Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Мосейчук Валерий Васильевич

Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области
<
Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области
>



Мосейчук Валерий Васильевич. Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях телят в Ростовской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.02 / Мосейчук Валерий Васильевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- Новочеркасск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/98

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Распространение и клинические симптомы хламидиоза и ИРТ 10

1.2. Биология и токсономическое положение возбудителей 20

1.2.1 Хламидиоз 20

1.2.2 Вирусы возбудителя ИРТ. 29

1.3. Патогенез и диагностика хламидиоза 38

1 4 Эпизоотологические особенности ИРТ 46

1.5. Лечение внутриклеточных инфекций 49

1.6. Иммунитет и специфическая профилактика ИРТ 51

1.7 Специфическая профилактика при хламидиозе 56

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 59

2.2. региональные социально-экономические особенности, влияющие на эпизоотический процесс хламидиоза и ирт у телят. 63

2.3. Структура инфекционной патологии крупного рогатого скота в ростовской области 66

2.4. Особенности клинического течения хламидиоза и ирт у телят 73

2.5. Результаты морфологических и биохимических исследований крови 80

2.5.1 Результаты морфологических и биохимических исследований крови у телят, больных хламидиозом 80

2.5.2 Результаты морфологических и биохимических исследований крови у телят, больных ирт 84

2.5.3 Результаты морфологических и биохимических исследований крови телят, больных ассоциацией хламидиоз+ИРТ 87

2.6. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований легких 91

2.6.1. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований легких у телят больных хламидиозом 91

2.6.2. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований легких у телят больных ИРТ 103

2.6.3. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований легких у телят больных ассоциацией ИРТ и хламидиоз 111

2.7. Терапия телят, больных ассоциативными заболеваниями... 120

2.7.1. Сравнительная эффективность методов лечения телят, больных ассоциативными заболеваниями средней тяжести течения 121

2.7.2. Сравнительная эффективность методов лечения телят, с ассоциативнылш заболеваниями с тяжелым течением заболевания 130

2.7.3. Особенности терапии при ассоциативных заболеваниях телят с легочным и кишечным

синдромами 138

3. ПРОФИЛАКТИКА 143

4. ОБСУЖДЕНЕИЕ 147

5. ВЫВОДЫ 159

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем в современной ветеринарии является борьба с респираторными болезнями телят, которые по массовости и распространению занимают ведущее место среди всех патологий.

Значительные успехи в выяснении вопросов этиологии респираторных болезней у животных достигнуты за последние годы. Они могут быть вирусного происхождения (В.Н.Сюрин с соавт., 1991; М.В. Войно-Ясенецкий, 1981; J.J. Geene, 1984; H.W. Moon, 1978), бактериальной этиологии (И.А. Бакулов с соавт., 2000; Н.А. Радчук с соавт., 1991; А.А. Золотых, 1970; F. Horsch, 1987), но чаще всего отмечаются смешанные инфекции (В.П.Урбан,И.Л. Найманов, 1984; В.П. Воронянский с соавт., 2000; В.А.Юрова с соавт., 1998; А.Г. Шахов с соавт., 2002; I. Tizard, 1987).

В общей заболеваемости телят болезни органов дыхания, составляют от 3,6 до 5,4%, среди них превалируют инфекционные заболевания вызванные вирусом герпеса и бактериями рода Chlamydophila.(A.H. Куриленко, 1996, А.С. Горбунов, 1988). По нашим данным на долю этой ассоциации в хозяйствах Ростовской области приходится более 30% всех респираторных заболеваний.

Несмотря на достигнутые успехи, в диагностике и лечении респираторных болезней остается еще много нерешенных вопросов, поскольку дыхательная система выполняет одну из важнейших функций в организме телят.

Уровень проведения вирусологических исследований в районных ветеринарных лабораториях недостаточен, поэтому объективная диагностика практикующими ветеринарными врачами данного заболевания у телят затруднена и мало информативна.

