"Управление" здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства "мать-дитя" Жаркова Ангелина Вениаминовна

<
>




Жаркова Ангелина Вениаминовна. "Управление" здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства "мать-дитя" : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Нижний Новгород, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/127-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Новорожденные животные и адаптация их к условиям окружающей среды 8

1.2. Адаптация новорожденных телят 12

1.3. Уровень здоровья и биологические ритмы у новорожденных телят

1.4. Отклонения в уровне здоровья новорожденных телят, как последствие патологии организма коровы-матери 15

1.4.1. Общие сведения об отклонениях в уровне здоровья новорожденных телят 15

1.4.2. Риск адаптации и уровень здоровья новорожденных телят 18

1.4.3. Эволюционное единство системы «Мать-дитя» 20

1.4.4. Острые желудочно-кишечные расстройства новорожденных телят и их этиология 22

1.5. Национальные программы «управления» здоровьем новорожденных телят 26

1.5.1. Ветеринарно-санитарные мероприятия при биотехнологических методах воспроизводства крупного рогатого скота - залог здоровья новорожденных телят. 32

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 38

2.2. Результат собственных исследований 43

2.2.1. Экономические и хозяйственно-технологические предпосылки и потребность «управления» здоровьем новорожденных телят. 43

2.2.1.1. Состояние животноводства и условия его развития в учхозе «Новинки» на момент постановки эпизоотологических экспериментов

2.2.2. Тенденции развития животноводства и его эпизоотическое состояние в условиях Нижегородской области 74

2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях РФ, Нижегородской области и ее отдельных регионах 7 6

2.2.2.2. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в Пригородном агроклиматическом районе Нижегородской области 85

2.2.2.3. Основные болезни новорожденных телят на фоне отклонений в состоянии здоровья коров-матерей 95

2.2.3. Факторы риска при болезнях молодняка (новорожденных телят) в условиях промышленных и традиционных технологий в скотоводстве.

2.2.4. Многолетняя и годовая заболеваемость новорожденных телят в условиях промышленного скотоводства 115

2.2.5. Эпизоотологический мониторинг при болезнях новорожденных телят 123

2.2.6. Совершенствование системы «управления» здоровьем новорожденных телят в промышленном скотоводстве

2.2.6.1. Ветеринарно-санитарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота, в т.ч. при биотехнологических методах воспроизводства. s 150

2.2.6.2. Подготовка коров-матерей к рождению телят с повышенной жизнеспособностью - как метод «управления» состоянием их здоровья в раннем постнатальном периоде 154

2.2.6.3. Иммунокоррекция организма новорожденных телят, как элемент системы «управления» состоянием здоровья их организма и адаптации к новым условиям существования ; 158

2.2.6.4. Комплексная научно-обоснованная система сохранения эволюционного единства - «Мать-дитя» - система «управления» здоровьем телят в постнатальном периоде в хозяйствах с различной формой собственности 165

3. Обсуждение результатов исследований 171

Выводы 184

Рекомендации производству 186

Список литературы

Отклонения в уровне здоровья новорожденных телят, как последствие патологии организма коровы-матери

Ряд исследователей приводят доказательные сведения о том, что приспособленность животных к суточным и сезонным изменениям в условиях жизни обеспечивает им жизнеспособность и продуктивность (6, 178). Более того, исследователи утверждают о том, что знание биологических естественных ритмов организма животных и их соответствие ритму внешних факторов составляют основу ведения продуктивного, рентабельного животноводства. Имеются многочисленные сообщения о ритмичности физиологических функций (процессов) организма животных (35, 107, 178, 202, 203). В то же время знания о суточном и часовом ритме функций в онтогенезе животных еще недостаточны, имеются лишь отдельные сообщения об этом и проблема вообще остается не изученной. Глубоко не изучены и биологические ритмы у новорожденных животных (49, 203, 204).

Нельзя не согласиться с мнением исследователей, считающих, что поведение животных является многоуровневым биологическим процессом, который поддается качественному анализу. И вообще методы современной этологии до сих пор остаются несовершенными.

Эти методы условно разделяют на 2 группы: исследование физиологических отправлений организма; учет последствий физиологических отправлений, т.е. целостных поведенческих актов (121, 203, 204).

