Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Бан-Бо Бебанто Антипас

Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад
<
Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад
>



Бан-Бо Бебанто Антипас. Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Бан-Бо Бебанто Антипас; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Краткая историческая справка о ньюкаслской болезни 9

1.2. Краткая характеристика вируса ньюкаслской болезни 14

1.3. О причинах появления и распространения ньюкаслской болезни... 17

1.4. Об источниках и резервуарах возбудителя ньюкаслской болезни... 22

1.5. О механизмах передачи возбудителя ньюкаслской болезни 27

1.6. Особенности клинического проявления ньюкаслской болезни 33

1.7. Особенности эпизоотического прояления ньюкаслской болезни 37

1.8. Патологоанатомическая характеристика проявления ньюкаслской болезни Г. 40

1.9. Диагностика ньюкаслской болезни 43

1.10. Дифференциальный диагноз 45

1.11. О вакцинах 51

1.12. Меры борьбы 54

1.13. Общие профилактические мероприятия при ньюкаслской болезни56

1.14. Специфические профилактические мероприятия по борьбе с ньюкаслской болезнью 58

1.15. Противоэпизоотические мероприятия при ньюкаслской болезни кур 66

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 72

2.1. Материалы и методы 72

2.2. Характеристика ветеринарной службы республики Чад 84

2.3. Эпизоотическое обследование птицеводческих хозяйств 86

2.4. Особенности технологии содержания и разведения птиц в республике Чад 89

2.5. Характеристика эпизоотического состояния птицеводства в республике Чад 94

2.6. Особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в республике Чад 102

2.7. Сезонность проявления ньюкаслской болезни кур в республике Чад 106

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЯ 111

ВЫВОДЫ 125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦІШ НАУЧНЫХ ВЬШОДОВ 127

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы. Яйцо и птичье мясо являются диетическими

продуктами, обеспечивающими потребности белка в питании людей. Проблема дефицита таких продуктов во многих странах в значительной степени решена при помощи развития промышленного птицеводства.

Для большинства африканских стран характерна недостаточность продуктов питания и, прежде всего, продуктов животного происхождения. По мнению многих авторов, активное развитие птицеводства вносит большой вклад в борьбу с бедностью, обеспечивает безопасность и занятость сельского населения, особенно женщин (J.Ndegwa et al., 1999, 2001; L.Mopate et al., 1999; M.Young, R.Alders, 2000; E.Gueye, 2003; N.Daniel et al., 2004). Поэтому данная отрасль национального хозяйства стала одной из основных стратегических линий экономического развития различных стран Африки. Однако препятствием на пути такого развития оказалось распространение массовых болезней птиц, в том числе ньюкаслской болезни. Многие авторы уже отмечали, что в странах африканского континента летальность от этой болезни достигает 60-100 % (D.Alexander, 1991; A.Maho et al, 1999, 2000, 2004).

Проблема борьбы с ньюкаслской болезнью остается крайне актуальной как в индустриальных, так и развивающихся странах, несмотря на наличие и широкое применение средств специфической профилактики и проведение жестких карантинных и ограничительных мероприятий. Эта болезнь кур является серьезной проблемой как в регионах, традиционно неблагополучных, так и странах, свободных от нее на протяжения десятилетий (С.К. Старов, 2002, 2003; А.В.Книзе, В.А.Филоматова, 2006; E.Schelling et al, 1999; K.Yusoff, W.Tan, 2001). Многие авторы причинами возникновения и распространения ньюкаслской болезни считают

миграцию дикой, экзотической птицы, перемещения спортивных голубей, передвижения людей и техники, нарушение ветеринарно-санитарных правил и технологий выращивания и содержания птиц. Большое значение в распространении этой болезни придают бесконтрольной реализации птицеводческой продукции, скармливанию птицам контаминированного корма, а также способности вируса долгое время персистировать в организме восприимчивых птиц (D.Alexander, 1997, 2000).

До сих пор остаются актуальными причины возникновения ньюкаслской болезни в благополучных хозяйствах, механизмы сохранения вируса в межэпизоотический период, способность патогенного возбудителя персистировать в организме птиц с периодической активизацией под влиянием стрессовых воздействий, а также причины поддержания стационарного неблагополучия в хозяйствах. По мнению некоторых авторов, постоянная опасность ньюкаслской болезни связана с циркуляцией в природе висцеротропных штаммов возбудителя (И.Г.Скутарь, 1980; С.К.Старов, 2002, 2003).

