Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Васильев Александр Климентьевич

Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае
<
Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае
>



Васильев Александр Климентьевич. Псевдомоноз свиней в Краснодарском крае : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Краснодар, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-16/28-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9-49

1.1. Историческая справка по этиологии и эпизоотологии псевдомоноза , 9-16

1.2. Биологическая характеристика культур P. aeruginosa \ 7-42

1.2. 1. Морфологические и тинкториальные свойства 17-19

1. 2. 2. Культурально - биохимические свойства P. aeruginosa. .. 19-23

1. 2. 3. Структура антигенов и методы типированйя Р. aeruginosa 23-28

1.2.4. Устойчивость P. aeruginosa к факторам внешней среды и дезинфицирующим веществам 28-31

1.2.5. Чувствительность к антибактериальным препаратам 31-35

1. 2. 6. Токсигенность и вирулентность P. aeruginosa 35-42

1.3. Особенности клинического течения и патоморфологические

изменения при псевдомонозе у разных видов животных 42-49

1.3. 1. Особенности клинического течения псевдомоноза у свиней 48-49

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50-108

2. 1. Материалы и методы исследований 50-54

2. 2. Эпизоотология псевдомоноза свиней в Краснодарском крае 55-72

2. 2. 1. Распространение псевдомоноза животных и птиц в Краснодарском крае 55-62

1.1.1. Источники инфекции и пути распространения псевдомоноза свиней в Краснодарском крае 62-72

2. 3. Биологические свойства выделенных изолятов Р. aeruginosa , 73-86

2. 3. 1. Морфологические и культурально - биохимические свойства выделенных культур P. aeruginosa 73-74

2. 3. 2. Серологические свойства выделенных культур Р. aeruginosa 75-78

2. 3. 3. Вирулентные свойства выделенных культур Р. aeruginosa у.. 78-80

2. 3. 4. Чувствительность выделенных культур P. aeruginosa к различным фармакопрепаратам 80-86

2. 4. Особенности клинического течения псевдомоноза свиней в Краснодарском крае 87-108

2. 4. 1. Клиническое течение и результаты патологоанатомического вскрытия при псевдомонозе подсосных поросят 87-88

2. 4. 2. Клиническое течение и результаты патологоанатомического вскрытия при псевдомонозе поросят — отъемышей . 89-90

2. 4. 3. Клиническое течение псевдомоноза у свиноматок . 90-93

1. 4. 4. Клиническое течение псевдомоноза у хряков — производителей 93-95

2. 4. 5. Экспериментальный псевдомоноз поросят 95-108

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . 109-117

4. ВЫВОДЫ 118-120

5.. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ (ИСПОЛЬЗОВАННОЙ)

ЛИТЕРАТУРЫ 121-143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В последние годы появилось много сообщений о возрастающей роли Р. aeruginosa в патологии человека, животных и птиц. Этот микроорганизм, ранее считавшийся условно-патогенным, начинает приобретать одно из ведущих значений в развитии как местных, так и генерализованных гнойно-воспалительных процессов у людей и животных. В связи с этим, ряд авторов Дзюбак С. Т., (1981), Калина Г. П., (1985), Больных В. Т., с соавт. (1987), Гвоздяк P. PL, Яковлева Л. М., (1987), Азямов М. А., (1988), Афонин Э. А. (1999) считают, что P. aeruginosa перестала в настоящее время быть условно-патогенным микроорганизмом и предлагают выделить синегнойную инфекцию в самостоятельную нозологическую единицу.

В медицинской практике давно известны и описаны менингиты, отиты, пневмонии, эндометриты, фибринозные циститы, стоматиты, многочисленные случаи ожогового сепсиса, абдоминальных инфекций, обусловленные Р. aeruginosa.

В ветеринарной практике накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о возрастающей роли P. aeruginosa в этиологии различных болезней животных. В пушном звероводстве P. aeruginosa вызывает острые энзоотии со значительным отходом поголовья. У этого вида животных проблема более или менее решена. Предложены и внедрены эффективные специфические препараты.

