Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Курбанмагомедов Курбанали Билалович

Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия
<
Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия
>



Курбанмагомедов Курбанали Билалович. Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан : распространение, этиология, профилактика и терапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Курбанмагомедов Курбанали Билалович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Махачкала, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Распространение и ущерб от желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота 11

1.2. Этиология желудочно-кишечных инфекций телят 11

1.2.1. Характеристика основных причин возникновения энтеритов 11

1.2.2. Характеристика вирусов и бактерий - основных возбудителей энтеритов телят 14

1.2.3. Вирусная диарея — болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота 14

1.2.4. Ротавирусная инфекция крупного рогатого скота 17

1.2.5. Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота 19

1.2.6. Колибактериоз 21

1.2.7. Сальмонеллез 24

1.3. Лечение вирусно-бактеритальных энтеритов телят 25

1.4. Использование препаратов природного происхождения для терапии желудочно-кишечных заболеваний телят 27

1.4.1. Свойства продуктов пчеловодства 27

1.4.2. Биологические свойства пчелиного меда 29

1.5. Анализ данных литературы 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 33

ГЛАВА 3. Изучение причин возникновения, эпизоотической ситуации и этиологической структуры основных болезней телят и коров в хозяйствах Республики Дагестан 42

3.1. Изучение этиологии энтеритов телят в Республике Дагестан 42

3.2. Анализ ситуации по заболеваниям .телят и коров в Республике Дагестан 46

ГЛАВА 4. Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета и обменных процессов у новорожденных телят при переболевании желудочно-кишечными инфекциями 69

ГЛАВА 5. Разработка технологии изготовления комплексного препарата с антидиарейным эффектом 78

5.1. Теоретические основы конструирования комплексного препарата с антидиарейным эффектом 78

5.2. Подбор и изучение свойств компонентов комплексного препарата с антидиарейным эффектом 79

5.3. Отработка состава комплексного препарата с антидиарейным эффектом 89

5.4. Отработка параметров фильтрации и стерилизации специфического компонента комплексного препарата с антидиарейным эффектом с использованием стерилизующих фильтров «Миллипор» 95

5.5. Токсикологическая оценка компонентов комплексного препарата с антидиареиным эффектом на лабораторных животных 97

5.5.1. Изучение острой токсичности энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина 97

5.5.2. Изучение кожно-раздражающего действия энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина 98

5.5.3. Изучение хронической токсичности энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина 105

5.6. Результаты контроля комплексного препарата с антидиареиным эффектом 112

5.6.1. Антидиарейный энергетический препарат 112

5.6.2. Специфический компонент на основе молозивного иммуноглобулина 113

5.7. Результаты изучения биохимических и гематологических показателей при лечении телят 114

Глава 6. Результаты производственных испытаний комплексного препарата с антидиареиным эффектом в СПК «Ругельдинский» Шамильского района Республики Дагестан 112

Глава 7. Разработка и внедрение экологических методы профилактики и терапии энтеритов телят вирусно-бактериальной этиологии 121

Глава 8. Экономическая эффективность применения комплексного препарата с антидиареиным эффектом в СПК «Ругельдинский» Шамильского района Республики Дагестан 144

Глава 9. Анализ и обобщение результатов исследований 148

Выводы 156

Практические предложения 158

Список использованных источников литературы... 159

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертации Особое место среди заболеваний молодняка занимают инфекционные энтериты новорожденных телят, так называемые неонатальные диареи, обусловленные агентами вирусной и бактериальной природы, а также их ассоциациями. Исследованиями, проведенными за последние годы, было неопровержимо доказано, что основную роль в возникновении диареи у телят играют вирус диаери, рота-, коронавирусы, а также энтеропатогенные штаммы Е. СоИ, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, пчевдомоны. Заболеваемость новорожденных телят при этом достигает 30-70%, а летальность 15-57%. Интенсивное развитие скотоводства в значительной мере обусловило усложнение микробного и вирусного пейзажа товарных хозяйств и специализированных ферм, что привело к обострению «взаимоотношений» между составляющими компонентами ассоциации в сторону усиления вирулентности их «членов».