В настоящее время убедительно доказано, что в некоторых странах Африки домашняя птица в фермерских и приусадебных хозяйствах является резервуаром вируса ньюкаслской болезни (M.Avan et al., 1994). В окружении таких хозяйств крайне сложно поддерживать благополучие крупных птицеводческих хозяйств даже при широком использовании специфической профилактики (L.Mopate et al., 1997, 2005; A.Maho et al., 1999-2004).

В Республике Чад принят план развития сельского хозяйства на 2006-2012 гг., согласованный с ФАО (Женева-1 и Женева-2, 1998), согласно которому птицеводство определяется как одна из основных стратегических отраслей экономического развития, продовольственной независимости и безопасности страны (Ministere de Г Agriculture du Tchad: Schema dir ecteur a gricole e t plan d'action, 2005). В настоящее время эта

отрасль сельского хозяйства оказалась вне контроля со стороны ветеринарной службы, что является одной из важных причин распространения инфекционных и инвазионных болезней птиц. Профессиональный контроль над ньюкаслской болезнью должен способствовать обеспечению соответствующего благополучия, если вооружить ветеринарных врачей знаниями о сущности эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и особенностях его проявления в условиях Республики Чад. В частности, необходимо выяснить, какие виды птиц в условиях страны являются облигатными хозяевами возбудителя инфекции, а какие — потенциальными. Поэтому изучение особенностей проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур и популяризация знаний о борьбе с этой болезнью являются первостепенными и актуальными для развития промышленного птицеводства в Республике Чад.

Основание и цель исследования. Настоящая работа представляет этапный компонент текущей НИР кафедры ветеринарной патологии РУДН и является частью научно-исследовательской госбюджетной темы № 040304-0-000, выполненной и завершенной в период 2006-2008 гг. Ее основная цель - научное обоснование обеспечения благополучия по инфекционным болезням, в частности, ньюкаслской болезни, развивающихся промышленных птицеводческих хозяйств в Республике Чад, совершенствование контроля эпизоотического процесса в фермерских, приусадебных и крупных птицеводческих хозяйствах.

Задачи исследования:

изучить особенности эпизоотической ситуации по ньюкаслской болезни кур в Республике Чад;

установить основные причины сезонных подъемов уровня заболеваемости кур ньюкаслской болезнью;

выявить возможные места для строительства промышленных птицеводческих комплексов с минимальным риском заноса инфекционных болезней;

предложить административным органам Республики Чад меры, обеспечивающие профилактику нюкаслской болезни кур. Научная новизна. Впервые установлены характерные сезонные

подъемы и спады проявления эпизоотического процесса ньюкаслскои болезни в условиях стационарного неблагополучия по этой инфекционной болезни. Показана неоднозначность уровня заболеваемости различных видов птиц в условиях общих мест содержаниия. Подтверждено, что куры болеют чаще и тяжелее птиц других видов.

Теоретическое значение работы. Неоднозначное клиническое проявление ньюкаслскои болезни у птиц различных видов позволяет предполагать определенные виды дикой птицы как облигатных хозяев возбудителя. Домашняя птица выполняет роль источника возбудителя инфекции, но при этом остаются более опасными дикие птицы (вороны, галки, голуби и др.), у которых болезнь клинически и эпизоотически не проявляется. Эти птицы легко инфицируются при контактах с больной домашней птицей в местах общего обитания и в природных популяциях постоянно поддерживают инфекцию. Источник возбудителя инфекции из этого резервуара является первичным пусковым механизмом проявления эпизоотического процесса ньюкаслскои болезни кур в период сезонных его подъемов. Такие подъемы происходят ежегодно и одновременно в большом числе приусадебных и фермерских хозяйств на территории всей страны. Защита от домашней птицы с помощью специфической профилактики теоретически обоснованна и оправдана.

Практическое значение работы. Впервые в условиях Республики Чад предложены меры контроля эпизоотического процесса ньюкаслскои болезни кур в фермерских, приусадебных и крупных промышленных

птицеводческих хозяйствах с широким использованием различных вакцин. На основе данных об изучении эпизоотической ситуации этой инфекционной болезни выявлены целесообразные места для строительства птицеводческих хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в Республике Чад (заболеваемость, смертность, сезонность, структура вспышек);

факторы, способствующие стационарности и сезонным подъемам этой инфекционной болезни в условиях центральной Африки;

меры, необходимые для поддержания благополучия в крупных птицеводческих хозяйствах.