В настоящее время синегнойная палочка практически постоянно выделяется при эндометритах, маститах у коров, свиноматок и других видов животных (Шипицын А. Г., 1981, Турченко А. Н., 1999, Коба И. С, 2002) при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят и поросят (Терехов В. И., 2001, Басова Н. Ю., 2002, Тельнов С. Н., 2002).

Быки - производители, оставаясь длительное время псевдомононоси-телями, наносят воспроизводству крупного рогатого скота громадный экономический ущерб (Шипицын А. Г., 1981; Азямов М. А., 1988), и до настояще-

го времени эффективных средств терапии и специфической профилактики не разработано.

До настоящего времени не изучены вопросы сезонности, источников и путей распространения псевдомоноза у свиней, не изучены клинические признаки и картина патологоанатомических изменений при данной инфекции у различных половозрастных групп свиней. Не нашли мы в литературе данных по экспериментальному воспроизведению псевдомоноза у этого вида животных.

Для своевременной диагностики псевдомоноза свиней, разработки и внедрения эффективных мероприятий, направленных на борьбу с этой инфекцией раскрытие и изучение указанных вопросов является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение распространения псевдомоноза свиней в Краснодарском крае, степени инфицированности этого вида животных P. aeruginosa, клинического проявления и патологоанатомических изменений при экспериментальном и спонтанном заболевании.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространение и этиологию псевдомоноза свиней в хозяйствах Краснодарского края;

изучить некоторые биологические свойства выделенных изолятов Р. aeruginosa;

изучить клиническое проявление и картину патологоанатомических изменений у свиней разных половозрастных групп при спонтанном и экспериментальном псевдомонозе;

изучить динамику морфологических и некоторых биохимических показателей крови поросят при экспериментальном псевдомонозе;

усовершенствовать диагностику заболевания.

Научная новизна. Впервые установлено распространение псевдомоноза свиней в Краснодарском крае; определены сезонность, источники и пути распространения заболевания. Изучена этиологическая структура заболевания и некоторые биологические свойства возбудителя у свиней. Впервые экспериментально воспроизведено заболевание на поросятах, определен инкубационный период болезни, изучены ее клинические проявления и динамика морфологических и биохимических показателей крови, патологоанатомических изменений при спонтанном и экспериментальном псевдомонозе свиней в хозяйствах Краснодарского края.

Практическая значимость. Изучены источники и пути распространения, степень инфицированности и этиологические особенности псевдомоноза свиней в Краснодарском крае. Установлены клинические проявления, изменения показателей крови и пато-логоанатомическая картина, позволяющие характеризовать данную инфекцию, а, следовательно, более быстро и точно поставить диагноз на псевдомо-ноз, организовать и провести противопсевдомонозные мероприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

научно - практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии", Краснодар, 2001.

Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2002.

международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных", Ставрополь, 2003.

Публикации: По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе "Методические рекомендации по диагностике, профилак-

8 тике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных", утвержденные РАСХН, Москва, 2003 г.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

эпизоотология псевдомоноза свиней в Краснодарском крае;

биологические свойства изолятов P. aeruginosa, выделенных от свиней;

особенности клинического течения и проявления спонтанного и экспериментального псевдомоноза свиней в Краснодарском крае;

усовершенствование диагностики псевдомоноза свиней.

Объем и структура Диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 1 графиком. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список цитированной литературы включает 251 источник, из них 133 отечественных и 118 иностранных авторов.

Культурально - биохимические свойства P. aeruginosa

Важное значение для идентификации P. aeruginosa имеют культурально-биохимические свойства. Бактерии этого вида хорошо растут на обычных питательных средах. Температурный оптимум +35...+38С, но могут расти и в температурных интервалах от +5С до +42С (Литовченко П. П., Заботина И. В., 1981; Борисова О. К., Богатова И. С, 1983; Havelaar А. Н. et. al. 1985). Рост P.aeruginosa при +5С и + 42С считается тестом, дифференцирующим эту бактерию от других видов псевдомонад (Havelaar А. Н. et. al., 1985; Больных В.Т. с соавт., 1987).

