Структурно-функциональная характеристика грибов рода Candida и патогенетические особенности кандидамикоза сельскохозяйственных животных Себряков, Евгений Вадимович




Себряков, Евгений Вадимович. Структурно-функциональная характеристика грибов рода Candida и патогенетические особенности кандидамикоза сельскохозяйственных животных : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Москва, 1991.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кандидамикоз (кандидоз) - мнкотиче-ское заболевание человека и животннх, вызываемое дрожжепрдобны-ми грибами рода CAndidA, . в результате многочисленных исследований и наблюдений доказано, что, кроме поверхностных поражений кожи и слизистых оболочек ротовой полости и наружных мочеполовых органов, грибы рода uandittn/ вызывают висцеральный канди-. дамйкоэ, который при несвоевременной диагностике и лечении нередко заканчивается гибелью больного (П.Н.Кашкин, 1958; О.К.Хмельницкий, 1963; А.В.Цинзерлинг, 1964; О.К.Хмельницкий, В.Л.Аравийский, О.Н.Экземпляров, 1984; Л.А.Лнтоньев, Л.А.Буль-вахтер, Л.К.Глазунов, И.И.Ильин, 1985; Р.Н.Реброва, 1989 и др.). В настоящее время известно, *іто грибы рода Candidd. Могут вызывать массовое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных и птиц с поражением органов пищеварения и дыхания (Н.А.Спесивцева, I960; В.В.Курасова, 1964; В.Н.Куликова, 1967; В.И.Баринов, 1967, 1970; А.Х.Саркисов, В.П.Королева, Е.С.Квашина, В.Ф.Грезин, 1971; Л.И.Аверихин,, Т.П.Жерносек, 1977; Р.Л.Ци-он, 1977; В.К.Паракин, Е.В.Себряков, Б.Б.Ермолаев и др., 1978; Е.В.Себряков, В.К.Паракин, В;П.Воронянский, 1984; Мс С.аЧІІ. , 1956; 4.Н.МШ1 И. S. fUlifb , 1967; faddy et (\t, 1976;

І-, мьмчішиї, С, МбіцеНіїшіі.t ,Cnu<\sin , 1974 и др.).

За последние 15-16 лет мы неоднократно наблюдали в различных хозяйствах массовое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных (поросят, телят, цыплят, индюшат) висцеральным кандидамикозом. При висцеральном кандидамикозе порослт-сосунов при отсутствии своевременного проведения лечебно-профилактиче-

ских мероприятий заболевание сопровождалось значительной гибелью больных животных (25-50$ ot числа родившихся) в первые 10-15 дней жизни, для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, первостепенное значение имеет разработка надежных и быстрых методов диагностики кандидамикоза различных животных.

Многообразие клшшко-анатомическлх форм висцерального кандидамикоза у разных животных и сложности, возникающие при его клинической диагностике, выдвигают необходимость дальнейшего совершенствования методов лабораторной диагностики'этого заболевания, всестороннего изучения структурно-функциональной характеристики различных видов грибов рода UAnott-efa, и разработки ускоренных способов их идентификации, а также определения роли этих грибов как этиологического фактора заболевания у разных видов животных и дифференциации кандидамикоза от кандидано-сительства. Существенный научно-практический интерес представляет также изучение патогенеза этого заболевания и разработка лечебно-профилактических мероприятий при кандидамикозе крупного рогатого скота и свиней.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение структурно-функциональной характеристики разных видов грибов рода C(Mclidn> , представляющих интерес для медицинской и ветеринарной микологии, определение их этиологического'значения при заболевании различных видов сельскохозяйственных.животных (крупного рогатого скота, свиней, птицы), совершенствование методов идентификации этих грибов и диагностики висцерального кандидамикоза телят, поросят, цыплят, индюшат и маститов коров кандидамикозиой этиологии, а таїсже изучение некоторых вопросов патогенеза этого заболевания и разработка научно обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий при кандидамикозе

' желудочно-кишечного тракта телят и поросят.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить частоту выделения различных видов грибов рода CcUlctiefti при висцеральном кандидамикозе молодняка сельскохозяйственных животных (телят, поросят, цыплят, индюшат), а также при маститах коров кандидамикоэной этиологии;

изучить патогенность и вирулентность различных видов грибов рода CtUlcUdtl при экспериментальном заражении лабораторных животных (белых мышей и кроликов) и при введении культуры гриба в молочную железу подопытных коров;

