Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий Петрова Ольга Григорьевна

Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий
<
Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий
>




Петрова Ольга Григорьевна. Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Екатеринбург, 2002.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-16/10-1

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 16-104

1.1 .Инфекционный ринотрахеит инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота (характеристика) 16-42

1.2. Роль быков-производителей в эпизоотологии инфекционного ринотрахеита инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота . 42-51

1.3.Генетические аномалии у крупного рогатого скота при ОРВИ в племенных хозяйствах. 51-55

1.4. Иммунокоррекция при инфекционном ринотрахеите-инфекционном пустулезном вульвовагините крупного рогатого скота. 55-59

1.5.Меры профилактики и борьбы с

инфекционным ринотрахеитом инфекционным пустулезным вульвовагинитом крупного рогатого скота. 59-75

1.6. Диагностика инфекционного ринотрахеита инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота. 75-78

1.7.Вирусная диарея-болезнь слизистых крупного рогатого скота (характеристика). 78-95

1.8.Парагрипп типа 3 крупного рогатого скота (характеристика) 95-102

2. Заключение 102-104

3. Собственные исследования Материалы и методы исследования 105-119

3.1 .Природно-географические, экологические и хозяйственно-экономические особенности Среднего Урала. 120-123

3.2. Роль вируса инфекционного ринотрахеита-инфекционногопутсулезного вульвовагинита крупного рогатого скота в этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных. 124-140

3.3 .Инфекционный ринотрахеит-инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого

скота среди животных частного сектора. 141-143

3.4. Определение спектра возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных от больных телят в неблагополучных по острым респираторным вирусным инфекциямкрупного рогатого скота племенных хозяйств. 143-148

3.5.0собенности эпизоотического процесса инфекционного ринотрахеита-инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала. 148-151

З.б.Особенности эпизоотической ситуации парагриппа типа 3 крупного рогатого скотав племенных хозяйствах Среднего Урала. 151 -164

ЗЛ.Особенности эпизоотической ситуации вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала. 164-172

3.8.0собенности эпизоотического процесса инфекционного ринотрахеита-инфекционного пустулезного вульвоваганита, вирусной диареи-болезни слизистых, парагриппа - 3

крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала. 172-181

4. Особенности эпизоотической ситуации по инфекционному ринотрахеиту-инфекционному пустулезному вульвовагиниту крупного рогатого скота на Головных племпредприятиях Урала 181-212

4.1 .Роль латентно инфицированных быков-производителей в эпизоотологии инфекционного ринотрахеита инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота 181-188

4.2. Изучение эпизоотической ситуации по инфекционному ринотрахеиту-инфекционному пустулезному вульвовагиниту крупного рогатого скота на Головных племпредприятиях Урала 188-193

4.3.Инфекционный ринотрахеит-инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота у быков вирусоносителей в естественных условиях 193-197

4.4.Роль быков-произовдителей в эпизоотологии ВД-БС крупного рогатого скота. 197-201

4.5.Влияние вакцинации на инфекционный ринотрахеит-инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота у латентно инфицированных быков-производителей. 202-205

4.5.1.Сравнительное изучение инфекционного ринотрахеита-инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота у иммунизированных и неиммунизированных инактивированной вакциной быков-производителей. 206-208

4.5.2. Генетические нарушения при ОРВИ крупного рогатого скота. 209-211

5. Разработка и совершенствование противоэпизоотических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в племенныххозяйствах Среднего Урала. 212-273

5.1. Разработка и совершенствование научно-обоснованной системы специфической профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота. 212-229

5.1.1. Разработка режимов дезинфекции животноводческих помещений в племенных хозяйствах 229-234

5.1.2. Применение иммуностимуляторов для повышения резистентности организма телят . 235-273

6. Показатели эффективности профилактических мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала. 274-279

7. Обсуждение полученных результатов 280-300

8. Выводы. 301-305

9. Практические предложения. 306-308

Список литературы

Роль быков-производителей в эпизоотологии инфекционного ринотрахеита инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота

Инфекционный ринотрахеит - инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота. ИРТ-ИПВ - инфекционный ринотрахеит - инфекционный пустулезный вульвовагинит (инфекционный некротический ринотрахеит, красный нос, койтальная экзантема, пузырьковая сыпь, инфекционный катар дыхательных путей) - остро протекающая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся преимущественно катарально-некротическими поражениями дыхательного тракта, лихорадкой , общим угнетением, конъюнктивитами, абортами и реже энцефалитами.