Диапазон рН сред для культивирования синегнойной палочки может варьировать от 5,45 до 8,62 (Литовченко П. П., Заботина И. В., 1981).

Синегнойная палочка считается строгим аэробом (Берги, 1984), но способна к росту в анаэробных условиях в присутствии глюкозы и нитратов, за счёт расщепления последних ферментом глюкозодегидрогеназой (Van Schie В. J., Wellingwerf К. J., 1985).

Буянова Р. Б., (1977); Irvin R. Т., Ceri H., (1985) отмечают, что в жидких средах P. aeruginosa развивается чаще в виде поверхностной светлой пленки с дальнейшим образованием мукоидного осадка. При росте на МПА и плотных селективных средах образует S и R - формы колоний (Буянова Р. Б., 1977; Литовченко П.П., Заботина И. В.,1981; Абдель Раззак Р. А., 1985).

При старении культур или под влиянием лекарственных средств могут встречаться слизистые (М-формы), карликовые (О-формы) и желатинозные формы колоний (Литовченко П. П., Заботина И. В., 1981; Селиванов А. В., Седов Н. К., 1987).

Одна из характерных биологических особенностей синегнойной палочки является ее способность продуцировать ряд пигментов, имеющих диагностическое значение. Описано четыре вида водорастворимых пигментов: пиоцианин - сине-зеленого цвета, флюоресцин - желто-оранжевого; пиорубрин - красно-вишневого и пиомеланин - буро-чёрного цвета. Пиоцианин, выделяемый синегнойной палочкой, наиболее известен среди группы феназиновых пигментов. Он представляет собой кристаллическое термолабильное вещество липоидной природы, хорошо извлекающееся из культур хлороформом, растворяющееся в этиловом спирте, бензоле и ацетоне (Farmer J. J., Herman L. G., 1974; Азямов M. A., 1988).

Хотя пиоцианин имеет наибольшее значение в диагностике псевдомоноза, в последнее время многие исследователи выделяли от людей и животных значительное количество (3,2-25%) апигментных штаммов не образующих пиоцианин (Литовченко П. П., Заботина И. В., 1981; Борисова О. К., Богатова И. С, 1983; Кирилова Э. В., Добрянская А. Л., 1984; Абдель Раззак Р. А., 1985). Кроме того, в процессе пересевов, через 8-10 пассажей, культуры P. aeruginosa теряют способность к пиоцинообразованию (Кирилова Э. В., Добрянская А. Л., 1984; Шипицын А. Г. с соавт., 1981).

Пигменты играют существенную роль в выживаемости видов в природе. F. Rharne (1980), рассматривая этот вопрос, пришел к заключению, что пигменты, в частности пиоцианин, обладают антипротозойными свойствами, помогая синегнойной палочке конкурировать с антагонистами и противостоять фагоцитирующим простейшим. Подобную роль пигменты играют и при паразитическом способе существования, способствуя выживаемости этого вида в микробиоценозе хозяина. P. aeruginosa хорошо продуцирует пигменты пиоцианин и пиорубин на среде Кинг А, а флюоресцин - на среде Кинг В (Зудилин В. А., 1982).

Борисова О. К., Богатова И. С, (1983) пишут, что важной диагностической особенностью флюоресцина является его способность флюоресцировать голубым свечением в ультрафиолетовом свете.

Рожавин М. А., Тыдельская И. Л., (1979) исследовали пиомеланин -производное тирозина и гомогентизиновой кислоты. Он растворяется в спиртах, ацетоне и хлороформе, не изменяет окраску при рН среды от 3,0 до 11,0. Выявляется в средах восстановлением 3%-ным аммиачным раствором нитрата серебра или обесцвечиванием 5%-ным раствором перекиси водорода.

Артемьев В. И., Петрова И. В., (1978); Зудилин В. А. , (1982); Кирилова Э. В., Добрянская А. Л., (1984) замечают, что из других характерных культуральных особенностей синегнойной палочки следует отметить выделение культурами специфического ароматического запаха триметиламина.

