Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Хоботова Светлана Николаевна

Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц
<
Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц
>



Хоботова Светлана Николаевна. Разработка и исследование дезинфектанта инкубационных яиц : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Курск, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-16/247

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Методы, способы и средства, используемые для дезинфекции инкубационных яиц 8

1.1.1. Физические средства дезинфекции инкубационных яиц 10

1.1.2. Химические дезинфектанты и способы их применения 13

1.1.3. Биологические средства для дезинфекции инкубационных яиц 25

1.2. Дезинфекция инкубационных яиц в выводных шкафах 28

1.3. Новые препараты для дезинфекции инкубационных яиц 3 О

1.4. Общие ветеринарно-санитарные мероприятия в цехах инкубации 39

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы исследования 44

2.2. Лабораторные исследования 49

2.3. Эксперимент 1. Обработка инкубационных яиц раствором анолита АНД 60

2.4. Эксперимент 2. Обработка инкубационных яиц раствором анолита АНД с неоселеном и обработка инкубационных яиц, подвергшихся УФ -облучению раствором анолита АНД 68

2.5. Эксперимент 3. Эффективность обработки инкубационных яиц раствором анолита АНД с морской солью 83

3. Производственная проверка результатов исследования, экономическая эффективность и предложения производству 100

4. Обсуждение результатов исследования 105

5. Выводы 114

6. Технические решения 116

7. Список литературы 117

Введение к работе

4f Актуальность темы.

Для передовых птицеводческих предприятий норма вывода молодняка сельскохозяйственной птицы составляет не менее: яичных кур - 85%, мясных кур-80% (11).

При анализе данных АОЗТ Птицепром РФ по результатам инкубации яиц сельскохозяйственной птицы на птицефабриках видно, что в некоторых хозяйствах вывод цыплят остается на уровне 60-65%. Поэтому повышение этих показателей является существенным резервом в производстве яиц и мяса птицы. Постэмбриональный отход вследствие низкой жизнеспособности й выведенного молодняка составляет 8,5% от общего падежа птицы.

Низкие показатели сохранности после вывода являются следствием инкубации некачественного яйца, нарушением режима инкубирования, а также некачественной прединкубационной дезинфекцией.

В последнее время на ряде птицефабрик из-за несоблюдения санитарных требований снижается как выводимость яиц, так и резистентность полученного молодняка, причём нередко причиной этого является недостаточно надёжная дезинфекция яиц, остаточное влияние дезинфектантов.

Средства дезинфекции должны быть безопасными для человека, на-дежно уничтожать микрофлору, загрязняющую скорлупу яйца, не диффундировать в яичную массу, не оказывать повреждающего влияния на развивающегося эмбриона и стимулировать жизнеспособность птенцов, вылупившихся из обработанных яиц.

Прединкубационная обработка яиц необходима как для повышения вывода молодняка, так и для предупреждения заражения эмбрионов возбудителями различных заболеваний.

В настоящее время накоплены многочисленные данные о различных JM дезинфектантах, применяемых для дезинфекции инкубационных яиц. Ряд ав торов ( Г. К. Отрыганьев, 1982, Г. С. Крок, 1978, Б. Ф. Бессарабов, 1990, И. П. Кривопишин, 1988, 3. М. Хунг, 1991 и др.) рекомендуют различные средства и методы для обеззараживания яиц.

Однако, биологическая вредность для развивающихся эмбрионов, при-выкаемость микрофлоры, экономическая неэффективность, трудоемкость обработки привели к непригодности многих препаратов для использования их в качестве дезинфектантов инкубационных яиц.

В связи с этим, рост птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки новых решений в области инкубации. Поэтому поиск новых эффективных, качественных и недорогих средств санации и яиц и помещений инкубаториев, является актуальным и экономически оправданным.

Цель и задачи исследований.

Цель нашего исследования - изучение различных средств и способов дезинфекции инкубационных яиц и создание нового дезинфектанта для обеззараживания яиц и стимуляции эмбрионального развития.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Ознакомиться с дезсредствами, чаще всего используемыми для дезинфекции инкубационных яиц.

2. Разработать препарат анолита АНД, обладающий дезинфицирующим и стимулирующим действием.

3. Изучить физические, химические, бактерицидные свойства анолита АНД, сравнить их со свойствами других дезинфектантов.