В настоящее время надежным и достаточно эффективным методом специфи-ческой профилактики при инфекционных энтеритах принято считать защиту слизистой оболочки кишечника телят с помощью материнских антител, содержащихся в молозиве коров. Для иммунизации стельных коров за рубежом разработаны и успешно используются различные модификации биопрепаратов против рота- и коронавирусной инфекции (C.Mebus, 1975; Т.Мш-акап et al., 1985, 1986; Г.Георгиев, Х.Хараламбиев, 1987). Эти работы направлены на подготовку эффективных вакцин предназначенных для иммунизации стельных коров, что позволяет создать высокую местную защиту желудочно-кишечного тракта за счет лактогенных иммуноглобулинов, поступающих с молозивом и молоком матерей которые способны ингибировать в кишечнике телят репродукцию вирусов (Г.Ф.Коромыслов, 1980; Ю.Н.Федоров, 1983).

Кроме этого, широкое применение средств антибактериальной терапии в ветеринарии привело к образованию устойчивых к ним штаммов возбудителей, а возможность применения в пищу продуктов животноводства, содержащих остаточные количества антибиотиков, угрожает возникновением аллергических реакции у людей. Поэтому является актуальным проведение исследований по созданию комплексного экологически чистого антидиарейного препарата на основе молозивных иммуноглобулинов и продуктов пчеловодства.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилась разработка средств и способов профилактики и терапии вирусно-бактериальных энтеритов молодняка крупного рогатого скота на основе экологических безопасных компонентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить ситуацию по желудочно-кишечным болезням у телят и установить роль вирусов и бактерий в этиологии желудочнокишечных заболеваний телят в хозяйствах Республики Дагестан.

2. Изучить состояние иммунитета и обменных процессов у телят больных вирусно-бактериальными энтеритами.

3. Сконструировать комплексный препарат с антидиареиным эффектом для терапии профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят, изучить его влияние на обменные процессы и иммунитет животных.

4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность комплексного препарата с антидиареиным эффектом.

5. Подготовить наставление по применению и лабораторный регламент по изготовлению комплексного препарата с антидиареиным эффектом.

Научная новизна и значимость полученных результатов Впервые изучена эпизоотическая ситуация и проведен анализ заболеваемости, определена этиологическая структура возбудителей лселудочно-кишечных инфекций телят в Республике Дагестан.

Изучено состояние иммунитета и обменных процессов при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят в хозяйствах Республики Дагестан.

Сконструирован комплексный препарат с антидиареиным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов новорожденных теляти его влияние на состояние иммунитета и обмена веществ организма.

Изучена терапевтическая и профилактическая эффективность комплексного препарата с антидиареиным эффектом в условиях производства при вирусно-бактераильных энтеритах.

Практическая значимость полученных результатов Результаты экспериментальных исследований дополняют современные знания в области патогенеза и лечения вируснобактериальных энтеритов телят, что позволяет повысить эффективность борьбы с данными заболеваниями. Разработанный комплексный препарат с антидиареиным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят позволяет значительно сократить длительность заболевания и непроизводительное выбытие телят.

Применение указанной разработки в условиях производства позволяет в 2-2,5 раза сократить длительность заболевания и на 25-35% непроизводительное выбытие телят от энтеритов.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены: «Временное наставление по применению комплексного препарата с антидиарейным эффектом» (утверждено Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 22 февраля 2007 г.).

Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследованию крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Методические указания «Экологические методы профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят» (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Комплексный препарат с антидиарейным эффектом конкурентоспособен в сравнении с аналогами. Окупаемость ветеринарных мероприятий при его использовании для терапии вирусно- бактериальных энтеритов новорожденных телят составляет в среднем 18,37 рубля на 1 рубль затрат.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эпизоотическая ситуация по желудочно-кишечным болезням у телят в хозяйствах Республики Дагестан и их этиологическая структура.

2. Состояние иммунитета и обменных процессов у телят при энтеритах вирусно-бактериальной этиологии
3. Разработка и апробация комплексного препарата с антидиарейным эффектом при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят, его влияние на иммунитет и метаболизм.

4. Профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность при использовании комплексного препарата с антидиарейным эффектом в производственных условиях.

Апробация результатов диссертации Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства (Горки, 2006 г.); 4 Международной конференции, посвященной 100-летию академика Н.А.Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», (г Боровск, 2006 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Успехи современной апитерапии» (г. Рыбное, 2006); III съезде Апитерапевтов Украины (г. Харьков, 2006); Международном симпозиуме и Выставке по пчеловодству Республики Молдова в честь 90-летия со дня рождения профессора Вячеслава Харнажа (г. Кишинев, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендоыванных к опубликованию в изданиях ВАК РФ, 6 статей в сборниках трудов и материалах конференций, 2 - методические указания.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из: введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов изложения, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 302 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 29 таблицами и 19 рисунками. В приложении, приводятся документы, подтверждающие результаты отдельных работ, их научную и практическую значимость.

Распространение и ущерб от желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота

В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество публикаций, посвященных исследованию этиологии острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят [46, 101, 136, 161 и др.].

Согласно литературным данным [10, 51, 68, 79, 90, 95, 149], можно выделить следующие основные группы этиологических факторов: « вирусные и бактериальные инфекции, иммунодефицитные состояния, в стрессовые ситуации.

Энтериты телят протекают, в основном, по типу ассоциативных (смешанных) инфекций и проявление их происходит при кумулятивном действии возбудителей [38, 46, 90, 100, 212], причем пусковым механизмом острых энтеральных болезней являются вирусы, а бактерии играют вторичную роль. Слабопатогенный вирус, обладающий цитопатогеным действием, разрушая эпителий желудочно-кишечного тракта, создает оптимальные условия для репродукции бактерий, что приводит к летальному исходу [95]. Основными инфекционными агентами, вызывающими заболевания желудочно-кишечного тракта у телят, являются возбудители вирусной диареи, рота- и коронавирусных энтеритов, сальмонеллеза и эшерихиоза [94, ПО, 113, 120].

Иммунодефицитные состояния бывают врожденными (первичные), возрастными (физиологические) и приобретенными (вторичные) [68]. Врожденные (первичные) иммунодефициты проявляются вскоре после рождения, имеют четко выраженный наследственный характер, наследуются, как правило, по рецессивному признаку и представляют собой генетически обусловленную неспособность организма реализовать то или иное звено иммунного ответа [148]. Врожденные иммунодефициты телят приобретают массовый характер в тех хозяйствах, где имеет место генетическая однородность стад, вызванная использованием одних и тех же производителей при осеменении коров [90, 94].

Возрастные (физиологические) иммунодефициты у телят возникают в следующем порядке: первый - до приема молозива (в крови новорожденных телят содержится малое количество иммуноглобулинов и лейкоцитов); второй - с 10-12 до 20-22 дневного возраста (в этот период в организме снижается количество клеточных и гуморальных факторов защиты, полученных с молозивом, а собственная иммунная система у телят еще не развита); третий - 35-45 дней (связан с переходом животных на растительный корм) [90, 132, 180].

Приобретенные (вторичные) иммунодефициты возникают после перенесенных гастроэнтеритов, анемий, гиповитаминоза А [90], а также при содержании животных в зонах, загрязненных радионуклидами. В условиях загрязненной территории у новорожденных телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта количество тромбоцитов, лейкоцитов, Т-лимфоцитов снижено на 27%, В-лимфоцитов на 67% [63].

К стрессовым ситуациям можно отнести грубые нарушения в кормлении и содержании, как стельных коров, так и новорожденного молодняка. Недостаточное (по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам), несбалансированное, низкоэнергетическое кормление матерей, особенно в последнюю треть беременности, приводит к недоразвитию плода и ухудшению качества молозива [128, 134, 181]. Непосредственной причиной острых желудочно-кишечных расстройств являются нарушения в технологии выращивания новорожденных в молозивный период. Они часто отмечаются на фермах, где нет родильных отделений. К ним относятся: запоздалая (спустя час и более после рождения) первая выпойка молозива, нарушение режима кормления, скармливание загрязненного, холодного молозива, или молозива, полученного от больных маститами коров, отсутствие секционных профилакториев, их антисанитарное состояние [21, 135].

