Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Веденеев Сергей Александрович

Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья
<
Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья
>




Веденеев Сергей Александрович. Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : 03.00.19, 16.00.03 Веденеев, Сергей Александрович Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья (Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы) : Дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 Н. Новгород, 2005 426 с. РГБ ОД, 71:06-16/2

Содержание к диссертации

Введение 4

Обзор литературы 11

Паразитозы как экологические, эволюционно сформиро

вавшиеся паразитарные системы 11

Современное представление проблемы паразитизма и ин

фекции 18

Эволюционно сформировавшиеся экологические, парази

тарные системы и эпизоотологический надзор за их функ

ционированием 26

Экологические паразитарные системы, соактантами кото

рых являются плотоядные 33

Эпизоотологический надзор при паразитозах плотоядных

на примере токсокароза 37

Система эпизоотологического контроля при паразитозах

плотоядных на современном этапе развития ветеринарной

науки 42

Формирование иммунитета при паразитозах (гельминто-

зах) и тактики его коррекции

Собственные исследования 62

Материалы, методы и объемы исследований 62

Результаты исследований 71

Экологические, социально-экологические и природно-

биологические предпосылки формирования и функциони

рования паразитарных систем в условиях Нижнего Повол

жья 71

Эпизоотологический надзор при основных паразитозах

плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 81

1. Нозологический профиль основных паразитозов среди с.-х. животных и плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 81

2. Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 96

3. Фаунистические исследования возбудителей паразитозов в популяциях плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 100

4. Особенности функционирования конкретных паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются плотоядные 110

4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотологического проявления паразитарной системы демодекозной инвазии в популяции собак 110

4.2. Манифестное проявление и специфический механизм передачи при различных формах демодекозной инвазии в популяции плотоядных 129

2.2.2.4.3. Особенности функционирования паразитарной системы дирофиляриозной инвазии в популяции плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 145

2.2.2.4.4. Характер эпизоотического проявления отдельных парази-тозов кишечных гельминтозов, соактантами которых являются плотоядные в условиях Нижнего Поволжья 167

2.2.2.4.4.1. Влияние кишечных гельминтозов на состояние гомеостаза

организма плотоядных (на примере собак) 191

2.2.3. Совершенствование системы эпизоотологического контро-

ля при паразитозах плотоядных в условиях Нижнего По

волжья 220

2.2.3.1. Изучение роли и места пирадека в системе противопарази-

тарных мероприятий 220

2.2.3.1.1. Изучение острой токсичности препарата пирадека 230

2.2.3.1.2. Изучение субхронической токсичности пирадека (суспензии) при пероральном введении в течение 14 дней 231

2.2.3.1.3. Изучение кумулятивных свойств препарата пирадек 234

2.2.3.1.4. Изучение аллергизирующей эффективности препарата пирадек (суспензии) 235

2.2.3.1.5. Изучение влияния пирадека (суспензии) на организм собак 237

2.2.3.1.6. Эффективность препарата пирадек (суспензии) при нема-тодозах собак и кошек 242

2.2.3.2. Изучение роли и места инсектоакарицидных капель «Барс»

в системе противопаразитраных мероприятий 247

2.2.3.2.1. Фармакотоксикологическая характеристика противопара-зитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс» 247

2.2.3.2.2. Противопаразитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс» 257

2.2.3.3. Совершенствование системы противопаразитарных и ле

чебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе

плотоядных в изучаемом регионе 267

2.2.3.3.1. Научно обоснованная схема-модель комплекса противоде-

модекозных мероприятий на урбанизированной террито

рии 285

2.2.3.4. Совершенствование лечебно-профилактических и реабили

тационных мероприятий при дирофиляриозе собак 293

2.2.3.4.1. Региональная научно-обоснованная система противодиро-

филяриозных мероприятий 305

2.2.3.5. Изучение эффективности антгельминтных препаратов при

паразитозах собак 314

3. Обсуждение результатов исследований 322

Выводы 362

Рекомендации производству 367

Список использованной литературы 369

Приложения

 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ежегодно от заразных (инфекционных и инвазионных) болезней в мире умирает свыше 17 млн. человек. Это побудило политиков и особенно организаторов здравоохранения осознать, переосмыслить и изменить отношение к инфекционной и инвазионной патологии. Переосмысливание этой проблемы началось с публикации всемирного банка «Инвестиции в здравоохранение», указавшей доминирующее положение диареи, туберкулеза, ишемической болезни сердца, кишечных гельминтозов в этиологической структуре ущерба здоровью людей, а также существенное отличие этих показателей от расхожих сообщений на страницах популярных и медицинских изданий.