Недостаточно изучены морфофункциональные изменения при ассоциативном течении инфекционного ринотрахеита и хламидиоза у телят,

слабо разработана методика определения степени тяжести течения заболевания, а следовательно, и назначения адекватной терапии.

Научно-практическое разрешение этих проблем позволит ветеринарным специалистам овладеть современными методами диагностики и лечения телят, больных пневмониями.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований установить источник хламидиоза и ИРТ, изучить морфофункциональные изменения при ассоциативном течении инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и хламидиоза у телят, установить параметры определения степени тяжести течения данной ассоциации и обосновать схемы лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выяснить источники заражения телят и степень распространения ассоциации инфекционного ринотрахеита и хламидиоза;

усовершенствовать методы диагностики данных инфекций у телят;

изучить морфологические и биохимические изменения крови, морфофункциональные изменения в легких у телят при ассоциации инфекционного ринотрахеита и хламидиоза;

разработать эффективные методы лечения телят, больных ассоциацией ИРТ и хламидиоза;

разработать эффективные лечебно-профилактические мероприятия при ассоциативных болезнях телят с использованием экологически чистого продукта — хлореллы для повышения неспецифической резистентности.

Научная новизна. Впервые изучены источники возникновения,

распространения ИРТ и хламидиоза, и их ассоциации у телят в условиях

хозяйств Ростовской области, выявлены морфологические и биохимические

изменения в картине крови. Разработана схема получения гипериммунной

сыворотки для лечения телят больных ассоциацией ИРТ и хламидиоз.

Разработаны эффективные методы повышения резистентности телят больных ассоциацией хламидиоз и ИРТ с использованием хлореллы.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют выявлять источники возникновение хламидиоза и ИРТ и прогнозировать течение эпизоотического процесса. Проведенные морфологические исследования позволяют прогнозировать как тяжесть течения ассоциации ИРТ и хламидиоза, так и его курабельность, а также частоту рецидивов. Разработан эффективный способ повышения резистентности и научно обоснованы лечебног-профилактические мероприятия при ассоциацией ИРТ и хламидиоз.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах и заседаниях Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, научно-практических конференциях СКЗНИВИ, г. Новочеркасск (2007, 2008), Прикаспийского ЗНИВИ, г. Махачкала (2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

источники заражения и особенности течения ассоциации ИРТ и хламидиоза у телят;

клинико-гематологические показатели и морфофункциональные изменения у телят, больных ассоциацией ИРТ и хламидиоза;

особенности профилактики и терапии телят больных ассоциацией хламидиоз и ИРТ.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в повседневной работе скотоводческих хозяйств Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии ДонГАУ. Основные научные положения и практические предложения вошли в методические рекомендации

«Диагностика, лечение и профилактика ассоциации ИРТ и хламидиоза телят» утвержденные Управлением ветеринарии АРО (Ростов-на-Дону, 2008).

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах «Ветеринария» и «Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И.Вавилова».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, а также заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 33 таблиц и 43 рисунков. Список литературы включает 126 источников, в том числе 32 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Респираторные болезни у телят широко распространены. Частота поражений дыхательной системы объясняется: высокой степенью контагиозности возбудителей респираторных инфекций (хламидиоз, герпесвируса, вируса парагриппа); широким распространением во внешней среде; большим количеством носителей возбудителей; сильной запыленностью животноводческих помещений; низкой резистентностью организма животных (А.П. Горбунов с соавт., 2002; Р.Е. Ким с соавт., 2001; П.Ф. Здродовский, 1969;В.Н. Сюрин с соавт., 1998; Т.Е. Григорьева с соавт., 2002, A.M. Virtala et al., 1996).

В структуре болезней органов дыхания у телят респираторные заболевания занимают первое место.

По данным А.А. Кудряшова с соавт. (2007) падеж телят от пневмоний составляет от 5,6% до 8,28%.