В условиях промышленной технологии к снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности приводят:

длительная транспортировка молодняка из хозяйств-поставщиков, их погрузка и разгрузка,

нарушение принципа «пусто-занято» при заполнении помещений новыми телятами,

резкое изменение условий содержания и кормления, в длительное комплектование групп на фермах и комплексах,

скученное содержание телят на ограниченной площади, в малый фронт кормления телят, в комплектование групп животных сборными телятами без учета инфицированное хозяйств-поставщиков и ферм-поставщиков,

содержание в одном помещении разновозрастных животных с различным клиническим и иммунологическим состоянием [76, 107].

Следует отметить, что все вышеперечисленные группы факторов, играющие роль в возникновении энтеритов телят, тесно взаимосвязаны между собой. Так, например, погрешности в кормлении новорожденных телят могут вызвать диспепсию неинфекционной этиологии, которая, вследствие снижения иммунитета, осложнится вирусно-бактериальной микрофлорой [90, 157]. Некоторые вирусы (возбудитель вирусной диареи) способны проникать через плацентарный барьер и внутриутробно инфицировать плод, что в дальнейшем приводит его к иммунологической толерантности и вирусоиоситель-ству [70, 172, 175]. Под действием различных стресс-факторов снижается естественная резистентность и иммунологическая реактивность животных, в результате чего животные подвергаются воздействию вначале вирусной, затем бактериальной микрофлоры, а после переболевания инфекционным энтеритом у животного, как правило, возникает вторичный (приобретенный) иммунодефицит [153]. Стресс-факторы могут не только способствовать возникновению заболевания, но и усугублять его течение [10, 94, 149].

Материалы и методы исследований

Исследования проводились в условиях кафедры микробиологии, врусо-логии и патанатомии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельско-хорзяйственная академия», Республиканской ветеринарной лаборатории Республики Дагестан, Шамильской районной станции по борьбе с болезнями животных и районной ветеринарной лаборатории, животноводческих хозяйствах Шамильского района Республики Дагестан в период с 2004 по 2007 годы Исследования проводились в пять этапов.

В первой серии была изучена эпизоотическая ситуация и определена этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных заболеваний телят в животноводческих хозяйствах Республики Дагестан.

Во второй серии опытов было проведено исследование состояния иммунитета и обменных процессов у телят при вирусно-бактериальных энтеритах.

В третьей серии опытов исследования были направлены на конструирование комплексного препарата с антидиарейным эффектом обладающего противовирусными, антитоксическими, антибактериальными, иммуностимулирующими и энергетическими свойствами. При этом проводилась отработка методов получения молозивного иммуноглобулина с высокими титрами противовирусных и антибактериальных антител, изучение антибактериальных свойств пчелиного меда, определение антитоксических свойств тиосульфата натрия, иммуностимулирующих свойств АСД.

В четвертой серии был отработан оптимальный состав и дозировка компонентов комплексного препарата на больных энтеритами и здоровых телятах. Критерием оценки эффективности препарата служили такие показатели, как заболеваемость и отход животных.

В пятой серии были изучены гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови телят при лечении и профилактике энтеритов с помощью комплексного препарата с антидиарейным эффектом

В шестой серии была профилактическая, лечебная и экономическая эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом при использовании его в условиях производства. При проведении исследований использованы следующие материалы и методы:

Вакцины, штаммы бактерий. В работе использовалась: живая куль-туральная вирус-вакцина против инфекционного ринотрахеита, диареи и парагриппа-3 крупного рогатого скота «Тривак» (производства Ставропольской биофабрики) и инактивированная вирус-вакцина против рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота (производство ВНИИЗЖ)

Для оценки иммунного статуса, бактерицидных свойств меда использованы штаммы бактерий: Е. coli, Micrococcus lysodeicticus, Staphilococcus epidermidis, Pasterella multocida, Salmonella dublin, Staphilococcus aureus.

