Научные основы и практические подходы к разработке новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота Евглевский, Алексей Алексеевич



Евглевский, Алексей Алексеевич. Научные основы и практические подходы к разработке новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Воронеж, 1997.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/1-5

Введение к работе

Актуальностьпроблемы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом, эта инфекция была и остается серьезной проблемой в медицинской и ветеринарной фтизиатрии. В большинстве стран мира принята обязательная вакцинация и ревакцинация людей против туберкулеза вакциной БЦЖ, тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ, 1992 ) ежегодно в мире заболевают туберкулезом 10 миллионов человек и 3 миллиона умирает. В ветеринарной медицине эта проблема усугубляется из-за невозможности применять в таком масштабе вакцинацию животных вакциной БЦЖ, что сводит на нет все усилия по борьбе с этой, представляющей поистине экологическое бедствие инфекцией (В.П.Шишков, В.П.Урбан, 1991).

Туберкулез относится к заболеваниям, при которых аллергия участвует как обязательный компонент основного патологического процесса ( Л.Е.Коляков, 1986; Д.Т.Леви с соавт., 1985; Д.Т.Лсвн, 1987; В.И.Литвинов с соавт., 1976 ). По своей природе это высоко специфическая реакция иммунокомпетентных клеток с аллергеном, вызвавшим эту аллергизацию ( В.Г.Галактионов, 1986; Н.В.Медуницин, 1983; В.И.Пыцкий, 1984; В.А.Фрадкин, 1990; R.Dobbeilzer, 1983; L.Yager е.а.,1983).

Тем не менее, ввиду широкого распространения в окружающей
среде атипичных микобактерий родственных в антигенном отноше
нии мнкчюактериям туберкулеза, наблюдается массовое инфицирова
ние животных и как следствие сенсибилизации их организма к тубер
кулину, что существенно осложняет аллергическую диагностику ту
беркулеза ( В.А.Бусол с соавт., 1991; А.С.Донченко с соавт.,
1987,1995; А.И.Кузин, 1987; А.Х.Найманов, 1993; Н.П.Овдиенко с со
авт., 19S9; 1995; 1996; В.П.Урбан с соавт.,1991; 1995; 1996;
А.Н.Шаров, 1989; Г.А.Юдин, 1987, 1990. В связи с чем, основываясь
на показаниях реакции на туберкулин, не всегда представляется воз
можным точно поставить диагноз на туберкулез ( В.М.Авилов.
В.Ф.Пылинин, 1992; А.Б.Гуркин, 1995; О.З.Исхаков, 1987;
Ю.А.Кассич с соавт., 1990; И.П.Никифоров с соавт., 19S5;
Н.П.Овдиенко. 1987, В.И.Пионтковский, 1984; М.А.Сафин. 1987;
В.П.Урбан с соавт., 1985;В.Е.Шуревский, 1982 и др. ). Отсутствие
достаточно надежных методов дифференциальной диагностики ту
беркулеза и атипичных микобактериозов обусловливает необходи-

мость совершенствования имеющихся и изыскание новых рациональных средств и методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота (А.С.Донченко с соавт., 1995; А.С.Дончевіко, 1987; 1995; Б.Ф.Керимжаиова, 1985; А.Х.Найманов, 1985; 1993; Овдиенко Н.П. с соавт., 1995; Н.И.Прокопьева, Г.А.Спиридонова, 1995; В.П.Урбан, 1996; Г.Н.Юдин, 1995 и др.).

Особую значимость и актуальность сегодня приобретает разработка средств специфической профилактики туберкулеза. Недостатком применения вакцины БЦЖ является, прежде всего, образование аллергии у привитых организмов, кроме того защитный эффект БЦЖ не является абсолютным. Вакцинация предупреждает появление значительных поражений, но не профилактирует развитие туберкулезного процесса и не препятствует распространение возбудителя, что недопустимо в ветеринарной фтизиоиммунологии ( В.П.Шишков, В.П.Урбан, 1991 ). С этой точки зрения вполне очевидно, что необходима работа по изысканию новой противотуберкулезной вакцины или антигенного комплекса микобактерий, которые имели бы преимущество перед БЦЖ в отношении иммуногенности и аллергизирующего действия (М.М.Авербах, 1976; М.А.Бажин, 1984; В.С.Гуткин и др., 1987; А.Н.Кульберг, 1985; Н.П.Овдиенко с соавт., 1984; Т.Б.Яблокова с соавт., 1979, 1986.C.Brownie , 1985; W.Hockraeyer е.а., 1988; N.Lurrie, 1984;S.Nagao е.а., 1985 и др.).

Все увеличивающееся распространение туберкулеза крупного рогатого скота в нашей стране и странах СНГ, высокая степень аллер-гизацин животных атипичными микобактериями при отсутствии надежных средств активной профилактики и острой проблемы, связанной с первичной диагностикой туберкулеза, определили выбор темы.

Цель работы. Научное обоснование разработки и апробации новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели исследования проводили по двум основным направлениям:

  1. Разработка метода получения экономически выгодного, экологически безопасного нативного синтетического туберкулина.

  2. Разработка методов получения и применения нового вакцинного препарата, пригодного для массовой иммунизации животных против туберкулеза.

Основные задачи исследования. Разработать технологию получения экономически выгодного, с повышенными диагностическими

свойствами, специфически и биологически активного туберкулина, отвечающего требованиям современного биофабричного производства и охране окружающей среды.

Провести сравнительную оценку эффективности внутрикожной туберкулинизацни новым вариантом нативного туберкулина и серийным ППД-млекопитающих в дифференцированных тест-дозах 10 тыс. и 5 тыс. Т.Е.