4. Оценить качество дезинфекции инкубационных яиц, подвергшихся обработке анолитом АНД.

5. Изучить длительность стимуляции эмбриогенеза в постэмбриональный период развития птиц.

6. Определить экономическую эффективность прединкубационной обработки яиц анолитом АНД и сравнить ее с результатами различных способов дезинфекции.

Научная новизна.

Впервые предлагаем использовать в качестве дезинфектанта инкубационных яиц раствор анолита АНД с комплексом микроэлементов для стимуляции эмбриогенеза. Анолит АНД усовершенствовали двойной электрохимической активацией анолита АНК, и поэтому анолит АНД обладает рядом свойств, обеспечивающих ему лучшие качества, предъявляемые к дезинфек-тантам инкубационных яиц. Кроме того, данный способ получения дезинфектанта анолита АНД позволил включить в его состав комплекс микроэлементов.

Испытаны и внедрены также моющие свойства раствора анолита АНД, что позволяет обрабатывать даже сильно загрязненное яйцо.

В работе рекомендован эффективный метод обработки инкубационных яиц, подобраны оптимальные концентрации основных действующих веществ.

Внедрение препарата позволило повысить вывод цыплят, за счет стимуляции эмбриогенеза. Молодняк отличался лучшей сохранностью в постэмбриональный период, повысились гематологические, биохимические и показатели естественной резистентности сыворотки крови цыплят.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенных экспериментов разработан и предложен производству экономически выгодный дезинфектант для обработки инкубационных яиц.

Предложенный дезинфектант позволяет увеличить процент вывода цыплят, получить кондиционный молодняк, сократить затраты труда и повысить экономическую эффективность (на 1000 яиц 1333 рубля в ценах 2003г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология дезинфектанта анолита АНД с морской солью или неоселеном для прединкубационной обработки яиц сельскохозяйственной птицы;

- качество дезинфекции обработанных перед инкубацией партий яиц;

- результаты практического внедрения дезинфектанта инкубационных яиц в цехе инкубации в условиях промышленного птицеводства.

Апробаиия работы и публикации.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VI международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их разрешения» (Белгород, 2002);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА в 2002,2003годах.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, производственной проверки результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, технического решения, списка литературы, включающего 126 отечественных и 33 иностранных источников и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 6 схемами и 11 рисунками.

Физические средства дезинфекции инкубационных яиц

К числу факторов, воздействующих на инкубируемые яйца с развивающимися в них эмбрионами относят следующие: озонирование воздуха, облучение ультрафиолетовыми лучами, лучистая энергия, влияние среды газообразного азота при хранении яиц.

Часто процент вывода цыплят под наседками выше, чем в инкубаторах. Это объясняется тем, что при нахождении яиц в инкубаторах не принимается во внимание ряд физических факторов, характерных для естественного вывода.

Около яиц в гнезде под наседкой концентрация аэроионов в 200 раз выше, чем в инкубаторах. Легкие отрицательные ионы благоприятно влияют на живые организмы, а электрическое поле способствует осаждению из воздуха пыли и других вредных примесей. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства, концентрация аэроионов внутри инкубатора в 10-15 раз меньше, чем в гнезде наседки. Кроме того, установлено, что магнитное поле земли оказывает заметное стимулирующее действие на развитие эмбрионов птицы (33).

Ультрафиолетовое облучение инкубационных яиц способствует повышению вывода молодняка на 4-8% и улучшению его жизнеспособности (16, 17,90,132). Г. К. Отрыганьев в своей работе «Технология инкубации» (84) указывает, что для дезинфекции инкубационных яиц используют специальные ртутно-кварцевые лампы (ПРК-2, ПРК-4, ПРК-7, БУВ-15-30 и др.). Имеются стационарные и переносные установки с этими лампами. Когда лампа включена в электросеть, ток в её горелки проходит через пары ртути, создавая коротковолновые излучения. Кварцевое стекло проницаемо для ультрафиолетовых лучей.

Лоток с яйцами помещают на расстоянии 40 см от горелки лампы. Лучший эффект даёт двустороннее облучение, когда одна лампа расположена над лотком с яйцами, а другая под ним: для этого нужен специальный стол — установка в виде рамы, на которой размещают лотки. Облучение проводится 2-6 минуты, но для большей гарантии обеззараживание скорлупы без вреда для яиц экспозицию можно увеличить до 30 минут.

