Лечение больных мытом лошадей изатэтонием Токеев, Шукирбай Орынбаевич




Токеев, Шукирбай Орынбаевич. Лечение больных мытом лошадей изатэтонием : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Алматы, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение поголовья и производства
продуктов полеводства одерживает ряд инфекционных заболева
ний, среди которых наибольший экономический ущерб наносит
мыт, вызывая до 20?! гибель молодняка и потерю продуктивности
животных. Заболиваниа вызывает . характер-

ной особенностью данной инфекции является поражение слизис
тых оболочек, верхних дыхательных путей, глотки и развитием
абсцессов регионарных лимфатических узлов, в основном, под
челюстных. Борьба о мытом лошадей заключается в выявлении
больных животных, их изоляции, проведении терапевтических и
профилактических мероприятий. Диагностика болезни базируется
на бактериологических исследованиях. Выделенные культуры под
вергают идентификации. При этом важное значение имеет поста
новка биологической биопробы. Однако существующая модель не
«позволяет воспроизвести клинические признаки мыта и затруд
няет его диагностику. Срадогва специфической профилактики
при этой болезни, что одерживает предохранение здорового по
головья от заболевания. *"-.'

Таким образом, имеющиеся средства и методы борьбн о этим заболеванием недостаточно эффективны. К тому же вариабельность возбудителя указанной болезни и имеющаяся убикви-тар.чость мытного стрептококка диктуют необходимость изыскания новых антибактериальных препаратов, не оказывающих отрицательного влияния на организм. В связи с этим разработка эффективных методов л средств лечения и специфической профилактики представляет научно-практический интерес.

Цель и основные задачи исследований. Цель исследований состояла в усовершенствовании существующих и разработке новых методов лечения и профилактики мыта лошадей.

Поставленная цель предуомагригэла решение следующих задач:

  1. Изучить особенности краевой эпизоотологии мыта лошадей в хозяйствах ЇЇезказганской области.

  2. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы лечения и профилактики мита лошадей.

  3. Определить эффективность разработанных методов лечения и профилактики мыта лошадей в производственных условиях.

Научная новизна работы. Подтверждена возможность заболевания мытом лошадей старше 6-летнего возраста.

Установлены эпизоотрлогичеокие закономерности проявления мыта лошадей в Жезказганокой области.

Установлена возможность заражения мытом мышей путем нане-оения выращенной на полужидком агаре культуры мытного стрептококка на поврежденную слизистую оболочку носовой полости подвергнутых наркозу животных о проявлением характерных для данной инфекция клинических признаков и патологоанатомичеоких изменений. 'Это позволяет попользовать белых мышей в качестве модели для воспроизведения и испытания противомытных препаратов.

Обнаружено явление оинаргизыа при сочетанном воздействии изатипона и этония на мытного стрептококка ин витро и в организме больных мытом животных. На этой оонове разработан новый лечвбно-профилактичеокий препарат изатэтоний и опоооб его приме нвняя при ыытв лошадей (положительное решение ВНШШЭ на выдачу патента на "Способ лечения больных мытом лошадей".№ 4920587/15 0242286. 1991г.).

Паактическая ценность работы. Установлена возможность использования белых мышей о целью воспроизведения характерного для мыта лошадей оамптомокомплекоа, путем интраназального заражения их, выращенной на полужидком агаре культурой мытного стрептококка, под наркозом. Полученные данные могут быть попользованы в экспериментах по дальнейшему изучению мытного стрептококка, патогенеза и характерного проявления мыта лошадей, изысканию лечебных и профилактических противомытных препаратов.

Изыскан новый противомытный препарат изатэтоний путем совмещения поверхностно-активного вещества - этония и антибактериального препарата - изатизона. Установлены безвредность и высокая (до 98,6^) терапевтическая эффективность его. Это позволило составить нормативно-техничеокую документацию и рекомендовать препарат для производственных иопытаний. Безвредность и эффективность язатэтония подтверждены президиумом Ветеринарного фармакологического совета Российской Федерации (протокол Я 4 от 20 октября 1992г.) и разрешено испытание его в производственных условиях.

Разработаны внутримышечный метод и схема двукратного применения изатэтония, которые легли в оонову наставления и рекомендаций, позволяющих успешно использовать их в комплексе противомытных мероприятий.

изучена эпизоотическая ситуация по мигу лошлдей в .'іїезказ-ганской области и составлены рекомендации по борьба с нам о учетом выполненных разработок.

.Па залиту выносятся следующие положения:

I. Распространенность л особенности проявления мыта лошадей в Гязказганс оЯ области.

4 2..Результаты изыскания нового варианта экспериментальной модели мыта лошадей для изучения эффективности противомытных препаратов.

  1. Сравнительная антибактериальная эффективность бицилли-на-5, изатизона и.этония против мытного стрептококка при раздельном и сочатанном применении ин витро, на лабораторной модели и больных мытом лошадях.

  2. Результаты производственных испытаний изатэтония при проведении противомытных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на фармакологическом совете Российской Федерации (І99І,І992гг); совещании специалистов в І7Б 'ЛСХ РФ (1933г.); межлабораторном научно-производственном оовещании сотрудников Казахокого научно-иссло-довательсюго ветеринарного института (1994г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи и одна сдана в печать.