Буянова Р. Б., (1977); Артемьев В. И., Петрова И. В., (1978); Рыбалтовский В. О., Седов Н. К., (1981); Кирилова Э. В., Добрянская А. Л., (1984); Абдель Раззак Р. А., (1985); Havelaar А. П. et al., (1985), изучавшие биохимические свойства синегнойной палочки, отмечают ее слабую активность в отношении ферментации углеводов.

Более или менее постоянно P. aeruginosa утилизирует глюкозу, ксилозу, галактозу, арабинозу и маннозу с образованием кислоты без газа и не ферментирует лактозу, глицерин и другие углеводы, и многоатомные спирты.

По данным Литовченко II. П., Заботина И. В. (1981) кислотообразование на жидких средах Гисса у медленно окисляющих штаммов окончательно определялось на среде с глюкозой к 5-7-му дню, на среде с ксилозой, фруктозой и галактозой к 6-10-му дню, а на среде с арабинозой к 7-11 дню. Данными авторами, в противоположность большинству публикаций, отмечена ферментация синегнойной палочкой, выделенной от животных таких Сахаров, как маннит и фруктоза, соответственно в 61,38 и 20,79% случаев.

По данным Артемьева В. И. и Петровой И. В.(1978) на средах Гисса с минимальным содержанием азотистых веществ (0,1% пептона) установлено, что 7 культур ферментировали маннит и мальтозу, 6 культур - сорбит и 3 -дульцит.

Способность некоторых культур ферментировать глицерин на глицерин-фосфатной среде отмечали Cuskey S. М., Phibbs J. P.V. (1985). Буянова Р. Б., (1977); Литовченко П. П., Заботина И. В., (1981); Van Schie В. J., Wellingwerf К. J., (1985) подчеркивают способность синегнойной палочки к редукции нитратов как в аэробных, так и в анаэробных условиях.

Одним из важных биохимических тестов для идентификации Р. aeruginosa является окисление глюконата калия на среде Arai (Абдель Раззак Р. А., 1985; Никитин В. М., 1986).

Литовченко П. П., Заботина И. В., (1981); Цинзерлинг В. Ф., Мороз А. Ф., (1984); Dholakia Р. М. et al., (1985); Morihara К., Homma J. Y., (1985) отмечают высокую протеолитическую активность синегнойной палочки. Как правило, большинство культур активно разжижают желатину, пептонизируют молоко, образуют зоны просветления на молочном агаре, гидролизуют казеин. Также показана способность синегнойной палочки продуцировать гемолизин, позволяющий дифференцировать ее от других бактерий рода Pseudomonas (Берги, 1980).

Способность свертывать и пептонизировать молоко, разжижать желатину и образовывать аммиак, отмечает у изученных ею 30-ти культур синегнойной палочки, выделенных от быков-псевдомононосителей, Буянова Р. Б. (1977). Все выделенные автором культуры обладали гемолитической активностью.

Характеризуя 67 культур синегнойной палочки, выделенных из спермы быков-производителей, Кирилова Э. В., Добрянская А. Л. (1984) у 78,3% культур отмечали гемолитическую активность в виде зон бета-гемолиза на 5%-ном кровяном агаре, а Азямов М. А. (1988) у 195 культур Р. aeruginosa наблюдал зоны бета-гемолиза в 100% случаев.

При изучении 27 музейных и 68 полевых штаммов P. aeruginosa, выделенных из спермы быков-производителей, Абдель Раззак Р. А. (1985) установил 100%-ную гемолитическую, коагулазную, протеазную и каталазную активность у всех 95-ти штаммов. Автором отмечена способность синегнойной палочки лизировать эритроциты лошади, барана и кролика на плотной питательной среде с 5%-ми дефибринированной крови, но более активными проявили себя культуры в отношении эритроцитов барана.

Артемьев В. И., Петрова И. В., (1978); Рыбалтовский В. О., Седов Н. К., (1981), изучая биохимические свойства музейных и свежевыделенных от животных штаммов синегнойной палочки, установили более высокую протеазную и гемолитическую активность свежевыделенных культур по сравнению с музейными.