При использовании ртутно-кварцевых ламп необходимо соблюдать меры предосторожности. Важно не допускать попадания ультрафиолетовых лучей на кожу обслуживающего персонала. Это вызывает ожоги и общее заболевание организма, работать надо в темных очках. Нельзя смотреть на горелку лампы, это может вызвать конъюнктивит. При горении ртутно-кварцевой лампы в воздухе образуется вредный для людей газ - озон. Поэтому помещение, где проводят облучение, нужно хорошо вентилировать.

В помещении, где облучают инкубационные яйца, должна быть при-точно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая 8-9-кратный обмен воздуха в час.

Ультрафиолетовые лучи обеззараживают поверхность скорлупы, но почти не проникают сквозь нее. Однако небольшая их часть, попадающая внутрь яйца, повышает его инкубационные качества. Доказано, что после облучения выводимость повышается. Под действием ультрафиолетовых лучей в желтках увеличивается содержание витамина D.

Рекомендуется также 2-кратное облучение выведенных цыплят. Первый раз молодняк облучают после его вывода во время приёма из инкубато 12 pa, а второй - после сортировки, перед отправкой в хозяйство. Экспозиция облучения 3-5 минут. Расстояние от лампы до молодняка Іметр.

И. Якименко, В. Бесулин, Б. Бессарабов рекомендуют для дезинфекции яиц применять облучение красным лазерным светом (125). Доказано, что определенные режимы лазерного облучения инкубационных яиц положительно влияют на развитие эмбрионов, достоверно повышают вывод молодняка, его жизнеспособность и естественную резистентность к болезням. Вместе с тем широкому внедрению в практику данного метода дезинфекции препятствуют недостаточная воспроизводимость результатаов, разнообразие предлагаемых режимов воздействия и, главное, отсутствие четких представлений о механизмах биологической эффективности низкоинтенсивного лазерного света.

А. Глазьев (1990) применил акустическую стимуляцию развития эмбрионов кур (26).

А. Зусман (1975), А. Рудь (2004), G. V. Rao (1989) и др. рекомендуют термоконтрастные режимы инкубации яиц (45, 98, 150, 151).

Для дезинфекции инкубационных яиц применяют также температурно-ступенчатый прогрев яиц. При высокой температуре погибают все микроорганизмы, и это, пожалуй, самый надёжный способ дезинфекции. Но и яйцо живое. Его опасно погружать в кипяток или обжигать пламенем. Уже при температуре около 50С яичный белок начинает свертываться, и яйцо становиться непригодным для инкубации. Поэтому высокие температуры до последнего времени не находили применения в дезинфекции инкубационных яиц.

В Канаде разработан интересный метод дезинфекции яиц высокой температурой (84, стр. 27). Сущность этого метода заключается в том, что при ступенчатом прогреве погибает большинство вирусов и бактерий. Суть этого метода такова: закрывают двери инкубатора, лотки которого заполнены яйцом. Тумблер блокировки автоматики «нагрев» ставят в положение «автоматическое управление» и включают систему увлажнения. В течение 1,5 ч температура в камере регулируется автоматически (37,5-3 8С). В течение этого времени происходит выравнивание температуры яиц с температурой в камере инкубатора. Через 1,5 ч тумблер «нагрев» переводят в положение «ручное управление» и в дальнейшем температуру повышают до 47 С со скоростью 2 С в час.

Скорость нагрева регулируют степенью открытия заслонки на задней стенке инкубатора. Температуру по влажному термометру поддерживают в пределах 30-33С, периодически включая систему увлажнения. При достижении температуры по сухому термометру 47С тумблер «нагрев» переключают в положение «автоматическое управление», открывают дверь инкубатора и заслонку на задней стенке его для обеспечения более быстрого охлаждения. Включают тумблер «деблокировка дверей». Через 30 минут можно приступить к обработке яиц парами формальдегида. Этот метод дезинфекции вызывает гибель многих вирусов и бактерий, находящихся на скорлупе и внутри яйца. Недостаток метода заключается в том, что при его применении трудно точно поддержать режим инкубации.

Подводя итог всем физическим средствам дезинфекции инкубационных яиц, следует отметить, что данные способы и методы обеззараживания нетрудоёмкие, экономически эффективны, обладают стимулирующим действием на развивающиеся эмбрионы, но они имеют также ряд недостатков, например, нет четких указаний в отношении режимов и экспозиции воздействия, кроме того, при использовании этих методов трудно осуществлять контроль режимов инкубации. Дезинфекция яии формальдегидом.