N.J. Miller (США, штат Колорадо) в 1950 году впервые наблюдал и описал ИРТ-ИПВ у небольшой группы скота на откорме. R.Sehroeder, D.Moys (1953) в штате Калифорния на молочной ферме установили острое респираторное заболевание крупного рогатого скота с поражением верхних дыхательных путей и на основании клинической картины она была названа инфекционным ринотрахеитом.

S.H. Madin, C.J. Jork et al. (1956) выделили вирус ИРТ из носовых истечений телят с острым респираторным заболеванием в культуре ткани. Генитальную форму ИРТ наблюдали во Франции. В этой же стране удалось выделить вирус ИРТ-ИПВ от крупного рогатого скота при маститах. После второй мировой войны американский крупный рогатый скот, а вместе с ним и возбудитель ИРТ-ИПВ, распространились почти по всему миру. В настоящее время США и Канада - это Эльдорадо для вирусов (О.Х. Штрауб, 1981). В СССР заболевание впервые наблюдал в 1938 году Ф.М. Пономаренко и описал его как инфекционный катар дыхательных путей (1940, 1950). Вирус ИРТ был выделен в 1969 году

Н.Н. Крюковым от больных телят с признаками поражения верхних дыхательных путей в откормочном хозяйстве Тамбовской области. В России ИРТ изучали Сюрин В.Н., Зудилина З.Ф., Андреев В.Н. В настоящее время неблагополучие скота по ИРТ-ИПВ установлено в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курганской, Московской, Орловской, Пермской, Рязанской, Смоленской, Свердловской, Тверской, Тульской, Ярославской, Новосибирской областях, Мордовской, Чувашской, Удмуртской республиках, т.е. в тех областях, где имеются вирусологические лаборатории (Аавер Э. и др., 1973, 1974, Андреев Е.В., 1974, 1976). В Свердловской области заболевание регистрируется с 1985 года (Семенченко О.Г., 1985). Наблюдения последних лет показали, что ИРТ-ИПВ распространен в 81 хозяйстве области. В племенных хозяйствах среди крупного рогатого скота также выявлено вирусоносительство ИРТ-ИПВ. Обследование быков-производителей Свердловского, Новосибирского и Курганского племпредприятий, показало, что заболевание среди быков протекает в латентной форме. ИРТ-ИПВ регистрируется во многих странах мира, особенно в местах с высокой концентрацией животных (Петрова О.Г., 1999).

В США ИРТ-ИПВ поражается до 50% телят. Ежегодно ИРТ-ИПВ является причиной 66-78% случаев болезней откормочного скота. Гибель телят достигает 16,2%. Это заболевание приводит к большим потерям, связанным с абортами (в период случки или при искусственном осеменении возбудитель передается через сперму больных быков). Заражение инфекционным вульвовагинитом приводит к нарушению воспроизводства. В США считают, что в этом отношении ИРТ-ИПВ опасен также, как лептоспироз и бруцеллез (Wisemann A. at al., 1984).

В европейских странах до 1970 года ИРТ-ИПВ не выявляли. В страны Европы заболевание завезено в 1978 году из Канады с импортным поголовьем голштинского скота. В Великобритании ИРТ-ИПВ был зарегистрирован в 1961 году, но серьезного внимания ему не уделяли до 1978 года. В 1979 году инфекция распространилась по всей стране. При обследовании 15 неблагополучных пунктов, ИРТ-ИПВ установлен почти во всех очагах при 8% падеже. Это послужило поводом к углубленному изучению возбудителя болезни и разработке мер профилактики. В дальнейшем ИРТ-ИПВ отмечали у 60% взрослого поголовья крупного рогатого скота (Kokles R., 1967).