Весьма интересными являются сообщения исследователей (7, 11), изучающих терморегуляцию у животных и ее многофакторную зависимость о том, что постоянная температура тела у телят устанавливается на 13 сутки после рождения. Однако, это мнение не разделяют другие исследователи и приводят другие данные. По их мнению на 8-Ю день после рождения у здоровых телят температура тела варьирует в пределах 38,5-39,5С. Весьма интересные, отличные от других исследователей сообщения приводят А.А. Бичманов с соавторами (27) о сформированном механизме терморегуляции у телят уже в момент рождения. По его данным, особенно интенсивно теплорегуляция у телят осуществляется в первые сутки жизни. Со второго дня жизни она у них снижается, и к седьмому дню. устанавливается в пределах равных уровню ее у взрослых животных. В специальной литературе приводятся разноречивые научные данные о пределах частоты дыхания у новорожденных телят. Так считается доказанным, что у телят в возрасте до 5 суток частота дыхания составляет 32 дых./мин. а к 10 дню - 28 дых./мин.

Имеются сообщения о ритмах частоты дыхания у телят в течении суток, а также о работе сердечно-сосудистой системы у них в зависимости от возраста и живой массы (11). На основании анализа литературных данных следует заключить, что у новорожденных телят в первые дни жизни происходит сложный процесс адаптации к новым условиям жизни.

Как уже было сказано выше- адаптация организма новорожденных телят к неблагоприятным условиям (стадия резистентности) является следствием биологических ритмов их жизнедеятельности. Ряд исследователей считают, что у всех живущих на Земле имеются свои биологические часы, без которых они вообще существовать не могут (6, 54, 56, 57, 204, 226).

Современная биоритмология, как наука, объединяет изучение всевозможных ритмических проявлений деятельности живых систем, включая короткопериодические, суточные, лунные, месячные, сезонные, годовые и другие колебания (86). Основная роль этой науки - установление закономерностей биологических процессов организма и его систем во -14-времени (18). Существует мнение о том, что в ходе эволюции живых организмов в ответ на смену сезонов года, дня и ночи, фаз луны и др. вырабатывались адаптивные изменения физиологических процессов, обеспечивающих гармоническое согласование всех биологических процессов и нормальную жизнедеятельность целостного организма (172). Считается установленным, что ответная реакция организма животных на смену сезонов года является одним из важнейших биоритмов. В настоящее время доказано, что существует ритм жизнедеятельности организма новорожденных телят по суточному циклу (38, 201, 202). Вообще в организме животных, как и человека, ряд процессов и функций имеют четкий суточный ритм. На основании анализа литературы следует заключить, что биоритм у телят это не что иное, как отражение состояния обмена веществ их организма, а ритмичность каких-либо процессов - один из признаков жизни. Поэтому все организмы обладают способностью довольно четко измерять время (68), а эндогенный суточный ритм передается из поколения в поколение подобно морфологическому признаку. Ряд исследователей (154, 179) показывают, что отклонение от 24 часового ритма, как правило является неблагоприятным как для человека, так и для животных.

Имеются сообщения о том, что способность организмов измерять время была впервые обнаружена в 1729 году Le Marian. Через 150 лет, в 1873 г. это явление подтверждено Пфейфером, а в 1880 г. Дарвином (цит. по 2). В настоящее время накопилось достаточно научных данных о ритмичном проявлении симптомов многих болезней и о том, что некоторые из них -являются следствием нарушения биологических ритмов (28, 35, 70, 200). По их мнению, пагубным является не сами биоритмы, а частые и внезапные их смены (6,40).

Состояние животноводства и условия его развития в учхозе «Новинки» на момент постановки эпизоотологических экспериментов

В целях изучения экологических и хозяйственно-технологических предпосылок болезней новорожденных телят, особенностей их эпизоотического процесса в хозяйствах с различной формой собственности, подготовки исходных данных для корректировки комплексной научно обоснованной системы «управления» здоровьем новорожденных телят были проанализированы и статистически обработаны: - результаты исследований автора при проведении лабораторных и производственных эпизоотологических экспериментов в хозяйствах области; - статистические обзоры и отчеты ветлабораторий, станций по борьбе с болезнями животных, Комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области; - материалы экспертных оценок эпизоотического состояния отдельных районов и хозяйств и степени риска возникновения и распространения в них болезней новорожденных телят; - результаты лабораторных (бактериологических, иммунологических и биологических) исследований при диагностике болезней телят; - лечебно-профилактическая (противоэпизоотическая) эффективность проводимых мероприятий при болезнях новорожденных телят в хозяйствах с различными технологиями скотоводства и формой собственности. В работе использован комплексный эпизоотологический подход, элементы современной прогностики, а также статистические методы контроля качества по Хитоси Кумэ (283).