Формальдегид - это бесцветный газ с резким специфическим запахом, хорошо растворим в воде. Промышленность выпускает 36-40%-ные водные растворы формальдегида (формалина). Формалин, находящийся в продаже, -это прозрачная, бесцветная жидкость, при хранении в охлажденном месте мутнеет и образует осадок - параформальдегид, который бактерицидным действием не обладает. При нагревании, а также в кислой среде осадок растворяется, параформальдегид вновь превращается в формальдегид, пары которого обладают бактерицидным, вирулицидным, спороцидным и фунгицид-ным действиями.

Из литературных источников (8, 11, 40, 50, 60, 86, 87, 158, 159) можно прийти к выводу, что дезинфекцию яиц проводят в специальных камерах, контролируя температуру (допускается от 20 до 26С) и относительную влажность (70-90%). Яйца дезинфицируют в чистых прокладках или лотках, но не в ящиках. Дезинфекцию можно осуществлять непосредственно в кузове автомобиля, где создается необходимая температура и влажность.

Дезинфекцию яиц в лотках проводят в специальной дезинфекционной камере инкубатория. Пары формальдегида для дезинфекции яиц получают при свободном испарении формалина, химическим путём или аэрозольными методами — раздроблением растворов формалина до частиц высокой дисперсности.

Лабораторные исследования

В ходе лабораторных исследований было проведено два эксперимента:

1) на кафедре физиологии, а также на кафедре биотехнологии, фармакологии и ВСЭ КГСХА были изучены физико-химические и бактерицидные свойства различных растворов анолитов АНД, проведена сравнительная оценка результатов исследований;

2) проведен бактериологический контроль качества дезинфекции, после применения различных анолитов АНД для обеззараживания инкубационных яиц в условиях Курской областной ветеринарной лаборатории.

Для выяснения физико-химических свойств анолитов, был изготовлено 10 растворов с различной концентрацией поваренной соли в исходном растворе.

Общая концентрация поваренной соли в исходном растворе не должна превышать 5г/л.

В ходе проведенных исследований, было установлено: - анолит представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, содержащую микропузырьки газа;

- анолиты, с концентрацией соли в исходном растворе от 0,5г/л до 2г/л практически не имеют запаха;

- анолиты, с концентрацией соли в исходном растворе более 2г/л обладают запахом хлорированной воды;

- наиболее резким запахом обладают анолиты с концентрацией соли от 4 до 5г/л.

Таблица 1 Показатель рН, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и

концентрация свободного СІ в исследуемых растворах

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее нейтральный показатель рН имеет анолит АНД с концентрацией соли в исходном растворе от 2 до Зг/л. Концентрация свободного хлора в данных растворах 400 - 550мг/л, ОВП составил +65 - +75MW. Были изготовлены и исследованы растворы анолитов АНД, при изготовлении которых вместо NaCl использовали КС1, при этом, концентрация соли в исходном растворе составляла 2,2,5 и Зг/л.

В ходе поставленных экспериментов установлено, что наиболее приемлемыми физико-химическими свойствами обладает анолит АНД с концентрацией поваренной соли (NaCl) в исходном растворе 2,5 - Зг/л.

С помощью установки СТЭЛ можно получать данный раствор анолита при затратах силы тока 8А, напряжении - 16В, производительность составляет в среднем 15л/ч. При производстве анолита с концентрацией соли КС1 в исходном растворе 2,5г/л затрачивается сила тока в 8,5А, напряжение в 32В, а производительность составляет в среднем 12л/ч.

Время хранения раствора анолита АНД с концентрацией поваренной соли в исходном растворе 2,5г/л составляет 3-е суток. Раствор используют однократно, без разведения, лучше всего свежеприготовленный. Хранить раствор необходимо в герметичной стеклянной или пластиковой таре, при комнатной температуре, защищенным от прямых солнечных лучей.

В своем составе анолит содержит гидропероксиды, озон, синглетный кислород, кислородные соединения хлора, которые в растворе находятся в активном состоянии, после электрохимической активации.

Микропузырьки в анолите представлены газами, образующимися в ходе анодных и катодных процессов, т.е. это активные компоненты анолита АНД, которые повышеют его антимикробную активность.