Животные. Основным объектом исследований были телята черно-пестрой породы из животноводческих хозяйств Шамильского района Республики Дагестан. В опытах по отработке технологии получения гипериммунного молозива использовано 20 коров, отработке дозы, кратности и эффективности антидиарейного препарата - 188 телят в возрасте до 20 дней, клинически здоровых и больных энтеритами. Для диагностики бактериальных инфекций, а также изучения безвредности, острой и хронической токсичности препарата - 80 белых мышей и 60 белых крыс.

Мед. Объектом исследований служили 46 видов меда из различных пасек Дагестана. При этом анализу были подвергнут мед из горных районов (Шамильский, Хунзахский, Гунибский) и предгорных районов (Буй-накский и Казбековский). Мед был следующих сортов - ВЄСЄНРІИЙ (полученный из цветущих садов) - 12 проб; разнотравья - 18 проб; монофлер-ный - гречичный - 6 проб, подсолнечниковый - 4 пробы, акациевый - 9 проб.

Всего для проведения диагностических, биохимических и иммунологических исследований было исследовано: 30 проб молозива, 120 сывороток крови телят различного клинического состояния. Выполнено 780 серологических исследований, 480 иммунологических и 580 биохимических исследований.

Эффективность антидиарейного препарата определяли по длительности заболевания и уровню летальности.

Для решения поставленных задач по разработке комплексного антидиарейного препарата для лечения энтеритов новорожденных телят вирусно-бактериальной этиологии и изучения его терапевтической эффективности были использованы методы исследований, которые могут быть разделены на 7 групп:

серологические,

вирусологические,

бактериологические,

иммунологические,

гематологические и биохимические,

клинико-эпизоотологические,

токсикологические,

химические,

статистические методы.

Серологическими методами исследовались сыворотки молозива от коров после гипериммунизации вакцинами для установления титров противовирусных и антибактериальных антител, а также сыворотки крови телят, больных и переболевших энтеритами.

Реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА) ставили с целью выявления антител к вирусу инфекционного ринотрахеита, диареи, рота- и коронавирусам, в стандартных и исследуемых сыворотках крови, а также антител к вирусам ИРТ, вирусу диареи, рота- и коронавирусам в 10% растворах молозивного иммуноглобулина. Постановку реакции осуществляли с помощью эритроцитарных диагностикумов с антигенами соответствующих вирусов. Эритроцитарные диагностикумы представляли собой стабилизированные акролеином, танизированные эритроциты крупного рогатого скота, сенсибилизированные антигенами вирусов с помощью конъюгирующих веществ - хлорида хрома с трипановым синим. Постановку осуществляли путем раститровки исследуемых сывороток крови и растворов молозивного иммуноглобулина в микротитраторе системы Такачи в объеме 0,025 мл и добавления в каждую лунку с рас-титрованной сывороткой (иммуноглобулином) 0,025 мл соответствующего эритроцитарного диагностикума. Учет реакции через 1,5-2 часа. Положительной считалась агглютинация эритроцитарного диагностикума на 3+ 4+.Диагностикум был изготовлен в РНИУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского НАН Беларуси».

Изучение этиологии энтеритов телят в Республике Дагестан

При бактериологических исследованиях патологического материала от павших и вынужденно убитых больных телят, проведенных в Республиканской и районных ветеринарных лабораториях Республики Дагестан в 2001-2005 гг.чаще всего выделяли эшерихии, стафилококки и пастереллы (Past. Multocida, Past, haemolitica), сальмонеллы (Salmonella dublin, Salmonella thyphy murium).

Анализ полученных результатов показывает, что из патологического материала наиболее часто выделялась: энтеропатогенная кишечная палочка -от 8,1 до 21,2%, пастереллы - 11,6-20,8%, значительно реже - сальмонеллы - от 4,4 до 11,1%. Но на исследование на стафилококкоз были получены единичные пробы, в которых в 92-100% выделялись возбудители.

При проведении серологических исследований сывороток крови больных животных в диагностических титрах выявлены антитела к антигенам возбудителей инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коро-навирусной инфекций (табл. 3.2.).