Влияние факторов риска на тенденцию динамики эпизоотического процесса при болезнях новорожденных телят изучали поэтапно, путем обоснования гипотез, согласования полученных данных с научным представлением биологического механизма эпизоотического процесса, выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под воздействием мероприятий, доступных ветеринарной и биологической науке и практике в современных условиях. -40-Бактериологические и иммунологические исследования при диагностике болезней новорожденных телят в соответствии с действующими методическими указаниями по лабораторной диагностике этих болезней по нашей просьбе проводили специалисты Богородской районной и Нижегородской областной ветеринарных лабораторий, а также лаборатории ВНИВИ (г.Казань). С целью изучения влияния состояния здоровья коров-матерей на уровени естественной резистентности и заболеваемости новорожденных телят в хозяйствах с энзоотическим проявлением этих болезней проводили комплекс эпизоотологических исследований.

Для этого в различных хозяйственных условиях подбирали по принципу аналогов подопытные и контрольные группы коров-матерей и полученных от них телят.

Клиническое состояние групп животных определяли по общепринятым в ветеринарии методам (Смирнов и др., 1988). Динамику количества гемоглобина в крови (г/л) изучали по Сали; форменных элементов крови -пробирочным методов в камере Горяева; лейкограммы путем подсчета 200 лейкоцитов разных видов, окрашенных по Романовскому-Гимзе с вычислением процентного содержания каждого вида форменных элементов; количество гематокрита - микрометодом в модификации И. Тодорова; количество неорганического фосфора - по Пул су, в модификации Г.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой; количество общего кальция в сыворотке крови - по Д.Я. Луцкому, резервной щелочности - по И.П. Кондрахину, общего белка (г/л) в сыворотке крови - рефрактометрическим, а уровень белковых фракций - турбидиметрическим (нефелометрическим) методами (И.П. Кондрахин и др. 1985).

Адаптацию и поведенческие реакции новорожденных телят изучали с использованием элементов современной этологии: фактографии и хронометрирования. Наблюдения за животными и регистрацию времени, затраченного на основные элементы поведения (прием корма, сон, движение, отдых), проводили круглосуточно, поведенческие реакции оЬозначали условными символами, принятыми в этологии. Результаты хронометрирования обрабатывали статистическим методом, составляя суточную ритмику поведения и исчисляли индекс двигательной активности.

Показатели инфекционной патологии животных, в т.ч. и среди новорожденных телят, изучали путем проведения эпизоотологического надзора с определением всего нозологического профиля и конкретных нозоединиц, с исчислением территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотических процессов.

Полученные результаты исследований использовали при проведении корректировки системы противоэпизоотических и общих профилактических мероприятий при болезнях новорожденного молодняка, с учетом региональных особенностей в характере эпизоотического процесса, эпизоотической обстановки и степени риска этих болезней.

Противоэпизоотическую эффективность, усовершенствованной с нашим участием, региональной научно обоснованной системы эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях новорожденных телят изучали по степени снижения напряженности и продолжительности затухания эпизоотического процесса, степени риска рецидивов и вспышечности этих инфекций.

Подробное изложение конкретных методик исследований, касающихся проведения отдельных эпизоотологических экспериментов отражено в соответствующих разделах диссертации. Полученные данные обрабатывали по Н.А. Плохинскому и Хитоси Кумэ (283). Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в ветеринарии и биологии методам.

Совершенствование системы «управления» здоровьем новорожденных телят в промышленном скотоводстве

Из материалов, представленных на рис. 2.5, видно, что построением линейно-графических и линейно-радианных моделей бонитета и экспликации земельных угодий можно не только определять статус, но и динамические позиции землепользования, а также хозяйственно-технологические предпосылки развития животноводства в конкретном хозяйстве и сельскохозяйственном районе в целом. Установили, что за последние годы кормовая база в хозяйстве резко ухудшилась и особенно в 1994 и 1995 гг. Под влиянием сокращения посевов зерновых и кормовых культур, резкого снижения их урожайности ухудшилось качество заготавливаемых кормов. Так, посевы зерновых снизились на 218 га (10%), а их урожайность уменьшилась на 14-16 ц/га против 1992 г. Посевные площади и урожайность картофеля понизились более чем в 2 раза. Посевы кормовых культур уменьшились на 318 га (26%) за счет уменьшения пашни и еще более резко уменьшилась их урожайность.