Объам и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 стр.), обзора литературы (17 стр.), собственных исследований (43 стр.), обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 166 источников, из них 83 иностранных авторов.

;СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена в 1990-1993 гг. в лаборатории по изучению болезней лошадей и верблюдов научно-

росладгівятельского ветеринарного института Казахской академии оельскохозяйственных наук, а также в 7 коневодческих хозяйствах ллзказганской области.

Работа проведена в соответствии с заданием "Изыскать и предложить ветеринарной практике более эффективные средства, методы диагностики, лечения и профілактики мыта лошадей".

3 процессе проведения работы использовали:

і. Первичные документы, отагиотичоские данные и отчеты ветеринарной службы Іазказганского облсельхозуправления, а также отчетнме данные по мыту лошадей ТУЗ МСХ Республики Казахстан.

  1. 15 культур возбудителя мыта лошадей, выделенных от больных, павших и вынуященно убитых и Г эталонный штамм - ЮС-І5.

  2. Опытных животных: 540 белых мышей с массой 18-20 г, 36 кроликов для лабораторных экспериментов и 434 больных мытом ло-. шади для производственной апробации лечебного и профилактического эН«кто препарата изатэтония.

  3. 3S проб крови кроликов и 12 проб крови лошадей для определения в них концентрации изатизона и этония.

Эпизоотическую ситуацию мнта лошадей изучали путем анализа ветеринарной отчетности Назказганского облсельхозуправления, з также по результатам собственных исследования при выездах з неблагополучные коневодческие хозяйства области по мыту ло-ііадзіі согласно 'Летоднческям рекомендациям, разработанным Ідупиной СИ. и Ведерниковым Б.А. (1981). При этом изучали зопроск распространенности, заболеваемости, смертности, сезон-

ности, периодичности и стационарности проявления болезни, а также напряженность эпизоотической ситуации по миту лошадей в условиях їезказганской области.

Выделение стрептококка из исследуемого материала проводили по общепринятым методикам путем высева из гноя подчелюстного лимфатического узла, слизистой носовой полости и паренхиматозных органов на жидкие и плотные питательные среды. Слизь из верхних дыхательных путей получали от лошадей с помощью старил ных ватных тампонов, затем их погружали в пробирки о 5 мл стерильного забуференного физиологического раствора с рН 7,2-7,4. Полученную суопензию высевали на чашки Петри с кровяным или сывороточным агаром, а биопробу ставили на белых мышах.

Морфологические, культуральные, ферментативные свойства мытного стрептококка изучали согласно Методическим указаниям по лабораторной диагностике мыта лошадей, утвержденным ГУБ МС.Х СССР 16 февраля 1983 года.

Для изучения эффективности лечебных препаратов при мыте лошадей в качестве модели были использованы белые мыши массой 18-20 г.

' У мышей после наркоза эфиром ловравдалл целостность сли-.зистой обЪлочки носа в одной ноздре тонкой иглой и на рану ввс дили. каплю одиооуточной культуры мытного стрептококка, выращеь ной на полужидком агаре и обладающей большой вязкостью.

Чувствительность 15 культур мытного стрептококка к антибактериальным препаратам определяли методом диффузии в агаре.

Чашачно-цилиндриковий метод использовали для тех антибиотиков и поверхностно-активных веществ, диски для которых био-промншленностью не выпускаются.

Токсичность изатизона и этония в отдельности и в сочетании изучали на белых мышах согласно "Методическим рекомендациям по оценке моющих и дезинфицирующих средств, предназначенных пдя санитарной обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и комплексах, утвержденным Отдалением ветеринарии ВЛСЖШ 19 тля 1982г. "

Концентрацию изатизона и этония в сыворотка крови кроликов и жеребят определяли по методу Богдарина Ю.А. с соавторами (1980). Эту часть работа проводили совместно о заведующим лабораторией фармакологии ВИЭВ доктором ветеринарных наук Сидоровым М.В.

Разработку эффективных методов терапии мыта лошадей проводили на лабораторных животных и жеребятах.

Для изучения активности препаратов попользовали белых милей живой массой 18-20 г, которых заражали подкожно в облаоти спины в дозе 0,1 мл выделенной культурой мытных стрептококков,

согласно "Методическим указаниям по лабораторной диагностике дата" (±983).

Определение лечебной эффективности изатизона в сочетании з этониом было проведано экспериментально по общепринятой мето-іике, затем на отработанной нами модели и после этого на 9-ти

группах жеребят по 5 голов в каждой, из которых 8 групп - подопытные и 9-я -контрольная в неблагополучном по мыту лошадей хозяйстве. Наблюдение вели в течение 14 дней.

Мыт у жеребят устанавливали путем клиничеокого осмотра, термометрии и микроскопии мазков гноя из подчелюстного лимфатического узла.

Статистическую обработку результатов исследований осуществляли общепринятым методом. Уровень достоверности определяли по таблице Стьюдента. Данные считали достоверными при Р^О,05.