Апробация работы - Материалы диссертации доложены и одобрены на Научно-практической конференции в ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории Фарша (Нджамена, 2007), на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию ВИЭВ (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 в изданиях Перечня, утвержденного ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Краткая историческая справка о ньюкаслской болезни

Эту болезнь впервые описал Перрончито в 1878 году. Ривольта и Дельпрато в 1880 году признали ее самостоятельной болезнью (Typhus exsudativus gallinarum). Но задолго до них во многих странах болезнь регистрировали под различными диагнозами. Уже в то время проявление ее эпизоотического процесса принимало панзоотический характер. Centanni и Savonuzzi в 1901 году установили, что возбудитель этой болезни проходит через фильтр и не репродуцируется в искусственных питательных средах, то есть доказали ее вирусную природу. F.C. Kraneveld в 1926 г. описал эпизоотию на острове Ява и определил болезнь как псевдочума. В последующие годы ее отмечали в Англии (Т.М. Doyle, 1927), Нидерландской Индии и Корее (Т. Konno et al., 1929). Цитируя Ochi и Hashimoto, P.P. Levine (1964) показал, что заболевание, возможно, имело место в Корее еще в 1924 году.

Т.М. Doyle (1927) определил и описал эту болезнь как азиатская, атипичная чума (по сравнению с классической, европейской чумой, вызываемой вирусом гриппа А). Он обратил внимание на массовую заболеваемость кур, независимо от возраста, преимущественное поражение пищеварительного тракта и очень высокую летальность. Основанием для названия болезни стала эпизоотия в 1927 г., которая привела к полному уничтожению сельскохозяйственных птиц в окрестностях г. Ньюкасла (Великобритания).

С 1935 года стали отмечать вспышки этой инфекционной болезни среди цыплят и молодняка кур в Америке под названием «пневмоэнцефалит». Болезнь протекала в относительно легкой форме. Возбудитель был идентичен в антигенном отношении с вирусом ньюкаслской болезни. В 1944 гг. J.R. Beach and al. описали острое высоколетальное проявление ньюкаслской болезни кур всех возрастов с преимущественным поражением респираторной и нервной систем без геморрагических явлении со стороы пищеварительного тракта.

Во время Второй мировой войны ньюкаслская болезнь распространилась во всех странах Европы, причем ее описывали под разными названиями: чума птиц, ложная чума, псевдочума, азиатская чума и др. В эти же годы болезнь стали регистрировать во многих стран мира, в основном, среди кур и, в меньшей степени, среди индеек и фазанов. В те годы вспышки болезни ликвидировали с помощью карантинных мероприятий и убоя птиц. Однако, в дальнейшем Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку охватила вирулентная "азиатская" форма болезни, при которой летальность достигала 100 %. В.О. и О.В. Виноходовы (2005) и др. считают, что быстрое распространение ньюкаслской болезни произошло потому, что не было ограничений в перевозке продуктов, контаминированных экзотическими типами ее вируса.

Острую респираторную форму болезни, иногда с нервными явлениями у молодых кур и редким поражением старой птицы описали в 1946 г. Бодетт и Блек. S.B. Hitchner and E.F. Jonhson (1948) наблюдали проявление инаппарантной респираторной формы ньюкаслской болезни с низкой летальностью только молодых цыплят.

P.P. Levine (1964) опубликовал список стран, где были зарегистрированы большие вспышки ньюкаслской болезни. В состав этих стран входили: Венесуэла со значительной летальностью кур; Мексика, где в 1950 г. летальностью кур достигла 100% среди старой птицы; тропические и субтропические страны, где в 1960 г. описана классическая форма течения ньюкаслской болезни с большой летальностью. После шестидесятых годов распространенность ньюкаслской болезни несколько стабилизировалась, хотя в некоторых местах имели место эпизоотии. В этот период многие государства начали систематически проводить меры борьбы против этой инфекции. Эти меры позволили увеличить торговлю продуктами птицеводства. Но экономический ущерб от ньюкаслской болезни продолжали оценивать в миллионах долларов (D.J. Alexander 1995,1997,2003).

По мнению В.О. и О.В. Виноходовых (2005) и др., в 1966 г. от трупов кур в тропиках выделяли вирус высокой вирулентности, в Северной Америке и Западной Европе со слабой вирулентностью, а в Иране и других арабских странах - средней. В 1968 г. в Ираке был зарегистрирован подъем заболеваемости кур ньюкаслской болезнью; затем стали поступать сообщения о вспышках этой болезни из Ливана, Израиля, Греции; в 1970 г. -из Англии и Голландии; в 1971 г. - из других стран Западной Европы. Выделенный штамм вируса назвали «Эссекс 70».