Особенно низка урожайность многолетних трав на сено, равная урожайности естественных сенокосов, а в 1995 г. даже в 2,5 раза ниже их. Все это привело к резкому ухудшению кормления молочного скота и снижению его продуктивности.

Результаты исследования развития животноводства в учхозе «Новинки» представлены в таблице 2.7.

Из материалов таблицы видно, что животноводство хозяйства представлено исключительно племенным молочным скотоводством. До 1980 г. поголовье молочных коров увеличивалось, с 1980 по 1989 г. стабилизировалось на уровне 700 голов, с 1990 по 1993 г. - на уровне 640-650, в 1994 году уменьшилось до 620, а в 1995 г. до 450 голов.

Анализируя материалы развития скотоводства в хозяйстве установили, что при разведении черно-пестрого скота голландского происхождения наивысший удой 4557 кг был достигнут в 1974 году, затем в течение десятилетия он несколько понизился, но никогда не снижался ниже 4-х тысячного удоя, с 1984 г., т.е. с завоза нетелей датской черно-пестрой

Динамические позиции развития скотоводства в учхозе «Новинки» к моменту организации эпизоотологических экспериментов по «управлению» здоровьем новорожденных телят, 1980-1995 гг.

Затем он снижается до 4694 кг в 1993 г. и особенно резко в 1994 г., когда на каждую корову было надоено всего 2727 кг. В 1995 г. происходит незначительное повышение до 2896 кг.

В 1990 г. хозяйство имело наивысший удой в области и самый высокий удой по датской черно-пестрой породе в стране. В 1994 г. оно допустило самое сильное снижение удоя среди всех хозяйств области. Такое резкое снижение удоя нельзя объяснить только ухудшением кормовой базы и условиями кормления. По мнению ученых НГСХА и специалистов учхоза оно произошло под влиянием общего спада культуры ведения молочного скотоводства, грубейших нарушений организации кормления и поения скота, перебоев в доставке кормов и антисанитарного содержания коров. Хозяйство практически отказалось от строго - дифференцированного кормления коров по классам.

Из материалов таблицы видно, что за эти годы в хозяйстве существенно ухудшилось и воспроизводство стада: если в 1990 г., даже при наибольшем удельном весе датских высокопродуктивных коров, было получено на каждые 100 коров по 90 телят, то в 1993 г. - 75, в 1994 г. только по 50 и в 1995 г. по 61 теленку.

Одновременно в 1994 г. увеличилось количество мертворожденных телят до 83 голов и их падеж до 53 голов (14% ). Крайне низкий выход телят не позволил осуществлять продажу племенных телок и производить ремонт стада за счет лучших телок, что резко снизило селекционный эффект и экономику племенного скотоводства.

С повышением удоя коров затраты кормов на производство молока снизились в 1992 г. до 1 к.е. на литр молока, но с понижением удоя в 1994 г. они повысились до - 1,8 к.е., что свидетельствует о слабой организации кормления животных, о хищении кормов или завышенном учете количества заготавливаемых кормов (приписки). Из материалов таблицы видно, что за последнее пятилетие в хозяйстве резко, более чем в два раза уменьшился прирост живой массы молодняка, так в 1994 г. среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота снизился до 249 г. На основании результатов исследования следует, что при таком приросте телки живую массу в 350-380 кг (случную кондицию) будут достигать в 3,5-4 летнем возрасте. Случка же их с массой менее 300 кг приведет к получению недоразвитых телят и выращиванию малопродуктивных коров и практическому прекращению функционирования хозяйства как племзавода. В 1995 г. среднесуточный прирост молодняка возрос до 378 г, однако он не достиг минимальной технологической нормы (600 г.) при выращивании племенного и пользовательного молодняка. Установили, что по причине крайне низкого прироста живой массы скота затраты кормов на единицу прироста увеличились до 20-29 к.е., в т.ч. до 9,2-10,6 кг концентратов. При крайне низком уровне кормления и антисанитарном содержании молодняка большая часть кормов затрачивалась не на продуктивность, а на поддержание жизни.

По причинам кризисного состояния сельскохозяйственного производства в области, неплатежеспособности большинства хозяйств, а также ухудшения классности выращиваемого молодняка продажа племенных бычков в учхозе уменьшилась с 109 до 5 голов в 1994 г., а в 1995 г. она полностью прекратилась, что отразилось и на экономике хозяйства.

Линейно-графические и линейно-радианные модели динамических позиций развития скотоводства в учхозе «Новинки» представлены на рисунках 2.6-2.7.