В последней четверти XX и начале XXI века медицинская и биологическая науки зарегистрировали более 30 новых болезней людей, причиной которых оказались живые возбудители. Ряд из этих болезней не абсолютно новы для медицины, т.к. они ранее считались незаразными, а в настоящий период при них удалось установить специфических возбудителей. В эту группу болезней отнесены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклеоз. Отдельные, ранее значившиеся не инфекционными, болезни в современных условиях связывают с возбудителями парази-тозов. Доказано, что причиной саркомы Беркитта - наиболее распространенного рака детей в Африке являются воздействия вируса Эпштейн-Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Каждая седьмая смерть от сердечно-сосудистых болезней на Филиппинах наступает от миокардита, развившегося под воздействием гетерофиид -трематод, широко распространенных в Юго-Восточной Азии, в т.ч. и на Российском Дальнем Востоке.

Международное агентство по исследованию рака к первой группе канцерогенов человека относят возбудителя описторхоза - Opisthorchis viverini. Установлены онкогенные свойства и у Opisthorchis felineus в зоне гиперэндемии описторхоза.

Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что по массовости проявления третье и четвертое место занимают паразитарные болезни и особенно кишечные гельминтозы.

Официальная медицинская регистрация отмечает, что ежегодно в России паразитарными болезнями болеют 1,6 млн. человек. В рамках реализации федеральной целевой программы «Дети севера» массовое обследование детей подтвердило высокий уровень (30-60%) их пораженности кишечными паразитами.

Тепличное выращивание овощей в Северных регионах России с использованием необеззараженных фецес создало мощный резервуар инвазионного материала, повлекшее за собой распространение аскаридоза. Возросла эпиднапряженность по лямблиозу.

Не профессиональное кустарное фермерское свиноводство повлекло за собой увеличение заболеваемости людей трихинеллезом более чем в 6 раз. Из-за несоблюдения санитарных режимов при выращивании животных в индивидуальных хозяйствах ухудшилась эпидобстановка по тенизиидозам.

В специальной литературе имеется масса сообщений о том, что люди часто вовлекаются в эпизоотологическое проявление эволюционно сформировавшихся экологических паразитарных систем в качестве их соактантов.

В настоящее время известно много задокументированных случаев па-разитозов среди населения, при которых источником и резервуаром возбудителей являются домашние и дикие плотоядные.

Недостаточная изученность в условиях Нижнего Поволжья региональных особенностей функционирующих паразитарных систем, в эпизоотическое проявление которых вовлечены плотоядные и человек, факторов способствующих их эпизоотическому проявлению и саморегуляции, отсутствие надежных мер борьбы и профилактики этих болезней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья характер эпизоотического проявления наиболее

значимых экологических паразитарных систем, в функционирование которых вовлечены плотоядные и человек, и на этой основе определить их роль в формировании заразной патологии, провести эпизоотологическое районирование паразитозов в регионе, усовершенствовать и научно-обосновать систему противоэпизоотических мероприятий с учетом степени эпизоотического, эпидемического и экологического их риска. Задачи исследований:

1. Изучить роль и место инфекционных и инвазионных, экологических паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

2. В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья фаунистические и паразито-хозяинные отношения, характер эпизоотического проявления при основных экологических паразитарных системах, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные.

3. Изучить эпизоотологическую географию (территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления) наиболее распространенных паразитозов плотоядных в условиях Нижнего Поволжья. Изучить эпидемический риск потенциальную и фактическую эпидемическую проекцию основных паразитозов, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние плотоядные.

5. В сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, альбендозола, ивер-мектинов и празиквантела.

6. Усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему противоэпизоотических (противопаразитарных) мероприятий применительно к условиям Нижнего Поволжья с учетом экологического, эпизоотического и эпидемического риска основных паразитозов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте и динамике изучены фаунистические и паразито-хозяинные отношения при основных сформировавшихся экологических инфекционных и инвазионных паразитарных системах, соактантами которых являются дикие и домашние плотоядные, установлены их роль и место в формировании заразной патологии плотоядных, территориальные, временные и популяци-онные границы их эпизоотического проявления.

Изучены фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационные, про-тивоэпизоотические свойства и эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, ивермектина и празиквантела. Усовершенствована, апробирована и внедрена научно-обоснованная система противо-эпизоотических (противопаразитарных) мероприятий при основных парази-тозах плотоядных, направленных на источник возбудителей, на разрушение специфического механизма их передачи, на повышение устойчивости восприимчивых животных, с учетом изменений эпизоотической ситуации, эпизоотического, эпидемического и экологического риска в конкретных условиях места и времени.

Практическая ценность. На основании результатов проведенных исследований доказано, что основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья являются управляемыми. Определены, апробированы и адаптированы к конкретным условиям региона наиболее эффективные лечебно-реабилитационные и противопаразитарные средства и способы их применения при основных паразитозах плотоядных (инсектоакарицидные капли и спрей «Барс», диронет суспензия, альбен С, амит, пирантел, азинокс для собак и кошек). Установлена эффективность и востребованность в условиях Нижнего Поволжья, научно обоснованной комплексной системы противо-эпизоотических (противопаразитарных) и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные (токсокароз, токсоскароз, дирофиляриоз, демодекоз, эхинококкоз, дипилидиоз, рабическая инфекция и др.), являются осно-выми компонентами нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе;

2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления основных паразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются главными показателями, характеризующими особенности их эпизоотического проявления.

3. В эпизоотическое проявление функционирующих экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем, соактантами которых являются плотоядные, вовлекаются животные других видов и человек. Эпидемический риск этих паразитозов научно обоснован.

4. Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья, как правило, полигостальны, эпизоотически проявляются в форме моно-и микстинвазий.

5. Снижение напряжения экологического, эпизоотического и эпидемического риска при основных паразитозах плотоядных, сокращение сроков клинического и биологического выздоровления и реабилитации больных животных под воздействием применения новых противопаразитарных средств на основе ивермектина, перметринов, пирантела и празиквантела являются основными параметрами оценки их лечебно-реабилитационной и противоэпизоотической эффективности.

6. Эффективность усовершенствованной комплексной научно-обоснованной системы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных подтверждается ее востребованностью и улучшением эпизоотической ситуации в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при паразитозах плотоядных и др. видов животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, биологической и медицинской профессии.

Апробация результатов исследований.

Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (2001-2005 г.г.), на международном научном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» 3-5 ноября 2003 г. (Москва-Н. Новгород), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского (Ставрополь, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001), на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)» (Москва, ВИГИС, 2004), на региональной научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Уфа, 2004), на заседании издательского Совета журналов «Ветеринария» (Москва, 2004), «Ветеринарная патология» (2003), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 43 научные статьи, в т.ч. 10 в центральной печати (журнал «Ветеринария», в научных трудах ВИГИС, ВГНКИ, ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э Баумана», в материалах Международных Всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в учебном пособии, рекомендованном для студентов Вузов по специальности «Ветеринария».

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в государственных и приватных ветеринарных учреждениях 33-х районов и 2-х городов Волгоградской области.

Материалы исследований вошли в:

Наставление по применению препарата азинокс-плюс при цестодозах и нематодозах собак от 25.09.98, №=13-4-2/1170;

Наставление по применению препарата «Азинокс для собак и кошек», от 22.04.02. № 13-3-04/0416.

Наставление по применению препарата, «Капли инсектоакарицидные «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек от 01.03.2004 № ПВР-5-3.3/01.274

Наставление по применению препарата спрей инсектоакарицидный «Барс» при арахно-энтоиозах собак и кошек от 01.03.04 №. ПВР-5-3.3/01.275

Наставление по применению препарата Амит при саркоптозах и демодекозе собак и кошек от 01.08.02 г., № 13-3-04/0570.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 426 стр. компьютерного текста, состоящей из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 78 таблицами и 72 рисунком.

Список использованной литературы включает 539 источников, в т.ч. 142 иностранных авторов.