В 1971 году в США были зарегистрированы случаи с выраженными висцеральными изменениями, вызванными штаммом вируса высокой вирулентности. Установили, что острая форма течения ньюкаслской болезни в Калифорнии отличается от течения болезни в европейских и среднеазиатских странах. Эту форму болезни описали, как велогенная висцератропная (WND). Но оказалось, что все штаммы вируса, изолированные в Калифорнии, государствах Среднего Востока и Европе, относятся к одному и тому же серотипу и имеют одинаковую патогенность.

Материалы и методы

Предметом нашего исследования были особенности проявления эпизоотического процесса ньюкаслской болезни кур в республике Чад. Основным исходным материалом проведения исследований были данные эпизоотологического обследования неблагополучных по этой болезни хозяйств, статистические данные о числах заболевших, павших и вакцинированных птиц, полученные в Отделе статистики и программирования, ветеринарно-зоотехнической исследовательской лаборатории в районе Фарша (LRVZ) (г. Нджамена, республика Чад). Кроме того, дополнительные сведение о распространении ньюкаслской болезни кур получали в Национальном Офисе по развитию сельского хозяйства (ONDR) и Центре поддержки исследований (CNAR) республики Чад, а также в Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO).

Работу выполняли с 2006 по 2009 годы на базе кафедры ветеринарной патологии Аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) и в ветеринарной и зоотехнической исследовательской лаборатории в районе Фарша в республике Чад.

Учитывали особенности эпизоотической ситуации ньюкаслской болезни кур (числа неблагополучных пунктов, периоды появления болезни, сроки гибели птиц, их возраст, вакцинация и др.), природно-климатические данные в период вспышки этой болезни, географическое расположение провинций и характеристику условий окружающей среды, системы разведения и содержания птицы и др.

Диагноз на ньюкаслскую болезнь подтверждали в ветеринарной и зоотехнической исследовательской лаборатории в районе Фарша. Из каждого неблагополучного пункта проводили единичные исследования. В остальных случаях диагноз на ньюкаслскую болезнь ставили по клиническому проявлению, патологоанатомическим изменениям и эпизоотологическим показаниям. Основным критерием болезни местные ветеринарные работники считают понос с зеленоватыми выделениями, искривление шеи, паралич крыльев и ног, выраженные респираторные симптомы и особенно геморрагический поясок на границе железистой и мышечной части желудка.

Мы провели эпизоотологическое обследование приусадебных хозяйств в Сахельской и Суданской зонах республики Чад. При этом уделяли внимание на выяснение целей разведения птиц, условий их содержания и кормления, учитывали количество птиц в стаде, их возраст, число заболевших и показатель заболеваемости, число павших и показатель летальности, выясняли, из каких мест и в какие сроки поступала птица. При эпизоотологических обследованиях оценивали санитарное состояние мест содержании кур, условия утилизации трупов и возможности контактов с дикой птицей, некоторые факторы распространения ньюкаслской болезни в респулике Чад и т.д. Эпизоотологическое обследование проводили в провинциях, отобранных по методу случайной выборки.

Воспользовались участием в работе государственной комиссии по выяснению эпизоотологической обстановки по гриппу птиц в республике Чад (приложение 1). Эпизоотологическое обследование проводили в провинциях вдоль западной границы страны, примыкающих к Камеруну, Нигерии и Нигере. Таким образом, объектами эпизоотологического обследования стали город Нджамена и районы Карал в Хаджером Ламисе; Бонгор и Фианга в восточном Майо Кебби; Пала и Лере в западном Майо Кебби; Мунду и Байбокум в западном Логоне. Два первых находятся в Сахельской зоне, а остальные в Суданской зоне.

Всего обследовали в 9 провинциях Сахельской и Суданской зон республики Чад 372 приусадебных хозяйств. Полученные данные приводили к сопоставимым показателям, характеризующим проявление эпизоотического процесса ньюкаслской болезни.

Эпизоотологические данные обрабатывали математическими методами с помощью программы "Excel". Источники и механизмы передачи возбудителя инфекции изучали методами, принятыми для эпизоотологических исследований (историко-описательный, эпизоотологическое обследование и наблюдение). Обработанные математическими методами данные эпизоотологических обследований, наблюдений, изучения природно-географических и экологических особенностей подтвергали эпизоотологическому анализу диалектическим методом логического мышления.

Обсуждения

Как в развитых, так и в развивающихся странах разведению птицы придают большое значение. По мнению многих авторов, содержание птицы в приусадебных хозяйствах жителей сельской местности стран Африки является одним из основных направлений деятельности экономического и социального развития. Птицеводство представляется незаменимым для занятости экономически слабых групп населения. Поэтому разведение кур стало одним из основных направлений экономического и социального развития многих стран Африки (М. Young et R.G. Alders, 2000; E.F Gueye, 2003; Sylla M et al., 2004 ; N.A. Daniel et al, 2004 ; и др.).