Из представленных материалов видно, что животноводство учхоза «Новинки» за первую половину девяностых годов значительно утратило свои позиции и практически утратило свое предназначение - племенного хозяйства.

Комплексная научно-обоснованная система сохранения эволюционного единства - «Мать-дитя» - система «управления» здоровьем телят в постнатальном периоде в хозяйствах с различной формой собственности

С целью изучения факторов риска при болезнях новорожденных телят подобрали животноводческие хозяйствующие подразделения типичные для Нижегородской области и Нечерноземной зоны РФ в целом. В производственных эпизоотологических экспериментах в сравнительном аспекте изучили производственно-хозяйственные экономические, селекционные показатели работы в молочном скотоводстве, уровень соблюдения технологической дисциплины в воспроизводстве стада: подготовке и проведении отелов коров и нетелей, выращиванию новорожденных телят, и сравнивали их с уровнем заболеваемости и отходом новорожденных телят.

Манифестацию болезней новорожденных телят изучали в период проведения эпизоотологических экспериментов и по документам, отражающим уровень заболеваемости и сохранности поголовья крупного рогатого скота и в первую очередь новорожденного молодняка. В ветеринарных лабораториях (Богородской межрайонной и Нижегородской областной) проводили анализ и экспертные оценки бактериологических и вирусологических исследований биоматериала от больных и погибших животных, биохимических и иммунологических исследований сывороток крови от коров и новорожденных телят. Результаты исследований сравнивали с данными, полученными другими исследователями в ряде хозяйств Богородского, Кстовского и Ардатовского районов Нижегородской области. Во всех этих хозяйствах осуществляли эпизоотологический надзор по выяснению эпизоотической ситуации при вспышках, рецидивах и ремиссиях болезней новорожденных телят. Результаты первого этапа исследований представили в таблице 2.17.

Из представленных материалов видно, что в хозяйствах, где поголовье коров-матерей и новорожденных телят содержат в помещениях железобетонной конструкции заболеваемость коров маститами, послеродовыми болезнями на один порядок выше, чем в помещениях кирпичного или дерево-кирпичного исполнения.

В мелких животноводческих подразделениях, даже при отсутствии родильных отделений и телятников - профилакториев, (отделения «Новинки» и «Пригородное», ферма № 2 к-за «Личадеевский») сохранность новорожденных телят в 5-Ю раз выше, а их заболеваемость значительно (в 2 и более раз) ниже, чем в хозяйствах с промышленной технологией ведения животноводства. При равных условиях здесь выше и продуктивность дойного стада: на 28,8% на отделении «Новинки» - учхоза «Новинки» и на 16,1% на ферме № 2 - колхоза «Личадеевский», в сравнении с основным дойным стадом этих хозяйств.

В основной экспертной оценке и на основе пред. прогнозной V ориентации просматривается определенная зависимость заболеваемости новорожденных телят от состояния здоровья коровы-матери в пред- и послеродовой периоды. С целью более детального изучения зависимости заболеваемости новорожденных телят от состояния организма коров-матерей провели многофакторный анализ и серию экспериментов по сравнительной оценке влияния уровня кормления коров-матерей на состояние здоровья приплода, влияния отклонений микроклимата в животноводческих помещениях на физиологическое состояние телят, влияние уровня микробной контаминации среды обитания на организм новорожденных телят.

В первом эксперименте изучили влияние уровня кормления коров-матерей, находящихся в различных физиологических состояниях на уровень здоровья новорожденных телят. Результаты исследований представлены в таблице 2.18.

Из представленных материалов видно, что в рационах коров-матерей отмечается выраженный дефицит переваримого протеина. Общая питательная оценка рациона кормления коров - матерей во всех хозяйствах была ниже установленной нормы. В учхозе «Новинки» на всех трех животноводческих подразделениях в рационе коров-матерей при достаточной общей питательности рациона коров-матерей не доставало каротина и особенно по отделению «Комарово» - 25,5%, нарушено в сравнении с «нормой» сахаропротеиновая пропорция рациона, - с более выраженными отклонениями на отделении «Комарово» - на 28%. Результаты исследований дают основание заключить, что сбалансированность рациона кормления коров-матерей обязательно следует оценивать по всем показателям контроля, а не ограничиваться оценкой только его общей питательности.

В связи с этим изучили влияние уровня кормления на состояние обмена веществ у сухостойных коров и новорожденных телят. Результаты исследований представлены в таблице 2.18 .