В Италии в 1981 году серологическими исследованиями выявлено 90% положительно реагирующих на вирус ИРТ-ИПВ коров во всех провинциях. Антитела обнаружены у животных разных возрастных групп. В племенных хозяйствах ИРТ-ИПВ распространен с преобладанием поражения половых путей и снижения плодовитости (Bryson D., 1983).

Во Франции результаты исследований Национальной лаборатории по изучению болезней крупного рогатого скота показали, что заболеваемость ИРТ-ИПВ составляет 5-6%. Число сероположительных животных ежегодно возрастает, что побуждает ученых и практиков изыскивать новые подходы к борьбе с этим заболеванием. Оценка ситуации по ИРТ-ИПВ крупного рогатого скота во Франции проводится в 3 этапа: на первом - осуществляется сбор эпизоотологической информации, на втором - ее классификация, на третьем - распространение в форме карт и компьютерная обработка. Лабораторией патологии крупного рогатого скота за 6 лет проведено несколько обследований и выявлены причины роста заболеваемости (Perrin В., 1984). В Дании в 80 - е годы значительно увеличилось число случаев инфекционного ринотрахеита. В 1980 году было зарегистрировано 8 хозяйств с серологически положительными на ИРТ-ИПВ животными и в дальнейшем количество таких хозяйств увеличивалось. Инфекционный вульвовагинит впервые зарегистрирован в 1954 году, в 1970 году инфекция была обнаружена вновь. Предполагают, что болезнь была завезена в страну с племенными быками из Германии или Франции (The Danish Veterinari Service, 1984).

Роль вируса инфекционного ринотрахеита-инфекционногопутсулезного вульвовагинита крупного рогатого скота в этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных.

Работы зарубежных ученых по изучению хроматидных и хромосомных разрывов показывают, что подобные нарушения хромосом наследуются и имеют связь с хромотой крупного рогатого скота вследствие тазобедренных артритов. (Bar-Eli et.a. 1982, Harada K.etal. 1981).

Многочисленными исследованиями ученых разных стран установлено, что транслокация между 1-й и 29-й хромосомами снижает плодовитость крупного рогатого скота на 10 % и выше. В настоящее время насчитывается 50 пород крупного рогатого скота, в которых была обнаружена данная транслокация. Использование быков-производителей с таким кариотипом приводит к формированию нежизнеспособных эмбрионов. Коровы - носители транслокации 1/29 хромосом, имеют более низкую молочную продуктивность. (Nozer М. et.al. 1981, Jearson P. Et.al. 1980).

Во многих странах в законодательном порядке запрещено использовать быков-носителей транслокации 1/29 хромосом на станциях искусственного осеменения. Приняты ограничения или требования о цитогенетической аттестации при импорте и экспорте животных или их гамет. (Яковлев А.Ф. и др. 1982).

Кроме этого обнаружены другие хромосомные абберации, обуславливающие снижение плодовитости крупного рогатого скота за счет эмбриональной смертности, нарушения сперматогенеза и т.д. Большой процент хромосомных аномалий был обнаружен российскими учеными у быков зарубежного происхождения. Подобные нарушения были связаны с нарушением резистентности организма, паракератозом и другими болезнями, предрасположенности к инфекционным заболеваниям. Особую роль в распространении генетических аномалий играют производители. Если бык-производитель окажется носителем генной мутации, то она быстро распространится в породе. (Айала Ф. И др., 1988).

В условиях крупномасштабной селекции животных, основным содержанием которой прежде всего является интенсивное использование отдельных производителей благодаря методу искусственного осеменения, необходима проверка генотипа каждого из производителей не только по продуктивным признакам, но и на гетерозиготное носительство хромосомных аббераций.

Эффективная профилактика вредных последствий хромосомных и геномных мутаций может быть обеспечена отбором на станциях по искусственному осеменению производителей без нарушений в кариотипе. Впервые такая работа в нашей стране начата в Ленинградской области усилиями института генетики животных. В результате проведенных исследований сотрудниками института было обнаружено распространение транслокации 1 / 29 у быков на племпредприятиях Нечерноземной зоны России. Выбраковка быков с хромосомными нарушениями помогла повысить выход телят, производство мяса и молока в хозяйствах.

