Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Чекмарев Александр Дмитриевич

Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов
<
Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов
>




Чекмарев Александр Дмитриевич. Совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03. - Москва, 2000. - 217 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2 .Обзор литературы 8

3. Собственные исследования 39

3.1. Материалы и методы 39

3.2. Результаты исследований 41

3.2.1. Эпизоотологическое обследование, клинические и патолого-анатомические признаки болезни у цыплят-бройлеров 41

3.2.2. Микоплазмологическое исследование цыплят-бройлеров 53

3.2.3 Серологический контроль 57

3.2.4. Основные механизмы иммунитета при респираторном

микоплазмозе (РМ) цыплят-бройлеров 60

3.2.4.1. Физические свойства и морфологический состав крови 60

3.2.4.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 63

3.2.4.3. Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови 68

3.2.5. Медикаментозная обработка цыплят-бройлеров 71

3.2.6. Синтетические иммуностимулирующие комплексы (ИСК). Полиоксидоний, грамидекс 80

3.2.6.1. Фармакологические свойства полиоксидония 80

3.2.6.1.1. Острая токсичность полиоксидония для куриных эмбрионов 80

3.2.6.1.2. Острая токсичность полиоксидония для цыплят при пероральном применении 82

3.2.6.1.3. Хроническая токсичность полиоксидония для цыплят 84

3.2.6.2. Фармакологические свойства грамидекса 85

3.2.6.2.1. Параметры острой токсичности для куриных эмбрионов и цыплят 85

3.2.6.2.2. Хроническая токсичность грамидекса для цыплят-бройлеров 90

3.2.6.3. Особенности воздействия ИСК на организм цыплят-бройлеров 93

3.2.6.3.1. Гематологические показатели при пероральном и аэрозольном применении ИСК 94

3.2.6.3.2. Динамика азотистых веществ в сыворотке крови 99

3.2.6.3.3. Основные элементы минерального обмена 103

3.2.6.3.4. Аминокислотный состав крови. 105

3.2.6.3.5. Влияние ИСК на иммунологическую реактивность при РМ и вакцинации против болезни Ньюкасла 110

3.2.6.3.6. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови цыплят-бройлеров 116

3.2.6.4. Профилактическая и терапевтическая эффективность ИСК при экспериментальной инфекции респираторного микоплазмоза у цыплят-бройлеров 118

3.2.6.4.1. Профилактическая эффективность ИСК 118

3.2.6.4.2. Терапевтическая эффективность ИСК 123

3.2.6.4.3. Лечебно-профилактическая эффективность ИСК при спонтанном заболевании цыплят-бройлеров респираторным микопламозом 128

3.2.6.4.4. Лечебно-профилактическая эффективность ИСК при смешанной инфекции респираторного микоплазмоза и колисептицемии у цыплят-бройлеров 132

3.2.6.5. Производственные испытания синтетических иммуностимулирующих комплексов на цыплятах-бройлерах 134

4. Обсуждение результатов 145

5. Выводы 166

6. Практические предложения 169

7. Литература 171

8.Приложение 205

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В условиях специализации птицеводства существенно изменился спектр инфекционных болезней. Благодаря прогрессивной технологии и применению эффективных средств специфической профилактики наблюдается снижение заболеваемости наиболее опасными вирусными и бактериальными болезнями (Коровин Р.Н., Филиппов В.В., Бакулов И.А., Бессарабов Б.Ф., Грошева Г.А., Киприч В.В., Gordon R.F. и др.).

Коваленко Я.Р. (1960-1976), Кожемяка Н.В. (1982), Борисенкова А.Н. (1979, 1983), Байдевлятов А.Б. (1977,1979), Meszaros J., Stipkovits L., (1987) и др. авторы отмечают, что содержание птиц в замкнутых изолированных системах, способствует возникновению заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами.

В связи с этим, в крупных птицеводческих фермах нашей страны, в отличие от мелкотоварных, важная роль принадлежит респираторному мико-плазмозу, потери от которого в Англии составляют 4 млн. фунтов стерлингов в год или 4 % от всего валового дохода птицеводства, в США - 4 млн. долларов. (Gordon R.F. 1961, 1982 г.г.).

Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на борьбу с микоплазменной инфекцией, является недостаточно эффективным, вследствие особенностей возбудителя и возникновения антибиотикоустой-чивых штаммов.

Наряду с указанным, антибиотикотерапия препятствует получению экологически чистого мяса бройлеров и племенных яиц.

С учетом изложенного, совершенствование мер борьбы с респираторным микоплазмозом на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов, является весьма актуальным.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель работы - усовершенствовать меры борьбы с респираторным ми-коплазмозом цыплят-бройлеров на основе применения синтетических иммуностимулирующих комплексов.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

- выяснить эпизоотическое состояние бройлерного предприятия,

- установить основные механизмы иммунитета при РМ,

- изучить фармакологические свойства полиоксидония и грамидекса,

- определить особенности воздействия иммуностимуляторов на организм цыплят-бройлеров и формирование поствакцинальной невосприимчивости к вирусу болезни Ньюкасла,

- изучить профилактическую, терапевтическую, лечебно-профилактическую эффективность при экспериментальной инфекции, спонтанном заболевании РМ и смешанном течении с колисептицемией,

- провести производственное испытание ИСК.