изучить структурно-функциональную характеристику грибов

С. сМі'слліі,' С. btoj>l<:acA; C,\vu(SurC.n&tcdokoi\{:ca tg, С,

ПС1/1(К4сЪ1Ф? и влияние состава питательной среды и аэрации культуры гриба на фенотипические изменения их цитоморфологиче-ских признаков при их культивировании на различных искусственных питательных средах;

изучить структурно-функциональные особенности различных видов грибов рода СсукСЫа при их размножении в натнвной сыворотке крови и в организме восприимчивого животного, а также некоторые морфологические и функциональные аспекты их патогенно-сти;

изучить фагоцитарную' активность лейкоцитов крови .животных

по отношению к различным видам грибов рода CcuwUckL и динамику

их размножения в плазме и крови этих животных;

- изучить патогломоничнне особенности {сандидамнкоза крупного

і рогатого скота и свиней и разработать ускоренную культуральио-

микологическуга дифференциацию висцерального кандидамнкоза от

кандиданосительства; I

- изучить патогенез кандидамикозных ма'ртитов коров и разрабо
тать их патогенетическую и этиотропную терапию;

- разработать научно обоснованные лечебно-профилактические мероприятия при висцеральном кандидамикозе желудочно-кишечного тракта телят и поросят.

Научная новизна работы. Получены новые сведения о структурно-функциональной характеристике грибов рода СлнНіоіа- при их размножении в'различных условиях - на искусственных питательных средах разного состава, в сыворотке крови животных, в средах, содержащих нативные белки животного происхождения (сывороточный альбумин, jb~,&-l И-глобулины), в культуре клеток переживающих макрофагов и в организме восприимчивого животного. Изучена роль различных видов грибов рода Candida, как возбуди- телей кандидамикоза и определено этиологическое значение этих грибов при различной локализации кандидамикозного процесса, что имеет существенное значение для правильной интерпретации данных микологического исследования.

Получены новые данные о факторах патогенности у разных видов грибов рода Oand-c/ci> - об образовании добавочных слоев клеточной стенки, интенсивности образования ростковых трубочек и псевдомицелия в сыворотке крови и в организме, протеолитиче-ской и фосфолипазной активности грибов и их цитопатогенного действия при размножении в переживающей культуре перитониальных макрофагов. Изучены также некоторые вопросы патогенеза кандидамикоза и факторы, способствующие возникновению висцерального кандидамикоза молодняка сельскохозяйственных животных и канди-дамикозиых маститов коров.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований по изучению структурно-функциональной характеристики, грибов рода (?A/>rfWft- определены основные цитоморфологические критерии их идентификации, разработана ускоренная методика определения бродильной активности этих грибов и методика определе-

ния их вирулентности по вдтопатогенному действию на переживающую культуру перитониальных макрофагов.

При изучении структурно-функциональных особенностей гри
бов в сыворотке крови разработан ускоренный способ идентифика
ции грибов QaMt'cattS a (L.lzohitbUS. (А.с. J5 II04I53
Способ дифференциации грибов C.ACo/.CtiiiS и С, ltohl.C<\((s
от других дрожжеподобных грибов).1 Разработан также способ уско
ренной культурально-микологической дифференциации висцерально
го кандидамикоза желудочно-кишечного тракта от канднданоситель-
ства ( А.с. № 1629037. Способ посмертной диагностики висцераль
ного кандидамикоза) и лечебно-профилактические мероприятия при
висцеральном кандидамикозе ( Л.с. 1629066. Способ профилакти
ки кандидамикоза поросят-сосунов).

Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные были использованы при. разработке и написании рекомендаций и методических указаний:

  1. Диагностика и меры борьбы при кандидамикозе поросят-сосунов. (Рекомендации).- Персиановка, 1982.

  2. Кандидамикоз крупного рогатого скота, свиней и птицы. Рекомендации по диагностике, мерам борьбы и профилактике. (Рекомендованы к изданию Советом ветеринарного факультета ДонСХИ и НТО Ростовского облисполкома).- Персиановка, ГЭ8В.

  3. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при кандидамикозе сельскохозяйственных животных.- Персиановка, 1989.

  4. Рекомендации по диагностике и мерам борьбы при кандидамикозе крупного рогатого скота, свиней и птицы, 1989. (Рекомендованы Советом ДонСХИ и ИТС Госагропрома РСФСР).