В связи с вышеизложенным становится ясным необходимость цитогенетической аттестации производителей и маток - матерей племенных животных. На Свердловской научно-исследовательской ветеринарной станции появилась возможность проведения цитогенетических исследований по обнаружению хромосомных аббераций, исследованию мутагенеза у крупного рогатого скота. Совместная работа с племпредприятиями и другими хозяйствами помогла бы создать илемядро животных со стабильным кариотипом, с высокой резистентностью и продуктивностью для нужд животноводства в масштабах всей области.

Иммунокоррекция предлагает использование фармакологических средств для повышения функциональной активности иммунной системы. Она может увеличивать и снижать уровень иммунного ответа. Специфическая иммунокоррекция ограничивается действием одного антигена, а неспецифическая -вызывает более общие изменения в иммунном ответе.

Иммуномодуляторы подразделяются на четыре группы -биологические вещества, препараты, полученные из микробов, синтетические , растительные. В настоящее время хорошо изучена биологическая активность основных гормонов тимуса, которые стимулируют Т-клеточную активность иммунитета при ИРТ. К этой группе препаратов относятся тимозин, тимопоэтин, тимулин.

Опиоидные пептиды, синтезируемые гипофизом (эндорфины) и надпочечниками (энцефалины), также оказывают стимулирующее действие на функцию лимфоцитов. Они поддерживают уровень иммунного ответа, способствуя Т и В - клеточной коррекции. Эндорфины и энцефалины совместно с андренокортикотропными гормонами уменьшают стрессовую реакцию организма. Хорошо известно не только противовирусное, но и иммуномодулирующее действие интерферона. Интерферон модулирует активность клеток иммунной системы путем активации макрофагов, стимуляции Т-клеток. Смесь генно-инженерных интерферонов альфа, получаемых микробиологическим синтезом представляет миксоферон. Препарат имеет высокие иммуномодулирующие и антивирусные свойства - прайминг интерфероногенеза, активацию макрофагов и природных киллеров, придание клеткам антивирусного статуса и подавление репликации вирусов.

Одним из современных препаратов для лечения ИРТ крупного рогатого скота является интерферон-агриферон С. Он разработан компанией «Jmmunomodulators Laboratories Inc» (США). Препарат изготовлен методом генной инженерии и предназначен для лечения животных. Агриферон С применяют в дозе 3 мл на 45 кг живой массы с питьевой водой один раз в день в течение 3 суток. Использование методов генной инженерии и последующего химического синтеза значительно удешевило препарат- по сравнению с его производством из лейкоцитов крови или с применением методов тканевых культур. Интерфероны по новой технологии в США разрабатывают в настоящее время семь фирм (BartlettK., 1976, 1985; Jounguc А., 1983).

Изучение эпизоотической ситуации по инфекционному ринотрахеиту-инфекционному пустулезному вульвовагиниту крупного рогатого скота на Головных племпредприятиях Урала

В процессе разработки оптимальной системы управления эпизоотическими процессами ОРВИ крупного рогатого скота исследовали серологически 28201 пробу сыворотки крови от коров матерей, в т.ч. быков-производителей - 1012, 21015 -телят, 17991 телок, на напряженность иммунитета - 11298, спермы быков производителей - 4280 паетов. Проведены иммунологические исследования - 2776 проб крови. Клинически осмотрено около 21027 крупного рогатого скота. Патологоанатомическому вскрытию подвергнуто более 3500 трупов и вынужденно убитых животных разного возраста. В экспериментах по определению схем иммунизации против ИРТ-ИПВ, ВД-БС, ПГ-3 использовано 284782 коров-матерей и телок, 12391 телят. В производственных опытах по испытанию эффективности различных схем вакцинации крупного рогатого скота против ОРВИ учтены и подвергнуты анализу результаты прививок более 16250 животных. В экспериментах по изучению эффективности иммуномодуляторов использовали 16081 коров, 12250 телят. Производственные испытания их эффективности провели на 21953 коровах и 21679 телятах.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении эпизоотологии ИРТ-ИПВ, ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала были проанализированы. - данные, полученные автором во время многолетних эпизоотологических исследований неблагополучных по ОРВИ хозяйствах, - отчеты и статистические обзоры управления ветеринарии Свердловской области в 342 хозяйствах за период с 1985 по 2001 годы, - материалы клинико-эпизоотологических обследований неблагополучных по ОРВИ хозяйствах, - экспертизы бактериологических исследований на колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, кокковые инфекции и другие патологические материалы от крупного рогатого скота, проведенные по нашей просьбе в областной лаборатории 1250 бактериологических исследований.