После изучения физико-химических свойств анолитов, перешли ко второй части эксперимента, т.е. исследование бактерицидных качеств полученных растворов анолитов АНД.

При изучении бактерицидных свойств анолитов, в лабораторных условиях КГСХА были изготовлены растворы АНД с NaCl и КС] с концентрацией соли в исходном растворе 2,5г/л.

Для экспериментов использовали тест - культуры, которыми послужили смывы со скорлупы инкубационных яиц. Из смывной жидкости производили посевы, газоном, на МПА и на среду ЭНДО с добавлением 0,5мл анолита.

Посевы выдерживали в термостате при 37С, результаты учитывали через 48 часов.

По результатам проведенных исследований было установлено: 1) Растворы анолитов АНД с NaCl и КСІ обладают ярко выраженным

бактерицидным действием, на МПА и на среде ЭНДО рост колоний микроорганизмов не отмечался в отличие от контрольных исследова 53 ний (без добавления анолитов), где рост колоний микроорганизмов отмечался по всей чашке Петри. 2) Бактерицидные свойства анолитов сохраняются в течение нескольких суток. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.

рост колоний на чашке Петри отсутствует + задержка роста колоний на 95% ++ задержка роста колоний на 70% -Н-+ задержка роста на 50%

Во второй партии лабораторных исследований проверке подвергся бактериологический контроль качества дезинфекции инкубационных яиц. В условиях Курской ОВЛ были исследованы различные партии инкубационных яиц, подвергшихся дезинфекционной обработке растворами анолитов АНД с NaCl и КС1 с концентрацией соли в исходном растворе 2,5г/л; экспозиция 30 минут. От каждой партии отбирали по 30 штук яиц, исследовали по 10 смы 54

BOB от каждой партии. В качестве нейтрализатора использовали 0,5% раствор тиосульфата натрия. Для идентификации кишечной палочки из смывной жидкости делали посевы по 0,5мл на модифицированную среду Кода. Посевы выдерживали в термостате при температуре 37 С 14 часов. Для идентификации стафилококков 0,5мл центрифугата высевали в 5мл МПБ с 6,5% хлористого натрия. Через 24 часа инкубирования посевов при температуре 37,5 С делали посевы бактериальной петлей на 8,5%-ный солевой МПА. Затем посевы снова выдерживали в термостате 24 часа при температуре 37,5иС.

Результаты проведенных исследований таковы:

В контрольных пробах (без добавления анолитов) изменение цвета на блюдалось в 5 пробирках из 10 (рис. 1.).

1) малая общая минерализация (в среднем 2,5 - 3,5 г/л NaCl) приближает электрохимически активированный анолит по свойствам к слабоминерализованной (минеральной) воде и обеспечивает его экологическую чистоту: при высыхании обработанных поверхностей не образуются пленки, отсутствует эффект поглощения влаги пористыми материалами;

2) малая концентрация действующих веществ в электрохимически активированном анолите (рН — 6,8-7,2; окислительно-восстановительный потенциал -+76мВ, св. С1 - бООмг/л) делает его безопасным при контакте с кожей и слизистыми оболочками обслуживающего персонала, а также позволяет обеспечить полную защиту изделий из коррозионно-нестойких материалов;

3) широкий химический спектр действующих веществ (гидропероксиды, озон, синглетный кислород, кислородные соединения хлора), (НСЮ, СЮ2, Оз, НО , Н02\ Ог, О"), существующих совместно только благодаря особой структуре электрохимически активированного водного раствора обусловли вает высокую антимикробную активность анолита АНД в сочетании с хорошими моющими свойствами;

4) сравнительно короткое время сохранения наивысшей антимикробной способности (до 5 суток) делает электрохимически активированный анолит экологически чистым, не требующим нейтрализации после использования по на значению.

Эффективность обработки инкубационных яиц раствором анолита АНД с морской солью

Изучив результаты опыта 1 и эксперимента 2, была поставлена задача по созданию дезинфектанта для обработки инкубационных яиц на основе анолита АНД, обладающего стимулирующими свойствами.

Для достижения поставленной цели добавляли в готовящийся раствор анолита при второй перегонке морскую соль из расчета 0,3-0,5г/л.

Морская соль содержит в своем составе комплекс минеральных веществ, которые, подвергаясь электрохимической активации, переходят в активное состояние в растворе анолита, тем самым, оказывая стимулирующее действие на развивающийся эмбрион.