Чаще всего хламидиозы у телят развиваются на фоне первичных вирусных инфекций верхних дыхательных путей и воздействия бактериальной микрофлоры (В.А.Юрова с соавт., 1998; И.Л. Обухов, 1996).

Отмечены массовые случаи развития болезни у телят при воздействии нескольких видов вирусов. Так, Е. Freese (1988) установил, что у 40-90% телят, содержащихся в хозяйствах Германии, обнаруживаются титры антител против одного или двух видов вирусов. У большей части больных телят устанавливали высокие титры антител к герпесвирусу КРС, хламидиям (Х.З.Гафаров и др. 2002).

В Центральной Европе распространены следующие вирусы, вызывающие поражение респираторного тракта телят: вирус герпеса телят, вирусы парагриппа (В.А. Мищенко с соавт., 2008; СМ. Сулейманов, 1993; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984), реовирусы 3 (возможны 1 и 2), вирусы человеческого гриппа А2, аденовирус 2 (Е.С. Кетиладзе, 1972; S.B. Houghton, R.N. Gourlay, 1984). Роль телят в распространении вирусов гриппа типа Аг

остается не ясной, предположительно заражение происходит от человека к животным (Н.В. Воротынцева, 2001; Е.С. Воронин с соавт., 1996; В.В. Шапкин, А.П. Пилипенко, 1998).

Отечественные авторы в своих исследованиях обращают внимание на то, что воспаление легких у телят чаще бывает смешанной этиологии в том числе и вирусного происхождения. (В.А. Мищенко с соавт., 2000; В.П. Воронянский с соавт., 2000;В.А. Юрова с соавт., 1998; В.Н. Сюрин с соавт., 1998).

Воспаление легких может быть: вирусно-бактериального или бактериально-вирусного происхождения, в зависимости от превалирования того или иного этиологического агента. У телят специфические бронхохламидиозы составляют от 8 до 13%. Их развитие возможно, как осложнение бронхита по продолжению с крупных бронхов на мелкие, затем на бронхиолы и альвеолы. Однако воспалительный процесс может развиваться первоначально в бронхиолах и альвеолах, а затем переходить на бронхи. Во всех случаях для бронхохламидиоза характерен дольковый (лобулярный) тип распространения процесса в легких. Почти всегда сначала поражаются краниальные участки легких (верхушечные и сердечные доли) по продолжению бронхиальных разветвлений или по лимфатическим узлам (В.М.Данилевский ., 1985; СМ. Сулейманов, 1993; Б.М. Авакаянц, 1986).

В своей работе мы чаще встречались с определенными этиологическими агентами, поэтому сочли необходимым обротить внимание на работы авторе, изучающих ИРТ, хламидии и их ассоциации.

Распространение и клинические симптомы хламидиоза и ИРТ

Ряд исследавателей с конца прошлого столетия считали одним из основных часто встречающихся возбудителей представителя хламидиоза так называемых атипичных заболеваний легких. Термин "атипичный" появился впервые в пульмонологии, а затем укоренился в других областях медицины и ветеринарии. Он обозначал заболевания, протекающие без привычной клинической симптоматики (со скудными клиническими, аускультативными и лабораторными показателями, без выраженного лейкоцитоза), не поддающиеся обычной терапии антибиотиками пенициллинового ряда. Определенную роль в изучении данных инфекций сыграли многочисленные попытки выделить возбудителей и опыты по заражению различных видов животных и эмбрионов, а также посевы на известные среды, которые не давали положительных результатов. Поэтому вполне справедливо возникало предположение о вирусной природе этих возбудителей. (В.В. Ащеулов, 2002., И.П. Кондрахин с соавт., 1985; В.В. Макаров с соавт., 2000). Однако по мере пополнения и накопления сведений были определены их структура и морфология, выявлены факторы патогенности, устоновлено таксономическое положение, изучены клинические варианты течения, принципы терапии. К таким заболеваниям в первую очередь относили хламидиозы. Поэтому термин "атипичные" в настоящее время постепенно уходит в прошлое в связи с накопленными научными данными, благодаря которым данная инфекция стала приобретать свойственные ей характерные черты и вполне типичную клиническую картину - свое "лицо". Поскольку изучение "атипичных" инфекций началось, прежде всего, с хламидий, вполне естественно, что на сегодняшний день накопился большой клинический опыт, освещены основные этапы диагностики и лечения. Возбудитель является внутриклеточным и в прежние годы наиболее часто рассматривался в связи со способностью вызывать вялотекущее поражение дыхательных путей (Ю.Е. Козловский с соавт., 1998)