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход, включающий методы : описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, вирусологические исследования, бактериологический, иммунологические анализы и экспериментальные исследования. Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали : заболеваемость крупного рогатого скота ИРТ-ИПВ, ВД-БС, ПГ-3, закономерности их многолетней динамики.

Ретроспективную оценку эпизоотологической ситуации по ОРВИ крупного рогатого скота на территории Урала, изучение противоэпизоотической эффективности (в сравнительном аспекте) технологических, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий, внедряемой системы осуществляли на основе материалов учета и отчетности ветеринарной службы, племенных хозяйств, собранных лично во время многолетних эпизоотологических исследованиях и наблюдениях в различных очагах болезней с использованием методических рекомендаций (Петрова О.Г., Глотов А.Г., 2001) и статистической обработки по общепринятым методикам, при разработке системы управления эпизоотическими процессами респираторных болезней крупного рогатого скота использовали результаты собственного ретроспективного анализа, эпизоотической ситуации, экспериментов, производственных опытов и наблюдений, и литературные данные многочисленных авторов.

Основная часть исследований проведена лично автором диссертации. Отдельные исследования по бактериологии, иммунологии, цитогенетике выполнены в соавторстве с сотрудниками отдела эпизоотологии СНИВС (Н.Л. Сапожникова, И.А. Рубинский) и по применению иммуномодуляторов - совместно с сотрудниками ОАО «Мосагроген», ЗАО «Виватон». Производственные испытания схем специфической профилактики ОРВИ крупного рогатого скота, опыты по выяснению эффективности иммуномодуляторов и методов профилактики ОРВИ проводили с участием и помощью ветеринарных специалистов племенных хозяйств области и ферм регионов.

СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для прижизненной диагностики ИРТ-ИПВ, ВД-БС, ПГ-3 применяли серологические реакции - реакцию нейтрализации, реакцию торможения гемагглютинации (РН и РТГА). Вирус ИРТ-ИПВ в сперме изолировали методом молекулярной гибридизации (ДНК-зонд). РН проводили в чувствительных клеточных культурах на пробирках. Реакцию ставили общепринятым способом с 1000 ТЦД so/мл вируса ИРТ - ИПВ и 400 ТЦД 5о/мл ВД-БС. Учет реакции проводили через 72 часа при условии появления ЦПД в культуре зараженной вирусом без сыворотки (контроль дозы вируса), и отсутствии изменений клеток в незараженной культуре (контроль культуры клеток). Уровень антител к вирусу ПГ-3 определяли в РТГА, освобождали сыворотки от неспецифических ингибиторов прогреванием при 56 С, обработкой насыщенной С02 дистиллированной водой и эритроцитами морской свинки, с последующей постановкой реакции по общепринятой методике. Серологическая диагностика парагриппозной инфекции считалась установленной при четырехкратном и более нарастании титра антител в парных сыворотках. Напряженность поствакцинального иммунитета при ИРТ-ИПВ, ВД-БС крупного рогатого скота оценивали по титрам антител в РН.

Применение иммуностимуляторов для повышения резистентности организма телят

При рассмотрении колебаний уровня титра антител у телят каждой возрастной группы были выявлены следующие особенности. Не было обнаружено постепенного угасания молозивного иммунитета, как принято считать, к концу первого месяца жизни. Фактические данные показали, что в этом возрасте число животных с титром антител - 1 : 80 и выше оставалось 68 %. Вместе с тем, в каждой возрастной группе имелась часть животных с низкими титрами антител. Соответственно возрасту 1,2,3 и 4-6 мес, она составляла 20, 26, 22 и 25 %.

Если в целом, несмотря на колебания выявленной величины титра антител, по каждой возрастной группе после 1996 года тенденция к нормальному распределению просматривается достаточно четко, то в отдельных примерах, касающихся товарных хозяйств эти закономерности были не столь очевидными. Так, в одном и том же хозяйстве у телят одного и того же возраста в одновременно формируемых группах или формируемых с месячным интервалом уровни антител к данному вирусу могли быть существенно различными. Число телят с низкими титрами антител могло отличаться от средних показателей группы более чем в 2 раза.