Концентрация поваренной соли NaCl в исходном растворе не должна превышать 2,5 - 3,5г/л (воды), т.к. в этом диапазоне раствор получается нейтральным, концентрация свободного хлора составляет 500мг/л, что обеспечивает безопасное действие анолита на эмбрион в сочетании с дезинфицирующими свойствами.

Содержание морской соли в растворе составляет 0,3 - 0,5г/л (готовящегося раствора), т. к. в данном диапазоне минеральные вещества из компонентов соли оказывают стимулирующее действие на эмбрион и не изменяют физико - химических свойств анолита.

В эксперименте 3 было сформировано 3 партии яиц (две опытных и одна контрольная). Контрольная партия подвергалась обработке анолитом АНД, вторая - раствором анолита АНД с неоселеном (содержимое флакон вначале разводили на 0,5л воды, затем 1 мл раствора неоселена добавляли на

Опыт проводился в летний период года, средний возраст птицы родительского стада 12-18 месяцев.

Количество яиц в каждой партии составило 7 488 штук, 52 лотка, по 144 яйца в каждом лотке. Всего в эксперименте 3 задействовано 22 464 яйца. Обработка яиц осуществлялась аэрозольным методом, с помощью установки САГ-1. Режим инкубации был аналогичным предыдущим опытам и соответствовал ОСТу 46. 186-85.

Перед инкубацией яйца подверглись сортировке, был также проведен анализ их качества (таб. 23.).

Качество яиц в целом соответствует норме. Данные о содержании витаминов АиВ] в желтке, а также каратиноидов брали из племенных свидетельств, сопровождавших данные партии яиц.

Следует отметить, что содержание витамина А, Вг и каратиноидов было немного ниже нормы.

В ходе эксперимента был также произведен подсчет пор на скорлупе инкубационных яиц до и после обработки их раствором анолита АНД с содержанием морской соли. Данные о количестве пор представлены в таблице 24. Число пор на 1см3 скорлупы яиц до и после обработки раствором анолитиа АНД, п= Число пор скорлупы, шт. До обработки После обработки Тупой конец яйца 158±1,145 160±1,814 Средняя часть яйца 142±0,931 148±1,085 Острый конец яйца 103±0,789 108±0,943 Итого 134±1,506 139±1,732 Вывод к таблице 24: число пор на скорлупе соответствует норме; после обработки яиц раствором анолита данный показатель практически остался неизменным, что указывает на безопасность в данном отношении испытуемого раствора дезинфектанта.

Во всех партиях яиц с особой тщательностью проводился биологический контроль качества дезинфекции.

Развитие аллантоиса происходило наиболее интенсивно в 1-й и 2-й опытных партиях. Потеря массы в первые сутки инкубации происходила во всех партиях почти одинаково. После замыкания аллантоиса "усушка" наиболее интенсивнее стала происходить во второй опытной партии и составила 13,07%, что на 1,17% выше, чем в контроле, где этот показатель равнялся 11,9% и на 0,17% выше, чем в 1-й партии, где потеря массы составила 12,9%. Таблица 25 Взвешивание яиц. Потеря массы во время инкубации

Показатели Партии яиц

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Средняя масса яиц до инкубации, г 58,7 59,0 58,9

Масса яиц на 7-е сутки инкубации, г 56,3 56,5 56,3

Потеря массы, % 4,0 4,2 4,5

Масса яиц на 11-е сутки инкубации, г 54,6 54,6 54,3

Потеря массы, % 7,0 7,5 7,8

Масса яиц на 18-е сутки инкубации, г 51,7 51,4 51,2

Потеря массы, % 11,9 12,9 13,1

Как показывают данные таблицы 25, наиболее интенсивно потеря массы происходила во 2-й опытной партии яиц.

При вскрытии яиц эмбрионы 2-й испытуемой партии отличались не-много большим размером; в данной партии встречалось больше яиц 1-й категории замыкания аллантоиса. Яиц 2-й категории было мало именно в этой партии яиц; почти не встречалось яиц 3-й категории развития аллантоиса.

В 1-й опытной партии встречалось так же больше яиц 1-й и 2-й категории развития аллантоиса, по сравнению с контрольной партией, где яиц 1-й категории развития аллантоиса было меньше всего.