Сегодня хламидийная инфекция прочно заняла второе и третье место в спектре возбудителей пневмоний после стрептококка и пневмококка, которые нередко имеют тенденцию к хронизации (74%) и тяжелому течению с летальными исходами (12,9%) (Г.Ю. Березина, 2001; И.М. Бондаренко, 1975).

За прошедшие 50 лет был накоплен опыт по изучению хламидийной инфекции, как у взрослого КРС, так и у телят. Хламидиозы продолжают оставаться одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Так, по данным таких благополучных стран, как Германия и США, ежегодно регистрируется 0,1 млн. новых клинически манифестированных случаев инфицирования крупного рогатого скота хламидиями, и это без учета асимптоматических форм заболевания. Следует согласиться с мнением ряда экспнртов, разработавших современную программу по респираторным заболеваниям у крупного рогатого скота, что в России, впрочем, как и за рубежом, пока недостаточно эпизоотологических данных, чтобы оценить частоту заболеваний дыхательных путей, при которых внутриклеточные возбудители являются этиологически значимыми (K.V.FJubb, Р.С. Kennedy, N.C. Palmer, 1993). Наиболее реальным следует признать уровень инфицирования хламидиями крупного рогатого скота в пределах 8-10%. Вероятность развития инфекций увеличивается в 2—3 раза при неблагоприятных условиях содержания, в 4—5 раз при циркуляции возбудителя в хозяйстве и рецидивирующем течении (М.В. Войно-Ясенецкий, 1981).

С хламидийными инфекциями в настоящее время связывается в первую очередь развитие респираторных форм заболеваний у телят (бронхиты, бронхохламидиозы и хламидиозы). Описаны также и внелегочные формы заболевания (менингит, миокардит, пиелонефрит, реактивный артрит, лимфаденопатия и лимфаденит, конъюнктивит, уретрит и многие другие). Ассоциативные варианты хламидийно-вирусных инфекций характеризуются развитием более тяжелых форм респираторных заболеваний (деструктивные хламидиозы и плеврохламидиозы) с летальным исходом.

Клиническая картина хламидийной инфекции зависит от формы заболевания. Наиболее изученными на сегодняшний день остаются респираторные формы заболевания. На основании проведенного комплексного обследования было сформулировано развернутое определение и классификация респираторных форм хламидиоза (D.G/Bryson et al., 1983).

Респираторный хламидиоз - является системным инфекционным заболеванием. Хламидийной, в том числе комбинированной этиологии, проявляющийся морфологическими, клиническими и функциональными нарушениями со стороны дыхательных путей и других органов-мишеней и сопровождающийся развитием специфической иммунной реакции (S.Ishino et al., 1979).

При формулировании диагноза респираторного хламидиоза целесообразно выделение его клинической формы (бронхит, бронхопневмония, плевропневмония, деструктивная пневмония) с указанием внелегочных проявлений; фаз инфекционного процесса по серологическим критериям (первичное инфицирование, обострение хронического процесса или ремиссия, носительство); осложнений заболевания (плеврит, миокардит), а также степени функциональных нарушений со стороны органов-мишеней (дыхательная, сердечная недостаточность и др.) (S.Ishino et al., 1979).