В Республике Чад птицу содержат в приусадебных дворах сельских жителей. Такая форма ведения хозяйств не позволяет обеспечить эффективную профилактику болезней. По данным K.D. Абба (1997), в республике Чад в 1997 году численность 24 млн. кур или 6-7 на одного человека. По данным отдела статистики Министерства животноводства этой республики, ежегодный учет числа птиц не проводится из-за технических сложностей.

Но в 2007 году при проведенном эпизоотологическом обследовании было подтверждено, что птицу разводят все слои сельских жителей: земледельцы, кочевники, чиновники, коммерсанты и др. Эти обследования показали, что в сельских дворах содержат в среднем 28 птиц, из числа которых кур - 80%. Такие же показатели характерны для Западной и Восточной Африки (D. Stotz, 1983 ; P.N. Mbugua, 1990 ; J.M. Ndegwa et al., 1999; и др.). Поскольку население в республике Чад с 1997 года почти удвоилось, то в такой же степени увеличилось и число сельских дворов и птиц.

В 1993 году было учтено 969 644 сельских дворов, в каждом из которых в среднем проживало 5 человек (Ministere de I lnterieur et de la Securite, 1 995). В настоящее время считают, что их число доведено до 1 530 300 (приложение 2). Следовательно, можно считать, что в настоящее время в республике Чад при экстенсивном ведении птицеводства насчитывается около 42,8 млн. голов домашней птицы. Дальнейшее развитие промышленного птицеводства представляет огромное значение для республики Чад. Вот поэтому развитию этой отросли нужно уделить большое внимание. Но на этом пути оказалась ньюкаслская болезнь, препятствующая успешному развитию птицеводства.

По данным Y.L. Mopate, 1995,1997; A. Maho, 2000,2004, в республике Чад ньюкаслская болезнь проявляется в сухой период. При анализе климатических особенностей этой республики с 1990 по 2006 гг. установлено:

-в сухой холодный сезон в республике прекращаются дожди, осушаются водоемы; в этот период снимаются естественные ограничения, для передвижения дикой и домашней птицы и усиления контактов между ними. Безусловно, такие контакты могут способствовать появлению ньюкаслской болезни, поскольку многие виды дикой птицы являются вирусоносителями возбудителя ньюкаслской болезни (Д.К. Львов и В.Д. Ильичев, 1979; Ю.В. Родин, 1998; М.Ю. Щелканов и др., 2006; D.J. Alexander, 1997, 2001 и др.). Кроме того, в этот период домашняя птица со своими цыплятами вступает в контакт с птицей соседних дворов. Как отмечают многие авторы, куры и цыплята в таком возрасте наиболее восприимчивы к ньюкаслской болезни. Согласно данным М.Г. Окрошидзе и др., 1999; Б.Я. Бирмана и И.В. Насонова, 2005; М.Б. Соломатина, 2005; P.A.J. Martin, 1992; М.А. Awan et al., 1994; М.О. Otim, 2006 и др., содержание такого молодняка и разновозрастных групп птиц на ограниченной территории может быть причиной больших вспышек этой болезни. Кроме того, этот период характеризуется обилием корма для птиц во внешней среде. Такие условия обусловливают контакт птицы не только между собой, но и с дикой птицей, в результате чего могут произойти вспышки ньюкаслской болезни.

-период дождей, с апреля по октябрь, характеризуется ограничением перемещений не только домашней, но и дикой перелетной птицы. В этот период характерно обилие трав и влаги вокруг мест содержаний птиц. На рынках и вдоль магистральных дорог продают большое количество яиц цесарок. Многие авторы отмечали возможность передачи вируса через яиц (А.А. Максимова, 1984; С.К. Старова, 2003; В.В. Михайлова, 2005; D.A. Higgins, 1971; E.F. Kaleta and С. Baldauf, 1988; M.S. Collins and al., 1993,1998; D.J. Alexander, 1997,2001; A.R. Gould and al. 2001; Yu Shengqing and al., 2002 и др.). Цыплята в этот период находятся под защитой несушки. Характерно, что летальность от ньюкаслской болезни в этот период снижается до 10 - 15% (диаграммы 5 и 6). К концу периода дождей птица достигает максимального прироста живой массы. Но развитию отрасли препятствует ньюкаслская болезнь, которая причиняет большой ущерб подросшему молодняку.