышевидные грызуны (W. Kaplan, 1957; В.В. Малушко, 1960; А.А. Конопаткин, 1984; СВ. Петрович, 1989; Н.П. Бацанов, 1992; И.А. Бакулов, 1997; В.П. Шишков, 1998; P.M. Гаскелл, 2000; С. Патерсон, 2000; А.И. Майоров, 2001; Н. Ярошенко, 2003). Выявлена постоянно действующая эпидемическая цепь: дикие мыши -кошки, собаки - человек (П.Н. Пестеров, 1988; Ж.В. Степанова, 2001).

И.М. Азимов (1965), В.М. Шарапов (1966) считают основными носителями дерматофитов обыкновенную и водяную полевку и домовую мышь. Alteras (1966) описывает случаи выявления миконосительства среди зайцев, волков, серебристых лисиц, оленей. Источником заражения могут быть и другие домашние животные: лошади, свиньи, телята, овцы, кролики, морские свинки, нутрии (X. Шинделька, 1908; A. Avram, 1963; Н.А. Спесивцева, 1964; СВ. Петрович, 1982).

Э. Фейер, Д. Олах, Ш. Сатмари (1966) отмечают заболевание у птиц. Насекомые переносят грибки на поверхности своего тела. Так, P. Pinetti (1968) в серии опытов удалось выделить M.canis из материала отобранного от домашних мух. Тем не менее, роль насекомых в качестве переносчиков возбудителей дерматомикозов для животных и человека остается незначительной (G.A. Pepin, Р.К. Auswick, 1968; А.В. Бахирева, 1973; Р. Pinetti, 1978).

По мнению ряда исследователей (З.Г. Степанищева, 1958; Ж.В. Степанова, 1970; А.С Обухова, 1973; A.M. Ариевич, 1974; I. Alteras, 1961; B.R. Bloom, 1974; G. Rabell, 1974; Т. Kuschida, 1978; M.F. Simpanya, 1996; A de Q Pinheiro, 1997; A. Hasegawa, 2000; S. Maraki, 2000) основным источником инфекции являются кошки. Особую опасность для человека и домашних животных представляют инфицированные бездомные собаки и кошки (М.Л. Егоров, 1970; И.Л. Бухтоярова, К.Ф. Фомин, 1973; Р.И. Гракович, 1981; СИ. Снигирев, 2001; И.Г. Хожаева, 2001; Н.В. Кузнецова, С.Г. Калачева, 2003). Известны так же случаи заражения животных от человека (Э. Фейер и др., 1966; Д. Карлсон, 1997; И.А. Бакулов и др., 1997; В.П. Шишков, 1998; СЕ. Старченков, 1999; P.M. Гаскелл, 2000; A.M. Литвинов, 2000; В.М. Рукавишникова, 2001; А.В. Цыганко, 2003).

Животные и человек инфицируются путем прямого или непрямого контакта. Описаны случаи заражения через поврежденные участки кожи (микротравмы, трещины, ссадины, царапины) (Н.П. Бацанов, 1992; А.И. Майоров, 2001). Для животных и человека особую опасность представляют шерсть и чешуйки кожи, осыпающиеся с больных животных. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные помещения, мебель, оборудование, предметы ухода, амуниция (ошейники, шлейки, намордники, поводки), корма, подстилка загрязненные шерстью больных животных (Н.В. Кузнецова, С.Г. Калачева, 2003).

По мнению M.D. Connole (1965), Baxter (1966), Szathmary (1966), J. Hariramma (1973), П.Н. Кашкина (1978), С.Г. Андриасяна (1978), Т. Kushida (1978), Н. Stenwig (1985), почва является подлинным резервуаром патогенных и условно патогенных грибков, способствуя возникновению спорадических случаев возникновения заболевания у животных и человека. Аналогичного мнения придерживаются A. Avram (1963), W. Braun (1967), Р.И. Гракович (1979), М.П. Парманов (1981).

По данным S. Szathmary (1969) споры патогенных грибков способны сохранять жизнеспособность на растительных субстратах, тогда как шипы и другие части растений могут вызвать повреждение кожи и способствовать заражению.

Особенности клинического проявления дерматомикозов у кошек и собак

Клиническая картина и течение дерматомикозов у мелких домашних животных могут быть разнообразными.

В результате проведенных исследований отмечали острое и хроническое течение болезни, а также следующие формы ее проявления: поверхностную, глубокую (фолликулярную), стертую (атипичную), скрытую (субклиническую).

При этом у животных отмечали видимые изменения состояния кожи и шерстного покрова. Волос становился сухим, тусклым, часто надламывался у основания, создавая видимость коротко остриженного. Наблюдали формирование безволосых участков различной величины, чаще округлой или овальной формы, покрытых чешуйками и корочками асбестово-серого, серовато-желтого или темно-коричневого цвета. При осложнении течения дерматомикозов бактериями отмечали под корочками скопление гноя. В случае хронического течения заболевания у животных наблюдали уплотнение кожи, появление складчатости, сливание множественных единичных очагов облысения и образование одного безволосого участка значительных размеров. Наиболее частым путем заражения мелких домашних животных дерматомикозами является непосредственный контакт здоровых животных с больными, а также с инфицированными предметами ухода. Почва так же является резервуаром возбудителя (Н.А. Спесивцева, 1964). Поэтому, у кошек, контактирующих с факторами передачи возбудителя (мышевидные грызуны, беспризорные животные, почва, растительность) очаги поражения распространяются по всему телу.