Респираторные инфекции хламидийной этиологии протекали по варианту затянувшегося бронхита, с симптомами продолжительного кашля, сопровождавшегося лимфаденопатией, конъюнктивитом, артритами, эозинофилией, а также самыми разнообразными функциональными расстройствами со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Хламидийная инфекция часто может протикать в ассоциации с вирусными или бактериальными возбодителями. При этом в 2 3 раза чаще развивались осложнения в виде бронхообструкции. По своей продолжительности заболевание существенно превышает респираторные заболевания вирусной этиологии и требует проведения этиотропной антибактериальной терапии.

Материалы, методы и объемы исследований

Работу выполняли с 2005 по 2008 гг. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных и лаборатории по изучению патологии воспроизводства и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, ГУРО Ростовской областной ветеринарной лаборатории, а также в хозяйствах Ростовской области.

При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные данные ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория».

Для определения роли и места ассоциации ИРТ и хламидиоза в инфекционной и инвазионной патологии телят в условиях Ростовской области нами изучен нозологический профиль, удельный вес, географическое распространение и годовая динамика инфекционных заболеваний телят в Ростовской области.

За период с 2005 по 2008 гг. в хозяйствах Ростовской области осмотру подвергнуто 7864 телят, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них 17% с инфекционной патологией. За подопытными телятами было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали процент заболеваемости, выздоровления и падежа. Ежедневно проводили клиническое обследование телят. Лабораторные исследования проводили при первичном и повторном осмотрах и при выздоровлении.

Для изучения эпизоотической ситуации по ИРТ и хламидиозу было проведено обследование поголовья телят в 15 хозяйствах Ростовской области, проанализированы результаты лабораторных исследований ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» и лаборатории болезней молодняка ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии.

Морфологический состав и биохимические показатели крови здоровых животных выводились на основании данных 450 клинически здоровых животных, исследованных в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» и лаборатории по изучению патологии воспроизводства и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ СКЗНИВИ за период с 2005 по 2008 годы. Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов исследований в соответствующие протоколы или истории болезни.

Диагностику хламидиоза проводили в лаборатории ГНУ СКЗНИВИ РАСХН и ГУРО «Областная ветеринарная лаборатория», с помощью тест-системы «ХЛА-КОМ» для выявления ДНК микроорганизмов семейства Chlamidiaceae в бактериологическом материале методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле. Cat.№ VET-1-R 0,5.

Диагностику ИРТ с помощью набора для амплификации ДНК Bovine herpesvirus типі. Cat.№ H 2073. Lot № 20107, тем же методом.

Для установления определения тяжести и особенности течения ИРТ, хламидиоза и их ассоциации всем животным проводили морфологический и биохимический анализ крови. Морфологические и биохимические исследования крови проводились в ГУРО «Областная ветеринарная лаборатория» и лаборатории по изучению патологии воспроизводства и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ СКЗНИВИ РАСХН. Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из яремной вены.

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, определение концентрации гемоглобина — фотоэлектроколориметрическим методом, гематокрита по методике предложенной И. И. Архангельским и Л. П. Сошенко (1993), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) - в аппарате Т.Н.Панченкова, выведение лейкограммы выполняли путем подсчета лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза по общепринятой методике.

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей: общий белок определяли рефрактометрически, а белковые фракции - электрофорезом в геле агара (П.Грабар, П.Буртен, 1963). Альбумин - по реакции с бромкрезоловым зеленым, С-реактивного белка -методом реакции преципитации в капилляре, сиаловых кислот, фибриногена, лактатдегидрогеназы и глобулина.