Из представленных данных видно, что практически у всех обследованных телят имеются антитела к возбудителям инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коронавирусной инфекций. Наиболее высокий процент сывороток крови, у которых обнаружены антитела к ротавирусу - от 63,2 до 75,1%, несколько ниже - к вирусу диареи - от 64,3 до 71,7%, вирусу ИРТ - от 64,3 до 71,1%, коронавирусу - от 40,6 до 48,1%. Полученные результаты свидетельствуют, что у телят в основном, возбудителями энтеритов являются вирусы инфекционного ринотрахеита, вирус диареи, рота- и коро-навирусы. Наличие антител у невакцинированных телят старше 3-х месячного возраста свидетельствует об их переболевании вышеуказанными вирусными инфекциями.

Кроме того, в фекалиях больных диареей телят методом ИФА выявлялись антигены рота- и коронавирусов, вируса диареи с помощью тест-систем производства НПО Полученные данные также свидетельствуют, что у больных энтеритами телят выявляются антигены рота- и коронавируса и вирус диареи. Характерно, что количество проб, имеющих антиген вируса диареи и коронавируса несколько снижается с 2004 по 2006 гг, а ротавируса — практически остается неизменным, что свидетельствует об их роли в патологическом процессе.

В связи с этим для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний в хозяйствах Республики Дагестан рекомендован комплекс мероприятий, который включаел проведение хозяйственно-технологических, ветеринарно-санитарных мер и специфическую иммунизацию вновь поступающих на комплексы телят против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3, рота- и коронавиурсной инфекций (вакцинами производства ВНИИЭЖ, Покровского биокомбината, Ставропольской и Краснодарской биофабрик), сальмонеллеза (производства Армавирской биофабрики) и пастереллеза (производства Покровского биокомбината).

Проведя анализ клинического состояния животных, технологии кормления и содержания, результатов вирусологических, серологических, бактериологических, биохимических и иммунологических исследований нами сделан вывод о том, что пневмоэнтериты телят в Республике Дагестан - это многофакторные заболевания.

Основными возбудителями желудочно-кишечных заболеваний телят являются вирусы (корона-и ротавирусы, вирус диареи и инфекционного ринотрахеита), энтеропатогенные, энтеротоксигенные и энтероинвазивные эшерихии, сальмонеллы, стафилококки, пастереллы и др.

Факторами, предрасполагающими их возникновению и способствующими широкому распространению, являются:

- иммунодефицитное состояние новорожденных телят (первичный им мунодефицит) или животных старше 1-месячного возраста под воздействием неблагоприятных технологических и экологических факторов (вторичный приобретенный иммунодефицит);

- нарушения технологии содержания и кормления животных несба лансированность рационов по основным питательным веществам, микро- и макроэлементам, витаминам, малый фронт кормления животных, скученное содержание телят на ограниченной площади);

-комплектование комплексов и крупных ферм сборным поголовьем телят без учета эпизоотической ситуации хозяйств или ферм-поставщиков;

-содержание в одном помещении разновозрастных животных с различным иммунным статусом;

-нарушение принципа "пусто-занято" между технологическими циклами;

-генетическая однородность стад, вследствие использования одних и тех же производителей при осеменении коров;

-нарушение сроков проведения противоэпизоотических мероприятий;

-переболевание коров маститами и эндометритами.

Энтериты новорожденных телят наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживают развитие животноводства, являются одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, падежа и вынужденного убоя, требуют больших затрат на лечение и профилактику.

Тяжелое течение вирусных инфекций приводит к значительному угнетению клеточного и гуморального звеньев иммунитета. На этом фоне условно-патогенная микрофлора активизируется и у животных развивается "токсическая диспепсия", которая приводит к значительному снижению их продуктивности и отходу.

В связи с изложенным весьма актуальным является изучение закономерностей развития эпизоотического и инфекционного процессов при вирусных желудочно-кишечных болезнях на комплексах и крупных фермах, которое должно включать:

— эпизоотологическое обследование хозяйств - поставщиков;

—изучение иммунного и биохимического статуса животных, поступающих из различных хозяйств;

—анализ результатов клинического и патологоанатомического исследования животных, заболевших в условиях комплексов;