Средняя величина серологически подтвержденной парагриппозной инфекции составила 12 %. Из всех случаев диагностированного парагриппа -3 телят в 72 % парагрипп - 3 начинался при исходном уровне тира антител 0 - 1 : 20. Диагностическое увеличение титра антител во вторых сыворотках крови наблюдали в 5% случаев при уровне антител 1 : 160-1 : 320.

Найденный процент подтвержденной парагриппозной инфекции вполне согласуется с выявленными тенденциями распространения вируса ПГ-3. Действительно, в подавляющем большинстве случаев при наличии респираторного синдрома у телят в племенных хозяйствах, в группах обследованных разных возрастов (15 сут., 1-4 мес.) парагрипп - 3 подтверждали у отдельных животных как серологически, так и выделением вируса ПГ-3, идентифицированного в РН.

Несмотря на то, что клинические признаки респираторного заболевания могли присутствовать у 60-70 % поголовья телят одного помещения, проведенная серологическая диагностика не подтверждала массового одновременного охвата поголовья парагриппом -3. Диагностического прироста антител не находили не только при 2-х кратном, но и проводившемся в племенных хозяйствах 3-х кратном заборе проб сыворотки крови. Полученные данные говорят о том, что парагриппозная инфекция существует в племенных хозяйствах главным образом в виде спорадических случаев, без «острых вспышек» и эпизоотии, как ассоциант вирусов ИРТ-ИПВ, ВД-БС крупного рогатого скота. За время наблюдения исключения составили 3 хозяйства, где заболеванием было охвачено 30-60 % поголовья. Наблюдения за телятами с диагностированной парагриппозной инфекцией позволяют считать характерным присутствие при заболевании респираторного синдрома. Тяжесть проявления признаков респираторного заболевания согласуется с исходным уровнем антител, что было указано ранее.

До 1996 года парагрипп -3 диагностировали в 13 племенных хозяйствах, как ассоциант с вирусами ИРТ-ИПВ, ВД-БС крупного рогатого скота. На 2001 год, в хозяйствах Среднего Урала ПГ-3, как моноинфекцию не наблюдали, хотя он распространен повсеместно, в основном в сочетании с вирусами ИРТ-ИПВ, ВД-БС (Рис 7 ), как в племенных, так и в товарных хозяйствах. Это заболевание с экономической точки зрения имеет значение только для крупных хозяйств (чаще откормочных), где собирается большое количество телят из многих хозяйств - поставщиков. Так, в откормочном хозяйстве «Кунгурское» Пермской области, где сводят телят из 22 хозяйств-поставщиков Пермской и Свердловской областей (общее поголовье - 6000 голов) ПГ-3 проявляется в виде острой вспышки респираторного заболевания, протекает как смешанная вирусная инфекция с ИРТ-ИПВ, ВД-БС. Неблагоприятные факторы внешней среды приводят к осложнению первичной вирусной инфекции секундарной микрофлорой, при которой гибель телят составляет -42 - 47 %.

До 1998 года вспышки ПГ-3 возникли в племенных хозяйствах на неиммунных животных. В начальный период развития эпизоотии инфекционный процесс ПГ-3 проявлялся в острой форме, поражая телят в возрасте 15-30 дней. Эпизоотический процесс характеризовался высокими показателями интенсивности для племенных хозяйств - заболеваемость - 6,4 - 10,1 %, смертность -3,2 - 4,0 %, летальность - 8,2 - 11 %. Использование вирусвакцины против ОРВИ крупного рогатого скота, сыворотки реконвалесцентов, иммунокорректоров позволяло купировать эпизоотические вспышки ПГ-3 в первичных очагах. При нарушении сроков вакцинации и ревакцинации, а также ветеринарно-санитарных правил, использование в рационе кормления токсичных кормов, инфекционный процесс ПГ-3 обострялся. Экстенсивные показатели эпизоотического процесса ПГ-3 крупного рогатого скота имели выраженное непостоянство.