Профилактика

Общеизвестно, что несбалансированность рационов кормления снижает рентабельность животноводства в разы и является основной причиной его убыточности, т.к. хозяйствам на практике не по силам создать полноценные рационы по целому ряду объективных причин. Сам анализ составляющих рационов сложен (показателей для нормирования больше 30) и трудно выполним, особенно на местах, в условиях хозяйства. Зачастую специалисты составляют рационы по принципу из того, что есть, исходя в том числе из ограниченных финансовых ресурсов. Науке о кормлении животных уже более ста лет и сегодня в арсенале специалистов, казалось бы, имеется широкий набор средств и способов, позволяющих повысить эффективность кормления, сделай только правильный выбор в бескрайнем океане премиксов и различных добавок. Классический принцип составления сбалансированных рационов заключается в дополнении недостающих элементов за счет премиксов, витаминно-минеральных комплексов и других кормовых добавок, основой которых являются искусственно синтезируемые витамины, неорганические соли химических элементов и пр.

Суспензия хлореллы — это живой комплекс из более чем 650 компонентов, который невозможно заменить простой композицией синтетических витаминов, микроэлементов, из чего состоит большинство предлагаемых на рынке кормовых добавок.

Хлорелла является натуральным биологическим стимулятором, который в малых количествах значительно увеличивает усвоение и использование питательных веществ организмом животных.

Для культивирования хлореллы используются установки КХ-60, КХ-100 и КХ-160, производительностью, соответственно, 60, 100 и 160 литров суспензии в сутки. Производительность установки способна покрыть потребность в хлорелле начиная с небольшого хозяйства и заканчивая откормочными комплексами и птицефабриками, т.к. для наращивания мощности используется модульный принцип. Окупаемость культиваторов 1-2 месяца, а при использовании на откорме одна установка за полгода окупает себя 10 раз.

Получаемая на установках суспензия хлореллы представляет собой зеленую жидкость с физическими свойствами воды, которую можно легко смешивать с сухими кормами или выпаивать животным напрямую, через поилки, при этом нет необходимости выпаивать каждое животное индивидуально.

Дополняя рационы кормления, хлорелла за счет своего богатейшего состава оказывает ярко выраженное лечебно-профилактическое и иммуностимулирующее действие на организм. Поносы, пневмонии, авитаминозы, болезни конечностей и многие другие заболевания, в том числе и распространенные инфекционные, такие как хламидиоз, ИРТ и их ассоциация.

Применение хлореллы по сравнению с традиционными иммуностимуляторами имеет ряд преимуществ: простота скармливания хлореллы животным;

D круглогодичное получение суспензии, позволяющая полностью уйти от зависимости в поставщиках дорогостоящих добавок; комплексное решение зоотехнических и ветеринарных проблем в хозяйствах; улучшение качества и экологическая чистота продукции животноводства; широкий спектр использования — все направления в животноводстве.

Мы в своем опыте суспензию хлореллы скармливали животным как напрямую через поилки, так и смешивая с кормами непосредственно перед кормлением. При индивидуальном выпаивании телят молоком хлореллу рациональнее добавлять непосредственно в молоко. Телятам 3-6 месяцев достаточно выпаивать до 500 мл х Ю хлореллы для получения профилактического эффекта.

Опыты были проведены в СПК «Южный» Сальского района Ростовской области. В период эпизоотического пика ассоциативных заболеваний - конец весны начало лета

Нами было создано 2 группы животных по 60 голов в каждой. Животных первой группы кормили используемыми в хозяйстве рационами. Животным второй группы в рацион вводили 500 мл х Ю6 хлореллы в течение 30 дней.

Как видно из таблицы 32 применение суспензии хлореллы снизило заболеваемость телят ассоциативными инфекциями в 2,5 раза, что повлекло за собой снижение смертности в 3,1 раза, летальности в 1,2 раза.

Контроль за эффективностью профилактического действия хлореллы осуществляли с помощью измерений показателей неспецифической резистентности: общий белок, глобулины, бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), фагоцитарная активность(ФА), фагоцитарный индекс(ФИ). Исследование неспецифической резистентности проводили в начале опыта и через 30 дней после выпаивания хлореллы (таб.33).