Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе Верещак Наталья Александровна

Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе
<
Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе
>



Верещак Наталья Александровна. Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.01 / Верещак Наталья Александровна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-16/26

Введение к работе

Актуальность темы. При размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались Это привело к тому, что в экологически неблагополучных территориях, в настоящее время сконцентрировано значительное количество сельскохозяйственных предприятий и животноводческих объектов, производящих продукты растениеводства и животноводсіва, часто не соответствующих гигиеническим требованиям (Донник И М , Смирнов П Н , 2000)

Уральский регион, в котором проведены исследования, один из самых неблагополучных в экологическом отношении, где концентрация промышленного производства превышает средний уровень Российской Федерации в 4,5 раза (Большаков ВН, 1995) Промышленные выбросы накладывают отпечаток и на все биологические объекты, находящиеся в этой зоне, в том числе и па состояние здоровья продуктивных животных (Смирнов AM с соавт, 1999, Смирнов ПН, Донник И М , 2000, Большаков В Н , 2000, Шкуратова И Л , 2000, Шахов А Г ,

2000, Трапезников А В , Трапезникова В Н, 2005, и др )

Постоянное поступление в организм сельскохозяйственных животных малых доз различных токсикантов вызывает патологические изменения в органах и тканях, приводят к нарушениям функционирования жизненно важных систем организма Прежде всего изменяются параметры гомеостаза, иммунологические показатели (Федоров Ю Н , 1995,Смирнов П Н , Донник И М , 2000, Таирова А Р ,

2001, Калашников В В с соавт , 2005 )

У животных промышленных зон выявляют иммунодефицитные и аутоиммунные состояния, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат, кормление и т д ) (Шахов А Г, Масьянов Ю Н и др ,2005, Шкуратова И А , 2000, Топурия Г М , 2003,)

Исследования, проведенные (Смирнов ПН,1997, Донник ИМ, 1997,
Малков С В, 2000, Корсакова ЬН с соавт, 2002 и др) показали, что
иммунологические показатели организма животных из разных по

промышленному загрязнению территорий существенно отличаются между собой Установлено, что при введении животным средств специфической защиты иммунный ответ протекает по гипо- и ареактивному типу Устойчивость к заболеванию приобретают только 40% животных Это ставит вопрос о необходимости пересмотра всего комплекса специфической профилактики в таких территориях

Нарушения иммунитета проявляются в развитии иммунодефицитных состояний, которые бывают врожденными и приобретенными, или вторичными Вторичные иммунодефициты развиваются под влиянием антропогенных факторов физической, химической и биологической природы (Федоров Ю Н, 1995)

Для более объективной оценки функционирования иммунной системы, важно определить ее количественные показатели, характерные для животных определенной географической зоны, что бы их можно бы использовать в качестве нормативных В связи с этим наши исследования посвящены клинико-иммунологической оценке популяций разных видов продуктивных животных, районированных в зоне Урала

Цель исследований. Дать характеристику показателей иммунной системы продуктивных животных и птицы, районированных в Уральском регионе Разработать методы коррекции иммунной недостаточности у животных в этих территориях

Задачи исследований:

1 Изучить показатели иммунной системы крупного рогатого скота разного возраста и физиологического состояния в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала 2. Изучить показатели иммунной сисіемьі свиней разного возраста и физиологического состояния в животноводческих предприятиях Среднего Урала

3 Изучить показатели иммунной системы лошадей, районированных в зоне Урала

  1. Изучить показатели иммунной системы кур в зависимости от технологии содержания и возраста

  2. Разработать и внедрить комплекс мероприятий для коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных

Научная новизна. Впервые в зоне Урала на большом фактическом материале дана количественная характеристика функционального состояния иммунной системы у продуктивных животных и сельскохозяйственной птицы Определены количественные показатели иммунной системы в зависимости от возраста, физиологического состояния, вида животного и птицы Определена взаимосвязь показателей иммунной системы с возникновением гипоторофии новорожденных телят и поросят Разработаны эффективные методы коррекции иммунной недостаточности

Научная новизна подкреплена 5 патентами «Стимулятор привеса живой массы молодняка крупного роїатого скота на откорме» №2168301 (99121103) от 06 10 1999, «Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения» №2005102689/13(003571) от 28 112006, «Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения» №2006123100/13(025071) от 16 08 2006, «Способ кормчения коров в зонах йодной недостаточности» №2005112832/13(014801) от 20 03 2007, «Кормовая добавка и способ ее применения в свиноводстве» №2005129414/13(032981) от 21 02 07

Практическое значение работы Полученные иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птицы используются в качестве физиологической «региональной нормы» в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных Результаты исследовании вносят вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и могут быть включены в учебный процесс при изучении специальностей «Зоотехния», «Ветеринария» и друїих дисциплин биочогичсского профиля высших учебных заведений По результатам исследований разработаны 6 рекомендации, утвержденных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и две рекомендаций

одобренных Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2005, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастная динамика морфологических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота Среднего Урала и характеристика показателей иммунной системы коров в зависимости от физиологического состояния

  2. Возрастная динамика и характеристика показателей иммунной системы свиней в зависимости от физиологического состояния

  1. Характеристика морфологических и иммунологических показателей крови лошадей в зависимости от возраста и физиологического состояния районированных в зоне Урала

  2. Оценка количественных показателей иммунной системы кур в зависимости от возраста и хозяйственного назначения

  3. Клинико-гематологическая характеристика ИДС у молодняка животных и влияние фармакологических препаратов на динамику иммуноморфологических показателей крови молодняка сельскохозяйственных животных с выраженным иммунодефицитным состоянием

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены И обсуждены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, (2002), «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», Москва (2002), «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России», Кострома (2003), «Научные основы профилактики и лечения болезней животных», Екатеринбург, (2005), «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж (2006), «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар (2006), «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза», Казань, (2006),

«Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней
сельскохозяйственных животных», Нижний Новгород, (2006),

«Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» Казань, (2006)

Публикации.