  5. Методические рекомендации по диагностике и мерам борь-

бы с*кандидамикозом сельскохозяйственных животных /Е.В.Себряков . и др., под руководством академика ВАСХНИЛ А.Х.Саркисова.-ВАСХНИЛ.- Москва, 1991.

6. Ростовским межотраслевым территориальным ВДТИ изданы информационные листки 481-84, № 421-85, 187-89 для внедрения в производство разработанных нами методов диагностики и лечебно-профилактических мероприятий при кавдидамикозе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Донского сельскохозяйствен-, ного института в 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1988, 1990, 1991 гг.; на первой конференции Донецкого общества генетиков и селекционеров (г. Донецк, І968), на научно-технической конференции "Профилактика и ликвидация болезней домашних животных и птиц" (ст. Персиановка, 1971); на зональной межвузовской конференции, посвященной памяти профессора Н.Н.Мари (ст. Персиановка, 1972); на Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней" (г. Новочеркасск, 1978); на Всесоюзной научно-производственной конференции "Профилактика ' болезней молодняка на животноводческих комплексах (г. Воронеж, 1981); на Всесоюзной конференции "Структурно-функциональная организация клеток микроорганизмов" (г. Пущино, 1987);' на научно-технической конференции "Ветеринарно-санитарные основы повышения качества продукции животноводства" (г. Одесса, 1987); на Ростовской областной конференции "Проблемы медицинской и санитарной микробиологии города" (г. Ростов-на-Дону, 1987); на XI Всесоюзной научно-практической конференции патологической анатомии заболеваний сельскохозяйственных животных (г. Харьков,1990); на Всесоюзной научной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института (1991).

' Диссертация обсуждена и апробирована на заседании Ростовского
отделения Всесоюзного микробиологического общества (протокол
№-?- от 14.II.1990 г.), на объединенном заседании сотрудни
ков кафедры патологической анатомии, ветсанекспертизи и патофи
зиологии и кафедры микробиологии и эпизоотологии Донского сель
скохозяйственного института (протокол )hll от 27.03.91 г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 39 научных статьях, опубликованных в ' журналах, сборниках и в трех изобретениях. Основные положения, подлежащие защите: I. Цитоморфологические признаки и функциональные свойства грибов рода demdidtb ( C,uCCUah&1 GMohUaus, С.uw?,ctT CMUidofao/LiCQctS t C./wiAhtUsei ) зависят как от видовой принадлежности этих грибов, так и от условий их размножения, на искусственных питательных средах и в организме восприимчивого животного. Состав питательной среды, наличие в ней нативных белков животного происхождения, активная реакция (рН) среды, условия аэрации культуры гриба и организм восприимчивого животного оказывают существенное влияние на фенотипическую изменчивость ;грибов рода Candida, .

2. Заболевание молодняка сельскохозяйственных животных кандидамикозом органов пищеварения (телят и поросят - до 10-15 дней жизни и цыплят и индюшат - до 25-30 дней жизни) сопровождается значительной гибелью больных животных. Характерные кандидамикозные поражения в желудочно-кишечном тракте у телят-молочников обнаруживаются чаще всего в сычуге и преджелудках, у поросят-сосунов - в области фундальной и гшлорической частей желудка, у молодняка птицы - в ротовой полости, пищеводе и зобе. Возбудителями висцерального кандидамикоза молодняка сельскохозяйственных Дшвотных являются грибы С.й6іслп>& и Clzoju

uCiCtt , значительно реже - гриб C.ktUidi. ш ' 3. Обоснование новых методов лабораторной диагностики кан-дидамикоза и идентификации грибов рода C^ndtd^;

определение ауксанотрофности и бродильной активности грибов индикаторным методом;

ускоренная идентификация грибов C.^&lC^tui и C.tionlca--III по их цигоморфологическим признакам и дегидрогенаэной активности;

определение вирулентности грибов по их цитопатогешюму действию на переживающую культуру перитониальных макрофагов;

. - культурально-микологическая дифференциация висцерального кандидамикоза желудочно-кишечного тракта от кандиданосительства.

4. Обоснование лечебно-профилактических мероприятий при висцеральном кандидамикозе желудочно-кишечного тракта телят и поросят с применением фунгиостатических и фунгиоцидных средств и витаминных препаратов, а также латогенетической и этиотропной терапии 'кондидамикозных маститов коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 441 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Работа иллюстриро-вана 152 рисунками, объединящиюПМгифо- и микрофотографии, и 70 таблицами. Список литературы включает 425 источников, из ішх 235 иностранных.