Провести контролируемые испытания нативного туберкулина во внутривенной туберкулинизацни для первичной диагностики туберкулеза и дифференциации парааллергических кожных реакций на туберкулин.

Разработать рациональные методы получения и применения нового вакцинного типа препарата - туберкулезного анатоксина, пригодного для использования в ветеринарных целях.

Изучить состояние иммунитета у крупного рогатого скота, привитого и реиммуиизированного туберкулезным анатоксином, в различные возрастные периоды и разработать оптимальные схемы специфической иммунизации животных, позволяющие создать высокую непрерывную защиту их организма в угрожаемой обстановке.

Изучить иммунный статус привитых туберкулезным анатоксином животных, находящихся в условиях неблагополучных по туберкулезу стад, и предложить порядок контроля за эпизоотической ситуацией после иммунизации животных.

Научная новизна. Научно-обоснована экономически выгодная, экологически безопасная технология получения специфически и биологически активного нативного синтетического туберкулина с уменьшенным содержанием солей, пригодного для применения ВО внутрикожном, внутривенном и глазном тестах. Оказана методическая и научно-техническая помощь в организации производства данного диагностпкума в Эстонии и Казахстане.

Впервые в экспериментальных и производственных опытах доказана диагностическая эффективность нативного туберкулина и преимущество данного диагностпкума перед туберкулином ППД-млекопитаюших во внутрикожном и внутривенном тестах.

Научно обоснованы рекомендации по использованию разных тест-доз туберкулинов в целях дифференциации неспецифичеекпх реакций в стадах с парааллергичееккм фоном сенсибилизации животных атипичными мнкобактерпями.

Научно обоснован и разработан принципиально новый, вакцинного типа противотуберкулезный препарат под названием туберкулезный анатоксин, не оказывающий отрицательного действия и не вызывающий аллергизацию к туберкулину организма привитых животных.

Впервые в условиях эксперимента изучено в динамике состояние иммунного статуса животных привитых и ренммунизированных туберкулезным анатоксином.

Впервые в производственных условиях, стационарно неблагополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота, апробированы схемы профилактической иммунизации животных туберкулезным анатоксином и отработаны элементы контроля за иммунным статусом привитых животных, позволяющие объективно оценивать I прогнозировать развитие эпизоотической ситуации.

Практическая ценность работы. Разработан новый экономике ски выгодный, экологически безопасный способ изготовления биоло гически активного, повышенной специфичности нативного синтети ческого туберкулина и доказана высокая диагностическая эффек тивность, достоинство и преимущество данного диагностикума nepej очищенным туберкулином ППД - млекопитающих во внутрикожноі и внутривенной пробах. Внедрение в практику данного диагностику ма отвечает современным повышенным требованиям зкологическоі безопасности и продиктовано практической необходимостью реше ния тупиковой ситуации связанной с повсеместной аллергизациеі животных нетуберкулезными микобактериями.

Разработан и широко апробированы в производственных уело виях стационарно неблагополучного по туберкулезу стад крупное рогатого скота принципиально новый вакцинный препарат - туберку лезный анатоксин, открывающий новые подходы практического ре шения проблемы активной профилактики туберкулеза в ветеринар ной фтизиоиммунологии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые н защиту:

1. Научное обоснование применения щадящих методов во: действия на биомассу микобактерий туберкулеза при гидролизе aj лергеноактивных веществ в целях получения экономически выгодне го, экологически безопасного, биологически активного нативног

синтетического туберкулина с пониженным содержанием солеи и повышенной специфичностью.

  1. Сравнительная оценка диагностической ценности и эффективности во внутрикожном тесте дифференцированных 10 тыс. и 5 тыс. тест -доз туберкулина ППД - млекопитающих и нативного синтетического туберкулина при исследовании крупного рогатого скота в стадах с различной эпизоотической обстановкой по туберкулезу.

  2. Теоретическое обоснование и практические материалы применения внутривенной туберкулинизации нативным туберкулином при первичной диагностике туберкулеза и дифференциации параал-лергических реакций на внутрикожное введение туберкулина.

  3. Научное обоснование материалов по разработке, экспериментальному и производственному испытанию туберкулезного анатоксина для активной профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорского и преподавательского состава Курской ГСХА с 1986 по 1996 г.г.; на заседаниях Ученого Совета Курской НИВС с 1987-1990 г.г.; на заседаниях Ученого Совета Курского НИИ АПП с 1991 по 1996 г.г.; на заседаниях НТС Курского областного Агропрома в 1991-1992 г.г,; на научно-производственной конференции ГУВ МСХ РФ в 1993 году; на заседаниях Ученого Совета РАСХН в 1992-1996 г.г. г. Москва; на научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблемам туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных", Новосибирск, 1995; на Международном Экологическом форуме "Современные экологические проблемы провинции", Курск, 1995; на юбилейной научной конференции посвященной 100-летию Курской биофабрики "БИОК", Курск, 1996.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ, издано 2 методические рекомендации. Приоритетность результатов исследований подтверждена независимой экспертизой нативного туберкулина, проведенной государственной ветеринарной лабораторией Норвегии (1994) и положительными решениями на изобретение "Способ получения туберкулезного анатоксина", N 96115761, 'Способ получения туберкулина'. N 97105315

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа из
ложена на 245 страницах машинописного текста и включает: введе
ние (10 стр.), обзор литературы (53 стр.), собственные исследованю
(152 стр.), обсуждение полученных результатов (27 стр.), выво-

ды и предложения по практическому использованию материалов диссертации (5 стр.). Список литературы включает 443 источника, т.ч 156 иностранных. Приложение на 29 страницах.