Мороз А. Ф. с соавт. (1976) на основе устойчивости синегнойной палочки к 0,2%-му раствору катионита N-цетилпиридиний хлорида создали эффективную селективную среду для идентификации синегнойной палочки.

Одним из характерных признаков P. aeruginosa является ее способность продуцировать ДНК-азу, РНК-азу, нейраминидазу и лецитиназу (Палий Г. К. с соавт., 1975; Тыдельская И. Л. с соавт., 1981; Федорина А.П., 1987), оксидазу и аргининдегидролазу (Литовченко П. П., Заботина И. В., 1981; Bergan Т., 1981), а также отсутствие синтеза гиалуронидазы (Артемьев В. И., Петрова И. В., 1978; Тыдельская И. Л. с соавт., 1981).

Источники инфекции и пути распространения псевдомоноза свиней в Краснодарском крае

Чтобы установить распространение P. aeruginosa и степень контамини-рования ею различных свиноводческих объектов были проведены многочисленные бактериологические исследования патматериала, кормов, оборудования. Результаты исследований сведены в таблицу 2. 2. 4.

Нами выделен 1021 изолят микроорганизмов и плесневых грибов. В большинстве случаев они представлены всевозможными ассоциация по 2, 3, 4 и более видов. Наиболее часто выделялась Е. coli (49,2% от общего числа изолятов), P. aeruginosa (25,17%), плесневые грибы (8,4%), Enterobacter (5,5%), P. vulgaris (4,2%), S. albus, S. aureus (3,0%), S. Dublin, S. typhimurium (2,2%), Citrobacter (1,4%), Pasteurella multocida (0,9%). Синегнойная палочка выделялась из всех исследуемых материалов и объектов, но частота ее встречаемости была различной. Данное обстоятель ство свидетельствует о ее широком распространении на свиноводческих фермах.

Из данных таблицы 2. 2. 5. видно, что наибольший процент выделения P. aeruginosa получен при исследовании кормов и патматериала от абортпло-дов, спермы хряков-производителей и патматериала репродуктивных органов свиноматок, где выделили чистую культуру.

Из 915 исследованных проб в 257 случаях (28,41%) изолирована культура P. aeruginosa, причем из этих 257 изолятов в чистом виде данный микроорганизм выделяли в 80 случаях (31,1% от всех выделенных).

Следует отметить, что из числа изолированных культур P. aeruginosa 48,2% были вирулентны для белых мышей. Причем, наибольший процент высоковирулентных изолятов выделяли из биообъектов (абортплодов, павших поросят, маточных выделений свиноматок, спермы хряков-производителей), затем кормов (мясо-костной и рыбной муки, комбикормов) и смывов с оборудования пунктов искусственного осеменения. 33,3% вирулентных изолятов выделено из навоза, навозной жижи, смывов с полов, станков в корпусах ферм. Два изолята P. aeruginosa, выделенные из воды для водопоя были авирулентны.

Следовательно, все те объекты, из которых выделяли вирулентные изо-ляты P. aeruginosa могут являться потенциальными источниками синегной-ной инфекции и путями ее распространения среди животных.

Для подтверждения сделанного вывода были проведены дополнительные исследования и наблюдения.

Так, в 1999 году в АО СХП ВВС «Рассвет» Динского района заболели телята месячного возраста, при бактериологическом исследовании был установлен псевдомоноз. Диагноз был подтвержден бактериологически выделением P. aeruginosa серогруппы Об. Противоэпизоотические ограничения на ферму не накладывали и спустя две недели в этом же хозяйстве на расположенных рядом фермах заболели поросята и цыплята. От павших поросят и цыплят была выделена вирулентная культура P. aeruginosa серогруппы Об, что подтверждает тезис о контаминации возбудителем псевдомоноза одной и той же серогруппы разных видов животных и птицы.