1.3. Научная новизна

Впервые на птице изучены фармакологические свойства синтетических иммуностимулирующих комплексов отечественного производства - полиоксидония и грамидекса.

Установлены особенности воздействия ИСК на организм цыплят-бройлеров.

Изучена профилактическая, терапевтическая, лечебно-профилактическая эффективность иммуностимуляторов при экспериментальной инфекции респираторного микоплазмоза, спонтанном заболевании и смешанном течении с колисептицемией.

Впервые выяснено влияние ИСК на иммунологическую реактивность при респираторном микоплазмозе и формирование специфических антител к вирусу болезни Ньюкасла. Проведено сравнительное изучение антибиотиков, ИСК. Разработаны схемы применения полиоксидония и грамидекса аэрозольным и пероральным методами.

Показана лечебно-профилактическая эффективность синтетических иммуностимулирующих комплексов в бройлерном производстве.

Научно обосновано новое направление снижения экономического ущерба и получения экологически чистой продукции в бройлерном производстве.

1.4. Практическая значимость. В специализированных птицеводческих фермах, неблагопШГ1Иных по респираторному микоплазмозу,. под воздействием синтетических иммуностимулирующих комплексов установлено повышение сохранности цыплят-бройлеров и мясной продуктивности. Выяснены лечебно-профилактическая и экномическая эффективнсоть ИСК.

Показана возмоность ограничения антибиотикотерапии и получение экологически чистой продукции птицеводства.

Разработаны дозы, схемы и Нормативно-техническая документация, регламентирующие прменение синтетических ИСК в специализированных птицеводческих предприятиях.

Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, включающий использование синтетических иммуностимуляторов, обеспечивает экномиче-ский эффект в размере 3383-3781 руб. на 10000 цыплят-бройлеров.

Практическая значимость проведенных исследований отраена в Нор-мативно-техничксой документации, представленной в Предложениях.

1.5 Апробация. Результаты исследований доложены на Методической комиссии, Ученом совете ВИЭВ, 1984, 1985, 1990-1992; семинаре специалистов птицеводства при Московском областном управлении птицефабрик (1992-1995), Птицепроме Московской области (1992,1998,1999), научно-производственно конференции по обеспечении устойчивого благополучия птицеводческих хозяйств (г. Ломоносов, 1985), Главном предприятии научно-производственной системы «Конурсный» (1994), Факультете повышения квалификации МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1998-2000), Ученом совете МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2000), Ученом совете Сумского Государст венного аграрного университета (1998, 1999), Межлабораторном совещании сотрудников МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2000).

І.б.Публикация. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

1.7. На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты изучения фармакологических параметров, протективной и терапевтической эффективности отечественных синтетических иммуностимуляторов - полиоксидония и грамидекса,

- данные об основных механизмах иммунитета при респираторном микоплазмозе и особенностях воздействия иммуностимуляторов на организм цыплят-бройлеров,

- влияние ИСК на иммунологическую реактивность при респираторном микоплазмозе и формирование поствакцинальной невосприимчивости к вирусу болезни Ньюкасла.

- лечебно-профилактическая эффективность ИСК при экспериментальной инфекции, спонтанном заболевании РМ и смешанном течении с ко-лисептицемией,

- значение реализации нового научного направления в бройлерном производстве.

1.8. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 215 стр. машинописного текста, содержит 62 таблицы, 5 диаграмм, 12 рисунков.

Диссертация состоит из общей характеристики, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, списка литературных источников, включающего 390 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

В приложении представлена Научно-техническая документация, подтверждающая диссертационный материал.

Эпизоотологическое обследование, клинические и патолого-анатомические признаки болезни у цыплят-бройлеров

Представленные данные свидетельствуют о том, что при различном титре антигемагглютинов в организме больных бройлеров обнаружен возбудитель микоплазменной инфекции.

У птиц 1-60 сут. возраста присутствие его установлено в 60,0 - 85,0 % проб.

Рассмотрение представленных материалов подтверждает наличие при респираторном микоплазмозе нестерильного иммунитета. В экстремальной ситуации обострение болезни становится неизбежным.

Следовательно, при выращивании бройлеров для поддержания сохранности поголовья и получения мясной продукции необходимым условием служит антибиотикотерапия и дополнительное изыскание новых эффективных препаратов.

Известно, что в формировании невосприимчивости, наряду с антителами, важное значение имеют другие защитные функции организма.

Зильбер Л.А. (1947), Бернет Ф. (1971), основоположники учения об иммунитете, указывают на барьерную роль клеток и белков крови, лизоцим-ную активность сыворотки.

Учитывая существование в организме птиц M.gallisepticum в присутствии антител, мы считали необходимым выяснить состояние других иммунологических показателей.

Первоначально были изучены физические свойства и морфологический состав крови подозрительных по заболеванию бройлеров 2 5-суточного возраста и контрольных цыплят-аналогов. Условия содержания их были идентичными, кормление осуществлялось по основному рациону.