У кошек, содержащихся в квартирах и никогда не гуляющих на улице, очаги поражений локализовались в основном на голове. Чаще всего: в надбровной, височной областях, на щеках, на носу, у основания ушных раковин; редко - на дистальных участках конечностей.

Очаги поражения кожи у собак при дерматомикозах выявляли в различных участках тела. Чаще всего — в области головы (вокруг глаз, на носу, надбровье и ушных раковинах), шеи, туловища (в подмышечной, паховой и области живота).

В участках поражения кожи отмечали гиперемию и экссудативные процессы. При этом зуд чаще отсутствовал или был слабо выраженным, а при наличии бактериальных загрязнений — носил изнуряющий характер.

Результаты изучения влияния водорастворимых витаминов на рост и развитие дерматофитов in vitro

Для изучения влияния водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vivo проводили экспериментальное накожное инфицирование 12 собак 20-ти суточной культурой Tr. mentagrophytes var. gypseum. Для заражения использовали эпизоотический штамм, изолированный ранее от животного, больного трихофитией. Для этого культуру гриба втирали в предварительно скарифицированные участки кожи животного.

При этом учитывали интенсивность развития клинических признаков заболевания (наличие воспалительной реакции, гиперемии, зуда и шелушения, размер воспалительных очагов), результаты микроскопических исследований и выделения ретрокультуры из проб биоматериала, отобранных от экспериментально инфицированных животных.

В кормлении животных контрольной группы использовали обычный рацион, опытной - дополнительно вводили витаминизированную добавку «Дрожжи кормовые», в дозах, рекомендуемых наставлением по их применению.

В результате проведенных исследований у всех животных опытной группы отмечали образование воспалительных очагов величиной 3-5 см в диаметре, гиперемию и отечность кожи, наличие серозно-гнойного экссудата, образование плотных корочек, зуд.

В контрольной группе животных отмечали: у трех собак образование небольших (до 3 см в диаметре) шелушащихся воспалительных очагов со слабо выраженной гиперемией; у оставшихся животных - гиперемию и отечность кожи с последующим незначительным прореживанием шерсти.

Длительность инкубационного периода в контрольной группе животных составила 7-14 суток, опытной - 7-10 суток.

У животных опытной группы отмечали более выраженную воспалительную реакцию кожи и экссудативные явления, чем у контрольных животных. Длительность переболевания животных обеих групп составила 2-4,5 месяца.

Микроскопические исследования проб биоматериала (соскобов с кожи и шерсти) выявили наличие спор дерматофитов, на питательных средах во всех случаях была получена ретрокультура гриба Trichophyton mentagrophytes var. gypseum.

Результаты исследований, проведенных in vivo, свидетельствуют о том, что введение в рацион животных, экспериментально инфицированных грибом Trichophyton mentagrophytes, водорастворимых витаминов группы В способствует сокращению инкубационного периода заболевания, проявлению более выраженной воспалительной реакции кожи и более длительному течению заболевания. Поэтому включение в комплекс лечения дерматомикозов мелких домашних животных, обусловленных грибом Trichophyton mentagrophytes, витаминов группы В не целесообразно.

Длительное время основным методом лечения дерматомикозов мелких домашних животных служила накожная аппликация различных препаратов, обладающих фунгистатическим или фунгицидным действием (10% раствор салициловой кислоты, 5-10% спиртовый раствор йода, березовый или каменноугольный деготь, растворы хлоргексидина, диоксидина, перманганата калия; аэрозолей: Зоомиколь, Кубатол; мазей: Ям, Апит, Микоспор). Механизм действия большинства препаратов для наружного применения основывается на стерилизации кожи, поэтому нанесение их на кожу часто сопровождается усилением воспалительной реакции или появлением ожогов.

В последние годы в медицине находят широкое применение более эффективные противогрибковые препараты в виде кремов и шампуней, не оказывающие раздражающего действия. Их лечебная и профилактическая эффективности доказаны многолетней клинической практикой в медицине.

По мнению К. Halmy (1997) в некоторых случаях терапия небольших очагов поражения у животных также может ограничиваться применением только антимикотического крема.

В литературе сообщается о применении шампуня, в состав которого входят миконазол и хлоргексидин, в качестве дополнительного средства в терапии дерматофитозов кошек (S. Paterson, 1999).

В последние годы для наружного применения используют эффективные зарубежные азольные и аллиламиновые соединения. Среди них отдают предпочтение 1% кремам ламизил и микоспор. Указанные препараты, как правило, хорошо переносятся, т. к. обладают противовоспалительными свойствами. Они обладают выраженной противогрибковой активностью, а ламизиловый крем - еще и антибактериальным действием, что важно для санации очагов микроспории, осложненных вторичной бактериальной флорой (А.В. Цыганко, 2003).

Разработан способ лечения микроспории кошек, включающий втирание в пораженные участки кожи препарата итраконазол один раз в день три дня подряд, затем перерыв четыре дня. Препарат итраконазол втирают в течение 32-34 суток, причем перед втиранием животное обрабатывают итраконазолом в виде шампуня (Т.Б. Тугунова, 2004).