В подтверждение того, что сперма хряков-производителей контами-нированная синегнойной палочкой может быть источником инфекции для свиноматок, в агроплемзаводе «Индустриальный» был проведен опыт. Там отобрали 10 здоровых холостых свиноматок, которых разделили на 2 группы по 5 голов и искусственно осеменили. Свиноматок первой, опытной группы осеменяли спермой хряка-производителя (№ 3678), контаминированной культурой P. aeruginosa серогруппы 08. Свиноматки контрольной группы были осеменены не контаминированной спермой. Схема и результаты опыта отражены в таблице 2. 2. 6.

На 3-4 день после осеменения у двух свиноматок опытной группы отмечали слизисто-гнойные выделения из родополовых путей. Через месяц одна из этих свиноматок вновь пришла в охоту, и с диагностической целью была убита. При патологоанатомическом исследовании были установлены катаральный вагинит и эндометрит. При бактериологическом исследовании яичников, матки, маточных выделений была изолирована вирулентная культура P. aeruginosa серогруппы 08.

На 83 день супоросности абортировала одна свиноматка из первой опытной группы. Серологически были исключены абортогенные инфекции: бруцеллез, лептоспироз и Листериоз. Из внутренних органов абортированных плодов была также изолирована вирулентная P. aeruginosa серогруппы 08.

Клиническое течение и результаты патологоанатомического вскрытия при псевдомонозе подсосных поросят

Псевдомоноз свиней можно охарактеризовать, как остро протекающую инфекционную болезнь, в основном молодняка. Болеют поросята в любом возрасте, но чаще в подсосный период. Появлению и распространению болезни способствуют нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, большая концентрация животных, высокая влажность и низкая температура в помещениях, несоблюдение профилактических перерывов при проведении туровых опоросов, а также низкий уровень естественной защиты, как у молодняка, так и у свиноматок.

Клинические проявления заболевания зависят, в первую очередь от пути проникновения возбудителя в организм, а протекать болезнь может остро, подостро и хронически. Если поросята инфицированы еще в утробе матери или сразу после рождения, то, как правило, заболевание протекает подостро.

Мы наблюдали вспышку псевдомоноза на 147 поросятах сразу после рождения в феврале-марте 2001 года на СТФ № 1 в АО «Нива Кубани» Ко-реновского р-на и на 213 поросятах в ООО «Разгуляй Полтава» Красноармейского р-на. Диагноз в обоих хозяйствах был подтвержден бактериологическими исследованиями. Из патматериала выделяли изоляты P. aeruginosa и, иногда, E.coli. Многие поросята рождались слабыми, гипотрофичными, со слабым сосательным рефлексом. Обычно им доставались безмолочные доли вымени (соски). Они недополучали молока, быстро отставали в росте. Щетина имела серый, тусклый цвет. У поросят развивалась диарея. Каловые массы серо-зеленого цвета, неприятного запаха, иногда с кровью. Нередко проявлялись признаки поражения нервной системы: тремор мышц, непроизвольные движения конечностей. Температура тела в норме или на 0,5С выше нормы. Заболевание длилось 2-3 дня и заканчивалось гибелью животных. Спустя 3-4 недели заболевание началось на подсосных поросятах 10-15 дневного возраста. Они заражались от свиноматок-носителей P. aeruginosa или от больных поросят раннего возраста, или через инфицированные помещения, станки, предметы ухода, кормушки, спецодежду обслуживающего персонала. Энзоотическая вспышка протекала остро. Температура тела повышалась до 41 С, снижался или полностью отсутствовал аппетит, развивался конъюнктивит, ринит и профузный понос, иногда с примесью крови и слизи. У некоторых поросят наблюдали признаки поражения нервной системы - клонические судороги, которые, продолжаясь 2-5 дней, являлись причиной появления кровоподтеков и ссадин, выявляемых при вскрытии. Продолжительность болезни от 2 до 5 дней. Летальность поросят в «Ниве Кубани» составила 42,9%, а в «Разгуляй Полтава» - 39%.