Исследование проводилось периодически через каждые 10 дней, в 25-35-45 и 55 суточном возрасте.

Результаты гематологического исследования приводим в таблицах 13 и 14.

Из данных, приведенных в таблице 13 следует, что у бройлеров различного возраста существенно изменяются свойства крови. Скорость оседания эритроцитов в течение 60 мин. не превышает 2,9 мм/мин., что свидетельствует о нарушении физико-химических свойств.

Колебания находятся в пределах 2,1 - 2,9 мм/мин., что значительно ниже указанного показателя у цыплят-аналогов (4,1-4,6 мм/мин.).

Не достигает физиологического уровня содержание гемоглобина и эритроцитов. Пороговое значение их установлено в пределах 7,6-7,8г% и 2,7-3,0 млн/мм у птиц неблагополучной партии. У контрольной группы цыплят-аналогов 9,8-10,0 г% и 2,9-3,2 млн/мм3 (соответственно).

Параметры острой токсичности для куриных эмбрионов и цыплят

По сравнению с контрольными группами (3 и 4), также значительно возрастает содержание гемоглобина и эритроцитов. Верхний предел колебаний составляет 13,5 г% и 14,2 г%, и 4,0 млн/мм3 (соответственно).

В скорости ретракции кровяного сгустка отклонений от нормы не установлено.

Следует отметить удовлетворительное клиническое состояние птиц, обработанных полиоксидонием и грамидексом.

Цыплята отличались подвижностью, хорошей поедаемостью корма (1 и 2 группы). Число дыхательных движений не превышало 12-15 в минуту.

Проведенные нами исследования гематологических показателей включали определение общего количества лейкоцитов и состояние лейкоцитарной формулы (таблица 39). Исследования выполнены на 70 цыплятах-бройлерах.

Из таблицы 39 следует, что существенных различий в общем количестве лейкоцитов и лейкоцитарной формуле не установлено. Некоторое снижение нейтрофилов и увеличение процента эозинофилов объясняется изменениями в рационе, что наблюдается также у цыплят-бройлеров V-VII групп.

Результаты дальнейших наблюдений показали, что после повторной обработки через 72 часа получены равнозначные гематологические показатели. Через 5 суток они выражены наиболее интенсивно (таблица 40).

Как следует из приведенных материалов (таблица 40), ИСК оказывают положительное воздействие на концентрацию гемоглобина и эритроцитов. Под влиянием полиоксидония и грамидекса средние показатели в I и II груп-пах составляют 15,0 г % и 4,5-5,0 млн/мм .

Количество тромбоцитов остается стабильным. Учитывая преимущество массовых методов применения химотерапевтических средств в специализированных птицеводческих фермах, нами на 200 бройлеров проведено изучение воздействия ИСК при повторной ингаляционной обработке через 5 суток. Вторично исследованы 5,0 % птиц.

Аминокислотный состав крови

С учетом установленных показателей белкового обмена у цыплят-бройлеров, нами был изучен аминокислотный состав крови, неотделимый от синтеза белка и образования различных биологически активных компонентов.

Исследования проведены в 4 группах птиц, получавших иммуностимулирующие комплексы в серии экспериментов, связанных с изучением содержания белков в сыворотке крови. Выборочно проанализирована концентрация аминокислот у 10 птиц каждой группы (таблица 47).

Из таблицы следует, что применение ИСК обусловливает повышение уровня аминокислот в крови бройлеров. В 30-дневном возрасте возрастает содержание заменимых, частично заменимых и незаменимых аминокислот.

Увеличение концентрации наблюдается, как при аэрозольном, так и при пероральном введении в организм. Из числа заменимых аминокислот наиболее выраженным является повышение уровня глутаминовой кислоты (15,24 - контрольная группа и 16,25-18,90 подопытная); из частично заменимых - цистина (10,01 контроль и 11,18-12,83 - бройлеры, обработанные по-лиоксидонием и грамидексом).

Значительно повышается уровень некоторых незаменимых аминокислот. Так, содержание валина в контрольной группе составляет 8,45; при назначении ИСК 9,11-10,42; лейцина - 15,14 и 15,20-16,18, аргинина 7,63 и 8,50-9,74, а также гистидина - 7,9 и 7,10-10,97; лизина 9,87 и 9,89-11,13 .

Представленные данные свидетельствуют о превалирующем значении ингаляционного метода, что следует из общей суммы аминокислот по четырем указанным группам птиц. При аэрозольном применении разница составляет 21,33 и 11,77, при использовании с питьевой водой 8,16 и 7,13.

Результаты изучения уровня аминокислот при дальнейшем выращивании бройлеров приводим в таблице 48.

Представленные данные свидетельствуют о позитивном воздействии ИСК на аминокислотный состав крови.

Уровень заменимых аминокислот увеличивается за счет повышенного содержания аланина (9,45-10,04) при обработке полиоксидонием и (8,24-9,13) - грамидексом. Соответственно возрастает концентрация серина: 6,80-9,42 и 7,65-8,02. Из частично заменимых аминокислот повышается содержание тирозина.