При вскрытии павших поросят были обнаружены изменения характерные для септикотоксического процесса. Отмечали набухание селезенки, значительное увеличение брыжеечных, средостенных, заглоточных лимфоузлов с кровоизлияниями. Кровоизлияния на эпи- и миокарде, под капсулой почек и на селезенке. Отмечали отеки слизистой оболочки желудка, острое геморрагическое, иногда катаральное воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника с множественными, в редких случаях с единичными кровоизлияниями. У отдельных трупов отмечали кровоподтеки и сухость подкожной клетчатки. Регистрировали застойные и дистрофические процессы в печени, почках и сердечной мышце, отеки в легких, иногда пенистые массы в бронхах и трахее, инъекцию сосудов коры и отек головного мозга. Степень выраженности указанных изменений во многом зависела от тяжести клинического проявления болезни.

Подобные изменения при псевдомонозе поросят отмечала Ефанова Л. И. (1995) в Воронежской области, мы же аналогичную вспышку с такими же клиническими признаками регистрировали в АО «Кухаревское» Ейского р-на, в 2001 и 2002 годах.

Энзоотии псевдомоноза у поросят после отъема регистрировали реже, чем у подсосных. Эти энзоотии протекали остро и подостро, а причины их возникновения были уже другие, чем у поросят подсосного периода.

Так на СТФ № 1 АФ «Дружба» Каневского р-на в 2002 году отмечали энзоотию псевдомоноза у поросят-отъемышей (2-х месячного возраста). Причиной вспышки заболевания, как выяснилось позже, явилась мясо-костная мука, которую давали в качестве белково-минеральной подкормки, и, которая была обильно обсеменена P. aeruginosa. Заболевание началось с поросят, которые больше поедали обсемененной мясокостной муки и протекало остро. Первые 3 дня выделяли по 5-7 больных в сутки, а затем по 15-18 больных поросят. Лечение антибиотиками было малоэффективным, и через 2-3 дня поросята погибали. Температура тела у них поднималась до 40,8-41,5С, наблюдалось снижение аппетита до полного отказа от корма, жажда, шаткая походка, у некоторых понос со сгустками крови и слизи, у отдельных -клонические судороги. Если болезнь затягивалась, то поросята худели, слабели, отставали в росте. Признаки поражения желудочно-кишечного тракта ослабевали, и появлялись признаки поражения дыхательных путей, легких. Развивался кашель, одышка. Поросята все больше слабели, щетина тускнела, иногда появлялись кровоподтеки под кожей нежных участков тела (брюшная часть, промежности, внутренняя поверхность конечностей). Всего под наблюдением находилось 162 больных поросенка, из которых 52 пало. Летальность составила (32,1%).

При патологоанатомическом обследовании трупов поросят, павших при подостром течении болезни, отмечали, в первую очередь, явления токсикоза - значительные поражения печени и почек. Печень немного увеличена, дряблая, глинистого цвета, под пальцами разрушалась. Желчный пузырь иногда переполнен желчью. Вокруг портальной вены кровоизлияния. Почки немного увеличены, размягчены, с кровоизлияниями по поверхности и в корковом слое. Граница коркового и мозгового слоев не выражена, лоханка увеличена, иногда в лоханке сгустки гноя (пиелонефрит). Слизистая оболочка мочевого пузыря с кровоизлияниями.

Слизистая оболочка желудка отечна, складчата и местами изъязвлена (катарально-гемморагическое воспаление с кровоизлияниями). Слизистые оболочки тонкого и толстого отделов кишечника катарально воспалены, в толстом отделе местами кровоизлияния с выпотом крови в просвет кишки.

Сердце дряблое, гидроперикардит, часто на миокарде точечные кровоизлияния.

Региональные лимфоузлы увеличены, сочные, с точечными кровоизлияниями. Оболочки головного мозга отечны, сосуды инъецированы. Сверхострое и острое течение протекало реже, и подобных патологоанатомических изменений мы не устанавливали. Отмечали общий септический процесс с кровоизлияниями во внутренних органах и, иногда, в подкожную клетчатку.

Когда течение болезни осложнялось сальмонеллезом, отечной болезнью и другими заболеваниями, картина патвскрытия была неспецифична для какой-то одной инфекции.